Разработка и исследование принципов построения центра высокопроизводительной обработки геопространственных данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат технических наук Мазуров, Николай Владимирович

  • Мазуров, Николай Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 117
Мазуров, Николай Владимирович. Разработка и исследование принципов построения центра высокопроизводительной обработки геопространственных данных: дис. кандидат технических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Москва. 2005. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мазуров, Николай Владимирович

Введение.

Глава 1. Исследование существующих методов и технологий 9 создания высокопроизводительных центров для решения задач обработки геопространственных данных.

1.1 Обобщенная математическая модель систем обработки 9 геопространственных данных.

1.2 Обзор основных задач и проблем обработки 14 геопространственной информации, требующих больших вычислительных ресурсов.

1.2.1 Задачи обработки геопространственных данных.

1.2.2 Анализ существующих систем обработки 25 геопространственной информации.

1.3 Применение высокопроизводительных систем для обработки 30 геопространственных данных.

1.3.1 Использование многопроцессорных компьютеров для 32 решения задач высокопроизводительной обработки данных.

1.3.2 Использование кластерных систем для 37 высокопроизводительной обработки данных.

1.4 Постановка задачи по построению специализированного 39 центра высокопроизводительной обработки геопространственных данных.

1.5 Выводы.

Глава 2. Разработка модели центра высокопроизводительной обработки геопространственных данных.

2.1 Определение специфики обработки геопространственных 44 данных, влияющих на методологию построения высокопроизводительной системы обработки.

2.2 Структура центра высокопроизводительной обработки 44 геопространственных данных.

2.3 Математическая модель организации системы хранения 48 геопространственных данных с высокой заданной скоростью доступа к информации.

2.4 Модель организации эффективного доступа к 58 геопространственным данным растровых графических форматов через Интернет.

2.5 Модель организации эффективного доступа к 63 геопространственной информации векторных графических форматов через Интернет.

2.6 Проблема распараллеливания задач обработки 69 геопространственных данных для организации эффективных вычислений.

2.7 Разработка комплексной системы безопасности центра 73 высокопроизводительной обработки геопространственных данных.

2.8 Модель системы организации непрерывного доступа к 76 ресурсам центра с высокой степенью отказоустойчивости.

2.9 Выводы.

Глава 3. Разработка методики создания центра высокопроизводительной обработки геопространственных данных.

3.1 Система критериев для построения центра 80 высокопроизводительной обработки геопространственных данных.

3.1.1 Критерии выбора аппаратного обеспечения отвечающего 80 необходимым требованиям для создания центра высокопроизводительной обработки геопространственных данных.

3.1.2 Критерии выбора программного обеспечения и программных 83 платформ для создания различных компонентов центра.

3.2 Создание системы удаленной загрузки данных для обработки 85 центром и визуализации результатов обработки через Интернет.

3.2.1 Система загрузки данных через Интернет.

3.2.2 Система визуализации результатов обработки данных через 90 Интернет.

3.3 Реализация системы обеспечения безопасности центра и 101 повышения отказоустойчивости и надежности.

3.3.1 Обеспечение безопасности данных, обрабатываемых 101 центром.

3.3.2 Создание системы отказоустойчивости и повышения 102 надежности.

3.4 Выводы.

Глава 4. Экспериментальные исследования принципов создания 103 центра высокопроизводительной обработки геопространственных данных.

4.1 Обоснование эксперимента.

4.2 Описание вычислительного эксперимента.

4.3 Результаты эксперимента.

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование принципов построения центра высокопроизводительной обработки геопространственных данных»

В настоящее время в науках о Земле информационно-вычислительные системы приобретают решающее значение. В области обработки геопространственных данных требования к мощности и производительности вычислительных систем растут опережающими темпами. Современные потребности в результатах обработки различных геопространственных данных способствуют появлению новых, ресурсоемких методов решения поставленных задач.

К сожалению, современный этап развития информационных технологий, не позволяет обеспечить всех заинтересованных в высокопроизводительной обработке геопространственных данных сторон необходимым программным обеспечением и аппаратными средствами для удовлетворения их потребностей. Это связано с дороговизной вычислительных систем, программного обеспечения, отсутствием квалифицированного персонала и многими другими факторами.

Для удовлетворения потребностей различных организаций в результатах обработки геопространственных данных целесообразно создавать специализированные вычислительные центры, предоставляющие коллективный доступ к ресурсам центра. Это позволит решить ряд проблем возникающих при организации процесса обработки геопространственных данных самими организациями.

В процессе создания центра высокопроизводительной обработки геопространственных данных может возникнуть ряд сложностей, связанных со спецификой задач обработки геопространственных данных. Стандартные подходы к созданию подобного центра не будут удовлетворять выдвигаемым требованиям. Поэтому при проектировании и создании центра необходимо учитывать специфику решаемых задач, требования к скорости и * производительности вычислительных систем, объемы обрабатываемой информации и многие другие.

Целью работы является разработка принципов проектирования специализированного центра высокопроизводительной обработки геопространственных данных.

В соответствии с целью работы в рамках исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определение специфических характеристик геопространственных данных и методов их обработки.

2. Определение круга задач обработки геопространственных данных, для которых производительность вычислительных систем имеет решающее значение.

3. Исследование и выбор технологий, программного и аппаратного обеспечения, позволяющих наиболее оптимально решить поставленные задачи.

5. Разработка принципов организации удаленного доступа к ресурсам центра заинтересованных организаций.

6. Создание проекта центра высокопроизводительной обработки геопространственных данных с возможностью коллективного использования ресурсов. Разработка логической и физической структура Центра.

7. Проведение апробации выдвинутых положений на примере создания центра высокопроизводительной обработки геопространственных данных МИИГАиК.

Выбранное направление исследования является актуальным. Актуальность темы определяется возрастающими потребностями различных организаций в России и за рубежом в результатах ресурсоемкой обработки геопространственных данных и отсутствием специализированных центров, способных удовлетворить этим запросам.

Не смотря на то, что проектирование любого вычислительного центра не является простой задачей, так как необходимо учитывать множество технических и технологических особенностей, эта проблема удачно решается в различных научных отраслях. Чего нельзя сказать о проектировании и создании вычислительных центров по ресурсоемкой обработке геопространственных данных. Таких специализированных вычислительных центров, предоставляющих доступ к ресурсам заинтересованным организациям, в настоящее время не существует. Это обуславливает научную новизну и практическую значимость данного исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области геоинформатики, геодезии, картографии, фотограмметрии, вычислительной техники, высокопроизводительной обработки и других областях. В работе также использованы материалы опубликованные в периодических изданиях и материалы Российских и международных конференций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование целесообразности построения специализированного центра высокопроизводительной обработки геопространственных данных с возможностью предоставления удаленного доступа заинтересованным организациям.

2. Методы организации эффективной передачи растровых и векторных изображений через сети передачи данных.

3. Методы организации эффективного хранения больших объемов геопространственной информации.

4. Выбор технологий, стандартов, программного и аппаратного обеспечения для построения специализированного центра высокопроизводительной обработки геопространственных данных.

5. Структура центра высокопроизводительной обработки геопространственных данных.

Структура диссертационной работы:

Диссертационная работа изложена на страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

В первой главе исследуются принципы и технологии создания специализированных центров высокопроизводительной обработки геопространственных данных. Приведена математическая модель систем обработки геопространственных данных. Проведен анализ задач обработки геопространственных данных, требующих больших вычислительных ресурсов. Приведен анализ существующих систем высокопроизводительной обработки геопространственных данных, а также систем распределенных вычислений. Сформулирована задача по построению центра высокопроизводительной обработки геопространственных данных.

Во второй главе разработана модель центра высокопроизводительной обработки геопространственных данных. Определена специфика, влияющая на методологию построения специализированной системы высокопроизводительной обработки геопространственных данных. Определена структура центра. Предложены математические модели организации системы хранения геопространственных данных с высокой скоростью доступа к информации, модели организации эффективного доступа к растровым и векторным графическим форматам. Рассмотрена проблема распараллеливания задач обработки геопространственных данных. Разработаны системы безопасности и отказоустойчивости центра.

В третьей главе разработана методика создания центра высокопроизводительной обработки геопространственных данных. Для выбора структурных элементов центра разработан ряд критериев, позволяющих оценить эффективность выбора программного и аппаратного обеспечения центра. Описана система удаленной загрузки данных через Интернет, а также система визуализации результатов обработки графических данных. Описана система обеспечения безопасности и отказоустойчивости.

В четвертой главе произведено экспериментальное исследование изложенных в работе принципов.

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Мазуров, Николай Владимирович

4.4 Выводы.

Эксперимент показал, что предложенный метод эффективного доступа к изображениям векторных графических форматов показывает хорошие результаты. При изменении количества вершин, образующих полигоны, в 5 раз, а следовательно и объема векторного изображения тоже около 5 раз, характеристики полигонов изменяются не существенно (6,5% по площади полигона).

Заключение

Была определена специфика геопространственных данных, влияющая на методику создания центров высокопроизводительной обработки таких данных. Было показано, что для достижения максимального эффекта от функционирования подобного центра, необходимо учитывать эту специфику. Произведен анализ существующих методов высокопроизводительной обработки данных. По результатам анализа определены классы задач, для решения которых требуется тот или иной метод высокопроизводительной обработки геоданных.

Были разработаны модели эффективной передачи геопространственных данных по сетям связи. Разработанные модели могут быть применимы к графическим данным растровых и векторных форматов. Их применение поможет сделать максимально эффективным процесс передачи объемных графических геоданных по сетям с низкой пропускной способностью, таких как Интернет.

Также была разработана модель распределенного хранения данных, которая может быть использована для обеспечения доступности геопространственных данных в условиях неравномерной загруженности сети и неравномерного распределения в ней информации. Применение данной модели позволит организовать эффективное хранение геопространственной информации.

Была предложена система критериев, позволяющих выбрать программное и аппаратное обеспечение центра высокопроизводительной обработки геопространственных данных. Использование этих критериев позволяет выбрать программное и аппаратное обеспечение соответствующее поставленным задачам по обработке геоданных.

На основании критериев была разработана структура центра, отвечающая всем требованиям, выдвигаемым к центру высокопроизводительной обработки геопространственных данных. Предложенная архитектура позволяет организовать доступ к ресурсам центра заинтересованным пользователям через Интернет, обеспечивает достаточный уровень надежности и защиты данных, скорости обработки и емкости систем хранения информации.

Был проведен эксперимент по обоснованию эффективности использования методов хранения и передачи изображений векторных форматов, предложенный в диссертационной работе. Эксперимент показал хорошие результаты, позволяющие сделать выводы о рациональности применения метода в центре высокопроизводительной обработки данных.

В целом были достигнуты все поставленные перед работой цели и получены ожидаемые результаты.