Разработка и исследование методов технического мониторинга химически опасных объектов на пересеченной местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Цапок, Максим Владимирович

  • Цапок, Максим Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 199
Цапок, Максим Владимирович. Разработка и исследование методов технического мониторинга химически опасных объектов на пересеченной местности: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Ижевск. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цапок, Максим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯМИ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ПРИ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ

ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ.

1.1. Анализ источников заражения окружающей природной среды токсичными химикатами и продуктами их деструкции при функционировании химически опасных объектов».

1.2. Анализ существующих подходовк организации системы технического мониторинга химически опасных объектов.23'

1.3. Обоснование и выбор направлений-исследования.

1.4. Выводы по главе 1<.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРТНОЙ,СИСТЕМЫ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ* СИСТЕМОЙ ТЕХНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

2.Г. Построение модели экологической безопасности зон влияния химически опасных^объектов.

2.2. Представление модели экологической'безопасности зон влияния химически опасных объектов в-виде матрицы изображающих чисел.53*

23. Алгоритм принятия решений проведения^технического мониторинга с использованием экспертной системы.

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗМЕЩЕНИЕ ПОСТОВ МОНИТОРИНГА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НА ЛОКАЛИЗОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ.

3.1. Анализ требований измерения параметров воздушной среды на выделенном участке местности.

3.2. Характеристики задач системы технического мониторинга воздушной среды зон влияния химически опасных объектов.

3.3. Принцип геометрической расстановки постов на местности.

3.4. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ СХЕМЫ РАСПОЛОЖЕНИЯ ТОЧЕК ПРОБООТБОРА ПОЧВ ДЛЯ ЛОКАЛИЗОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ С НЕРАВНОМЕРНОЙ СЕТКОЙ.

4.1. Анализ нормативных требований измерения параметров почв и земель на выделенном участке местности.

4.2. Характеристика задач системы технического мониторинга почв.

4.3. Расстановка точек пробоотбора почв на территориях со сложным рельефом местности.

4.4. Апробирование разработанного методического подхода определения точек пробоотбора.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов технического мониторинга химически опасных объектов на пересеченной местности»

Bf современных условиях негативные факторы техногенного, природного и террористического характера представляют одну из наиболее реальных угроз для обеспечения стабильного социально-экономического развития страны, повышения качества жизни населения, укрепления национальной безопасности и международного престижа Российской Федерации.

Среди различных видов техногенной опасности для людей и окружающей природной среды химическая опасность занимает особое место. Токсичные химикаты-используются, производятся, обращаются, хранятся, транспортируются и уничтожаются на множестве химически опасных объектов.

Целый ряд крупных техногенных аварий, происшедших во многих странах мира, позволяет утверждать, что, несмотря на энергично принимаемые меры, в настоящий момент и в ближайшем будущем достичь «абсолютной безопасности» при эксплуатации химически опасных объектов практически не представляется возможным.

Учитывая данное обстоятельство, в последнее время основные усилия-в промышленно развитых странах, в том числе и Российской Федерации, направлены на создание и совершенствование в рамках программ чрезвычайногофеа-гирования на возникновение чрезвычайных ситуаций систем' контроля за функционированием особо опасных для человека и природной среды объектов:

Применительно к рассматриваемым объектам задачи контроля возложены на систему технического мониторинга, которая должна обеспечить оперативное получение достоверной информации* о состоянии природных сред в зонах влияния химически опасных объектов, расположенных в особых условиях (возможность выброса токсичных химикатов с других объектов или в результате теракта, большие размеры зон химически» опасных объектов, их расположение в пересеченной' местности и т.д.), с целью оценки опасности его воздействия* на человека и окружающую природную среду.

Особо остро данная* проблема стоит в плане эффективной поддержки принятия решений и управления системой технического мониторинга, направленных на скорейшее предотвращение поступления токсичных химикатов в окружающую среду при возможных чрезвычайных ситуациях, а также оперативное оповещение личного состава и населения в случае возникновения аварийных ситуаций.

Вопросам управления в условиях чрезвычайных ситуаций и построения информационных систем поддержки принятия решений посвящены исследования и публикации многих отечественных ученых и специалистов — В.В. Кондратье

3 : ва, В.А. Алексеева, А.И: Сорокина, А.В. Толстых, П.А. Третьякова, М.В.Телегиной, И.М. Янникова, и. др. В'последние годы за рубежом активно развиваются научно-практические разработки в области риск-менеджмента, среди которых можно выделить работы Дж. Апосталаксиса, JL Гуоссена, С. Гуаро; Р; Кука, X. Кумамото, Фг Лисса, В. Маршалла, Г., Сейвера, Э. Хенли.

Тем не менее, круг нерешенных в этой области проблем еще достаточно широк. Трудность решения задачи моделирования управления-в чрезвычайных ситуациях вызвана тем, что характер конкретной чрезвычайной ситуации является сугубо индивидуальным, а само ее развитие происходит в условиях неопределенности, когда неизвестны требуемые темпы необходимых мероприятий, необходимый объем ресурсов и уровень сложности выполняемых работ. Недостаток информации о характере развития^ чрезвычайной ситуации может привести к ситуации с катастрофическими последствиями.'

Решать эти вопросы без развития электронных систем безопасности с использованием информационных технологий становится невозможным. В этой связи проведение теоретических и экспериментальных исследований по разработке экспертной системы управления техническим мониторингом, позволяющей обеспечить-безопасную эксплуатацию химически опасного объекта, а также оперативно определять, перечень необходимых мероприятий' для сложившейся ситуации является актуальным- и своевременным, преследует решение задачи, имеющей важное научно-техническое и военно-прикладное значение.

Объектом исследования является технический мониторинг.

Предметом исследования является система управления техническим мониторингом в зонах влияния химически опасных объектов, расположенных в сложных условиях местности.

Цель работы - обеспечение оперативности и достоверности принимаемых решений для оценки экологической обстановки и обеспечения безопасности населения и окружающей среды в зонах влияния химически опасных объектов, расположенных в сложных условиях рельефа местности.

Для достижения указанной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать основные требования и разработать структуру экспертной системы управления техническим мониторингом химически опасного объекта, расположенного в сложных условиях рельефа местности, как при штатном функционировании химически опасного объекта, так и при возникновении чрезвычайной ситуации в зонах его влияния,

2. Разработать и исследовать методический подход к размещению постов системы технического мониторинга атмосферного воздуха на локализованной территории с возможностью определения координат аварийного выброса.

3. Разработать алгоритм размещения точек пробоотбора почв на локализованной территории с неравномерной сеткой.

4. Апробировать предложенные алгоритмы в системе мониторинга на химически опасных объектах.

Методы исследования. В работе для теоретических исследований применены методы системного анализа, теории информации, методы теории графов, моделирования, принятия решений, автоматизированного проектирования информационных систем и технологии хранения данных.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов обеспечена корректным применением математических методов, а такt же совпадением результатов моделирования и натурных испытаний.

Научная новизна и личный вклад автора состоят в следующем:

- исследована существующая информационная система обеспечения безопасности химически опасного объекта и обоснована необходимость ее улучшения за счет разработки подсистемы оперативного определения координат выбросов, и прогнозирования дальнейшего развития чрезвычайной ситуации;. \ . ' '

- разработана модель экологической^безопасности зон влиянияхимически опасного объекта, в виде орграфа" с вершинами, характеризующими параметры воздействия на. элементы, окружающей природной; среды, и? ребрами, показывающими четыре формы* взаимного влияния параметров (прямое,' косвенное,, положительное, отрицательное); которая позволяет описывать.и классифицировать, возможные, ситуации, как на территории самого химически опасного объекта, так и в санитарно-защитной (G33) и селитебной зонах;- разработаны основные требования и: структура экспертной системы, позволяющей принимать, решения; по управлению-техническим мониторингом и определять комплекс мероприятий по локализации и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в зонах влияния химически опасных объектов, расположенных в особых условиях, (возможность выброса токсичного; химиката; на других объектах или• в.результате теракта, большие размеры зон'химически опасногоюбъекта, их расположение в пересеченной местности и т.д.);:

- разработан методический подход определения координат возможного выброса токсичного химиката с: использованием геометрической* расстановки постов- наблюдения на местности «треугольником» и корреляции двух анализируемых признаков, (сейсмической волньъи облаказараженного воздуха);

- разработана структура геинформационной системы (ГИС), позволяющая выполнять следующие функции:.

- равномерная расстановка точек взятия; почвенных проб на любом участке, растрового картографического изображения, в том числе с использованием нерегулярнойсетки;

- расчет географических координат этих.точек;

- расчет значений концентрации вредных веществ в заданное поль. зователем время;

- визуализация распределений загрязнений.; на растровом картографическом изображенииместности.

Практическая ценность и внедрение результатов работы:

1. Использование предложенной экспертной системы в рамках выполняемых мероприятий Единой системы выявления оценки, масштабов и последствий применения противником (ЕСВОП) оружия массового поражения позволит улучшить качество принимаемых решений в зонах влияния химически опасных объектов при возникновении чрезвычайных ситуаций и терактах с применением токсичных химикатов на территории Российской Федерации.

2. Реализация разработанного методического подхода определения координат возможного выброса токсичного химиката с использованием геометрической расстановки постов наблюдения на местности «треугольником» и корреляции двух анализируемых признаков (сейсмической волны и облака зараженного воздуха) в зоне защитных мероприятий объекта хранения и уничтожения химического оружия в г. Камбарка Удмуртской Республики позволила повысить оперативность принимаемых решений при локализации и. ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

4. Реализация разработанной ГИС в зонах влияния-химически опасного объекта, расположенного в г. Камбарка Удмуртской Республики, позволила расставить точки контроля, исключив места невозможного пробоотбора почв, тем самым-повысив качество оценки экологической обстановки на'исследуемой территории.

5. Материалы научно-теоретических исследований реализованы в научно-исследовательских работах «Сфера», «Куратор», «Наполеон», «Манометр», выполненных в 33 ЦНИИИ МО РФ и в научно-исследовательской работе «Разработка специального программного обеспечения ИАЦ системы ПЭМ», выполненной в ИжГТУ.

6. Подана заявка на изобретение «Способ экологического мониторинга химически опасных объектов».

На защиту выносятся:

1. Основные требования и структура экспертной системы управления техническим мониторингом химически опасного объекта, расположенного в сложных условиях рельефа местности, для принятия решений, направленных на обеспечение защиты населения и окружающей природной среды, как при штатном функционировании химически опасного объекта, так и при возникновении чрезвычайной ситуации в зонах его влияния.

2. Методический подход к размещению постов системы технического мониторинга атмосферного воздуха на локализованной территории с возможностью определения координат аварийного выброса.

3. Алгоритм функционирования ГИС формирования оптимальной схемы расположения точек пробоотбора почв на локализованной территории с неравномерной сеткой.

Апробация и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 37-й и 38-й научных конференциях ФГУ 33 ЦНИИИ МО РФ «Актуальные вопросы радиационной, химической и биологической защиты при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (33 ЦНИИИ МО РФ, г. Вольск-18, 2007-2008 гг.), на XXXV и XXXVI военно-научных конференциях курсантов Саратовского военного института биологической и химической-безопасности (СВИБХБ,- г. Саратов.2007-2008 гг.), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (Сибирский государственный индустриальный университет, г. Новокузнецк 2007 г.), на 9-й Международной- научно-практической конференции «Экономика, экология« и общество» России в 21-м столетии» (г. Санкт-Петербург 2007 г.), на Международном научно-техническом конгрессе «Экология* и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT-2007 (г. Тольятти 2007 г.), на XIX Всероссийской межвузовской научно-технической конференции (Казанское высшее артиллерийское командное училище имени маршала артиллерии М.Н.Чистякова; г. Казань 2007 г.), на 4-й научно-технической конференции с международным участием «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» (ИжГТУ г. Ижевск 2007 г.), на 3-й Международной заочной научно-практической конференции «Достижения* ученых XXI века» (Тамбовский государственный технический университет г. Тамбов 2007 г.), на II Международой выставке-Интернет-конференции «Энергообеспечение и безопасность» (ФГОУ ВПО «Орловский .государственный аграрный университет» г. Орел 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (г. Киров 2007 г.), на семинарах приборостроительного факультета ИжОУ (г. Ижевск 2006-2008 г.).

Публикации., Основные результаты диссертации опубликованы, в 18 работах, из них две:опубликованы;в изданиях, рекомендованных ВАК, подготовлены пять отчетов о научно-исследовательской1 работе; подана заявка на патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, указателя литературы (192'наименования), и изложена на 154 страницах машинописного текста: Диссертация содержит 26 рисунков и 1 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Цапок, Максим Владимирович

Основные результаты и выводы работы состоят в следующем:

1. Построена модель экологической безопасности зон влияния химически опасного объекта в виде орграфа с вершинами, характеризующими параметры воздействия на элементы окружающей среды, и ребрами, показывающими четыре формы взаимного влияния параметров (прямое, косвенное, положительное, отрицательное), которая позволяет описывать и классифицировать возможные ситуации, как на территории самого химически опасного объекта, так в санитарно-защитной и селитебной зонах.

2. Построены матрицы изображающих чисел для орграфов, описывающих различные режимы функционирования химически опасного объекта, позволившие оценивать экологическую безопасность зон его влияния в автоматизированном режиме.

3. Разработаны основные требования к экспертной системе, позволяющей принимать решения по управлению системой технического мониторинга и определению комплекса мероприятий по локализации и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в зонах влияния химически опасного объекта. Реализация требований экспертной системы позволяет решать задачу .управления системой, технического мониторинга зон влияния химически опасного объекта, расположенного в особых условиях (возможность выброса токсичных химикатов с других объектов или в результате совершенного теракта' в зонах влияния химически опасного объекта, большие размеры зон химически опасного объекта, их расположение в пересеченной местности и т.д.).

4. Предложено решение задачи определения координат возможного выброса токсичных химикатов с использованием геометрической расстановки постов наблюдения на местности «треугольником» и корреляции двух анализируемых признаков (сейсмической волны и облака зараженного-воздуха), позволяющее повысить оперативность принимаемых решений при возникновении чрезвычайной ситуации.

5. Доказано, что с целью повышения репрезентативности измерения в зонах влияния химически опасного объекта кроме стационарных автоматических постов, расположенных по принципу «треугольника» необходимо использовать два подфакельных и два подвижных (по другую сторону химически опасного объекта, относительно направления ветра) поста наблюдения атмосферного воздуха.

6. Использование способа расстановки постов наблюдения «треугольником» позволило повысить уровень качества проведения мониторинга и получе ния достоверной информации- о состоянии экологической обстановки в зоне защитных мероприятий объекта хранения и уничтожения химического оружия в г. Камбарка, а именно:

- точно определять координаты источника выброса токсичных химикатов;

- исключать возможность ложного принятия решения о выбросе токсичных химикатов;

- прослеживать за изменением концентраций при выбросе токсичных химикатов в результате запроектной аварии в сложных условиях рельефа местности.

7. Разработана структура геоинформационной системы, позволяющей выполнять следующие функции:

- равномерная расстановка точек взятия почвенных проб на любом участке растрового картографического изображения, в том числе, с использованием нерегулярной сетки;

- расчет географических координат этих точек;

- расчет значений концентрации вредных веществ в заданное пользователем время;

- визуализация распределений загрязнений на растровом картографическом изображении местности.

8. Разработанная геоинформационная система прошла апробацию на объекте по уничтожению химического оружия в г. Камбарка Удмуртской Республики и позволила оценить экологическую обстановку на почве в системе реальных координат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены научно-обоснованные решения организации управления системой технического мониторинга в зонах влияния химически опасного объекта, которые обеспечивают оперативность принятия решений для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.