Разработка герметичных вводов контрольных кабелей повышенной надежности для атомных станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.02, кандидат наук Ващук, Сергей Петрович

  • Ващук, Сергей Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.09.02
  • Количество страниц 136
Ващук, Сергей Петрович. Разработка герметичных вводов контрольных кабелей повышенной надежности для атомных станций: дис. кандидат наук: 05.09.02 - Электротехнические материалы и изделия. Томск. 2014. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ващук, Сергей Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЕРМЕТИЧНЫХ КАБЕЛЬНЫХ ВВОДАХ ДЛЯ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Гермовводы контрольных кабелей в системе аварийной защиты и управления АС

1.2 Гермовводы с применением герметизации и изоляции полимерами

1.3 Гермовводы на основе герметизации стеклом

1.4 Гермовводы на основе метало - керамических узлов. Силовые и высоковольтные гермовводы

1.5 Выводы по первой главе и постановка задачи диссертационной работы..27 ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ЭЛЕКРИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ И РАСЧЕТОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПАРАМЕТРОВ КОНТРОЛЬНЫХ ГЕРМОВВО-ДОВ ВГКК ДЛЯ АС

2.1 Измерения и расчет электромагнитных параметров контрольных гермов-водов для обоснования конструкции герметичных модулей на базе кабелей марок КМЖ-1х4 и КМЖ-7х2,5

2.2 Системы заземления экранов и помехозащищенность кабельных сетей

2.3 Расчет электромагнитных параметров кабельной цепи при высокой частоте без устройств, согласующих волновое сопротивление

2.4 Передача импульсных сигналов через гермо про ходку

2.5 Согласование волновых сопротивлений основной кабельной линии и отрезка кабеля КМЖ в гермопроходке

2.6 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ВЫБОР И КОНСТРУИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ТИПОВ

ГЕРМЕТИЧНЫХ ВВОДОВ КОНТРОЛЬНЫХ КАБЕЛЕЙ

3.1 Технические требования к гермовводам

3.2 Конструктивное решение по гермовводам контрольных кабелей

3.3 Конструктивное решение гермоввода с экранированными кабелями

3.конструктивное решение гермовводов термопарных кабелей

3.5 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ИСПЫТАНИЯ ГЕРМОВВОДОВ КОНТРОЛЬНЫХ КАБЕЛЕЙ В

РЕЖИМАХ БОЛЬШОЙ И МАЛОЙ АВАРИЙ

4.1 Методика испытания для гермовводов контрольных кабелей в режиме

большой и малой аварии

4.2Результаты испытания в режимах большой и малой аварии гермовводов типа ВГКК

4.3 О необходимости соответствия проводимых испытаний нормам безопасности на атомных станциях

4.4 Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ И

ГЕРМОВВОДОВ

5.1 Анализ и выбор материалов, а также конструктивных элементов, применяемых для изготовления гермовводов

5.20сновные испытания гермовводов серии ВГКК

5.3Выводы по пятой главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ №1. Протокол совещания в НПО «Красная Звезда»

ПРИЛОЖЕНИЕ №2. Акт приемки ОКР и опытного образца герметичного

ввода контрольных кабелей АЭС ВГКК - 194, с протоколами 1-4

ПРИЛОЖЕНИЕ №3. Протокол технического совещания в ЛО «Атомэнерго-

проект» по рассмотрению проекта

ПРИЛОЖЕНИЕ №4 Протокол испытаний вводов герметичных серий ВГКК в аварийных режимах с гамма-излучением

ПРИЛОЖЕНИЕ № 5 Протокол ЛО «Атомэнергопрект» по согласованию технических условий и инструкции по монтажу

ПРИЛОЖЕНИЕ № 6 Техническое решение о применении способа пайки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка герметичных вводов контрольных кабелей повышенной надежности для атомных станций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Экономическая потребность в относительно недорогой электроэнергии в России, а также зарубежом, в настоящее время постоянно увеличивается.

В связи с этим, строительство новых атомных станций, как одного из основных источников энергии является приоритетным в России.

В настоящее время в Российской Федерации работает более 31 блока АЭС общей мощностью около 23242 МВт.

Одним из важнейших элементов в системе управления ядерным реактором являются герметичные вводы контрольных кабелей.

Актуальным является разработка теоретических моделей, методик и конструкций устройств герметичных кабельных вводов, отличающихся повышенной надежностью, отвечающим всем современным критериям безопасности. Многочисленными исследованиями показано, что это может быть достигнуто с помощью создания изделий состоящих только из неорганических материалов.

В данной работе представлены разработки конструкций герметичных вводов контрольных кабелей на основе метало - керамических модулей, с применением кабелей с минеральной изоляцией с металлической оболочкой. В устройстве герметичного ввода контрольных кабелей отсутствуют полимерные материалы, что придает повышенную надежность в аварийных ситуациях. Металло - керамическая основа обеспечивает защиту во время пожара и повышенного уровня радиации.

Таким образом, в настоящее время, в связи с повышением уровня требований к безопасности атомных станций, разработка герметичных вводов контрольных кабелей повышенной надежности является актуальной.

Цель диссертационной работы

Целью данной работы является разработка герметичных вводов контрольных кабелей повышенной надежности для атомных электростанций, что

обеспечивается применением в изделиях только неорганических радиацион-ностойких и пожаростойких материалов и кабелей с металлической оболочкой и минеральной изоляцией.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить научную литературу по вопросам герметичных кабельных вводов, материалов и комплектующих для них.

2. Исследовать и подобрать материалы и комплектующие, обеспечивающие надежность изделия.

3. Разработать концепцию конструкции контрольных герметичных кабельных вводов металлокерамического исполнения.

4. Создать методики экспериментальных измерений и теоретических расчетов кабелей с минеральной изоляцией, применяемых в конструкции контрольных гермовводов.

5. Разработать методику и провести испытания гермовводов контрольных кабелей в режимах большой и малой аварии.

Объект исследования:

Герметичные контрольные кабельные вводы. Научная новизна работы:

1. Разработана и реализована концепция [1,9, 12, 14, 16, 68] построения герметичных контрольных кабельных вводов повышенной надежности, отличающихся от подобных изделий тем, что они имеют металлокерамическую основу и кабели с металлической оболочкой и минеральной изоляцией.

2. Создана и апробирована методика испытания контрольных гермовводов в режимах большой и малой аварии [10, 13, 18, 97], отличающаяся от принятых в настоящее время тем, что она построена на принципе одновременного комплексного воздействия на изделие всех основных факторов аварийной среды - повышенного давления, паровоздушной смеси, дезактивирующих растворов, повышенной температуры и радиации.

Практическая значимость:

Спроектированы, изготовлены и испытаны опытные образцы герметичных вводов контрольных кабелей типа ВГКК, на которые выпущены отрас-

левые технические условия [8]. Проект принят межведомственной комиссией из представителей федеральных министерств и ведомств и принят в производство в НПО «Красная Звезда» (протоколы - приложение№ 1 и приложение №2).

Показана высокая эффективность предложенной методики испытаний в режимах большой и малой аварий, которая учитывает одновременное комплексное воздействие всех основных факторов аварийной среды.

Созданные конструкции герметичных вводов контрольных кабелей повышенной надежности позволяют значительно увеличить уровень безопасности на атомных электростанциях, за счет полного исключения из их состава полимерных материалов и применения жаростойких и радиационностойких кабелей с минеральной изоляцией и металлической оболочкой.

Кроме использования данных конструкций для герметичного ввода контрольных кабелей в защитную оболочку атомных станций с реакторами ВВЭР, разработанные устройства могут быть предложены к применению и для ввода в любые герметичные объемы: на космических станция, космических аппаратах, морских судах и др.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Герметичные контрольные кабельные вводы повышенной надежности конструируются из металлокерамики с применением кабелей с металлической оболочкой и минеральной изоляцией.

2. Методика испытаний гермовводов в режимах большой и малой аварий, должна строиться на принципе одновременного воздействия на изделие всех основных факторов аварийной среды - повышенного давления, паровоздушной смеси, дезактивирующих растворов, повышенной температуры и радиации.

Личный вклад автора Автору диссертационной работы принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, он лично разработал концепции конструкций гер-

мовводов контрольных кабелей с минеральной изоляцией, технологию сборки и изготовления гермовводов, провел основные испытания опытных образцов герметичных вводов ВГКК, в том числе и в режимах большой и малой аварии и на пожар; диссертант лично провел анализ и обобщение результатов. Основные результаты концепции конструкций контрольных гермовводов, основанной на применении металлокерамических модулей и кабелей с минеральной изоляцией и металлической оболочкой, изложенные в диссертации, получены лично автором. Таким образом, вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментальной, теоретической и практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в производство.

Коллективом авторов получены авторские свидетельства на изобретения и патенты [2, 3, 4, 5, 6] по конструкциям гермовводов, в создании которых автор диссертации принимал непосредственное участие в качестве соавтора.

Апробация работы

Результаты выполненной работы докладывались и обсуждались на: третьей международной школе - симпозиуме «Физика и химия твердого тела» - Благовещенск: ДВО АН СССР, 1991 [9, 10]; Четвертой международной школе - симпозиуме «Физика и химия твердого тела» - Благовещенск: АНЦ ДВО РАН, 1994 [11]; Пятой Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов» - Благовещенск, 2008 [12]; Международном Конгрессе «Атомэкспо 2010», Москва, 2010 [13]; Международной конференции поставщиков атомной отрасли «Атомэкс 2010» [14], Москва, 2010, на открытом научном семинаре НОЦ АмГу, Благовещенск 2013, Второй Международной научно-практической конференции «Россия и Китай: новый вектор развития социально-экономического сотрудничества», Благовещенск, 2013.

Публикации

Результаты диссертации изложены в 18 основных печатных работах (1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 16, 68, 96, 97, 98), в том числе: 1 пре-принт[1], 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ[16, 98], 3 статьи в сборниках международных школ симпозиумов[9,10,11],3 статьи в материалах общероссийских международных конференций[12,13,14], 5 патентов на изо-бретения[2,3,4, 5, 6].

Глава 1.

РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЕРМЕТИЧНЫХ КАБЕЛЬНЫХ ВВОДАХ ДЛЯ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1 Гермовводы контрольных кабелей в системе аварийной защиты и управления АС.

Герметичные кабельные вводы создавались для герметичного ввода различных типов кабелей в защитную оболочку атомной станции для прохода в зону локализации аварии. Защитная оболочка позволяет в случае аварийных ситуаций предотвратить радиоактивное и другое загрязнение окружающей среды. Герметичная оболочка металлическая или железобетонная над реактором и оборудованием первого контура строиться на всех современных проектах АЭС с реактором типа ВВЭР. Оболочка толщиной обычно более метра проектируется способной выдержать повышенное давление, землетрясение, удар самолета, пожар и, так называемые, режимы большой и малой аварии на атомной станции.

Атомные станции, не имеющие защитной оболочки, на реакторах РБМК,- Чернобыльская, Смоленская, Курская, Игналинская, Ленинградская. Теперь строительство станций с такими реакторами в России прекращено. Их особенностью является отсутствие зоны локализации аварии в виде герметичной защитной оболочки, способной обеспечить защиту окружающей среды от загрязнения при аварийных ситуациях. АЭС с реакторами ВВЭР такую зону, закрытую защитной оболочкой, имеют. Первой российской атомной станцией, где был построен реактор с защитной оболочкой стала Нововоронежская АЭС. В настоящее время с реакторами ВВЭР и защитной оболочкой в России строятся новые блоки Калининской, Санкт-Петербурской ЛАЭС — 2, Нововоронежской АЭС, Балтийская АЭС; а за рубежем ЗАО «Атомстройэкспорт» строит Белорусскую АЭС, Китайскую станцию «Тяньвань», станцию в Индии (АЭС Куданкулам) » и т. д. Следует заметить, что в связи с аварией на Фуку-

симе на российских и некоторых зарубежных атомных станциях принято решение об установке дополнительных дизель - генераторов.

В защитную оболочку блока атомной станции зоны локализации аварии вводятся герметичные кабельные вводы к которым присоединяются силовые, контрольные кабели и кабели управления. Она должна выдерживать давление, возникающее при аварии в системе охлаждения реактора, защищать реактор и оборудование первого контура от внешних воздействий, изолировать внешнее пространство в случае аварии от выброса радиоактивных веществ. В случае аварии, внутри оболочки резко возрастают температура и давление, должен включатся аварийный дизель-генератор и система охлаждения. В результате радиолиза воды образуется водород, концентрация которого может достигнуть взрывоопасных пределов. Можно предположить, что во время аварии на японской станции Фукусима не смогли включиться аварийные дизель генераторы и система охлаждения. И одной из причин того могло быть ненадежность работы установленных там герметичных кабельных вводов, изготовленных с применением эпоксидных полимерных герметизирующих компаундов. Охлаждение реактора приходилось производить сбросом воды с вертолета и изыскивать другие способы.

Защитная оболочка реактора имеет в среднем диаметр 23 м, выполняется из армированного бетона с толщиной в местах ввода герметичных кабельных вводов около 1.2 м.Внутренняя стенка защитной оболочки покрыта металлическим листом около 4мм толщиной. Под защитную оболочку необходимо ввести, не нарушая герметичности, до 2500 силовых проводников на токи от 100 до 700А и на напряжение от 220В до ЮкВ и для систем контроля, управления и защиты реактора - до 60 000 проводников на токи от нескольких миллиампер до 25А на напряжение до 380 В. Герметичные кабельные вводы и предназначаются для ввода указанных электрических линий. На кабельные проходки установлен отечественный стандарт ГОСТ 52287-2004 [17] ,который во многом соответствует стандарту МЕК 607772-83[18], требования

которого во многом аналогичны американскому стандарту по электрическим проходкам IEEE 317- 83 [19].

В соответствии с современными нормами безопасности к гермовводам предъявляются высокие требования обеспечения герметичности и прочности, надежности передачи электрического сигнала и его формы, радиационной и пожарной устойчивости всех элементов ввода, сохранение работоспособности в течение заданного срока эксплуатации. Гермоввод должен соответствовать следующим техническим характеристикам:

Наименьшее допустимое сопротивление изоляции в нормальных условиях 20- МОм,

4 класс герметичности по Правилам и нормам безопасности в атомной энергетике ПНАЭ [20],

класс безопасности по Общим правилам безопасности ОПБ-88 - 2л [21],

1 категория сейсмостойкости по Нормам проектирования сейсмостойких атомных станций НП - 031 - 01 [22].

- обеспечивать биологическую защиту, эквивалентную толщине строительной конструкции с плотностью материала 2,35 т/м 3;

- выдерживать испытательное давление под оболочкой 0,56 МПа;

- выдерживать не менее 20 малых и одну большую течь в любой последовательности и сохранять в течение трех месяцев при давлении 0,05-0,12

МПа и температуре до 60 ОС герметичность и работоспособность при инте-

g

тральной дозе радиации с учетом всех аварий 5-10 рад;

- сохранять герметичность и работоспособность во всем диапазоне сейсмических воздействий до максимального расчетного землетрясения 8 баллов по шкале МК-64 включительно;

- выдерживать вибрацию в диапазоне частот 0,5-100 Гц, при максимальном ускорении - 2q;

- выдерживать цикличность температурных перепадов под оболочкой реактора от +20 до +60 ОС, до 350 циклов за срок службы;

- быть устойчивым к воздействию тропического климата;

- допускать многократный обмыв дезактивирующими растворами;

- обеспечивать герметичность оболочки гермозоны при воздействии стандартного пожара с одной ее стороны в течение 90 минут.

Гермовводы должны быть работоспособны при всех режимах эксплуатации станции. Срок службы гермоввода при этом должен быть не менее 60 лет.

Важность гермовводов как огневого барьера в системе безопасности атомных станций показывает пожар, распространившийся по кабельным туннелям двух блоков атомной станции аварии Browns Ferry (США) в 1975 году [36].

1.2 Гермовводы с применением герметизации и изоляции полимерами

Образцами герметичных кабельных вводов, имеющих в своем составе полимерные компаунды могут служить изделия фирм «Конакс», «Окситроль» и «Джуро Джакович», ПГКК [33] и «Элокс» [34].

Рис. 1.1. Гермоввод типа ПГКК.

На рис. 1.1 приведена упрощенная схема конструкции гермоввода [29] типа ПГКК (проходки герметичные контрольных кабелей). В основе ПГКК заложены кабели с полимерной изоляцией. Проходка состоит из корпуса 3, внутри которого расположен элемент биологической защиты с каналами для пропуска жгутов электрических проводников. Каналы наклонены к оси проходки под некоторым углом, во избежание прямого прострела излучения. Через эти каналы пропущены жгуты электрических проводников в полимерной

14

изоляции. На торцах проходки жгуты зажаты в стопорных устройствах 1, которые крепятся к корпусу посредством болтов. Герметизация кабелей в стопорных устройствах 1 обеспечивается компаундами. Контроль герметичности проходки выполняется через штуцер 6, расположенный в торце корпуса со стороны «чистой» зоны. Гермоввод устанавливается в закладной трубе 4, являющейся элементом защитной оболочки 13 станции, герметично приваривается к трубе 4 кольцом 10. Предварительно в зазор между трубой 4 и корпусом проходки закладывается биологическая защита 12. Контроль плотности кольцевого зазора выполняется через штуцер 8. Торцы проходки закрыты защитными кожухами 9 .

Компаунды на полимерной основе подвержены быстрому старению под воздействием радиации и повышенных температур, что приводит к потере важнейшего показателя надежности конструкции - герметичности.

Радиолиз полимерной изоляции жгутов внутри герметичного корпуса в ряде случаев сопровождался интенсивным газовыделением, что приводило в некоторых конструкциях к взрыву гермоввода при радиационных испытаниях. Болтовая герметизация стопорного устройства не дает надежной герметичности.

Зарубежными аналогами конструкций гермовводов на основе полимеров являются изделия фирм Конакс, Джуро Джакович и Окситроль. Гермов-воды фирмы Джуро Джакович представлены на рис. 1.2.

С\

К о

ю

ч

со чз

о я и о

►е-

к

тз

* "О

о *

р

я о се

л

Сечение В~В

(800)

Герковвод фирмы "Джуро Джакович"

I - модуль ввода, 2 - гермоввод, 3 - биологическая защита, 4 - трубная доска, 5 - компенсатор, б - стальное кольцо, 7 - металлическая прокладка, 8 - фланец, 9 - защитный кожух, 10 - маркировка токовводов, И - трубка фирмы Рейхем, 12 - клипсовые соединения, 13 - штуцер для контроля герметичности, 14 - держатель модуля.

Гермовводы,имеющие в своей комплектации кабели с полимерной изоляцией- ВГКо (Рис. 1.3,) разработанны в Институте электрокерамики .

Рис. 1.3. Гермоввод серии ВГКо с металлокерамическими изоляторами.

1 - корпус проходки; 2 - кабели (жгуты) в полимерной изоляции; 3 -проводники; 4 - защитный кожух; 5 - сальник; 6 - внешний кабель; 7 - фланцы; 8 - бетонная стена; 9 - манометр для контроля герметичности зазора; 10 -манометр для контроля герметичности проходки; 11 — стальной диск биологической защиты проходки; 12 - металлокерамические изоляторы; 13 - биологическая защита зазора.

Изоляторы приварены или припаяны к фланцу другой своей обечайкой. Преимущество данного гермоввода от гермовводов типа ПГКК с сальниками, в применении металлокерамических изоляторов, припаянных или приваренных к фланцу. А недостатком конструкции может быть то, что нарушение герметичности в любом из швов изолятора, или сварного шва соединяющего

обечайку изолятора с фланцем приводит к нарушению двухсторонней герметичности изделия, причем радиолиз полимерной изоляции жгутов будет сопровождаться нарушением электрических параметров в проводника.

Гермовводы имеющие в своем составе полимерные составляющие [30,31], имеют по сравнению с изделиями на основе стекла и керамики меньшую огневую и радиационная стойкость.

1.3. Гермовводы на основе герметизации стеклом

Гермовводы с использованием стекла разработаны фирмами Отто Бух-виц, Сименс, Шотт (рис. 1.4). По технологии фирмы Шотт количество проводников около 120 . Гермовводы состоят из стальной трубы , на обоих концах которой герметично вплавлены закаленным стеклом электрические проводники. Большая концентрация герметизированных проводников в одном конструктивном элементе делает гермоввод с использованием герметизации стеклоэлементами мало надежным. Потеря герметичности в одном из 120 проводников приведет к разгерметизации всего изделия, которое не поддается ремонту и требует замены.

Герметичный кабельный ввод фирмы "Шотт" из закаленного стекла.

I - соединение с системой защиты, 2 - изолирующая масса, 3 - кабель, 4 4 - кабельный соединитель, 5 - термоусаживащая трубка, 6 - стеклспри-пой, ? - изолирующая масса, 8 - твердый припой, 9 - паз для кольца уплотнения, 10 - отверстие для контроля герметичности, II - стеклянная трубка, 12 - изолирующая масса, 13 - стеклоприпой, 14 - втулка, 15 - твердый припой, 16 - медный проводник, 17 - кабель.

Рис. 1.4. Гермоввод фирмы Шот.

1.4 Гермовводы на основе метало-керамических узлов. Силовые и высоковольтные гермовводы.

Примерами гермовводов с металлокерамическими узлами (МКУ) могут служить гермовводы силовых кабелей типа ВГУ [35 - 44] и изоляторы типа ИПН для систем управления и защиты, предназначенные для работы в активной зоне реактора. Эти типы герметичных вводов работают на станциях с 1972 года без отказов и рекламаций. Устройства проходок типа ВГУ были созданы в нашей стране для силовых гермовводов (разработка института НПО «Электрокерамика», г. Москва и изготовление Шевлягинский завод -Моссковкая область). Проблеме разработки отечественных силовых гермовводов посвящена работы Н.В.Минакова [45].

Герметичные вводы для силовых кабелей[25] были спроектированы для 5-го блока Нововоронежской АЭС, и основные их параметры предопределялись конструктивными особенностями защитной оболочки этого блока. Защитная оболочка представляет собой цилиндр с колпаком, изготовленным из преднапряжённого железобетона, с ячейками в арматурной сетке с размерами 200x200 мм. Толщина стенки 1200 мм. Внутренняя часть оболочки со стороны "грязной" зоны облицована листовой сталью марки ВМстЗкп толщиной 6 -10 мм. Толщина стены и размер ячейки в арматурной сетке оболочки обусловили основные размеры герметичных вводов - их длину и диаметр. В дальнейшем для ряда других АЭС конструкции герметичных вводов были переработаны под толщину стен 600, 800, 1000, 1500 и 2000 мм. При комплектации 5 -го блока Нововоронежской АЭС многоканальная труба 11 (рис. 1.5), игравшая роль биологической защиты и электрической изоляции, была изготовлена целиком из высоковольтного электрофарфора. В дальнейшем в промежуточной серии (гермовводы типа ВГ) многоканальная труба стала изготавливаться из керамических труб, залитых в бетон по жёстким направляющим.

'-гр/инал' з она

"Чистая' Зона

Рис. 1. 5Сильноточный герметичный ввод ВГ-1/500. [15, 25].

1 - кабель; 2 - сальниковое уплотнение; 3 - гильза; 4 — кожух; 5 - болт;

6 - кронштейн; 7 - фланец; 8 - металлическая оболочка зоны; 9 - фланец;

10 - закладная труба; 11 - многоканальная керамическая труба; 12 - жёсткая токоведущая шина; 13 — гибкая токоведущая шина; 14 - закладная плита; 15 - фланец; 16 - болт; 17 - промежуточная обойма; 18 - изоляторы; 19 -колпачок; 20 - штуцер; 21 — биологическая защита зазора.

Диаметр и толщина металлических труб, заделываемых в бетонную стену при строительстве, задаются, в соответствии с допустимой величиной их прочности при напряжении арматуры оболочки и существующим сортаментом труб - 194x7, 219x9 мм. Через вводы на номинальное напряжение 6-10 кВ (номинальный ток 500 А) пропускается один токоввод, через вводы с иН=0,4-1,0 кВ - четыре токоввода (1Н=500 А) и восемь токовводов (I Н=100 А)[25].

Основные характеристики герметичных вводов промежуточной серии для АЭС приведены в таблице 1.1.

Параметр ВГ-1/100 ВГ-1/500 ВГ-6/700

Номинальное напряжение, кВ 1 1 6

Номинальный ток, А 100 500 700

Выдерживаемое напряжение в сухом состоянии, кВ 15 15 30

Количество шин, шт 8 4 1

Масса (для оболочки 1200 мм), кг 65 68 62

Ток электродинамической стойкости, кА, при длительности 0,1 с 10 20 100

Ток термической стойкости, кА, (при длительности, с) 4(1,5) 8(1,5) 40(1,0)

Таблица 1.1 Герметичные вводы промежуточной серии

Вводы этой серии сохраняют герметичность и работоспособность при давлении 0,5 МПа, при этом утечка по гелию не превышает 10-6 смЗ/с, а также в различных аварийных ситуациях: при пожаре и землетрясении силой до 9 баллов по шкале Рихтера; при длительном (до 12 ч) воздействии пароводяной среды с содержанием борной кислоты 16 %; при многократной обмывке растворами кислот и щелочей с содержанием 5% КаОН+0,5% КМп04+Н21 и 5% НЫ 3+0,2% 1ЧаР=0,2% Н2С2Н4+Н20 с температурой 1000С при длительности одноразовой обмывки более 2 ч; после цикла резких колебаний температур с перепадом до 700С.

Унифицированная серия вводов типа ВГУ [42, 43] предназначена для АЭС с любым типом атомного реактора и выполнена в форме пенала полной заводской готовности (рис. 1.6, 1.7.). Монтаж ввода на строительной площадке сводится только к наложению двух сварных швов в "чистой" и "грязной" зонах и разделке и подсоединению кабелей. Установка герметичных вводов может выполняться в любом положении-- от горизонтального до вертикаль-

ного. Типоразмеры вводов унифицированной серии приведены в табл. 1.2, а основные характеристики соответствуют вводам промежуточной серии (см. табл. 1.1.).

Рис. 1.6. Одножильный сильноточный гермоввод ВГУ-10/600.[15, 25] 1 - герметичный металлокерамический изолятор; 2 -токоввод; 3 - защитный кожух; 4 - штуцер; 5 - элемент биологической защиты; 6 - металлическая облицовка защитной зоны; 7 - закладная труба; 8 - свинцовые прокладки биологической защиты; 9 - корпус ввода; 10 - фланец; 11 - труба.

Рис. 1.7. Четырёхканальный сильноточный гермоввод типа ВГУ-

1/500.[15, 25]

Усовершенствование конструкции было направлено на повышение ре-монтоспособности изделий [25]. Модульная конструкция позволяет заменять проходные армированные изоляторы без нарушения герметичности пространства между закладной трубой и корпусом ввода.

Тип 1 ,мм Д1, мм ь, мм Д 2, мм Ь 1, мм Ь 2 , мм Масса, кг

ВГУ- 10/600-1УХЛ4 600 219 9 194 1320 1425 99,6

ВГУ- 10 / 600 - II УХЛ4 800 1520 1625 118,3

ВГУ - 10 / 600 - III УХЛ4 1000 1720 1825 136,6

ВГУ - 10 / 600 - IV УХЛ4 1200 1920 2025 155,0

ВГУ - 10/600-УУХЛ4 1500 2220 2325 182,6

ВГУ - 10/600-VI УХЛ4 2000 2720 2825 228,1

ВГУ - 10/600-VII УХЛ4 600 194 7 168 1320 1425 76,8

ВГУ - 10/600- VIII УХЛ4 800 1520 1625 89,7

ВГУ - 10/600-IX УХЛ4 1000 1720 1825 102,7

ВГУ - 10 / 600 - X УХЛ4 1200 1920 2025 115,0

ВГУ - 10 / 600 - XI УХЛ4 1500 2220 2325 135,3

ВГУ - 10 / 600 - XIIУХЛ4 2000 2720 2825 167,8

ВГУ - 1 /500-1УХЛ4 600 219 9 194 1150 1745 107,3

ВГУ - 1 / 500 - IIУХЛ4 800 1350 1945 124,9

ВГУ - 1 / 500 - ШУХЛ4 1000 1550 2145 141,9

ВГУ - 1 / 500 - IV УХЛ4 1200 1750 2345 160,6

ВГУ - 1 / 500 - V УХЛ4 1500 2050 2645 187,1

ВГУ - 1 / 500 - VI УХЛ4 2000 2550 3145 231,6

ВГУ - 1 / 500 - VIIУХЛ4 600 194 7 168 1150 1745 83,2

ВГУ - 1 /500 -VIIIУХЛ4 800 1350 1945 94,7

ВГУ - 1 / 500 - IX УХЛ4 1000 1550 2145 107,1

ВГУ - 1 / 500 - X УХЛ4 1200 1750 2345 118,8

ВГУ - 1 / 500 - XI УХЛ4 1500 2050 2645 138,1

ВГУ - 1 / 500 - XIIУХЛ4 2000 2550 3145 174,1

ВГУ -1/100-1УХЛ4 600 219 9 194 1110 1745 105,1

ВГУ - 1 / 100 - 1ГУХЛ4 800 1310 1945 122,1

ВГУ - 1 /100 - ШУХЛ4 1000 1510 2145 138,2

ВГУ - 1 /100 - IV УХЛ4 1200 1710 2345 155,4

ВГУ - 1 / 100 - V УХЛ4 1500 2010 2645 180,6

ВГУ - 1 / 100 - VI УХЛ4 2000 2510 3145 222,7

ВГУ -1/100 -VII УХЛ4 600 194 7 168 1110 1745 81,5

ВГУ - 1 / 100 - VIIIУХЛ4 800 1310 1945 93,2

ВГУ - 1 / 100 - 1ХУХЛ4 1000 1510 2145 104,6

ВГУ - 1 / 100 - X УХЛ4 1200 1710 2345 115,4

ВГУ - 1 /100 - XI УХЛ4 1500 2010 2645 133,5

ВГУ -1/100 -XII УХЛ4 2000 2510 3145 162,4

Таблица 1.2 Типы, основные размеры и масса герметичных силовых вводов унифицированной серии ВГУ.[25]

Основные характеристики силовых модульных вводов приведены в табл. 1.3. [25].