Разработка комплекса характеристик для оценки качества и долговечности текстильных полотен, используемых при отжиме масла из семян хлопка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Абу-Талеб, Хемдан Абду

  • Абу-Талеб, Хемдан Абду
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 311
Абу-Талеб, Хемдан Абду. Разработка комплекса характеристик для оценки качества и долговечности текстильных полотен, используемых при отжиме масла из семян хлопка: дис. кандидат технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Москва. 1985. 311 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абу-Талеб, Хемдан Абду

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Ассортимент текстильных полотен фильтровального назначения и их классификация

1.2. Качественные показатели фильтровальных тканей, методы их определения.

1.2.1. Фильтрационные характеристики и методы их оценки

1.2.2. Влияние волокнистого состава и структуры ткани на ее фильтрационную способность

1.2.3. Выносливость ткани при фильтровании

1.2.4. Факторы, влияющие на износостойкость тканей

1.2.5. Методы оценки качества тканей.

2. ВЫБОК ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЛЬТРОВАЛЬНЫХ ТКАНЕЙ

2.1. Способ производства масла из семян хлопка в Египте

2.2. Условия эксплуатации масляных фильтров и требования, предъявляемые к фильтровальным тканям

2.3. Выбор объектов исследования.

2.4. Методика исследования фильтрационной способности тканей.

2.5. Аппаратура и методика исследования формоустойчи-вости тканей цри одно1фатном растяжении.

2.6. Аппаратура и методика исследования формоустойчи-вости тканей цри много1фатном пространственном растяжении.

2.7. Аппаратура и методика исследования износостойкости тканей.

2.8. Методика опытной эксплуатации масляных фильтров

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ФИЛЬТРОВАЛЬНЫХ ТКАНЕЙ ДНЯ ОТЖИМА МАСЛА

3.1. Исследование фильтрационной способности тканей

3.2. Исследование формоустойчивости тканей при одно-1фатном растяжении.

3.3. Исследование формоустойчивости тканей цри многодетном цространственном деформировании.

3.4. Оцределение напряжений в масляных фильтрах

3.5. Исследование фильтровальных тканей при однократном и многократном изгибе

3.5.1. Зависимость стрелы прогиба масляных фильтров от гидростатического давления и структуры тканей в условиях эксплуатации

3.5.2. Исследование выносливости фильтровальных тканей при многократном изгибе.

3.5.3. Исследование устойчивости фильтровальных тканей к истиранию по сгибам.

3.6. Прогнозирование долговечности фильтровальных тканей цри отжиме масла из семян хлопка

3.6.1. Оценка долговечности масляных фильтров цри растяжении до разрыва.

3.6.2. Оценка долговечности масляных фильтров цри многократном изгибе.

3.6.3. Оценка долговечности масляных фильтров цри истирании по сгибам.*

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ЛАБОРАТОРНОГО ИЗНАШИВАНИЯ ФИЛЬТРОВАЛЬНЫХ ТКАНЕЙ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИХ ИЗНОС остШости

4.1. Исследование изнашивания тканей в условиях промышленной эксплуатации фильтров.

4.2. Разработка метода лабораторного изнашивания фильтровальных тканей.

4.3. Исследование взаимосвязи между показателями формоустойчивости тканей по результатам лабораторного изнашивания и эксплуатации фильтров.

4.4. Прогнозирование износостойкости масляных фильтров к различным воздействиям.

5. КОМПЛЕКСНАЯ И СМЕШАННАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МАСЛЯНЫХ ФИЛЬТРОВ

5.1. Выбор номенклатуры показателей свойств для оценки качества фильтровальных тканей.

5.2. Экспертная оценка значимости выбранных показателей фильтрационной способности и износоустойчивости тканей.

5.3. Комплексные оценки фильтрационной способности и износоустойчивости фильтров.

5.4. Разработка метода сравнительной смешанной оценки качества фильтров для отжима масла.

6. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ ФИЛЬТРОВАЛЬНЫХ ТКАНЕЙ, ^

ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ НАДЕЖНОСТЬ В ЭКСПЛУАТАЦИИ И КАЧЕСТВЕННЫЙ ОТШМ МАСЛА ИЗ СЙШН ХЛОПКА

6.1. Обоснование выбора сырьевого состава и структуры нити при проектировании тканей из полиэфирных нитей для масляных фильтров с учетом размеров фильтруемых частиц.

6.2. Оптимизация структуры фильтровальных тканей для отжима хлопкового масла.

6.3. Экономическая эффективность от замены фильтров из нейлоновых тканей на полиэфирные ткани на заводах маслоделия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса характеристик для оценки качества и долговечности текстильных полотен, используемых при отжиме масла из семян хлопка»

Актуальность работы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, указывается на необходимость "значительно повышать качество всех видов выпускаемой продукции, расширять и обновлять ассортимент изделий в соответствии с требованиями развития народного хозяйства и научно-технического прогресса" [l»l].

Египет является крупнейшей хлопководческой страной, занимающей шестое место в мире по производству хлопка. На этой базе в Египте построена большая сеть заводов по производству масла из семян хлопка дня пищевой промышленности. В связи со все более расширяющимся экспортом масла в другие страны ставится задача повышения его качества, которое во многом определяется качеством технологического процесса его производства и, в первую очередь, качеством фильтрации из семян.

Это в полной мере относится и к текстильным изделиям технического назначения, среди которых значительный объем занимают фильтровальные ткани. Диапазон их использования весьма широк, как например, для улавливания ценных металлов в горнорудной промышленности, при производстве масла, цемента, сажи, в воздухоочистителях санитарно-гигиенического назначения и многих других отраслях народного хозяйства. Поэтому исследования свойств фильтров в конкретных условиях эксплуатации с целью повышения их качества и надежности представляют большой практический и теоретический интерес.

Основным недостатком фильтров, используемых в маслоделии, является малый срок их службы, что резко снижает производительность труда в связи с необходимостью часто црекращать работу для их замены и приводит к повышенному перерасходу тканей. В решении проблемы повышения качества фильтровальных тканей, используемых для отжима хлопкового масла, важным является рациональное использование различных видов сырья, совершенствование структуры масляных фильтров с учетом требований, предъявляемых к тканям данного назначения. При этом улучшение качества продукции невозможно без знания их свойств и умения правильно и объективно оценивать показатели качества. Однако существующая нормативно-техническая документация (ГОСТ 4.36-73) по оценке качества фильтровальных тканей для пищевой промышленности не учитывает важнейшие показатели свойств, определяющие фильтрационную способность и долговечность тканей, их качество оценивается в основном только по разрывной нагрузке и разрывному удлинению, что не соответствует характеру работы тканей в эксплуатации и поэтому даже высокие значения разрывной нагрузки не гарантируют большого срока службы тканей и высокое качество фильтрации.

Задача заключается в том, чтобы установить минимальный комплекс показателей качества тканей для отжима и фильтрации масла, который позволял бы обеспечить надежное их использование по назначению.

Одной из важных проблем, стоящих перед пищевой промышленностью хлопководческих стран, является улучшение качества тканей, применяемых для отжима и фильтрации масла из семян хлопка. Широко распространенная нейлоновая фильтровальная ткань для производства масла не отвечает предъявляемым требованиям по показателям фильтрационной способности и выходит из строя значительно раньше срока ввиду низкой формо-, износоустойчивости и вследствие технологического закупоривания структуры. Отсутствие метода проектирования масляных фильтров по заданному размеру фильтруемых частиц, а также методов оценки их свойств в условиях лабораторного изнашивания значительно затрудняет объективную оценку качества и создание тканей с оптимальными свойствами.

В связи с этим тема работы является весьма актуальной и связана как с разработкой методов лабораторной оценки свойств масляных фильтров, так и с вопросами оптимизации и проектирования фильтровальных тканей с повышенной фильтрационной способностью и долговечностью.

Таким образом, исследование поведения тканей фильтровального назначения в эксплуатации, разработка метода оценки их качества представляют собой важную научную и практическую задачу, от решения которой следует ожидать улучшения качества масляных фильтров, их надежности и долговечности, а также социального и экономического эффекта за счет рационального использования сырья, улучшения условий труда и повышения цроизводительности.

В связи с этим целью данной работы является определение комплекса показателей свойств для оценки качества и проектирования ткани для отжима и фильтрации масла из семян хлопка с повышенной фильтрационной способностью, долговечностью и рациональным использованием сырья.

В соответствии с темой и целью в работе были поставлены и решались следующие задачи:

1. Разработка требований к тканям для масляных фильтров.

2. Выбор номенклатуры показателей свойств фильтровальных тканей.

3. Определение взаимосвязи структуры с показателями фильтрационной способности, формо- и износоустойчивости тканей.

4. Разработка методов лабораторной оценки свойств тканей, приближенных к условиям промышленной эксплуатации масляных фильтров.

5. Оптимизация структуры масляных фильтров для отжима масла из семян хлопка.

6. Проектирование фильтровальной ткани по заданному размеру фильтруемых частиц.

Методика исследований. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования, необходимые для решения поставленных задач.

В теоретических исследованиях использованы теория фильтрации жидкостей в пористых средах, теория подобия и анализа размерности, теория упругости и сопротивления материалов (безмоментная теория), а также теории надежности, математические модели строения ткани и методы приближенных вычислений.

Основные теоретические положения работы проверены экспериментально.

Экспериментальные исследования проведены на современном оборудовании с применением методов планирования эксперимента и методов математической статистики с обработкой результатов на мищю-ЭВМ типа "Casio FX-120".

Научная новизна работы заключается в следующих теоретических и экспериментальных положениях, впервые полученных автором:

- разработаны требования к тканям, предназначенным для отжима и фильтрации масла из семян хлопка;

- установлен комплекс свойств, определяющий возможность успешной и длительной эксплуатации тканей для фильтрования хлопкового масла;

- установлены теоретические и эмпирические зависимости для прогнозирования формо- и износоустойчивости масляных фильтров при длительной эксплуатации;

- получены математические выражения, позволяющие теоретически предсказать релаксационные процессы, возникающие в фильтровальных тканях;

- с помощью критерия подобия проведено моделирование показателей формо- и износоустойчивости масляных фильтров в условиях их промышленного изнашивания;

- проведена оптимизация структуры тканей и получены номограммы зависимостей от нее показателей фильтрационной способности, формоустойчивости и материалоемкости фильтров;

- разработан сравнительный смешанный метод оценки качества фильтровальных тканей;

- получены формулы расчета диаметра пор и начального сопротивления фильтрованию;

- разработан метод проектирования тканей по заданному размеру фильтруемых частиц.

Практическая ценность работы. Разработанный метод смешанной оценки качества масляных фильтров позволяет прогнозировать их поведение при отжиме и фильтрации масла из семян хлопка в промышленных условиях без цроведения дорогостоящей опытной эксплуатации.

Полученные регрессионные модели и номограммы показателей фильтрационной способности, формоустойчивости и материалоемкости фильтров целесообразно использовать при проектировании новых высококачественных с рациональной материалоемкостью фильтровальных тканей.

Разработанный метод оптимизации тканей для масляных фильтров позволяет спроектировать более долговечную и экономичную двухслойную полиэфирную ткань для отжима и фильтрации масла из семян хлопка взамен действующей.

Разработана оптимальная структура двухслойной фильтроваль-, ной ткани из полиэфирных нитей для отжима масла из семян хлопка.

Экономический эффект от внедрения нового разработанного масляного фильтра на заводе "Маср" для маслоделия и мыловарения в Египте (г.Сандуб) составляет 152 тыс.египт.фунтов (125 тыс. руб.) в год, что подтверждено документально. В целом по заводам Египта возможен годовой экономический эффект в суше 3,05 млн. египт.фунтов (2,5 млн.рублей).

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Абу-Талеб Х.А. Выбор номенклатуры показателей свойств для оценки качества масляных фильтров. - В кн.: Повышение эффективности процессов создания текстильных материалов. Межвузовский сборник научных трудов молодых преподавателей МТИ, 5 июня 1984 г.

2. Абу-Талеб Х.А., Кобляков А.И. Стойкость масляных фильтров к многодетным механическим воздействиям. - В кн.: Совершенствование методов и приборов, улучшающих оценку качества текстильных материалов. Тез. докл. XI Всесоюзн. науч.конф. по текстильному материаловедению. Москва, 25-27 сентября 1984 г.

3. Абу-Талеб Х.А., Кобляков А.И. Оптимизация структуры тканей для фильтрования хлопкового масла. Тез. докл. науч. конф. профессорско-преподават. состава, науч. сотруд. и аспирантов МТИ, 20-21 марта 1985 г.

Апробяттстя работы. Результаты исследований доложены и одобрены на:

- XI Всесоюзной научной конференции по текстильному материаловедению. М., 1984 г.;

- научной конференции црофессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Московского ордена Трудового Красного Знамени текстильного института им. А.Н.Косыгина. М., 1985 г.;

- научной конференции молодых ученых МГИ, 1984 г.;

- заседании кафедры текстильного материаловедения МГИ,1984-1985 гг.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов и рекомендаций. Работа содержит 309 страниц, из- них 52 таблиц, 55 рисунков, список литературы, включающий 106 наименований, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Абу-Талеб, Хемдан Абду

Выводы по главе

1. Выявлена неодинаковая степень влияния на каждый входной параметр переменных факторов - линейной плотности уточной нити и плотности ткани по утку.

2. Получены уравнения регрессии для показателей фильтрационной способности, формо- и износоустойчивости и материалоемкости ткани в зависимости от наиболее важных переменных факторов структуры.

3. Впервые получены математические модели для критериев оптимизации структурных показателей для масляных фильтров.

4. Построенные двухмерные сечения поверхностей отклика могут быть использованы в качестве номограмм ддя определения необходимых параметров строения ткани при ее проектировании.

5. Установлено, что оптимальными являются однородные двухслойные полиэфирные ткани с линейной плотностью утка 93 текс х 5 и плотностью по утку 112 н/Ю см цри плотности по основе 114 ц/10 см и линейной плотности основы - 100 текс х 4. Эта структура ткани удовлетворяет требованиям, предъявляемым к фильтрам в производстве масла из семян хлопка, так как цри оптимальном диаметре пор этой ткани достигается необходимая чистота фильтрата, обеспечивается высокая скорость фильтрования и производительность фильтра.

6. Предлагаемый метод проектирования тканей по заданному размеру фильтруемых частиц суспензии может быть использован в других отраслях промышленности в условиях мокрой фильтрации.

7. Экономический эффект от внедрения новой оптимальной структуры фильтровальной ткани на заводе маслоделия и мыловаре ния "Маср" в Египте составил 152 тыс. египт.фунтов (125 тыс. руб.) в год. общие вывода и рекомендации

1. Определены требования, предъявляемые к полотнам, используемым цри отжиме масла из семян хлопка.

2. Разработаны специальные методы расчета диаметра пор и начального сопротивления фильтровальных тканей.

3. Установлено, что фильтрационную способность тканей можно определять по удельной пористости, среднеэффективному диаметру пор и начальному гидравлическому сопротивлению.

4. Средне эффективный диаметр пор, рыхлость двухслойных тканей возрастают в зависимости от переплетения в следующем порядке: саржа 2/2, рогожка 2/2, саржа 1/3, сатиновое.

5. Обратимая доля в общей деформации фильтровальных тканей в режиме однократного растяжения увеличивается при снижении линейной плотности уточных нитей, плотности ткани (число нитей на 10 см) по утку и уменьшении рыхлости тканей за счет их взаимного расположения (переплетения).

6. Впервые установлено влияние структурных показателей на формоустойчивость фильтровальных тканей цри их многократном растяжении, имитирующем условия эксплуатации фильтра. Формоустойчивость тканей повышается с увеличением линейной плотности уточных нитей, числа нитей на 10 см по утку и при снижении коэффициента уплотненности.

7. Зависимость остаточной циклической деформации фильтровальных тканей от параметров испытания на пульсаторе ЦД-5М, длительности утомления ( XI ), амплитуды ( Хл ), диаметра полусферы ( Хз ) выражается уравнением регрессии:

F-S = 44,1088 + 0,3156 Xi + 1,6688 Xz - 0,6719 Хз + i. Z 0,6614 Хз Xl - 17,9950 Xi - 17,3260 X* -- 17,3450 Хъ

8. На основе теории подобия и анализа размерности выведено, уравнение прогнозирования остаточной циклической деформации ткани в зависимости от структуры ткани и параметров испытания на приборе ЦЦ-5М, имеющее вид . fo.« = A T(t.n) .mi) .

L /оь • P

-W) J+c

Найдены значения коэффициентов " С " для разных переплетений: а. Лицо - саржа 1/3 2 , изнанка - саржа 3/1 Z (С=0) б. " - рогожка 2/2, " - полотняное 1/1 (С = -0,18) в. " - саржа 2/2Z, " - полотняное 1/1 (С = -0,25) г. " - сатин 4/1Z, " - атлас 4/1 $ (С = +0,15)

9. На основе теории надежности определены законы распределения показателей различных свойств исследуемых фильтровальных тканей: прочность тканей при растяжении подчиняется нормальному закону распределения; износостойкость к истиранию по сгибам - закону 1-го типа; выносливость при многократном изгибе - закону 3-го типа распределение Вейбулла).

10. С помощью метода вероятностной бумаги установлена зависимость долговечности фильтровальных тканей в процессе изнашивания от их структуры.

11. Разработаны методы лабораторной оценки формоустойчивости тканей на релаксометре УР-1 и пульсаторе ЦД-5М, режим испытания которых базируется на условиях промышленной эксплуатации фильтров при отжиме масла.

Рекомендуются пятисерийные испытания при режиме серии: а) при однократном растяжении

25 шн деформирования пробы при заданной деформации 70% от разрывного удлинения и 5 шн отдыха; б) при многократном пространственном растяжении

150 циклов деформирования и 30 мин. отдыха.

12. Установлено, что мезду показателями накопленной остаточной деформации и остаточной циклической деформации в условиях цромыишенного и лабораторного изнашивания имеется значимая корреляционная связь.

13. Разработаны методики лабораторного изнашивания фильтровальных тканей на приборах многократного изгиба ДП-5/3 и истирания по сгибам ИТ-ЗМ-1.

14. На основе методов лабораторного изнашивания определена возможность прогнозирования срока службы масляных фильтров в эксплуатации по данным эксперимента.

15. Обоснован выбор номенклатуры свойств для оценки качества фильтровальных тканей и предложены две группы показателей - фильтрационной способности и формо- и износоустойчивости.

16. Установлено, что среди показателей, определяющих фильтрационную способность тканей, наибольшую весомость имеют удельная пористость, среднеэффективный диаметр пор и начальное соцротивление фильтрованию, а среди показателей формо- и износоустойчивости - остаточная циклическая деформация, отношение обратимых компонентов деформации к необратимой, стойкость к истиранию по сгибам и выносливость цри многократном изгибе.

17. Установлен минимальный комплекс показателей качества фильтров для отжима масла из семян хлопка, который включает три показателя:- среднеэффективный диаметр пор, начальное соцротивление фильтрованию и остаточную циклическую деформацию при многократном пространственном растяжении.

18. Установлено, что комплексные оценки по относительным показателям качества достоверно характеризуют формо- и износоустойчивость тканей, а также их фильтрационную способность. Однако чем лучше показатель фильтрационной способности, тем хуже показатель у о о формо- и износоустойчивости тканей, что, в свою очередь, вызывает необходимость оптимизации структуры и свойств фильтров.

19. Разработан метод смешанной оценки физико-механических свойств тканей для отжима масла из семян хлопка, который позволяет судить о качестве фильтров в целом с учетом их фильтрационной способности и формо- и износоустойчивости.

20. Получены математические модели для показателей фильтрационной способности, формо-, износоустойчивости и материалоемкости для разработанных двухслойных полиэфирных тканей в зависимости от наиболее важных переменных факторов структуры - линейной плотности уточной нити и плотности ткани по утку.

21. Построенные двухмерные сечения поверхностей отклика могут быть использованы в качестве номограмм для определения необходимых параметров строения ткани цри ее проектировании.

22. Установлено, что оптимальными для фильтров хлопкового масла являются однородные двухслойные полиэфирные ткани переплетения саржа 2/2. Оптимальными структурными показателями являются линейная плотность утка 93 текс х 5 цри плотности по утку

112 н/10 см, линейная плотность основы 100 текс х 4 при плотности по основе - 114 н/Ю см. При оптимальном диаметре пор данной структуры ткани достигается необходимая чистота фильтрата, обеспечивается скорость фильтрования и высокая производительность фильтра.

23. Предлагаемый метод проектирования тканей по заданному размеру фильтруемых частиц суспензии может быть использован в других отраслях промышленности в условиях мокрой фильтрации.

24. Экономический эффект от внедрения новой оптимальной структуры фильтровальной ткани на заводе маслоделия и мыловарения фирмы "Маср" в Египте составил 152 тыс. египт.фунтов, что согласно валютному курсу равно 125 тыс.руб. в год.