Разработка информационной автоматизированной системы для исследования управляемых моделей надежности и эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Кабанов, Илья Сергеевич

  • Кабанов, Илья Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 182
Кабанов, Илья Сергеевич. Разработка информационной автоматизированной системы для исследования управляемых моделей надежности и эффективности: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кабанов, Илья Сергеевич

Введение.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКАМ И АНАЛИЗУ СТРАТЕГИЙ ОБСЛУЖИВАНИЯ СЛОЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Блочный подход к структурам сложных технических систем.

1.2. Проблемы профилактического обслуживания.

1.3. Информационные системы для решения задач надежности.

1.3.1. Обзор рынка информационных систем.

1.3.2. Недостатки и преимущества отдельных систем.

1.3.3. Перспективы развития информационных систем.

Выводы к Главе 1.

2. ОПТИМАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТАНОВКИ И РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ.

2.1. Жизненные циклы технической системы и задача разработки правил технического обслуживания.

2.2. Исходные характеристики (данные) для создания оптимальных правил технического обслуживания.

2.2.1. Характеристики безотказности.

2.2.2. Характеристики восстановления. Классификация восстановительных работ.

2.2.3. Характеристики самостоятельной индикации отказов.

2.3. Стратегии технического обслуживания и их свойства.

2.3.1. Определение стратегии технического обслуживания.

2.3.2. Свойства стратегий.

2.4. Эффективность функционирования технической системы. Определение конкретных показателей эффективности.

2.4.1. Общие определения понятия эффективности.

2.4.2. Определение конкретных показателей эффективности.

2.4.3. Характеристики эффективности для регенерирующего процесса.51 2.5. Постановка задачи оптимизации технического обслуживания и алгоритм ее решения.

Выводы к Главе 2.

3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ УПРАВЛЯЕМЫХ МОДЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ.

3.1. Математические модели технического обслуживания без учета структуры системы.

3.1.1. Пассивная стратегия обслуживания системы без учета структуры с произвольной длительностью самостоятельного проявления отказа.

3.1.2. Стратегия обслуживания системы без учета структуры с мгновенной индикацией отказа.

3.1.3. Стратегия обслуживания системы без учета структуры при отсутствии самостоятельной индикации отказа.

3.1.4. Стратегия обслуживания системы без учета структуры с произвольной длительностью самостоятельного проявления отказа.

3.2. Модели технического обслуживания с учетом структуры системы

3.2.1. Пассивная стратегия обслуживания цепочки последовательно соединенных элементов.

3.2.2. Стратегия обслуживания по наработке цепочки последовательно соединенных элементов.

3.3. Модели технического обслуживания дублированных систем.

3.3.1. Полумарковская модель функционирования дублированной системы при ненагруженном резерве и произвольной индикации отказа.

3.3.2. Полумарковская модель функционирования дублированной системы при ненагруженном резерве и мгновенной индикации отказа.

Выводы к Главе 3.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Цели разработки. Идеологический подход

4.2. Математические алгоритмы.

4.3. Технологическое руководство.

Выводы к Главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационной автоматизированной системы для исследования управляемых моделей надежности и эффективности»

Превентивное обслуживание (ПО) сложных технических систем - один из актуальных вопросов эксплуатации устройств и механизмов позволяющее обеспечить функционирование объектов и достижения необходимых требуемых характеристик эффективности эксплуатации [12, 31, 39]. Разработка корректной программы обслуживания устройств на период эксплуатации является обязательной составляющей в полном комплексе мер технического сопровождения функционирующего объекта [76].

Актуальность разработки программы эксплуатационного обслуживания для устройств работающих в условиях высокой критичности к отказам, возрастает на порядки. Характерными примерами являются системы на химических, ядерных, медицинских, железнодорожных и подобных объектах [39].

Разработка и внедрение стратегии предупредительного технического обслуживания являются ответственными мероприятиями и требуют фундаментального подхода.

Задача превентивного обслуживания (ПО) агрегатов и механизмов состоит в обеспечении требуемых или желаемых параметров эффективности их функционирования.

В состав ПО могут входить различные виды сервисных работ, например такие, как смазка, чистка, регулировка, покраска и замена вспомогательных запасных частей для продления срока службы систем и оборудования.

Простейшим примером системы ПО служит сервисная книжка автомобиля, где описаны сроки, состав и порядок реализации предупредительных и восстановительных работ, необходимых к проведению в период эксплуатации транспортного средства.

Программа превентивного обслуживания (ППО) может включать следующее [78]:

• недеструктивное тестирование;

• плановые инспекции;

• запланированные восстановительные работы;

• необходимые восстановительные работы для устранения обнаруженных дефектов и/или неисправностей в ходе тестирования и/или проверок. Существует множество целей создания программы ПО. Ниже приведены лишь некоторые из потенциально возможных предпосылок к разработке комплекса ПО.

Возможные предпосылки для проведения превентивного обслуживания

82]:

• повышение уровня автоматизации;

• значительные экономические потери как результат простоя оборудования;

• выпуск высококачественной продукции;

• производство just-in-time1;

• сокращение излишних запасов оборудования и запасных частей;

• сокращение энергопотребления;

• приведение производства в соответствие стандартам.

Ниже приведен список потенциальных способов достижения данного результата [105]:

• снижение времени простоя оборудования, вызванного поломками комплектующих;

• высокий уровень сохранности и увеличение ожидаемого срока службы оборудования во избежание несвоевременных замен машин и механизмов;

• снижение затрат на восстановление поврежденных элементов в результате отказа других частей (производный отказ);

1 Термин Just-in-time производство - термин, применяемый в отношении к повышению эффективности производства. Подразумевает максимально быстрый и эффективный цикл производства. Данный термин обязан своему рождению Генри Форду и Ford Model Т. В 1924 году Генри Форд заявил, что руда, доставленная судном на завод Rouge Plant в 8 утра в понедельник, становится готовым автомобилем к 9 утра в среду и поступает к дилеру уже к 12 часам дня, таким образом "превращение сырья в реальные деньги происходит примерно за 33 часа".

• идентификация оборудования с чрезвычайно высоким уровнем затрат на обслуживание. Определение необходимости проведения корректирующих восстановительных процедур или полной замены оборудования на другое, с более прогрессивными характеристиками отказоустойчивости;

• повышение уровня качества производства и безопасности в целом. Также следует отметить, что существует еще один весомый фактор, обуславливающий необходимость разработки программы ПО - это повышение уровня безопасности эксплуатации технических систем, обеспечиваемая реализацией комплекса ПО.

Внедрение комплекса мер превентивного обслуживание является необходимой процедурой. Проблематикой разработок данных комплексов занимаются многочисленные исследовательские центры, университеты и коммерческие фирмы по всем мире, что ещё раз подтверждает актуальность проблемы.

Базовым фундаментом при разработке программы ПО являются модели теории надежности и обслуживания сложных систем.

Из работ, освещающих математические аспекты профилактического обслуживания, необходимо отметить работы Р. Барлоу и Ф. Прошана «Математическая теория надежности» [13], И.Б. Герцбаха «Модели профилактики» [25], Барзиловича Е.Ю и Каштанова В.А. «Некоторые математические вопросы теории обслуживания сложных систем» [9]. Проанализировав большое количество работ, можно сделать вывод, что преобладающая часть литературы зарубежных авторов в последние годы носит индустриально направленный характер [103] с большим акцентом на экономические и технологические особенности внедрения систем ПО.

Из работ зарубежных авторов, посвященных общим вопросам превентивного обслуживания сложных систем необходимо выделить следующие:

System Analysis Reference. Reliability, Availability and Optimization", ReliaSoft Publishing, 2002;

Reliability and Maintenance Implementation Model", C. Idhammar. 1998;

Gertsbakh I. "Reliability theory with applications to preventive maintenance", Springer-Verlag 2000;

Hoyland A., Rausand M. "System reliability theory: Models and statistical methods", Wiley-Interscience, 1994 и другие.

Объектами исследований при выборе подхода к ПО являются или могут являться компоненты, системы, совокупность узлов и компонентов, комплектующие.

Разработка системы 1 Ю - это процесс выбора стратегии обслуживания исследуемого комплекса, т.е. выбор управляющих решений на протяжении срока эксплуатации механизма или совокупности механизмов при задаваемых входных параметрах, в большинстве случаев, описывающих экономические показатели функционирования, а также информации о качественных характеристиках исследуемых объектов [104J.

Таким образом, исследуемую систему можно представить, например, в следующем структурном виде;

Рис. IJ.1. Структурная схема системы как совокупности неделимых элементов с параметрами плотности функции распределения.

Элементы, составляющие систему, рассматриваются как «черные ящики» - компоненты системы - минимальные неделимые исследуемые единицы.

Выбор этих компонентов оказывает влияние на общие показатели надежности системы, определяя общую надежность системы и ее пригодность к обслуживанию. Одним из наибольших преимуществ исследования компонентов системы, во многих случаях, является простота и низкая стоимость подобных исследований по сравнению с исследованием всей совокупности элементов.

Цель работы. Целью данной диссертационной работы является разработка информационной автоматизированной системы (ИАС) для исследования управляемых моделей надежности и эффективности.

Задачи исследования. В диссертационной работе решаются следующие задачи:

- анализ существующих методологий и подходов разработки программ превентивного обслуживания сложных систем;

- исследование сложившихся инженерных идеологических подходов к анализу надежности и ремонтопригодности технических систем;

- анализ имеющегося программного обеспечения предназначенного для разработки стратегий технического обслуживания;

- анализ исследуемых управляемых моделей надежности (МН). Классификация, структуризация, разработка алгоритмов вычислений;

- реализация требуемых технологических и функциональных решений — разработка математического, алгоритмического и программного обеспечения компонентов ИАС;

- разработка прикладной методики анализа эффективности программ превентивного обслуживания;

- экспериментальное подтверждение применимости предложенных методов создания и эксплуатации ИАС.

Методы исследования основаны на использовании положений теории надежности, вероятности, инженерных методик разработки и использования программ превентивного обслуживания. В разработке ИАС использовалась технология объектно-ориентированного программирования (ООП).

Научная новизна. Предложен новый технологичный подход к созданию и анализу стратегий профилактического технического обслуживания систем и прикладному анализу моделей надежности и эффективности. К новым результатам относятся: разработка и создание универсального классификатора моделей теории надежности; разработка системы для исследований управляемых моделей надежности (УМН) и эффективности; разработка технологических подходов к исследованию поведения УМН.

Практическая ценность. Теоретические исследования завершены созданием на их основе математического, алгоритмического и программного обеспечения задачи создания автоматизированной системы и технологического руководства по эксплуатации системы. Практическая ценность подтверждена в ходе практического использования результатов научной работы на кафедре «Исследование операций» МГИЭМ в ходе курсов «Управляемые системы массового обслуживания», «Экономические вопросы качества» и «Дополнительные главы теории случайных процессов и теории массового обслуживания». Результаты работы, имеющие практическую ценность: разработана полнофункциональная ИАС для исследования эффективности 11110; разработаны технологические методы исследования поведения УМН; предложено решение проблемы интеграции новых моделей в ИАС.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

- методы создания универсального классификатора моделей;

- постановка задачи по созданию информационной системы для разработки стратегии предупредительных профилактик в моделях надежности;

- технологическое решение проблемы исследования поведения управляемых моделей надежности и эффективности с полной информацией;

- информационная автоматизированная система с соответствующими техническими характеристиками и функциональными возможностями.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов МГИЭМ. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Основные результаты диссертационной работы апробированы на кафедре «Исследования операций» МГИЭМ в ходе курсов «Управляемые системы массового обслуживания», «Экономические вопросы качества» и «Дополнительные главы теории случайных процессов и теории массового обслуживания».

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (105 наименований) и четырех приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 182 страницах машинописного текста, иллюстрированного таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кабанов, Илья Сергеевич

Выводы к Главе 4

В четвертой главе описана реализация полнофункциональной ИАС, основанной на принципах открытой архитектуры. Определены требования к программному комплексу, представлены использованные в системе алгоритмы и основные положения для разработки ИАС.

Разработан и представлен универсальный классификатор моделей надежности и эффективности с полной информацией. Данный классификатор служит фундаментом информационной автоматизированной системы.

Приведен пример использования разработанной информационной системы на основе модели без учета структуры и без индикации отказа.

Основные особенности разработанной информационной автоматизированной системы:

1. Ориентация на широкий круг пользователей. Система проектировалась как рабочий инструмент для исследователей в области теории надежности и массового обслуживания, для инженеров решающих задачи разработки эффективных программ превентивного обслуживания и студентов изучающих вопросы моделирования процессов функционирования сложных технических систем.

2. Открытость, включающая в себя:

- возможность расширения справочника моделей;

- единый универсальный интерфейс системы;

- единые форматы хранения данных;

- возможность добавления новых алгоритмов расчетов на базе существующей разработанной платформы и стандартных алгоритмов.

3. Функциональность, направленная на решение исследовательских задач анализа поведения показателей эффективности стратегии превентивного обслуживания и сравнения различных стратегий обслуживания технических моделей.

4. Технологическое руководство. Данный документ описывает на примере все особенности эксплуатации ИАС, такие как разработка оптимальной стратегии обслуживания и анализ поведения показателей эффективности разрабатываемой стратегии в окрестностях точек экстремума в целях учета имеющихся субъективных факторов, не подлежащих математическому описанию.

Заключение

Получены следующие основные результаты работы:

1. Проведен анализ существующих информационных автоматизированных систем (ИАС) ориентированных на решение широкого класса вопросов надежности и эффективности. Показана необходимость ориентации ИАС на исследование моделей надежности и эффективности и расширения сфер использования ИАС в исследовательских и обучающих целях.

2. Проведен анализ широкого спектра моделей надежности. Предложен вариант разработки универсального открытого классификатора моделей, который позволяет систематизировать имеющиеся модели, а также предоставляет возможности его расширения с внесением других моделей надежности с полной и не полной информации, а также моделей массового обслуживания.

3. Предложена новая постановка задачи при исследовании моделей надежности и эффективности. Продемонстрирована возможность решения этих задач известными алгоритмическими методами. Проведен анализ алгоритмов вычисления и оптимизации и выбраны наиболее эффективные с точки зрения точности вычислений и времени вычислений.

4. Разработана технология открытой системы, позволяющая проводить расширение ИАС в рамках спектра исследуемых моделей. С использованием данной технологии можно добавлять новые модели без перекомпиляции программы. Разработан универсальный формат хранения результатов исследований применимый для как для существующих и новых моделей. Модульная структура программы и наличие исходных текстов, позволяет изменять ИАС в достаточных пределах и улучшать необходимые показатели счета путем увеличения точности вычислений при замене ключевых функций, таких как, например, вычисление интегралов.

5. На основе разработанных методов, подходов и алгоритмов создана полнофункциональная рабочая информационная автоматизированная система с широкой сферой применения включая производственную, образовательную и исследовательскую сферы.

6. Создано руководство пользователя и технологическое описание с примерами, позволяющие эффективно эксплуатировать ИАС для получения конечных результатов и проведения исследований.