Разработка и применение устройств сжатия и ввода-вывода многоканальной аналоговой информации для ЭВМ (применительно к сейсмологии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Убайдуллаев, Н.К.
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Убайдуллаев, Н.К.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СЕЙСМОЛОГИЧЕСКИЕ НАБЯЩЕНИЯ К ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗА- 12 ЦИИ СБОРА И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ШТОКОВ.
§ I. Стационарные системы сейсмологических наблюдений.
§ 2. Передвижные системы сейсмологических наблкдений
§ 3. Состояние и проблемы развития автоматизированных систем сбора и интерпретации сейсмологической информации
Выводы.
ГЛАВА П. МЕТОДИКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ НЕПРЕРЫВНЫХ ВОСПРОИЗВОДИМЫХ СШСМОЛОГИЧЕСКИХ НАШЩЕНИЙ И
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СХЕМА СИСТЕМЕ*.
§ I. Анализ информационно-логического содержания задач обработки сейсмологической информации
§ 2. Определение и формулировка требований к автоматизированной системе машинной обработки магнитограмм сейсмологических наблюдений
§ 3. Функциональная схема программно-аппаратурного комплекса автоматизированной обработки сейсмоданных и назначение основных узлов и блоков комплекса.
Выводы.
ГЛАВА Ш. УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЗИРОВАННОГО АНАЛИЗА И ВЫДЕЛЕНИЯ
СЕЙСМИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ НА ФОНЕ ПОМЕХ.
§ I. Алгоритм анализа и распознавания сейсмических сигналов.
§ 2. Аппаратная реализация алгоритма анализа сейсмических сигналов и оценка ее эффективности
§ 3. Математическая модель распознавания сейсмических сигналов и оптимизации его параметров.
Выводи.
ГЛАВА 1У. АВТ0МТИ8ИР0ВАННАЯ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ СЕЙСМО
СТАНЦИЙ "ЧЕРЕПАХА".
§ I. Устройство отбора полезной информации с магнитограмм с/с "Черепаха".
§ 2. Система кодирования и ввода в ЭВМ сейсмологической информации.III
§ 3. Визуализация сейсмических сигналов в процессе автоматизированной обработки материалов "Земля", "Черепаха"
§ 4. Аппаратурный комплекс отбора и ввода данных с/с
Черепаха" в ЭВМ ЕС.
Выводы.
ГЛАВА У. ПРИМЕРЬ] И АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ НАБ1ВДЕНИЙ С/С
ЧЕРЕПАХА".
§ I. Технология предварительной подготовки и обработки на ЭВМ данных, получаемых сейсмостанциями "Земля",
Черепаха".
§ 2. Некоторые результаты производственной эксплуатации комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение устройств сжатия и ввода-вывода многоканальной аналоговой информации для ЭВМ (применительно к сейсмологии)»
Современный этап развития науки и техники характеризуется широким внедрением электронных вычислительных машин. При этом наряду с повышением эксплуатационных параметров и характеристик ЭВМ в число наиболее актуальных проблем выдвигается организация эффективного ввода, обработки и вывода информации с применением диалоговых режимов "человек-машина". Существующие устройства ввода и вывода, которыми укомплектованы универсальные ЭВМ, ограничивают их рациональное использование во многих областях из-за особенностей представления обрабатываемых данных. Так для вынисли-тельных систем, выполняющих экономические расчеты, характерны внешние устройства с накоплением информации на промежуточных носителях с последующим вводом этой информации в ЭВМ. В системах же автоматизации производственных процессов и обработки данных физического эксперимента, где информация с объектов наблюдения, как правило, поступает в виде аналоговых сигналов, требуются специализированные устройства преобразования ее в цифровую форму с максимально упрощенной процедурой ввода данных в ЭВМ. Таковыми являются системы обработки данных в медицине, биологии, геофизике и других областях науки и техники. Учитывая разнообразие характеристик информационных потоков подобных объектов,одним из путей повышения эффективности использования ЭВМ, является разработка специализированных программно-аппаратных комплексов, позволяющих автоматизировать весь процесс переработки информации, включающий прием, отбор,преобразование, ввод информации в ЭВМ, ее машинную обработку и вывод в требуемой форме представления.
Одной из важнейших для народного хозяйства отраслей науки и техники, отличающейся разнообразием, большими объемами и трудностью обработки информации является геология, решающая задачи познания глубинного строения недр Земли и выявления месторождений полезных ископаемых. Основными методами изучения глубинного строения земной коры являются геофизические методы, и среди них один из наиболее информативных - сейсмический, использующий информацию, представляемую землетрясениями и взрывами. В частности, цри изучении глубинного строения земной коры широко применяются профильные системы сейсмологических наблюдений (ПСН) с применением передвижных комплексов регистрирующих сейсмостанций, количество которых на каждом отрезке профиля может достигать двадцати и более /65,69,71/.
Отличительными особенностями такого метода получения сейсмических данных являются:
- непрерывность регистрации информации в течение всего времени наблюдений на каждом отрезке профиля (15-30 суток);/65,69/;
- многокомпонентность системы наблюдений и регистрации (шесть информационных и два временных канала на каждой точке наблюдения) /69/;
- применение надежной и простой в эксплуатации регистрируюи о о щей аппаратуры с аналоговой магнитнои записью, связанное с разнообразием и сложностью географических и климатических условий в пунктах регистрации /65,69,71,106/.
Перечисленные особенности приводят к огромным объемам аналоговой магнитографической информации, подлежащей обработке и интерпретации /52,64/.
Отсутствие в настоящее время средств автоматизированной обработки данных профильных сейсмологических наблюдений снижает их эффективность и вклад в изучение глубинного строения земной коры.
Таким образом, разработка методов и средств предварительного сжатия и ввода данных профильных сейсмологических наблюдений в ЭВМ и устройств вывода, облегчающих работу оператора в диалоговом режиме с ЭВМ, является весьма актуальной задачей.
В связи с этим, целью данной диссертационной работы является решение следующих основных задач:
- разработка методики и технических средств автоматизации выделения на магнитограммах полезных участков с землетрясениями и взрывами и формирования уплотненных магнитограмм в аналоговом и цифровом вариантах;
- разработка методики и технических средств ввода информации с многоканальных уплотненных магнитограмм в ЭВМ и отображения результатов обработки на пользователя;
- экспериментальные исследования и внедрение разработанных методов и средств в практику обработки ПСН.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Убайдуллаев, Н.К.
Выводы
1. Разработана система, обеспечивающая сжатие сейсмоданных с/с "Черепаха" без потери информативности и подготовку их к вводу.
2. Система сжатия данных (отбора и перезаписи полезной информации) имеет два режима работы: автоматический и полуавтоматический, что обеспечивает 100$ отбора сигналов, вызванных землетрясениями и взрывами, зарегистрированных станциями "Черепаха", "Земля".
3. Система сжатия данных обеспечивает привязку текущего времени к абсолютному с точностью не хуже 0,02 секунды.
4. Учитывая особую важность фактора надежности счета текущего времени, записанного на МЛ при регистрации наблюдений, предложен и схемно реализован алгоритм исправления искажений во временных каналах магнитограмм (пропуски меток времени, помехи) .основанный на взаимной коррекции двух временных каналов.
5. Создано специализированное устройство ввода данных с/с "Черепаха", обеспечивающее эффективный ввод данных, подготовленных с помощью устройства отбора и перезаписи.
6. Создан комплекс выводных средств, позволяющих организацию диалогового режима работы оператора с ЭВМ на всех этапах машинной обработки данных с/с "Черепаха".
ГЛАВА У
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОГРАММНО-АППАРАТУРНОГО КОМПЛЕКСА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ СЕЙСМОДАННЫХ С/С "ЗЕМЛЯ", "ЧЕРЕПАХА"
В главе описывается технология предварительной подготовки, ввода в ЭВМ и машинной интерпретации информации, зарегистрированной сейсмостанциями "Земля", "Черепаха". В качестве примера приведены результаты обработки сейсмоданных, полученных Ферганской Геофизической экспедицией в районах со сложными сейсмогеологическими условиями (Фергана, Памир) с применением разработанного с участием автора программно-аппаратурного комплекса автоматизированной системы обработки сейсмологической информации.
§ I. Технология предварительной подготовки и обработки на ЭВМ сейсмоданных, полученных станциями типа "Земля", "Черепаха"
Специфика геофизических исследований с применением станций типа "Земля","Черепаха" (многосуточная магнитная запись с высокочастотным подмагничиванием,большой объем информационных данных), кроме создания специализированного программно-аппаратурного комплекса цифровой обработки данных,потребовала и разработки оптимального технологического цикла обработки,обеспечивающего своевременную выдачу результатов машинной интерпретации полевого материала.
Установлено, что от технологичности процесса подготовки и ввода материалов в ЭВМ и правильной организации труда во многом зависит производительность всей системы обработки.В свете этого, оптимизация технологического процесса машинной интерпретации (уплотнение, контроль, ввод и обработка) становится важным фактором, определяющим эффективность всего процесса обработки полевого материала. В процессе производственной эксплуатации программно-аппаратурного комплекса была разработана технологическая схема, которую можно разделить на два функциональных этапа.
1. Отбор и уплотнение землетрясений и взрывов, зарегистрированных на полевых магнитограммах.
2. Ввод в ЭВМ отобранных землетрясений и взрывов и предварительная их обработка.
Рассмотрим более подробно технологическую схему всего процесса.
Отбор и уплотнение землетрясений и взрывов
Из полевой партии, где производится регистрация землетрясений и взрывов, в центр обработки поступают магнитные ленты с результатами круглосуточных наблюдений, схемой расположения станций по профилю, обзорными осциллограммами, осциллограммами землетрясений и взрывов,подлежащих обработке, а также рапортами операторов, где имеются все данные, полностью характеризующие регистраторы и режим их работы.
На основе анализа информации, полученной при просмотре обзорных лент и осциллограмм,для каждой станции выбирается максимальное пороговое напряжение следящей системы. Определяется оптимальный режим работы воспроизводящей станции при отборе и уплотнении полезных участков записи. Чтобы исключить потери, перезапись полезных участков сейсмического сигнала на промежуточный носитель осуществляется на открытом канале, т.е. с выключенными полосовыми фильтрами. Исключение составляет канал анализатора сигналов, где включается фильтр высоких частот для очищения сигнала от высокочастотных помех, искажающих форму низкочастотных колебаний, вызванных далекими землетрясениями.
С помощью устройства отбора и уплотнения в автоматическом режиме осуществляется перезапись всех участков с полезной информацией на промежуточный накопитель. Затем уплотненная магнитограмма визуализируется на осциллографической бумаге. По полученным обзорным лентам осуществляется контроль за качеством уплотнения информации и определяются зоны с полезной информацией, подлежащие вводу в ЭВМ. При пропуске по какой-либо причине землетрясения или взрыва в процессе отбора и уплотнения в автоматическом режиме производится дополнительный отбор пропущенной информации в полуавтоматическом режиме. По калибровочному сигналу, который записывается на промежуточный накопитель в начале и конце уплотнения.задаются ориентировочные коэффициенты усиления воспроизводящей системы при вводе информации в ЭВМ.
Ввод в ЭВМ информации по отобранным землетрясениям и взрывам и предварительная ее обработка
Ввод в ЭВМ сейсмологической информации осуществляется с промежуточного магнитного накопителя, полученного с помощью устройства отбора и уплотнения.
С целью экономии машинного времени оператор перед вводом с помощью обзорной ленты и просмотрового электронного осциллографа маркирует вводимые участки записи, определяет оптимальные параметры усилителей воспроизведения (коэффициент усиления, фильтрация по основным и временным каналам) ,еели это необходимо.
Для ввода данных подготавливаются информационные карты .содержащие следующие сведения: - времена землетрясений;
- географические координаты регистрирующих станций;
- дата, $ профиля и станции, зарегистрировавшей данное землетрясение;
- сведения фиктивного ввода.
Затем осуществляется ввод подготовленной таким образом информации в ЭВМ М-220А с помощью специальной программы.
С целью контроля за качеством введенной в ЭВМ информации по программе "Вывод" осуществляется визуализация введенной информации с помощью фототелеграфного аппарата "Ладога". Визуализация производится либо выборочно, либо всей введенной информации.
По программе "Вывод" распечатываются на АЦПУ сведения о размещении каждого из землетрясений в ОЗУ, его координаты, времена вступления Р ж S волн.
§ 2. Некоторые результаты производственной эксплуатации комплекса
В настоящем параграфе приводятся результаты обработки полевого материала, полученного на одной расстановке станций по профилю Заркуль-Каракуль-Узген и трех стоянках в Ферганской долине /52,64,65/.
Методика обработки
Данные, полученные на станциях типа "Земля", "Черепаха" обрабатывались по комплексу программ МОВЗ, МПВ от землетрясений с очагами в мантии и эпицентральными расстояниями 1-5°. Программный комплекс состоит из подготовительных и обрабатывающих программ. /64,90/. К первым относятся программы ввода, интерполяции, нормализации и формирования массивов. Вводится информация в ЭВМ с помощью вводного устройства. Введенная в ЭВМ и записанная на ленту информация содержит сведения о времени начала записи с точностыо до секунды , номера профиля, стоянки и координатных точек.
Массивы для МОВЗ по одному и тому же землетрясению формируются с приведением записей к единому времени. Формирование массивов в виде наблюденного годографа (для обработки взрывов и близких землетрясений) достигается введением соответствующих временных поправок, величина которых зависит от выбора времени начала массива.
Комплекс обрабатывающих программ по методу обменных волн землетрясений позволяет приводить к вертикальному лучу записи далеких и близких землетрясений, используемых для построения границ раздела земной коры по временам запаздывания обменных волн типа РJ относительно продольной волны Р . Приведение к вертикальному лучу уже на начальном этапе обработки позволяет исключить разброс в PS-P в зависимости от угла преломления на границе. В основе алгоритма используется формула Хазегава /69/. Разрез с приведением к вертикальному лучу выводится на графопостроитель "Атлас" или фототелеграфный аппарат "Ладога" и служит основой для построения сводного временного разреза в значениях Atpj-P по всем землетрясениям, зарегистрированным на стоянке. A tpj-P определяются интерпретатором и по программе, формализующей его действия. В основу алгоритма положено свойство сохранения формы записи и близости спектров проходящих Р и обменных волн PJ /66,69/.
В случаях регистрации составляющей Р -волны на горизонтальных приборах находится направляющие косинусы, и Atpj-p вычисляется на записи, предварительно развернутой по лучу. Подобный способ позволяет выделить обменные волны в зоне интерференции с составляющей и, следовательно, детализировать разрез в верхней части. гв НаукаЗ о q Каканд
Андижан о п 7iS
•7j/'"i в IB Ленинск
ПрвфИРЬ И .750
•739 7WV6'W •749 -itffts Ш -643616 • Ш о Каракшкум
QM6SO
6SI
6st IB Аты-Арык «36» и*
741' яг
•747 ■ 746
•74S -741 • 743 •742 -74t -7</ О ПРОфиЛЬ XI-X!
Рис.34. Схема расположения станций регистрации на профиле У1.
Рис.35 а. Временной разрез, полученный по удаленному землетрясению.
У-кйн&л
Рис.35 в. Временной разрез, полученный по удаленному землетрясению
KOLhqla
Рис.35 с. Временной разрез, полученный по удаленному землетрясению
Трехкомпонентная установка, применяемая при наблюдениях, позволяет использовать поляризационные свойства регистрируемых колебаний для разделения волн на разрезе и определения вектора поляризации. При этом к обменнам волнам от полого-залегающей границы относились волны с поляризацией, близкой к линейной, чему соответствуют участки записи,параллельные оси времени с углом выхода, постоянным на всем пути прохождения волны.
Спектральный анализ осуществляется программной "Спектр".
Спектральная плотность расчитывается как прямое преобразование Фурье. Временной разрез в глубинный переводится по программе, определяющей азимут на эпицентр, сейсмический снос, эпи-центральное расстояние, глубину залегания точек обмена. Результаты счета выдаются в табличной форме. Интерпретация по методу продольно-проходящих волн от близких землетрясений осуществляется по двум алгоритмам. По первому алгоритму, позволяющему определить относительные глубины залегания границы М , обработка проводится путем введения кинематической поправки, а результаты выдаются в виде временного разреза. По второму алгоритму материалы обрабатываются непосредственно по временам вступлений первых волн, а результаты счета вьщаются в табличной форме /64,65,90/.
Взрывы (ГСЗ) обрабатывались путем трансформации годографов способом редуцирования г£по линейному закону) и приведения к линии to .
Результаты обработки экспериментального материала по Ферганскому участку
По Ферганскому участку обработаны материалы по трем стоянкам. Схема расположения пунктов наблюдений приведена на рис.34.
Сейсмические наблюдения по стоянкам 3,10 выполнялись по продольному профилю У1 в южной прибортовой части Ферганской впа
Рис.36. Углограмма дины, а стоянка II - по профилю XI, проходящему вкрест простирания депрессии /65/,
Пункты взрыва располагались в районе Каракчикума, Алты-Ары-ка и Ленинскана, удаленных от точек приема до 190 км.
В результате обработки полевого материала с помощью аппара-турно-алгоритмического комплекса были получены: выведенные на графопостроитель "Атлас" и фототелеграфный аппарат "Ладога" временные разрезы с параметрами, определяющими траекторию движения частиц среды, изменяющиеся во времени; углограммы Ф (t) » азимутограммн СО ({) и модулеграммы ^ (i) , спектры волн, разрезы с параметрами автоматического определения времен запаздывания обменных волн ^Л I р$-р ) относительно волны Р ; в табличной форме - эпицентральные расстояния, азимуты на эпицентр, величины сейсмических сносов и таблица значений H-ffai).
Графический материал, полученный в результате машинной обработки приведен на рис.34,35 а,в,с, 36,37,38.
Для этих же профилей обработаны взрывы (ВСЗ) и методом проходящих волн. Построены временные разрезы по ГСЗ и МПВ и по результатам комплексной рбработки построены сейсмологические разрезы, рис.39.
Памирский участок
В работе приведены результаты обработки по международному Памяро-Гималайскому проекту.
Особенностью этих работ является многоступенчатость, вызванная необходимостью вмешательства интерпретатора на разных этапах обработки. Это связано как со сложными сейсмологическими условиями района работ, так и с низким качеством полученного материала (частые отсутствия радиоканала).
Обработка различными методами (М0ВЗ,МПВ,ГСЗ) заключается
155 ю 5
4 3 2 а
0 и
Станция ш issx
Г^илллМлг^ до г4&\ . 4,75ц
МлДJiWjuA/n/UA^AjJVA^^
-si
-5,«у
Рис.38. Азимутограмма км о
10
7<t£ ?47?4f?<,S ?t9 ?St7
V CtS Сг/1*Ст/1 Ыо (Tj frg
-. *-A t л dл о Л А Л Rl го so to
So
Ji
OWTOCjr H^JW^Vt^m 4
Рис.39. Сейсмологический разрез по профилю II-XI. в построении временных разрезов по выбранным скоростным моделям земной коры и верхней мантии. На Памире использовалась модель, предложенная Е.М.Бутовской (1976). Для МОВЗ с целью уверенной идентификации продольных и обменных волн вычислялись параметры поляризации волн, оптимизировались записи с учетом разворота трехкомпонентной установки, а также определялись времена вступлений по программе В.Н.Трояна, Р.С.Бурнашева /86,90/.
Обменные волны на временных разрезах МОВЗ выделялись и кор-релировались общепринятыми способами. При построении временных разрезов по МПВ для различных глубин очагов использовались нормальные годографы А.А.Лукка. Разрезы по отраженным волнам, зарегистрированным при взрывах, строились на основании зависимости точку приема, отстоящую от1> точки взрыва на минимальном расстоянии. Результаты обработки Памирского профиля приведены на рис.40.
Большим преимуществом машинной обработки обменных волн является возможность использования поляризационных характеристик регистрируемых волн. Количественной мерой поляризации /32,33/ могут служить параметры траекторий движения частиц среды. Такими параметрами могут являться угол с вертикалью, азимут направления движения, энергии волнового поля. Совокупность кривых, определяющих изменение параметров во времени: углограммы У/^Л степени характеризуют волновое поле в данной точке. Все эти параметры, вычисляющиеся с помощью программы "Поляризация" /90/, позволяют выделить на разрезе волны, связанные с горизонтальными этом начало системы координат помещалось в
Результаты сопоставления ручной и машинной обработки в известной
5 J
S „ ^ 2.
Jew. Северного Пашра 5 Зсмч Алчиаоло §
Iх ПОДЗОНЫ
ГвНсфакуль § г П//1/ЛЛЛ AI//I ' fffoiufa § I
А лай сх а я Зомй fl о д з о н б/ I
С. I
Аар&аз-Сс/ры- % I« \ квльекая | \ { | i ГВ Сарьггаеа /СЦЧ1/К-АА#.(/СК. Г В 4uzu/> чие i .CpM<ffm-Quщнсхйя i Южно-Ферганская М МА во> шЛеохво*,в08л 5?! fi.M f EiiziUbzJ?! сл
----г
Рис.40. Сейсмологический разрез по профилю Сарыташ-Узген. границами раздела. Приведение к вертикальному лучу при построении временных разрезов позволяет исключить разбросы в величинах A~tps-р , связанные с различными углами выхода. Широкое использование спектрального анализа еолнового поля, позволяет выявить закономерность в распределении спектров регистрируемых колебаний в зависимости от глубины границы обмена и ее волновых свойств. Программа разворота и автоматического определения величины Atpj-p обеспечивает детализацию верхней части разреза. Использование способов редуцирования для to "tz > при трансформации годографов взрывов и способа приведения к линии to по гиперболическому закону позволяет более однозначно определить природу регистрируемых волн. В целом результаты ручной и машинной обработки хорошо согласуются, а при обработке близких землетрясений и взрывов громоздкость математических преобразований делают автоматизированную обработку с помощью ЭВМ единственно возможным способом сокращения затрат труда и увеличивает эффективность геофизических построений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Предложена и обоснована двухэтапная технология автоматизированной обработки данных профильных сейсмологических наблюдений, где первый этап - предварительное сжатие данных без потерь информативности, а второй - ввод, обработка данных в ЭВМ и вывод результатов из ЭВМ в удобной для дальнейшей интерпретации форме.
2. Показано, что приемлемая для практики производительность автоматизированной системы обработки данных сейсмологических наблюдений может быть достигнута при обработке в ЭВМ лишь сигналов, вызванных землетрясениями и взрывами, что ставит задачу автоматического выделения их на фоне помех и шумов до ЭВМ.
3. Показано, что амплитуда, частота и регулярность сейсмологических сигналов составляют достаточную совокупность признаков землетрясений и взрывов для их аппаратного выделения с вероятностью не менее 0,9. На этой методологической основе разработано эффективное устройство распознавания полезных сигналов и цифро-аналоговое устройство, обеспечивающее сжатие данных без потери информативности и организацию информационных массивов в удобной для ввода в ЭВМ форма.
4. Показано, что для 100% выделения землетрясений и взрывов на фоне помех необходимо привлечение еще и временного признака, что аппаратно (без использования ЭВМ) можно реализовать только в полуавтоматическом режиме.
5. Определены требования к согласованию интерфейсов ЭВМ типа М-220 и ЭВМ ЕС, находящихся в эксплуатации в геологических организациях с устройством сжатия данных ПСН; разработаны соответствующие специализированные устройства.
6. Определен состав формализуемых и неформализуемых этапов процесса интерпретации и сделан вывод о эффективности и необходимости использования интерактивного режима цифровой обработки данных ПСН.
Создан комплекс выводных устройств, обеспечивающих визуальный просмотр результатов для их.оценки и интерактивной коррекции процедуры построения геологических разрезов.
7. Установлено, что от точности отсчета времени на записях во многом зависит надежность процесса сжатия данных и успех интерпретации в целом.
Предложены и реализованы оригинальные схематические решения, обеспечивающие повышение надежности и точности привязки временных каналов к абсолютному времени как при сжатии данных, так и при вводе их в ЭВМ.
8. Использование разработанного программно-аппаратного комплекса повышает эффективность геолого-геофизических исследований за счет реализации алгоритмов переработки данных и увеличения полноты и точности извлечения информации из материалов полевых наблюдений, что подтверждается соответствующими актами внедрения с общим экономическим эффектом 154 тыс.руб.