Разработка и исследование бесконтактных децентрализованных устройств адресования систем управления автоматизированными транспортно-складскими комплексами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор технических наук Антонец, Иван Васильевич

  • Антонец, Иван Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 428
Антонец, Иван Васильевич. Разработка и исследование бесконтактных децентрализованных устройств адресования систем управления автоматизированными транспортно-складскими комплексами: дис. доктор технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Ульяновск. 2008. 428 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Антонец, Иван Васильевич

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УСТРОЙСТВ АВТОМАТИЧЕСКОГО АДРЕСОВАНИЯ И СИЛОИЗМЕРЕНИЯ ВНУТРИЗАВОДСКИХ ТРАНСПОРТНО - СКЛАДСКИХ СИСТЕМ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

1.1. Устройства автоматического адресования штучных грузов для непрерывных видов транспорта.

1.2. Устройства автоматического управления кранами-штабелерами (циклический транспорт).

1.3. Перемагничивающие блоки записи информации устройств адресования.

1.4. Классификация и общая характеристика измерительных преобразователей для автоматизации процессов перемещения внутризаводского транспорта.

1.5. Конструкции и материалы упругих элементов для силоизмерительных устройств.

1.6. Повышение эффективности и надежности систем автоматического адресования штучных грузов.

1.7. Выводы. Цель и задачи работы.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КИНЕМАТИКИ И ДИНАМИКИ ДВИЖЕНИЯ ГРУЗОНЕСУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫХ МЕХАНИЗМОВ.

2.1. Определение рабочих зазоров взаимодействия подвижного и неподвижных блоков децентрализованных электромагнитных устройств адресования.

2.2. Определение траектории перемещения носителя информации крана-штабелера.

2.3. Экспериментальные исследования и регрессионный анализ закономерностей отклонения адресоносителя.

2.4. Определение динамических характеристик грузонесущих элементов подъемно-транспортных механизмов.

2.5. Анализ работоспособности блоков децентрализованного устройства адресования.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ

МАГНИТНЫХ АДРЕСОНОСИТЕЛЕЙ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ

УСТРОЙСТВ АВТОМАТИЧЕСКОГО АДРЕСОВАНИЯ.

3.1. Особенности расчета постоянных магнитов для адресоносителей.

3.2. Определение оптимальных размеров постоянных магнитов.

3.3. Учет эффекта размагничивания ферромагнитного образца конечных размеров.

3.4 Стабилизация магнитов адресоносителей.

3.5. Магнитный носитель информации в виде прямоугольной пластины.

3.6. Исследование и разработка адресоносителей на принципе перемагничивания постоянных магнитов.

3.7. Исследование и разработка адресоносителей на принципе вращения постоянного магнита.

3.8. Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ УСТРОЙСТВ ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ.

4.1. Анализ электромагнитных процессов блоков записи информации устройств адресования.

4.2. Расчет импульсной и однополупериодной схем для создания магнитных полей намагничивающих блоков.

4.3. Тепловой расчет обмотки электромагнита адресователя.

4.4. Экспериментальные исследования адресователей на принципе перемагничивания постоянных магнитов.

4.5. Разработка конструкций и экспериментальные исследования устройств записи информации на принципе вращения постоянного магнита.

4.6. Выводы.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СЧИТЫВАТЕЛЕЙ

ИНФОРМАЦИИ НА ОСНОВЕ ФЕРРОЗОНДОВ С ИМПУЛЬСНОЙ

СХЕМОЙ ВОЗБУЖДЕНИЯ.

5.1. Расчет и исследование импульсной схемы возбуждения феррозонда.

5.2. Расчет и исследование выходного сигнала феррозонда с импульсной схемой возбуждения.

5.3. Расчет импульсного феррозонда на заданные параметры.

5.4. Разработка и исследование магнитомодуляционного датчика считывателя информации бесконтактного децентрализованного устройства адресования.

5.5. Магнитомодуляционные датчики, использующие схемы несимметричного возбуждения от источника постоянного напряжения.

5.6. Выводы.

ГЛАВА 6. ВЕСОИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА С КОЛЬЦЕВЫМ УПРУГИМ ЭЛЕМЕНТОМ И ВТОРИЧНЫМ ФОТОДАТЧИКОМ.

6.1. Статический расчет кольцевого упругого элемента.

6.2. Статический расчет систем кольцевых силоизмерительных устройств.

6.3. Быстродействие упругого элемента кольцевого типа.

6.4. Исследование упругих чувствительных элементов кольцевого типа методом конечных элементов.

6.5. Исследование системы упругих чувствительных элементов кольцевого типа методом конечных элементов.

6.6. Разработка и исследование весоизмерительного устройства на основе упругого кольца и встроенного в него струнного датчика.

6.7. Выводы.

ГЛАВА 7. СИНТЕЗ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНО

СКЛ АДСКИМИ МЕХАНИЗМАМИ И АНАЛИЗ ИХ

РАБОТОСПОСОБНОСТИ.

7.1. Синтез систем последовательной записи и считывания информации децентрализованных электромагнитных УАА.

7.2. Синтез построения устройств сравнения и формирования команд управления движением крана-штабелера.

7.3. Оптимальное управление краном-штабелером по критерию максимальной производительности.

7.4. Статистический анализ надежности бесконтактного децентрализованного устройства автоматического адресования модели 2421211 -40 (УНИПТИМаш).

7.5. Автоматизированный электропривод кранов-штабелеров.

7.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование бесконтактных децентрализованных устройств адресования систем управления автоматизированными транспортно-складскими комплексами»

В условиях научно-технического прогресса, в результате развития и применения вычислительных машин для управления подъемно-транспортной техникой крупные транспортно-складские системы претерпевают существенную эволюцию и превращаются в современные с высокоорганизованным технологическим процессом предприятия -транспортно-складские комплексы (ТСК). Четкий ритм функционирования ТСК обеспечивается применением сложных автоматизированных поточно-транспортных систем (ПТС). По своей структуре и масштабам они являются автоматизированными поточными технологическими линиями промышленных предприятий.

Технологический процесс складирования и перемещения грузов определяет необходимый набор оборудования, обеспечивающий высокие технико-экономические показатели транспортно-скл адской системы: подвесные грузонесущие и толкающие конвейеры, напольные роликовые и цепные конвейеры, подвесные монорельсовые транспортирующие устройства, краны-штабелеры, напольные тележки и др. Создание надежной системы управления транспортными механизмами является важнейшей задачей, решение которой предопределяет надежное функционирование автоматизированного производства.

Устройства автоматического адресования (УАА) входят в состав системы управления перемещением штучных грузов на внутризаводском поточном и циклическом транспорте и во многом предопределяют эффективность ее эксплуатации. Следовательно, повышение работоспособности УАА является крупной научной проблемой, решение которой имеет важное хозяйственное значение.

Отечественный и зарубежный опыт эксплуатации УАА показывает целесообразность использования функционально более надежных децентрализованных электромагнитных УАА. Известные конструкции децентрализованных электромагнитных УАА обладают рядом существенных недостатков, главным из которых является требование минимального зазора взаимодействия блоков адресования. Это вынужденное требование является следствием использования в УАА типовых (стандартных) блоков хранения, записи и считывания информации, параметры которых определены без учета специфики работы транспортных механизмов. Взаимодействие подвижных и неподвижных блоков известных УАА обеспечивается специальными механическими ловителями, использование которых влечет появление ударных нагрузок, снижающих срок службы УАА и ограничивающих скоростные характеристики ПТМ. Создание децентрализованных УАА с бесконтактно взаимодействующими блоками является актуальной задачей, решение которой позволит повысить надежность их функционирования, снизить требования к точности изготовления и монтажа узлов конвейера, а также практически устранить ограничения на величину скорости и направление перемещения грузонесущего устройства.

Техническими средствами систем управления ТСК являются весоизмерительные устройства, которые не только осуществляют учет перемещаемых грузов, но организуют и оптимизируют процесс перемещения, в частности, ПТМ периодического действия. Вместе с тем при использовании автоматических весов, работающих в условиях динамических нагрузок, необходимо решить задачу минимизации времени измерения при заданной величине чувствительности.

Таким образом, разработка научных основ создания децентрализованных бесконтактных УАА, а также весоизмерительных устройств малой инерционности и высокой чувствительности с учетом общих принципов построения систем управления производственными процессами и специфики работы ТСК является актуальной проблемой.

Предлагаемая работа написана на основании результатов многолетних исследований и опытно-конструкторских работ, выполненных при участии и под руководством автора в Ульяновском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте машиностроения (УНИПТИМаш), а также в Ульяновском государственном техническом университете. Кроме того, автором обобщен опыт результатов внедрения работы в промышленность с целью автоматизации подъемно-транспортных, погрузочно-разгрузочных и. складских работ.

В результате комплексных теоретических и экспериментальных исследований и внедрения их результатов в промышленность решена актуальная научно-техническая проблема, заключающаяся в разработке научного обеспечения проектирования, изготовления и применения бесконтактно взаимодействующих блоков децентрализованных УАА с целью повышения работоспособности систем управления внутризаводским поточным и циклическим транспортом.

В диссертации рассмотрены принципы построения блоков записи и считывания информации, а также условия выбора магнитных материалов и конструкций адресоносителя децентрализованных электромагнитных устройств автоматического адресования. Рассмотрены принципы построения силоизмерительных датчиков для автоматических систем. Дано научное обоснование разработки указанных конструкций. Приведены оригинальные схемы управления движением поточного и циклического внутризаводского транспорта.

Разработанные схемы и конструкции получили широкое внедрение на предприятиях автомобильной промышленности, в частности - для управления подвесными толкающими конвейерами и кранами-штабелерами. Достаточно широко результаты работ внедрены в устройствах управления автоматическими дозаторами, причем имеется опыт многолетней эксплуатации этих устройств.

На защиту выносятся:

1. Математические модели и методики, алгоритмы, программы и результаты численного расчета и экспериментальных исследований пространственного множества, на котором осуществляются процедуры обработки данных, определяемого траекторией движения грузонесущего механизма.

2. Методы, методики и результаты численных решений и экспериментальных исследований носителей информации, блоков записи и считывания, упругих чувствительных элементов весоизмерительных устройств, осуществляющих аппаратную реализацию бесконтактного взаимодействия на определенном множестве.

3. Результаты экспериментальных исследований работоспособности оригинальных блоков УАА в процессе записи и считывания информации, а также в процессе весоизмерений.

4. Конструкции блоков децентрализованных электромагнитных УАА с магнитными носителями информации в виде пластин, цилиндров или эллипсоидов, использующими принципы перемагничивания или поворота при записи и нелинейную схему возбуждения феррозонда, с компенсацией магнитного поля Земли, при считывании.

5. Методики расчета и результаты опытно-промышленных испытаний и внедрения разработанных конструкций и схемотехнических решений для систем управления внутризаводским поточным и циклическим транспортом.

6. Рекомендации по проектированию, изготовлению и применению децентрализованных электромагнитных УАА и весоизмерительных устройств на основе упругих чувствительных элементов.

Практическая ценность и реализация работы заключаются в том, что созданы:

1. Методики определения параметров блоков УАА, а также конструкции бесконтактных децентрализованных УАА штучных грузов, работающие в реальном диапазоне отклонений адресоносителя (A.c. № 695927; Пат. США № 3,982,275; Пат. Великобритании № 1512725; Пат. Франции № 7521406; Пат. Италии № 41623А/75; Пат. Японии № 51-151966).

2. Методики определения параметров весоизмерительных устройств, а также конструкции, работающие в условиях линейно нарастающих до максимума нагрузок (A.c. № 840003; Пат. РФ № 2090485; Пат. РФ № 2108958; Пат. РФ № 2108959; Пат. РФ. № 2171773).

3. Методики определения параметров схем управления блоками адресования и весоизмерения (A.c. № 430410; A.c. № 674219; A.c. № 747790; A.c. № 759437; A.c. № 1222607).

Результаты работы внедрены на предприятиях различных отраслей промышленности: «АвтоВАЗ» (г. Тольятти), «АвтоУАЗ» (г. Ульяновск), «Автонормаль» (г. Белебей), «Опытный завод УНИПТИМаш» (г. Ульяновск), «Хлебозавод №1», ОАО «Мельница» (г. Барыш) и другие.

Основные положения работы доложены на международных, всероссийских, региональных конференциях. По теме диссертации опубликовано 60 научных работ, в том числе 1 монография, 14 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 27 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Антонец, Иван Васильевич

7.6. Выводы

1. Разработана методика синтеза блоков записи и считывания информации децентрализованных устройств систем управления адресования, в которой с целью исключения ошибок и повышения регулярности на каждое внутреннее состояние системы приходится не более одного логического условия; на основании данной методики спроектированы оригинальные (защищенные авторскими свидетельствами) принципиальные электрические схемы устройств для последовательной записи и считывания информации при их взаимодействии с магнитным адресоносителем.

2. Разработана методика синтеза устройств сравнения и формирования команд управления движением внутризаводского циклического транспорта, в частности крана-штабелера, на основе комбинационных сумматоров; определен алгоритм получения функций переключения скоростей в устройствах сравнения позиционных кодовых систем управления при представлении чисел, определяющих заданное и истинное положения механизма в форме двоично-десятичного кода.

3. Разработана методика синтеза систем оптимального управления краном-штабелером по критерию максимальной производительности, причем в качестве задающих воздействий этих систем использованы сигналы с выходов весоизмерительного устройства и комбинационного сумматора, что позволило осуществлять формирование скоростной циклограммы в зависимости от массы перемещаемого груза и от величины пути перемещения.

4. Проведенный статистический анализ системы управления на основе бесконтактного децентрализованного устройства автоматического адресования модели 2421211-40 (УНИПТИМаш) подтвердил его высокую надежность во всем диапазоне отклонения адресоносителя: для самых неблагоприятных режимов работы погрешность составила ± 4,5 %, причем при номинальных режимах отказов в работе не наблюдалось.

5. Проверка работоспособности разработанных при участии и под руководством автора децентрализованных электромагнитных устройств адресования осуществлялась, кроме того, в лаборатории ГНИ «Электропроект» (г. Москва), в рамках ОКР «БАРК» на заводе «Искра» (г. Ульяновск) и на «АвтоВАЗе» (г. Тольятти); испытания весоизмерительных устройств и систем управления кранами-штабелерами были проведены на опытном заводе УНИПТИМаш. Отмечено, что разработанные устройства и системы отличаются высокой универсальностью и надежностью в работе, а также отсутствием дополнительных регулировок.

Таким образом, решена шестая задача диссертационной работы, сформулированная в выводах первой главы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработаны научные основы создания бесконтактно взаимодействующих блоков децентрализованных электромагнитных устройств адресования, позволяющие решить научную проблему повышения работоспособности систем управления автоматизированных транспортно-складских комплексов.

На основе теоретических положений разработаны научно обоснованные технические решения — оригинальные конструкции носителей информации, блоков записи и считывания информации, а также весоизмерительных устройств, внедрение которых вносит существенный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

Показано, что при относительно больших зазорах взаимодействия блоков УАА целесообразно применять в качестве носителей информации разнесенные магниты, адресация которых осуществляется путем перемагничивания или поворота с последующей фиксацией. Эффективное перемагничивание возможно в зазорах С-образных магнитопроводов адресователей, а поворот - в поле соленоида. Импульсная односторонняя схема возбуждения феррозонда значительно упрощает процесс считывания информации и позволяет компенсировать влияние магнитного поля Земли. Использование кольцевого упругого элемента и вторичного фотодатчика позволяет повысить быстродействие при заданной чувствительности.

Установлено, что повышение работоспособности УАА достигается за счет отсутствия силового взаимодействия блоков и использования экономичных схем их питания, а также за счет организации рациональных систем управления.

Проведенный комплекс исследований по проблеме повышения работоспособности УАА за счет бесконтактного взаимодействия блоков позволяет сделать следующие выводы:

1. В результате проведенных исследований решена актуальная научно-техническая проблема, имеющая важное промышленное значение и заключающаяся в повышении работоспособности и надежности систем управления автоматизированными ТСК.

2. Разработано научное обеспечение синтеза бесконтактно взаимодействующих блоков децентрализованных электромагнитных УАА, включающее системы математических моделей пространственного множества, в котором осуществляются процедуры обработки данных; системы математических моделей носителей информации на основе постоянных магнитов в виде пластин, цилиндров или эллипсоидов, использующих принцип перемагничивания или поворота при записи и нелинейную схему возбуждения феррозонда, с компенсацией магнитного поля Земли, при считывании; системы математических моделей упругих чувствительных элементов весоизмерительных устройств; экспериментальные доказательства адекватности полученных моделей.

3. Предложена гамма конструкций децентрализованных электромагнитных УАА, отличающихся способом записи информации, количеством обслуживаемых адресов, номинальным зазором между адресоносителем и блоком записи (считывания) информации, предельными отклонениями в направлении, перпендикулярном движению, предельными угловыми отклонениями — в частности: 242121-40 (с перемагничиваемыми магнитами; номинальный зазор — 20 мм; отклонения ± 20 мм; угловые отклонения ±6 град); 242311-55 (с поворотными магнитами; номинальный зазор - 55 мм; предельное отклонение - 30 мм; угловые отклонения +10 град); гамма конструкций весоизмерительных устройств высокого быстродействия и с расширенным диапазоном измерения. Новые конструкции УАА и весоизмерения защищены 27 патентами и авторскими свидетельствами на изобретения.

4. Сравнение технических характеристик разработанных УАА с одной из лучших зарубежных конструкций фирмы Siemens (Германия) показало, что при практически равных габаритных размерах число адресов увеличилось до 80 (прототип 16); максимальный допустимый зазор при записи (считывании) информации увеличился до 40 мм (прототип - 12 мм) — на принципе перемагничивания и до 70 мм — на принципе поворота постоянного магнита, при этом потребляемая датчиками считывания мощность снижена практически на порядок. Время регулирования разработанных весоизмерительных устройств вошло в пределы 0,2 с (у прототипа 0,35 с) при равных чувствительности и пределах измерений.

5. Результаты многочисленных лабораторных исследований и опытно-промышленных испытаний, в частности в лаборатории ГПИ «Электропроект» (г. Москва), в рамках ОКР «БАРК» на заводе «Искра» (г. Ульяновск), в КВЦ «АвтоВАЗа» (г. Тольятти), на опытном заводе УНИПТИМаш и др., подтвердили высокую работоспособность и надежность разработанных УАА и весоизмерительных устройств. При этом срок их эксплуатации увеличился практически в два раза.

6. Разработаны и защищены патентами конструкции весоизмерительных устройств на основе кольцевого упругого элемента и вторичного фотодатчика, определяющих алгоритм работы внутризаводского циклического транспорта и формирующих его скоростную циклограмму; оригинальные весоизмерительные устройства обладают малой инерционностью при заданной чувствительности, что обеспечивает их эффективное функционирование в автоматическом режиме. Разработана методика расчета упругого кольца переменного сечения на каждом участке дуги. Проведенные экспериментальные исследования деформации упругого кольца от нагрузки при сравнении с результатами теоретического расчета подтвердили адекватность и значимость математической модели, при этом коэффициент корреляции равен 0,97; создана динамическая модель весоизмерительного устройства с одним кольцом, получены аналитические выражения собственной частоты колебаний и колебаний кольца с присоединенной

7. Разработаны и защищены патентами весоизмерительные устройства с последовательной и параллельной работой упругих колец, позволяющие обеспечить практически равную чувствительность устройства в широком диапазоне изменения нагрузок, в частности при малых нагрузках; получена математическая модель систем весоизмерительных устройств с последовательной и параллельной работой колец, выведены выражения для определения приведенных масс, радиальных деформаций и времени затухания апериодического движения кольца.

8. Разработанная с использованием метода конечных элементов математическая модель подтвердила гипотезу о наличии на контуре УЭ интервалов относительной стабильности. Опытные исследования подтвердили на практике результаты теоретических расчетов. Анализ влияния геометрических параметров кольца (ширина, толщина и средний диаметр) на величину деформации его контура показал, что изменение нагрузки не приводит к изменению положения участков относительной стабильности на контуре кольца (угол ср является величиной постоянной и равен приблизительно 45°).

9. Разработана методика синтеза блоков записи и считывания информации систем управления децентрализованных устройств адресования, в которой, с целью исключения ошибок и повышения регулярности, на каждое внутреннее состояние системы приходится не более одного логического условия; на основании данной методики спроектированы оригинальные (защищенные авторскими свидетельствами) принципиальные электрические схемы устройств для последовательной записи и считывания информации при их взаимодействии с магнитным адресоносителем. Разработана методика синтеза устройств сравнения и формирования команд управления движением внутризаводского циклического транспорта, в частности крана-штабелера, на основе комбинационных сумматоров; определен алгоритм получения функций переключения скоростей в устройствах сравнения позиционных кодовых систем управления при представлении чисел, определяющих заданное и истинное положение механизма, в форме двоично-десятичного кода. Разработана методика синтеза систем оптимального управления краном-штабелером по критерию максимальной производительности, причем в качестве задающих воздействий этих систем использованы сигналы с выходов весоизмерительного устройства и комбинационного сумматора, что позволило осуществлять формирование скоростной циклограммы в зависимости от массы перемещаемого груза и от величины пути перемещения.

10. Приведенные в работе теоретические положения и результаты экспериментальных исследований, а также проектные решения, конструкции бесконтактных УАА и весоизмерительных устройств с кольцевым упругим элементом и вторичным фотодатчиком были внедрены и показали высокую работоспособность на «АвтоВАЗе» (г. Тольятти), опытном заводе УНИПТИМаш (г. Ульяновск), заводе тракторных прицепов (г. Орск), заводе «Автонормаль» (г. Белебей), Мелитопольском моторном заводе (г. Мелитополь), Барышском хлебокомбинате (г. Барыш), в ЗАО «Инзенская фабрика нетканых материалов», ОАО «Мельница» (г. Барыш) и других с годовым экономическим эффектом свыше 950 тыс. руб.

По результатам теоретических и экспериментальных исследований и промышленных испытаний определена область целесообразного применения бесконтактных децентрализованных УАА с магнитным носителем информации и весоизмерительных устройств с кольцевым упругим элементом и вторичным фотодатчиком.

Экономический эффект от внедрения устройств адресования подтвержден следующими документами и составил:

1. Акт внедрения устройств адресования на «АвтоВАЗе», 1976 г.— 67,6 тыс. руб.

2. Акт внедрения устройств адресования на опытном заводе УНИПТИМаш, 1980 г. - 46,91 тыс.руб.

3. Акт внедрения системы адресования подъемно-транспортной установки в ЗАО «Инзенская фабрика нетканых материалов», 2002 г. - 95 тыс. руб.

4. Акт внедрения бесконтактной системы поиска ячейки крана-штабелера на Белебеевском заводе «Автонормаль», 1982 г. — 241 тыс. руб.

5. Акт внедрения бесконтактной системы поиска ячейки крана-штабелера на базе «Мосэлектронкомплекс» (г. Фрязино, Московская обл.), 1984 г.- 104 тыс. руб.

Экономический эффект от внедрения весоизмерительных устройств для автоматических дозаторов:

6. Акт внедрения весоизмерительных устройств автоматических дозаторов муки на Барышском хлебокомбинате, 1991 г. — 116 тыс.руб.

7. Акт внедрения весоизмерительных устройств автоматических дозаторов муки в Барышском ОАО «Мельница», 1993 г. — 280 тыс.руб.

Примечание: экономический эффект по пп. 1, 2, 4, 5 рассчитан по ценам года внедрения).

Кроме того, работы автора использованы при внедрении кранов-штабелеров на ГПЗ-1 (г. Москва), ЗАЗ (г. Запорожье), КЗАП (г. Красноярск) и др.