Разработка и исследование задач синтеза автоматизированных систем технологического управления производством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Рахматуллаев, Марат Алимович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рахматуллаев, Марат Алимович
СОКРАЩЕНИЯ,СИМВОЛЫ И ТЕВЛИНЫ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СИСТЕМНАЯ АЛГОРИТМИЗАЦИЯ И СИСТЕМАТИКА В
ТЕХНОЛОГИЧЕСКШ УПРАВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВО/!.
1.1. Функциональная структура АСТУП ГР и алгоритмизация в технологическом управлении цроизводством.
1.2. Систематико-ли*нгвистическое обеспечение АСТУП ГР.
1.3. Автоматизированная система организации и ведения лингвистического обеспечения.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II .ИНФОИШЗИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ
СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО .УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ.
2Д. Структурно-информационный язык описания систем данных.
2.2. Формирование информационной, базы на основе иерархическо-структурного описания информации.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА Ш .РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ МАТЕМАТИЧЕС -КИХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ГИЛЬОТИННЫХ РАЗРЕЗОК. „.
3.1. Разработка и исследование математических моделей, методов и алгоритмов оптимизации гильотинного раскроя.
3.2. Разработка математических моделей и алгоритмов оптимизации технологического маршрута.
3.3. Разработка и исследование математической модели оптимизации условий гильотинного разрезания.
3.4. Проектирование системы задач в автоматизированной системе организации и ведения задачника.
Выводы по третьей главе,.,.,.
ГЛАВА 1У. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И ТЕХНШСО-ЭКОНаЛИЧЕСКОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ. ПО
4.1. Исследование организационной структуры системы. III
4.2, Технико-экономическое исследование АСТУП ГР.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование задач синтеза автоматизированных систем технологического управления производством»
В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС, а также постановлениями ЦК КПСС в предстоящее десятилетие определяющим в направлении научно-технического црогресса будет широкая автоматизация технологических процессов, создание гибких автомати-. зированных производств, и систем автоматизированного проектиро -вания, а также переход.к, комплексным АСУ, сочетающим, функции. управления т.ехнолошческими процессами с функциями управле -ния.производством.в целом. Такая интеграция- систем.управления, даст возможность существенно повысить, эффективность производ -ства.за счет.системного эффекта, - значительно.превышающего простую сумму реально функционирующих , систем. В этом плане наиболее перспективным является переход от автоматизации вы -полнения отдельных инженерных расчетов к разработке автоматизированных систем технологического направления, таких как . автоматизированных.систем.технологической подготовки производства (АСТПП) ,.,технологического управления производством
АСТУП) и т.д. - . . При решении проблем синтеза таких больших систем возни кает комплекс задач входящих в. круг вопросов рассматриваемых технической-кибернетикой, и теорией информации. Это такие проблемы, как распределение функций между человеком , и автоматически действующими устройствами ( эта проблема является одной из главных в технической, кибернетике /103 / ); формирования математических моделей и алгоритмов управления; построения систем проектирования; разработка эффективных способов представления информации; синтез машинных программ и т.д.
Несмотря на широкий фронт работ, цроводимых по разработке автоматизированных систем технологического направления, их внедрения еще недостаточно отвечают требованиям современного цроизводства. Отсутствие единого технологического языка приводит к различным интерпретациям одних и тех же понятий, пред -метной области. Без наличия единой символики затрудняется, раз-г работка математических моделей, алгоритмов и.программ системы. Низкий .уровень, языков .описания различных систем данных:, мате -матических .моделей, алгоритмов и т.д.,не позволяет пользователям .(■- технологам,. конструкторам и .т.д.) .активно участвовать в процессе автоматизированного .проектирования .технологических, процессов. (ТП) ж эффективно " общаться " с вычислительной тех- -никой. Несовершенная классификация. и систематизация систем. данных, математических моделей, методов и алгоритмов снижает сте -пень их унификации .и затрудняет, создание единых, баз математических моделей, методов и алгоритмов. В большинстве предприятий машиностроительной промышленности формирование.документа-, ции.и ввод в нее.изменений производится.вручную, что.существенно, снижает эффективность ТШ, затрудняется учет состояния производства. . . . . .
Таким образом, наиболее актуальными. проблемами при разра ботке. и эксплуатации автоматизированных систем технологического направления являются:, создание, языковых средств автоматизиро ванного проектирования ТП, разработка.математических.моделей, . алгоритмов и программ ТП ж их систематизация, разработка, эффективных средств введения изменений в.документацию системы, более широкое.использование принципов, системного, подхода, позволяю -щие рассматривать лингвистическое, информационное и другие вида обеспечений в тесном единстве и пересечении.
Делью работы явились разработка и исследование задач синтеза автоматизированной системы технологического управления производством. (АСТУД) на примере АСТУД гильотинных разрезок. Объект исследования - класс технологических систем с дискретным характером производства.
Дод автоматизированной системой.технологического управления производством понимается система, обеспечивающая автоматизированное уцравление производством по его технологическим показателям, т.е. показателям, которые описаны в технологических документах по ЕСТД и включающая в качестве основных функций - технологическое проектирование производства и технологический контроль производства.
Ограничение работы рамками задач, связанных с гильотинным разрезанием, объясняется тем, что такое ограничение позволило более наглядно иллюстрировать основные решения по разработке системотехники АСТУД и их апробацию. Это дало возможность показать более полную и стройную систему на конкретном примере, что нельзя было бы достигнуть, если цриводились бы примеры из различных областей технологии. . .
Задачами исследования является проектирование: I) линг -вистического обеспечения (ЛО), включающее сбор, анализ и све -дение к единой системе понятия и символику АСТУД ГР, разработку тезауруса научно- технических понятий системы и автоматизированной системы организации и ведения ЛО ( АСОВЛО);2) информационного обеспечения (ИО), включающее разработку (используя результаты п.I) структурно- информационного языка (СИЯ) высо -кого уровня, для описания различных систем данных и технологи -ческих документов; 3) математического обеспечения (МО), вклю чающее разработку ( используя результаты п.п. 1,2) систем математических моделей, методов и алгоритмов проектирования технологии гильотинного разрезания и АСОВЛО; 4) организацион -ного обеспечения (00), включающее проектирование организационной структуры АСТУП ГР, определение функциональных обязанностей подразделений, организацию технологического процесса.и учета,поступлений и расхода.металла, вопросы документооборота и.т.д. и экономического обеспечения, содержащее технико- эко номическое.- обоснование ЛО и системы в-целом. . Методы исследования. В работе-использованы элементы теории системной алгоритмизации в технологическом управлении производством* Основные положения по разработке-математических моделей, методов, и .алгоритмов доказаны, и обоснованы с привле-. чением.аппарата теории.множеств,, методов теории графов,, эвристического и динамического. программирования. При.синтезе алго.-. ритмов и программ использованы методы модульного и структурного программирования. . . . . . Научная новизна. -В диссертационной-работе на. основе .методов технической кибернетики, теории информации и. теории сис-. темной, алгоритмизации разработаны, и исследованы, комплекс задач синтеза АСТУП. Определены структурам этапы .сис темной алгоритм мизации. в технологическом .управлении производством. С. целью. создания единой системы понятий исследуемой области даны правила формализации.естественного языка для систематизации конструкторское технологических понятий. . Разработан структурно-, информационный- язык (СИЯ). высокого уровня для-описания различных систем данных .(. .унифицированных. систем информационных массивов и технологической документации).
Основой языка является иерархическо - структурное представление информации.
Разработаны и исследованы системы математических мето -дов, моделей и алгоритмов оптимизации технологии гильотинного разрезания ( гильотинного раскроя, технологического маршрута и условий гильотинного разрезания) на основе методов теории соответствий,-эвристического.и динамического программировании.
- Практическая ценность . Использование.тезауруса научно-технических понятий, автоматизированной-системы организации и . ведения ж структурно- информационного языка позволяет технологам более активно участвовать в автоматизированном технологи^ ческом проектировании и управлении производством. Разработанные методы, алгоритмы и программы дают возможность проектировать оптимальные технологические процессы гильотинного разрезания с учетом различных технологических ограничений и опера -тивно оформлять -технологическую документацию. . Для эффективной организации раскройных работ даны пред -ложения по совершенствованию организационного обеспечения системы. . Результаты исследований реализованы на предприятиях г. Москвы и г. Ташкента. Экономический эффект получен за счет повышения коэффициента использования металла, сокращения сроков. технологической подготовки производства разрезок, оперативного оформления и введения изменений в технологические доку -менты и массивы системы.
До результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных.работ. -.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключе
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Рахматуллаев, Марат Алимович
Выводы по четвертой главе
Основными результатами разработки организационного и технико - экономического обеспечений явились : I) Обоснование необходимости совершенствования организационного обеспечения и разработка организационной структуры АСТУП ГР, определение функциональных обязанностей подразделений и решение вопросов документооборота в АСТУП, а также организация технологического процесса гильотинного разрезания ; 2) Определение технико-экономических показателей АСТУП ГР в целом и лингвистического обеспечения в частности.
Разработка эффективной организационной структуры системы позволит обеспечить рациональный обмен информацией между подразделениями, оперативно вводить изменения в различные документы, формировать управленческую информацию".
Технико-экономичвские показатели системы определены для конкретной системы, внедренной на Ташкентском электромеханическом заводе4.
- 128 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования и разработки задач синтеза автоматизированных систем технологического уцравления производством
1) Обоснованы необходимость и актуальность систематизации понятий, точной формулировки задач АСТУП ГР и установления однозначной символики для них ;
2) Определен состав СЛО и основные принципы ее разработки, разработаны решения по созданию тезауруса научно-технических понятий АСТПП ГР ;
3) Разработана автоматизированная система организации и ведения ЛО (АСОВ ЛО) и частично АСОВ ИО и дана общая функциональная структура объединенного АСОВ АСТУП ГР ;
4) Обоснована необходимость создания структурно-информационных языков высокого уровня, даны решения по разработке языка СИЯ описания различных систем данных (систем понятий, массивов, технологической документации и т.д.), предназначенный для пользователей (технологов, конструкторов и т.д.). Описаны на языке иерархическо-структурных формул основные массивы и технологические документы АСТУП ГР ;
5) Разработана система математических моделей и алгоритмов ПРГР и дана их классификация;
6) Изложены решения воцросов организационного обеспечения и результаты технико-экономического исследования АСТУП ГР.
При разработке задач синтеза АСТУП, главное внимание уделено разработке систематики, т.е. системы понятий и объектов. Проблемы систематики занимают главное место при создании сложных автоматизированных комплексов. Правильный подход к их реализации позволяет решить ряд задач, связанных с рациональной организацией ББД различных обеспечений ; с декомпозицией системы, что создает условия для эффективного анализа и син-, теза составных ее частей, для их проектирования, внедрения и эксплуатации, а также для совершенствования управления. Кроме того, систематика математических моделей, алгоритмов и методов дает предпосылки к разработке АСОВ МО, которая позволит эффективно организовать и вести математическую базу АСТУП ГР, синтезировать новые математические модели и алгоритмы» .
Разработанное ЛО АСТУП ГР требует дальнейшего уточнения и развития, в смысле введения новых понятий их систематизации, корректировки существующих, увязки ЛО АСТУП ГР с ЛО комплексной АСТУП и т.д.
Наиболее эффективным средством развития ЛО АСТУП ГР является разработанная АСОВ ЛО, позволяющая автоматизировать различные функции (кодирование, контроль, сортировка, документирование и т.д.) введения ЛО.Такая система позволит вести не только ЛО, но и эффективно разрабатывать другие виды обеспечений.
Для того, чтобы сам пользователь мог непосредственно общаться с ЭВМ и быть действующим звеном в автоматизированной системе, при работе с различными системами данных, создан язык СИЯ.Такой язык позволяет на языке иерархическо-структур-ных формул (который наиболее понятен различному классу пользователей) описывать системы информационных массивов, технологических документов и т.д.»оперативно вводить в них необходимые изменения и получать от ЭВМ информацию в таком виде, в каком он потребует.Основными трудностями при разработке СИЯ является проектирование эффективных трансляторов, позволящие переводить информацию на машинный язык по критериям максимума времени и максимума точности перевода.Развитием СИЯ является дополнение его средствами, позволяющими описывать действия и процессы производства ; на его основе разработка других языков семейства СПТЯ и т.д.
Система математических моделей, алгоритмов и программ ПРГР дает возможность получать оптимальные варианты гильотинного раскроя, технологические маршруты и режимы ГР для деталей-разрезок прямоугольной и круглой форм.Учет различных технологических ограничений, ограничений по технике безопасности позволяют их использовать в различных производственных ситуациях.Дальнейшим развитием МО АСТУП ГР является : расширение его математической базы (МБ) за счет проектирования новых математических моделей (ММ) и алгоритмов (таких задач, как ПР ГР на полосы для деталей-разрезок произвольной конфигурации и т.д.) ; оптимизация логической и физической структур МБ ; разработка АСОВ МО, позволяющая эффективно обрабатывать информацию с МБ ,а также синтезировать новые ММ и алгоритмы и т.п.
Разработанные задачи синтеза АСТУП ГР являются лишь иллюстрацией методики их проектирования и исследования на примере конкретной проблемы - гильотинного разрезания. Принципы и методы исследования и разработки АСТУП ГР , изложенные в работе , могут быть использованы для АСТУП любой проблемной ориентации.