Разработка и исследование планапохроматических компактных двухканальных оптических систем с регистрацией изображения для медицинских исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кожина Анастасия Дмитриевна

  • Кожина Анастасия Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 344
Кожина Анастасия Дмитриевна. Разработка и исследование планапохроматических компактных двухканальных оптических систем с регистрацией изображения для медицинских исследований: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2023. 344 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожина Анастасия Дмитриевна

РЕФЕРАТ

Synopsis

Введение

Глава 1. Двухканальная световая микроскопия

1.1 Предмет исследования двухканальной световой микроскопии

1.2 Световые микроскопы

1.3 Принципиальная схема прибора

Выводы по главе

Глава 2. Компонентная база

2.1 Объективы световых микроскопов

2.1.1 Виды объективов микроскопов

2.1.2 Исследование планапохроматических компенсаторов объектива микроскопа

2.2 Осветительные системы микроскопов

2.2.1 Критический метод освещения

2.2.2 Осветительная система по типу Келера

2.3 Исследование и разработка осветительной системы двухканального микроскопа

2.3.1 Энергетический расчет

2.3.2 Габаритный расчет в тонких компонентах

2.3.3 Габаритный расчет в реальных компонентах

2.3.4 Анализ результатов проектирования осветительной системы

Выводы по главе

Глава 3. Исследование хроматических аберраций

3.1 Методы коррекции хроматической аберрации положения

3.2 Методика прогнозирования хроматической аберрации положения

3.3 Результаты апробации полученного метода

3.4 Методы коррекции хроматической аберрации увеличения

3.5 Корректор хроматизма увеличения в составе фронтальной части объектива микроскопа

3.6 Исследование влияния термоаберраций на работу корректора хроматизма увеличения в составе фронтального компонента объектива микроскопа

Выводы по главе

Глава 4. Методика проектирования двухканальной схемы микроскопа с помощью аберрационных сумм Зейделя

4.1 Методика проектирования оптической системы, состоящей из компонентов с исправленными аберрациями

4.1.2 Аберрационный расчет объектива микроскопа

4.1.3 Исследование объективов, формирующих изображения, с исправленными аберрациями

4.2 Методика проектирования оптических систем двухканального микроскопа, основанная на компенсации аберраций объектива микроскопа последующими компонентами каждого из каналов

4.2.1 Основные положения методики проектирования оптической системы двухканального микроскопа, основанной на компенсации аберраций объектива микроскопа последующими компонентами каждого из каналов

4.2.2 Результаты применения методики

4.3 Сравнение методик проектирования оптической системы двухканального микроскопа

4.4 Исследование влияния температуры на качество оптической системы двухканального микроскопа

4.5 Анализ допусков на изготовление оптической системы двухканального микроскопа

4.6 Исследование реализации одноканальной схемы высокого разрешения в широком поле зрения

4.6.1 Проектирование оптической системы микроскопа с высоким разрешением в широком поле зрения

4.6.2 Анализ допусков оптической системы микроскопа с высоким разрешением в широком поле зрения

4.6.3 Сравнение оптических систем двухканального микроскопа и высокоапертурного объектива микроскопа с широким полем зрения

Выводы по главе

Глава 5. Проектирование конструкции двухканального микроскопа

5.1 Описание и разработка конструкции

5.1.1 Исследование и разработка конструкции оптической системы

5.1.2 Проектирование конструкции столика и системы фокусировки

5.1.3 Проектирование конструкции основания

5.2 Исследование прочности опорной стойки

5.3 Исследование надёжности конструкции двухканального микроскопа

Выводы по главе

Глава 6. Экспериментальное исследование функционирования

двухканального микроскопа

6.1 Опытный образец прибора

6.2 Экспериментальное исследование рабочего расстояния объектива микроскопа

6.3 Экспериментальное исследование линейного увеличения в каждом из каналов двухканального микроскопа

6.4 Экспериментальное исследование линейного поля зрения в каждом из каналов двухканального микроскопа

6.5 Экспериментальное исследование разрешающей способности в каждом из каналов двухканального микроскопа

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Результаты дополнительных испытаний

Приложение Б. Акты использования

Приложение В. Патенты

Приложение Г. Тексты публикаций

РЕФЕРАТ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование планапохроматических компактных двухканальных оптических систем с регистрацией изображения для медицинских исследований»

Актуальность темы

Оптические световые микроскопы являются неотъемлемой частью современных медицинских и исследовательских лабораторий. Они позволяют наблюдать клетки крови, выявлять разных возбудителей болезней, анализировать биологические препараты, производить различные исследования. На данный момент оптическая световая микроскопия работает на пределе возможностей, но тем не менее любая научная техника требует расширения своего функционала, чтобы соответствовать уровню научного технического прогресса.

Исследование биологического материала световым микроскопом обычно состоит из следующих этапов. Первый этап - рассмотреть большое число объектов в препарате и выделить предмет исследования. Обычно для этого используют объектив с малой апертурой и увеличением, который имеет большое поле зрения и глубину резкости. Второй этап - детально рассмотреть выделенный ранее предмет исследования. Для этого используются объективы с большим увеличением и большой апертурой, чтобы получить требуемое разрешение. Между первым и вторым этапом проводится перенастройка прибора: меняется объектив на револьверной головке, при этом изображение «уходит» из плоскости фокусировки, из-за изменения глубины резкости объектива, что требует дополнительную фокусировку, а также уменьшается линейное поле зрения, что требует перемещения объекта исследования в центр столиком микроскопа. При исследовании статичных объектов подобные манипуляции требуют только дополнительной траты времени. В то время как исследования на живой крови трудновыполнимы, так как за время перенастройки прибора расположение элементов в биологическом образце может измениться. В тоже время существуют районы, откуда доставка биоматериала в исследовательскую лабораторию крайне затруднительна. Зачастую подобная местность значительно удалена от цивилизации, и

добраться до нее можно только на вертолетах и/или морских судах, поэтому возможный перевозимый вес сильно ограничен, что не позволяет перевезти туда лабораторные комплексы для проведения исследований.

Наблюдение одновременно большого числа объектов в широком поле зрения с высоким разрешением не позволяет инвариант Лагранжа-Гельмгольца. Он связывает числовую апертуру в пространстве предметов и размер предмета с числовой апертурой в пространстве изображений и размером изображения. Именно по этой причине в современных биологических микроскопах используется револьверная головка с объективами, обладающими разными оптическими характеристиками: увеличением, числовой апертурой в пространстве предметов, полем зрения.

Проведя анализ всего вышесказанного для обеспечения комфортного использования прибора и увеличения скорости анализа необходимо расширить функциональные возможности современных биологических микроскопов. Таким образом, работа посвящена решению актуальной задачи - разработке и исследованию принципиальной схемы оптической системы микроскопа, который можно использовать для одновременного получения изображений с разными оптическими характеристиками.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка планапохроматических компактных оптических систем с регистрацией изображения для исследований крови, обеспечивающих одновременное наблюдение объекта в широком поле с высоким разрешением.

Для достижения данной цели в рамках диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследование и анализ схем современных оптических микроскопов;

2. Исследование остаточной хроматической аберрации положения и способов ее прогнозирования;

3. Разработка принципиальной оптической схемы двухканального объектива микроскопа;

4. Исследование допустимых значений аберрационных сумм Зейделя компонентов оптической системы двухканального микроскопа

5. Габаритный и энергетический расчеты принципиальной оптической схемы двухканального объектива микроскопа;

6. Габаритный и аберрационный расчёты элементов оптических схем;

7. Компьютерное моделирование и оптимизация разработанных систем;

8. Оценка качества изображения и полученных характеристик двухканальных объективов микроскопов;

9. Разработка конструкции двухканального микроскопа.

10. Изготовление и исследование опытного образца.

Метод исследования

Для решения поставленных задач использовались:

1. Методы расчета оптических систем, основанные на базовых положениях теории аберраций третьего порядка.

2. Моделирование оптических систем с использованием современных программ расчета и проектирования.

3. Экспериментальные исследования разработанного и изготовленного двухканального микроскопа с применением методов статистической обработки полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптическая схема двухканальной системы микроскопа, включающая единый объектив микроскопа, обеспечивающий прохождение лучей как с высокой числовой апертурой, так и в широком линейном поле зрения, и последующим разделением излучения на два канала, в которых в одном канале происходит уменьшение линейного поля зрения с сохранением высокой числовой апертуры, а в другом - уменьшение числовой апертуры с сохранением широкого линейного поля зрения с последующим выводом изображений на устройство наблюдения, обеспечивает одновременное

наблюдение изображения объекта с высоким разрешением (числовая апертура в пространстве предметов до 0,5) и в широком линейном поле зрения (до 4 мм в пространстве предметов).

2. Методика расчета двухканальной системы микроскопа, на первом этапе которой определяются допустимые остаточные аберрации, определяемые коэффициентами аберрационных сумм Зейделя элементов объектива микроскопа, с последующей компенсацией найденных аберраций следующими компонентами каждого канала схемы и завершающей автоматизированной коррекцией, позволяет создание оптической системы, обеспечивающей одновременное наблюдение изображения объекта с высоким разрешением и в широком линейном поле зрения в пространстве предметов с уменьшенным количеством компонентов по сравнению с методом расчета оптических систем на минимум аберрации.

3. Принцип построения высокоапертурного объектива двухканального микроскопа с длиной тубуса бесконечность за счет одновременного выноса выходного зрачка и телецентрического хода главного луча в пространстве предметов обеспечивает возможность разделения светового потока на два канала для освещения широкого линейного поля зрения и высокой числовой апертуры.

Научная новизна диссертации отражена в следующих пунктах:

1. Разработана методика расчета высокоапертурного объектива двухканального микроскопа с телецентрическим ходом главного луча с возможностью разделения излучения на два канала наблюдения непосредственно в выходном зрачке.

2. Предложен подход к построению оптических схем двухканальных микроскопов, содержащих объектив микроскопа с длиной тубуса бесконечность, светоделительный кубик, телескопическую систему Галилея, зеркала и два объектива, формирующих изображение на приемнике оптического изображения, обеспечивающих наблюдение как с высоким

разрешением, так и с широким полем зрения при дифракционном качестве изображения.

3. Предложена оригинальная методика расчета оптической системы двухканального микроскопа, в которой компенсация остаточных аберраций объектива микроскопа с длиной тубуса бесконечность с широким полем зрения и высокой разрешающей способностью осуществляется последующими компонентами каждого из каналов двухканального микроскопа, а именно полевых аберраций в широкопольном канале и аберраций широких пучков лучей в высокоапертурном канале.

Практическая значимость результатов диссертации отражена в следующих пунктах:

1. Принцип построения высокоапертурного объектива микроскопа с вынесенным выходным зрачком, работающего при телецентрическом ходе главного луча, с высокой числовой апертурой и широким полем зрения, обеспечивает работоспособность двухканальной оптической схемы микроскопа, а именно получение изображения в двух каналах с близким к дифракционному качеством оптического изображения.

2. На основе предложенного принципа построения впервые синтезирован объектив микроскопа с вынесенным зрачком, работающий при телецентрическом ходе главного луча и обеспечивающий прохождение лучей с высокой числовой апертурой и широким полем зрения.

3. Применение методики расчета двухканального микроскопа, в которой компенсация остаточных аберраций объектива микроскопа осуществляется последующими компонентами каждого из каналов двухканального микроскопа, позволяет найти технические решения при проектировании оптических систем, обеспечивающих высокое качество оптического изображения в широком поле зрения и с высокой разрешающей способностью.

4. На основании предложенного подхода к построению оптических схем впервые разработаны оптические системы двухканального микроскопа, обеспечивающие наблюдение с высоким разрешением и в широком поле зрения, и имеющие дифракционное качество изображения.

Достоверность научных достижений:

Достоверность полученных результатов подтверждается результатами компьютерного моделирования в пакете программ Zemax OpticStudio, OPAL-PC и САРО, используемых для проектирования оптических систем различного назначения, а также подтверждается результатами экспериментальных исследований готового прибора, основанного на предложенной в работе оптической схеме двухканального микроскопа.

Апробация результатов работы

Результаты работы были представлены на следующих конференциях:

1. XLIX - LII научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО - 4 доклада (г. Санкт-Петербург, 2020-2023гг.).

2. SPIE. Photonics West. OPTO (San Francisco, United States, 2020).

3. IX - XII Конгресс молодых ученых - 4 доклада (г. Санкт-Петербург, 2020-2023гг.).

4. ГрафиКон 2020 (г. Санкт-Петербург, 2020),

5. SPIE / COS Photonics Asia - 2 доклада (г. Пекин, Китай, 2020, 2022).

6. XVIII Всероссийский молодежный Самарский конкурс-конференция научных работ по оптике и лазерной физике (г. Самара, 2020).

7. Optics-Photonics Design & Fabrication (Тайвань, 2022). Разработанный в рамках работы над диссертацией прибор был

представлен на следующих выставках:

1. Фестиваль идей и проектов "Легко!" XVI сезон (г. Санкт-Петербург,

2. Выставка 20th International Conference Laser Optics ICLO (г. Санкт-Петербург, 2022).

3. II Конгресс молодых ученых (Сочи, 2022).

Публикации

Основные результаты по теме диссертации изложены в 14 публикациях. Из них 3 изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 8 опубликованы в изданиях, индексируемых в базе цитирования Scopus, зарегистрированы 3 патентных свидетельства.

Внедрение результатов работы

Акт использования, подтверждающий практическую значимость результатов данной диссертационной работы, представлен в Приложении Б.

Личный вклад автора

Выполнение всех теоретических и практических исследований на основе предшествующих работ, подготовка основных публикаций по выполненной работе, участие в апробации результатов исследования непосредственно было совершено лично автором совместно с научным руководителем к.т.н. Цыганок Еленой Анатольевной.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проведения разработки и исследования оптических систем двухканальных микроскопов, определены цель и задачи диссертационной работы.

В первой главе работы рассматриваются основные положения двухканальной световой микроскопии. Проведен анализ биологических материалов, которые являются предметом исследования световых микроскопов. Проанализированы такие методы исследований крови, как исследование в тонкой капле окрашенного образца и исследование нативной

крови. Последний метод показал себя как более информативный и менее ресурсозатратный.

Проведен сравнительный анализ существующих световых микроскопов для биологических исследований. В основном в приборах подобного типа необходима смена объектива для перехода от наблюдения широкого поля зрения к наблюдению в высоком разрешении. Выявлено, что ни один из существующих световых микроскопов не позволяет производить одновременные наблюдения биологического образца в широком поле зрения с высоким разрешением.

Предложена оригинальная схема, представленная на рисунке Р.1 для построения оптических схем двухканальных микроскопов, обеспечивающих наблюдение как с высоким разрешением, так и с широким полем зрения при дифракционном качестве изображения. Определены основные оптические характеристики исследуемого прибора. Определены требования к объективу микроскопа, как к наиболее важной части оптической системы.

Рисунок Р.1 - Оптическая система двухканального микроскопа 1 - плоскость предмета; 2 -объектив микроскопа; 3 - светоделитель; 4 - объектив, формирующий изображение широкопольного канала; 5 - плоскость изображения широкопольного канала; 6 - телескопическая система; 7 - зеркало; 8 - объектив, формирующий изображение высокоапертурного канала; 9 - плоскость изображения высокоапертурного канала

Вторая глава повещена анализу компонентной базы современных микроскопов. Анализ существующих объективов микроскопов, представленных на рынке, показал, что на данный момент ни один из объективов не обеспечивает одновременное прохождение лучей в широком поле зрения с высокой апертурой. Кроме того, они не обеспечивают равномернее разделение оптического излучения в виду того, что их задняя фокальная плоскость, а по совместительству и выходной зрачок, находится внутри оптической системы, что не позволит расположить светоделительный элемент.

Анализ современных объективов микроскопов подтвердил, что для реализации двухканального микроскопа необходимо исследовать и разработать объектив с вынесенным входным зрачком и телецентрическим ходом главного луча, обеспечивающего одновременную работу двух каналов с разными оптическими характеристиками.

Был проанализирован планапохроматический компенсатор, состоящий из двух апланатических менисков, который показал высокую коррекцию астигматизма и кривизны с сохранением высокой коррекции хроматических аберраций, что является важным при формировании изображения на ПЗС приемник.

Исследование осветительных систем показало, что наиболее оптимальной схемой освещения является освещение по типу Келера, которая позволяет полностью и равномерно осветить объект исследования.

Анализ существующих компонентных баз показал необходимость разработки осветительной системы по схеме Келера для уменьшения ее габаритных размеров. Это вызвано тем, что традиционные оптические осветительные системы по типу Келера имеют длину 250-300 мм, а современные исследования направлены на улучшение оптических и энергетических характеристик, и не учитывают габариты осветительной системы. Исследуемый двухканальный микроскоп должен обладать

конкурентоспособными массогабаритными характеристиками. С учетом длины наблюдательной части осветительная система не должна превышать 180 мм.

Определенные на этапе габаритного расчета в параксиальных компонентах параметры позволили разработать систему с минимальными габаритными характеристиками. А именно длину оптической системы осветительного канала равную 165 мм, а также обеспечение полного и равномерного освещения объекта исследования. Внешний вид разработанной системы представлен на рисунке Р.2.

Рисунок Р.2 - Ход лучей через оптическую систему осветительного канала в ПО ZemaxOpticStudio В третьей главе работы проводится исследование хроматических аберраций, как оказывающих наибольшее влияние на качество формируемого оптической системы.

Проведенный анализ способов устранения хроматических аберраций показал большое количество применяемых в настоящее время инструментов для уменьшения и коррекции как первичных хроматических аберраций, так и остаточных. На данный момент для уменьшения либо коррекции хроматических аберраций используют:

- компоненты оптической системы, содержащие стекла с аномальным ходом дисперсии;

- подбор оптических материалов вручную;

- подбор оптических материалов графическим методом;

- оптимизация в специальных программных комплексах для расчёта оптических систем;

- увеличение воздушного промежутка между неахроматизованными компонентами оптической системы;

- трассировка лучей с последующей оптимизацией;

- применение дифракционных оптических элементов.

Таким образом, не существует единого метода коррекции хроматических аберраций, а используемые в настоящее время имеют ограничения. А именно, стекла с аномальным ходом дисперсии имеют ограниченную номенклатуру. Методы с использованием оптимизации сильно зависят от начальной схемы. При увеличении расстояний между компонентами длина системы может превышать в несколько раз ее фокусное расстояние. А дифракционные оптические элементы имеют высокую стоимость и паразитную засветку в виду наличия побочных порядков дифракции для крайних длин волн спектрального диапазона.

Исследованная методика прогнозирования хроматической аберрации положения, предложенная профессором Александром Пантелеймоновичем Грамматиным, показала себя как хороший инструмент быстрой оценки работоспособности готовой оптической системы в другом спектральном диапазоне по ее хроматизму положения. В своих работах он показал, что данная методика работает для оптических систем, у которых числа Аббе и относительные частные дисперсии лежат на одной прямой в прямоугольной системе координат, то есть для оптических систем, составленных из двух марок оптических бесцветных стекол.

Данная методика была расширена, используя метод аппроксимации, для оптических систем, состоящих из большего числа материалов, что было доказано на примере светосильного объектива, работающего в спектральном диапазоне от 800 до 900 нм и выполненного из оптических стекол ТК16, ТФ5 и ТФ10.

На основании значений хроматизма положения для длин волн 800 нм и 900 нм относительно основной длины волны 850 нм объектива, был определен

хроматизм положения в диапазоне длин волн от 480 до 900 нм относительно длины волны е. Точность исследования составляет порядка 1 мкм.

Корректор хроматической аберрации увеличения, состоящий из двух гиперхроматических пластинок, позволяет почти полностью устранить хроматическую аберрацию увеличения, не оказывая существенного влияния на другие аберрации. Исследование корректора показало сохранение высокой степени коррекции хроматической аберрации увеличения при изменении температуры от -40°С до 40°С.

Четвертая глава содержит методику расчета двухканальных оптических систем, основанную на аберрационных суммах Зейделя.

Предлагаемая нами оптическая система отличается от классического представления тем, что в каждом канале обеспечивается свой инвариант Лагранжа-Гельмгольца. Тем самым объектив, как общая часть обоих каналов, должен пропускать лучи и в широком поле зрения, и с высокой числовой апертурой.

По этой причине за основу для разработки метода проектирования оптической системы двухканального микроскопа были выбраны два подхода.

Первый подход основан на классическом методе проектирования оптических систем микроскопа, а именно на минимизации аберраций оптических компонентов.

Второй подход основан на методе, согласно которому аберрации одних компонентов компенсирую аберрации других.

Спроектированный двухканальный микроскоп по классической методике доказал возможность реализации схемы, представленной на рисунке Р.1.

Согласно теории аберраций третьего порядка, разработанной Зейделем, монохроматические и хроматические аберрации оптической системы можно представить в виде некоторых сумм. Каждая из этих сумм определяет влияние отдельной аберрации на качество оптического изображения. В каждом

компоненте схемы двухканального микроскопа аберрации должны быть устранены, то есть суммы Зейделя должны быть равны нулю. Соответственно, параметры Слюсарева Р, W и С, входящие в эти суммы, каждого компонента оптической системы должны быть равны нулю. При нулевых параметрах Р, W и С, основываясь на суммах Зейделя, в каждом компоненте может быть исправлена только сферическая и кома. Такие компоненты будут иметь остаточные астигматизм, кривизну и дисторсию, которые могут быть минимизированы оптическими элементами внутри компонента.

В результате синтеза получен объектив, состоящий из 9 компонентов. Внешний вид объектива, работающего при числовой апертуре 0,5 и линейным полем зрения 0,4 мм, представлен на рисунке Р.3 а), а при работе линейным полем зрения 4 мм и числовой апертуре 0,1 представлен на рисунке Р.3 б). Объектив с тубусом бесконечность рассчитывался для работы с телецентрическим ходом главного луча.

Рабочее расстояние объектива составляет 2 мм, что является достаточно большим для высокоапертурных микроскопов, у которых обычно рабочее расстояние составляет доли миллиметра. Его вынос выходного зрачка составляет 6 мм. Объектив обладает высокой коррекцией аберраций, в том числе и хроматических, что демонстрируют графики частотно-контрастных характеристик каждого из каналов, приведенные на рисунке Р.4.

б)

Рисунок Р.3 - Объектив микроскопа £'=13 мм, а) КА=0,5, 2у=0,4 мм,

б) КА=0,1, 2у=4 мм

а) б)

Рисунок Р.4 - ЧКХ объектива микроскопа £*=13 мм при

а) КА=0,5, 2у=0,4 мм б) КА=0,1, 2у=4 мм Результат проектирования последующих частей двухканального микроскопа согласно теории аберраций третьего порядка представлен на рисунке Р.5. Частотно-контрастные характеристики каждого из каналов системы приведены на рисунке Р.6 и демонстрируют дифракционное качество изображения.

Рисунок Р.5 - Оптическая система двухканального микроскопа, состоящая из компонентов с исправленными аберрациями

Рисунок Р.6 - ЧКХ оптической схемы двухканального микроскопа, состоящей из компонентов с исправленными аберрациями для а) широкопольного канала б) высокоапертурного канала

Предложенная автором методика, называемая в работе компенсационной, основана на определении допустимых остаточных аберраций, определяемых коэффициентами аберрационных сумм Зейделя элементов объектива микроскопа, с последующей компенсацией найденных аберраций следующими компонентами каждого канала схемы.

Для данной методики справедливо, что первая аберрационная сумма Зейделя одного канала в целом должна быть равна нулю, в то время как первая аберрационная сумма Зейделя для каждого из компонентов этого канала может быть отличной от нуля. Аналогично для всех аберрационных сумм Зейделя.

Для получения конструктивных характеристик оптической системы из системы уравнений сумм Зейделя определяются параметры Г. Г. Слюсарева (Р, W). В систему уравнений не включена Б1У, так как она зависит только от оптической силы компонентов.

5/1 + Б12 = 57шК = 0 БП1 + БП2 = ^к = 0 5/7/1 + 5'ш2 = SШшк = 0 , + БУ2 = БУшк = 0

где - первая аберрационная сумма Зейделя первого компонента

широкопольного канала, а именно объектива двухканального микроскопа;

5/2 - первая аберрационная сумма Зейделя второго компонента

широкопольного канала, а именно объектива, формирующего изображение; 5/ - первая аберрационная сумма Зейделя всего широкопольного канала двухканального микроскопа. Для других аберрационных сумм Зейделя обозначения аналогичны.

Для решения системы уравнений были определены углы и высоты падения первого и второго параксиальных лучей на каждых из компонентов по ходу лучей, представленного на рисунке Р.7.

Рисунок Р.7 - Ход первого и второго параксиальных лучей в широкопольном канале Таким образом, параметры Г. Г. Слюсарева для компонентов широкопольного канала при размере предмета широкопольного канала ушк = 2 мм и его передняя числовая апертура sin (о,шк) = 0,1 составляют

Рг = 1,102 • 10"3 Р2 = -1,102 • 10"3

W± = 0,012 W2 = 1,678 • 10"3 ,

где и W± - параметры Г. Г. Слюсарева для объектива микроскопа, а Р2 и W2 - параметры Г. Г. Слюсарева для объектива, формирующего изображение.

Определение параметров Г. Г. Слюсарева для высокоапертурного канала аналогично, за исключением наличия большего числа компонентов системе.

^73 + ^4 + + = ^ $11 з + ^774 + ^7/5 + ^776 = ^ >777 3 + ^777 4 + ^777 5 + ^7776 =

III

вк

^з + + + = ^к

где 5/з - первая аберрационная сумма Зейделя объектива двухканального микроскопа; 5/4 - первая аберрационная сумма Зейделя первого компонента телескопической системы; £/5 - первая аберрационная сумма Зейделя второго компонента телескопической системы; Б1б - первая аберрационная сумма Зейделя объектива, формирующего изображение; 57 - первая аберрационная сумма Зейделя всего высокоапертурного канала двухканального микроскопа. Для второй, третьей и пятой сумм Зейделя нумерация аналогична.

Однако при данном соотношении уравнений к числу переменных имеются множество решений. Поэтому для определения стартовой схемы используем последовательное разделение системы высокоапертурного канала. Таким образом, для получения параметров Р и W каждого компонента нам необходимо решить последовательно три системы уравнений:

• объектив микроскопа и вся последующая часть высокоапертурного канала;

Г ^73 + ^4-6 =

(1)

• телескопическая система и объектив, формирующий изображения высокоапертурного канала;

Б1з + Б14_ 6 = ^7 1 вк

^773 + ^77 4_ -6 =

^7773 + ^777 4.