Повышение виброустойчивости электроприводов многодвигательных агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Ермолаев Артем Игоревич

  • Ермолаев Артем Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 193
Ермолаев Артем Игоревич. Повышение виброустойчивости электроприводов многодвигательных агрегатов: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2020. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермолаев Артем Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОЛЕБАНИЙ МОМЕНТА НАГРУЗКИ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ МНОГОДВИГАТЕЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ

1.1 Особенности работы электроприводов в условиях вибрационного поля

1.1.1 Характерные вибрационные возмущения в многодвигательных агрегатах

1.1.2 Требования к ограничению вибрационных воздействий на электроприводы и их элементы

1.1.3 Определение пульсаций момента на примере электропривода фрезерного станка

1.2 Динамические характеристики электроприводов и их связь с динамической ошибкой программного движения

1.3 Управление движением электроприводов, обеспечивающее их виброустойчивость

1.4 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КОЛЕБАНИЙ В ЭЛЕКТРОПРИВОДАХ МНОГОДВИГАТЕЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ

2.1 Распространение колебаний в валах электроприводов многодвигательных агрегатов

2.2 Исследование взаимовлияния неуравновешенных электроприводов многодвигательных агрегатов

2.3 Экспериментальные исследования по оценке влияния параметров синхронизации на точность и энергоэффективность электроприводов

2.4 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ ВОЗБУЖДЕНИЯ ВИБРАЦИЙ В ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯХ

3.1 Электромагнитное возбуждение вибраций в асинхронных двигателях

3.2 Электромагнитное возбуждение вибраций в машинах постоянного тока

3.3 Адаптивное корректирующее устройство и способ его применения в системе векторного управления асинхронным приводом

3.4 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ УПРАВЛЯЕМЫХ ВИБРОЗАЩИТНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ МНОГОДВИГАТЕЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ

4.1 Гидравлические опоры как универсальные средства виброзащиты

4.2 Методика расчета управляемых виброизоляторов

4.2.1 Требования к рабочим характеристикам виброизоляторов

4.2.2 Расчет параметров демпфирующей системы

4.3 Модели магнитных цепей

4.4 Оптимизация параметров электрически управляемых магнитореологических виброизоляторов

4.5 Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ВИБРОЗАЩИТЫ НА ОСНОВЕ ГИДРООПОРЫ С МАГНИТОРЕОЛОГИЧЕСКИМ ТРАНСФОРМАТОРОМ

5.1 Система управления магнитореологическим виброизолятором

5.2 Испытания виброзащитной системы на электрически управляемых гидроопорах

5.3 Испытание магнитореологических виброизоляторов в составе виброзащитной системы электропривода технологической установки

5.4 Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение виброустойчивости электроприводов многодвигательных агрегатов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень проработанности темы исследования.

Электроприводы управления движением рабочих органов технологических установок и машинных агрегатов подвержены периодическим и стохастическим возмущениям со стороны питающей сети, внутренних электромагнитных процессов и пульсаций момента сопротивления, вызванных рабочими процессами.

Эти возмущения взаимосвязаны и вызывают полигармонические продольные, поперечные и крутильные колебания, которые распространяются между двигателями в составе электроприводов через кинематические связи и станину агрегата, которые представляют собою вязко-упругие основания, провоцирующие явления синхронизации вращающихся валов с неизбежными эксцентриситетами.

Исключение перечисленных факторов, ухудшающих электромагнитную совместимость электроприводов и питающей сети, снижающих точность управления движением, осложняющих экологическую и технологическую обстановку виброакустической эмиссией, удорожающих установку машин и агрегатов в производственных цехах, в значительной степени достигается мерами повышения виброустойчивости электроприводов.

Одним из направлений снижения виброактивности электроприводов многодвигательных агрегатов является применение электрически управляемых виброизоляторов вкупе с адаптивным корректирующим устройством. Управляемые средства виброзащиты позволяют избегать опасных резонансных режимов благодаря возможности регулирования демпфирующих свойств колебательной системы, а адаптивное корректирующее устройство способно уменьшить амплитуду электромагнитных вибраций, возникающих в электродвигателях.

Вопросам повышения точности электроприводов, управляющих движением рабочих органов, были посвящены работы таких исследователей, как Бушуев В.В., Виноградов М.В., Додонов В.В., Игнатьев А.А., Михайлов О.П., Поздеев А.Д., Damazo B.N., Moronuki N, Portman V.T., Uchiyama N, Weck M. и другие. Их работы посвящены анализу точности электроприводов, синтезу и настройке регуляторов, учету влияния геометрических допущений и деформационных явлений в приводах. Вместе с тем в этих работах не приведены результаты исследований по определению амплитуды пульсаций скорости электродвигателя, вызванных вибрационными воздействиями со стороны внутренних и внешних источников и действием рабочих процессов на исполнительный орган.

Исследованию вибрационных процессов в электрических машинах постоянного и переменного тока посвящены труды Баркова А.В., Волкова Л.К., Геча В.Я., Доброскока Н.А.,

Шубова И.Г., Belkhayat D., Franck D., Jordan H., Yakamini R. и других исследователей. Вопросам построения электромеханических фильтров и их применения для снижения виброактивности электротехнических комплексов посвящены работы Ловлина С.Ю., Томасова В.С., Maliti K.C., Nakamura K., Tinghsu S., Yamaguchi T., Zhao F., Zhu Z. и других. Разработке подходов и алгоритмов управления электродвигателями, позволяющих снизить их виброактивность, посвящены работы Ананьева С.С., Ловлина С.Ю., Панкратова В.В., Chiasson J.N., Goto M., Husain I., Kiyoumarsi A., Lee G.H., Monteiro B.A. и многих других ученых. Аналитический обзор результатов исследований вышеуказанных авторов выявил весьма ограниченное количество работ, посвященных электромагнитному возбуждению вибрации электрических машин при их питании от выпрямителей и преобразователей частоты (ПЧ).

Вопросам моделирования колебательных систем и изучением их характеристик посвящены фундаментальные работы Бидермана В.Л., Денгартога Дж.П., Ерофеева В.И., Карнопа Д.С., Пановко Я.Г., Ротенберга Р.В., Яковенко В.Б., Danek O, Tobias S.A. и других. Задачами исследования неустойчивой синхронизации осцилляторов в электротехнических комплексах занимались Байков А.И., Блехман И.И. Гордеев Б.А., Леонтьева А.В. и другие. Аналитический обзор работ выявил, что вопросы взаимосвязи силовых параметров колебательной системы «электродвигатели - платформа» и электромеханических и энергетических показателей электродвигателей в составе электроприводов требуют дальнейшего изучения.

Тематика разработки и исследования активных систем виброзащиты на основе магнитореологических демпферов в рамках отечественной науки изучена недостаточно. Вопросам проектирования управляемых магнитореологических демпферов посвящены труды Гордеева Б.А., Гусарова В.И., Ерофеева В.И., Ковтунова А.В., Мугина О.О., Мулюкина О.П., Охулкова С.Н., Синева А.В. Такие зарубежные ученые, как N. K.Petek, C. Seung-Bok, C. Spelta, F. Previdi, S.M. Savaresi, G. Fraternale, N. Gaudiano проработали эти вопросы более полно, что нашло отражение в их повсеместном практическом использовании: от интеллектуальных подвесок автомобилей и приводов протезов конечностей до систем защиты высотных домов от землетрясений. Вопросами синтеза алгоритмов управления активными виброзащитными устройствами занимались такие исследователи, как Гусаров В.И., Коловский М.З., Мулюкин О.П., Мятов Г.Н., Похлебин А.В., Рыбак Л.А., Фролов КВ., Фурунжиев Р.И., Чегодаев Д.Е., Шатилов Ю.В., Широков С.В. и др. За рубежом разработкой алгоритмов управления магнитореологическим демпфером при динамических, ударных нагрузках и нагрузках случайного характера активно занимаются такие исследователи, как B. Kasemi, A.G.A. Muthalif, M.M. Rashid, S. Fathima, H. Dua, K.Y. Szeb, J. Lamb, R.S. Prabakar, C. Sujatha, S. Narayanan, S.M. Savaresi, C. Pussot-Vassal, S. Spelta, S. Sename, L. Dugard, H. Sung-Ryong, S. Kum-Gil, S. Jung-

Woo и др. Обзор литературы показал, что до сих пор не существует единой методики проектирования магнитореологических гидроопор и адаптивных алгоритмов автоматического управления их свойствами.

Объект исследования - электроприводы многодвигательных агрегатов с учетом действия внутренних и внешних источников вибрации и переменного момента нагрузки.

Предмет исследования - параметры и характеристики регулирования точности и обеспечения виброустойчивости электроприводов многодвигательных агрегатов.

Цель настоящей диссертационной работы - изучение основных взаимосвязей условий работы, режимов и параметров электроприводов управления движением, источников виброакустической эмиссии, разработка методов и средств повышения виброустойчивости многодвигательных агрегатов.

Задачи исследования:

1. Обзор динамических характеристик регулируемых электроприводов управления движением с целью оценки их точности и виброустойчивости;

2. Определение факторов электромагнитного возбуждения вибраций электродвигателей в составе многодвигательных агрегатов и разработка способа их компенсации с помощью электромеханического фильтра, содержащего адаптивное корректирующее устройство в составе системы автоматического управления электроприводом;

3. Изучение взаимного влияния электроприводов, механически связанных вязко-упругими элементами конструкции агрегата, их скоростного диапазона, на переходные процессы электродвигателей и их энергетические характеристики;

4. Разработка и реализация электрически управляемых виброзащитных устройств электроприводов управления движением рабочих органов, адаптивной системы настройки их частотного диапазона.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использованы аналитические методы теории систем автоматического управления, методы теорий дисциплин «Электрические машины» и «Электрический привод», методы спектрального анализа, аналитические методы теории колебаний, имитационное моделирование на ЭВМ в пакете прикладных программ «Matlab», экспериментальные исследования электрических машин и виброзащитных устройств.

Связь темы диссертации с научно-техническими программами. Настоящая диссертационная работа выполнялась в рамках следующих проектов по грантам:

1. Грант РНФ (соглашение № 15-19-10026) по теме: «Обеспечение вибробезопасности окружающей среды посредством электромагнитного управления вибрацией машин и создания новых магнитореологических материалов»;

2. Грант Минобрнауки ГЗ №8.2668.2014/К по теме: «Оптимизация энергетических и вибрационных характеристик регулируемых автономных электромеханических систем с новым классом адаптивных полупроводниковых преобразователей»;

3. Грант РФФИ 18-48-520010 р-а по теме «Исследование и разработка системы активной виброзащиты в целях повышения точности резания металлорежущих обрабатывающих центров»;

4. Грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых (МК-590.2018.8) по теме «Энерго- и ресурсосберегающие активные виброизоляторы».

Соответствие диссертации научной специальности. Диссертация соответствует специальности 05.09.03 - «Электротехнические комплексы и системы» согласно следующим пунктам паспорта специальности:

П.1. Развитие общей теории электротехнических комплексов и систем, изучение системных свойств и связей, физическое, математическое, имитационное и компьютерное моделирование компонентов электротехнических комплексов и систем;

П.3. Разработка, структурный и параметрический синтез электротехнических комплексов и систем, их оптимизация, а также разработка алгоритмов эффективного управления.

Научная новизна. Основные научные результаты работы заключаются в следующем:

1. Разработаны математические модели для определения динамической ошибки скорости электропривода управления движением, вызванной действием переменного момента нагрузки в установившихся и переходных режимах;

2. Разработаны математические модели для исследования пространственного и временного распределений магнитной индукции и вибровозмущающих сил в воздушном зазоре электродвигателей, отличающиеся учетом насыщения полюсов, числа полюсов, числа пазов якоря под соседними полюсами;

3. Предложен способ снижения радиальных вибровозмущающих сил в воздушном зазоре электродвигателя, отличающийся использованием адаптивного устройства компенсации пространственных и временных гармоник магнитного поля в составе системы управления преобразователем частоты;

4. Разработаны математические модели для оценки влияния неуравновешенности валов электроприводов на синхронизацию при переходных процессах электродвигателей и внешних воздействиях;

5. Разработана методика расчета гидравлических виброгасителей с магнитореологическим трансформатором, отличающаяся возможностью определения

геометрических размеров, материалов конструкции и потребляемой электрической мощности на основании заданных рабочего частотного диапазона и демпфирующей способности;

6. Разработаны алгоритмы управления системой электрически управляемых гидравлических виброгасителей, отличающиеся возможностью автоматической настройки на диапазон полигармонических вибровозмущений, зависящих от усредненного скоростного режима электроприводов управления движением.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработана концепция построения адаптивного корректирующего устройства в составе системы автоматического управления электроприводом в целях снижения виброактивности двигателей при их питании от управляемых выпрямителей или преобразователей частоты, отличающаяся наличием алгоритма коррекции задающего сигнала на преобразователь частоты;

2. Разработаны модели для исследования условий возникновения синхронизации и захвата частоты в электроприводах МРС, отличающиеся учетом соотношения мощностей двигателей, их частоты вращения и величины эксцентриситета, а также частотного диапазона внешних вибровозмущений;

3. Разработана и подтверждена экспериментами с лабораторными образцами методика расчета конструкций электрически управляемых виброизоляторов с автоматической системой настройки на актуальный частотный диапазон вибровозмущений, отличающаяся применением оригинальных магнитореологических демпфирующих материалов.

Работа реализована:

1. В совместной разработке с ООО «Виброзащита» технических условий ТУ 2241051-2068137-2017 для производства магнитореологических суспензий;

2. В совместной разработке с ООО «РМЦ 52» опытных образцов управляемых виброзащитных устройств (акт о внедрении) (Приложение 1);

3. В учебном процессе при подготовке в Институте Электроэнергетики НГТУ инженеров специальности 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника» по дисциплине «Специальные главы теории управления».

В работе автор защищает:

1. Математические и имитационные модели зависимостей динамической ошибки регулирования скорости рабочего органа от амплитуды и частоты колебаний момента сопротивления электропривода управления движением, вызванных рабочими процессами;

2. Математические модели для исследования пространственного и временного распределений магнитной индукции и вибровозмущающих сил в воздушном зазоре электродвигателей постоянного и переменного тока;

3. Способ снижения электромагнитных вибраций статора электродвигателя посредством включения адаптивного корректирующего устройства в систему управления преобразователем частоты;

4. Результаты анализа влияния факторов возникновения синхронизации и захвата частоты в электроприводах многодвигательных агрегатов на их переходные процессы и потери электроэнергии;

5. Методика расчета и результаты испытаний лабораторных образцов электрически управляемых виброизоляторов, используемых для повышения виброустойчивости электроприводов управления движением рабочих органов;

6. Алгоритм управления виброизоляторами с магнитореологическим трансформатором.

Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликована 31 работа, в том

числе:

6 - в журналах, реферируемых ВАК;

1 статья - в журнале, входящем в ББД «Web of Science»;

5 статей - в журналах и сборниках, входящих в ББД «Scopus»;

10 статей - в журналах и сборниках, входящих в ББД РИНЦ;

4 тезисов докладов в сборниках трудов научно-технических конференций;

1 монография;

3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ (№ 2019610286, № 2019664083, № 2019664210) (Приложения 2-4);

1 свидетельство о государственной регистрации базы данных (№ 2016620341) (Приложение 5).

Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы были доложены на следующих научно-технических конференциях:

«Актуальные проблемы электроэнергетики»: науч.техн.конф., НГТУ им. Р.Е. Алексеева. - Н. Новгород, 2016.

«Будущее технической науки»: XVI междунар. науч.техн.конф., НГТУ им. Р.Е. Алексеева. (26 мая) - Н. Новгород, 2017

«Фундаментальные и прикладные задачи механики»: межд. науч. конф., посв. 170-летию Н.Е. Жуковского. МГТУ им. Н.Э. Баумана. - Москва, 2017

«ELCONRUS 2018» IEEE conference of russian young researchers in electrical and electronic engineering, MIET, (29 jan-01 feb.) - Москва, 2018

«Будущее технической науки»: XVII междунар. науч.техн.конф., НГТУ им. Р.Е. Алексеева. (28 сентября) - Н. Новгород, 2018

«X International Conference on Electrical Power Drive Systems (ICEPDS)», (3-6 Oct.) -Новочеркасск, 2018,

III конференция «Проблемы развития теории механизмов и машин. Разработка научных основ инновационных технологий в машиностроении», ИМАШ РАН (15 марта) - Москва, 2019 «Будущее технической науки»: XVIII всеросс. науч.техн.конф. НГТУ им. Р.Е. Алексеева. (24 мая) - Н. Новгород, 2019,

«Актуальные проблемы электроэнергетики»: науч.техн.конф., НГТУ им. Р.Е. Алексеева (17 декабря). - Н. Новгород, 2019,

а также представлены на нескольких научно-инновационных выставках (Приложение 6) Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, словаря терминов, списка литературы из 142 наименований и 7 приложений. Основная часть диссертации изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 235 формул, 113 рисунков и 19 таблиц.

Первая глава диссертации посвящена оценке динамических характеристик электроприводов многодвигательных агрегатов, определяющих их точность и виброустойчивость. Вторая глава посвящена вопросам распространения вибраций в многодвигательных агрегатах и их действию на процессы в электроприводах. В третьей главе исследованы причины электромагнитного возбуждения вибраций в электродвигателях и предложен способ их ограничения. Четвертая глава посвящена разработке управляемого виброизолятора, рассчитанного на наиболее проблемные частотные диапазоны колебаний в многодвигательных агрегатах, работающих в условиях производственного шума. В пятой главе разработана адаптивная система управления магнитореологическим виброизолятором, представлены и проанализированы результаты их испытаний.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОЛЕБАНИЙ МОМЕНТА НАГРУЗКИ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ МНОГОДВИГАТЕЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ

1.1 Особенности работы электроприводов в условиях вибрационного поля

1.1.1 Характерные вибрационные возмущения в многодвигательных агрегатах

Электроприводы в совокупности с рабочими органами образуют электромеханические комплексы, являющиеся важнейшей частью таких технологических установок и машин, как металлорежущие станки, промышленные роботы, манипуляторы, автономные мобильные объекты, прокатные станы, механизмы непрерывной подачи, кузнечно-прессовое оборудование.

Если рабочий орган имеет размеры и массу, соизмеримые с приводным двигателем, то он оказывает существенное влияние на процессы и характеристики электропривода. Наиболее актуальной проблемой при исследовании таких систем является изучение влияния параметров неуравновешенности рабочего органа, вызванной их эксцентриситетами, погрешностями монтажа или особенностями их конструкции, на момент нагрузки на валу электропривода и, следовательно, на точность электроприводов. Эксцентриситеты рабочих органов, валов и роторов электродвигателей помимо пульсаций момента вызывают вибрацию электропривода, снижающую его надежность и проявляющуюся в виде акустического шума [91,101].

Переменный момент нагрузки может быть вызван особенностями технологического процесса или операции. Например, процесс фрезерования характеризуется периодическим ростом и уменьшением силы резания вследствие изменения толщины срезаемого слоя, вызывающим колебания момента нагрузки.

Вибрации электроприводов, внешние вибровозмущения и недостаток масла в подшипниках приводят к их преждевременному износу. Вследствие этого в подшипниковых узлах электроприводов возникают вибрации, кратные частоте их вращения. Более того, конструктивно неисправные подшипники, содержащие люфты, деформированные элементы, недостаточно жесткие щиты, изначально являются источниками интенсивных вибраций. Стоит отметить, что подшипники качения являются более интенсивными излучателями вибрации и шума по сравнению с подшипниками скольжения [40,101].

Вибрации статоров электродвигателей, вызванные действием вращающегося магнитного поля в воздушном зазоре, имеют место даже в технически исправных электрических машинах. Эти вибрации усугубляются влиянием высоких гармоник, вызванных зубчатостью статора и

ротора, неравномерностью воздушного зазора, сетевыми гармониками, что приводит к расширению их частотного спектра и увеличению амплитуды колебаний статоров [49]. В большинстве типов электрических машин вибрации магнитной природы лежат в диапазоне от 100 до 4000 Гц. Особенно опасны электромагнитные вибрации в электродвигателях средней и большой мощности (свыше 15 кВт), где амплитуда колебаний статора может достигать 0,1 - 0,3 мм [49,101,126].

Спектры вибраций электродвигателей разной мощности, скорости вращения и технического исполнения приведены на рисунке 1.1.

Частота, Гц

Рисунок 1.1 - Спектрограммы вибраций электродвигателей разной мощности Приведенные источники возникновения колебаний сил и моментов характерны для всех типов электроприводов. Вместе с тем, одни из них проявляются сильнее прочих в зависимости от типа электродвигателя, его мощности и скорости вращения. Например, влияние эксцентриситета электропривода наиболее выражено проявляется в быстроходных двигателях. Согласно И.Г. Шубову [101], в различных типах электроприводов превалируют источники, приведенные в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Основные источники вибраций в электродвигателях.

Тип электропривода Скорость вращения, об/мин Мощность, кВт Тип подшипника Основные источники вибрации

Мощные электроприводы До 1000 Более 300 Скольжения Магнитные силы

Продолжение таблицы 1.1

Электроприводы средней и малой мощности 1500 15-300 Скольжения Магнитные силы

Качения Подшипники, магнитные силы

Электроприводы средней и малой мощности 3000 и более 15-300 Скольжения Эксцентриситет, магнитные силы

Качения Подшипники, эксцентриситет, магнитные силы

Мощные турбогенераторы 3000 10000500000 Скольжения Эксцентриситет, магнитные силы

Индукторные генераторы 15003000 37 - 250 Скольжения , качения Магнитные силы

Из таблицы 1.1 следует вывод, что подходы к уменьшению уровней излучаемых электроприводом вибраций в значительной мере определяются его типом. Поскольку в большинстве типов электроприводов действует несколько источников вибрации различной природы, следовательно, мероприятия по снижению их виброактивности должны включать использование способов и средств, влияющих на каждый из этих источников.

1.1.2 Требования к ограничению вибрационных воздействий на электроприводы и их

элементы

Необходимость ограничения вибрации в электроприводах обусловлена ее пагубным воздействием на элементы электродвигателей, передаточных механизмов, рабочих органов, близлежащее оборудование и здоровье людей, снижением качества производимой продукции из-за снижения точности регулирования скорости и механических колебаний элементов электропривода и повышением электрических потерь. Выход электропривода из строя может повлечь за собой аварийные ситуации, угрозу здоровью и жизни людей, приостановку производства и образование брака. Поэтому вибродиагностика является важной технологией определения состояния электропривода, с одной стороны, и выявлению внутренних и внешних периодических силовых воздействий, оказывающих негативное влияние на электропривод, с другой. Вибродиагностические методы позволяют определить источники вибрации и их уровни для последующего принятия мер по их устранению или изоляции.

Хотя наиболее наглядной единицей измерения вибрации является виброперемещение, определяющее среднеквадратичное значение вибрационных смещений датчика, в связи со своим удобством наибольшее распространение получил способ измерения вибрации в единицах скорости, выраженных в миллиметрах в секунду [42-45]. В третьей главе будет показано, что виброскорость связана с магнитной индукцией в воздушном зазоре электрической машины, оказывающей силовое воздействие на ее статор.

Максимально допустимые значения виброперемещений электрических машин без механической нагрузки нормированы ГОСТ 1ЕС 60034-14-2014 и представлены в таблице 1.2. При этом значение вибрации электрической машины не должно превышать максимально допустимое значение во всем диапазоне регулировании скорости [43].

Таблица 1.2 - Максимально допустимые значения виброперемещения и виброскорости, для ненагруженных электродвигателей с различными высотами оси вращения вала

Категория машины Тип основания Максимальное виброперемещение [мкм] и виброскорость [мм/с] при различной высоте оси вращения вала ротора [мм]

56 < H < 132 132 < H < 280 H > 280

A Упругое 25 1,6 35 2,2 45 2,8

Жесткое 21 1,3 29 1,8 37 2,3

В Упругое 11 0,7 18 1,1 29 1,8

Жесткое - - 14 0,9 24 1,5

В таблице 1.2 категория машин А относится к большинству электродвигателей, к которым отсутствуют специальные требования к вибрации. К машинам категории В предъявляются специальные требования к вибрации. Как правило, такие машины используются в высокоскоростных электроприводах, работающих в тяжелых условиях эксплуатации [43,46].

Согласно ГОСТ ИСО10816-3-2002 при вибрационной диагностике электроприводы могут быть отнесены к одной из зон вибрационной активности в зависимости от создаваемых ими уровней вибраций, мощности электродвигателя и жесткости закрепления [45]. Эти зоны установлены на основании международного опыта вибрационных испытаний электродвигателей (Рисунок 1.2, а) [44]. Для качественной оценки вибрационного состояния электродвигателей были установлены следующие зоны состояния:

Зона A - новые исправные машины;

Зона B - машины, пригодные для эксплуатации во всех допустимых режимах;

Зона C - машины, непригодные для длительной эксплуатации. Такие машины допустимо использовать в кратковременном и повторно-кратковременном режимах;

Зона D - машины, непригодные для эксплуатации. Уровни вибраций в таких машинах могут привести к поломке электропривода.

300

1 100 %

п 30,0

£ ,

а 10,°

о

о 3,0 о Л

^ 1,0

К '

га

0,3 0,1

0,01 0,03 0,1 0,3 1,0 3,0 10,0 30,0 100 Частота, кГц

а)

б)

Рисунок 1.2 - Общий вид зон состояний электродвигателей по ГОСТ ИСО 10816-1-97 На рисунке 1.2, а, иллюстрирующем внешний вид зон состояний электродвигателей, можно выделить три частотных диапазона. Средний частотный диапазон вибраций /х ... /у характеризуется несущественным изменением амплитуд виброперемещений и виброускорений с ростом частоты вибрации при постоянном среднеквадратичном значении виброскорости (Рисунок 1.2, б), отчего ее предельно допустимые значения постоянны в этом частотном диапазоне. В низкочастотном диапазоне /[ ... /х с уменьшением частоты при постоянной виброскорости увеличивается амплитуда вибрационных смещений (Рисунок 1.2, б), отчего границы зон состояний опускаются (Рисунок 1.2, а) [44]:

V = 2-я-/• 5, (1.1)

где V - среднеквадратичное значение виброскорости, £ - среднеквадратичное значение виброперемещения.