Разработка и оптимизация параметров вибрационного смесителя с порционной загрузкой компонентов корма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Пушко, Владислав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пушко, Владислав Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
§1.1 Выявление перспективных путей совершенствования конструкций смесителей, используемых в различных отраслях промышленности
§1.2.1 Современные и классические конструкции смесителей непрерывного действия вибрационного типа.
§1.2.2Классические и современные конструкции смесителей периодического действия вибрационного типа.
§1.3 Выводы.
ГЛАВА II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ СМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
§2.1 Современные методы теоретического моделирования вибрационных процессов.
§2.2 Методы и средства контроля качества полученных смесей в конструкциях смесителей непрерывного и периодического действия.
§2.3.Выводы.
ГЛАВА III ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВИБРАЦИОННОГО СМЕШИВАНИЯ
§3.1 Физическая модель предлагаемого процесса вибрационного смешивания.
§3.2 Построение теоретической модели для конструкции смесителя периодического действия вибрационного типа.
§3.3 Выводы.
ГЛАВА IV МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
§4.1 Основные конструктивные особенности предлагаемого смесителя периодического действия вибрационного типа.
§4.1.1 Устройство и характеристика гидросистемы, применяемой в предлагаемой конструкции смесителя периодического действия вибрационного типа.
§4.2 Специализированное аппаратурное оформление, используемое при проведении серии экспериментальных исследований.
§4.3Выбор материала для исследования смешивающей способности в конструкции смесителя вибрационного типа.
§4.4 Определение качества полученной смеси в конструкции смесителя вибрационного типа.
§4.5 Основные расчетные формулы для оптимизации геометрических и технологических параметров предлагаемого смесителя
§4.6 Выводы.
ГЛАВА V ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В БАЗОВОМ - КОМБИКОРМОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
§5.1 Экономическая эффективность от внедрения конструкции смесителя периодического действия вибрационного типа.
§5.2 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и оптимизация параметров вибрационного смесителя с порционной загрузкой компонентов корма»
Одним из наиболее перспективных направлений совершенствования многих технологических процессов является разработка и внедрение комплексной механизации и автоматизации, позволяющая значительно увеличить темпы роста в базовом - комбикормовом, пищевом производстве и в других смежных отраслях промышленности. В указанных производствах всегда содержатся стадии смешивания и присутствует большое количество разнообразных конструкций, типов и модификаций смесителей, используемых для приготовления однородных по составу композиций из сыпучих и мелкозернистых материалов.
Подробный анализ технической оснащенности комбикормового производства показывает, что в настоящее время в технологических линиях приготовления комбикормов, премиксов и БВМД применяют традиционные конструкции смесителей. Их эксплуатация не всегда экономична и недостаточно эффективна при высокой сегодняшней стоимости энергоносителей и отсутствии централизованных поставок сырья, что в конечном итоге затрудняет рост данного производства.
В этой связи совершенствование и проектирование современного смесительного оборудования, а также проведение теоретических и экспериментальных исследований в области процесса смешивания сыпучих материалов является актуальной проблемой. Цель работы: а определение оптимальных конструктивных и режимных параметров смесителя, влияющих на повышение эффективности процесса вибрационного формирования однородности смеси при снижении энергозатрат.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи: п выявление перспективных путей совершенствования конструкций смесителей вибрационного типа, исходя из анализа литературных источников и передового опыта их применения; п построение теоретической модели вибрационного смешивания сыпучих материалов для предлагаемой конструкции смесителя вибрационного типа; п обоснование конструктивных и технологических параметров управляемого процесса вибрационного формирования однородности смеси; а подтверждение теоретических результатов исследований лабораторными и производственными экспериментами; п определение экономической эффективности от использования предлагаемой конструкции смесителя вибрационного типа в условиях комбикормового производства. Объект исследования: п процесс вибрационного формирования однородности смеси в предлагаемой конструкции смесителя периодического действия с внутренними перфорированными лопатками. Предмет исследования: п вибрационный смеситель периодического действия. Научная новизна заключается: и в разработке теоретической модели вибрационного формирования однородности смеси; п в обосновании и выборе методики определения качества конечной смеси, полученной в конструкции смесителя периодического действия вибрационного типа; а в определении геометрических и технологических параметров смесителя, способного в автоматически заданном режиме приготавливать смесь, при соблюдении рациональности показателей процесса вибрационного смешивания.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций: подтверждается корректностью постановки задач исследования, точностью и объемом экспериментальных данных, полученных в лабораторных и производственных условиях, с применением современных методов и средств измерений, теоретическим обоснованием протекающих механических процессов в предлагаемой конструкции смесителя периодического действия вибрационного типа, а также удовлетворительной сходимостью расчетных данных с экспериментальными, полученными на специализированной лабораторной установке. Практическое значение работы: о разработана конструкция экспериментальной установки, обеспечивающая исследование процесса вибрационного смешивания сыпучих материалов управляемым виброактивным способом; а получены оптимальные значения режимных и геометрических параметров вибрационного смесителя, наиболее характерные для технологической линии приготовления комбикормов, премиксов и БВМД; а предложены рациональные показатели эффективного использования смесителя периодического действия вибрационного типа в условиях комбикормового производства. Апробация результатов работы
Основные теоретические положения и результаты внедрения экспериментальных исследований докладывались на научных семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава Оренбургского государственного аграрного университета (г. Оренбург, 2001 - 2004 гг.), региональных научных конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области (г. Оренбург, 2001 - 2004 гг.), международных конференциях и симпозиуме «Птицеводство - 2000» (г. Москва, 2000 г., МПА - Международная промышленная академия); «Состояние и перспективы увеличения продукции производства животноводства и птицеводства» (г. Оренбург, 2003 г., ОГАУ); «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно - ландшафтной основе» (г. Оренбург, 2003 г., ОГАУ); «Социально - экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: История и современность» (г. Оренбург, 2004 г., ОГАУ).
Экспериментальный образец смесителя периодического действия вибрационного типа демонстрировался на областной выставке научно - технического творчества молодежи НТТМ - 2003 г. (г. Оренбург), на 5-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2003» (г. Москва, ВВЦ), проводимой при участии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, где в рамках конкурса «Прогрессивные виды сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК - 2003» оригинальность конструкции смесителя была отмечена бронзовой медалью и дипломом третьей степени, 6-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2004» (г. Москва, ВВЦ), где были представлены результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований в области процесса вибрационного смешивания сыпучих материалов, в рамках конкурса «За лучшую научную разработку» они отмечены золотой медалью и дипломом первой степени в комплексе работ по механизации животноводства.
По результатам исследований опубликовано 8 работ, в том числе получено два патента на изобретения. Реализация результатов работы
Предлагаемый способ вибрационного формирования однородности смеси был принят в виде результатов экспериментальных исследований, с отдельными расчетами и рабочими чертежами конструкции смесителя периодического действия вибрационного типа: ОАО «Гидропресс» (г. Оренбург) - к практической реализации и птицефабрикой ОАО «Спутник» (Оренбургской области) - в технологической линии приготовления премиксов. На защиту выносятся: а теоретическая модель процесса вибрационного формирования однородности смеси близко заданной; и результаты теоретических и экспериментальных исследований полученных кинетических характеристик процесса вибрационного смешивания;
3 конструкция смесителя периодического действия вибрационного типа с управляемым мобильным внутренним устройством - перфорированная лопатка.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения и постановки задач исследования, пяти глав с выводами, основных выводов с рекомендациями, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков и 15 таблиц. Список литературы включает 164 источника, в том числе 5 на иностранном языке. Приложения к диссертации представлены на 29 страницах.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Пушко, Владислав Анатольевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основе анализа существующих конструкций смесителей непрерывного, периодического действия вибрационного типа и опыта их эксплуатации в базовом - комбикормовом, пищевом производстве, а также в других смежных отраслях перерабатывающей промышленности установлен способ вибрационного формирования однородности смеси с механическим виброожижением.
2. При проведении теоретических исследований разработана математическая модель для конструкции смесителя вибрационного типа, на основе которой определен характер построения вибрационного формирования однородности смеси и получены основные уравнения траекторий перемещения перфорированных лопаток, локально воздействующих на частицы исходного материала.
3. Получены аналитические зависимости для вычисления действительных значений амплитуд и частот движения перфорированных лопаток, которые позволяют установить наиболее рациональные эксплуатационные режимы смесителя, исходя из его размерного соотношения.
4. При проведении экспериментальных исследований получено регрессионное уравнение, в котором в качестве критерия оптимизации применен коэффициент интенсивности процесса смешивания 7, определяющий функциональную зависимость между переменными факторами со,ak,f,s, в установленном пределе вибрационного формирования однородности смеси: частота колебаний / = 35Гц , амплитуда колебаний ак = 19,3-10'3 м., свободное сечение перфорированной лопатки 8 = 12%, угловая скорость емкости смесителя со = 4,94 рад/с.
5. Установлены оптимальные значения конструктивных, технологических параметров и режимов работы смесителя при минимальной энергоемкости процесса вибрационного смешивания в условиях комбикормового производства.
6. Применение конструкции смесителя периодического действия вибрационного типа в комбикормовом производстве позволяет получить годовой экономический эффект в размере 117975 руб.