Разработка и исследование методов анализа и построения трехмерной модели лица по фотографиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Аль Аккад М. Айман
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аль Аккад М. Айман
ВВЕДЕНИЕ.
1. СИНТЕЗ И РАСПОЗНАВАНИЕ ТРЕХМЕРНЫХ
ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.
1.1. Методы анализа фотоизображений лица человека для обнаружения достоверных точек.
1.2. Методы восстановления объема по одной и нескольким фотографиям.
14 1.3. Методы распознавания трехмерных объектов.
1.4. Выводы и постановка задачи исследования.
2. АЛГОРИТМЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА
И ВЫДЕЛЕНИЯ ДОСТОВЕРНЫХ ТОЧЕК.
2.1. Извлечение областей глаз и губ.
2.2. Извлечение областей лица и бровей.
2.3. Распознавание опорных точек.
2.3.1. Выравнивание яркости.
2.3.2. Масштабирование.
2.3.3. Выделение контуров на полутоновых изображениях.
2.3.4. Распознавание опорных точек.
2.4. Нейросетевой алгоритм локализации уголков глаз.
2.5. Вычисление и коррекция ракурса с использованием опорных точек.
2.6. Выводы по главе.
3. СИНТЕЗ ТРЕХМЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗНАНИЙ.
3.1. Адаптация функционала кривизны поверхности.
3.2. Синтез полигональной модели лица. ф 3.3. Вставка деталей лица и текстурирование трехмерной модели.
3.4. Выводы по главе.
4. ИДЕНТИФИКАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ЛИЦА.
4.1. Выделение каркаса полигональной модели.
4.2. Сравнение каркасных моделей и оценка сходства.
4.3. Представление и распознавание моделей переменной шириной пульса.
4.4. Архитектура программной системы.
4.5. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов анализа и построения трехмерной модели лица по фотографиям»
На протяжении долгого времени человеческое лицо является объектом пристального изучения многих отраслей науки, ведь оно несет в себе важную уникальную информацию о поле, возрасте и эмоциях человека. Именно уникальность лица каждого человека предопределяет возможность его использования и в области распознавания и удостоверения.
Распознавание образов уже признано важной отраслью машинного зрения в рамках теории вычислительных машин и систем. В сфере распознавания образов распознавание лиц выделилось в независимую область для научных исследований. Оказалось, что системы распознавания лиц представляют собой особый интерес для целого ряда применений в таких областях, как системы безопасности или индексация больших мультимедийных баз данных. Все больше и больше разработок в области безопасности сконцентрировано на биометрическом решении для того, чтобы избавиться от PIN кодов и карт, которые могут быть украдены или потеряны. Еще одним преимуществом использования биометрических черт лица является низкая стоимость оборудования, в частности, камеры. Изображения типа фотографий для досье (фас и профиль) приняты и широко используются в качестве официального метода удостоверения многими правительствами и институтами.
Распознавание образов и интерпретация, основанная на знаниях - одна из важнейших задач искусственного интеллекта (Осипов Г.С.). Как следует из анализа области искусственного интеллекта и машинного зрения, важной частью решения задачи распознавания образа является задача его представления. Вследствие быстрого развития технологии создания аппаратного и программного обеспечения, в компьютерной графике и распознавании образов были сделаны попытки реализовать автоматическое моделирование трехмерного человеческого лица по видео или фотоснимкам, содержащим изображение лица.
Несмотря на разнообразие методов построения и распознавания трехмерной модели, они все еще обладают такими недостатками, как сложность и дорогостоящее внедрение. В связи с этим возникает необходимость в разработке новых подходов, которые упрощают построение трехмерных моделей лиц и делают распознавание более точным.
Для автоматизированного создания трехмерной модели по фотографии необходимым является определение антропометрических точек лица. Большинство существующих систем автоматизированного построения модели головы по фотографиям используют ручное выделение антропометрических точек лица на изображениях.
Объектом исследования являются методы и средства визуализации, трансформации, анализа и обработки видеоинформации для интеллектуальной поддержки процессов принятия управленческих решений в сложных производственных и социальных системах.
Предметом исследования являются методы выделения области лица, его деталей, и особых точек, использующие априорные знания структуры человеческого лица и цвет кожи как признак его присутствия на изображении, алгоритм восстановления формы поверхности лица, с учетом достоверных точек и контуров, метод представления изображения переменной шириной пульса для распознавания лица человека по двум и большему числу цветных фотоизображений.
Цель работы. Снижение требовательности к условиям съемки и повышение эффективности алгоритмов анализа фотоизображений лица человека при сохранении достаточного уровня качества восстановления трехмерных моделей головы и надежности распознавания.
Для достижения поставленной цели необходимо найти простые алгоритмы и модели, такие, чтобы по фотографиям, полученным в обычных условиях бытовой съемки, сохранить приемлемую степень реалистичности трехмерных моделей, достаточную для визуального определения сходства модели с объектом, при сохранении надежности автоматического распознавания. Таким образом, можно выделить следующие задачи исследования:
1. Исследование методов восстановления формы по изображению и методов распознавания объектов.
2. Выбор и обоснование методов предобработки изображений, анализа, выделения деталей лица и достоверных точек, нормализации изображений по яркости, масштабу, ракурсу съемки.
3. Разработка и исследование метода восстановления форма поверхности по двум фотоизображениям (фас и профиль).
4. Разработка метода распознавания объектов.
5. Разработка и исследование алгоритмов и программ.
Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием методологии системного анализа, теории множеств, теории графов, векторной и матричной алгебры, математической логики, математического моделирования, теории сплайнов.
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждается корректностью разработанных математических моделей, их адекватностью по известным критериям оценки в рассматриваемой предметной области, использованием известных положений фундаментальных наук, положительными результатами проведенных экспериментов.
На защиту выносятся результаты исследования применения методов предварительного анализа изображения, выделения антропометрических точек и восстановления формы по изображению для построения трехмерной модели лица и распознавания:
- результаты системного анализа методов синтеза и распознавания объобъектов;
- методика предварительного анализа и обработки фотоизображений головы человека для подготовки к решению задач восстановления трехмерной модели и распознавания (идентификации) личности по фронтальному и профильному видам, основанная на известных методах обработки растровых изображений и методах, специально созданных под выбранную стратегию;
- метод выделения уголков глаз на базе нейронных сетей и многослойного персептрона;
- метод адаптации функционала, вычисляющего кривизну поверхности в заданной точке по модели отражения Ламберта, который учитывает кривизну контура профиля, выделенного на профильном виде;
- метод синтеза полигональной модели головы путем построчного сканирования фронтального вида адаптированным функционалом кривизны с учетом типовых сечений головы, модифицируемых с помощью достоверных точек лица, найденных на фронтальном и профильном видах;
- метод выделения каркаса полигональной модели головы с целью сокращения объема информации, которую требуется хранить в базе геометрических моделей и по которой можно с минимальными потерями качества восстановить полигональную модель, а также с целью повышения быстродействия алгоритма сравнения трехмерных моделей для их идентификации;
- метод распознавания объектов, заключающийся в сравнении каркасных моделей путем поиска общей гомоморфной части графов анализируемой и эталонной моделей, позволяющий повысить надежность распознавания благодаря учету параметров вершин и ассоциативных связей между ними;
- метод вычисления оценки сходства образов, который автоматически придает больший вес совпадению тех элементов моделей, которые в соответствии с заданной гребенкой признаков идентификации считаются более существенными;
- метод распознавания объектов по фотографиям на основе представления объектов переменной шириной интервалов постоянных приращений углов полигонов;
- разработка автоматизированной системы построения трехмерной модели и распознавания по двум фотоизображениям;
- результаты экспериментальных исследований и анализа эффективности.
Научная новизна.
1. Метод адаптации функционала, вычисляющего кривизну поверхноста в заданной точке по модели отражения Ламберта, который учитывает кривизну контура профиля, выделенного на профильном виде.
2. Метод синтеза полигональной модели головы путем построчного сканирования фронтального вида адаптированным функционалом кривизны с учетом типовых сечений головы, модифицируемых с помощью достоверных точек лица, найденных на фронтальном и профильном видах.
3. Метод распознавания объектов, заключающийся в сравнении каркасных моделей путем поиска общей гомоморфной части графов анализируемой и эталонной моделей, позволяющий повысить надежность распознавания благодаря учету параметров вершин и ассоциативных связей между ними.
4. Метод распознавания объектов по фотографиям на основе представления объектов переменной шириной интервалов постоянных приращений углов полигонов.
Практическая полезность и реализация.
1. Полученные в работе методы и алгоритмы анализа фотоизображений лица человека, восстановления поверхностной трехмерной модели и распознавания объекта позволяют повысить качество и надежность процессов построения и распознавания трехмерных моделей лица.
2. Предложенные методы и средства визуализации, трансформации, анализа и обработки видеоинформации могут найти применение в качестве средств интеллектуальной поддержки принятия решений в сложных производственных и социальных системах.
3. Созданная программная система может найти применение в криминалистике (построение трехмерного фоторобота, идентификация по фотоснимку в произвольном ракурсе), компьютерной анимации персонажей, а также в производстве - для изготовления скульптурных портретов и барельефов.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре "Автоматизированные системы обработки информации и управления" Ижевского государственного технического университета.
Разработанная программная система SHAM для построения и распознавания моделей головы внедрена в Институте права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета, в фирмах по разработке и сопровождению информационные технологий "Модуль ИТ" (г.Ижевск), PUZANT YACOUBIAN & SONS (г.Дамаск, Сирия).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на 3-х международных конференциях: на IV Международной научно-технической конференции (Ижевск, 29 - 30 мая, 2003 г.) на 14-той Международной Конференции по Компьютерной Графике и зрению Графи-кон-2004 (6-10 сентября 2004 г.); Международном Форуме "Высокие Технологии - 2004" (23-26 ноября 2004 г.). Работа многократно обсуждалась на постоянном семинаре "Системный анализ, управление и обработка информации" кафедр "Автоматизированные системы обработки информации и управления" и "Вычислительная техника" Ижевского государственного технического университета.
Публикации. Результаты работы отражены в научных публикациях, в том числе статей в журналах и сборниках, 3 доклада на научно-технических конференциях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Основной текст изложен на 127 машинописных листах с таблицами и иллюстрациями. Список литературы включает 132 наименования.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Аль Аккад М. Айман
4.5. Выводы по главе
В данной главе рассмотрены два способа распознавания трехмерных моделей головы человека. Описана программная система построения двухмерных и трехмерных моделей.
1. Описан метод выделения каркаса полигональной модели головы с целью сокращения объема информации, которую требуется хранить в базе геометрических моделей (БГМ) и по которой можно с минимальными потерями качества восстановить полигональную модель, а также с целью повышения быстродействия алгоритма сравнения трехмерных моделей для их идентификации.
2. Предложен метод распознавания объектов, заключающийся в сравнении каркасных моделей путем поиска общей гомоморфной части графов анализируемой и эталонной моделей, позволяющий повысить надежность распознавания благодаря учету параметров вершин и ассоциативных связей между ними. Сокращение перебора объектов из базы данных достигается за счет отбрасывания неудовлетворительных моделей на основе соотношений между антропометрическими точками, которые выделены на этапе предварительного анализа (глава 2).
3. Предложен метод вычисления оценки сходства образов, который автоматически придает больший вес совпадению тех элементов моделей, которые в соответствии с заданной гребенкой признаков идентификации считаются более существенными.
4. Предложен метод распознавания объектов по фотографиям на основе представления объектов переменной шириной интервалов постоянных приращений углов полигонов.
5. Выполнен анализ эффективности метода представления объектов переменной шириной интервалов постоянных приращений углов полигонов (метод ПШП).
5.1. Хранение в памяти. Поскольку мы собираемся сохранять вектора определенных узлов трехмерной модели лица в графической базе данных, размер данных будет уменьшен как минимум наЗЗ% (от 43 до 29 килобайт для каждой модели), в зависимости от области применения.
5.2. Коммуникации и реализация аппаратных средств. Представление методом ПТИГТ позволяет просто и эффективно реализовывать распознавание в конфигурации аппаратных средств (например в чипах FPGA), свободно посылать данные через среды коммуникации, легко и эффективно и синхронизировать данные между передающим устройством и устройством для приема данных без необходимости посылать информацию о такте. Устойчивость метода к импульсным помехам и флуктуационным помехам показана в работе.
5.3. Распознавание. Результаты эксперимента на 252 изображениях дали надежность распознавания от 99,8% до 88,28% при изменении освещенности от нормальной до ±10% и от 99,8% до 61,11% при изменении ракурса от фронтального до ±10° по всем осям координат.
6. Описана архитектура программной системы построения и анализа модели лица, разработанной на основе предложенных в данной работе методов и алгоритмов, которая может найти применение в криминалистике (построение трехмерного фоторобота, идентификация по фотоснимку в произвольном ракурсе), компьютерной анимации персонажей, а также в производстве - для изготовления скульптурных портретов и барельефов.
На данном этапе созданная программная система не является законченным "коммерческим" продуктом. Она представляет собой комплекс для исследования методов и режимов обработки растровых и векторных фотоизображений и трехмерных моделей головы, в котором можно работать как в интерактивном, так и в автоматическом режимах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе получены следующие основные выводы и результаты:
1. Методы выделения достоверных (опорных, антропометрических) точек основаны на эвристических алгоритмах и, благодаря их узкой специализации, вполне успешно справляются со своими задачами. Выбор тех или иных эвристик зависит от цели и стратегии решения общей задачи, поставленной перед разработчиками.
2. Не смотря на разнообразие методов построения трехмерной модели, они все еще обладают такими недостатками, как сложность и дорогостоящее внедрение. В связи с этим возникает необходимость в разработке новых подходов, которые упрощают построение трехмерных моделей лиц и делают распознавание более точным.
3. Методы распознавания трехмерных объектов: статистические; на основе линейно-дискриминантного анализа; на основе скрытых моделей Маркова; нейросетевые и др. можно разбить на два основных класса: по антропометрическим точкам и признакам, описывающим характерные особенности деталей лица; по поверхностной (трехмерной) модели. Первые, как правило, жестко привязаны к системе выделяемых признаков, другие - предъявляют высокие требования к аппаратуре и условиям съемки.
4 Предложены шаблоны для поиска на контурах опорных точек типа: мочки уха, крылья носа, вершина подбородка.
5 Предложен метод выделения уголков рта с помощью динамически деформируемого шаблона.
6 Предложен метод выделения уголков глаз на базе нейронных сетей и многослойного персептрона.
7. Опорные точки, выделенные на фронтальном и профильном видах позволяют определить пространственное положение объекта и его деталей, а также вычислить соотношения между антропометрическими точками. Эти соотношения необходимы для этапа предварительного распознавания личности.
8. Предложен метод адаптации функционала, вычисляющего кривизну поверхности в заданной точке по модели отражения Ламберта, который учитывает кривизну контура профиля, выделенного на профильном виде.
9. Разработан метод синтеза полигональной модели головы путем посточного сканирования фронтального вида адаптированным функционалом кривизны с учетом типовых сечений головы, модифицируемых с помощью достоверных точек лица, найденных на фронтальном и профильном видах.
10. Описан способ присоединения к модели типовых деталей головы, параметризуемых по соотношениям между достоверными точками, основанный на булевских операциях над полигональными моделями.
11. Описан способ текстурирования модели головы исходными ортогональными фотоизображениями с целью повышения реалистичности модели.
12. Описан метод выделения каркаса полигональной модели головы с целью сокращения объема информации, которую требуется хранить в базе геометрических моделей и по которой можно с минимальными потерями качества восстановить полигональную модель, а также с целью повышения быстродействия алгоритма сравнения трехмерных моделей для их идентификации.
13. Предложен метод распознавания объектов, заключающийся в сравнении каркасных моделей путем поиска общей гомоморфной части графов анализируемой и эталонной моделей, позволяющий повысить надежность распознавания благодаря учету параметров вершин и ассоциативных связей между ними. Сокращение перебора объектов из базы данных достигается за счет отбрасывания неудовлетворительных моделей на основе соотношений между антропометрическими точками, которые выделены на этапе предварительного анализа.
14. Предложен метод вычисления оценки сходства образов, который автоматически придает больший вес совпадению тех элементов моделей, которые в соответствии с заданной гребенкой признаков идентификации считаются более существенными.
15. Предложен метод распознавания объектов по фотографиям на основе представления объектов переменной шириной интервалов постоянных приращений углов полигонов.
16. Выполнен анализ эффективности метода представления объектов переменной шириной интервалов постоянных приращений углов полигонов.
17. Описана архитектура программной системы построения и анализа модели лица, разработанной на основе предложенных в данной работе методов и алгоритмов, которая может найти применение в криминалистике (построение трехмерного фоторобота, идентификация по фотоснимку в произвольном ракурсе), компьютерной анимации персонажей, а также в производстве - для изготовления скульптурных портретов и барельефов.
18. Предложенные методы и средства визуализации, трансформации, анализа и обработки видеоинформации могут эффективно применяться в качестве средств интеллектуальной поддержки принятия решений в сложных производственных и социальных системах, а также для научных исследований и оптимизации методов обработки видеоинформации.