Разработка физических основ электроимпульсного спекания электропроводных нитридных керамик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Тарасова Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Тарасова Мария Сергеевна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОСОБЕННОСТИ СПЕКАНИЯ НИТРИДНОЙ КЕРАМИКИ
1.1 Общие сведения об электропроводных нитридных керамиках
1.1.1 Некоторые физические свойства нитридов
1.2 Спекание порошков нитридов титана, циркония и урана
1.2.1 Свободное спекание
1.2.2 Горячее прессование и горячее изостатическое прессование
1.2.3 Другие технологии спекания
1.2.4 Факторы, оказывающие влияние на результат спекания
1.3 Методы электроимпульсной консолидации материалов
1.3.1 Высоковольтная электроимпульсная консолидация
1.3.2 Спарк-плазменное спекание
1.3.3 Факторы, оказывающие влияние на процесс электроимпульсного спекания
1.4 Опыт спекания электропроводных нитридов
1.4.1 Высоковольтная электроимпульсная консолидация
1.4.2 Спекание нитридных керамик методом СПС
1.5 Выводы по главе
Глава 2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА КОНСОЛИДАЦИИ И ИЗУЧЕНИЯ СВОЙСТВ ПОРОШКОВ И СПЕЧЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1 Исходные порошки, используемые для получения компактов
2.1.1 Описание порошков нитрида титана
2.1.2 Описание порошков нитрида циркония
2.2 Разработка методик компактирования мононитридов электропроводных металлов
2.2.1 Методика высоковольтной электроимпульсной консолидации (ВЭИК)
2.2.2 Разработка пресс-инструмента для ВЭИК нитридов
2.2.3 Спарк-плазменное спекание (СПС)
2.2.4 Влияние материала оснастки на качество получаемых компактов при СПС
2.3 Методы изучения состояния и свойств порошков и компактов
2.3.1 Исследование морфологии порошков, микроструктуры топографии поверхности компактов
2.3.2 Рентгеновский анализ фазового состава
2.3.3 Измерение микротвердости образцов
2.3.4 Определение размеров частиц порошков
2.3.5 Определение плотности порошков и компактов
2.4 Выводы по главе
Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Высоковольтная электроимпульсная консолидация нитридов титана и циркония
3.1.1 Закономерности влияния параметров процесса ВЭИК на плотность компактных материалов
3.1.2 Особенности формирования структуры образцов нитрида Т1 и 2г при ВЭИК
3.2 Влияния режимов спекания на плотность и микроструктуру таблеток нитридов титана
и циркония при спарк-плазменном спекании
3.2.1 Влияние приложенного давления на плотность компактов
3.2.2 Влияние температуры спекания на плотность компактов
3.2.3 Влияние времени выдержки при максимальной температуре
3.2.4 Влияния скорости нагрева на плотность компактов
3.2.5 Влияние атмосферы спекания
3.3 Общие закономерности формирования микроструктуры нитридов переходных
металлов при электроимпульсной консолидации
3.4 Выводы по главе
Глава 4 МЕХАНИЗМЫ ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНОЙ КОНСОЛИДАЦИИ МАТЕРИАЛОВ
4.1 Общие закономерности спекания материалов
4.2 Определение материальных констант, необходимых для расчета
4.2.1 Оценка коэффициентов диффузии в нитридах
4.2.2 Параметры пластического течения нитридов
4.3 Изменение температуры при высоковольтной электроимпульсной консолидации
4.3.1 Эволюция температуры во время прохождения импульса
4.3.2 Изменение температуры образца после прохождения импульса
4.4 Моделирование процесса спекания в условиях, характерных для СПС и ВЭИК
4.5 Выводы по главе
ГЛАВА 5 применение метода высоковольтной электроимпульсной консолидации для спекания
нитридного ядерного топлива
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А АКТ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ В АО «ВНИИНМ»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б АКТ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ В АО «ГНЦ НИИАР»
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ ВЭИК - высоковольтная электроимпульсная консолидация СПС - спарк-плазменное спекание ГП - горячее прессование СФС - структурно-фазовое состояние ТП - теоретическая плотность
СНУП топливо - смешанное нитридное уран-плутониевое топливо
МА - минорные актиноиды
РФА - рентгено-фазовый анализ
МРСА - микрорентгено-спектральный анализ
EBSD - дифракция обратнорассеянных электронов
ДОРЭ - дифракция обратнорассеянных электронов
ЭИП - электроимпульсное прессование
ЭИС - электроимпульсное спекание
SA - порошок нитрида циркония, проведённый Sigma Aldrich
AA - порошок нитрида циркония, проведённый Alfa Aesar
«микро» - порошок нитрида титана, полученный в лабораторных условиях
«нано» - порошок нитрида титана, произведенный ООО «Плазмотерм»
КЧ - координационное число
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка физических основ электроимпульсного спекания электропроводных нитридных керамик»
Актуальность работы
Современное развитие техники ставит задачу получения изделий для работы в условиях высоких и сверхвысоких температур. Сплавы на основе тугоплавких металлов во многом уже не удовлетворяют возросшим требованиям жаропрочности, твердости и износостойкости. В полной мере этим требованиям могут удовлетворить только керамические материалы, в основном карбиды и нитриды титана, циркония, гафния, урана. Металлические свойства мононитридов переходных металлов, в частности титана, циркония, хорошо известны и изучены для промышленности. Благодаря таким свойствам как электропроводность, коррозионная стойкость, низкая удельная плотность и высокая твердость, нитридные керамики нашли широкий спектр областей применения, включая такие, как микроэлектроника, обрабатывающий инструмент, аэрокосмическая промышленность. Однако, до последнего момента, применение конструкционной и функциональной керамики на основе нитридов переходных металлов ограничено в связи с проблемой получения высокоплотных изделий. Например, спекание тугоплавкой керамики из порошка TiN требует длительной выдержки при температурах выше 2000 К в инертной атмосфере, что приводит к значительному росту зерна по сравнению с исходным порошком и, соответственно, снижению прочностных характеристик получаемого материала.
С другой стороны в настоящее время возрос интерес к нитридному ядерному топливу, которое является привлекательным для реакторов на быстрых нейтронах и для реакторов космического базирования [1, 2]. Разработки по изготовлению и изучению свойств данного вида топлива ведутся с 60х годов прошлого столетия. В то же время его свойства менее изучены по сравнению, например, с оксидным или карбидным топливом.
В 2011 году стартовал проект «Прорыв», консолидирующий проекты по разработке реакторов большой мощности на быстрых нейтронах, технологий замкнутого ядерного топливного цикла, а также созданию новых видов топлива и материалов, ориентированный на достижение нового качества ядерной энергетики. Была предложена концепция применения мононитрида урана и плутония с добавками минорных актиноидов (U, Pu, MA)N, где MA: Np, Am, Cm для реакторов на быстрых нейтронах четвертого поколения (Generation IV). Более того, в качестве топлива рассматриваются твердые растворы, такие как (Pu, MA)N для управляемых ускорителями подкритичных реакторов [1-3].
Еще одной концепцией является топливо с инертной матрицей, которое может использоваться для трансмутации трансурановых элементов для снижения радиотоксичности отработавшего ядерного топлива [4]. Материал инертной матрицы данного вида топлива должен обладать рядом свойств таких, как высокая температура плавления, теплопроводность и радиаци-
онная стабильность. Такими свойствами обладают инертные матрицы на основе ZrC, ТЮ, ZrN и Например, нитрид титана предполагается использовать в качестве матрицы для дисперсного топлива в газовых реакторах на быстрых нейтронах [5, 6]. Вместе с тем, ряд нитридов обладают низкой термостабильностью, что затрудняет производство из них изделий традиционными методами спекания [7].Например, нитрид америция диссоциирует в вакууме или в безазотной атмосфере при температурах выше 1773 К, поэтому температура спекания должна быть меньше данного значения. Однако, традиционные методы спекания, такие, как свободное спекание, горячее прессование (ГП) и горячее изостатическое прессование, не позволяют получать плотные компакты нитридов при столь низких значениях температуры, что делает процесс изготовления нитридного топлива трудным и нестабильным.
В настоящее время все большее распространения получают технологии спекания порошковых материалов, использующие в качестве способа нагрева электрический ток [8].К данным технологиям прежде всего относится горячее прессование с прямым пропусканием тока, спарк-плазменное спекание (СПС) и высоковольтная электроимпульсная консолидация (ВЭИК), различающиеся между собой параметрами воздействующего тока. К преимуществам данных технологий относят высокие скорости спекания и, что более важно, пониженные макроскопические температуры спекания и времена выдержки по сравнению с традиционным спеканием. Однако, до сих пор систематического изучения и объяснения процессов и механизмов спекания нитридных керамик в электроимпульсных методах не проводилось.
Таким образом, исследование закономерностей спекания порошков электропроводящих нитридных керамик является актуальным направлением исследований с научной и практической точек зрения.
Цель работы
Выявление закономерностей формирования структурно-фазового состояния нитридных керамик в процессе спарк-плазменного спекания и высоковольтной электроимпульсной консолидации.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи.
1. Проведен комплекс экспериментальных работ по определению оптимальных параметров (давление, плотности тока, среда, скорость нагрева, время выдержки) спарк-плазменного спекания (СПС) и высоковольтной электроимпульсной консолидации (ВЭИК) для достижения заданной плотности нитридов ТК,
2. Исследованы закономерности формирования структурно-фазового состояния и их влияние на механические свойства нитридных керамик при СПС и ВЭИК.
6
3. Проведен сравнительный анализ структурно-фазового состояния и свойств нитридов, получаемых СПС, ВЭИК и горячим прессованием.
4. Разработана модель уплотнения при спекании под давлением нитридных керамик при электроимпульсном спекании в широком интервале скоростей нагрева от 1 0 до 108 К/мин.
5. Разработаны и изготовлены пресс-оснастка и установка для высоковольтной электроимпульсной консолидации нитридной керамики в инертной атмосфере.
Научная новизна
1. Получены закономерности формирования структуры и фазового состояния нитридных керамик ZrN с заданной плотностью, при варьированиях давления подпрессовки, напряжения (плотности тока), скорости нагрева, времени выдержки в процессе СПС и ВЭИК.
2. На основе обобщения выявленных закономерностей предложена физическая модель кинетики уплотнения электропроводных нитридных керамик в широком интервале скоростей нагревания прессовок при СПС и ВЭИК с привлечением различных механизмов массопереноса.
3. Предложена иерархия действия механизмов массопереноса вещества, включая диффузионный и деформационный механизмы, в зависимости от размера исходного порошка и условий процесса спекания электроимпульсными методами.
4. Впервые установлены феноменологические закономерности формирования структурно-фазового состояния электропроводных нитридных керамик от параметров высоковольтной электроимпульсной консолидации и спарк-плазменного спекания. Эти закономерности обобщены в модели, объясняющей возможность спекания тугоплавких керамик при ВЭИК, показывающих, что электроимпульсные методы спекания отличаются от традиционных лишь превалирующими механизмами уплотнения порошковых материалов. Показано, что описание процесса уплотнения при СПС возможно без привлечения влияния электрического тока на процесс пластического течения.
Практическая значимость работы заключаются в следующем.
1. Выявленные закономерности формирования структурно-фазового состояния и плотности компактов делают возможным определять режимы процесса консолидации порошков нитридов ZrN для получения заданного состояния и свойств.
2. Использование пресс-оснастки для консолидации порошков при ВЭИК на основе SiAЮN с низким трением порошков со стенками матрицы позволяют получать прессовки из нитридной керамики с высоким качеством поверхности и точными геометрическими параметрами. На пресс-оснастку получен патент [12].
3. Результаты сравнения в рамках одной работы традиционных и электроимпульсных методов спекания позволяет обосновывать их применимость к конкретным задачам по получению материалов с заданными характеристиками.
4. Результаты работы использованы при отработке технологии изготовления нитридного топлива на АО «ГНЦ НИИАР», для реализации одного из направлений государственной программы «ПРОРЫВ» Госкорпорации «Росатом».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Закономерности формирования заданной плотности при спекании порошков нитридных керамик ZrN методами СПС и ВЭИК в зависимости от параметров процесса.
2. Физико-математическая модель кинетики уплотнения электропроводных нитридных керамик в широком интервале скоростей нагрева прессовок при СПС и ВЭИК, учитывающая вклады деформационного и диффузионного механизмов массопереноса.
3. Экспериментальные результаты формирования структурно-фазового состояния нитридных керамик ZrN в зависимости от метода спекания (СПС, ВЭИК) и их параметров.
4. Конструкция пресс-оснастки для консолидации порошков при ВЭИК на основе SiAЮN, позволяющая получать цилиндрические образцы высокого качества без дополнительной обработки.
5. Установка «ВЫСТУП-Н» для высоковольтной электроимпульсной консолидации нит-ридной керамики, в том числе топливных материалов.
Достоверность научных положений, результатов и выводов обусловлена применением комплекса общепризнанных методов исследования и современного сертифицированного высокоточного оборудования, воспроизводимостью экспериментальных результатов и оценкой величины погрешности измерений. Анализ результатов исследований основан на современных представлениях о структурах и физических свойствах изучаемых материалов. Теоретические положения не противоречат литературным и известным экспериментальными результатам.
Апробация работы
Основные положения работы представлены и обсуждены на следующих научных семинарах, конференциях и школах: IX, Х Международный семинар «Физико-математическое-моделирование систем» (г. Воронеж, Россия, 2012 и 2013 гг.); Научная сессия НИЯУ МИФИ -2013, НИЯУ МИФИ-2014, НИЯУ МИФИ-2015 (г. Москва, 2013, 2014 и 2015 гг.); 2-ой, 3-ий, 4-ый и 6-ой научные семинары «Перспективные технологии консолидации материалов с применением электромагнитных полей» (г. Москва, 2013, 2014, 2015 и 2017 гг.); TMS -2013, TMS-2014 Annual Meeting & Exhibition (USA, 2013 и 2014 гг.); International Conference On Powder Metallurgy and Particulate Materials (Chicago, USA, 2013 г.); 1st International PhD Summer School: Optimized Processing of Multimaterial Architectures for Functional Ceramics (Riso Campus, Danmark, 2013 г.), Euro PM2013 Congress & Exhibition (Gothenburg, Sweden, 2013 г.), VI, VII Международная школа «Физическое материаловедение» (г. Тольятти, Россия, 2013 и 2016 гг.); Международная конференция ПМ-2014 (Украина, 2014 г.); CIMTEC-2014 (Montecatini Terme, Italy, 2014 г.); 13th International Symposium on Novel and Nano Materials (Krakow, Poland, 2014); 3rd International Workshop on Spark Plasma Sintering (Toulouse, France, 2014); SINTERING 2014 (Dresden, Germany, 2014); The First International Scientific and Technical Conference "Science of the Future" (Sankt-Petersburg, Russia, 2014); MS&T14 (Pittsburg, USA, 2014); Международная научно-практическая конференции молодых специалистов, ученых и аспирантов по физике ядерных реакторов (г. Москва, Россия, 2016); Международная конференция по реакторам на быстрых нейтронах (г. Екатеринбург, Россия, 2017); Научно -техническая конференция «Материалы ядерной техники» МАЯТ-2017 (г. Москва, Россия, 2017), Конференция молодых специалистов «инновации в атомной энергетике» (г. Москва, 2019); 17-я Международная школа-конференция "Новые материалы": «Перспективные технологии» (г. Москва, 2019).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 35 работ в научных журналах и сборниках трудов конференций, включая 9 статей в рецензируемых отечественных и иностранных журналах, входящих в перечень ВАК РФ, в том числе 7 статей входящих в базы данных Web of Science и Scopus, 1 патент на изобретение и 1 патент на полезную модель [8-42].
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 140 листах, содержит 108 рисунков, 12 таблиц, состоит из введения, 5-ти глав, основных выводов и списка цитируемой литературы из 194 источников.
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ СПЕКАНИЯ НИТРИДНОЙ КЕРАМИКИ
1.1 Общие сведения об электропроводных нитридных керамиках
Группу нитридов, которые будут рассмотрены в рамках данной работы можно разделить на две подгруппы: 1) мононитриды переходных металлов четвертой подгруппы, такие как ТШ, 2гК; 2) нитриды актиноидов, такие как ЦК, РиК, АтК и их твердые растворы.
Мононитриды титана и циркония являются носителями уникального набора свойств: высокие температуры плавления, электропроводность и коррозионная стойкость, низкая удельная плотность. Например, электропроводность нитрида титана примерно в два раза выше электропроводности металлического титана, а нитрид циркония даже обладает сверхпроводящими свойствами при температурах ниже 9,5 К. Оба эти вещества обладают высокими значениями твердости до 18-20 ГПа и прочностями на сжатие до 1500 МПа. Нитрид циркония обладает высокой химической стойкостью - не растворяется в растворах щелочей (до 10%) при высоких температурах, не окисляется на воздухе до 1150-1300 К. Нитрид титана устойчив к действию водорода и водяных паров при высоких температурах. Нитриды циркония и титана являются перспективными высокотемпературными материалами. Их рассматривают в качестве материала для нагревательных элементов, резисторов и др. [43, 44]. Отсутствие взаимодействия с такими металлами как: никель, железо, кобальт, хром, молибден, вольфрам и др. нитрида титана (до 1850-1950 К) и, особенно, нитрида циркония (до 2400 К) позволяет использовать их в качестве материалов для огнеупорных тиглей [45]. Лодочки из нитрида титана используются в качестве контейнеров для испарения алюминия при вакуумной металлизации. Такие лодочки стойки против корродирующего действия расплавленного алюминия и могут использоваться несколько дней, что дает возможность организовать непрерывный процесс металлизации стали, пластмасс и бумаги [46].
Нитриды титана и циркония рассматривают в качестве инертной матрицы в ядерном топливе. Материал инертной матрицы данного вида топлива должен обладать рядом свойств -высокая температура плавления, теплопроводность, радиационная стабильность и т.д.. Нитрид титана предполагается использовать в качестве матрицы для дисперсного топлива в газовых реакторах на быстрых нейтронах [47, 48]. Для топлива, содержащего нитриды минорных актиноидов, включение в композицию нитрида циркония приводит к увеличению их стабильности [49].
Однако, в настоящее время нитриды титана и циркония в основном применяются в виде тонких пленок, служащих барьерами, твердыми покрытиями, увеличивающими ресурс инструмента и, например, оксидных сопел в авиадвигателях, но редко используются как объемный ма-
териал в качестве самостоятельного изделия. Это ограничение связано с трудностями получения массивных образцов нитрида циркония, которое возможно такими способами как горячее прессование и свободное спекание, однако требуют применения связок, добавок, а также жестких режимов спекания [44, 50-60].
Другой группой рассматриваемых материалов в данной диссертации являются нитриды актиноидов, являющиеся перспективным ядерным топливом. Нитридное топливо имеет ряд преимуществ перед традиционными видами ядерного топлива. К достоинствам нитридного топлива можно отнести высокую плотность и высокую теплопроводность [ 61-63]. Это приводит к снижению количества замедляющих атомов и ужесточению нейтронного спектра, улучшая нейтронно-физический баланс реакторов на быстрых нейтронах [64]. Также, огромную роль играет его химическая совместимость с жидкометаллическими теплоносителями (литий, натрий, свинец) и с оболочками твэлов из коррозионностойкой стали, а также кубическая кристаллическая решетка, обуславливающая отсутствие радиационного роста [65, 66]. Кроме того, по сравнению с карбидным топливом оно обладает лучшей растворимостью в азотной кислоте, более стойко на воздухе и в воде, что важно для переработки, хранения и обращению с облученным топливом.
Главным проблемным вопросом является разложение нитрида с выделением азота и металлических урана и испарения плутония при высокой температуре в без азотной атмосфере, что связано с низкой термохимической стабильностью нитридов актиноидов, что значительно усложняет процесс его фабрикации. На рисунке 1.1 показана результат нагрева смешанного нитридного топлива до температур 2273 К, плутоний «вытекает» из таблетки.
Рисунок 1.1 - Фотография
таблетки смешанного нитридного топлива после нагрева до 2273 К [67]
1.1.1 Некоторые физические свойства нитридов
Нитриды титана, циркония и урана с точки зрения некоторых физическо -химических свойств являются близкими соединениями, рассмотрим этот вопрос подробнее.
В таблице 1.1 представлены физические свойства чистых нитридв титана, циркония и
урана.
Таблица 1.1 - Свойства при Т = 300 К_
Соединение Параметр решетки а, нм Плотность р, г/см3 Температура плавления, Тпл, К Модуль сдвига G, ГПа е ис ё з рО пк 8 * |а т тк е еи ле н Э Теплопроводность, Вт/м-К Коэффициент линейного термического расширения, 10-6 1/К
UN 0,4888 14,4 3123 550 160 8,9 7,0
т 0,4242 5,44 3223 510 40 41,8 9,35
ZrN 0,4576 7,28 3253 430 18 9,8 11,0
Общей для рассматриваемых нитридов ТК, ZrN и ЦК является структура - кубическая, типа №С1. Можно отметить существенное различие в плотности соединений: 5,44 г/см3 для ТК; 7,28 г/см3 для ZrN и 14,4 г/см3 для Ш.
Положительным аспектом при изучении процессов спекания является близость термодинамических свойств, например теплоты образования при 298 К из элементов составляет 337,7; 366,7 и 296,5 кДж/моль для ТК, ZrN и ЦК, соответственно. Энтропия образования соединений ТК, ZrN и ЦК составляют -96,5; -96,1 и -89,5 Дж/(моль-К), соответственно. Отмечается также схожесть химической реакции при образовании соединений, а также свободная энергия образования:
ДО™ = 337050+93,2Т кДж/моль;
ДGzrN = 365400+93,7Т кДж/моль;
ДО™ = 287700+91,1 Т кДж/моль.
Как видно из таблицы 1.1 температура плавления для нитридов ТК, ZrN и ЦК составляет 3223, 3253, 3123 К, соответственно. Близость температуры плавления указанных нитридов позволяет предположить, что процессы роста зерна и рекристаллизации, а также спекания будут проходить в одном температурном интервале.
Некоторое различие наблюдаются при сравнении теплоемкости, теплопроводности и коэффициента линейного термического расширения ТК, ZrN и ЦК. Удельная теплопроводность нитридов представлена на рисунке 1. 2, из которого видно, что самая низкая
теплопроводность характерна для нитрида циркония. Сравнение данных по теплопроводности показало, что теплопроводность нитридов циркония и урана близки, однако теплопроводность нитрида титана значительно выше.
Температура,
Рисунок 1. 2 - Температурная зависимость теплопроводности нитридов
т, ZrN, UN [46]
Нитриды титана, циркония и урана обладают большой долей металлической связи, что обуславливает их близость к металлам. Они являются хорошими проводниками электрического тока. Данные по электросопротивлению рассматриваемых нитридов представлены на рисунке 1.3.
1000 1500
Температура, К
Рисунок 1. 3 - Температурная зависимость электропроводности нитридов
т, ZrN, ЦК [46, 68]
Из приведенных данных видно, что электропроводность нитрида урана значительно ниже, чем у нитридов титана и циркония, что может отразиться в дальнейшем на разнице в параметрах спекания.
Важным параметром, как отмечалось выше, является диссоциация и испарение нитридных керамик. Процесс диссоциации начинается тогда, когда давление паров над поверхностью материала ниже равновесного значения. Температура при которой давление паров азота составляет 10- Па составляет 2000, 2250 и 2100 К для ТЫ, ZrN и ЦЫ, соответственно. Из рисунка 1.4 следует, что общим для нитридов титана, циркония и урана является температура диссоциации в вакууме, которая лежит в интервале 2000-2200 К.
5,5
10000/Т, К 1
Рисунок 1.4 - Давление насыщенных паров металлов
В отличие от нитридов актиноидов, которые либо разлагаются с образованием жидкой фазы металла (Ц либо испаряются конгруэнтно (PuN, AmN), нитриды переходных металлов при высокотемпературных выдержках сначала изменяют свой состав в области гомогенности, а потом только начинают испаряться [69]. Причиной этого является то, что область гомогенности для таких нитридов имеет очень широкие границы 37,5-50 ат.% для TiN и 46-50 ат.% для [46]. Так, в работе [69] проводили испарение в вакууме порошков нитридов титана разных составов (Т^,96 и при температурах 1993, 2143 и 2243 К и временах от
1800 с до 5400 с. Исследования показали, что конечные составы порошков определялись только температурой выдержки и не зависели от времени выдержки, а потеря массы возрастала при увеличении времени.
1.2 Спекание порошков нитридов титана, циркония и урана
Монолитные нитридные керамические материалы в основном изготавливают с помощью различных технологий спекания порошков. Это связано с тем, что другие способы, например, такие как прямое насыщение металлов азотом и ионно-плазменное напыление нитрида на подложку, позволяют получать за приемлемое время только тонкие слои материала (не более нескольких микрометров). А литье и горячая экструзия изделий из нитридов являются узкоспециализированными и неотработанными для изготовления нитридной керамики. Например, методом горячей экструзии можно получать полностью плотные компакты из грубого порошка мононитрида урана, что было подтверждено экспериментально, однако оказалось, что получаемые при высокотемпературной (2500 К) экструзии образцы высокоплотного топлива имеют крупнозернистую структуру, и, кроме того, высока вероятность их растрескивания.
Рассмотрим классические схемы спекания и факторы, влияющие на результат. Классические технологии спекания могут быть разделены на следующие виды:
- спекание без приложения давления (свободное спекание, реакционное спекание, термическое плазменное спекание, высокочастотное (микроволновое) спекание);
- спекание под давлением (горячее прессование (ГП), спекание сверхвысоким давлением, горячее изостатическое прессование (ГИП)). Использование для нагрева импульсов тока в технологии горячего прессования привело к появлению методов спарк-плазменного спекания и высоковольтной электроимпульсной консолидации.
Нитриды переходных металлов и актиноидов имеют меньшую способность к спеканию по сравнению с соответствующими оксидами и карбидами, что может быть связано с низкой скоростью зернограничной и объемной диффузии, высоким отношением энергии границ зерен и поверхности, чувствительностью к условиям получения порошков. Немногочисленные исследования проведенные ранее [70-78] показывают сложность при получении компактов с плотностями более 90 % при технологически приемлемых режимах спекания.
В то же время важной характеристикой компактов является их плотность, являющаяся одним из определяющих параметров для обеспечения заданного уровня свойств, прежде всего механических и структурных. Высокая плотность обеспечивает лучшие механические и тепло-физические свойства компакта, в том числе большую прочность, температуропроводность, термопрочность и т.д. [7, 55, 79]. Для изделий из нитридов титана и циркония обычно требуется достижение максимальных плотностей. Существуют расхожие мнения по оптимальной плотности нитридного топлива для эффективной работы в ядерном реакторе. Некоторые авторы утверждают, что желательно достижение плотности после спекания ~90 % [7], а некоторые
98-100 % [80]. В то же время остаточная пористость является необходимой для топлива, так как позволяет снизить распухание и дает возможность достичь глубокие выгорания ~15 % т.а. [81]. По мнению европейских ученых [82] начальная пористость должна составлять 15-20 %. Выбор конечной плотности изделия остается за разработчиками, однако для этого технология должна обеспечивать возможность получения материала с широким диапазоном изменения структурно -фазового состояния.
Рассмотрим более подробно особенности классических технологий компактирования нитридных керамик.
1.2.1 Свободное спекание
Свободное спекание - технология спекания при которой порошок или предварительно спрессованный в компакт образец нагревают в печи в определенной атмосфере.
В работе [54] спекание стехиометрического нитрида титана при гомологической температуре 0,76 (2450 К) в течение 4 часов привело к уплотнению компакта до плотности всего 78 %. При получении компактов методом свободного спекания плотность получаемых образцов нитридного топлива варьируется от 82 до 95 % от теоретической.
Свободное спекание является классической технологией изготовления нитридного топлива. Для примера приведем технологические параметры, использующиеся для изготовления СНУП топлива в АО «ВНИИНМ» - головной организации-разработчике нитридного ядерного топлива на сегодняшний день. В качестве метода синтеза используют совместное карботерми-ческое восстановление оксидов урана и плутония. Помол в автоматическом вихревом смесителе до крупности 2-5 мкм, смешение со связующим и гранулирование. Далее следует прессование при давлениях 100-300 МПа и последующее спекание в переменной среде по режиму, представленному на рисунке 1.5 [83, 84]. Плотность таблеток, получаемых таким образом составляет 85-90 % от теоретического значения.
Время, ч
(3-4 (1,5-2,5X1-2) (1) (10-12) (I) (3.5-5) Рисунок 1.5 - Температурно-временная диаграмма спекания СНУП-топлива [83]
1.2.2 Горячее прессование и горячее изостатическое прессование
Горячее прессование и горячее изостатическое прессование - это технологии, позволяющие совместить в одной операции процесс прессования порошка и его нагрев. Данные технологии отличаются схемами напряженно-деформированного состояния. При ГП происходит одноосное прессование в жесткой матрице, в результате чего наблюдается неоднородность распределения плотности по высоте изделии. При ГИП реализуется схема всестороннего сжатия, при которой удается избежать неоднородности по всему объему.