Разработка и апробация методики временного хранения отвержденных радиоактивных отходов атомных станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Росновский Сергей Викторович

  • Росновский Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 143
Росновский Сергей Викторович. Разработка и апробация методики временного хранения отвержденных радиоактивных отходов атомных станций: дис. кандидат наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2022. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Росновский Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ, КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ И ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ НА ОБЪЕКТАХ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

1.1. Проектная схема обращения с радиоактивными отходами на блоках 1-5 НВАЭС до модернизации

1.2. Совершенствование национальной нормативной базы в области обеспечения безопасности при обращении с радиоактивными отходами

1.3. Технологии кондиционирования и хранения РАО, применяемые в мировой практике

1.4. Требования отечественных нормативных документов к обеспечению безопасности при обращении с отвержденными РАО

1.5. Технология кондиционирования отвержденных РАО с использованием контейнеров НЗК-150-1,5П

1.6. Применение методологии ALARA для анализа вариантов временного хранения упаковок НЗК на площадке

1.7. Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ И ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ ОТВЕРЖДЕННЫХ РАО НОВОВОРОНЕЖСКОЙ АЭС. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ НА МЕСТНОСТИ ВОКРУГ АНГАРОВ. ИЗМЕРЕНИЯ АВТИВНОСТИ РАО В КОНТЕЙНЕРАХ IN SITU

2.1. Основы расчета радиационной защиты при традиционных способах временного хранения РАО. Использование программного комплекса БРИЗ для прогнозирования радиационных полей, создаваемых упаковками НЗК40

2.2. Основные технологические приемы формирования упаковки НЗК на Нововоронежской АЭС. Прием асимметричной загрузки в НЗК первичных упаковок

2.3. Оценка влияния Sky-Shine-эффекта в формирование гамма-полей на местности при хранении НЗК в ангарах

2.4. Алгоритм принятия решений о месте размещения контейнеров в ангаре63

2.5. Методика оценки мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения на местности вокруг хранилища ангарного типа

2.6. Методика измерений активности контейнеров in situ с применением полупроводникового гамма-спектрометра

2.7. Выводы по главе

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВРЕМЕННЫМ ХРАНИЛИЩЕМ РАО. ПРОГРАММНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ХРАНИЛИЩЕМ

3.1. Основные алгоритмы, реализуемые при моделировании

3.2. Программное обеспечение для управления работой хранилища и оптимизации перемещений радиационных упаковок

3.3. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ОТВЕРЖДЕННЫХ РАО

4.1. Оценка величин тепловыделения, обусловленного радиоактивным распадом нуклидов в радиоактивных отходах при хранении в ангарах

4.2. Методика анализа результатов радиационного обследования первичных упаковок и выявления признаков технологических нарушений при их заполнении

4.3. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и апробация методики временного хранения отвержденных радиоактивных отходов атомных станций»

ВВЕДЕНИЕ

Эксплуатации объектов атомной энергетики, включая атомные электростанции (АЭС), неизбежно сопровождается образованием радиоактивных отходов (РАО). Обращение с РАО включает в себя сбор, сортировку, переработку, временное хранение и кондиционирование (приведение в соответствие с требованиями, предъявляемыми для окончательного захоронения) и должно проводиться в соответствии с требованиями отечественных нормативных документов и международных стандартов [8], [9], [53], [56], [58].

Одной из технологий переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО), принятых в мировой атомной энергетике, является упаривание ЖРО до солевого концентрата с последующим затариванием в металлические контейнеры, используемые в качестве первичной упаковки для временного хранения. Последующее временное хранение отвержденных отходов на площадке АЭС до перевода РАО в кондиционированное состояние и их передачи на захоронение Национальному оператору сопровождается дополнительными затратами, связанными с необходимостью обеспечения сохранности отходов и радиационной защиты персонала и населения.

Традиционно для обеспечения временного хранения отвержденных РАО на площадке АЭС используются капитальные хранилища с массивными инженерными конструкциями, стоимость сооружения которых может составлять сотни миллионов рублей. В то же время, оптимизация затрат при временном хранении отвержденных РАО может быть достигнута за счет применения легких хранилищ ангарного типа. При этом безопасность хранения, включая радиационную защиту персонала, населения и окружающей среды, безусловно обеспечивается за счет применения специальных организационно-технических решений.

Таким образом, поиск экономически эффективного, минимально затратного по времени и трудозатратам способа отверждения и временного

хранения РАО на площадке АЭС является актуальной научной и практической задачей.

Ратификация в 2005 году нашей страной Конвенции МАГАТЭ «О безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами», а также принятие Федерального закона [99] с принципиальным решением об организации Единой Государственной Системы обращения с РАО (ЕГС РАО) обусловили потребность в активизации научной деятельности по поиску технологий безопасного обращения с радиоактивными отходами, включая стадию их временного хранения на площадке предприятия.

Поиском научно-технических решений в данной области занимаются научные коллективы ИБРАЭ РАН (И.И. Линге, С.С. Уткин и др.), Геофизического центра РАН (Морозов В.Н., Татаринов В.Н., Кафтан В.И. и др.), АО «ВНИИАЭС» (Е.А. Иванов, Д.А. Шаров, И.И. Корнеев и др.) и т.д.

Однако проводимые вышеуказанными коллективами научные исследования в основном направлены на разработку и оптимизацию процессов переработки, кондиционирования и захоронения РАО. Этап временного хранения кондиционированных РАО на площадке предприятий атомной отрасли до отправки на окончательное захоронение исследованиями фактически не охвачен, хотя на практике именно данный этап жизненного цикла РАО может длиться десятилетиями и определяет существенную часть затрат на обеспечение требований безопасности.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения уровня радиационной безопасности и оптимизации затрат при обращении с отвержденными РАО на этапе временного хранения.

Работа выполнена в ФГБОУ «ВГТУ» в рамках научного направления «Комплексные проблемы техносферной безопасности».

Целью диссертационного исследования является разработка методики кондиционирования и временного хранения отвержденных РАО,

образовавшихся в результате эксплуатации энергоблоков Нововоронежской АЭС, обеспечивающих безопасность при временном хранении, минимизацию затрат и передачу РАО на окончательное захоронение без дополнительных технологических операций.

Задачи исследования. Для достижения цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

- выполнить анализ существующих способов кондиционирования и временного хранения РАО;

- оценить масштаб и причины возможных нарушений технологических процессов при эксплуатации извлекаемых из хранилищ металлических контейнеров с РАО, наработанными в 1980-х 1990-х гг.;

- разработать методику кондиционирования и временного хранения отвержденных РАО, обеспечивающих передачу РАО на окончательное захоронение без дополнительных технологических операций и необоснованных затрат;

- разработать методику прогнозирования радиационной обстановки вокруг хранилищ при временном хранении РАО;

- разработать методику измерений активности и радионуклидного состава РАО без вскрытия контейнеров и проботобора, с использованием аналитических методов;

- разработка специального программного комплекса расчета оптимальной загрузки временного хранилища контейнеров, обеспечивающей минимизацию радиационных полей на прилегающей территории;

- апробировать разработанную методику в условиях промышленной эксплуатации хранилища РАО на НВ АЭС.

Объект исследования: процессы кондиционирования и временного хранения отвержденных РАО.

Предмет исследования: динамика формирования радиационных полей, обеспечение радиационной безопасности при обращении с отвержденными

РАО в процессе временного хранения на площадке предприятия до отправки на окончательное захоронение.

Методы исследования. В качестве теоретической, методологической основы данного диссертационного исследования использовались существующие методы ядерной физики, математического моделирования, компьютерного проектирования, объектно-ориентрованного

программирования.

Тематика работы соответствует пунктам паспорта специальности 05.14.03: п.1 «Моделирование нейтронно-физических, химических, тепловых, гидравлических и механических процессов, создание программных комплексов, обеспечивающих расчетное обоснование облика и безопасного функционирования объектов ядерной техники»; п.3 «Разработка методов расчета технологических процессов в объектах ядерной техники с целью оптимизации их характеристик, повышения надежности оборудования и систем»; п.6 «Разработка методов обоснования безопасности и экологической приемлемости технологий и объектов ядерной техники».

Научная новизна. В диссертационной работе впервые получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- методика прогнозирования радиационной обстановки вокруг хранилищ при временном хранении РАО;

- методика измерений активности и радионуклидного состава РАО без вскрытия контейнеров и пробоотбора, с использованием аналитических методов;

- способ временного хранения отвержденных отходов на площадке предприятия, характеризующийся использованием контейнеров НЗК и легких неотапливаемых хранилищ ангарного типа;

- математическая модель для оценки радиационной обстановки на местности в зависимости от средней величины амбиентного эквивалента дозы (МД) гамма-излучения на поверхности радиационных упаковок (контейнеров НЗК), размещаемых в ангаре;

-алгоритм оптимизации дозовых полей вокруг ангара при варьировании расположения упаковок, размещаемых в хранилище;

- программный комплекс для расчета оптимальной загрузки временного хранилища контейнеров с минимизацией радиационных полей на прилегающей территории.

- закономерности распределения амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения по высоте стальных контейнеров типа ЗП551, А2201, наработанных на НВАЭС в 1980-х гг., позволяющие идентифицировать технологические нарушения при заполнении контейнеров расплавленным солевым продуктом установки глубокого упаривания (УГУ).

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в процессе исследований, обеспечивают возможность организации временного безопасного хранения отвержденных отходов на площадке АЭС с использованием контейнеров типа НЗК и легких неотапливаемых хранилищ ангарного типа. Разработанные в настоящей работе модели и методики позволяют проводить оценку радиационной обстановки на местности. По результатам выполненных работ в 2014 году оформлен патент на изобретение «Способ временного хранения радиоактивных отходов» № 2530538 (правообладатель - АО «Концерн Росэнергоатом», авторы изобретения -Поваров В.П., Щукин А.П., Наливайко Е.М., Прытков А.Н., Росновский С.В.).

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Методика оценки радиационной обстановки на местности при размещении радиационных упаковок в хранилищах ангарного типа;

2. Методика измерений радиационных характеристик РАО в контейнерах прямоугольной и цилиндрической формы в полевых условиях (без пробоотбора и лабораторных измерений);

3. Алгоритм загрузки ангаров с применением специального программного обеспечения;

4. Методика оценки соблюдения технологических процессов заполнения металлических контейнеров при заполнении солевым продуктом УГУ,

наработанных на НВАЭС в 1980-х гг., на основе анализа статистического распределения контейнеров по величине амбиентного эквивалента дозы.

Реализация результатов работы. Теоретические и практические результаты исследований, реализованные в виде методики обеспечения радиационной безопасности обращения с радиоактивными отходами, внедрены на Нововоронежской АЭС. В настоящее время данная методика внедряется на других предприятиях ГК «Росатом».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях: «Ярмарка инновационных проектов в области обращения с РАО и ОЯТ, вывода из эксплуатации и экологической реабилитации радиационно-опасных объектов «АТОМЭКО-2008» (Москва, 2008), 8-я международная научно-техническая конференция «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» (Подольск, 2013), Международная научно-техническая конференция «Полувековое обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР в России и за рубежом» (Нововоронеж, 2014), II Международная научно-практическая конференция «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн» (Тамбов, 2016), XV международная научно-методическая конференция «Информатика: проблемы, методология, технологии материалы» (Воронеж, 2015), XVII международная научно-методическая конференция «Информатика: проблемы, методология, технологии материалы» (Воронеж, 2017), XVIII международная научно-методическая конференция «Информатика: проблемы, методология, технологии материалы» (Воронеж, 2018), Международная научно-техническая конференция «55 лет безопасной эксплуатации АЭС с ВВЭР в России и за рубежом» (Нововоронеж, 2019).

Личный вклад. В диссертации представлены теоретические результаты, полученные автором или в соавторстве под его непосредственным руководством и участии.

Публикации. По теме диссертации оформлены 14 публикаций, отражающих основные положения исследования, в том числе 3 публикации в

изданиях, рекомендованных ВАК, 3 публикации в изданиях, входящих в индекс цитирования Scopus.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных наименований и списка литературы. Основной текст содержит 127 страниц, 55 рисунков и 23 таблицы. Список библиографических источников включает 110 наименований.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ, КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ И ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ НА ОБЪЕКТАХ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

1.1. Проектная схема обращения с радиоактивными отходами на блоках 15 НВАЭС до модернизации

При эксплуатации атомных электростанций образуются как твердые, так и жидкие радиоактивные отходы. Для АЭС с реакторами ВВЭР характерно образование РАО следующих основных групп (Таблица 1.1): Таблица 1.1 - Коды РАО АЭС с ВВЭР в государственной системе учета и контроля РВ и РАО

Морфология РАО Код РАО в СГУК

низкоактивные СИЗ, фильтроматериалы, обтирочные материалы и т.д. 2141075

среднеактивные СИЗ, фильтроматериалы, обтирочные материалы и т.д. 2241075

высокоактивные СИЗ, фильтроматериалы, обтирочные материалы и т.д. 2341075

низкоактивные металлические отходы смешанного состава (цветной, черный металл, металлическая стружка и т.д.) 2142059

высокоактивные отходы смешанного состава (например, фильтры ТУУзО - нержавеющая сталь, стекловолокно) 2342099

низкоактивный пластикат 2141073

низкоактивные строительные отходы (бетон) 2142093

низкоактивная теплоизоляция 2142063

солевой продукт УГУ (отвержденные ЖРО) 2242067

Отработанные ЗРИ 2152081

Среднеактивный кубовый остаток выпарных аппаратов 1242034

Среднеактивные отработанные ионообменные смолы 1242032

В общем виде этапы обращения с радиоактивными отходами на АЭС показаны на Рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Основные этапы обращения с РАО на АЭС

На заре российской атомной энергетики была принята концепция долговременного хранения РАО на площадках АЭС, при которой утилизацию отходов предполагалось осуществлять на этапе вывода энергоблоков из эксплуатации [5]. Установки переработки РАО проектами энергоблоков, построенных в 1960 - 1970-х гг., не предусматривались. Применение указанного подхода привело к накоплению на площадках АЭС значительного количества непереработанных ЖРО и ТРО и исчерпанию свободных объемов хранилищ РАО.

При проектировании российских АЭС при выборе способа переработки образующихся дебалансных вод предпочтение было переработке методом упаривания на выпарных аппаратах. Образующийся при работе выпарных аппаратов кубовый остаток имеет солесодержание до 400 г/л и собирается на хранение в емкостях кубового остатка (ЕКО). Хранение кубового остатка в ЕКО связано с необходимостью обеспечения герметичности емкостей, предотвращения выпадения в осадок кристаллогидратов и т.д.

В целом, до 1991 года на предприятиях атомной отрасли СССР обращение с РАО не представляло собой законченной системы, что зачастую приводило к накоплению на площадках предприятий значительных объемов некондиционированных РАО. Очевидно, что решение проблемы «ядерного наследия», включая утилизацию РАО, образованных на начальном этапе развития атомной отрасли, являлось одной из важнейших задач, без решения которой дальнейшее развитие отрасли было невозможно.

Нововоронежская АЭС, старейшая АЭС России, в конце 1980-х гг. одной из первых столкнулась с проблемой исчерпания свободных объемов в емкостях

кубового остатка. В целях решения назревшей проблематики переработки накопленных жидких РАО, на НВАЭС в 1985 - 1994 гг. были введены в эксплуатацию пять установок глубокого упаривания, посредством которых стало возможно производить отверждение ЖРО до солесодержания 2000 г/л. Образующийся солевой продукт затаривается в 200-литровые контейнеры типа ЗП551, А2201. После охлаждения происходит кристаллизация солевого продукта с переходом в твердое состояние. (содержание влаги в связанном виде до 10 %).

Контейнер А2201 и его более ранний аналог ЗП551 (Рисунок 1.2 а), б) представляют собой 200-литровую металлическую емкость с узкой заливной горловиной, закрывающейся металлической пробкой. Толщина контейнера по обечайке - 4 мм, по донцам - 6 мм.

Рисунок 1.2 - Контейнер А2201: а) габаритные размеры; б) вид контейнеров А2201 в биозащите

В 1986 - 2008 гг. на НВАЭС в результате работы УГУ были переработаны существенные объемы ЖРО с образованием более 7000 контейнеров ЗП551, А2201. Указанные контейнеры размещались на хранение: -в ХТРО № 8 - в 1986 - 1993 гг.; -в ХТРО № 17 - в 1995 - 1996 гг.; -в ХТРО № 18 - в 1998 - 1999 гг.

-в ХТРО № 20 - в 2004 - 2010 гг.

Однако затаривание отвержденных ЖРО в контейнеры А2201, ЗП551 не может считаться окончательным, поскольку установленный конструкторской документацией срок службы контейнеров (15 лет) не позволяет обеспечить безопасность отходов в условиях окончательного захоронения. Кроме того, МД гамма-излучения от контейнеров А2201, ЗП551 может существенно превышать допустимые пределы, установленные НД для контейнеров с РАО (2,0 мЗв/ч вплотную от контейнера, 0,1 мЗв/ч на расстоянии 2 м). Этим обусловлена необходимость кондиционирования указанных РАО, т.е. дополнительной операции, позволяющей перевести их в форму, пригодную для окончательного захоронения.

Однако принятие решения о способе дальнейшего обращения с отвержденными РАО затормозилось в связи с отсутствием необходимой нормативной базы. Потребовалось более 20 лет, чтобы на государственном уровне были приняты необходимые решения, определяющие стратегию обращения с радиоактивными отходами и допустимые способы обращения с ними.

1.2. Совершенствование национальной нормативной базы в области обеспечения безопасности при обращении с радиоактивными отходами

В 1995 году был принят основной нормативный правовой акт, регулирующий взаимоотношения всех органов власти, юридических и физических лиц при осуществлении работ с источниками ионизирующих излучений и ядерными материалами - Федеральный закон «Об использовании атомной энергии» № 170-ФЗ от 21.1.1995 г. [38], [41], [98]

С принятием вышеуказанного нормативного правового акта начала формироваться система нормативных документов в области использования атомной энергии, в том числе федеральных норм и правил, регулирующих безопасность при обращении с РАО, и требований по их учету, в формировании

которых ведущую роль стали играть органы регулирования безопасности и органы управления использованием атомной энергии.

Федеральный закон № 190-ФЗ «Об обращении с радиоактивными отходами...», принятый в 2011 году впервые в истории России и СССР определил единую государственную политику в области обращения с РАО, соответствующую мировому уровню развития атомной энергетики Закон № 190-ФЗ определил требований к обращению с ранее накопленными и вновь образующимися РАО, а также требования к их постоянной изоляции -захоронению. Выход ФЗ №190 позволил создать единую государственную систему обращения с РАО (ЕГС РАО). Было введено разделение радиоактивных отходов на особые и удаляемые. При этом впервые четко определена государственная политика в области обращения с РАО, а именно: все удаляемые отходы должны быть извлечены, переработаны, подготовлены для целей захоронения (кондиционированы) и переданы на захоронение (такие РАО классифицируются по способу захоронения).

Впервые в законе № 190-ФЗ было сформулировано требование о необходимости учреждения специально созданного органа - Национального оператора по обращению с РАО.

Национальный оператор - это юридическое лицо, уполномоченное осуществлять деятельность по захоронению радиоактивных отходов и несущее ответственность за обеспечение безопасного захоронения РАО.

Также в Федеральном законе № 190-ФЗ были определены вопросы финансирования подготовки РАО к захоронению, для чего все радиоактивные отходы были разделены (классифицированы по их собственности) на:

- федеральные (накопленные) - образованные до ввода в действие закона № 190-ФЗ;

-собственные - образованные предприятиями после выхода Федерального закона № 190-ФЗ.

Разделение на виды собственности отходов предусматривает раздельное финансирование работ по их переработке и подготовке для целей захоронения.

в соответствии с «Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности» ОСПОРБ-99/2010 (с изменением № 1), которыми определены критерии отнесения отходов к радиоактивным. Классификация РАО по уровню удельной активности приведена в (Таблице 1.2.) Таблица 1.2 - Классификация радиоактивных отходов по уровню удельной

активности

Категория отходов Удельная активность, кБк/кг

Тритий бета- излучающие радионуклиды (исключая тритий) альфа- излучающие радионуклиды (исключая трансурановые) Трансурановые радионуклиды

Твердые отходы

Очень низкоактивные До 107 До 103 До 102 До 101

Низкоактивные От 107 до 108 От 103 до 104 От 102 до 103 От 101 до 102

Среднеактивные От 108 до 1011 От 104 до 10' От 103 до 106 От 102 до 105

Высокоактивные Более 1011 Более 10 Более 106 Более 105

Жидкие отходы

Низкоактивные До 104 До 103 До 102 До 101

Среднеактивные От 104 до 108 От 103 до 10' От 102 до 106 От 101 до 105

Высокоактивные Более 108 Более 10' Более 106 Более 105

Требования к категоризации РАО были детализированы постановлением Правительства РФ от 19.10.2012 г. № 1069.

С учетом различной морфологии РАО, к ним предъявляются различные требования по безопасности при обращении. Требования по безопасному обращению приведены в нормативных документах, принимаемых Ростехнадзором и проходящим государственную регистрацию в Минюсте в установленном порядке.

Система федеральных норм и правил является основой правового поля в области обращения с РАО и основывается на требованиях [66], [10], [79], [80], [49], [37].

В соответствии с вышеуказанными документами, при обращении с РАО выделяются следующие этапы:

-сбор;

-переработка;

-временное хранение;

-кондиционирование (перевод в форму, пригодную для окончательного захоронения);

-захоронение.

В нормативных документах Ростехнадзора приведены требования, обеспечивающие безопасность обращения с РАО на всех этапах, при этом основными можно назвать следующие положения:

-запрет на совместное использование оборудования, оснастки и т.д. для обращения с радиоактивными и нерадиоактивными отходами, раздельный их сбор;

-раздельный сбор и обращение с РАО различных морфологий и удельной активности;

-осуществление выдержки РАО перед переработкой для распада короткоживущих нуклидов с целью уменьшения воздействия ионизирующего излучения на персонал;

-нормирование образования радиоактивных отходов с целью сокращения их объемов;

-требования к переработке радиоактивных отходов (как к самому процессу переработки, так и к конечному продукту);

-введение ограничений различного характера по радиационным параметрам РАО с целью уменьшения воздействия на персонал и население;

-требования к контейнерам, местам сбора и хранения РАО, требования к обоснованию безопасности на всех этапах обращения с радиоактивными отходами.

Особо принципиальной является необходимость приведения РАО перед захоронением в соответствие с требованиями [37].

1.3. Технологии кондиционирования и хранения РАО, применяемые в мировой практике

В связи с отсутствием опыта кондиционирования больших объемов отвержденных РАО на предприятиях атомной отрасли России, Нововоронежской АЭС пришлось самостоятельно разрабатывать указанную технологию, основываясь на опыте зарубежных стран [30].

Проектная схема переработки дебаласных вод методом упаривания, предусмотренная проектной документацией блоков 1-5 НВАЭС изначально не является оптимальной и не применяется на зарубежных АЭС. В мировой практике одной из основных технологий является очистка дебалансных вод различными методами (динамическое и/или статическое фильтрование, ионоселективная сорбция и т.д.) с последующим отверждением шламов очистных установок (например, методом цементирования). Концентрированные отвержденные РАО затариваются в контейнеры, предназначенные для окончательной изоляции (захоронения) на специальных объектах (Final Disposial) [31].

Так, на АЭС «Олкиллуото» (Финляндия) дебалансные воды перерабатываются центрифужным методом с предварительной обработкой ионоселективными сорбентами (Рисунок 1.3). Проходя последовательно декантер и центрифугу, трапная вода очищается до высокой степени чистоты (до 5 Бк/л). Осушенный радиоактивный шлам, фактически не содержащий влаги, цементируется собирается в 200-литровых бочках, после чего размещается в железобетонные контейнеры, пригодные для окончательного захоронения.

Рисунок 1.3 - Технологическая схема очистки трапной воды на АЭС «Олкиллуото» с использованием декантера и центрифуги

Для целей хранения, транспортирования и захоронения в мировой практике используются различные контейнеры, которые играют ключевую роль, начиная с хранения непереработанных отходов и кончая захоронением кондиционированных отходов. Самые общие требования к контейнерам, предназначенным для хранения и захоронения РАО, разработаны МАГАТЭ в начале 1980-х гг.

В практике обращения с РАО низкого и среднего уровня активности в зарубежных странах наибольшее распространение получили металлические, а в последнее время железобетонные контейнеры, причем последние рассматриваются как невозвратные защитные контейнеры, пригодные для длительного хранения и захоронения РАО. Это обусловлено высокими защитными свойствами бетона.

Измеренные коэффициенты диффузии некоторых радионуклидов в

12 14 2

различных бетонах имеют достаточно низкие значения (10- - 10- м /с), что говорит о высоких защитных свойствах бетона.

13 2

Так, по расчетам, при D = 10- м/с цезий не выйдет за пределы стенок контейнера толщиной 220 мм за время его полного распада (> 300 лет).

В ряде стран (Франция, Германия, Швеция и др.) для упаковки радиоактивных отходов разработаны и используются железобетонные контейнеры, различающиеся габаритами, толщиной стенок, свойствами бетона

и способом армирования. Существенных успехов в разработке контейнеров для радиоактивных отходов достигла французская компания COGEMA, разработав и внедрив в производство высокопрочные контейнеры из фибробетона (Рисунок 1.4), которые в 1990 г. были аттестованы Национальным агентством по обращению с ядерными отходами (ANDRA) и изготовляются в промышленном масштабе фирмой SOGEFIBRE на специализированном заводе в местности Валонь (Нормандия). По своим механическим и изолирующим характеристикам они полностью отвечают требованиям безопасности французского регулирующего органа ANDRA.