Разработка категорных средств анализа формальных языков на основе теории конических типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Семынина, Татьяна Валерьевна

  • Семынина, Татьяна Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 137
Семынина, Татьяна Валерьевна. Разработка категорных средств анализа формальных языков на основе теории конических типов: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Воронеж. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семынина, Татьяна Валерьевна

Введение.

1 Анализ логических конструкций формальных языков.

1.1 Исследование алгоритмов формирования многомодульных программ.

1.2 Языки и регулярные языки.

1.2.1 Алфавиты и языки.

1.2.2 Регулярные выражения.

1.3 Автомат с конечным числом состояний.

1.3.1 Проектирование автомата с конечным числом состояний.

1.3.2 Гипотеза отождествления.

1.3.3 Префиксное замыкание.

1.4 Просто звёздные языки.

1.4.1 Ограничения размера языка.

1.4.2 Однобуквенный автомат.

1.4.3 Условия полиномиального роста.

1.5. Исчисление предикатов и регулярные языки.

1.5.1 Регулярные предикаты.

1.5.2 Языки со многими переменными.

1.5.3 Исчисление и замкнутость предикатов.

Цель и задачи исследования.

2 Применение алгебраической теории групп к разработке синтаксиса и семантики формальных языков.

2.1 Группы, как языки.

2.1.1 Структура автоматов для групп.

2.1.2 Построение алгоритма для решения проблемы слов.

2.2 Графы Кэли и изометрические неравенства.

2.2.1 Граф Кэли для различных групп.

2.2.2 Превращение графа Кэли в метрическое пространство.

2.2.3 Ограничение длин.

2.3. Группы автоматов.

2.3.1 Свойство Липшица для групп автоматов.

2.3.2 Стандартные автоматы.

2.3.3 Ограничение длин.

2.4. Инвариантность при замене образующих.

2.4.1 Изменение образующих.

2.4.2 Улучшение автоматической структуры.

2.4.3 Биавтоматичность.

2.4.4 Префиксное замыкание групп автоматов.

Выводы.

3 Применение комбинаторной топологии к исследованию лексической структуры формального языка.

3.1 Квазигеодезические, псевдоизометрия, поочередная комбинация.

3.2 Метрические пространства, метрики путей и геодезические.

3.3 Кратчайшие строки.

3.3.1 Множества конического типа.

3.3.2 Нахождение уровня элемента группы.

3.3.3 Применение теории Люстерника - Шнирельмана к множествам конического типа.

3.4 Псевдоизометрии.

3.4.1 Псевдоотображения.

3.4.2 Равносильность группы и действующего пространства.

3.4.3 Оценки числа стационарных точек.

Выводы.

4 Определение оценки сложности символьного текста в терминах топологических инвариантов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка категорных средств анализа формальных языков на основе теории конических типов»

Актуальность темы. В современных условиях информатизации общества - интенсивного развития современных информационных технологий и средств телекоммуникаций создание новых, совершенствование существующих языков программирования, а также соответствующих инструментальных средств является одной из особенно важных и актуальных.

Современный информационный рынок характеризуется быстрым появлением новых микропроцессоров и микроконтроллеров. Ожидать предоставления аппаратного прототипа перед началом разработки программного обеспечения в настоящее время означает рисковать своим проектом. Ликвидировать постоянное отставание процессов создания программного обеспечения от появления технических средств позволяет одновременная разработка программного и аппаратного обеспечения, что в результате приводит к повышению эффективности проектных работ и ускорению выхода нового изделия на рынок.

Потребность в мощных, гибких и надежных языковых инструментах, адекватных предельному уровню сложности и ответственности задач, решаемых программным обеспечением, определяет высокую активность исследований и разработок в данной области. Языки системного программирования, на которых создаются операционные системы, трансляторы и другие программы, развиваются в направлении повышения их уровня и независимости от ЭВМ. Машинная независимость достигается использованием стандарта языка, поддерживаемого всеми разработчиками трансляторов, эффективности и адекватности которых уделяется особенное внимание. С другой стороны, недоступность оригинальных средств разработки программного обеспечения для новых микропроцессоров и микроконтроллеров требует глубоких научных исследований различных теорий и создания новых методов и технологий компиляции. В связи с этим, проблема понимания между программистом и ЭВМ была и остаётся особенно актуальной. Использование языков высокого и сверх высокого уровней при создании больших программных комплексов не гарантирует от ошибок даже в тех случаях, когда отдельные модули программ, взятые порознь, тщательно оттестированы и не содержат ошибок

Сложность рассматриваемой проблемы приводит к необходимости развития исследований в области математической теории программирования в направлении разработки и внедрения новых методов синтаксиса и семантики языков программирования и их оптимизации. Корректная постановка соответствующих задач требует глубокого изучения содержания понятия «формальный язык». Специфика проектируемых объектов определяет особенности разработки алгоритмов, в основе которых лежит синтез современных результатов теории автоматов и семантического решения различного рода алгоритмических задач. Этим определяется актуальность рассматриваемой тематики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности процедур лексического анализа в процессе трансляции программ за счёт применения теории конических типов при формализации конечных автоматов и направленную на разработку компиляторов новых языков программирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ логических конструкций формальных языков программирования и применить полученное обоснование для анализа синтаксиса и семантики этих конструкций.

2. Исследовать возможность применения алгебраической теории групп к разработке синтаксиса и семантики формальных языков программирования.

3. Применить комбинаторную топологию к исследованию лексической структуры формального языка.

4. Получить оценку сложности символьного текста программ на языках высокого и сверхвысокого уровней в терминах топологических инвариантов.

Методы исследования. В ходе исследования использовались теория формальных языков программирования, теория синтаксического анализа перевода и компиляции, теория алгоритмов, теория автоматов, теория графов, элементы алгебраической и комбинаторной топологии, вычислительной геометрии и гиперболических многообразий.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- метод категорного' анализа, позволяющий повысить эффективность процедур лексического анализа в сканерах входного потока, основанный на применении теории конических типов для вычисления уровня элемента группы;

- процедура, позволяющая устанавливать формальное соответствие между автоматическими группами и квазигеодезическими, основанная на использовании топологических свойств квазигеодезических и позволяющая применить методы комбинаторной топологии к лексическому анализу;

- метод определения автоматичности формальной системы, отличающийся использованием свойств близости геодезических в метрике Ха-усдорфа, и позволяющий устанавливать применимость категорных методов к анализу формальных языков программирования;

- алгоритм вычисления количества стационарных точек для функций, заданных на конечных автоматах, отличающийся использованием структурных характеристик автоматов и позволяющий оценивать семантическую сложность символьного текста при работе компилирующих программ.

Практическая значимость и результаты внедрения: основные теоретические и практические' результаты работы внедрены и используются в производственном процессе ФГУП ВНИИС при разработки высокоэффективных инструментальных средств программирования специального назначения, в учебный процесс Воронежского государственного технического университета для студентов специальности 230201 «Информационные системы».

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Международном семинаре «Компьютерное моделирование электромагнитных процессов в физических, химических и технических системах» (Воронеж, 2004), Международном семинаре «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, 2004), Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2004).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 10 печатных работах. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат: разработка математической модели поиска гомоморфизмов и изоморфизмов между группами при разработки синтаксиса и семантики формальных языков, оценка семантической сложности входного потока в процессе функционирования транслятора, возможность применения теорий категорий к множеству конического типа для повышения эффективности процедур лексического анализа.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, изложенных на 140 страницах машинописного текста, списка литературы из 84 наименований, содержит 40 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Семынина, Татьяна Валерьевна

4.4 Выводы

В данной главе было приведено приложение результатов теоретического исследования к решению задач лексического анализа в процессе компиляции. Был разработан алгоритм работы сканера входного потока, отличающийся способом распознавания лексем. Этот способ основан на применении теории конического типа и он позволяет выделять эти лексемы в тексте программы, что и приводит к более эффективному решению одной из основных проблем компиляции.

Заключение

Задачи о способе представления информации в памяти компьютера остаются особенно важными и актуальными в развитии информационных технологий в целом. Современный информационный рынок характеризуется быстрым появлением новых микропроцессоров и микроконтроллеров. Ожидать предоставления аппаратного прототипа перед началом разработки программного обеспечения в настоящее время означает рисковать своим проектом. Ликвидировать постоянное отставание процессов создания программного обеспечения от появления технических средств позволяет одновременная разработка программного и аппаратного обеспечения, что в результате приводит к повышению эффективности проектных работ и ускорению выхода нового изделия на рынок. Сложность рассматриваемой проблемы приводит к необходимости развития исследований в области математической теории программирования в направлении разработки и внедрения новых методов синтаксиса и семантики языков программирования и их оптимизации, отражающих современные комбинаторно-геометрические методы анализа. Корректная постановка соответствующих задач требует глубокого изучения содержания понятия «формальный язык». Специфика проектируемых объектов определяет особенности разработки алгоритмов, в основе которых лежит синтез современных результатов теории автоматов - конечные автоматы и семантического решения различного рода алгоритмических задач. В рамках исследования этих проблем были получены следующие результаты:

1. На основе системного анализа логических структур формальных языков выявлена необходимость дальнейшего развития математической теории программирования, включающей теоретические исследования синтаксиса и семантики языков программирования.

2. Разработан метод категорного анализа, позволяющий повысить эффективность процедур лексического анализа в сканерах входного потока, основанный на применении теории конических типов для вычисления уровня элемента группы.

3. Разработана процедура, позволяющая устанавливать формальное соответствие между автоматическими группами и квазигеодезическими; основанная на использовании топологических свойств квазигеодезических и позволяющая устанавливать применимость методов комбинаторной топологии к лексическому анализу.

4. Разработан метод определения автоматичности формальной системы, отличающийся использованием свойств близости геодезических в метрике Хаусдорфа, и позволяющий устанавливать применимость развитой теории к анализу формальных языков.

5. Разработан алгоритм вычисления количества стационарных точек для функций, заданных на конечных автоматах, отличающийся использованием структурных характеристик автоматов и позволяющий оценивать семантическую сложность символьного текста.

6. Основные теоретические и практические результаты работы внедрены и используются в производственном процессе ФГУП ВНИИС при разработки инструментальных средств программирования микропроцессоров специального назначения, в учебный процесс Воронежского государственного технического университета для студентов специальности 230201 «Информационные системы».