Разработка и исследование системы повышения теплозащиты газозолобетонных панельных стен с отделкой каменными дроблеными материалами на Среднем Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Сальников, Виктор Борисович

  • Сальников, Виктор Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 129
Сальников, Виктор Борисович. Разработка и исследование системы повышения теплозащиты газозолобетонных панельных стен с отделкой каменными дроблеными материалами на Среднем Урале: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Екатеринбург. 2006. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сальников, Виктор Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ УТЕПЛЕНИЯ

НАРУЖНЫХ СТЕН.

1.1. Основные сведения о системах утепления.

1.2. Примеры утепления домов старой застройки.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ПРЕДЛАГАЕМАЯ СИСТЕМА УТЕПЛЕНИЯ.

2.1. Исследование некоторых характеристик газозолобетона в панельных стенах зданий старой застройки.

2.2. Выбор типа утеплителя.

2.3. Предлагаемая система утепления.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

ПРЕДЛАГАЕМОЙ СИСТЕМЫ УТЕПЛЕНИЯ.

Выводы по главе 3.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ

ПРЕДЛАГАЕМОГО АНКЕРНОГО УСТРОЙСТВА.

4.1. Обзор литературных данных по исследованиям анкеровки закладных деталей.

4.2. Экспериментальные исследования несущей способности предлагаемой анкерной заделки.

4.3. Теоретический расчет несущей способности предлагаемого анкерного устройства.

4.4. Расчет предлагаемой системы утепления в целом.

Выводы по главе 4.

Глава 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ.

5.1. Определение экономического эффекта от устройства предлагаемой системы утепления.

5.2. Опытный участок.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование системы повышения теплозащиты газозолобетонных панельных стен с отделкой каменными дроблеными материалами на Среднем Урале»

Актуальность работы определяется тем, что в Свердловской области и г. Екатеринбурге эксплуатируется более 10 млн. м2 жилых домов со стенами из автоклавного газозолобетона, которые нуждаются в повышении теплозащиты [66]. Разработка экономичного способа повышения теплозащиты позволит уменьшить затраты на сохранение жилого фонда этих зданий и сократить дефицит жилья, что согласуется с задачами национального проекта «Доступное жилье».

Увеличение теплозащиты ограждающих конструкций жилых зданий требует значительно больших удельных затрат по сравнению с затратами на другие энергосберегающие мероприятия, например, на изоляцию магистральных трубопроводов или совершенствование систем теплоснабжения.

Однако без повышения теплозащиты ограждающих конструкций нельзя обеспечить выполнение современных санитарно-гигиенических требований. Поэтому повышение теплозащитных свойств ограждающих конструкций зданий старой застройки является необходимым условием их сохранения и дальнейшей эксплуатации.

Стоимость рекомендуемых в настоящее время систем утепления стен с учетом стоимости работ по их монтажу составляет 1500-3000 и более руб./м . При таком уровне начальных затрат, которые окупаются в срок до 30 лет, муниципалитеты не в состоянии финансировать работы по повышению теплозащиты зданий.

В Москве пятиэтажные здания старой застройки в ряде случаев сносятся для строительства на освободившейся территории высотных зданий. В г. Екатеринбурге и Свердловской области это может быть оправдано и экономически обосновано лишь в редких случаях. Кроме того, нельзя не учитывать то обстоятельство, что большая часть квартир в домах старой застройки - одно- и двухкомнатные, востребованность которых на рынке вторичного жилья возрастает в большей степени, чем для многокомнатных квартир.

Анализ показал невозможность использования существующих систем повышения теплозащиты зданий без их существенного изменения для газозолобетонных панельных стен. В первую очередь это связано с тем, что в большом количестве панельных зданий использована наружная отделка каменными дроблеными материалами.

Количество таких зданий составляет около 50% от общего числа. В связи с длительным сроком эксплуатации отделка панелей уже не выполняет своих функций, то есть не защищает поверхностные слои газозолобетона от увлажнения и не предохраняет стальную арматуру от коррозии. Развитие этих процессов может вызвать необходимость замены панелей.

Это значит, что, независимо от мероприятий по повышению теплозащиты зданий, для сохранения безопасности эксплуатации необходимо проводить работы по восстановлению защитно-отделочного слоя панелей.

Таким образом, с одной стороны, существует реальная необходимость повышения теплозащитных качеств панелей, чтобы удовлетворить современным санитарно-гигиеническим требованиям и требованиям по энергопотреблению в зданиях, с другой - необходимо проводить работу по защите стальной арматуры от коррозии в панелях из газозолобетона. Суммарные затраты на проведение этих мероприятий при их совместном осуществлении могут быть существенно снижены.

Ежегодно количество домов с панелями, нуждающимися в срочном ремонте, увеличивается и к 2010 году составит около 1 млн. м2 общей площади, При стоимости существующих систем утепления это потребует капитальных затрат на продление срока службы наружных стен зданий в сумме не менее 1 млрд. рублей. Таким образом, разработка системы повышения теплозащиты панельных стен с одновременным повышением долговечности эксплуатации является важной проблемой, решение которой будет способствовать повышению срока службы существующих зданий и, следовательно, уменьшению дефицита жилого фонда.

Автором предложена система утепления панельных газозолобетонных наружных стен [41], учитывающая их особенности и позволяющая выполнить мероприятия как по энергосбережению, так и по замене защитно-отделочного покрытия панелей в зданиях старой застройки.

Целью настоящей работы является выполнение исследований, обосновывающих предлагаемую автором систему повышения теплозащиты панельных стен из газозолобетона с отделкой каменными дроблеными материалами для зданий старой застройки.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

- определены специфические свойства панельных стен из газозолобетона с отделкой каменными дроблеными материалами, которые могут повлиять на выбор системы утепления этих панелей;

- определена возможность использования существующих систем повышения теплозащиты зданий для этих панелей с учетом их специфических свойств;

- разработана и исследована конструкция системы утепления наружных стен для использования в домах с крупнопанельными стенами из газозолобетона, обеспечивающая требуемую ТСН теплозащиту и защиту арматуры панелей от коррозии при минимальных материальных затратах;

- проверена технологичность предложенной системы и определены ее технико-экономические показатели.

Достоверность полученных результатов обуславливается простотой выбранного расчетного аппарата, использованием известных расчетных компьютерных программ. В работе использован метод математического планирования эксперимента, для проверки достоверности результатов -статистические методы их обработки. При проведении экспериментальных исследований использованы современные средства измерений, прошедшие метрологическую поверку. Результаты расчетов по предложенным моделям подтверждаются их сопоставлением с результатами проведенных экспериментальных исследований. Результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, научно обоснованы.

Автор защищает:

- принципиальные основы выбора рационального способа повышения теплозащиты и конструкции системы утепления для панельных стен из автоклавного газозолобетона, отделанных каменными дроблеными материалами, в зданиях старой застройки;

- инновационную конструкцию системы утеплений и анкерного устройства для утепления зданий старой застройки со стенами из автоклавного газозолобетона с отделкой каменными дроблеными материалами;

- расчетные характеристики системы утепления и анкера предложенной конструкции;

- экономические показатели предложенной системы утепления.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях:

- результаты анализа возможности экономичного решения системы утепления наружных стен из газозолобетона зданий старой застройки с использованием известных систем утепления наружных стен;

- результаты исследований свойств газозолобетона в стенах зданий старой застройки, учет которых позволяет оптимизировать экономические показатели системы утепления таких зданий;

- конструкция системы повышения теплозащиты наружных панельных стен из газозолобетона, учитывающая специфические свойства материала этих панелей [41] и позволяющая, одновременно с повышением теплозащиты, обеспечить условия для сохранности стальной арматуры в панелях;

- конструкция плоского металлического анкера, заделанного в цилиндрическую растворную пробку [40], для использования в предложенной системе утепления;

- результаты исследования несущей способности предложенной конструкции анкерного устройства в зависимости от характеристик его отдельных элементов и свойств газозолобетона после длительной эксплуатации.

Практическая ценность работы заключена в том, что разработанная автором система утепления наружных стен позволяет обеспечить уменьшение затрат на отопление до величин, указанных в современных нормативных документах, и продлить срок службы зданий, общая площадь которых в Л

Свердловской области составляет около 10 млн. м , и, тем самым, существенно способствовать уменьшению дефицита жилья.

Произведено опробование системы при устройстве опытного участка.

Основные положения работы доложены и обсуждены на III Международных академических чтениях (г. Курск, 2004 г.), VI Всероссийском совещании-выставке по энергосбережению (Екатеринбург, 2005 г.), VI, VII, VIII, IX Отчетных конференциях молодых ученых УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2004-2006 гг.). Работа включена в перечень «Важнейшие законченные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР)» (УрО РАН, Екатеринбург, 2005 г.).

Результаты выполненных исследований опубликованы в 16 статьях и защищены 5 патентами на полезную модель.

Все эксперименты выполнялись при непосредственном участии автора на кафедре Строительных конструкции Строительного факультета ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ», а также на испытательной базе ОАО «Институт УралНИИАС». Расчеты с помощью ЭВМ проводились при поддержке специалистов кафедры САПР ОС Строительного факультета ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ».

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Сальников, Виктор Борисович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На Среднем Урале эксплуатируется около 10 млн. м2 общей площади жилых зданий с наружными панельными стенами из автоклавного газозолобетона. Срок эксплуатации некоторых из них составляет около 50 лет. Механические свойства ограждающих и несущих конструкций этих зданий могут обеспечить их дальнейшую надежную эксплуатацию. В то же время теплозащитные свойства наружных стен недостаточны и не могут обеспечить комфортные условия проживания, в особенности, с учетом современных требований по энергоэкономичности зданий. Особенностью панелей из автоклавного газозолобетона является необходимость возобновлять водозащитные свойства фасадной отделки для предохранения от увлажнения газозолобетона атмосферными осадками и предотвращения развития коррозии стальной арматуры. Поэтому мероприятия по повышению теплозащиты должны рассматриваться одновременно и как способы предотвращения развития коррозии стальной арматуры в панелях.

2. Показано, что принципиальным положением, обусловливающим эффективность систем утепления для зданий старой застройки, является всесторонний анализ и учет особенностей материалов стен этих зданий после длительной эксплуатации. Установлено, что известные системы утепления не могут быть эффективно использованы без существенной модификации для утепления стен зданий старой застройки с отделкой фасадной поверхности каменными дроблеными материалами.

3. Предложена система утепления крупнопанельных стен из газозолобетона и конструкция анкерного элемента для такой системы, при разработке которых учтены особенности отделки этих стен, в частности, отделки каменными дроблеными материалами, и свойства материала стен -газозолобетона - после длительной эксплуатации. Предложенная система и анкерное устройство защищены патентами.

4. Проведен компьютерный расчет распределения температурных полей в стене с системой утепления с учетом возникающих «мостиков» холода. Определены возможные конструктивные решения устройства пароизоляционных слоев, обеспечивающие стабильный уровень влажности материала стены, не превышающий уровень, установившийся после длительной эксплуатации, при котором не происходит развитие коррозии стальной арматуры.

5. Определены показатели несущей способности предложенных анкерных устройств, позволяющие при проектировании рассчитывать требуемое количество анкеров, исходя из различных условий эксплуатации. Значения, определенные эмпирическим путем, и расчетные, определенные по предложенным автором моделям, дали удовлетворительную сходимость результатов. Получена математическая зависимость несущей способности анкерного элемента от различных показателей заделки. Установлено, что при всех вариантах загружения наибольшее влияние на несущую способность анкерного устройства оказывает прочность раствора заделки.

6. Технологичность монтажа предложенной системы проверена при устройстве опытного участка. Опробованы и получили положительные оценки специальные приспособления, предложенные для выполнения цементно-песчаной заделки и установки в нее плоского металлического анкера. Предложенная система утепления позволяет уменьшить затраты по сравнению с существующими системами утепления на 20-25%. Кроме того, затраты на мероприятия по повышению теплозащиты, при совмещении их с мероприятиями по повышению водозащитных свойств фасадной отделки, могут быть существенно снижены и срок их окупаемости для предложенной системы утепления панелей не будет превышать 6 лет.