Разработка и исследование модуля солнечной параболоцилиндрической установки с тепловой трубой в качестве теплоприемника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.08, кандидат технических наук Эргашев, Сирожиддин Фаязович
- Специальность ВАК РФ05.14.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Эргашев, Сирожиддин Фаязович
ВВЕДЕНИЕ . Ц
Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ СОЛНЕЧНЫХ ПАРАБОЛОЦИЛИНДРИЧЕСКИХ УСТАНОВОК. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
§1.1. Разработка исследования и использования солнечных параболоцилиндрических установок обзор)
§ I.E. Классификация и сравнительная оценка солнечных параболоцилиндрических установок
§ 1.3. Постановка задачи
Глава 2. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ БАЛАНС СОЛНЕЧНОЙ ПАРАБОЛОЦИЛИН-ДРИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ
§ 2.1. Выбор принципиальной схемы установки
§ 2.2. Основные элементы и выбор геометрических параметров энергетического модуля
§ 2.3. Баланс энергии энергетического модуля
§ 2.4. Оценка эффективности трубчатого приемника солнечного излучения.
§ 2.5. Инженерная методика теплового расчета энергетического модуля солнечной параболоцилиндрической установки
§ 2.6. Энергетические характеристики параболоцилиндрического концентратора
Глава 3. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОПРИЕМНИКА - ТЕПЛОВОЙ ТРУБЫ
§ 3.1. Расчет параметров тепловой трубы
§ 3.2. Изготовление тепловой трубы. Экспериментальное исследование тепловой трубы в стендовых условиях . ID б
§ 3.3. Оценка перепадов температур,возникающих в тепловых трубчах солнечных параболоцилиндрических установок
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЖ ШОВ РАБОТЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МОДУЛЯ СОЛНЕЧНОЙ ПАРАБОЛОЦШШН-ДРИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ В НАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ
§ 4.1. Конструкция экспериментального модуля солнечной параболоцилиндрической установки
§ 4.2. Программа и методика испытаний
§ 4.3. Результаты натурных испытаний энергетического модуля солнечной параболоцилиндрической установки
Глава 5. РАЗРАБОТКА УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ КОНСТРУКЦИИ МОДУЛЯ СОЛНЕЧНОЙ ПАРАБОЛОЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОЛНЕЧНОЙ ПАРАБОЛОЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ
§ 5.1. Конструкция энергетического модуля
§ 5.2. Технико-экономические показатели солнечной параболоцилиндрической установки
§ 5.3. Рекомендации по повышению нффективности солнечных параболоцилиндрических установок
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование модуля солнечной параболоцилиндрической установки с тепловой трубой в качестве теплоприемника»
ХХУ1 съезд КПСС поставил задачу': "На основе использования достижений науки и техники. увеличить масштабы использования в народном хозяйстве возобновляемых источников энергии." [i ] .
В условиях дефицита топлива и непрерывного роста цен на него освоение колоссальных ресурсов солнечной энергии является одной из важнейших научно-технических проблем.
Исследования, проведенные в последние годы, и опыт по разработке и эксплуатации солнечных установок, накопленный в ряде стран, показали возможность и экономическую целесообразность значительно более широкого и разнообразного использования солнечной энергии уже сейчас, на современном уровне технических возможностей.
Широкое использование солнечной энергии во многих районах СССР с благоприятными климатическими условиями (юг Украины, Крым, Северный Кавказ, Закавказье, Южное Поволжье, Казахстан и республики Средней Азии) имеет большое народнохозяйственное значение и поможет в значительной степени решить такие важнейшие проблемы, как экономия топлива в стране и уменьшение загрязнения окружающей среды.
Подсчитано, что массовое внедрение в южных районах СССР установок, работа которых основана на непосредственном превращении солнечной энергии в тепловую с целью ее использования для отопления зданий, горячего водоснабжения, кондиционирования воздуха, сушки сельскохозяйственных продуктов, позволяет сэкономить 15-20 млн. тонн условного топлива в год [2 ].
Значительные успехи в этом направлении могут быть достигнуты при использовании солнечной энергии для обеспечения теплом крупных потребителей в промышленности, коммунальном и сельском хозяйстве, например, существенную часть потребляемого тепла в легкой, i пищевой, химической, горнообрабатывающей и других отраслях промышленности составляет тепло невысокого потенциала при температуре ниже 300 °С. Потребность в нем может быть удовлетворена за счет использования солнечной энергии (например, для получения горячей воды, пара и сухого воздуха).
Одной из основных задач в практике использования солнечной энергии остается преобразование ее в широких масштабах в электроэнергию, которая является качественно более ценным видом энергии, легко транспортируется и преобразуется в любые другие виды энергии. В этом плане существенный вклад в энергетику могут внести крупные солнечные электростанции (СЭС) с термодинамическим циклом, поиск технического решения которых ведется в ряде организаций страны.
В настоящее время наибольшие успехи в преобразовании солнечной энергии в электрическую достигнуты при разработке маломощных автономных энергетических установок прямого преобразования энергии, основанных на фото- и термоэлектрическом методах преобразования. Они отличаются полной автономностью, простотой конструкции, компактностью, способностью работать длительное время без дополнительного обслуживания, надежностью и долговечностью. Это определило перспективу их практического применения в космических аппаратах, а также в качестве источников питания небольшой мощности для автономных потребителей в наземных условиях.
В разработке и практическом применении солнечных установок прямого преобразования энергии достигнуты определенные успехи 3, 4, 5, 6] , однако они все еще остаются очень дорогостоящими, что сдерживает применение их в широком масштабе.
Прогресс на пути развития практических разработок по созданию оптимального варианта эффективных солнечных энергетических установок с приемлемыми технико-экономическими характеристиками требует постоянного усовершенствования существующих установок, а также создания и тщательных исследований более совершенных вариантов различных конструктивных схем.
Одним из перспективных направлений утилизации солнечной энергии является создание солнечных установок на базе параболоцилин-дрических концентраторов.
Преобразованию солнечной энергии в тепловую или электрическую с помощью таких установок в последнее время за рубежом уделяется большое внимание. Разработаны и находятся в стадии изготовления установки, вырабатывающие тепло для различных нужд промышленности, коммунального и сельского хозяйства, а также СЭС небольшой мощности.
При разработке солнечных параболоцилиндрических установок целесообразно для транспортировки собранного тепла к потребителю использовать тепловую трубу, являющуюся одновременно приемником солнечного излучения. Такие свойства тепловой трубы, как высокоэффективная теплопроводность, простота конструкции, отсутствие насосов и, следовательно, затрат энергии на перемещение теплоносителя, небольшая стоимость позволяют повысить эффективность и упростить конструкцию параболоцилиндрических установок.
В СССР подобные работы практически только начинают развиваться [7, 8, 9 ] .
В настоящей работе отражена одна из первых попыток создания солнечной модульной энергетической установки на базе параболоци-линдрического отражателя с теплоприемником - тепловой трубой, способной работать при температуре до 300 °С.
Полученная в подобных установках энергия может быть использована в сельском хозяйстве, промышленности и быту для различных целей, в том числе для теплоснабжения, получения холода, производства электроэнергии в паротурбинных циклах или в устройствах прямого преобразования энергии - например, как это сделано в данной работе, для нагрева горячих спаев термоэлектрического генератора, где она непосредственно преобразуется в электроэнергию.
Заключение диссертации по теме «Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии», Эргашев, Сирожиддин Фаязович
выводы
Результаты исследований разработанного впервые в СССР модуля солнечной параболоцилиндрической установки на рабочие температуры до 300 °С позволяют сделать следующие основные выводы.
1. Анализ литературных источников по теме диссертационной работы показал, что за рубежом, в особенности, в развитых капиталистических странах (США, Франция, Италия, Япония и др.) получили значительное развитие работы по созданию солнечных параболоцилиндрических установок для различных целей, в том числе для производства электроэнергии, механической работы, получения тепла и холода. Это направление использования солнечной энергии считается перспективным и экономически целесообразным. В то же время в отечественной литературе имеется весьма ограниченное число работ по данному направлению, далеко не исчерпывающих всех его аспектов.
2. Проведенная оценка различных конструктивных способов снижения потерь (и тепловых, и оптических) в цилиндрическом приемнике солнечного излучения параболоцилиндрической установки показала, что достаточно эффективными и технологичными являются такие конструкции, как теплоприемник с селективным покрытием, стеклянная оболочка которого заполнена малотеплопроводным инертным газом, а также зачерненный теплоприемник с двумя просветленными стеклянными оболочками. Эти конструкции теплоприемника могут рассматриваться как перспективные на рабочую температуру до 300 °С.
3. Разработанная упрощенная методика расчета основных энергетических характеристик параболоцилиндрических установок позволила получить формулы достаточно удобные и точные для инженерной практики, в том числе для применения при проектировании подобных установок.
4. В результате комплекса экспериментальных исследований теплотехнических характеристик разработанных габаритных водяных тепловых труб, проведенных в стендовых и натурных условиях, установлено, что при длине испарительной части тепловой трубы до 5 м и рабочей температуры до 300 - 350 °С труба работает устойчиво и переносит заданную тепловую нагрузку.
Это подтверждает правильность разработанной конструкции и технологии изготовления тепловых труб, а также позволяет рекомендовать их в качестве приемника солнечного излучения для установок с параболоцилиндрическими концентраторами.
5. Результаты натурных испытаний экспериментального модуля солнечной параболоцилиндрической установки показали следующее: а) использованные конструктивные и технологические приемы изготовления и сборки установки позволили получить достаточно точную поверхность отражателя с резко выраженной фокальной полосой; б) тепловая эффективность установки при испытаниях до 100 °С с проточным приемником в зависимости от эксплуатационных условий изменялась в пределах 47 * 52%; в) средний к.п.д. установки при испытаниях до 300 °С с приемником - тепловой трубой составлял 25 и 30% соответственно для зачерненного и селективного приемника; г)' при этом с зачерненным приемником получено достаточно хорошее совпадение экспериментальных результатов с данными зарубежных авторов [51, 52] . При испытаниях с селективным покрытием из-за быстрого ухудшения свойств покрытия получены заниженные данные. Это подтверждает необходимость разработки стабильных отечественных селективных покрытий на рабочие температуры до 300 °С; д) изотермичность и устойчивость работы теплоприемника - тепловой трубы обеспечивала равномерность температур на горячих спаях термоэлектрического генератора, что является одним из главных условий эффективной и стабильной работы генератора. В результате этого достигнут расчетный уровень электрической мощности.
6. На основе результатов проведенных исследований разработана усовершенствованная и более технологичная конструкция модуля солнечной параболоцилиндрической установки, на основе которой могут быть созданы установки различного уровня мощности, предназначенные для получения механической или электрической энергии. Показаны также возможности достижения положительных технико-экономических характеристик солнечных параболоцилиндрических установок при условии их массового производства.
7. В целом, исследования разработанного энергетического модуля солнечной параболоцилиндрической установки подтвердили возможность и техническую целесообразность создания установок подобного типа для получения тепла низких и средних параметров до 300 °С), а также для выработки электроэнергии и создания автономных источников энергопитания.