Разработка и исследование модели и алгоритма выявления недекларированных возможностей в автоматизированных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Дацун, Наталья Николаевна

  • Дацун, Наталья Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 121
Дацун, Наталья Николаевна. Разработка и исследование модели и алгоритма выявления недекларированных возможностей в автоматизированных системах: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Санкт-Петербург. 2012. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дацун, Наталья Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Термины и определения

Перечень принятых сокращений

Введение

Глава 1. Актуальность и постановка задачи

1.1 Классификация недекларированных возможностей

1.2 Систематизация причин возникновения недекларированных возможностей в автоматизированных системах

1.3 Анализ моделей выявления НДВ в программном обеспечении

1.3.1 Методы статистического анализа

1.3.2 Методы динамического анализа

1.3.3 Методы обнаружения уязвимостей в автоматизированных системах

1.4 Обзор существующих нормативных документов по информационной безопасности

1.5 Проблема выявления НДВ в автоматизированных системах

Выводы по первой главе

Глава 2. Разработка модели выявления недекларированных возможностей в автоматизированных системах

2.1 Формирование модели выявления НДВ в АС

2.2 Оценка влияния НДВ на АС

2.2.1 Оценка отказа в отношении функционирования АС

2.2.2 Оценка отказа целевых функций АС

Выводы по второй главе

Глава 3. Разработка алгоритма выявления НДВ в автоматизированных системах

3.1 Анализ АС

3.2 Анализ компонент АС

3.3 Анализ влияния НДВ на АС

3.4 Анализ полученных данных

Выводы по третьей главе

Глава 4. Результаты экспериментального использования модели и алгоритма выявления недекларированных возможностей в автоматизированных системах

4.1 Исследование разработанной модели и алгоритма выявления НДВ в АС

4.1.1 Исследование АС

4.1.2 Анализ компонент АС

4.1.3 Анализ влияния НДВ в АС

4.1.4 Анализ полученных данных

4.2 Рекомендации по минимизации риска возникновения НДВ

Выводы по четвертой главе

Заключение

Список использованной литературы

Список публикаций

Термины и определения

Здесь приведены определения, термины, их описания и сокращения, которые используются в рамках настоящей диссертационной работы.

Автоматизированная система - система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая информационную технология выполнения установленных функций.

Автоматизированное рабочее место — программно-технический комплекс АС, предназначенный для автоматизации деятельности определенного вида.

Аудит безопасности (computer-system audit) - проверка реализованных в автоматизированной информационной системе процедур обеспечения безопасности с целью оценки их эффективности и корректности, а также разработки предложений по их совершенствованию.

Внемашинная информационная база автоматизированной системы

представляющая собой совокупность документов, предназначенных для непосредственного восприятия человеком без применения средств вычислительной техники.

Информационная база автоматизированной системы —

упорядоченной информации, используемой при функционировании АС.

Информационная безопасность — состояние защищенности информационной среды.

Информационное изделие в автоматизированной системе —

информационное средство, изготовленное, прошедшее испытания

установленного вида и поставляемое как продукция производственно-технического назначения для применения в АС.

Информационное обеспечение автоматизированной системы —

совокупность форм документов, классификаторов, нормативной базы и реализованных решений по объемам, размещению и формам существования информации, применяемой в АС при ее функционировании.

Информационное средство — комплекс упорядоченной относительно постоянной информации на носителе данных, описывающей параметры и характеристики заданной области применения, и соответствующей документации, предназначенный для поставки пользователю.

Комплекс средств автоматизации автоматизированной системы —

совокупность всех компонентов АС, за исключением людей.

Комплектующее изделие в автоматизированной системе — изделие или единица научно-технической продукции, применяемое как составная часть АС в соответствии с техническими условиями или техническим заданием на него.

Компонент автоматизированной системы — компонент АС: часть АС, выделенная по определенному признаку или совокупности признаков и рассматриваемая как единое целое.

Лингвистическое обеспечение автоматизированной системы —

совокупность средств и правил для формализации естественного языка, используемых при общении пользователей и эксплуатационного персонала АС с комплексом средств автоматизации при функционировании АС.

Математическое обеспечение автоматизированной системы —

математическое обеспечение АС: совокупность математических методов, моделей и алгоритмов, примененных в АС.

Машинная информационная база автоматизированной системы —

часть информационной базы АС, представляющая собой совокупность используемой в АС информации на носителях данных.

Методическое обеспечение автоматизированной системы —

совокупность документов, списывающих технологию функционирования АС, методы выбора и применения пользователями технологических приемов для получения конкретных результатов при функционировании АС.

Надежность в АС — это свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортирования.

Недекларированные возможности - функциональные возможности ПО, не описанных или не соответствующих описанным в документации, при использовании которых возможно нарушение конфиденциальности, целостности.

Недекларированные возможности в автоматизированной системе -

функциональные возможности компонент автоматизированной системы, не описанных или не соответствующих описанным в документации, при использовании которых возможно нарушение конфиденциальности, целостности.

Организационное обеспечение автоматизированной системы —

совокупность документов, устанавливающих организационную структуру, права и обязанности пользователей и эксплуатационного персонала АС в условиях функционирования, проверки и обеспечения работоспособности АС.

Пользователь автоматизированной системы — лицо, участвующее в функционировании АС или использующее результаты ее функционирования.

Правовое обеспечение автоматизированной системы — совокупность правовых норм, регламентирующих правовые отношения при функционировании АС и юридический статус результатов ее функционирования.

Программно-технический комплекс автоматизированной системы —

продукция, представляющая собой совокупность средств вычислительной техники, программного обеспечения и средств создания и заполнения машинной информационной базы при вводе системы в действие достаточных для выполнения одной или более задач АС.

Программное изделие в автоматизированной системе — программное средство, изготовленное, прошедшее испытания установленного вида и поставляемое как продукция производственно-технического назначения для применения в АС.

Программное обеспечение автоматизированной системы —

программное обеспечение АС: совокупность программ на носителях данных и программных документов, предназначенная для отладки, функционирования и проверки работоспособности АС.

Техническое обеспечение автоматизированной системы —

совокупность всех технических средств, используемых при функционировании АС.

Уязвимость (vulnerability) — недостаток или слабое место в автоматизированной системе, которые могут быть условием реализации угрозы безопасности обрабатываемой информации.

Эргономическое обеспечение автоматизированной системы —

совокупность реализованных решений в АС по согласованию психологических, психофизиологических, антропометрических, физиологических характеристик и возможностей пользователей АС с техническими характеристиками комплекса средств автоматизации АС и параметрами рабочей среды на рабочих местах персонала АС.

Перечень принятых сокращений

АС -автоматизированная система

ИБ - информационная безопасность

ЛВС - локально-вычислительная сеть

НД - недекларированные

НДВ - недекларированные возможности

нсд - несанкционированный доступ

ОС - операционная система

ПИБ - подсистема информационной безопасности

по - программное обеспечение

1111 - программный продукт

рд - руководящий документ

РДНДВ - руководящий документ Гостехкомиссии России «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей» (введен в действия Приказом Председателя Гостехкомиссии России № 114 от 04.06.1999 г.)

свт - средство вычислительной техники

сзи - система защиты информации

СУИБ - система управления информационной безопасностью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование модели и алгоритма выявления недекларированных возможностей в автоматизированных системах»

Введение

На современном этапе столь динамичного развития и применения информационных технологий неизбежно возникает проблема защиты общества от использования этих технологий в преступных целях. Основная особенность информационных технологий состоит в том, что их определяющим компонентом является программное обеспечение (ПО). Именно оно и выступает источником угроз информационной безопасности в большинстве случаев. Важной проблемой в ходе процесса обработки информации является повышение степени доверия к используемому программному обеспечению. Недостаточное внимание уделено проблеме выявления и локализации недекларированных возможностей (НДВ).

Преступность в сфере высоких технологий не имеет границ и составляет угрозу безопасности, как отдельной организации, так и целого государства. При использовании программного обеспечения существует риск утечки, модификации обрабатываемой информации. Одним из видов опасности для автоматизированных систем (АС) является наличие в их программном обеспечении НДВ, проявляющихся через исполнение программного кода и приводящее как к разрушению данных и программ, так и к резкому замедлению времени исполнения.

В сложившихся условиях, когда главными критериями разработки программного обеспечения является его функциональность, а также время, затрачиваемое на его разработку безопасности ПО, внимание, в большинстве случаев, уделяется по остаточному принципу. Существующая статистика наглядно показывает рост количества новых уязвимостей, а с ними и НДВ, ежегодно выявляемых в программном обеспечении.

Открытой остается серьезная проблема выявление НДВ разрабатываемой системы в целом, а не отдельных ее элементов. На сегодняшний день контроль отсутствия НДВ ПО определяется положениями руководящего документа Гостехкомиссии России «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей» (введен в действия Приказом Председателя Гостехкомиссии России № 114 от 04.06.1999 г., далее по тексту - РД НДВ). Но никак не регламентирован контроль отсутствия НДВ в информационных (ИС) и автоматизированных системах (АС). Сертификационные испытания на наличие НДВ проводятся конкретного ПО, а не ИС и АС в целом, и как показывает практика, может привести к инцидентам информационной безопасности. Безопасность ПО зависит от безопасности инфраструктуры, в которой оно будет развернуто. В данной работе рассмотрена модель выявления НДВ ИС с учетом возникших проблем [19-24].

Цель диссертационной работы. Целью данной работы является решение проблемы выявления НДВ в АС путем разработки новой модели и нового алгоритма выявления НДВ в АС, учитывающие влияние на АС взаимодействия функциональных возможностей составных частей (далее компонентов) АС.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- Раскрыть понятие недекларированных возможностей в автоматизированной системе;

- Провести анализ предметной области для установления существующих и разрабатываемых подходов к вопросу выявления НДВ;

- Формализовать проблемы выявления НДВ в АС;

- Формализовано описание модели выявления НДВ в АС с учетом взаимодействия компонентов АС;

- Разработать модель выявления НДВ в АС с учетом взаимодействия компонентов АС;

- Провести оценку степени влияния НДВ на АС;

- Разработать на основе модели алгоритм в АС;

- Провести исследование экспериментального использования предложенной модели и алгоритма выявления НДВ.

В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования определены его предмет и объект.

Предметом исследования диссертационной работы выступает автоматизированная система, с помощью которой осуществляется обработка, хранение и передача информации с учетом возможных НДВ. В качестве объекта исследования выступают современные технологии обнаружения НДВ, их достоинства и недостатки.

Научная новизна. Новизна данной работы заключается в том, что рассматриваемая задача выявления НДВ в условиях влияния на АС взаимодействия составных частей АС решается впервые. Достаточно больше число работ посвящено выявлению НДВ, однако рассматривается только НДВ в ПО, не учитываются факторы взаимодействия компонентов АС (ПО, персонал, комплекс технических средств и т.д.). И, несмотря на большое разнообразие методов решения проблемы выявления НДВ задача выявления НДВ, учитывающая особенности взаимодействия компонентов АС, ранее не рассматривалась.

Практическая значимость.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что данные модель и алгоритм выявления НДВ в АС могут быть эффективно применены на этапах проектирования, внедрения и эксплуатации АС, предназначенных для обработки, хранения и передачи информации. Применение полученного алгоритма и модели выявления НДВ позволяют выявить НДВ в АС. Теоретические изыскания доведены до практического алгоритма, которые могут быть применены при проведении аудита информационной безопасности АС силами сотрудников подразделений информационной безопасности и может эффективно применяться для разработки программы и методики исследований АС.

Методы исследования.

При получении теоретических результатов использовались стандарты, нормативные и руководящие документы в области информационной безопасности, существующие методы, модели выявления НДВ. В работе также использованы общие методы теории множеств, теории вероятностей, теории надежности, общей теории алгоритмов.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1) Новая модель выявления НДВ в АС, учитывающая особенности

возникновения НДВ при взаимодействии компонент АС.

2) Новый алгоритм выявления НДВ в АС на основе разработанной

модели.

По материалам диссертации опубликованы работы, представленные в списке публикаций.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Материал изложен на 121 странице машинописного текста, содержит 11 рисунков и 7 таблиц, список литературы состоит из 89 наименований.

В первой главе автором рассматриваются общие вопросы обеспечения информационной безопасности, роль и место информации и информационных технологий в современной жизни. Определено понятие НДВ в АС, сформулировано определение НДВ в АС, а так же дано определение уязвимости АС. Представлен аналитический обзор исследований в области информационной безопасности, напрямую или косвенно решает проблемы выявления НДВ. Так систематизированы причины возникновения НДВ в АС. Приведена классификация НДВ.

Итогом проведенных исследований в первой главе является формализация проблем выявления НДВ в АС.

Во второй главе представлена разработанная модель выявления НДВ в АС с учетом влияния взаимодействия компонентов и функциональных возможностей АС. Модель выявления разработана на основе положений руководящих документов, ГОСТов, международных и российских стандартов по информационной безопасности. Предложена классификация АС подверженности отказам при возникновении НДВ в АС.

В третьей главе теоретические изыскания доведены до практического алгоритма, который может быть применен при проведении аудита информационной безопасности АС силами сотрудников подразделений

информационной безопасности и может эффективно применяться для разработки программы и методики исследований АС.

Четвертая глава посвящена описанию практического использования полученных в диссертационной работе результатов. Представлен результат реализации разработанной модели и алгоритма выявления НДВ в АС.

Результатом работы алгоритма является выявленные НДВ, оказывающие влияние на работоспособность АС, а так же конфиденциальность, доступность и целостность обрабатываемой информации.

В заключение диссертации изложены основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Дацун, Наталья Николаевна

Основные результаты представленных исследований, выполненных для достижения поставленных целей, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Введено понятие недекларированных возможностей в автоматизированной системе.

2. Решена задача повышения уровня ИБ АС посредством выявления НДВ в АС на различных этапах жизненного цикла, что позволяет предотвратить угрозы возникновения инцидентов ИБ.

3. Осуществлена формальная постановка задачи поиска НДВ в АС.

4. Предложена классификация НДВ.

5. Систематизированы причины возникновения НДВ в АС.

6. Разработана и исследована модель выявления НДВ в АС на основе существующих моделей и методов выявления НДВ и уязвимостей, положений руководящих документов, ГОСТов, международных и российских стандартов по ИБ.

7. На основе модели выявления НДВ предложен общий алгоритм выявления НДВ в АС.

8. Приведена система оценки для каждого выявленного НДВ по отношению к ПО и для НДВ по отношению к АС в целом, что позволяет провести сравнительный анализ полученных результатов.

9. Даны рекомендации по минимизации числа НДВ в АС на различных этапах жизненного цикла АС.

Заключение

В диссертационной работе осуществлено исследование проблемы возникновения НДВ в АС, предложена модель выявления НДВ в АС, алгоритм выявления НДВ в АС, предложена система оценки степени влияния НДВ на АС, даны рекомендации по минимизации случаев возникновения НДВ в АС.