Разработка механико-химико-термической обработки деталей при упрочнении борированием в обмазках ТВЧ - нагревом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Заволокин, Олег Александрович

  • Заволокин, Олег Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 194
Заволокин, Олег Александрович. Разработка механико-химико-термической обработки деталей при упрочнении борированием в обмазках ТВЧ - нагревом: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Курск. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Заволокин, Олег Александрович

Условные обозначения

Введение

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Методы пластического деформирования поверхностного слоя 10 Анализ существующих способов термохимического

1 #2» упрочнения сталей на основе борирования

1.3. Термомеханическая обработка сталей

1.4. Влияние предварительной пластической деформации на структуру и механические, эксплуатационные свойства поверхностного слоя деталей машин упрочненного химико-термической обработкой

Глава 2. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика модельного эксперимента по диффузионному насыщению пластически деформированных микрообразцов

2.1.1. Методика изготовления и пластического деформирования микрообразцов

2.1.2. Методика промежуточного отпуска

2.1.3. Методика борирования

2.1.3. Методика окончательного отпуска

2.2. Методика исследования прочностных свойств микрообразцов, упрочненных МХТО

2.3. Методика структурных исследований

2.3.1. Металлографические исследования

2.3.2. Электронномикроскопические исследования

2.4. Методика получения в поверхностном слое детали заданной степени пластической деформации осадкой

Методика исследования износостойкости упрочненного поверхностного слоя в условиях контактного трения

2.6. Методика исследования износостойкости упрочненного поверхностного слоя в условиях малоцикловой усталости

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПЛАСТИЧЕСКОЙ

ДЕФОРМАЦИИ НА ПРОЦЕСС ДИФФУЗИОННОГО НАСЫЩЕНИЯ

3.1. Результаты испытаний микрообразцов на разрыв

3.2.2 Структурные исследования

3.2.1 Предварительная пластическая деформация

3.2.2 Промежуточный отпуск

3.2.3 Влияние ХТО (борирование)

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ В т ПОВЕРХНОСТНОМ СЛОЕ ДЕТАЛИ

4.1. Методика расчета скорости установившегося пластического 105 течения при малых искажениях линий тока

4.2. Напряженно деформированное состояние при редуцировании 116 инструментом с малым углом конусности

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ УПРОЧНЕННОГО ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ. ПРИМЕНЕНИЕ

ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

5.1. Износостойкость в условиях контактного трения

5.2. Износостойкость в условиях малоцикловой усталости

5.3. Практическое использование полученных результатов для решения технологических задач

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механико-химико-термической обработки деталей при упрочнении борированием в обмазках ТВЧ - нагревом»

Актуальность темы. Получение деталей с необходимой точностью размеров и увеличенным эксплуатационным ресурсом - современное требование машиностроения. Удовлетворение этого требования во многом определяется состоянием поверхностного слоя и его прочности.

Одним из перспективных направлений регулирования состояние поверхностного слоя и его прочности является совмещение термомеханической обработки (ТМО) с химико-термической обработкой (ХТО), причем в качестве ХТО можно использовать различные её виды (в зависимости от требуемых свойств поверхности).

Перспективным вариантом комбинирования ТМО и ХТО является механико-химико-термическая обработка (МХТО) при упрочнении борированием в обмазках с использованием индукционного нагрева.

Поэтому исследование и разработка метода МХТО с целью повышения эксплуатационных свойств боридного покрытия является актуальной технической задачей.

Целью работы является повышение эксплуатационных свойств диффузионного боридного слоя, работающего в условиях абразивного износа и малоцикловой усталости, на основе совершенствования режимов МХТО.

В работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработана методика исследования деформированного состояния при поверхностном пластическом деформировании (ППД) инструментом с малым углом передней рабочей поверхности. Выявлены закономерности влияния технологических параметров процесса ППД на степень деформационного упрочнения.

2. Выявлено влияние степени предварительной пластической деформации на скорость диффузии бора в среднеуглеродистой стали.

3. Определена оптимальная степень ППД в структуре цикла МХТО.

4. Выявлено влияние промежуточного отпуска на качество и свойства боридного слоя.

5. Оптимизированы режимы МХТО на основе борирования среднеуглеродистой стали 40Х в обмазках с использованием индукционного нагрева.

6. Исследованы механические свойства диффузионного боридного слоя, полученного после МХТО, работающего в условиях контактного трения и малоцикловой усталости.

7. Внедрены в производство усовершенствованные технологические режимы МХТО при обработке деталей.

Объектомисследования являлась среднеуглеродистая конструкционная сталь 40Х, для которой были оптимизированы режимы МХТО при упрочнении борированием в обмазках ТВЧ- нагревом.

Методы исследования. В работе использовались основные положения теории обработки металлов давлением и механики ППД, МХТО, сопротивления материалов, теоретической механики, математической статистики.

Измерение микротвердости проводилось на приборе ПМТ-3.

Микроструктурные исследования выполнялись на микроскопе МИМ-8. Структура диффузионного слоя и контактирующих с ним зон материала основы изучалась на поперечных шлифах.

Электронномикроскопические исследования производились с помощью электронного микроскопа с высокой разрешающей способностью УЭМВ-100К.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлен механизм формирования диффузионного боридного слоя, получаемого МХТО при упрочнении борированием в обмазках ТВЧ-нагревом.

2. Обоснованы условия получения структуры диффузионного боридного покрытия, состоящего из сплошного поверхностного слоя борида БегБ и переходной игольчато-зернистой зоны, обеспечивающей высокую адгезию с материалом основы.

3. Разработана оригинальная методика обработки экспериментальных данных, позволяющая использовать слабодеформированные делительные сетки.

4. Построена расчетная диаграмма, позволяющая определять угол конусности инструмента уи и натяг 6, необходимые для определения получаемой глубины деформационного воздействия И в поверхностном слое металла с заданной степенью накопленной деформации ё0.

5. Разработан способ определения стойкостных характеристик упроченных поверхностей деталей и инструмента, позволяющего получать аналитическую зависимость износостойкости упрочненного поверхностного слоя, работающего в условиях малоцикловой усталости.

Практическая значимость исследований:

1. Разработана методика, позволяющая получать аналитическую зависимость износостойкости упрочненного поверхностного слоя, работающего в условиях малоцикловой усталости, от параметров ППД.

2. Разработаны рекомендации по назначению технологических режимов МХТО для изготовления деталей направляющей колонки прессформы.

Достоверность результатов диссертации определяется результатами внедрения разработанных в диссертации технологических рекомендаций, заключением об отсутствии противоречий результатов работы и выводов общепринятым положениям и закономерностям естественных наук, применением современных методов исследований с использованием инструментальной измерительной техники, методов статистического анализа.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на международных научно-технических конференциях: "Современные проблемы механики и физико-химии процессов резания, абразивной обработки и поверхностного пластического деформирования" (г. Киев, 2002 г.); "Инженерия поверхности и реновация изделий" (г. Ялта, 2002 г.); "Механика деформируемого твердого тела и обработка металлов давлением" (г. Тула, 2002,2002,2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ. Самостоятельно четыре, остальные в соавторстве. Четыре публикации в изданиях, рекомендованных решением ВАК РФ, и один патент РФ.

Личный вклад автора заключается в проведении экспериментальных исследований, их обработке, анализе и аналитической обработке расчетных моделей, разработке рекомендаций по назначению технологических режимов МХТО и в их внедрении в технологию изготовления направляющей колонки прессформы при упрочнении борированием в обмазках ТВЧ- нагревом.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, 6-и приложений. Работа изложена на 161 стр. машинописного текста, содержит 55 иллюстраций, 4 таблицы и 165 литературных ссылок.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Заволокин, Олег Александрович

Основные выводы и результаты работы формулируются следующим образом:

1. Выявлено влияние степени предварительной пластической деформации на скорость диффузии бора в среднеуглеродистой стали. Предварительная пластическая деформация обеспечивает скорость проникновения бора в нормальном направлении к насыщаемой поверхности, равной 20 мкм/сек. Эта скорость остается неизменной в пределах зоны поверхностной пластической деформации.

2. Определена оптимальная степень ППД в структуре цикла МХТО. Для стали 40Х оптимальная степень предварительной пластической деформации ёо~10-Ч5%, при этом достигается максимальная прочность слоя.

3. Выявлено влияние промежуточного отпуска на качество и свойства боридного слоя. Комплексное воздействие ППД и промежуточного отпуска обеспечивает текстурирование слоя, особенностью которого является формирование структуры стали 40Х, сходное с механизмом полигонизации.

4. Оптимизированы режимы МХТО на основе борирования среднеуглеродистой стали 40Х в обмазках с использованием индукционного нагрева. Рекомендован следующий режим МХТО для стали 40Х: предварительная пластическая деформация ¿,-10-45%.; промежуточный отпуск 1=350°С; охлаждение вместе с печью; борирование при 1т=1200оС; использование ТВЧ-нагрева для активации процесса борирования, выдержка в течение г=12 сек и отпуск при 1=120°С в течение 2ч.

5. Разработана методика исследования деформированного состояния при ППД инструментом с малым углом передней рабочей поверхности и выявлены закономерности технологических параметров процесса ППД на степень деформационного упрочнения, определены технологические параметры статического поверхностного деформирования, такие как угол конусности инструмента Ги и натяг 8 для получения определенной глубины деформационного воздействия и в поверхностном слое металла с заданной степенью накопленной деформации ё0.

6. Исследованы механические свойства диффузионного боридного слоя, полученного после МХТО, работающего в условиях контактного трения и малоцикловой усталости. Установлена величина оптимального натяга, равная 5=0,055 мм при редуцировании и деформирующем протягивании инструментом с углом уи=1°, и равная 8=0,045 мм при угле

Ги = 2°.

Получена аналитическая зависимость износостойкости поверхностного слоя стали 40Х, упрочненной по оптимизированному режиму МХТО, от угла конусности инструмента и предварительного натяга в условиях малоцикловой усталости (формула 3).

7. Внедрены в производство на предприятии ОАО "РУДГОРМАШ" разработанные и усовершенствованные технологические режимы МХТО деталей.

Ресурс направляющей колонки прессформ увеличен в 4 раза, благодаря внедрению разработанной технологии МХТО, а экономический эффект составил 64384 рубля в ценах 2006 года.