Разработка, исследование и промышленное использование оборудования и процессов периодической прокатки на основе планетарных и циклоидных механизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, доктор технических наук Чечулин, Юрий Борисович

  • Чечулин, Юрий Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 311
Чечулин, Юрий Борисович. Разработка, исследование и промышленное использование оборудования и процессов периодической прокатки на основе планетарных и циклоидных механизмов: дис. доктор технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Екатеринбург. 1998. 311 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Чечулин, Юрий Борисович

Оглавление

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и постановка задачи исследования

Глава 2. Система показателей нагружения машинного агрегата

периодического действия

2.1 Обобщенная модель силовых потоков стана

периодической прокатки

2.2 Основы статистического учета технологического нагружения станов периодической прокатки

универсального назначения

2.3 Выводы по главе

Глава 3. Мгновенный очаг деформации станов

периодической прокатки с учетом технологических особенностей процесса

3.1 Границы мгновенного очага деформации при планетарной прокатке в гладких валках при фиксированном значении подачи

3.2 Очаг деформации при прокатке в ручьевых калибрах на стане ХПТ с учетом деформативности важовой системы

и циклического поворота заготовки

3.3 Влияние угла кантовки на точность труб

3.4 Выводы по главе

Глава 4. Увеличение долговечности, быстроходности и кинематической точности распределительно подающих механизмов станов периодической прокатки

4.1 Варианты распределительно подающих механизмов станов

периодической прокатки по условиям кинематической синхронизации с приводом рабочей клети

4.2 Математическая модель планетарной прокатки с автономным приводом распределительно

подающих устройств

4.3 Математическая модель периодической прокатки с кинематически зависимым распределительно подающим механизмом планетарно-гипоциклоидного типа

4.4 Промышленное использование планетарно-гипоциклоидных механизмов подачи и поворота заготовки и

ВАРИАНТЫ РАСШИРЕНИЯ ИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

4.5 Выводы по главе

Глава 5. Повышение работоспособности линии главного привода станов ХПТ на базе анализа силовых потоков и разработки новых конструкций

5.1 Влияние факторов быстроходности и технологических нагрузок на выбор параметров систем уравновешивания

5.2 Обоснование схемы и исследование нового уравновешенного планетарно-гипоциклоидного бесшатунного прямильного устройства привода рабочей

клети стана ХПТ

5.3 Выводы по главе

Глава 6. Повышение надежности рабочих клетей станов ХПТ

6.1 Нагруженность валковых подшипников станов ХПТ

6.2 Повышение работоспособности подвижных станин станов ХПТ

6.3 Выводы по главе

Глава 7. Станы периодической прокатки с планетарным

движением рабочих валков

7.1 Новая конструкция стана холодной прокатки труб с вращающейся клетью

7.2 Динамическая модель привода станов ХПТВ и

оптимизация параметров

7.3 Новые конструкции, расширяющие технологические

возможности использования станов с вращающейся клетью

7.4 Выводы по главе

8. Основные результаты и выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, исследование и промышленное использование оборудования и процессов периодической прокатки на основе планетарных и циклоидных механизмов»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа является обобщением результатов части исследований автора по процессам и оборудованию станов периодической прокатки. На основании этих исследований в руководимом им Отделе станов холодной прокатки труб Отраслевой лаборатории металлургического оборудования УПИ, созданной по совместному постановлению министерств тяжелого машиностроения и высшего образования, по заданиям головных научно-исследовательских и проектных институтов ВНИИМЕТМАШ, ВНИТИ, ВИЛС , заводов тяжелого машиностроения: ЭЗТМ, УЗТМ, ИЗТМ, АЗТМ, а также ведущих металлургических и машиностроительных предприятий черной металлургии, атомной и авиационной промышленности разработан большой комплекс всех основных механизмов станов холодной прокатки труб на новой перспективной планетарной и планетарно - циклоидной основе.

В результате теоретической части исследований созданы:

- общая математическая модель силовых потоков, включающая весь комплекс механизмов перемещения заготовки и рабочей клети общей структурной схемы станов периодической прокатки, исполнительные звенья которых объединены прокатываемым изделием;

- физические модели вновь предложенных и защищенных патентами и авторскими свидетельствами устройств подачи и поворота заготовки, преобразователей вида движения главной линии станов, рабочих клетей - основных механизмов, работающих в

словиях тяжелого высоко циклического нагружения и определяющих показатели надежности станов в целом;

- математические модели динамических процессов и методики расчетов предложенных оригинальных устройств, включающие разработку кинето-динамических схем замещения, их теоретический анализ на основе разработанных принципов оптимального выбора параметров, исследование напряженно-деформированного состояния с использованием численных методов теории упругости, учет характеристик статистического ряда технологических нагрузок, обусловленных универсальным использованием каждого типоразмера станов;

- физические и математические модели формообразования границ нестационарного очага деформации с учетом активного влияния малоизученных особенностей динамического поведения схемы привода на закономерности их изменения и формирования показателей точности геометрических размеров и формы прокатываемых изделий;

- теоретически полученные результаты нашли подтверждение при многочисленных экспериментальных исследованиях и в практике промышленного использования вновь предложенного оборудования более, чем на 50 станах ХПТ всех типоразмеров.

Акты промышленного использования такого оборудования как в серийных станах новых моделей АО ЭЗТМ, так и в реконструированном оборудовании существующих станов АО ПНТЗ, СинТЗ, ЧМЗ, КРАМЗ и ряда других предприятий подтверждают увеличение периодов безотказной работы новых типов оборудования

до 10-15 раз, заметный рост производительности и точности размеров и форм прокатной продукции, снижение энергозатрат и шумовых показателей при сроках окупаемости по отдельным вариантам реконструкции, не превышающих одного года.

На основе успешных опытно-промышленных испытаний станов принципиально нового типа ( с вращающейся клетью и с винтовыми ручьями калибров), подтвержденных Актами приемных комиссий, по техническим предложениям ряда заводов, включая АО ПНТЗ, СинТЗ, ЧМЗ, СМЗ, центральным и уральским ГИПРОМЕЗами разработаны подробные технические задания на изготовление таких станов.

Материалы работы доложены, обсуждены и нашли положительную оценку в итоговых документах на 25 международных, межгосударственных, союзных, республиканских и межотраслевых научных и научно-технических конференциях, а также на технических советах министерств и предприятий.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Чечулин, Юрий Борисович

8. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В работе предложено комплексное решение проблемы повышения надежности оборудования и процессов станов периодической прокатки и, в частности, станов холодной прокатки труб на основе предложенных научных и практических решений.

Для формирования комплексной оценки надежности стана периодической прокатки предложена обобщенная физическая модель силовых потоков в форме связного циклического графа, включающего функции трансформации нагрузок в вершинах для всех механизмов структурной схемы стана и их ориентированные связи. Формирование внешних нагрузок на исполнительные органы главного и задающего агрегата учитывает их взаимосвязь через заготовку и полученный спектр нагружения стана, исходя из возможности его универсального использования в области вероятных маршрутов прокатки.

Разработана математическая модель определения непрерывно изменяемых границ мгновенного очага деформации при периодической прокатке на базе условия постоянства объема в частном и общем деформируемом слое единичной ширины, позволившая установить влияние упругой деформации совместной системы на формирование разнотолщинности прокатываемых изделий, выявить и дать математическое описание асимметрии границ мгновенного очага деформации при холодной прокатке труб и их влияние на направление результирующего вектора давлений прокатываемого металла.

Разработан и получил широкое распространение новый способ перемещения трубной заготовки в зону рабочей клети, улучшающий условия сопровождения заготовки со стороны задающего устройства и стабилизирующий процесс периодической прокатки путем исключения циклического раскрытия стыка между недокатом и последующей заготовкой. Для реализации этого способа предложены и защищены пакетом авторских свидетельств новые распределительно-подающие устройства на основе планетарно-гипоциклоидных преобразователей вида движения, обеспечившие трех-четырехкратное снижение динамических нагрузок во всех элементах.

Получено и проанализировано обобщенное теоретическое обоснование для нового типа распределительно-подающих устройств, включающее кинетодинамическую модель нагружения системы механизмов и модель оптимизации параметров жесткости с использованием как общего релаксационного метода локальной минимизации коэффициентов динамичности, так разработанного метода минимизации максимума инерционной составляющей.

Применение вновь предложенного типа распределительно-подающих механизмов на 10 серийных станах ЭЗТМ последнего поколения и более, чем на 30 реконструированных существующих станах шести ведущих предприятий черной и цветной металлургии по данным заводов увеличило наработку линии подачи и поворота более, чем в 10 раз, производительность станов - на 15.20%, существенно улучшило показатели геометрической точности получаемых размеров.

Разработаны и защищены серией авторских свидетельств и патентов новые бесшатунные прямильные механизмы главной линии станов ХПТ, обеспечившие при их использовании на четырех серийных станах ЭЗТМ и реконструированном опытно-промышленном стане ХПТР 15-30 с валковой клетью двукратное снижение остаточных нагрузок , высокую устойчивость движения рабочей клети, надежность, снижение потребляемой энергии и бесшумность работы.

Получена функция трансформации нагрузки для общего случая преобразования вращательного движения ведущего звена в возвратно-поступательное клети станов ХПТ, учитывающая как инерционную так технологическую составляющие. На основе ее декомпозиции установлены области избирательного влияния факторов быстроходности и внешнего нагружения на максимальные значения суммарной нагруженности линии главного привода, позволившие определить предпочтительные диапазоны частичного и полного уравновешивания остаточной нагрузки. Для приводных устройств с предложенным планетарно-гипоциклоидным прямильным механизмом, снабженным системой уравновешивающих грузов, сформулирован принцип минимизации размаха колебаний остаточной нагрузки, определяемый уравнением экстремали, в функции от параметров быстроходности и нагруженности.

Получено математическое представление нестационарной многокомпонентной схемы нагружения основных элементов рабочей клети: валковой системы и подвижной станины с учетом установленного влияния угла кантовки и деформативности системы "прокатываемое изделие - инструмент - клеть" . определяющих асимметрию нагружения валковых опор, а также особенностей математического представления шатунных нагрузок, заданных функцией трансформации нагрузки кривошипно-шатунного привода. На базе этого предложена методика поэтапного анализа напряженно-дефрмированного состояния подвижных станин с использованием метода конечных элементов, получены оценки влияния соотношения жесткостей поперечин и стоек, а также конфигурации и размеров их промежуточных сечений на максимальные характеристики поля напряжений.

В результате машинного эксперимента путем локальной коррекции формы и размеров сечений шатунной стойки и узловой зоны ее сопряжения с траверсой для станов ХПТ 75-2Н (АО ПНТЗ) на 19% снижены значения максимальных коэффициентов концентрации напряжений в опасных местах трещинообразования. Тем же заводом принята к внедрению, предложенная конструкция многослойной подвижной станины стана ХПТ-55, обеспечивающая двукратное расчетное увеличение коэффициентов запаса прочности при снижении на 20% ее массы.

Разработана теория расчета главной линии станов холодной прокатки труб с вращающейся клетью принципиально нового типа. Установлены общие структурные особенности динамических схем замещения планетарных механизмов со сферическим движением внешне нагруженных сателлитных валов, в форме дополнительных квази упругих связей, отражающих закономерности распределения силовых потоков. В результате параметрического анализа установлено, что оптимизация упруго-массовых параметров механической системы по условию локальной минимизации наиболее нагруженных ее участков, вместе с тем, обеспечивает улучшение технологической схемы процесса, благодаря значительному снижению отклонений принудительного катающего радиуса от теоретического. Сравнительный динамический анализ вариантов передачи силовых потоков валковой линии и вращающейся клети позволил выбрать наиболее рациональный из них. На основе этого разработаны и защищены рядом авторских свидетельств и патентов новые типы валковых и роликовых клетей одно- и двухниточной холодной и горячей прокатки.

Проведены успешные опытно-промышленные испытания двух станов на базе существующих обычных конструкций со встроенной рабочей вращающейся клетью. Согласно заводским актам испытаний прокатка на станах с вращающейся клетью обеспечила удвоенную производительность процесса при необходимом качестве прокатанных труб. На основании совместного решения министерств тяжелого машиностроения и черной металлургии и в соответствии с заявками ряда металлургических и трубных заводов, включая ПНТЗ, СинТЗ, СМЗ и ЧМЗ, центральным (г. Москва) и Уральским (г. Екатеринбург) ГИПРОМЕЗами разработаны подробные технические задания на изготовление станов ХПТВ.

Разработанные мероприятия по повышению конструкционной надежности станов холодной прокатки труб путем использования в промышленности новых конструкций, защищенные 49 авторскими свидетельствами и патентами, и результаты предложенных научных разработок позволили, согласно актам промышленного использования и экономической эффективности, существенно повысить коэффициент использования оборудования, производительность процесса и качество прокатываемых труб за счет общего снижения динамической нагруженности и улучшения законов движения. Внедрение и реконструкция выполнены более, чем на 50 станах типоразмеров ХПТР 15-30 с валковыми и роликовыми клетями, ХПТ 32-2Н, ХПТ 55, ХПТ 75 и ХПТ 75-2Н, ХПТ 2-25-40, ХПТ 2-90, ХПТ 2-55, ХПТ 160 и ХПТ 250 отечественных предприятий АО ПНТЗ, СинТЗ, ЧТПЗ, КрАМЗ, ЧМЗ, ИЛС и на двух станах, установленных в Китайской Народной Республике.