Разработка гидроупругих технологий гашения вибрации мобильных машин и акустических средств виброизмерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, доктор технических наук Гордеев, Борис Александрович
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации доктор технических наук Гордеев, Борис Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ВИБРОЗАЩИТЫ МОБИЛЬНЫХ МАШИН
1.1. Необходимость борьбы с вибрацией мобильных машин.
1.2. Пути осуществления виброзащиты.
1.3. Методы виброзащиты.
1.4. Вибрационные системы с детерминированным характером возбуждения.
1.5. Вибрационные системы со случайным характером возбуждения.
1.6. Недостатки резинометаллических виброопор.
1.7. Общие сведения о гидравлических виброопорах.
1.8. Гидравлическая виброопора с простым дроссельным отверстием.
1.9. Гидравлическая виброопора с дроссельной инерционной трубкой.
1.10. Гидравлическая виброопора с дроссельным каналом или инерционной трубкой и разделительной мембраной.
1.11. Возможность адаптации гидравлических виброопор к условиям эксплуатации.
1.12. Системный подход к анализу гидравлических виброопор.
1.13. Анализ основных типов гидравлических виброопор.
1.13.1. Основные типы зарубежных гидравлических виброопор.
1.13.2. Выявленные недостатки зарубежных гидравлических виброопор.
1.13.3. Первые отечественные исследования и разрабоки новых типов гидравлических виброопор.
1.14. Нетрадиционные способы и средства снижения вибрации и шума.
1.14.1. Выбор оптимального момента поджига смеси в карбюраторном двигателе внутреннего сгорания.
1.14.2. Пути повышения стабильности работы двигателя в переходных режимах.
1.14.3. Колебательная система для демпфирования вибраций двигателя.
1.14.4. Глушение шума выхлопа.
1.15. Применение гидроопор для защиты от структурного шума.
1.15.1. Обоснование применения линейных моделей.
1.15.2. Учет нелинейных свойств реологической среды.
1.16. Исследование методов и разработка акустических средств бесконтактного измерения параметров вибрации. ^^
ГЛАВА
ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ВИБРООПОР
2.1. Расчеты виброизоляторов.
2.1.1. Задачи и методы виброизоляции.
2.1.2. Описание конструкции виброизоляторов автомобиля.
2.2. Расчет жесткости монолитных виброизоляторов. Л/
2.2.3. Расчет гидравлических виброопор силового агрегата. /9/
2.2.3.1. Расчет статической жесткости заполненной гидроопоры без воздушной полости.
2.2.3.2. Случай с воздушной полостью в гидроопоре.
2.2.3.3. Влияние внутреннего сопротивления. f3?
2.2.3.4. Методика предварительного расчета демпфирующих характеристик гидроопор.
2.2.3.5. Расчет гидроопор для автомобилей среднего класса. /ЦЗ
ГЛАВА
КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГИДРООПОР НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
3.1. Типичный конструктивный вариант исполнения гидроопоры.
3.2. Конструктивные меры по повышению надежности и ресурса гидроопоры. rs?
3.2.1. Конструктивное обеспечение возникновения вихревых потоков жидкости в
• камерах гидроопоры.
3.2.2. Способы обеспечения герметичности гидроопоры.
3.2.3. Обоснование выбора формы компенсационной камеры.
3.2.4. Исследование факторов, обеспечивающих создание малогабаритных гидроопор.
3.2.5. Обоснование введения в перегородку эластомера.
3.3. Конструктивные особенности интегрального варианта гидроопоры.
3.4. Принцип действия интегрального варианта гидроопоры.
3.5. Структурная схема виброизолирующей системы транспортного средства.
3.6. Применение теории четырехполюсников к расчету гидроопор.
3.6.1. Применение модели пассивного четырехполюсника.
3.6.2. Влияние импеданса рамы транспортного средства на работу гидроопоры.
3.6.3. Концепция выбора условий установки гидроопор. № Ъ.1. Основные выводы по главе.
ГЛАВА
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ДИССИПАЦИИ ЭНЕРГИИ КОЛЕБАНИЙ В СРЕДАХ С РЕОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАПОЛНИТЕЛЯМИ
4.1. Статические испытания интегральных виброопор. /
4.1.1. Экспериментальная проверка теоретических положений по расчету статической жесткости обечаек различной конфигурации.
4.1.2. Испытания прочности адгезии материала обечайки с металлическими деталями корпуса и опорной платы. ' г
4.1.3. Испытания на стуктурное демпфирование гидроопор. /ЗУ
4.2. Динамические испытания опытных гидроопор.
4.2.1. Исследования амплитудно-частотных характеристик. /
4.2.2. Определения углов потерь и фазочастотных характеристик. ^ /?
4.3. Исследования динамических характеристик гидроопор в автомобилях различных классов в стационарных режимах. *! % №
4.3.1. Испытания автомобиля ГАЗ 3110 на беговых барабанах. 2. /
4.3.2. Испытания гидроопор в составе автобуса типа
ЛИАЗ". £
4.3.3. Испытания гидроопор при отключенном сцеплении в составе автомобиля ГАЗ 3105. 2/<Р
4.4. Проведение дорожных испытаний. ,22^*
4.5. Разработка нетрадиционных средств испытаний гидроопор.
4.6. Применение гидроопор для демпфирования виброактивного оборудования электровозов ВЛ-80С. ' 2.
4.6.1. Программа работ.
4.6.2. Характеристики оборудования, подлежащего установке на гидроопоры и подготовка испытании. ^^
4.6.3. Измерение виброполей силовых агрегатов электровозов.
4.6.3.1. Выбор контрольных точек. %
4.6.3.2. Метрологическое обеспечение испытаний.
4.6.4. Результаты испытаний zs-t
4.6.4.1. Предварительные исследования виброполей на электровозе BJI-80C.
4.6.4.2. Результаты сравнительных испытаний штатных и гидравлических виброопор на электровозе BJI-80C.
4.7. Исследования гидравлических виброопор с различными рабочими жидкостями. ^
4.8. Выводы.
ГЛАВА
ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА И РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВИБРОПОЛЕЙ НА ОСНОВЕ АКУСТИЧЕСКОГО ЗОНДИРОВАНИЯ
5.1. Предпосылки метода акустического зондирования.
5.2. Уравнения акустических волн в средах с реологическими свойствами. 2- 7V
5.3. Обоснование применимости линейных моделей, описывающих распространение акустических волн. 2 72.
5.4. Модуляция акустических волн вибрационными полями:' 2.
5.4.1. Взаимодействие интенсивного и слабого акустических полей. 2. 7$
5.4.2. Квазиплоский фронт зондирующего акустического сигнала. ^ ^
5.4.3. Цилиндрические и сферические зондирующие волны. ^
5.5. Взаимодействие акустических волн с движущимися границами раздела сред. 2,8!
5.5.1. Постановка задачи.
5.5.2. Отыскание волны, отраженнной от границы раздела сред.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка гидроупругих технологий гашения вибрации мобильных машин и акустических средств виброизмерений»
Актуальность темы. Тема диссертационной работы была продиктована актуальностью проблемы снижения уровней вибрации и шума транспортных средств и стационарных энергетических установок. Снижение уровней вибрации и шума создаваемых элементами и узлами конструкций транспортных средств и стационарных установок неразрывно связано с измерением их вибрационных полей, причем таким способом, который не возмущает эти поля. Основными источниками шума и вибрации транспортного средства являются: двигатель, шины и неровности дороги.
Наибольший вклад в генерирование вибрации и шума транспортного средства и стационарных установок вносят силовой агрегат-двигатель и трансмиссия. Причем диапазон частот вибрации двигателя более широкий, чем трансмиссии, и существенным образом зависит от типа двигателя. Характер вибрации транспортного средства в звуковом диапазоне частот в первую очередь определяется параметрами его опор. Применяемые в промышленности в настоящее время резинометаллические опоры, демпфирующие вибрацию двигателя, имеют ряд существенных недостатков: резонансный характер амплитудно-частотной характеристики; малое время релаксации; снижение демпфирующих свойств при длительной работе опоры. Последний недостаток является наиболее существенным, так как при работе двигателя часть генерируемой им вибрации поглощается опорами, а теплоотвод от резиновой основы незначителен. Поэтому последняя нагревается и теряет с течением времени демпфирующие свойства. При этом актуальной является задача исследования вибрационных полей самого источника-силового агрегата. При измерениях следует учитывать температурные градиенты на исследуемой поверхности силового агрегата. Контактные первичные преобразователи вибрации, работающие по принципу акселерометра, в данном случае неприменимы из-за высоких температур исследуемой поверхности. Наиболее полно удовлетворяют этому требованию бесконтактные акустические преобразователи, информативными параметрами которых, являются частота и фаза отраженного от исследуемой поверхности зондирующего акустического сигнала. Актуальной также является задача разработки нового поколения виброопор, работа которых основана на иных физических принципах. Наиболее перспективным в настоящее время направлением является разработка гидравлических виброопор. В них диссипация энергии колебаний двигателя присходит в средах с реологическими свойствами, а теплоотвод, в основном, обеспечивается металлическим корпусом.
Состояние вопроса и научная новизна. Задачами демпфирования колебаний силовых агрегатов машин еще в начале 50-х годов занимались A.A. Андронов, П.М. Воинов, В.А. Глух, П.И. Груздев, И.Г. Пархиловский, Р.В. Ротенберг, Е.А. Чудаков, В.Г. Цимбалин, Р.Langer, W. Thome, F.Reiher, M.Olley. Дальнейшее развитие работ в этом направлении, позволившее создать средства снижающие уровень вибрации и шума обусловлено работами В.Е. Тольского, Н.Ф. Бочарова, К.В. Фролова, В.Н. Ляпунова, В.Н. Луканина, Г.В. Латышева, Р.Ф. Ганиева, Б.Н. Нюнина, Г.Д. Чернышева, Ф.М. Диментберга, Я.М. Певзнера. Созданные на основе этих работ пассивные средства гашения вибрации и шума автомобилей с использованием резинометаллических виброопор, гидравлических амортизаторов, пружин и звукоизолирующих материалов к настоящему времени практически исчерпали свой потенциал. Возникла проблема поиска неординарных технических решений в области виброзащиты машин. Теоретические положения первого из них-активной виброзащиты автомобилей и водителей изложены в работах К.В. Фролова, A.B. Синева, В.Д. Шарапова, A.A. Хачатурова. Однако, реализованные на основе теоретических положений средства, требовали дополнительных энергетических затрат, высокой трудоемкости и обладали малым ресурсом. В силу этих особенностей они не могли быть внедрены в массовое производство. Второе направление связано с концепцией создания интегральных виброопор, предполагающих использование для гашения вибрации иные физические принципы. В частности, совмещение в одной конструкции элементов структурного демпфирования и элементов диссипирующих энергию колебаний в средах с реологическими свойствами с помощью специально организованных дроссельных каналов. Впервые эффект диссипации энергии колебаний в средах с реологическими свойствами нашел применение в гидравлических виброопорах силовых агрегатов транспортных средств разработанных фирмой Freidenberg (Германия) в 1979 году.
Дальнейшие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы были продолжены фирмой Metzeller в приложении к автомобилю "Ауди". Последующие годы ознаменовались лавинообразным потоком публикаций и патентов в области гидравлического демпфирования вибраций и ударов. Наибольшее число патентов и публикаций по данному направлению в Германии, Японии и США. В нашей стране первые публикации относятся к 1989 году (Гордеев Б.А., Образцов Д.И., Новожилов М.В. Применение диссипативных элементов в виброопорах силовых агрегатов машин. Препринт ИМАШ АН СССР, Горький, 1989). Тогда же были созданы и испытаны первые в СССР образцы гидравлических виброопор. Первые, успешно проведенные испытания гидравлических виброопор на автомобилях производства ГАЗ, стимулировали работы по экспериментальным и теоретическим исследованиям процессов в заполнителе с реологическими свойствами. К ним относятся работы Б.А. Гордеева, A.B. Синева, А.Г. Чистякова, А.И. Весницкого, С.О. Лазарева, В.В. Фролова, С.К. Карцова, B.C. Бакланова.
Статические и динамические испытания гидропор и их элементов невозможны без метрологического обеспечения. Для контроля низкочастотных деформаций гидроопор разработаны и метрологически аттестованы ультразвуковые фазовые вибропреобразователи. Принцип действия которых ооснован на выделении фазового рассогласования между опорным, падающим на исследумый объект акустическим сигналом и отраженным от объекта сигналом.
Эффект взаимодействия акустических волн различной частоты и амплитуды впервые наблюдался экспериментально В.А. Зверевым и А.Г. Гореликом в 1955 году. Автор использовал этот эффект при разработке нестандартных средств измерения параметров движения деталей машин в воздушной среде.
При разработке акустических средств измерения необходимо было решить следующие задачи: выявить основные информативные параметры отраженного акустического сигнала; разграничить области линейного и нелинейного взаимодействия акустического сигнала с исследуемым объектом; выявить влияние ближней и дальней зон излучателя и приемника на погрешность преобразования; учесть влияние свойств среды на помехоустойчивость средства измерения.
Проведенные стендовые и дорожные испытания выявили значительные преимущества гидравлических виброопор по сравнению с обычными резинометаллическими. В то же время проведеннные экспериментальные исследования процессов диссипации энергии колебаний в средах с реологическим свойствами, ограниченных эластичными обечайками выявили ряд вопросов, требующих четких ответов, без которых невозможно создание промышленных образцов гидроопор.
Возникли следующие вопросы: как влияет форма эластичной обечайки на процесс структурного демпфирования высокочастотных гармоник входного вибросигнала; как оптимизировать длину и сечение дроссельных каналов в разделительной перегородке; какова должна быть форма эластичной диафрагмы, разделяющей жидкую и газообразную среды; каким образом использовать эффект изменяющейся кинематической вязкости реологического заполнителя без снижения демпфирующих характеристик гидроопоры? На все эти вопросы были найдены ответы и и предложены соответствующие технические решения.
Цели и задачи.
Целью работы является создание надежных и эффективных средств гашения вибрации и шума и бесконтактных акустических средств измерения виброперемещений. Работа средств гашения вибрации основана на диссипации энергии колебаний в средах с реологическими свойствами, при этом решались следующие исследовательские, технические и технологические задачи.
Исследовательские задачи: исследование нелинейных свойств эластичной обечайки в зависимости от ее геометрии и физических параметров; исследование процессов диссипации при дросселировании рабочей жидкости через каналы; исследование влияния турбулизации потока демпфирующей жидкости на диссипативные характеристики гидравлической виброопоры; исследование процессов возбуждающих микрогидроудары при работе гидравлической виброопоры; исследование спектрального состава отраженного акустического сигнала на предмет выявления информативных параметров; исследование нелинейных эффектов метода и оценка методической погрешности; определение полосы пропускания приемного устройства и ее влияния на точность и разрешающую способность устройства.
Технические задачи: разработка и создание средств гашения вибрации и шума на основе поглощения энергии в жидких и вязкоупругих средах; проведение стендовых и дорожных испытаний; исследование вибрационных полей автомобиля с резинометаллическими и гидравлическими виброопорами; разработка и создание средств измерений, учитывающих изложенные факторы; проведение экспериментальных исследований метрологических характеристик разработанных средств бесконтактного измерения виброперемещений.
Технологические задачи: Разработка и создание специальной оснастки для формирования обечайки заданной формы; разработка технологического процесса обеспечивающего надежную адгезию с алюминиевыми и стальными конструкциями; разработка нестандартного оборудования для сборки промышленных гидроопор.
Методы исследования: теоретические исследования; эксперименталь-ное обоснование метода; использование компьютеров в эксперименталь-ных исследованиях. При теоретических исследованиях использовались положения математической физики, механики жидкостей и газов, методы граничных элементов.
Научная новизна. Новыми являются следующие результаты работы: -исследованы процессы структурного демпфирования в обечайках различной формы (сферических, конических, цилиндрических);
-выявлены основные факторы влияющие на образование вихревых шнуров в реологическом заполнителе;
-выявлено влияние температурных градиентов в реологическом заполнителе на генерирование микрогидроударов в дроссельных каналах;
-исследованы процессы взаимодействия вихревых шнуров с эластичными поверхностями обечайки и диафрагмы;
-выявлены основные факторы, влияющие на погрешность выделения информативного параметра при акустическом зондированиии вибрирующих поверхностей, определены границы его допустимых значений;
-исследовано влияние характера движения отражающей границы на погрешность преобразования.
Практическая ценность работы заключается в разработке патентно чистых конструкций и технологических процессов изготовления промышленных образцов гидравлических виброопор и их адаптации к силовым агрегатам автомобилей различных типов, в использовании бесконтактных акустических средств измерения для задач вибродиагностики силовых агрегатов.
В процессе подготовки диссертационной работы опубликовано 78 печатных работ: из них 12 статей в общероссийских и международных изданиях, 36 авторских свидетельств и патентов, 30 тезисов докладов на российских и международных конференциях.
Научные положения выносимые на защиту.
1. Использование в качестве поглотителя энергии колебаний сред с реологическими свойствами позволяет повысить эффективность виброгашения на 5-7 децибел по сравнению с резинометаллическими поглотителями.
2. Найдены оптимальные варианты форм внутренних поверхностей эластичных границ раздела сред.
3. Выявлены свойства вихревых шнуров, возникающих под действием вибрации в жидких средах.
4. Найдена зависимость возникновения вихревых шнуров от изменения реологических параметров среды и выявлена их роль в диссипации энергии колебаний.
5. Найдена зависимость погрешности измерения акустическими методами виброперемещений от индекса частотной модуляции отраженного сигнала.
6. Выявлены области применения информативного параметра-фазовой модуляции при измерении параметров движения границ раздела сред.
Внедрение результатов работы. Разработанные гидравлические виброопоры внедрены на ОАО "ГАЗ", ОАО "ЛИАЗ", ОАО "ПАЗ", Институте машиноведения им. A.A. Благонравова РАН, в ОАО "Завод Теплообменник г. Н.Новгорода, в ИТЦ "Техника Нечерноземья" г. Ярославля, НО ВНИИЖТ. Разработанные автором средства акустической бесконтактной диагностики внедрены в ОКБ "Астрофизика", ЦКБ по судам на подводных крыльях, ВНИИЭФ, НПО "Теплоагрегат", ОАО "Завод фрезерных станков", ОАО "ГАЗ", в Нижегородском филиале ИМАШ РАН.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены на международных и Российских конференциях: Всесоюзной конференции "Повышение эффективности эксплуатации машин и оборудования на основе стандартизации, (Горький , 1987); Всесоюзной научно-технической конференции "Надежность машин", (Москва, 1982); Всесоюзной научно-технической конференции "Влияние повышения уровня метрологического обеспечения и стандартизации на эффективность производства", (Тбилиси, 1983); Всесоюзной научно-технической конференции "Надежность в технике. Совершенствование порядка регламентации методов контроля надежности в НТД" (Горький, ГФ ВНИИНМАШ, 1983); Научно-технической конференции "Испытания, контроль и техническая диагностика" (Горький, 1981); Всесоюзном совещании "Проблемы
-йулучшения акустических характеристик машин", (Москва, 1988). Всесоюзной научно-технической конференции "Современное состояние, проблемы и перспективы энергетики и технологии в энергостроении". (Четвертые Бернадосовские чтения, Иваново, 1989); Двенадцатой Всесоюзной конференции по неразрушающему контролю, (Свердловск, 1990); Всесоюзной конференции "Волновые и вибрационные процессы в машиностроении, (Горький, 1989); Третьей Всесоюзной конференции "Нелинейные колебания механических систем", (Н. Новгород, 1993); Всесоюзной научно-технической конференции "Новое ультразвуковое технологическое оборудование и аппаратура, опыт их промышленного применения", (Севастополь, сентябрь, 1991); Пятом Международном совещании-семинаре "Инженерно-физические проблемы новой техники", (МГТУ им. Баумана, 1998); Четвертой Международной конференции экспертов железнодорожного транспорта, Югославия, октябрь, 1997; Пятой международной конференции экспертов железнодорожного транспорта, Югославия, Октябрь-ноябрь, 1998; Восьмой сессии российского акустического общества, Н. Новгород, 1998), Восьмой международной ноучно-технической конференции по динамике и прочности автомобиля, Москва, октябрь, 2000 г., Всероссийской конференции "Необратимые процессы в природе и технике", Москва, январь, 2001 г. МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, одного приложения.
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Гордеев, Борис Александрович
5.9. Основные выводы по данной главе.
Теоретически и экспериментально изучен эффект взаимодействия акустических волн с движущимися границами раздела сред и предложен бесконтактный метод измерения параметров вибрационных полей на поверхности конструкций.
Обоснован метод измерения параметров вибрации, основанный на выделении огибающей фазомодулированного сигнала, отраженного от вибрирующей поверхности.
Найдены границы его применимости при измерении параметров движения с широким диапазоном скоростей. Проведена оценка погрешности в зависимости от скорости движения отражающей поверхности.
Созданы акустические средства измерения виброперемещений для измерения:
-виброперемещений нестационарных случайных процессов; -виброперемещений, превышающих длину волны ультразвука;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено новое направление в области гашения вибрации и шума мобильных машин, основанное на диссипации энергии колебаний в средах с реологическим свойствами.
1.2. Проведен анализ основных конструктивных особенностей гидроопор нового поколения. Теоретически обосновано и экспериментально проверено положение о том, что введение в корпус гидроопоры дополнительной промежуточной камеры с тангенциально направленными к ней дроссельными каналами повышает ее диссипативные свойства и увеличивает ресурс.
1.3. Экспериментально обнаружен эффект дополнительного поглощения высокочастотных акустических шумов за счет введения в промежуточную перегородку гидроопоры эластичной мембраны.
1.4. Разработаны способы обеспечения герметичности гидроопоры и выбора формы компенсационной камеры способствующей возникновению в ней вихревых шнуров.
1.5. Путем экспериментальных исследований выявлено преимущество полиметилсилоксановой жидкости ПМС-20 ТУ6-02-737-78 по сравнению с другими типами заполнителей гидравлических виброопор. Эффективность ее применения составило 5-8%.
1.6. Обоснована концепция определения динамической жесткости гидроопоры, ее амплитудно-частотных и фазо-частотных характеристик, коэффициента виброизоляции в составе транспортного средства.
1.7. На основе теории четырехполюсников разработана концепция выбора условий установки гидроопор.
1.8. Создан параметрический ряд гидроопор под различные статические нагрузки-от 800 до 3000 Н с адаптивными свойствами.
1.9. Выявлено явное преимущество гидравлических виброопор нового поколения по сравнению со штатными резино-металлическими применимыми в машиностроении и их зарубежными аналогами: -проведенные стендовые испытания гдравлических виброопор фирмы ММ-Боге и Нф ИМАШ РАН выявили беспорное преимущество последних. При среднеквадратичном значении входного вибросигнала 20 м/с2-более 3 дБ;
-дорожные испытания автомобиля среднего класса производства ГАЗ с тремя типами виброопор: штатной, резино-металлической, гидравлической производства фирмы METZELER и гидравлической разработки Нф ИМАШ РАН выявили преимущества последней. Эффективность которой по сранению со штатными составляет 5-8 дБ, а по сравнению с зарубежными, производства METZELER, 2-3 дБ.
-дорожные испытания автобуса "ЛИАЗ-5256" выявили эффективность применения гидроопор в салоне водителя 5 дБ по вибрации и 5 дБа по шуму, в середине пассажирского салона-5 дБ по вибрации и 2-3 дБа по шуму, над задним мостом-4 дБ по вибрации и 3 дБа по шуму; -эффект применения гидроопор для гашения вибрации электрооборудования (мотор-компрессора, расщепителя фаз, мотор-вентиляторов) в составе электровозов типа ВЛ 80С) по данным НО ВНИИЖТ составил более 10 дБ на каждую единицу оборудования.
2. Теоретически и экспериментально изучен эффект взаимодействия акустических волн с движущимися границами раздела сред в воздушной среде и обосновано направление бесконтактного измерения параметров вибрационных полей.
-зуи*-
2.1. Обоснован метод измерения параметров вибрации, основанный на выделении огибающей фазомодулированного сигнала, отраженного от вибрирующей поверхности.
2.2. Найдены границы его применимости при измерении параметров движения с широким диапазоном скоростей. Приведена оценка погрешности в зависимости от скорости движения исследуемого объекта.
2.3. Метод позволил измерить поля вибраций для тех случаев, когда другие бесконтактные метды непремлимы.
2.4. Разработаны ультразвуковые фазовые вибропребразователи с минимизацией нелинейных искажений выходного сигнала.
2.5. Созданы акустичесие средства измерения виброперемещений для:
-измерения виброперемещений нестационарных случайных процессов; -измерения виброперемещений превышающих длину волны ультразвука с корректировкой диаграммы направленности.
2.6. Предложены способы и разработаны средства разделения информативного сигнала и шумов, обусловленных колебаниями излучающего и приемного преобразователей.
3. Рассмотрены теоретически и экспериментально проверены способы повышения экономичности работы двигателей внутреннего сгорания на основе адаптивного выбора углов опережения зажигания и поджига рабочей смеси в заэлектродном пространстве.
4. Предложено и реализовано устройство для испытаний узлов автомобилей на случайные воздействия с заданной спектральной плотностью с использованием адаптивных фильтров.
5.