Комплексное упрочнение инструментальных сталей за счет совмещения лазерной обработки с процессами химико-термического насыщения элементами внедрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Сафонова, Елена Анатольевна

  • Сафонова, Елена Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 176
Сафонова, Елена Анатольевна. Комплексное упрочнение инструментальных сталей за счет совмещения лазерной обработки с процессами химико-термического насыщения элементами внедрения: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сафонова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

Обзор литературы по проблеме).

1.1. Основные свойства и условия работы инструментальных сталей.

1.2. Основные причины выхода из строя инструментов при эксплуатации.

1.3. Повышение работоспособности инструментов методами упрочняющих технологий.

1.4. Особенности процессов насыщения поверхности инструментальных сталей элементами внедрения: С, N и В.

1.4.1. Борирование инструментальных сталей. Механизм формирования боридных слоев.

1.4.2. Карбонитрация инструментальных сталей. Механизм формирования карбонитридных слоев.

1.5. Взаимодействие лазерного излучения с поверхностью сталей.

1.6. Особенности фазовых и структурных превращений при лазерном 44 нагреве.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 ЦЕЛЬ РАБОТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи работы.

2.2. Исследуемые материалы и методы обработки.

2.3. Исследуемые методы предварительной обработки.

2.4. Исследуемые методы лазерной обработки.

2.5.Методы анализа упрочненных слоев.

2.6. Методы исследования свойств упрочненных слоев и поверхностей.

2.7. Математическая оценка результатов исследований.

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ

СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ШТАМПОВОЙ СТАЛИ ПОСЛЕ КОМПЛЕКСНОГО УПРОЧНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ.

3.1 Формирование структуры и свойств поверхностных слоев штамповой стали при лазерном термоупрочнении.

3.2 Формирование структуры и свойств поверхностных слоев штамповой стали при комплексном упрочнении.

3.3 Влияние комплексной обработки поверхности на эксплуатационные свойства штамповой стали.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ

СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ БЫСТРОРЕЖУЩЕЙ СТАЛИ ПОСЛЕ КОМПЛЕКСНОЙ

ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ.

4.1. Формирование структуры и свойств поверхностных слоев быстрорежущей стали при лазерном термоупрочнении.

4.2. Формирование структуры и свойств поверхностных слоев быстрорежущей стали при комплексном упрочнении.

4.3 Влияние комплексной обработки поверхности на эксплуатационные свойства быстрорежущей стали и режущего инструмента.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5 ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ УПРОЧНЕНИЯ РЕЖУЩЕГО И ШТАМПОВОГО ИНСТРУМЕНТА.

5.1. Выбор режимов лазерного нагрева для получения заданного значения глубины упрочнения и уровня эксплуатационных свойств.

5.2. Разработка рекомендаций по технологии комплексного упрочнения поверхности инструментальных сталей и инструментов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное упрочнение инструментальных сталей за счет совмещения лазерной обработки с процессами химико-термического насыщения элементами внедрения»

В отечественных и зарубежных исследованиях показана эффективность многочисленных методов упрочнения инструментальных сталей и изделий из них путем модификации состава и структуры поверхностных слоев инструментов. Это, прежде всего, разнообразные методы химико-термической обработки (азотирование по различным схемам, карбонитрация, борирование, методы КИБ и др.), а также лазерное упрочнение.

Каждый из перечисленных методов является эффективным, с точки зрения повышения работоспособности инструментов. Однако, эти методы уже достигли своих максимальных уровней повышения эксплуатационных свойств инструмента. Так, методы ХТО приводят к образованию небольших по глубине упрочненных слоев. А лазерная обработка имеет ряд технологических проблем. Во-первых, это необходимость применения светопоглащающей обмазки - в процессе взаимодействия лазерного луча с поверхностью металла происходит отражение до 95% энергии. Во-вторых, лазерная обработка сопровождается крайне высокими скоростями нагрева и охлаждения, что может привести к образованию локальных участков сильно обедненного углеродом аустенита.

Все эти проблемы могут быть решены при комплексном упрочнении, совмещающем процессы ХТО с лазерным термоупрочнением.

В многочисленных работах по лазерному упрочнению, проводимых Бровером Г.И., Гончаренко В.П., Коваленко B.C., Крапошиным B.C., Миркиным Л.И., Рыкалиным H.H., Сафоновым А.Н., Угловым A.A. и многими другими исследователями, показана высокая эффективность использования процесса лазерного упрочнения для повышения таких свойств металлов и сплавов, как износостойкость в условиях абразивного изнашивания и трения без смазки, а также показана принципиальная возможность повышения теплостойкости сталей. А применение предварительной ХТО приводит к образованию в поверхностном слое фазупрочнителей [16], что может дать возможность получить при последующей лазерной обработке обогащенный углеродом аустенит.

Целью работы является: разработка таких технологических приемов и процессов, которые с максимальной эффективностью могли бы объединить преимущества стандартных методов термической и химико-термической обработки с поверхностным воздействием лазерного луча, с одновременным решением проблем повышения долговечности и надежности металлопродукции при обеспечении конкурентоспособности на внутреннем и зарубежном рынках.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

• исследование влияния режимов обработки поверхности инструментальных сталей излучением непрерывного С02 - лазера, а также предварительной термообработки на характеристики упрочненных зон;

• исследование микроструктуры зоны лазерного воздействия и уточнение механизмов повышения твердости после комплексного модифицирования поверхности инструментальных сталей;

• разработка на основе проведенных исследований практических рекомендаций по применению процессов комплексного модифицирования инструментальных сталей различного назначения.

При выполнении этих задач для исследуемых групп сталей рассматривались следующие методы упрочнения: объемная термическая обработка (закалка и закалка с отпуском), химико - термическая обработка (карбонитрация и борирование), а также лазерное упрочнение. Перечисленные методы упрочнения исследовали на инструментальных сталях: штамповых (типа 4Х5МФС) и инструментальных (типа Р6М5). Лазерную обработку осуществляли на непрерывных С02 - лазерах.

На защиту выносятся:

• зависимости свойств комплексно упрочненных зон инструментальных сталей от параметров лазерного излучения и типа ХТО;

• зависимости глубины и эксплуатационных свойств упрочненных зон от комплексных параметров Р/сГУ0'4 и РМ(ёУ)0,4 соответственно;

• технологические рекомендации по комплексному модифицированию поверхности инструментальных сталей различного назначения.

Научная новизна работы заключена в следующем:

1. Установлены методы ХТО, позволяющие совмещать химически активные обмазки, служащие одновременно насыщающей средой и светопоглощающим покрытием для последующего лазерного воздействия. Такими обмазками могут быть, например, порошок аморфного бора (для штамповых сталей) или слои, полученные при карбонитрации (для быстрорежущей стали).

2. Впервые показано, что предложенное ранее линейное соотношение между глубиной зоны лазерной обработки и параметром РБо0'4 ~ Р/(ёУ)0'4 (Бо - критерий Фурье тепловой задачи) выполняется для исследованных в настоящей работе инструментальных сталей и для реального инструмента (в ограниченной области значений параметров обработки). Показатели стойкости инструмента после лазерной обработки хорошо коррелируют с комплексным параметром (Р/с1)Ро0'4 ~ Р/с1(с1У)°'4, пропорциональным максимальной температуре нагрева. Стойкость инструмента имеет острый максимум при определенной величине данного параметра, что позволяет технологу изменять основные параметры нагрева Р, <1, V, руководствуясь лишь условием сохранения постоянства параметра Р/с1(с1У)0,4.

3. Показана роль переходной зоны между основой и упрочненным слоем, в частности, после комплексного воздействия лазер - борирование. Чем шире указанная переходная зона, тем выше основной комплекс свойств стали и инструментов при эксплуатации.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по технологии комплексного упрочнения поверхности инструментальных сталей с использованием термической, химикотермической и лазерной обработок для повышения комплекса эксплуатационных свойств инструментов различного назначения.

Автор выражает глубокую признательность к.т.н., доценту Супову А.В, коллективам кафедры МТ-8 «Материаловедение», кафедры МТ-12 «Лазерные технологии в машиностроении» и кафедры МТ-2 «Инструментальная техника и технологии» за помощь в подготовке настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Сафонова, Елена Анатольевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучены процессы комплексного поверхностного упрочнения за счет совмещения лазерного термоупрочнения инструментальных сталей с методами ХТО. Установлены рациональные методы ХТО и режимы лазерной обработки, сочетание которых обеспечивает наибольший эффект поверхностного упрочнения штамповой стали горячего деформирования и инструментов (фрез) из быстрорежущей стали. Твердость поверхности комплексно упрочненной, как быстрорежущей, так и штамповой, стали составляет 60 - 64 НЯС. Повышение уровня основных эксплуатационных свойств (сопротивление износу, ударная и термическая усталость) после комплексного упрочнения составляет для штамповой стали - 2,5 - 3 раза, а для режущего инструмента - 1,5 - 1,9 раза.

2. Даны рекомендации по рациональному выбору технологических сред для ХТО при комплексном упрочнении. В качестве таких сред для заключительной лазерной обработки следует выбирать вещества, не только обеспечивающие получение активных агентов диффузии при ХТО, но и являющиеся одновременно эффективными светопоглотителями. Такими составами при лазерном борировании является порошок аморфного бора, а для быстрорежущих сталей - слой, полученный при жидкосной низкотемпературной карбонитрации в расплавах неядовитых солей.

3. Установлено, что комплексное упрочнение исследованных сталей целесообразно использовать при следующих условиях:

- толщина комплексно упрочненного слоя находится в пределах 0,3 -0, 5 мм как для штамповой, так и для быстрорежущей стали;

- слой распределен равномерно, без дефектов по всей упрочняемой поверхности;

- исходное структурное состояние для сталей данного типа -мелкозернистый эвтектоид с равномерно распределенными карбидами после улучшения.

4. Впервые показано, что предложенное ранее линейное соотношение между глубиной зоны лазерной обработки и параметром PFo0'4 ~ P/(dV)0,4 (Fo - критерий Фурье тепловой задачи) выполняется для исследованных в настоящей работе инструментальных сталей. Соотношение может быть использовано и при обработке реального инструмента в ограниченной области значений параметров обработки. Наблюдаемое отклонение от линейности за пределами указанной области вызвано невыполнением условия полубесконечной среды при обработке тонких режущих кромок инструмента.

5. Показатели стойкости инструмента после лазерной обработки хорошо коррелируют с комплексным параметром (P/d)Fo0,4 ~ P/d(dV)0'4, пропорциональным максимальной температуре нагрева. Стойкость инструмента имеет острый максимум при определенной величине данного параметра, что позволяет технологу изменять основные параметры нагрева Р, d, V, руководствуясь условием сохранения постоянства параметра P/d(dV)0'4.

6. На основании проведенных исследований установлены рациональные технологические варианты и даны практические рекомендации по комплексной обработке штамповой и быстрорежущей сталей.

Для штамповой стали типа 4Х5МФС предложена следующая схема комплексного упрочнения:

- Закалка 1050°С + отпуск 560°С, 90 мин;

- Нанесение светопоглощающей обмазки толщиной 1 мм, содержащий порошок аморфного бора;

- Лазерная обработка при Р = 3 кВт; V = 1 м/мин; dn = 4 мм.

Для режущего инструмента (фреза 018 мм Р6М5):

- Закалка 1225°С + 3-х кратный отпуск 560°С по 60 мин;

- Стандартные режимы карбонитрации при Т=570°±5°С, т=10 мин, мочевина + 0,1-ь10 вес% карбоната аммония;

- Лазерная обработка при Р = 1 кВт; V = 7,5 м/мин; dn = 0,5 мм.