Разработка и исследование алгоритма обнаружения широкополосных сигналов в декаметрвоом канале связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Богданов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат технических наук Богданов, Алексей Александрович
Список сокращений
Введение
1 Разработка и исследование алгоритма поиска сигналов с широкополосной несущей в КВ канале.
1.1 Особенности применения сигналов с широкополосной несущей в декаметровом канале связи.
1.2 Разработка алгоритма устранения начальной неопределённости по задержке
1.3 Исследование влияния КВ канала и параметров процедуры обнаружения на характеристики поиска сигнала
1.4 Исследование среднего времени поиска СШПН
1.5 Выводы по главе 1.
2 Исследование характеристик оконечного решающего устройства
2.1 Исследование показателей качества приема одного луча
2.2 Исследование показателей качества приема двухмодового сигнала при равной мощности лучей
2.3 Исследование показателей качества приёма лучей одинаковой мощности
2.4 Анализ методов суммирования лучей в оконечном решающем устройстве
2.5 Выводы по главе 2.
3 Исследование влияния цифрового преобразования сигналов на качество суммирования лучей.
3.1 Анализ способов цифрового преобразования сигналов
3.2 Исследование суммирования лучей при использовании АРУ.
3.3 Исследование суммирования лучей при амплитудном ограничении ДОФТ сигналов.
3.4 Квантование отсчётов модуля вектора сигнала луча.
3.5 Квантование отсчётов квадрата модуля вектора сигнала луча.
3.6 Выводы по главе 3.
4 Имитационное моделирование процесса обнаружения СШПН.
4.1 Разработка модели сигналов и помех.
4.1.1 Разработка модели сигнала.
4.1.2 Разработка модели многолучевого сигнала.
4.1.3 Разработка модели аддитивной помехи.
4.1.4 Разработка модели аддитивной смеси сигнала и помех.
4.2 Разработка имитационной модели алгоритма обнаружения отдельного луча.
4.3 Результаты моделирования.
4.4 Экспериментальное исследование процесса обнаружения
4.5 Выводы по главе 4.
Выводы по диссертационной работе.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», 05.12.13 шифр ВАК
Разработка и исследование алгоритма функционирования системы передачи дискретной информации по загруженным каналам связи2000 год, кандидат технических наук Чувашов, Анатолий Михайлович
Разработка и исследование алгоритмов функционирования приемника шумоподобных сигналов2002 год, кандидат технических наук Рогознев, Сергей Владимирович
Методы и средства проектирования каналов декаметровой радиосвязи2007 год, доктор технических наук Хазан, Виталий Львович
Математические модели, алгоритмы и аппаратные средства для управления ресурсами цифровых информационных радиотехнических систем2002 год, доктор технических наук Хворенков, Владимир Викторович
Разработка и исследование алгоритмов обработки сигналов в OFDM-модемах тропосферно-радиорелейных станций связи2022 год, кандидат наук Луферчик Павел Валерьевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование алгоритма обнаружения широкополосных сигналов в декаметрвоом канале связи»
Системы передачи информации - один из основных видов радиотехнических систем, спрос на которые очень быстро растёт в настоящее время. К системам предъявляются всё более жёсткие требования по обеспечению их работы в условиях сложных внешних воздействий, а так же естественных и преднамеренных помех и помех от других радиотехнических систем, работающих на близких частотах или в общем диапазоне частот. Это делает необходимым не только совершенствование существующих и традиционных систем передачи информации, но и развитие, и исследование новых видов систем, а так же исследование новых принципов их построения.
Большое значение в совершенствовании систем передачи информации имеют исследования, связанные с использованием новых видов сигналов, получивших названия: сложных, широкополосных (ШПС), многомерных и шумоподобных.
Использование таких сигналов в отличие от простых сигналов при построении систем передачи дискретной (СПДИ) информации открывает ряд возможностей:
- инвариантность к различным типам аддитивных помех, действующим в полосе полезного сигнала;
- суммирование мощностей лучей многолучевого сигнала благодаря разделению лучей по времени прихода;
- обнаружение с высокой достоверностью в условиях, когда мощность аддитивных помех существенно превышает мощность полезного сигнала, причем может существенно меняться тип действующих аддитивных помех;
- организация передачи дополнительной дискретной информации по каналам связи, занятым передачей других сообщений;
- ограничение несанкционированного доступа в канал связи.
Однако основные возможности ШПС к настоящему времени не реализованы. Это связано с тем, что исследовались способы передачи дискретной информации с использованием ортогональных ШПС [16,82,93,108,123], которые при больших значениях базы, характеризуются высокой стоимостью приёмной части СПДИ при высоких уровнях потерь на обработку, нейтрализующих значительную часть преимуществ данного класса сигналов.
Характеристики приёмника СПДИ с ШПС могут быть существенно улучшены, если использовать ШПС для преобразования простых сигналов, являющихся носителями дискретной информации. В этом случае можно при сохранении основных свойств ШПС, существенно уменьшить сложность приёмника и сократить потери на обработку до приемлемого уровня. В отечественной и зарубежной научной литературе (Варакин J1.E., Немировский A.C., Петрович Н.Т, Размахнин М.К., Пестряков В.Б., Окунев Ю.Б., Тузов Г.К., Семенов A.M., Сикарев A.A., Найквист Р., Шеннон К., Хемминг Р., Прокис Дж., Возенкрафт Дж.М.) подробно рассмотрены задачи приема ШПС при воздействии нормальной гауссовой помехи. Однако влияние многолучевого характера распространения радиоволн и мощных сосредоточенных в узкой полосе помех (характерные помехи для КВ-канала) на прием широкополосных сигналов рассмотрены недостаточно подробно.
СПДИ являются синхронными системами по принципу работы [111]. Использование ШПС для передачи дискретной информации связано с ростом требований к качеству функционирования систем синхронизации. Для ШПС характерно наличие обратной пропорциональности между базой сигнала и отношением ширины основного пика автокорреляционной функции (АКФ) к длительности сигнала. Поэтому требования к точности синхронизации ШПС растут с увеличением его базы. Вопросы синхронизации ШПС также недостаточно подробно рассмотрены. При исследовании СПДИ с ортогональными ШПС вопросы синхронизации рассматривались поверхностно. Причиной этого послужило то, что исследования были сосредоточены на анализе вариантов обработки при формировании отклика на образец с целью получения низких уровней потерь на обработку, при приемлемой сложности технической реализации.
Применение же специальных синхронизирующих сигналов нежелательно, так как это приводит к нерациональному использованию мощности передатчика, снижает скорость передачи полезной информации, уменьшает помехоустойчивость системы. Для данного типа СПДИ необходимо иметь систему синхронизации, которая будет обеспечивать высокое качество временной избирательности непосредственно по информационному сигналу.
Целью работы является разработка эффективного алгоритма обнаружения широкополосных сигналов, подверженных влиянию мультипликативных и станционных помех большого уровня в декаметровом диапазоне радиоволн, исследование численных значений показателей качества разработанного алгоритма и < разработка программно-аппаратных средств, реализующих предложенный алгоритм обнаружения.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
1. Разработка алгоритма обнаружения ШПС в декаметровом канале связи.
2. Определение численных показателей качества разработанного алгоритма обнаружения.
3. Разработка имитационной модели системы передачи информации в КВ-канале ширркополосными сигналами при наличии аддитивных и мультипликативных помех.
4. Исследование разработанного алгоритма обнаружения методом имитационного моделирования.
5. Проведение трассовых испытаний с целью проверки результатов теоретических исследований.
Основные результаты работы, выносимые на защиту:
- алгоритм обнаружения ШПС в загруженном канале связи, ориентированный на использование цифровой обработки принятой композиции сигнала и помех;
- результаты исследования влияния аддитивных помех большого уровня с неравномерным энергетическим спектром на основные показатели качества работы алгоритма обнаружения ШПС в декаметровом канале;
- компьютерная модель системы передачи информации ШПС в загруженном канале связи и результаты моделирования алгоритма обнаружения при отношениях мощностей сигнала и помех до минус 10 дБ;
- результаты трассовых испытаний разработанного алгоритма обнаружения ШПС.
В первой главе проведен краткий анализ особенностей использования широкополосных сигналов в декаметровом канале связи. Рассмотрены вопросы, связанные с изменением характеристик КВ-канала связи со временем. Предложен алгоритм поиска СШПН.
Во второй главе проведено исследование характеристик оконечного решающего устройства. Исследования проводились для приема одного луча, приема двух и более лучей с одинаковой мощностью. Для анализа показателей качества приема информационной последовательности рассмотрены два вида модуляции: однократная (ООФТ) и двукратная (ДОФТ) относительная фазовая телеграфия.
В третьей главе проведен анализ влияния погрешностей преобразования аналоговых сигналов в цифровую форму на качество обнаружения ШПС. Рассмотрены два варианта согласования динамического диапазона аддитивной композиции ШПС и помех с устройствами преобразования в цифровую форму: автоматическая регулировка усиления (АРУ) и жесткое ограничение уровня сигнала.
В четвёртой главе изложены результаты разработки компьютерной имитационной модели системы передачи информации в КВ-канале связи, решена задача имитационного моделирования процесса обнаружения ШПС, приведены результаты моделирования и результаты трассовых испытаний разработанного алгоритма.
1 Разработка алгоритма обнаружения широкополосных сигналов и исследование влияния КВ-канал и параметров процедуры обнаружения на характеристики поиска.
Похожие диссертационные работы по специальности «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», 05.12.13 шифр ВАК
МОДЕМЫ С ОРТОГОНАЛЬНЫМИ ПОДНЕСУЩИМИ МОБИЛЬНЫХ СИСТЕМ КОРОТКОВОЛНОВОЙ СВЯЗИ С АДАПТАЦИЕЙ К УСЛОВИЯМ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАДИОВОЛН2016 год, кандидат наук Землянов Иван Сергеевич
Робастные алгоритмы обнаружения, синхронизации и демодуляции для TDMA-систем связи при многолучевом распространении сигналов, действии узкополосных импульсных помех и шумов с неизвестным распределением2025 год, кандидат наук Хайло Никита Сергеевич
Пространственно-временные сигналы и их статистическая обработка в присутствии активных помех в широкополосных системах с антенными решетками2022 год, кандидат наук Мухранова Дарья Николаевна
Методы определения параметров сигналов источников радиоизлучения бортовыми радиотехническими комплексами2023 год, кандидат наук Славянский Андрей Олегович
Помехозащищенные методы доведения информации в широкополосных системах в условиях комплекса помех2014 год, кандидат наук Майоров, Виталий Викторович
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Богданов, Алексей Александрович
Результаты исследования использованы в НИОКР Сарапульским радиозаводом и в учебном процессе ИжГТУ в курсе «Радиотехнические системы».
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Богданов, Алексей Александрович, 2006 год
1. Алгоритмы обработки информации в радиотехнических устройствах. / Под. редакцией Федорова И.Б. -М.: МГУ, 1989 г.
2. Алексеев А.И., Шереметьев А.Г., Тузов Г.И., Глазов Б.И. Теория применения псевдослучайных сигналов. М., Наука. 1960 г.
3. Альперт Я.Л. Распространение электромагнитных волн в ионосфере. М.: Наука, 1972 г.
4. Арефьева Л.Н., Березин Ю.В., Смирнов В.И. Эффект Доплера в ионосфере и помехоустойчивость приема многолучевого частично рассеянного сигнала // Радиотехника, 1990 г. № 12.
5. Белых В.Н., Максимов В.П. Динамика простейшей дискретной системы фазовой синхронизации // Радиотехника и электроника, 1976 г. № 10.
6. Березин Ю.В., Коротков П.И., Старченко В.В. Определение азимутального угла прихода многолучевого поля в ионосферном канале связи // Радиотехника, 1989 г. -№ 3.
7. Блох Э.Л., Попов О.В., Турин В.Я. Модели источника ошибок в каналах передачи цифровой информации. М., Связь, 1971 г.
8. Боккер В.Е. Передача данных. Пер. с нем. / Под ред. Д.Д. Кловского. М.: Связь, 1980 г.
9. Бухвинер В.Е. Дискретные схемы в фазовых системах радиосвязи. М., Связь, 1974 г.
10. Быков В.В. Цифровое моделирование в статистической радиотехнике. М., Советское радио, 1972.
11. Былянски Д., Нигрем Д. Цифровые системы передачи М.; Связь, 1980 г. -360 с.
12. В.И. Сахтеров, Р.В. Писарев, В.В.Лобзин и др. Коротковолновая широкополосная радиостанция «Ангара 5М». Радиотехника и электроника, №9, 47,2002, стр.1149-1252.
13. Варакин JI.E. Системы связи с шумоподобными сигналами. М., Радио и Связь. 1985 г.
14. Варакин JI.E. Теория систем сигналов. М., Советское радио. 1978 г.
15. Вержбицкий В. М. Основы численных методов. М., Высшая школа, 2002, 840с.
16. Возенкрафт Дж, Джекобе И. Теоретические основы техники связи / Пер. с англ. М.: Мир, 1969 г.
17. Галагер Р. Теория информации и надежная связь / Пер. с англ. М.: Советское радио, 1974 г.-720с.
18. Гарибян M.JI. Влияние случайной задержки сигналов на характеристики дискретных (цифровых) фильтров // Радиотехника, 1982 г. № 7.
19. Гаспарянц Э.М. Работа КВ-радиолиний при спокойном и возмущенном состояниях ионосферы // Электросвязь, 1974 г. № 2.
20. Гинзбург В.В., Каяцкас A.A. Теория синхронизации демодуляторов. М., Связь, 1974 г.
21. Гинзбург В.В., Лутовинов С.И. Влияние цифрового формирования опорных колебаний на точность демодулятора многочастотного модема./ Труды УИС, 1977 г., вып. 84.
22. Голд Б., Рэйдер Ч. Цифровая обработка сигналов: Пер. с англ. / Под ред. A.M. Трахтмана. М.: Советское радио, 1973 г.
23. Градштейн Н.С., Рыжик М.А. Таблицы интегралов, сумм, рядов и произведений. ГИФ MJI. - Д.: 1963 г.
24. Гридина Е.Г. и др. Цифровое моделирование системы стационарных случайных процессов. JL, Энергоатомиздат,1991.
25. Давенпорт В.Б., Рут В.П. Введение в теорию случайных сигналов и шумов. -М.: ИЛ., 1960 г.
26. Даджион Д.^, Мерсеро Р. Цифровая обработка многомерных сигналов: Пер. с англ. / Под ред. Л.П. Ярославского. М.: Мир,1988 г.
27. Долуханов М.П. Распространение радиоволн. — М.: Связь, 1972 г.
28. Долуханов М.П. Флуктуационные процессы при распространении радиоволн. М., Связь, 1971 г.
29. Драган Я.П. Структура и представление стохастических сигналов. Киев, Наукова думка. 1980.
30. Дядюнов Н.Г., Сенин А.И. Ортогональные и квазиортогональные сигналы. -М., Связь. 1977 г.
31. Жодзишский М.И., Сила-Новицкий С.Ю. Цифровые приемники широкополосных радиосигналов // Радиотехника, 1968 г. № 3.
32. Журавлев С. В., Куницын В. Е., Усачев А. Б. Характеристики радиосигналов при отражении от ионосферы. Радиотехника, 1992, №12.
33. Заездный A.M., Окунев Ю.Б., Рахович A.M. фазоразностная модуляция и ее применение для передачи дискретной информации. М., Связь, 1967 г.
34. Зайдлер Е. Системы передачи дискретной информации / Пер. с польского. -М.: Связь, 1977 г.-510с.
35. Зюко А.Г. Помехоустойчивость и эффективность систем связи. М.: Связь, 1972 г.
36. Зюко А.Г., Кловский Д.Д., Назаров М.В., Финк Л.М. Теория передачи сигналов. -М.: Связь, 1980 г.
37. Иванюк А.И., Коленов В.И., Поздняков B.C. Моделирование дискретных каналов связи./Электронная техника. Сер.9, АСУ, 1972, Вып.4.
38. Использование ШПС в дальней KB радиосвязи. Milcom'87, СН 2493-5/87/00000876, доклад №43.2, с.0876-0885, 198J, 13Е. Milcom'82, СН 1734-3/82-0001, доклад №29.6, с.29.6.1-29.6.6
39. Каневский З.М.,Литвиненко В.П. Теория скрытности. Воронежский университет., 1991,144с.
40. Кириллов Н.Е. Помехоустойчивая передача сообщений по линейным каналам со случайно изменяющимися параметрами. М.: Связь, 1971 г.
41. Кирьянов Б.Ф., Леонтьев А.Г. Физическое моделирование каналов связи./Сборник «Повышение верности передачи цифровой информации по дискретным каналам». М., Наука, 1974 г.
42. Климов И.З. Математическая модель адаптивного устройства оценки стохастического сигнала. Материалы научно-практической конференции. Удмуртский Государственный университет. Ижевск, 2001г.,30-37.
43. Климов И.З. Проектирование адаптивных устройств оценки стохастических сигналов. Материалы международной научно-технической конференции. ИжГТУ. Ижевск, 2002г.,101-114.
44. Климов И.З., Чувашов A.M., Рогознев C.B., Богданов A.A., Ситдиков Р.Н., Разработка алгоритма приёма многолучевого сигнала. Труды IV международной научно-технической конференции. 4.4. Ижевск 2003г. С.62-64.
45. Климов И.З., Чувашов A.M., Рогознев C.B., Богданов A.A., Ситдиков Р.Н., Результаты имитационного моделирования радиоканала. Труды IV международной научно-технической конференции. 4.4. Ижевск 2003г. С.82-83.
46. Климов И.З., Чувашов A.M., Рогознев C.B., Богданов A.A., Ситдиков Р.Н.,Обнаружение широкополосных сигналов в загруженном канале связи. Труды1. международной научно-технической конференции. 4.4. Ижевск 2003г. С.82
47. Корелюк B.C., Потенко В.И., Скороход A.B., Турбин А.Ф. Справочник по теории вероятностей и математической статистике. М., Наука, 1985 г.
48. Корн Г., Корн Т. Справочник по математике: Пер. с англ. / Под общ. ред. И.Г.Арамановича. -М.: Наука, 1984 г.
49. Красюк Н.П., Дымович Н.Д. Электродинамика и распространение радиоволн. М., Высшая школа, 1974 г.
50. Кузьмин С.З. Основы теории цифровой обработки радиолокационной информации. М., Советское радио, 1974 г.
51. Кузьмин С.З. Цифровая обработка радиолокационной информации. М., Советское радио, 1967 г.л
52. Куликов Е.И. Вопросы оценки параметров сигналов при наличии помех. М.: Советское радио, 1969 г.
53. Куликов Е.И., Трифонов А.П. Оценка параметров сигналов на фоне помех. -М.: Советское радио. 1978 г.
54. Левин Б.Р. Теоретические основа статистической радиотехники. М.: Советское радио, 1974 г.
55. Левин Б.Р. Теория случайных процессов и ее применение в радиотехнике. -М., Советское радио, 1960 г.
56. Левчук Ю.П. Цифровые фильтры для когерентного оптимального приёма./Электросвязь, 1974 г., № 7.
57. Линдсей В. Системы синхронизации в связи и управлении. / Пер. с англ. под ред. Ю.Н. Бакаева, М.В. Капранова. М., Советское радио, 1978 г.
58. Липкин Л.Я., Шеинов А.Л. Цифровой демодулятор сигналов ОФМ. / Электросвязь, 1973 г., № 2.
59. Лучанская Х.И., Хевролин В.Я. Синтез фазоманипулированных сигналов с идеальной взаимокорреляционной функцией. // Радиотехника, 1984 г. - №6.
60. Малоленский Г.А. К вопросу о переходных процессах при передаче дискретной информации методом ФМ./Электросвязь, 1969 г., № 6.
61. Малыгин В.Б., Сергеев О.И., Чернов Ю.А. Оценка многолучевости КВ-сигнала по результатам импульсного наклонного зондирования // Радиотехника, 1982 г.-№5.
62. Мартынов Е.М. Синхронизация в системах передачи дискретных сообщений.-М., Связь, 1972 г.
63. Математическое моделирование: методы описания и исследования сложных систем./ Ответст. редактор A.A. Самарский. М., Наука, 1989.
64. Машбиц Л. М. Цифровая обработка сигналов в радиотелеграфной связи. М., 1974 г.
65. Немировский A.C. Борьба с замираниями при передаче аналоговых сигналов. М., Радио и Связь. 1984 г.
66. Немировский М.С. Цифровая передача информации в радиосвязи. М., Связь, 1980 г.75, Окунев Ю.Б. Системы связи с инвариантными характеристиками помехоустойчивости. М., Связь. 1973 г.
67. Окунев Ю.Б. Теория фазоразностной модуляции. М., Связь, 1979 г.
68. Окунев Ю.Б., Яковлев JI.A. Широкополосные системы связи с составными сигналами. М., Связь. 1968 г.
69. Отчёт по НИР «Разработка унифицированного модема на 2400 дв.ед./с. для систем передачи дискретной информации по КВ радиоканалу»/ ЛЭИС, 1974 г.
70. Отчёт по НИР «Серпантин», часть 1. Ижевск, 2002 г.
71. Перьков В.В. Согласованная фильтрация сложных сигналов многоканальным некоммутируемым фильтром // Радиотехника, 1982 г. № 7. -С.60-64.
72. Петрович Н.Т. Передача дискретной информации в каналах с фазовой манипуляцией. М., Советское радио, 1965 г.
73. Петрович Н.Т., Размахнин М.К. Системы связи с шумоподобными сигналами. М., Советское радио. 1969 г.л
74. Поляков П.Ф. Приём сигналов в многолучевых каналах. М,. Радио и связь, 1986 г.
75. Попов О.В. О представлении реальных дискретных каналов./Vl- я конференция по теории кодирования и передачи информации. Часть IV, Москва -Томск, 1975 г.
76. Построение и анализ систем передачи информации / Под ред. Э.Л. Блоха. -М.: Наука, 1980 г.
77. Применение цифровой обработки сигналов. / пер. с англ. Под ред. Э. Оппенгейма. М.: Мир, 1980 г. - 550с.л
78. Сборник: «Методы помехоустойчивого приема 4M и ФМ сигналов». М., Советское радио, 1976 г.
79. Сборник: «Фазовая и относительная фазовая манипуляция». М., Связь, 1967 г.
80. Сейдж Э., • Мэлс Дж. Теория оценивания и ее применение в связи и управлении./ Пер. с англ. М.: Связь, 1976 г.
81. Семёнов A.M., Сикарев A.A. Широкополосная связь. М., Воениздат, 1970 г.
82. Сендерский В. А. Помехоустойчивость квазикогерентного приема ФМ сигналов. М., Связь, 1974 г.
83. Сергиенко А.Б. Цифровая обработка сигналов. СПб.: Питер, 2002. 608с.
84. Сердюков П.Н., Швецов И.Ф. Выбор методов модуляции в цифровых радиоканалах. М: Специальная техника №4-5 1998 сс. 47-51.
85. Сикарев A.A., Фалько А.И. Оптимальный прием дискретных сообщений. М.:Связь, 1978 г. •
86. Скляр Б. Цифровая связь. Теоретические основы и практическое применение,: 2-е издание. Пер. с англ. М.: Вильяме, 2003. - 1104с.
87. Татарский В.И. Распространение волн в турбулентной атмосфере. М.: Наука,1967 г.
88. Теория обнаружения сигналов/ Под редакцией П.А, Бакута, М., Радио и связь, 1984 г.
89. Тепляков И.М. Ионосферные искажения цифровых сигналов сширокополосной модуляцией // Радиотехника, 1984 г. № 6. «
90. Тихонов В.И., Кульман Н.К. Нелинейная фильтрация и квазикогерентный приём. М., Связь, 1973 г.
91. Тихонов В.И., Миронов М.А. Марковские процессы. М.: Советское радио, 1977 г.
92. Трахтман A.M., Трахтман В.А. Основы теории дискретных сигналов на конечных интервалах. М.: Советское радио, 1975 г.
93. Тузов Г.И., Поставный В.И., Мудров О.И. Исследование влияния режекции спектров сложных частотно-манипулированных сигналов на их корреляционныесвойства // Радиотехника, 1988 г. № 10. «
94. Тузов Г.И., Сивов В.А, Быков В.В. Деформация корреляционной функции сложных сигналов в режекторах // Радиотехника, 1981 г. № 2.
95. Тузов Г.К. Статистическая теория приёма сложных сигналов. М., Советское радио. 1977 г.
96. Фалькович С.Е. Оценка параметров сигнала. М.: Советское радио. 1970 г.
97. Федоренко В.В. Диагностирование систем передачи сигналов с использованием кореляционных функций // Электронное моделирование, 1993. -№ 6.-С.65.
98. Финк JI.M. Теория передачи дискретных сообщений. М., Советское радио. 1970 г.
99. Хайтман А.Г., Меркотун Н.И. Моделирование точностных характеристик каналов связи при решении задач дискретного моделирования./Электронное моделирование, 1988 г.,№2.
100. Хан Г., Шапиро С. Статистические модели в инженерных задачах. М., Мир, 1969 г.
101. Хмельницкий Е.А. Оценка реальной помехозащищенности приема сигналов в КВ-диапазоне. М.: Связь, 1975 г.
102. Цифровая фильтрация./ Сборник переводов под редакцией Я.С. Трахтмана. М., Советское радио, 1971 г.
103. Цыкин И.А. Дискретно-аналоговая обработка сигналов. М.: Радио и связь, 1982 г.
104. Чувашов А.М. Разработка и исследование алгоритма функционированиясистемы передачи дискретной информации по загруженным каналам.:Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук: 05.13.16. Ижевск, 2000 г.
105. Чувашов А.М., Климов И.З. Система синхронизации для приёма широкополосных сигналов в декаметровом канале связи. LII научная сессия, посвящённая дню радио. Тезисы докладов. Часть II. Москва 1997 г., с.133-134.
106. Чувашов А.М., Климов И.З. Хворенков В.В. Моделирование однородной марковской последовательности. Труды VII Всесоюзной конференции по теории кодирования и передачи информации. Часть IV, Москва Вильнюс, 1978 г., с.55-60.
107. Чувашов А.М., Рогознев C.B. Субоптимальный прием широкополосных сигналов при аддитивных помехах с неравномерным спектром: 31 научно-техническая конференция ИжГТУ, Тез. докл. 4 2,- Ижевск, 1998 г. - С.3-5.
108. Шахгильдян В.В., Ляховкин А.А. Системы фазовой автоподстройки частоты. М., Связь, 1972 г.
109. Шляпоборский В.И. Основы техники передачи дискретных сообщений. М., Связь, 1973 г.
110. Шумоподобные сигналы в системах передачи информации. / Под ред.ПестряковаВ.Б. -М., Советское радио. 1973 г.
111. Янке Е., Эмде Ф., Леш Ф. Специальные функции. / Пер. с нем. под ред. Л.И. Седова. М., Наука, 1968 г.
112. Mehrotra A. Cellular Radio Performance Engineering. Artech House. 1994. p.p. 536
113. Mouly M., Pautet M.B. The GSM System for Mobile Communications. 1992. p.p. 702
114. Price R., Green P. A communication technique for multypath channels. // Proc. IRE, 1958, v. 46, №3.
115. Sosin B.M. HF Communication Receiver Performance Requirement & Realization// The Radio & Elektroniks Eng., 1971 №7. - pp. 321-329.Алгоритм работы устройства обнаружения ШПС
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.