Разработка и совершенствование технологии испытания пластов в процессе бурения наклонно направленных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Носырев, Александр Михайлович

  • Носырев, Александр Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 153
Носырев, Александр Михайлович. Разработка и совершенствование технологии испытания пластов в процессе бурения наклонно направленных скважин: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Тюмень. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Носырев, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ИСПЫТАНИЯ ПЛАСТОВ ИПТ В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ НАКЛОННО НАПРАВЛЕННЫХ СКВАЖИН.

1.1. Современное состояние испытания пластов ИПТ в процессе в процессе бурения наклонно направленных скважин.

1.2. Основные понятия и определения.

1.3. Анализ успешности работ по испытанию пластов ИПТ в процессе бурения наклонно направленных скважин.

1.4. Анализ информативности исследования пластов ИПТ в наклонно направленных скважинах.

1.5. Постановка задач исследования.

2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ВЕСА КОМПОНОВКИ ИПТ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПЛАСТОВ В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ НАКЛОННО НАПРАВЛЕННЫХ СКВАЖИН.

2.1. Общие замечания.

2.2. Условие проходимости до забоя испытательной компоновки и нормальной пакеровки.

2.3. Собственный вес испытательной компоновки.

2.4. Минимально необходимый вес испытательной компоновки.

2.5. Определение величины сил сопротивления.

3. ПОВЫШЕНИЕ ПРОХОДИМОСТИ ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ КОМПОНОВКИ ПО СТВОЛУ НАКЛОННО НАПРАВЛЕННОЙ СКВАЖИНЫ И УПРАВЛЕНИЕ КЛАПАНАМИ ИПТ.

3.1. Проходимость испытательной компоновки по стволу наклонно направленной скважины и задачи по ее повышению.

3.2. Повышение проходимости пакера.

3.2.1. Кратка характеристика работы пакеров в скважине.

3.2.2. Определение угла наклона конусной поверхности плашек.

3.2.3. Конструкция пакера с раздвижными опорами повышенной проходимости ПЦРО-190П.

3.3. Повышение проходимости хвостовика.

3.4 Управление клапанами ИПТ на забое наклонно направленных скважин.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМА И ДЕБИТА ПРИТОКА ПРИ ИСПЫЫТАНИИ НАКЛОННО НАПРАВЛЕННЫХ СКВАЖИН.

4.1. Влияние места установки манометра в трубах на величину его показаний.

4.2. Особенности диаграмм давления трубного манометра при при испытании наклонно направленных скважин.

4.3. Определение объема и дебита притока по показаниям манометров при испытании скважин с наклонно направленным стволом.

4.4. Патрубок приборный для размещения уровневого манометра ППУ-168.

4.5. Определение угла наклона труб по показаниям фильтрового манометра.

5. ПОВЫШЕНИЕ ИНФОРМАТИВНОСТИ МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАСТОВ ИПТ В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ СКВАЖИН.

5.1. Динамика поступления жидкости в трубы испытателей пластов.

5.2. Определение состава притока.

5.3. Определение объемного коэффициента поступившей в трубы нефти.

5.4. Определение газового фактора поступившей из пласта в трубы нефти.

5.5. Определение давления насыщения нефти газом при испытании пластов ИПТ.

5.6. О месте установки фильтра в испытательной компоновке при испытании низкоприточных объектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование технологии испытания пластов в процессе бурения наклонно направленных скважин»

Актуальность проблемы

В настоящее время и в ближайшей перспективе объем добычи углеводородного сырья в России будет повышаться за счет ввода в эксплуатацию наклонно направленных и горизонтальных скважин. Интенсификацию притока из низкопроницаемых пластов наклонно направленных скважин, в большинстве случаев, производят путем гидроразрыва пластов. При этом экспресс оценку гидродинамических параметров пластов, необходимых для проектирования операций гидроразрыва, осуществляют по результатам их испытания в процессе бурения испытателями пластов на трубах (ИПТ).

Данный метод испытания пластов ранее применялся, главным образом, в поисково-разведочном бурении, где ствол скважины, в основном, о вертикальный. Поэтому техника и технология ведения работ с ИПТ, а также методики интерпретации результатов испытания разрабатывались без учета влияния кривизны ствола. При испытании наклонно направленных скважин, когда угол наклона ствола доходит до 60 градусов и более, традиционные технологические приемы проведения операций по испытанию не обеспечивают решение поставленных задач. Отмечаются случаи неудачных спусков испытательной компоновки в скважину вследствие недохода ее до забоя и негерметичности пакеровки из-за недостаточного веса бурильной колонны для создания требуемой нагрузки на пакер. Ухудшилась проходимость компоновки по стволу скважины, увеличились трудности управления забойными клапанами ИПТ, возросли погрешности определения гидродинамических параметров пласта и т.д. В связи с этим возникла необходимость в разработке и совершенствовании как технологии выполнения операций по испытанию пластов в процессе бурения скважин с наклонно направленным стволом, так и в совершенствовании методик интерпретации результатов испытания.

Решение последних особенно важно сейчас, когда начала осуществляться практика вовлечения в хозяйственный оборот простаивающих скважин старого фонда, которые по многим причинам были ликвидированы или законсервированы. Основным методом их использования стал метод бурения боковых наклонно направленных стволов из допустимого по техническому состоянию участка основного ствола скважины. В результате, используя стволы различного направления по азимуту, в промысловой практике начали создаваться системы многозабойных скважин. Большинство таких скважин относятся к категории непереливающих, и при испытании в них пластов ИПТ пластовая жидкость, как правило, не поднимается до поверхности. Поэтому расчет объема и дебита притока производится косвенным методом по показаниям автономных глубинных манометров. При этом повышение достоверности результатов таких расчетов также являются актуальным.

Цель работы

Повышение эффективности разработки нефтяных месторождений путем использования современных технологий исследования пластов ИПТ в процессе бурения наклонно направленных скважин.

Основные задачи исследований

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Носырев, Александр Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Теоретически обоснована зависимость определения сил сопротивлений от наиболее значимых скважинных параметров — среднего значения зенитного угла, плотности и вязкости бурового раствора, относительных длин открытой части ствола скважины и опорожненных труб в бурильной колонне. Полученная зависимость положена в основу методики оценки величины минимально необходимого веса, который должна иметь компоновка ИПТ для испытания пластов в наклонно направленных скважинах на месторождениях Западной Сибири.

2. Усовершенствована конструкция пакера, обеспечивающего повышенную проходимость компоновки ИПТ для испытания пластов в процессе бурения наклонно направленных скважин.

3. Рекомендован для улучшения проходимости испытательной компоновки по стволу наклонно направленной скважины, технологический прием, заключающийся в том, что хвостовик собирается из типоразмера труб, величина прогиба которых равна величине прогиба КНБК, используемой при подготовке скважины к проведению испытания.

4. Получена эмпирическая зависимость расчета количества оборотов, которые необходимо совершить двухсекционной бурильной колонной для первой смены позиции запорно-поворотного клапана на забое при испытании пластов с учетом кривизны ствола скважины.

5. Обоснована необходимость установки дополнительного регистрирующего манометра под уровень жидкости долива для расчета объема и дебита притока при испытании пластов ИПТ. Доказана невозможность определения объема и дебита притока по показаниям одного лишь манометра, устанавливаемого непосредственно над запорно-поворотным клапаном испытательной компоновки.

6. Разработана методика определения динамики поступления жидкости в трубы из подпакерного пространства на основе показаний трубного и «уровневого» манометров. Ее применение позволяет существенным образом повысить информативность метода исследования пластов ИПТ, так как появляется возможность определения удельного веса поступающей в трубы жидкости с учетом забойных условий, состава поступающего флюида, объемного коэффициента, газового фактора и давления насыщения нефти в пластовых условиях.

7. Разработана «Инструкция по проведению работ испытателями пластов на трубах в скважинах» (Руководящий документ ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика»). Основные защищаемые положения диссертации, апробированы при испытании пластов ИПТ в процессе бурения наклонно направленных скважин и боковых стволов на следующих нефтяных месторождениях Западной Сибири: Вынгапуровском, Еты-Пуровском, Карамовском, Крайнем, Крапивинском, Локосовском, Максимкинском, Мегионском, Меритояхском, Мыхпайском, Новогоднем, Романовском, Сугмутском, Средне-Итурском, Северо-Пякутинском, Спорышевском, Тайлакском, Умсейском, Шингинском, Южно-Приобском и др.

8. Экономический эффект от внедрения технологии только за счет сокращения неуспешных спусков ИПТ составляет 12 млн. рублей в расчете на 100 испытанных объектов.