Обоснование параметров управления трудно-обрушаемой кровлей при щитовой системе разработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, кандидат технических наук Николаев, Сергей Сергеевич

  • Николаев, Сергей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Прокопьевск
  • Специальность ВАК РФ05.15.02
  • Количество страниц 210
Николаев, Сергей Сергеевич. Обоснование параметров управления трудно-обрушаемой кровлей при щитовой системе разработки: дис. кандидат технических наук: 05.15.02 - Подземная разработка месторождений полезных ископаемых. Прокопьевск. 1983. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Николаев, Сергей Сергеевич

Введение.*.

1. Состояние вопроса, задачи и методы исследования,••

1.1. Значение горно-геологических факторов в решении задач управления горным давлением.

1.2. Состояние вопроса совершенствования щитовой системы разработки.

1.3. Состояние вопроса изученности проявления горного давления при щитовой системе разработки

1.4. Цель и задачи исследования.

1.5. Методика исследования.••••

Выводы.••.••••••••••.

2. Исследование аварийности щитовой системы разработки и систем разработки с полной закладкой выработанного пространства.

2.1. Анализ аварийности щитовой системы разработки

2.2. Анализ аварийности систем разработки с полной гидравлической закладкой выработанного пространства.

2.3. Сравнительный анализ аварийности щитовой системы и систем разработки с гидрозакладкой.

2.4. Анализ эффективности щитовой системы и систем . разработки с гидрозакладкой выработанного пространства.

Выводы.

3. Исследование закономерностей проявления горного давления с целью обоснования расчетных формул по управлению труднообрушаемой основной кровлей.

3.1. Классификация пород основной кровли по устойчивости.

3.2. Исследование проявления горного давления в шахтных условиях.

3.3. Исследование проявления горного давления в лабораторных условиях.

3*3.1 • Исследование на моделях устойчивости основной кровли при отработке пласта Ш Внутреннего столбами по падению (I тип кровли).

3.3.2. Исследование на моделях устойчивости основной кровли при отработке пластов Мощного и Безымянного столбами по падению (П тип кровли).

3.3.3. Исследование на моделях устойчивости основной кровли при отработке пласта 1У Внутреннего столбами по падению

Ш тип кровли). •

3.3.4. Исследование на моделях устойчивости основной кровли при отработке столбами по падению пласта Горелого (1У тип кровли).

3.4. Напряженно-деформированное состояние нетронутого массива применительно к щитовой системе разработки.

3.5. Формирование опорного давления на угольный пласт при щитовой системе разработки

3.6. Расчет устойчивого пролета основной кровли

3.7. Расчет рациональных параметров опорных полос с учетом устойчивого пролета основной кровли (1У тип кровли) и отпора обрушенных пород (Кп)«.••••••

Выводы.

4. Реализация разработанных рекомендаций на практике.

4.1. Внедрение новых способов управления труднообрупзаемой основной кровлей с применением щитовых агрегатов АЩ и буровзрывного способа ее обрушения

4.2. Внедрение новых способов крепления монтажных камер, демонтажа щитовых агрегатов и крепления нарезных выработок и их сопряжений.

4.3. Направления дальнейших исследований

4.4. Экономическая эффективность внедрения разработанных рекомендаций.••••••••.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров управления трудно-обрушаемой кровлей при щитовой системе разработки»

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. намечено добыть к концу одиннадцатой пятилетки 770-800 млн.т угля. Выполнить эту важную задачу Минуглепром СССР предусматривает в первую очередь за счет повышения производительности труда на основе внедрения более совершенных технологических схем выемки угля, механизированных комплексов и проходческих комбайнов, комплексной механизации и автоматизации всех производственных процессов, новых форм организации труда, а также за счет создания новый мощностей в О Кузбассе: сооружения объектов Канско-Ачинекого и Экибастузекого топливно-энергетических комплексов и увеличения добычи угля в этих районах.

В Прокопьевско-Киселевском районе Кузбасса наиболее эффективной является щитовая система разработки, которой ежегодно добйвав*е« около ЗД % угяят Пджжо с переходом горных работ на нижние горизонты участились случаи аварийности из-за возросшего горного давления, особенно на пластах с труднообрушаемой основ/ ной кровлей.

С целью повышения эффективности щитовой системы разработки с переходом горных работ на нижние горизонты необходимо дальнейшее ее совершенствование как в области управления горным давлением, так и в области подготовки щитовых столбов и крепления нарезных выработок.

Основная идея работы состоит в комплексном решении вопросов совершенствования щитовой системы разработки, направленных на улучшение технико-экономических показателей ее применения и повышения безопасности работ при отработке пластов с труднообрушаемой основной кровлей, в том числе и на нижних горизонтах шахт.

Актуальность темы характеризуется большим удельным участием щитовой системы разработки и высокой её эффективностью на верхних горизонтах. Так, по сравнению с системами разработки с закладкой выработанного пространства производительность труда при щитовой системе выше в 4-5 раз, а себестоимость ниже 2-3 раза.

В перспективе, по данным ИГД СО АН СССР, щитовой 11 системой разработки Ъ Прокопьевско-Киселевском районе Кузбасс§&ожно добыть 14 млрд.648 млн.т угля, ато составит 67 % всех промышленных запасов из пластов крутого падения.

Идея работы заключается в использовании для управления труднообрушаемой основной кровлей при щитовой системе разработки искусственного её обрушения или удержания на заранее возводимых бетонных полосах.

Научные положения в диссертационной работе сводятся к следующему: установление влияния типа кровель на формирование напряженно-деформированного состояния кровли при щитовой системе разработки;

- определение величины реакций обрушенных пород на кровлю пласта в выработанном пространстве при щитовой системе разработки с учетом угла его падения;

- установление предельных'" пролетов основной кровли при разработке угольных пластов столбами по падению в типовых усло=£ виях Кузбасса;

- установление величины концентрации опорного горного давле^ц* при разработке угольных пластов столбами по падению в зависимоети от глубины разработки, угла падения пласта и типа основной кровли.

Достоверность и степень обоснованности научных положений и выводов, сформированных в работе, подтверждаются:

- значительным объемом исследований закономерностей проявления горного давления при щитовой системе разработки в шахтных шахты: "Зиминка","Прокопьевская",им.Калинина, им.Ворошилова) и лабораторных условиях для всех типов основной кровли;

- высокими значениями корреляционного отношения (0.84-0.91) при статистической обработке получешшх эшсонодорнос«ей;

- положительными результатами внедрения предложенных спосо : бов управления труднообрушаемой основной кровлей.

Научная новизна работы заключается:

- в установлении закономерностей изменения предельных пролетов основной кровли в зависимости от её мощности, крепости горных пород, мощности и угла падения пласта, глубины разработки, ширины вынимаемого столба, скорости выемки угля и в разработке на основе исследований классификации пород основной кровли по устойчивости;

- в определении закономерности изменения коэффициента концентрации опорного давления при различных типах кровли и углах падения пласта;

- в установлении закономерности изменения ширины опорной бетонной полосы от предельного пролета основной кровли, глубины разработки, прочности на сжатие бетонной полосы, коэффициента бокового распора, мощности и угла падения пласта и мощности непосредственной кровли.

- разработке расчётного метода определения ширины бетонной опоры, установлении зависимости коэффициента Кп, характеризующего восприятие со стороны основной кровли за счет обрушенных пород непосредственной кровли и перепущенных пород с вышележащего горизонта, от различных горно-геологических параметров залегания пластов, определения расчетным путем величины устойчивого пролета основной.кровли, что обеспечиваетбезаварийную отработку крутых пластов с применением щитов, повышение нагрузки на очистной забой и сокращение затрат на поддержание выработок.

Практическая ценность работы. Разработаны новые способы управления труднообрушаемыми кровлями с учетом их типов по фактору управляемости, ДЭ^шие возможность предотвратить её зависание и внезапное обрушение, что позволило снизить аварийность и повысить эффективность щитовой системы разработки, в том числе с переходом горных работ на нижние горизонты.

Реализация рекомендаций автора в области совершенствования управления труднообрушаемой кровлей позволила достичь нагруэки на щитовой забой 1000 т/сут, и более, а также установить два Всекузбасских и Всесоюзный рекорд добычи угля, когда бригадой В.С.Костина с шахты "Зиминка" щитовым агрегатом 1АЩМ было добыто за 31 рабочий день 33II6 т угля.

Внедрение сдвоенных я строенных агрегатов 1АЩМ позволило сократить потери угля в межщитовых целиках в 2-3 раза.

Кроме того, при участии автора разработана "Инструкция по безопасному применению щитовой системы разработки", которая согласована с Госгортехнадзором СССР 20,07.83 г. и утверждена Мин-углепромвм СССР 17.11,83 г,.

От внедрения рекомендаций по совершенствование способов управления труднообрушаемой кровлей при щитовой системе разработки только в условиях шахты "Зиминка" получен экономический эффект в сумме 626349 рублей.

Личный вклад автора состоит:

- в научном обосновании и разработке новых способов управление, труднообрушаемой основной кровлей, расчетного метода определения устойчивого её пролета и определении рациональной ширины бетонной опоры;

- в разработке нового спрсоба обрушения основной кровли зарядами ВВ с использованием канатных анкеров для снижения воздействия взрывных волн на угольный массив;

- во внедрении бескамерного способа монтажа щитов и новых технологических схем отработки щитовых столбов в соответствии с разработанной классификацией пород основной кровли по устойчивости;

- во внедрении более совершенных способов крепления монтажных камер и нарезных выработок,включая и их сопряжения, с использованием анкерной крепи.

Основные, положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на семинаре по проблеме горного давления при ЙГД СО АН СССР (1974 г.), на шестой и седьмой конференциях народного университета "Научно-технический прогресс в угольной промышленности" (1978-1980 гг.), на технических совещаниях шахты "Зиминка" и производственного объединения "Прокопьевскуголь", производственно-технологического управления по подземному способу добычи в восточных районах (Востокуголь) Минуглепрома СССР (1981 г.).

Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано семнадцать работ и Госкомитетом при Совете Министров СССР выдано два авторских свщдетельства на изобретения.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения четырех глав, заключения и содержит 122 страницы машинописного текста, 15 таблиц, 51 рисунок, 103 наименования использованной литературы, приложения на 14 стр.

Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Николаев, Сергей Сергеевич

- 177 -ВЫВОДЫ

1. Внедрение разработанных рекомендаций подтвердило целесообразность и высокую эффективность комплексного решения вопросов, связанных с совершенствованием щитовой системы разработки как в области совершенствования технологии выемки угля, монтажа и демонтажа щитов и агрегатов, так и крепления нарезных выработок.

2. Монтаж агрегатов целесообразно осуществлять по бескамерной схеме с использованием анкерной крепи для усиления крепи вентиляционного штрека, а демонтаж - с предварительной установкой анкеров с гибкишподхватами между секциями крепи под гибкое перекрытие.

3. Управление труднообрушающейся основной кровлей эффективно при применении агрегатов длиной, превышающей длину устойчивых пролетов основной кровли,или при применении принудительного обрушения ее зарядами ВВ.

В дальнейшем следует испытать способ удержания весьма устойчивой основной кровли на бетонных опорах из твердеющей закладки.

Крепление сопряжений сбоек с углеспускными печами наиболее целесообразно осуществлять рамной крепью, усиленной анкерами и гибкими подхватами. Следует также расширить область применения анкерной крепи для крепления углеспускных бункеров, в том числе и с применением гибких самонапряженных подхватов.

5. С целью механизации выемки угля под секционными щитами следует провести повторные испытания конвейероструга усовершенствованной конструкции, разработанного при участии диссер^^Гс*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получено новое решение актуальной научной задачи установления предельных пролетов основной кровли при разработке угольных пластов столбами по падению с применением щитовых перекрытий.

Выполненный анализ,теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Щитовой системой разработки в Прокопьевско-Киселевском районе Кузбасса ежегодно добывается около 50% угля со сложным залеганием сближенных, преимущественно,крутых пластов.Однако, с переходом горных работ на нижние горизонты,возросла её аварийность.Установлено,что при отработке верхних горизонтов до глубины горных работ 150 м, аварийность щитовой системы разработки составляла 17.1%, а с увеличением глубины горных работ до 250 м и более, она возросла до 30.2%.

2. Анализ аварийности щитовой системы разработки позволилп установить основные их виды:

- нарушение прочности конструкции щитовой крепи,вследствие периодического обрушения основной кровли;

- ослабление угольного массива в подщитовом пространстве в зоне повышенного опорного давления от зависания основной кровли;

- обрушение и высыпание угля по периметру сечения угле-спускных печей (95% аварий) в зонах повышенного горного давления от воздействия опорной нагрузки основной кровли.

3.Труднообрушаемые кровли Прокопьевско-Киселевского района характеризуются наличием группы литотипов пород, соответствующих различным типам устойиивости кровли угольных пластов Кузбасса, к которым относятся литотипы группы П^ и I^i п3 , п4, ПГ, ПК.

4.Устойчивый пролет основной кровли при наличии слабоустойчивых пород находится в пределах 24-30м, для средне-устойчивых пород пролет составляет ЗО-бОм, для устойчивых пород-60-90 м, для весьма устойчивых пород более 90 м.

5.Разработан метод расчета основных параметров управления основной кровлей, сущность которого состоит в использовании условия механического равновесия взаимодействующей системы "кровля-угольный пласт- обрушение породы-почва". Для определения параметров получена зависимость пролета от глубины разработки, мощности пласта, угла падения,плотности и крепости пород, реакции отпора обрушенных пород,коэффициента концентрации напряжений в опорных целиках.

6. Прогнозирование устойчивого пролета основной кровли рекомендуется производить на основе разработанной классификации по устойчивости,в основу которой положены критериальные признаки: крепости пород, литотипности и структурного состава. Слабоустойчивые породы I типа кровли характеризуются коэффициентом крепости j =3-4, коэффициентом литотипности Кл = 0.45, расстоянием между трещинами =0.2-0.5 м, толщиной слоев fjc =0.2-0.5 м; среднеустойчивые породы

П типа кровли характеризуются значениями: j =4-6, Кл=0.6, € тр.=0.5-1.0 м, nCz =0.5- 1.0 м; устойчивые породы Ш типа кровли характеризуются значениями',-jf =6-9, Кл= 0.75, £rp,= 1.0-3.0 м, =1.0- 3.0 м, весьма устойчивые породы 1У типа кровли характеризуются значениями; •jf =9-16, Кл= 0.9, ^ тр.= 3.0м, Д^АЗм.

7. Выбор рационального способа управления основной кровли производится с учетом прочностного и структурного её состава на основе разработанной классификации.

При наличии средней устойчивости пород основной кровли рекомендуется применять механизированные щитовые перекрытия типа АЩ увеличенной длины до 70 м. При устойчивых породах основной кровли рекомендуется применять щитовые перекрытия увеличенной длины и принудительное обрушение пород основной кровли. При весьма устойчивых породах управление основной кровлей осуществлять путем её удержания на бетонных опорах.

8. Установлено, что предельные пролеты изменяются от изменения параметров: оС, У,, /%> V.

С увеличением угла падения пласта С cL ) пролеты возрастают незначительно от 8 до 12 м при I типе кровли: от 17 до 21 м при П, от 35 до 42 м при Ш и от 72 до 80 м при 1У; с увеличением коэффициента крепости пород ( / ) предельные пролеты кровли возрастают весьма значительно: от 5-15 м до 75-135 м (I тип кровли, Jf =3-4, пласты Ш Внутренний, Щрокопьевский; П тип кровли, -f =4-6, пласты Безымянный, Мощный, П Внутренний, Двойной; Ш тип кровли =6-9,пласты Спорный,Лутугинский, I Внутренний, 1У Внутренний; 1У тип кровли, пласты Ш Прокопвевский, Горелый, У1 Внутренний); с увеличением мощности пласта ( /77/jj/) величины предельных про-) летов уменьшаются значительно : от 18 до 8 м при 1, от 35 до 15 м при П, от 70 до 20 м при Ш и от 135 до 52 м при 1У типе кровли. С увеличением мощности пород основной кровли (Мо) величины предельных пролетов возрастают: от 5 до 19 при 1 типе, от 6 до 35 м при П, от 8 до 70 при Ш типе кровли.

При увеличении глубины разработки ( // ) от 200 до 600м предельные пролеты кровли снижаются в следующих пределах: при I от 12 до 8 м, при П от 32 до 15 , при Ш от 60 до 32 м и при 1У типе кровли от 104 до 59 м.

Скорость подвигания очистного забоя ( V ) является определяющим технологическим фактором,влияющим на изменение предельного пролета основной кровли,.При изменении скорости подвигания очистного забоя от 0.5 до 3 м/сут.предельный пролет при I типе кровли изменяется от 8 до 42 м, при П - от 18 до 82 м, при Ш -от 28 до 90 м и при 1У - от 58 до 140 м.

9. Определение ширины бетонной опоры производится по полученной нелинейной зависимости с учетом величины устойчивого пролета основной кровли, глубины разработки, мощности и угла падения пласта, мощности непосредственной кровли, предела прочности на одноосное сжатие бетонной опоры,коэффициента, характеризующего снижение прочности бетонной опоры за счет неоднородности закладочного материала и коэффициента, характеризующего восприятие давления со стороны основной кровли за счет обрушенных пород и пород, перепущенных с вышележащего горизонта, величина которого определяется по специально разработанной номограмме и характеризуется значениями от 5 до 26 м.

10.Разработан и рекомендуется к применению комплекс технических и технологических решений по совершенствованию щитовой системы разработки включающих:

- рациональные способы управления труднообрушаемой основной кровлей: самообрушение,принудительное обрушение, удержание кровли на искусственых опорах;

- бескамерный монтаж щитовых агрегатов 1А1ДМ и их демонтаж с использованием анкерной крепи ;

- крепление углеспускных бункеров с использованием анкерной крепи и подхватов ил металлических полос,расположенных по простиранию со стороны кровли и по падению пласта со стороны почвы;

- крепление сопряжений сбоек и промежутвных штреков с восстающими выработками путем усиления рамной деревянной крепи анкерами,а также рутем применения гибких металлических подхвато]

II. С целью повышения эффективности применения щитовой системы разработки на пластах с труднообрушаемой кровлей и в связи с переходом горных работ на глубокие горизонты разработаны с участием автора и действуют в Кузнецком бассейне нормативные документы, отражающие основные технические условия надежной работы щитовых перекрытий и агрегатной выемки угля:

- методические рекомендации по организации труда в очистных забоях, оборудованных щитовыми агрегатами АЩМ,с нагрузкой 1000 тонн в сутки и более (Прокопьевск,1980);

- методические рекомендации по разработке крутых пластов на нижних горизонтах щитовой системой разработки (Прокопьевск, 1980);

- методические рекомендации по обоснованию параметров управления труднообрушаемой кровлей при щитовой системе разработки в условиях шахт Кузбасса (Дрокопьевск,1981);

- методические указания по управлению горным давлением при разработке крутых угольных пластов с применением арочных щитов на шахтах Кузбасса(Прокопьевск,1983);

- инструкция по безопасному применению щитовой системы разработки (Прокопьевск,1984 г.).

В целом внедрение разработанных рекомендаций в условиях шахты "Зиминка" позволило получить экономический эффект в сумме 626549 рублей.

12. Дальнейшее совершенствование щитовой системы разработки на пластах с труднообрушаемой основной кровлей и с переходом горных работ на нижние горизонты рекомендуется проводить в направлении создания средств механизации для выемки угля под щитами на пластах мощностью более 3 м и изыскания наиболее рационального способа проведения восстающих выработок для возведения бетонных опор из твердеющей закладки.