Разработка комплексной технологии термогазобаровоздействия на призабойную зону пласта на завершающей стадии разработки нефтяных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Гуторов, Александр Юльевич

  • Гуторов, Александр Юльевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 158
Гуторов, Александр Юльевич. Разработка комплексной технологии термогазобаровоздействия на призабойную зону пласта на завершающей стадии разработки нефтяных месторождений: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гуторов, Александр Юльевич

Введение .4

Глава 1 Особенности геологического строения и фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) продуктивных коллекторов тер-ригенной толщи девонских отложений.9

1.1. Геолого-физическая характеристика Акташской площади Ново-Елховского нефтяного месторождения.9

1.2. Фильтрационно-емкостные свойства продуктивных коллекторов девонских отложений .12

1.3 Влияние геологического строения и ФЕС продуктивных пластов на особенности их разработки.15

1.4. Физико-химические свойства и состав углеводородного сырья продуктивных отложений.26

1.5. Состояние разработки продуктивных коллекторов девонских отложений.29

Глава 2 Технологическая эффективность современных методов интенсификации нефтедобычи.38

2.1 Причины выпадения АСПО и результаты применения различных методов воздействия на призабойную зону пласта (ПЗП) по их удалению.38

2.2 Анализ возможности повышения эффективности термо-газобарического воздействия (ТГБВ) с целыо повышения производительности скважин.48

Глава 3 Перспективы совершенствования методов воздействия на

ПЗП и межскважинное пространство (МСП).60

3.1 Исследование степени влияния геолого- промысловых факторов и ФЕС на эффективность ТГБВ.60

3.2 Изучение влияния качества крепления скважин на обводненность продукции после проведения ТГБВ.82

3.3 Перспективы и возможности оптимизации режима нестационарного заводнения для обеспечения эффективного воздействия на МСП с целью повышения нефтеотдачи пластов (ПНП) .90

Глава 4 Разработка и внедрение эффективной технологии повышения нефтеотдачи пластов на завершающей стадии разработки месторождений.106

4.1 Анализ условий достижения максимального технико-экономического эффекта при применении технологии ТГБВ. 106

4.2 Разработка комплексной технологии ТГБВ и результаты ее применения.115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексной технологии термогазобаровоздействия на призабойную зону пласта на завершающей стадии разработки нефтяных месторождений»

Актуальность проблемы. Ново-Елховское нефтяное месторождение, основным продуктивным объектом которого являются терригенные коллекторы девонских отложений, вступило в завершающую стадию разработки. Основными негативными признаками этой стадии являются неуклонный рост обводненности добываемой продукции и постепенное уменьшение производительности скважин, одной из причин которой является интенсивное отложение асфальто-смоло-парафиновые осадков (АСПО) в интервале перфорации и призабойной зоне пласта (ПЗП). Этот процесс носит прогрессирующий характер из-за интенсивного охлаждения пласта за счет закачки в него больших объемов холодной воды для поддержания пластового давления (ППД).

Широко распространенные к настоящему времени методы борьбы с АСПО в существующих условиях оказались малоэффективными.

В последние годы появились методы, основанные на использовании твердых ракетных топлив с высокой теплотворной способностью, регулируемым временем горения. Положительные качества этих изделий, связанные с их относительной дешевизной и компактностью, возможностью создания на их основе специализированных мобильных устройств, доставляемых в скважины на каротажном кабеле, относительно непродолжительный процесс обработки с их помощью ПЗП позволили создать целое направление в области технологии интенсификации притока нефти.

Однако было установлено, что они имеют относительно узкую область применения, ограниченную величиной обводненности, величиной перемычки до ближайшего водоносного пласта и допустимой величиной качества изоляции заколонного пространства в скважинах, выбранных для обработки [22,71,78].

Подобные условия, особенно на завершающей стадии разработки нефтяных месторождений, существенно ограничивают применение метода ТГБВ на ПЗП и не позволяют максимально использовать его высокие потенциальные возможности для повышения производительности скважин.

Цель диссертационной работы

Разработка комплексной технологии повышения производительности добывающих скважин на основе термогазобарического воздействия (ТГБВ) путем исследования и оптимизации условий его применения при эксплуатации терригениых коллекторов девонских отложений на завершающей стадии разработки нефтяных месторождений.

Основные задачи исследования

1. Анализ эффективности различных методов повышения коэффициента продуктивности скважин, осложненных АСПО в интервале перфорации и продуктами кольматации ПЗП.

2. Исследование влияния геолого-промысловых условий в скважинах (таких как обводненность, текущий дебит по нефти, величина перемычки, величина зумпфа) к моменту воздействия, а также фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) терригенных коллекторов на результат применения регламентированной в ОАО "Татнефть" технологии ТГБВ и обоснование выбора критериев для его применения в условиях Акташской площади.

3. Оценка степени неопределенности и уровня технологического риска использования этих критериев.

4. Изучение особенностей протекания теплофизических процессов в продуктивном пласте при ТГБВ, при повторной перфорации на депрессии и с применением поверхностно-активных веществ, а также возможность их ком-плексирования с другими технологиями с целью расширения области ее применения.

5. Разработка комплексной технологии ТГБВ с целью повышения коэффициента продуктивности скважин, осложненных АСПО в интервале перфорации и продуктами кольматации ПЗП, эксплуатирующих высокообводнен-ные терригенные коллекторы на завершающей стадии их разработки.

Методы исследования

Использование корреляционно-статистических методов обработки промыслового и экспериментального материала, построения геологических и гидродинамических компьютерных моделей продуктивных отложений.

Научная новизна

1. Установлено влияние геолого-промысловых факторов объекта обработки (проницаемости, нефтенасыщенности, начальной обводненности продукции, величины дебита нефти до обработки, величины перемычки до водоносного пласта, плотности повторной перфорации, депрессии на пласт, величины зумпфа) на результат применения технологии ТГБВ и обоснованы критерии выбора объектов для ее эффективного применения.

2. Показано, что применение водоизолирующих гидрофобизирующих составов до проведения ТГБВ позволило за счет контакта составов с пластовыми системами гидрофобизировать поверхность каналов фильтрации и увеличить фильтрационное сопротивление в обводненной части пласта, что создает условия для применения предлагаемой комплексной технологии ТГБВ в высокообводненных скважинах.

На защиту выносятся

1. Результаты исследования влияния геолого-промысловых условий и ФЕС продуктивных объектов на технико-экономическую эффективность применения регламентированной в ОАО "Татнефть" технологии ТГБВ.

2. Критерии выбора объектов для обработки ТГБВ с целью повышения коэффициента продуктивности скважин при обводненности до 80-90 %.

3. Комплексная технология ТГБВ в скважинах, коэффициент продуктивности которых снижен отложениями АСПО в интервале перфорации и продуктами кольматации в ПЗП и эксплуатирующих высокообводненные терригенные коллекторы на завершающей стадии их разработки.

Практическая ценность и реализация результатов работы

1. Разработанная комплексная технология ТГБВ за счет применения до воздействия водоизолирующих гидрофобизирующих составов на месторождении с высокообводненными терригенными коллекторами позволяет расширить возможности выбора объектов и увеличить потенциальный фонд скважин для обработки в 1,5-2 раза по сравнению с технологией ТГБВ, применяемой в ОАО "Татнефть", где выбор объектов для обработки в условиях Акташской площади составляет не более 20-25% фонда скважин.

2. Внедрение на двух опытных участках Акташской площади Ново-Елховского нефтяного месторождения разработанной автором комплексной технологии позволило получить технологический эффект в 4200 тонн дополнительно добытой нефти и одновременно уменьшить объемы попутно добываемой воды.

3. Разработанная "Временная инструкция по применению усовершенствованной технологии очистки фильтра и декольматации призабойной зоны пласта на добывающих скважинах с терригенными коллекторами" используется в НГДУ "Елховнефть" ОАО "Татнефть" в качестве нормативного документа в области повышения нефтеотдачи пластов при проведении текущего ремонта скважин.

Автор выражает благодарность за оказанную помощь и ценные советы при выполнении настоящей работы своему научному руководителю- профессору, д.г.-м.н. В.Ш.Мухаметшину, следующим сотрудникам и коллегам по работе в НГДУ "Елховнефть": главному инженеру НГДУ- Р.И.Шафигуллину и главному геологу И.З.Чупиковой, а также заведующему лабораторией стимуляции скважин института "ТатНИПИнефть"- д.т.н. М.Х.Мусабирову за помощь и консультации при проведении опытно- методических работ.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на геологической конференции НГДУ "Заинскнефть" в марте 2004 года, научно-практической конференции НГДУ "Заинскнефть" в мае 2005 года, научно-технической конференции ОАО "Татнефть" в г. Альметьевске в июне 2007 года, а также на научно-практических конференциях при УГНТУ (филиал в г. Октябрьский) в 2001, 2004, 2005, 2006 и в 2007г.г.

Публикации.

По результатам работы опубликовано 12 научных трудов, в том числе 6 статей в рецензируемых изданиях; опубликована также одна монография в соавторстве.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Гуторов, Александр Юльевич

Выводы н рекомендации.

Полученные в результате выполненных исследований данные позволяют уточнить диагностические критерии выбора продуктивных терриген-ных коллекторов девонских отложений Акташской площади Ново-Елховского месторождения для регламентированной в ОАО "Татнефть" тер-могазобарической обработки ПЗП в штатном исполнении, а именно:

1. Начальная (до эксплуатации) нефтенасыщенность пласта должна быть не менее 84%;

2. Начальная (до обработки) обводненность добываемой продукции должна быть не более 20%;

3. Начальный (до обработки) дебит по нефти должен быть не менее 3,0 т/сут.;

4. Коэффициент проницаемости должен быть не менее 0,140 мкм и не более 0,210 мкм2;

5. Минимальное расстояние до нижнего водоносного пласта должно быть не менее 11 м.;

6. Среднее расстояние между отверстиями при проведении повторной перфорации должно быть не менее 0,29 м/отв.;

7. Величина отношения значении депрессии на ПЗП после обработки и до обработки должна быть не менее 2,0 и не более 2,6.

8. Величина зумпфа на забое скважины должна быть в пределах 20м.

Полученные результаты позволяют установить более обоснованные оптимальные критерии выбора объектов для применения регламентированной в ОАО "Татнефть" термогазобарической обработки ПЗП по сравнению с известными официальными рекомендациями, которые носят более общий характер, не всегда учитывающий геолого-промысловые и ФЕС особенности конкретных площадей и залежей, представленных терригенными коллекторами девонских отложений [22].

3.2 Изучение влияния качества крепления скважин на обводненность продукции после проведения ТГБВ

Сравнительный анализ технологической эффективности ТГБВ с такой технологией повышения производительности скважин, как бурение бокового ствола (БС) показывает [23,67,68], что она уступает ей весьма немного (не более чем в 1,5раза) при значительно более низкой (в 5-7 раз) себестоимости работ.

Однако более детальное исследование автором влияния различных геолого-физических факторов на конечный технологический эффект показало, что в некоторых случаях наряду с ростом дополнительной добычи по нефти после обработки с помощью ТГБВ ПЗП добывающих скважин наблюдается существенное увеличение обводненности добываемой продукции.

Так, например, согласно результатов, полученных автором, приведенных в работе [27], было установлено, что значительное влияние на обводненность продукции оказывают величина перемычки между продуктивным пластом и ближайшим к нему водоносным, а также размер зумпфа. Причем, и в первом и во втором случаях обводненность продукции оказывается тем выше, чем меньше по величине упомянутые параметры.

Учитывая аномальное воздействие на колонну генерируемых в скважине теплового и репрессионного импульсов, можно предположить, что рост обводненности после ТГБВ объясняется также возникновением под их влиянием необратимых разрушений цементного кольца и соответствующим ухудшением его водоизолирующих возможностей.

Чтобы проверить правильность сделанного предположения автором был проведен анализ влияния состояния цементного кольца на его водоизо-лирующую способность до и после обработки ПЗП с помощью ТГБВ.

С этой целью автором на Акташской площади были выбраны 17 скважин, где была проведена обработка ПЗП с помощью ТГБВ, и 34 соседних с ними добывающих скважин, всего 51 скважина. Затем был оценен коэффи

82 циент качества цементирования вблизи интервала перфорации по данным акустической цементометрии (АКЦ) [31,64,73,80] и сопоставлен с величиной текущей обводненности добываемой продукции. Полученные результаты приведены в таблице 3.2.

На основе данных, представленных в таблице 3.2 была построена статистическая зависимость между величиной коэффициента качества цементирования и значениями текущей обводненности добываемой продукции до и после обработки ТГБВ. Результат полученной статистической связи между этими параметрами приведен на рис. 3.21.

Из полученного на нем распределения следует, что обводненность добываемой продукции уменьшается с ростом величины коэффициента качества первичного цементирования.

Заключение

В диссертационной работе автором в результате выполненных исследований разработана комплексная технология повышения производительности добывающих скважин, эксплуатирующих высокообводненные терриген-ные коллектора девонских отложений на завершающей стадии разработки, основанная на комплексном применении термогазобарического воздействия на ПЗП в сочетании с предварительной закачкой водоизолирующих составов и последующей ее очисткой путем свабирования.

В ходе решения поставленной перед автором цели работы были получены следующие важные научные результаты:

1. По результатам выполненного анализа эффективности различных методов повышения коэффициента продуктивности скважин (химических, физико- химических, физических), осложненных АСПО и кольматациен ПЗП, показано, что на завершающей стадии разработки термогазобарнческая обработка обладает наибольшей эффективностью по сравнению с остальными методами [46,50].

2. Исследованием корреляционных связей геолого-промысловых данных по скважинам к моменту воздействия, а также фильтрационно-емкостных свойств коллекторов установлены геолого-промысловые критерии эффективного применения метода, позволившие установить границы применения регламентированной в ОАО "Татнефть" технологии ТГБВ [27]. Определено, что выбор объектов для данного метода в условиях Акташской площади составляет не более 20- 25% фонда скважин.

3. На основании анализа применения данной технологии установлены интервалы неопределенности выбранных границ изменения, влияющих на технологическую эффективность факторов относительно всего диапазона их существования проявления), и оценен уровень технологического риска использования этих факторов, который изменяется от 13 до 65% [49,106].

4. Уточнен механизм протекания теплофизическнх процессов в интервале перфорации и ПЗП при обработке ее ТГБВ, при повторной перфорации на депрессии и с применением ПАВ. Показано преобладание при этом процессов гндрофилизацин ПЗП, а также доказана возможность комплекснрования метода ТГБВ с технологиями, блокирующими водонасыщенные каналы для расширения области ее применения [51,52].

5. Предложена комплексная технология, включающая ТГБВ с дополнительной перфорацией и закачкой в пласт водоизолнрующего гндро-фобнзирующего раствора с целью повышения эффективности очистки интервала перфорации от АСПО и ПЗП от кольматанта и блокирования промытых высокопроницаемых каналов для увеличения охвата пласта воздействием в добывающих скважинах [53,Прил.1], эксплуатирующих высокообводненные терригенные коллекторы, что позволяет расширить границы области ее применения и увеличить потенциальный фонд скважин для обработки в 1,5- 2 раза.

6. Разработанная комплексная технология ТГБВ прошла с участием автора опытно-промышленное опробование в НГДУ "Елховнефть" ОАО "Татнефть" в условиях, Акташской площади [Прил.2] н подтвердила высокую технологическую эффективность [Прил.З]. Дополнительная добыча нефти от ее применения по скважинам, входящим в пределы двух выбранных участков, за 2007- 2008гг. составила 4200 тонн.

В качестве перспективы развития научного направления, связанного с решением проблемы извлечения трудноизвлекаемых запасов предполагается разработать комплексную технологию на основе ТГБВ+ перфорация+ гидро-фобизация) с одновременным воздействием на межскважинное пространство путем использования селективных водоизолирующих составов в сочетании с оптимизацией режима нестационарного заводнения.