Разработка гибкой автоматизированной системы контроля технического состояния токораспределительных комплексов воздушных судов при обслуживании и ремонте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.07, кандидат технических наук Зайцев, Александр Анатольевич

  • Зайцев, Александр Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.07.07
  • Количество страниц 151
Зайцев, Александр Анатольевич. Разработка гибкой автоматизированной системы контроля технического состояния токораспределительных комплексов воздушных судов при обслуживании и ремонте: дис. кандидат технических наук: 05.07.07 - Контроль и испытание летательных аппаратов и их систем. Самара. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зайцев, Александр Анатольевич

Введение.

Глава 1. Состояние теории и практики технического обслуживания, контроля и диагностики токораспределительных систем воздушных судов.

1.1. Техническое обслуживание и электрифицированных систем как научно-техническая проблема.

1.2. Состояние теории технической диагностики СЭС.

1.3. Математические модели объектов контроля.

1.4. Состояние теории и практики построения программ контроля технического состояния систем электроснабжения.

1.5. Современное состояние диагностики токораспределительных сетей летательных аппаратов. Цели и задачи работы.

Глава 2. Разработка обобщенной модели бортовой коммуникационной сети воздушных судов как объекта контроля

2.1. Классификация элементов структуры бортовой коммуникационной сети воздушного судна.

2.2. Методы и модели представления бортовых коммуникационных систем.

2.3. Разработка метода и алгоритмы анализа модели коммуникационной системы как объекта контроля.

2.3.1. Модель бортовой коммуникационной распределительной сети, описываемой ориентированным графом.

2.3.2. Модель и алгоритм анализа на базе неориентированного графа.

2.4. Построение диагностических тестов.

2.5 Выводы.

Глава 3. Разработка конечно-автоматной модели процесса контроля сложной коммуникационной системы ВС

3.1. Физическая модель неисправностей токораспределительных сетей.

3.2. Виды дефектов.

3.3. Синтез диагностических тестов для конечных автоматов.

3.3.1. Конечный автомат, как модель токораспределительной системы.

3.3.2. Поиск неисправности в токораспределительной системе.

3.4. Эксперименты над конечными автоматами.

3.4.1. Поиск неисправности в ТРС.

3.4.2. Условные эксперименты.

3.4.3. Алгоритм построения диагностического теста перебором

Всех неисправных моделей токораспределительной сети.

3.4.4. Построение условного диагностического теста при компактном задании области неисправности.

3.4.5. Сокращение нд-автомата по множеству входо-выходных последовательностей.

3.4.6. Метод построения диагностического теста для компактного представления области неисправности.

3.5. Графовая модель процесса контроля работоспособности систем ОК-САК.

3.6. Система "ОК- САК".

3.7. Вывод.

Глава 4. Разработка автоматизированной микропроцессорной системы оценки состояния токораспределительной системы ВС

4.1. ЛСА.

4.2. Информационное обеспечение.

4.3. Сетевая структура.

4.4. Протоколы высокого уровня.

4.4.1. САЫореп.

4.4.2. БеукеЫе!.

4.5. Реализация системы контроля.

4.6. Достоверность результатов контроля.

5. Выводы о проделанной работе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка гибкой автоматизированной системы контроля технического состояния токораспределительных комплексов воздушных судов при обслуживании и ремонте»

Безопасность полетов в гражданской и военной авиации определяется большим числом факторов, в том числе состоянием систем и оборудования воздушных судов (ВС), которые имеют высокий уровень электрификаций, как следствие, существенно зависящих от систем электроснабжения (СЭС), включающих каналы первичного генерирования, вторичные и аварийные СЭС, системы распределения электрической энергии, обеспечивающие непрерывное снабжение систем бортового оборудования электроэнергией требуемого качества в течение полета.

Исключительная роль СЭС в обеспечении безопасности полетов обусловила широкое применение диагностических операций, объем которых постоянно увеличивается в связи со старением оборудования этих систем, как по трудоемкости, так и в стоимостном выражении. Одним из наиболее трудоемких видов работ является процесс контроля состояния токораспределительных систем, содержащих большое количество различных автоматов. Особую сложность представляет контроль работоспособности устройств распределения (УР) и защиты (УЗ), а также электрических связей и большого количества коммутационных устройств. В этих условиях определяющими проблемами при проведении технического обслуживания (ТО) становится, проблема повышения достоверности оценки состояния агрегатов, электрических цепей и системы в целом, а также повышение экономических показателей средств ТО, решение которой связано с созданием новых методов и средств диагностики и измерения физических параметров. При этом состояние СЭС существенно связано с состоянием отдельных подсистем и их компонент, являющихся объектами контроля.

Анализ проблемы технического обслуживания по состоянию в работе рассматривается как комплексная проблема обеспечения эффективной эксплуатации ВС, интегрирующая для решения этой проблемы такие области знаний как управление, контроль, надежность.

Управление в рамках рассматриваемой проблемы понимается как осуществление целенаправленных управляющих воздействий на управляемый объект. Контроль - как обязательная часть любого процесса управления - заключается в получении и обработке информации о состоянии управляемого объекта с целью обнаружения событий, определяющих управляющие воздействия.

Обеспечению безопасности эффективной эксплуатации авиационной техники (AT) уделяется самое серьезное внимание, как в практической деятельности ГА, так и в авиационной науке. Важных научных результатов в исследованиях, посвященных обеспечению безопасности и повышению эффективности СЭС ВС, добились Л.Г. Тотиашвили, М.Л.Галлай, А.И.Прокофьев, В.Г.Супрун, А.Д.Миронов, Р.В.Сакач, С.Л.Белогородский, В.Г.Ципенко, В.П.Усков, Н.А.Столяров, М.С.Кубланов, Б.В.Зубков, А.В.Гребенкин, И.Е.Бурдун, О.Ю.Алашеев, В.И.Егоров, В.А.Пономаренко, В.Е.Чепига и многие другие ученые.

Вопросы исследования работоспособности сложных динамических систем, в том числе с точки зрения исследования эффективности их функционирования, рассмотрены в работах Гнеденко Б.В., Глазунова Л.П., Горского Л.К., Доценко Б.И., Дружинина Г.А., Зайнашева Н.К., Коптева А.Н., Мозгалевского A.B., Проникова A.C., Савина С.К., Солодова A.B., Смирнова А.Н. и других ученых.

Вместе с тем, в настоящее время практически отсутствует глубоко проработанная система технической эксплуатации СЭС по состоянию.

Вопросы, рассматриваемые в диссертационной работе, позволяют сформулировать на основе предложенных формальных методов методику оценки состояния СЭС ВС и на основе разработанной сетевой структуры микропроцессорной автоматизированной системы контроля авионики МАСКА осуществить их эффективную эксплуатацию. Конечной целью решения проблемы эффективной эксплуатации ВС является создание системы технического обслуживания, обеспечивающей высокой качество его функционирования как транспортного средства при наименьших затратах.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка средств автоматической оценки технического состояния токораспределительных сетей (ТРС) для повышения достоверности контроля при техническом обслуживании и ремонте воздушных судов.

Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- разработка математической модели токораспределительной системы воздушного судна. Создание алгоритмов структурного анализа с целью определения разъемов для подключения подсистемы коммутации системы автоматического контроля (САК).

- разработка формальной модели элементов токораспределительной системы воздушного судна для построения рационального набора тестов диагностики коммуникационной системы;

- разработка алгоритмов контроля и поиска отказавшего элемента в коммуникационной системе при минимальном числе расстыковок на борту воздушного судна;

- разработка алгоритмов автоматизированного анализа объектов контроля для формирования стыковочных карт "ОК-САК";

- разработка структуры диагностического комплекса, коммуникационной подсистемы и локальной сети "МАСКА";

Методы исследования. В работе использованы методы, основанные на применении теории графов, теории конечных автоматов и представлении объектов контроля (прикладная диагностика). авиакомпании "Волга-Днепр", отвечающих требованиям к технологическим процессам оценки технического состояния контролируемых систем при ТОиР.

На защиту выносятся:

1. Абстрактная модель представления ОК на основе теории графов.

2. Методика определения точек подключения к ОК.

3. Модель ОК на базе конечно-автоматного представления.

4. Алгоритмы поиска неисправной компоненты коммуникационной сети

5. Методика построения контролирующих тестов для токораспределительной сети.

6. Структурная схема системы автоматического контроля.

Практическая значимость исследований заключается в разработке и внедрении в авиакомпании «Волга-Днепр» системного подхода к методам и средствам технического обслуживания на базе разрабатываемой универсальной Микропроцессорной автоматической системы контроля авионики (МАСКА), позволяющей в 10 раз повысить как производительность труда на контрольных операциях, так и достоверность контроля за счет исключения человеческого фактора.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, а также научные и практические результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на XII Всероссийском научно-техническом семинаре по управлению движением и навигации летательных аппаратов, Самара, 2005 г., на семинарах по теме технического обслуживания.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 10 печатных работах.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Работа содержит 151 страниц текста, список литературы включает 103 наименования.

Заключение диссертации по теме «Контроль и испытание летательных аппаратов и их систем», Зайцев, Александр Анатольевич

Выводы о проделанной работе

Работа выполнялась по х/договору N 11/06/222в ДА-06 с объемом финансирования 3,6 млн. рублей.

1. Проведен анализ токораспределительной системы самолета Ан-124, как объекта контроля. Показаны проблемы контроля состояния ТРС в условиях эксплуатации. Отмечены недостатки инженерного обеспечения технологических процессов контроля состояния при обслуживании ТРС. Эти проблемы потребовали:

- разработки и внедрения математических методов для анализа ТРС как объекта контроля;

- создание средств обеспечения контроля ТРС для автоматизации технологических процессов ТОиР.

2. Предложена система математического моделирования ОК. Получены результаты, впервые позволившие определить и оптимизировать структуру коммутационной подсистемы системы контроля.

3. Предложен метод построения оптимального набора тестов для оценки состояния ТРС при ТОиР, позволяющие более чем на порядок сократить затраты времени и средств при эксплуатации ВС.

4. Развиты методы идентификации модели ТРС на базе конечно-автоматного представления для отыскания возможной неисправности и разработаны алгоритмы поиска неисправностей в ней, положенные в основу автоматизации.

5. Впервые в современной практике разработана микропроцессорная автоматизированная система контроля авионики (МАСКА), позволяющая автоматизировать технологический процесс ТО ТРС воздушных судов.

Полученные в работе решения позволяют значительно расширить фронт работ для повышения уровня технической эксплуатации ВС и создать единую, базу по оценке состояния ТРС и тенденцию его изменения, позволяющую делать прогноз нежелательных процессов, выдавать рекомендации по обеспечению безопасности и регулярности полетов.

Результаты исследований переданы в учебный процесс в СГАУ для подготовки специалистов по "Технической эксплуатации авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов", в авиакомпанию "Волга-Днепр" для пользования при ТОиР, что подтверждается соответствующими актами внедрения.