Помехозащищенные методы доведения информации в широкополосных системах в условиях комплекса помех тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Майоров, Виталий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Майоров, Виталий Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 Анализ методов синхронизации и приема ШПС с целью повышения устойчивости функционирования систем телекоммуникаций в условиях действия комплекса помех
1.1 Анализ состояния развития широкополосных систем
1.2 Линейный алгоритм поиска и обнаружения, оптимальный при действии флюктуационных помех
1.3 Виды и методы синхронизации в системах телекоммуникаций
1.4 Анализ возможных путей повышения помехоустойчивости поиска и обнаружения ШПС
Выводы
2 Исследование корреляционных свойств ШПС, манипулированных М-последовательностями
2.1 Оценка характеристик ВКФ ШПС и их влияние на эффективность систем телекоммуникаций
2.2 Определение М-последовательностей с максимальными значениями ВКФ
2.3 Сравнительный анализ результатов расчета корреляционных характеристик
2.4 Повышение эффективности поиска и обнаружения на основе использования новых свойств М-последовательностей
2.4.1 Алгоритм поиска и обнаружения по сумме трех экстремумов ВКФ
2.4.2 Алгоритм поиска и обнаружения по разнице двух экстремумов ВКФ
2.4.3 Алгоритм поиска и обнаружения, защищенный от действия парных структурных помех
2.4.4 Алгоритм ускоренного поиска и обнаружения по экстремумам ВКФ
2.4.5 Сравнительная оценка эффективности алгоритмов поиска и
обнаружения
2.5 Алгоритм поиска и обнаружения ШПС с селекцией
структуроподобных сигналов
Выводы
3 Оптимизация методов синхронизации и выделения информации в системах телекоммуникаций с ШПС
3.1 Оптимизация методов помехоустойчивой синхронизации
3.2 Оптимизация выделения информации методом цифрового накопления и мажоритарного правила исправления ошибок
Выводы
4 Техническая реализация научных результатов диссертационной работы
4.1 Приемное устройство на основе М-последовательностей для степени »2=12
4.2 Приемное устройство на двух согласованных фильтрах
Выводы
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Помехозащищенные методы доведения информации в широкополосных системах в условиях комплекса помех»
Введение
Актуальность темы исследования
В последние десятилетия широкое распространение получили системы телекоммуникаций с использованием широкополосных сигналов (1ППС), которые обеспечивают более высокие параметры по помехоустойчивости, разведзащищенности, эффективности использования радиочастотного спектра. В связи с большой загруженностью радиодиапазона частот основным фактором препятствующим обеспечению достоверного доведения информации является воздействие на вход приемного устройства различного вида помех: внешних и внутрисистемных помех, флюктуационных, узкополосных, импульсных, структурных помех (в том числе преднамеренных).
Во многих случаях задача доведения информации формулируется следующим образом:
- задан объем формализованного сообщения Ь бит;
- предельное время, в течение которого кодограмма должна быть достоверно доведена максимальному количеству потребителей;
- кодограмма должна быть доведена до потребителя с вероятностью не ниже заданной/?прКДГ >/?ПрКДГзад .
Для многих систем управления процессами или объектами вероятность правильного приема кодограммы /?Пркдгзад задается на уровне 0,9 + 0,98 и выше. Из этого требования следует, что для приема кодограммы с длиной /,=100 бит необходимый уровень вероятности ошибки приема символа должен быть не более АшрЮ"3. Для случая использования ортогональных сигналов и некогерентной обработки вероятности ошибки рош=10"3 соответствует вероятность ложного
/у
обнаружения (ЛО)/?ло~3-10", при которой установление успешной синхронизации сложно реализовать. Чтобы обеспечить хотя бы равные вероятности ошибок при обнаружении и выделении информации, вероятность ЛО должна быть снижена более чем на порядок. Для этого при линейном корреляционном алгоритме требуется увеличивать энергию синхросигнала примерно в 2 раза. В тоже время
в реальных условиях из-за сложной помеховой обстановки и ограничений мощности передатчика вероятность ошибки приема символа может превышать
Л 4
уровень 10* 10 . Очевидно, что для обеспечения необходимых вероятностей рло , АфВДг является актуальной задача разработки новых помехозащищенных алгоритмов и методов синхронизации и приема. В связи с этим тема диссертационной работы «Помехозащищенные методы доведения информации в широкополосных системах в условиях комплекса помех» актуальна.
Степень разработанности темы исследования
Успешное доведение информации требует решения триединой задачи:
- разработка эффективных алгоритмов поиска и обнаружения;
- оптимизация методов синхронизации;
- оптимизация методов выделения информации.
При этом первоначально требуется провести исследование корреляционных свойств применяемых сигнально-кодовых конструкций.
Передача данных с применением ШПС теоретически известна давно. Еще во время Великой Отечественной войны академик В.А. Котельников разработал теорию потенциальной помехоустойчивости, опубликованную в 1956 году и ставшую основополагающей для последующих поколений ученых.
Обзоры ранних работ по применению ШПС в радиоуправлении и радиосвязи были сделаны профессором В.Б. Пестряковым в книге «Шумо-подобные сигналы в системах передачи информации», затем Л.Е. Варакиным в книге «Системы связи с шумоподобными сигналами». Отдельным теоретическим и практическим вопросам по широкополосной передаче информации посвящено много публикаций. В литературе имеются также некоторые данные по характеристикам применяемых сигнально-кодовых конструкций, например, автокорреляционные функции (АКФ) и взаимокорреляционные функции (ВКФ) широко используемых М-последовательностей (МП) различной длины В=2т-1, где т - степень порождающего многочлена. Приводятся их обобщенные параметры: среднее значение модуля боковых экстремумов, интервалы изменения
наибольших боковых экстремумов ВКФ, спектральные характеристики. Эти сведения содержатся, например, в работах A.A. Бессарабовой, Н.И. Смирнова.
В упомянутой работе JI.E. Варакина представлена интегральная оценка значений апериодических ВКФ, дающая среднеквадратическую величину 1/V2Z?. Однако такая оценка не позволяет судить о величинах максимальных экстремумов ВКФ. Приведенные в литературе данные недостаточны и получены косвенным образом, так как до настоящего времени нет метода нахождения оценок экстремумов по структурным свойствам сигналов. Таким образом, целесообразны дальнейшие исследования корреляционных свойств применяемых сигналов, оценка потенциальных возможностей алгоритмов их обнаружения и приема в условиях комплекса помех. Необходим системный подход к решению единой противоречивой задачи достоверного приема при действии комплекса мощных помех за ограниченное время, что в известных публикациях отсутствует или же рассматривается в идеализированном (упрощенном) виде.
Цели и задачи
Цель работы - повышение эффективности передачи данных в широкополосных системах управления в условиях действия комплекса флюктуационных, узкополосных, импульсных и структурных помех.
Для достижения цели необходимо решить следующие частные задачи:
1) исследование манипулирующих псевдослучайных последовательностей (ПСП) с улучшенными корреляционными свойствами;
2) разработка эффективных алгоритмов поиска и обнаружения ШПС в условиях комплекса помех с оценкой среднего времени поиска и синхронизации;
3) оптимизация методов различения ортогональных двоичных сигналов.
Объектом исследований является помехоустойчивая широкополосная
приемная аппаратура.
Предметом исследований является оптимизация методов поиска и обнаружения, синхронизации и различения двоичных сигналов в условиях комплекса помех (пункт 11 паспорта специальности).
Научная новизна
1) в отличие от известных, в результате исследований выявлены свойства МП с четной степенью порождающего многочлена, связанные с величинами максимальных экстремумов ВКФ, их временными сдвигами и номерами соответствующих порождающих многочленов. Найденные экстремумы ВКФ прямо пропорциональны базе ШПС В, а не среднеквадратическому значению; МП с выявленными экстремумами ВКФ образуют между собой замкнутые пары или тройки в зависимости от степени порождающего многочлена;
2) в отличие от известных, разработанные для условий действия комплекса помех алгоритмы поиска и обнаружения ШПС основаны на использовании выявленных корреляционных свойств МП с четной степенью порождающего многочлена, заключающихся в том, что для парных МП ВКФ имеет сумму больших экстремумов, появляющихся при сдвигах кратных трети базы, равную постоянному значению (В-2), причем два последних экстремума всегда равны между собой;
3) в отличие от известных, новые аналитические результаты для адаптивного алгоритма цифрового накопления связывают вероятность правильного приема кодограммы с вероятностью правильного распознавания символа и временем обработки, отсутствующие в литературе.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость результатов работы состоит в том, что выявленные свойства МП с четной степенью порождающего многочлена, полученные аналитические результаты для оценивания и оптимизации вероятностно-временных характеристик (ВВХ) доведения информации вносят вклад в развитие теории широкополосных сигналов и теории передачи дискретных сообщений.
Практическая значимость состоит в том, что разработанные алгоритмы и методы позволяют эффективно функционировать радиолиниям систем управления в условиях действия флюктуационных, узкополосных, импульсных, структурных помех. Разработанные алгоритмы обеспечивают снижение
вероятности ЛО более чем на порядок по сравнению с линейным алгоритмом корреляционной обработки.
Результаты диссертационной работы использованы в Воронежском государственном техническом университете в учебном процессе, а также в ОАО «Концерн «Созвездие» при разработке перспективной системы телекоммуникаций и при создании радиотехнических комплексов управления, что подтверждается наличием соответствующих актов.
Методология и методы исследования
При решении частных задач для достижения цели работы применялись следующие методы исследования: теория сложных сигналов, теория передачи дискретных сообщений, теория вероятностей.
Положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие результаты:
- выявленные свойства МП с четной степенью порождающего многочлена;
- алгоритмы поиска и обнаружения ШПС в условиях комплекса помех, основанные на использовании выявленных корреляционных свойств МП с четной степенью порождающего многочлена;
- результаты оптимизации различения ортогональных двоичных сигналов методом цифрового накопления с мажоритарным правилом принятия решения.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность научных результатов и положений подтверждается высокой сходимостью результатов, полученных аналитическим путем, и результатов, полученных при моделировании, с экспериментальными данными, а обеспечивается обоснованным выбором исходных данных, применением существующих моделей сигнала и помех, корректным выбором основных допущений и ограничений при формулировании постановок задач и использованием современного, апробированного математического аппарата.
Результаты и положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях:
1. XIII Международной научно-технической конференции «Радиолокация,
навигация, связь» (Воронеж, 2007 г.);
2. IX Международной научно-технической конференции «Кибернетика и высокие технологии XXI века» (Воронеж, 2008 г.);
3. XV Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 2009 г.);
4. X Международной научно-технической конференции «Кибернетика и высокие технологии XXI века» (Воронеж, 2009 г.).
По материалам диссертации опубликовано 10 статей и 5 докладов. Технические решения защищены четырьмя патентами.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка цитируемой литературы, содержащего 74 наименования. Объем диссертации составляет 125 страниц, включая 46 рисунков и 20 таблиц.
1 Анализ методов синхронизации и приема ШПС с целью повышения устойчивости функционирования систем телекоммуникаций в условиях действия комплекса помех
1.1 Анализ состояния развития широкополосных систем
Основополагающей работой для широкополосной передачи информации является теория потенциальной помехоустойчивости академика В. А. Котельникова, которую он защитил в виде докторской диссертации, опубликованной в 1956 году [26]. Знаменитая теорема отсчетов, впервые сформулированная Котельниковым, позволяет определить любой сигнал отсчетами, следующими с интервалами At = 1/(2Р), где Т7 - ширина спектра сигнала. Если длительность сигнала равна Тс, то необходимое число отсчетов равно В=Т(/&=2ЕТС. Эту величину принято называть база сигнала.
Эта работа стала основополагающей для нескольких поколений ученых мира, основной областью деятельности которых стали сигналы, их формирование и обработка. В первую очередь это относится к ШПС, которые характеризуются большой базой В »1.
Применение ШПС получило значительное распространение в широкополосных системах связи и управления, так как они обеспечивают высокую помехозащищенность систем, позволяют на общем интервале частот осуществить одновременное функционирование многих абонентов за счет кодового разделения каналов, помогают успешно бороться с многолучевым распространением путем разделения лучей, обеспечивают совместимость передачи информации с измерением параметров движения объектов, значительно улучшают электромагнитную совместимость с узкополосными системами [8,49].
Системы телекоммуникаций всегда подвержены воздействию помех, законы распределения которых могут быть самыми различными [И, 27, 31, 47, 51]. Это могут быть помехи флюктуационные, уровни которых подчиняются нормальному закону распределения вероятностей, имитационные, по параметрам близкие к используемым сигналам, импульсные, подчиняющиеся закону
Пуассона, или хаотическая импульсная последовательность, широкополосные и узкополосные.
С современных позиций теории передачи информации каждая реализация шума (помехи) своеобразна и имеет свою «индивидуальность». И если сделать фильтр, предназначенный для конкретной реализации шума, то он выделит ее из смеси с другими реализациями, действующими в той же полосе частот.
Оптимальный прием сигналов осуществляется с помощью согласованных фильтров (СФ) или корреляторов. Нормированный отклик СФ, определяется с помощью интеграла свертки [16, 22]
1 00
= (1.1)
^ -00
где и//) - сигнал на входе СФ;
щ(0 - сигнал, с которым согласован СФ;
Е - энергия сигнала.
При]=к и т=0 из выражения (1.1) имеем
1 00
Я(0) = - Гм2(0Л = 1. (1.2)
• £-00
Функционал т) называется корреляционной функцией (КФ) сигналов (реализаций шума) и/1) и В общем виде взаимная функция
неопределенности двух сигналов с номерами у и А: выражается через комплексные огибающие сигналов и через их спектры следующим образом [74]:
^(х,0) = ~ )н/0и;С - К(со - (юУ^со, (1.3)
¿Л* _оо Ч-ТСс/ —со
где т - сдвиг по времени между сигналами,
П - доплеровский сдвиг частоты,
* - знак комплексного сопряжения спектров (/со) = - *(/со).
Выражение (1.3) позволяет вычислить для любых сигналов как АКФ при а=0, так и ВКФ при ]фк, £1=0.
АКФ белого шума представляет собой дельта-функцию, в результате чего всякая реализация, отличающаяся самым незначительным образом по временным
или частотным параметрам от той, на которую настроен фильтр, выделяться не будет. Этим объясняется высокая разрешающая способность ШПС, в частности в радиолокации и в борьбе с многолучевостью.
ШПС в некоторой степени напоминают случайные шумы. Выделение их из помех обусловлено не тем, что его мощность больше мощности помех, а использованием «тонких» отличий сигналов и шума, проявляющихся в протекании изменений фазы и амплитуды [48].
Из этого следует, что при создании широкополосных систем главнейшей задачей является исследование и формирование сигнально-кодовых конструкций, обладающих «хорошими» АКФ и ВКФ, большим ансамблем и простотой генерации. Решению этой задачи посвящено значительное число работ [1, 9, 13, 30, 37, 59, 65].
В общем виде ШПС формируется путем деления информационного импульса длительностью Тс на В элементов с длительностью То = Тс /В. Элементы сигнала принимают условное значение 0 или 1 в соответствии с какой-либо последовательностью (правилом).
К настоящему времени известна целая группа ШПС, которые строятся на основе линейных рекуррентных последовательностей. Чаще всего используются последовательности, у которых основание равно двум. Такие последовательности называются последовательностями Хаффмена, МП или двоичными линейными рекуррентными последовательностями максимального периода.
Свойства МП изучены всесторонне [1, 8-10, 21, 57, 58, 65, 74]. При разработке систем наибольший интерес вызывает уровень максимальных экстремумов ВКФ, приводящих к ДО и ложной синхронизации. По данным [74] «значения наибольших боковых выбросов ВКФ находятся в пределах
количество наибольших выбросов редко бывает больше одного». Этими данными руководствуются многие разработчики.
Однако, в последнее время теоретически доказаны н подтверждены моделированием новые, ранее неизвестные свойства МП [2, 37, 38], использование которых позволяет разработать алгоритмы поиска и
обнаружения сигналов и технические решения с более высокой достоверностью. Во втором разделе этому уделяется особое внимание.
Теория приема ШПС охватывает следующие режимы работы системы:
- поиск и обнаружение факта передачи информации, то есть обнаружение ожидаемых одиночных синхронизирующих или информационных сигналов (символов);
- синхронизация приемника по принимаемым сигналам;
- выделение (прием) кодограммы.
Режим поиска и обнаружения ШПС характерен тем, что закон формирования сигнала известен (известна манипулирующая ПСП), неизвестна частота и время начала или окончания сигнала в точке приема. После окончания обнаружения одиночных символов осуществляется тактовая синхронизация с обеспечением требуемых . вероятностей ложной синхронизации и пропуска синхронизации за заданное время при вероятности правильного обнаружения одиночного символа не хуже наперед заданной.
Как правило, разработчиков интересуют наихудшие условия приема, такие как множество имитационных (или внутрисистемных) помех, узкополосные помехи, грозовые разряды, высокий уровень флюктуационных помех. В этих условиях оптимизация режима синхронизации сводится к решению вариационной задачи выбора параметров синхронизации, зависящих от вероятностей пропуска и ЛО одиночных символов.
1.2 Линейный алгоритм поиска и обнаружения, оптимальный при действии флюктуационных помех
Строгое решение задачи обнаружения сигнала получено для случая действия аддитивного белого шума, подчиняющегося нормальному закону распределения [17, 68]. При действии других помех имеется множество приближенных решений [24,47, 56, 58, 71, 73 и другие].
В условиях действия флюктуационных помех обнаружение проводится за счет определения отношений функций правдоподобия, используя расчет ВКФ принимаемого и опорного сигналов.
Задачу разработки решающей схемы, оптимальной при флюктуационных помехах с неравномерным спектром (7п(со) можно свести к аналогичной задаче при белом шуме с равномерной спектральной плотностью мощности N0, если на входе устройства поставить предварительный, так называемый обеляющий
фильтр [16, 73], частотная характеристика которого равна —-—. Так как фильтр
<*п(а>)
должен применяться линейный, то на его выходе помеха останется гауссовской, но теперь уже с равномерным спектром.
При случайной фазе сигнала на входе приемника фаза сигнала на выходе СФ будет также случайна. В этих условиях для принятия решения в блоке сравнения с порогом (БСП) пользуются только огибающей ВКФ, поэтому после СФ ставят детектор (ДТ).
Функциональная упрощенная схема приемника при помехе с неравномерным спектром (7п(со) может быть представлена в виде рисунка 1.1 [73].
= const
Рисунок 1.1 — Функциональная упрощенная схема приемника при действии флюктуационной помехи с неравномерным спектром
Обнаружитель на основе СФ или коррелятора, определяющий наличие сигнала при поступлении на вход приемника аддитивной смеси сигнала и гауссовской флюктуационной помехи, называется бинарным, а алгоритм обнаружения - линейным алгоритмом [17, 50, 69]. Обнаружение осуществляется на основании сведений о принимаемом сигнале, накопленных за время его действия, путем сравнения величины [71]
R =
Nn
]y(t)s(t)dt
(1.4)
образуемой на выходе детектора, с пороговым значением для обнаружения:
П = E/No + ln(p(0) /p(s)), (1.5)
rji&y(t) = s(t) + n(t) - аддитивная смесь сигнала и помехи;
E/No = РСТС/N0 = Рс /Рп~ h2 - отношение сигнал/помеха по мощности;
Рс - мощность сигнала;
Рп - мощность помехи в полосе сигнала;
p(0),p(s) - априорные вероятности отсутствия и присутствия сигнала.
При p(0)=p(s)=0,5 пороговое значение TÍ=E/N0.
Если в момент t=Tc на выходе детектора получается |/?|>П, то считается, что сигнал обнаружен и наоборот.
В реальных условиях значение мощности сигнала и мощности помехи неизвестны и являются случайными процессами, при этом использование выражения (1.5) представляет определенные трудности. Поэтому зачастую используется критерий Неймана-Пирсона, при котором пороговое значение устанавливается по заданной вероятности JIO рло для случая поступления на вход приемника только белого шума. В этом случае порог является как бы фиксированной величиной относительно мощности помехи. При этом отношение
л
сигнал/помеха h =PJPn влияет только на величину вероятности пропуска сигнала и чем меньше значение h2, тем выше вероятность пропуска. Из этого следует, что в приемнике должна выполняться функция оценки мощности помехи.
На рисунке 1.2 представлена некоторая гипотетическая реализация сигнала на выходе БСП.
г—3'
>Рло ' '
Рп
/'проп
Р проп
7 t
л
л
п
л
Рисунок 1.2 - Реализация сигнала на выходе БСП
На рисунке 1.2 обозначено: | - факт обнаружения сигнала в тактовой точке с вероятностью рп; — ЛО с вероятностью рл0;
О - пропуск сигнала в тактовой точке с вероятностью /?проп.
Предположим, что процесс тактовой синхронизации начался с момента ЛО с вероятностью рпо . Этот момент предшествует первому такту, он запоминается и после него отсчитывается время равное длительности ШПС Тс=Вт0. Так как по истечении этого времени подтверждения нет, то полученная ранее информация стирается из памяти.
При этом в точке 1 мог быть полезный сигнал, но на него устройство тактовой синхронизации не реагирует. Новый отсчет начинается в точке 2. Но в точке 3 полезный сигнал отсутствует. В точке 4 сигнал обнаружен, отсчитывается временной интервал Гс, выставляется строб. В точке 5 происходит совпадение обнаруженного сигнала со стробом. Счет продолжается. В стробе, соответствующем тактовой точке 6, сигнал пропущен. Что делать? Логика подсказывает, что при принятии решения по одному или малому количеству принятых символов устройство тактовой синхронизации работает неустойчиво.
Местоположение такта В, заканчивающего период ШПС равный Тс=Вто, может быть найдено с достаточной достоверностью при рп > рт [60]. В этом случае число импульсов, поступивших на этом такте, превышает число импульсов, поступивших на любом из остальных тактов. То есть для уверенного принятия решения о факте синхронизации по принимаемому сигналу необходимо и достаточно обнаружение некоторого числа к > 1 подряд следующих ШПС.
Предположим, что такой факт наступил, синхронизация установлена, но после этого в очередном такте имеет место пропуск сигнала. И опять возникает все тот же вопрос. Что делать? Целесообразно и в этом случае принимать решение о выходе из состояния синхронизма по некоторому количеству пс подряд необнаруженных ШПС.
Таким образом, тактовая синхронизация и слежение за задержкой представляет собой сложный процесс. Среднее время поиска и время синхронной
работы зависят как от вероятностей ЛО рло, правильного обнаружения рп одиночных символов, так и от параметров синхронизации к и пс.
Задача синхронизации еще более усложняется, если в системе работает большое количество радиотехнических средств, использующих однотипные по структуре сигналы, не удовлетворяющие условию полной ортогональности.
Математическим путем этот процесс оптимизировать практически не возможно. Можно получить математические выражения как для вероятности синхронизации, так и для среднего времени поиска и для времени синхронной работы в зависимости от рл0, pn, к и пс. Но окончательный выбор параметров синхронизации делается на основе логики с учетом приоритетов [33, 34].
В имеющихся публикациях этот процесс исследуется раздельно и в идеализированном (упрощенном) виде [3, 8, 18, 26, 60, 66, 71, 74].
1.3 Виды и методы синхронизации в системах телекоммуникаций
Различают несколько видов и методов синхронизации с использованием ШПС. В принципе, для систем синхронизации линейный алгоритм корреляционной обработки ШПС не имеет отличий от линейного алгоритма обработки простых сигналов, так как используется тот же критерий максимального правдоподобия. Если в зоне обслуживания системы действует флюктуационная помеха, представляющая собой гауссовский случайный процесс с равномерной спектральной плотностью, то максимум функции правдоподобия совпадает с максимумом модуля ВКФ принимаемого и опорного сигналов. Если в определенный момент времени экстремум ВКФ превышает пороговое значение обнаружения, то считается, что временное положение такта соответствует данному моменту времени. В линейном алгоритме при действии мощных помех определение положения максимума ВКФ будет сопровождаться ошибками. Погрешности оценки временного положения принимаемого сигнала определяются его корреляционными свойствами и отношением сигнал/помеха на выходе СФ.
В условиях действия комплекса флюктуационных и структурных помех на вероятность правильного обнаружения при линейном алгоритме будет оказывать большое влияние ВКФ синхросигнала и структурной помехи [6, 8]. При действии мощной структурной помехи может возникнуть регулярная ошибка, при которой успешный поиск сигнала становится невозможным [74].
В случае применения для синхронизации отдельного канала и специального синхросигнала момент передачи синхросигнала согласуется с моментами передачи информационных сигналов [15, 18]. Однако, при этом снижается пропускная способность сети и расходуется дополнительная мощность. Также в случае разных условий распространения информационных и синхронизирующих сигналов может снижаться помехоустойчивость приема [4, 5]. Для повышения эффективности использования канала на практике применяются методы синхронизации по информационным сигналам, в которые на передающей стороне включают значения всех синхропараметров [18].
При решении задачи тактовой синхронизации считается, что рассогласование по частоте устранено, и поиск осуществляется только по временной задержке.
В существующих методах поиска вся область неопределенности параметров синхронизации (ОНПС) разбивается для последующего анализа на некоторое число элементов. С помощью одновременного параллельного, либо поочередного последовательного, либо смешанного параллельно-последовательного анализа всей ОНПС принимается решение о том, находится ли синхросигнал в области поиска, и если находится, то в каком элементе. После проверки по полученным значениям устанавливается синхронизация.