Метод поддержки принятия решения о безопасности программного обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Беляков, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат технических наук Беляков, Игорь Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ ОАО «РЖД»
1.1 Общая характеристика предметной области
1.2 Анализ проблемы обеспечения безопасности ПО
1.2.1 Уязвимости программного обеспечения
1.2.2 Классификация и учет уязвимостей ПО
1.2.3 Последствия эксплуатации уязвимого ПО
1.2.4 Анализ недекларированных возможностей как уязвимостей ПО
1.3 Обзор существующих методов выявления уязвимостей
1.3.1 Стандарты разработки программного обеспечения
1.3.2 Методы тестирования безопасности
1.3.3 Особенности сертификации безопасности программного обеспечения
1.3.4 Методы статического анализа
1.4 Постановка научной и частных задач исследования
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2 МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ СООТВЕТСТВИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ
2.1 Анализ существующей системы выявления уязвимостей
2.1.1 Формализация показателей, оцениваемых экспертом
2.1.2 Обобщение и систематизация данных статического анализа
2.1.3 Модель системы
2.2 Выбор и обоснование используемых математических методов
2.3 Особенности применения аппарата искусственных нейронных сетей
2.3.1 Модель нейрона
2.3.2 Классификация нейронных сетей
2.3.3 Исследование процесса обучения нейронных сетей
2.3.4 Применение нейронных сетей для решения задач классификации
2.4 Разработка модели системы поддержки принятия решения о
соответствии программного обеспечения требованиям безопасности
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О СООТВЕСТ-ВИИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ
3.1 Метод верификации безопасности ПО
3.1.1 Основные этапы метода
3.1.2 Формирование вектора характеристик безопасности ПО
3.1.3 Оценивание характеристик безопасности
3.1.4 Принятие решения о соответствии ПО требованиям безопасности
3.2 Разработка архитектуры нейронной сети для решения задачи верификации безопасности ПО
3.2.1 Определение условий решаемой задачи
3.2.2 Определение топологии ИНС
3.2.3 Расчет мощности ИНС
3.2.4 Разработка метода обучения искусственной нейронной сети используемой в качестве решателя в модуле принятия решений
3.2.5 Анализ полученных результатов обучения
3.3 Разработка метода использования ИНС для решения задачи поиска заданных конструкций
3.3.1 Разработка модели подсистемы поиска заданных конструкций
3.3.2 Анализ полученных результатов
3.4 Методика автоматизированной верификации безопасности ПО
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ГЛАВА 4 ОПИСАНИЕ ПРОТОТИПА СИСТЕМЫ ВЫЯВЛЕНИЯ УЯЗВИМОСТЕЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ЕГО ПРАКТИЧЕСКОЙ
РЕАЛИЗАЦИИ
4.1 Разработка прототипа системы
4.1.1 Разработка функциональных требований
4.1.2 Методика обучения и тестирования системы
4.1.3 Проверка корректности исходных данных
4.1.4 Расчет характеристик безопасности ПО
4.1.5 Определение классификатора соответствия
4.1.6 Принятие решения о соответствии ПО требованиям безопасности
4.2 Апробация прототипа
4.2.1 Структура системы верификации безопасности ПО АС ОАО «РЖД»
4.2.2 Интерфейс системы верификации ПО
4.2.3 Анализ соответствия проекта требованиям безопасности
4.3 Методика проведения испытаний
4.4 Анализ полученных результатов и разработка предложений по
практическому применению СВУ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АСД - Абстрактное синтаксическое дерево. ЗИ - Защита информации. ЗК - Заданная конструкция. ИБ - Информационная безопасность. ИЛ - Испытательная лаборатория. ИНС - искусственная нейронная сеть. ИО - Информационный объект. ИТ - Исходные тексты. МИО - Матрица передачи информационных объектов (переменных). МИД - Модуль подготовки данных МПР - Модуль принятия решения МФО - Матрица вызова функциональных объектов.
НДВ - недекларированные возможности программного обеспечения. РД НДВ ФСЭК России. ПО - программное обеспечение. РД НДВ - руководящий документ ФСТЭК России: «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей». СВУ - Система выявления уязвимо стей. СЗИ - Средство защиты информации. СППР - система поддержки принятия решения. ФО - Функциональный объект. ФСТЭК - Федеральная служба по техническому и экспортному контролю.
С VE - Common Vulnerabilities and Exposures. OWASP - The Open Web Application Security Project. HARM - Hailstorm Application Risk Metric.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод поддержки принятия решения о безопасности программного обеспечения»
ВВЕДЕНИЕ
Современное общество невозможно представить без широкого применения информационных технологий во многих областях человеческой деятельности. Программное обеспечение (ПО) является составной частью подавляющего большинства устройств и систем, используемых в повседневной жизни. Интенсивное развитие и растущее многообразие информационных технологий ставит новые задачи в области обеспечения информационной безопасности, а существующие проблемы безопасности становятся все более актуальными. Начиная с 2002 года проблеме создания безопасных программ уделяется повышенное внимание [3]. Существующая ситуация показывает [6, 17, 19], что проблема обеспечения информационной безопасности ПО, с развитием информационных технологий становится только актуальнее. Исследования в области обеспечения безопасности ПО ведутся такими международными организациями как NIST, OWASP. В России вопросы обеспечения безопасности ПО находятся в ведении Федеральной службы по техническому и экспортному контролю и Федеральной службы безопасности. Также внутренние РД есть у других министерств и ведомств (МинОбр, Минфин), регламентирующие использование ПО в рамках своей компетенции.
Повсеместное использование ПО в сферах деятельности человека, в которых цена ошибки играет важнейшую роль, предполагает, что оно должно проходить специализированные проверки на функциональную и информационную безопасность. ПО, не прошедшее соответствующие проверки, представляет угрозу как для жизни и здоровья, так и для материальных ценностей. Это особенно актуально в транспортной сфере, особенно в области организации железнодорожных перевозок. Пассажирооборот, по итогам 2011 года, составил более 150 миллиардов пасс/км, в то же время грузооборот превышает 999 тонн/км. Принимая во внимание, что нормальное функционирование подавляющего большинства подразделений ОАО «РЖД» находится в непосредственной зависимости от ИС. К настоящему времени в
ОАО используется более 100 автоматизированных систем, к наиболее важным из которых, в первую очередь, относятся: АСУ ЭКСПРЕСС, АСУ ПП, ЕКАСУФР, ДИСПАРК, ДИСТПС [79].
Принимая во внимание эти факторы, становится очевидным, что любой сбой в работе столь сложных организационно-технических систем может привести к катастрофическим последствиям.
В настоящее время основным инструментом подтверждения безопасности ПО, на территории РФ, является процедура сертификации на наличие НДВ. Одним из наиболее длительных и трудоемких этапов, при проведении сертификационных испытаний, является работа эксперта, связанная с обработкой результатов работы специализированного ПО, предназначенного для поиска НДВ. И чем сложнее исследуемое ПО, тем больше времени эксперт тратит на проведение его испытания и тем выше вероятность ошибки эксперта.
Основным органом, контролирующим процедуру сертификации, является ФСТЭК. Испытания проводятся в Испытательных лабораториях, деятельность которых лицензирует ФСТЭК. Испытательные лаборатории выполняют всю основную работу по поиску НДВ. После того, как Испытательная лаборатория закончит испытания ПО, результаты испытаний направляются в орган по сертификации, который проверяет корректность испытаний и выводы. Проверив результаты работы Испытательной лаборатории, орган по сертификации отправляет отчет во ФСТЭК. В результате всех этих действий, на программу выдается сертификат соответствия, подтверждающий отсутствие НДВ по определенному классу требований.
Исходя из специфики ПО, наибольшего внимания заслуживают существующие методы анализа программ на наличие/отсутствие недекларированных возможностей (НДВ). Применяемые в настоящее время методы верификации соответствия ПО требованиям безопасности позволяют в полной мере решить проблемы выявления НДВ. Однако, система сертификационных испытаний в целом обладает существенным недостатком -
высокими требованиями к времени. Это делает процедуру верификации ПО недоступной для широкого круга разработчиков, и, тем самым, оказывает негативное влияние на защищенность современных ИС.
Таким образом, целью исследования является сокращение временных затрат, необходимых для поведения сертификационных испытаний, направленных на подтверждение соответствия ПО требованиям безопасности.
Объектом исследования, в диссертационной работе, является существующая система выявления недекларированных возможностей в ПО, применяемая в рамках существующей процедуры сертификации. Исследования проводились на базе испытательной лаборатории средств защиты информации ПГУПС, департамента безопасности ОАО «РЖД», ОАО «НИИАС».
Предметом исследования являются методы и алгоритмы верификации соответствия ПО требованиям безопасности, а также исследование возможности применения элементов искусственного интеллекта для повышения их эффективности и оперативности принятия решения о наличии/отсутствии недекларированных возможностей.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- Исследование существующих подходов выявления уязвимостей и подтверждения соответствия программ требованиям безопасности.
- Анализ процесса принятия решения экспертом при проведении сертификационных испытаний.
- Разработка модели системы верификации соответствия ПО требованиям безопасности.
- Разработка метода принятия решения о безопасности ПО.
- Разработка методики верификации соответствия ПО требованиям безопасности.
- Разработка прототипа системы выявления уязвимостей.
- Оценка полученных результатов и представление заключения по
дальнейшему развитию.
Основной научной задачей диссертационной работы является обоснование и разработка новых методов автоматизированной верификации программ, позволяющих существенно снизить нагрузку на эксперта, и, тем самым, сократить временные затраты на проведение сертификационных испытаний. Также решается задача адаптации аппарата ИНС для решения задач принятия решения по результатам сертификационных испытаний и повышения эффективности поиска опасных конструкций в исходных текстах программного обеспечения.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы абстрактной алгебры и искусственного интеллекта, теория вероятностей, системный анализ, методы верификации ПО, а также информационной безопасности и защиты информации.
Научной новизной обладают следующие результаты диссертационной работы:
- Модель системы верификации ПО требованиям безопасности с применением методов искусственного интеллекта.
- Метод поддержки принятия решения о соответствии ПО заданным требованиям безопасности.
- Алгоритм обучения ИНС для решения поставленной задачи верификации.
- Методика применения метода поддержки принятия решения в существующих системах сертификации безопасности ПО.
- Прототип системы верификации соответствия ПО требованиям безопасности, построенной в соответствии с предложенным методом.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что применение предложенного метода позволяет автоматизировать решение таких задач как оценивание данных анализа и принятие решения, позволяя, тем
самым, практически полностью, снять нагрузку с эксперта при проведении сертификационных испытаний.
Эффективность применения подтверждена численным анализом.
Реализация и внедрение результатов исследований.
Основные результаты диссертации использованы в ОАО «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте», в учебном процессе ПГУПС в дисциплинах «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» и «Безопасность операционных систем», а также работе Испытательной лаборатории средств защиты информации ПГУПС.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Информатика и информационная безопасность», международной научно-практической конференции (МНПК) «ИнтеллектТранс 2011», МНПК «ИнтеллектТранс 2012», юбилейной научно-технической конференции «Инновации на железнодорожном транспорте - 2009», Юбилейной 20-й научно-технической конференции «Методы и технические средства обеспечения безопасности информации».
По теме диссертации опубликовано одиннадцать печатных работ (статьи и доклады на научно-технических и научно-практических конференциях), из них четыре в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов основного содержания с выводами по каждому разделу, заключения, списка используемых источников, включающего 151 наименование. Материалы диссертации изложены на 197 страницах машинописного текста, включающих 88 иллюстраций и 22 таблицы, а также приложения объемом 19 страниц, включая 1 таблицу и 2 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Беляков, Игорь Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе предложен новый подход к автоматизации проведения сертификационных испытаний ПО на соответствие требованиям безопасности.
В работе показано, что применение интеллектуальных технологий позволяет создавать эффективные автоматизированные системы подтверждения соответствия ПО заявленным требованиям безопасности. Применение подобных систем в ходе проведения сертификационных испытаний позволяет существенно сократить общее время, необходимое на сертификацию ПО.
В первой главе работы представлен обзор проблемы обеспечения безопасности ПО, а также представлен анализ основных подходов к анализу безопасности ПО. Особое внимание уделено исследованию существующих методов выявления уязвимостей и подтверждения соответствия программ требованиям безопасности.
Показано, что использование существующих методов и методик анализа безопасности ПО не обеспечивают необходимого результата за приемлемое время. Существующие подходы к анализу ИБ ПО являются излишне трудоемкими, детальный анализ может занимать до нескольких месяцев. Это связано с тем, что экспертам для принятия решения приходится анализировать большие объемы информации.
Во второй главе работы проведен анализ процесса принятия решения экспертом при проведении сертификационных испытаний. В ходе анализа работы эксперта при проведении сертификационных испытаний были установлены причины избыточных временных затрат. Систематизированы и формализованы критерии, в соответствии с которыми эксперт осуществляет оценивание соответствия ПО требованиям безопасности.
Исследование особенностей существующей СВУ позволило систематизировать ее в виде модели, определить основные задачи, решаемые экспертом при проведении сертификационных испытаний и определить набор характеристик безопасности, на основании которых эксперт принимает решение. На основании модели существующей СВУ установлено, что наибольшие затраты времени приходятся на решение экспертом задач обработки данных и принятия решения. Следовательно, автоматизация процесса решения этих задач даст наибольший эффект по сокращению времени, необходимого на оценивание безопасности ПО. Основываясь на полученных результатах, была предложена новая модель СВУ, использование которой позволит снизить нагрузку на эксперта. Для решения этой задачи предлагается дополнить существующую СВУ подсистемой обработки данных анализа и подсистемой принятия решения.
По результатам обоснованного выбора математического аппарата установлено, что наиболее подходящим для решения задачи принятия решения о соответствии ПО требованиям безопасности является аппарат ИНС. Показано, что использование ИНС является перспективным решением для применения в СППР, решающих задачу верификации соответствия ПО заявленным требованиям.
В третьей главе детально рассмотрены преимущества и недостатки аппарата ИНС. Разработан метод принятия решения о безопасности ПО. Дано детальное описание основных этапов метода. Также приведены результаты тестовой апробации, которые показывают, что предложенный метод позволит получить корректное решение в 99,8% случаев. Во многом, такой высокий процент был получен за счет применения нового метода обучения ИНС, который является модификацией метода обратного распространения ошибки.
Предложена методика использования разработанного метода при проведении сертификационных испытаний ПО на соответствие требованиям РДНДВ.
Четвертая глава данной работы посвящена разработке прототипа системы выявления уязвимостей. Дано детальное описание прототипа. Особое внимание уделено МПР. Для подтверждения работоспособности прототипа был проведен ряд практических экспериментов, в ходе которых установлено, что время, необходимое для проведения сертификационных испытаний сократилось на 27%. Полученный процент не является предельным, так как в 30% случаев потребовалось дополнительное вмешательство эксперта. Это было вызвано тем, что система не смогла принять окончательное решение.
Таким образом, решены все задачи, поставленные для достижения сформулированной в работе цели.
Показано, что использование ИНС повышает гибкость механизмов поиска уязвимостей и оперативность принятия решения, что, в общем, способствует повышению эффективности СБУ и сокращению временных затрат. Следовательно, можно сделать вывод, что цель работы достигнута.
Таким образом, в ходе проведенного исследования были решены частные задачи, главная научная задача исследования и достигнута цель, состоящая в повышении оперативности и полноты выявления НДВ в ОЦ и триггерах реляционных БД.
На основе решенных в диссертации задач можно определить следующие направления дальнейших исследований:
- развитие требований к безопасности ПО;
- разработка единой базы уязвимостей (опасных конструкций).