Разработка электромагнитного сепаратора для очистки технологических жидкостей металлообрабатывающих станков ремонтных предприятий АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Евдокимов Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Евдокимов Александр Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Общая характеристика технологических смазочно-охлаждающих жидкостей при механической обработке
1.2 Загрязнение и изменение свойств ТСОЖ при функционировании
в циркуляционных системах
1.3 Анализ существующих методов и установок для очистки технологических жидкостей
1.3.1 Методы очистки технологических жидкостей
1.3.2 Магнитные установки для очистки технологических жидкостей
1.4 Анализ существующих концентраторов магнитного поля
1.5 Основные закономерности и обзор исследований по магнитной очистке технологических жидкостей
Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО СЕПАРАТОРА ДЛЯ ОЧИСТКИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ
2.1 Комплексные технологические линии работы электромагнитного сепаратора в ремонтно-обслуживающих предприятиях АПК
2.2 Математическая модель процесса очистки от металлических частиц в электромагнитном сепараторе
2.3 Теоретический анализ очистки технологических жидкостей от
металлических частиц в электромагнитном сепараторе
Выводы по главе
ГЛАВА 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
31 Планирование и программа экспериментальных исследований
3.2 Разработка экспериментально-лабораторной модели электромагнитного сепаратора
3.3 Методика разработки концентраторов магнитного поля
3.4 Методика расчета магнитной системы электромагнитного сепаратора
3.5 Методика расчета полупроводниковых преобразователей энергии
для питания электромагнитного сепаратора
3.6 Методика исследования распределения магнитной индукции в рабочем канале сепаратора
3.7 Методика обработки экспериментальных данных по исследованию факторов, определяющих величину магнитной индукции в рабочем канале сепаратора
3.8 Методика исследования эффективности электромагнитной
очистки технологических жидкостей
3.8.1 Подготовка к эксперименту
3.8.2 Проведение эксперимента
3.8.3 Показатели эффективности системы очистки ТСОЖ
3.8.4 Требования к частоте ТСОЖ при их эксплуатации
3.9 Методика исследования теплового режима катушек
намагничивания
Выводы по главе
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО СЕПАРАТОРА
4.1 Результаты моделирования полупроводниковых преобразователей энергии для питания электромагнитного сепаратора
4.2 Результаты расчета магнитной системы сепаратора
4.3 Результаты исследования распределения индукции магнитного поля в рабочем канале сепаратора
4.4 Результаты исследования факторов, влияющих на величину магнитной индукции в рабочем канале сепаратора
4.5 Результаты экспериментального определения загрязнения ТСОЖ
4.6 Результаты исследования теплового режима катушек намагничивания электромагнитного сепаратора
Выводы по главе
ГЛАВА 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО СЕПАРАТОРА
5.1 Многопараметрическая оптимизация технологического процесса очистки ТСОЖ в циркуляционных системах станков
5.1.1 Построение модели базового варианта
5.1.2 Построение модели проектного варианта
5.2 Определение годового экономического эффекта от внедрения
электромагнитного сепаратора
Выводы по главе
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Патенты РФ на изобретение и полезную модель
Приложение Б Протокол испытания технологической жидкости
Приложение В Акт внедрения результатов научных исследований
в учебный процесс
Приложение Г Акты внедрения результатов научных исследований
в производство
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка электромагнитного сепаратора для очистки технологических жидкостей металлообрабатывающих станков ремонтных предприятий АПК»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время ремонтно-обслуживающие предприятия сельского хозяйства постепенно переходят на использование станочного оборудования нового поколения, которое, наряду с более высокими технико-экономическими и эксплуатационными показателями, в сравнении с традиционно использовавшимся является более чувствительным к загрязнениям и предъявляет более жесткие требования к процессу эксплуатации, ввиду чего классические подходы к использованию и регенерации технологических жидкостей теряют свою актуальность. В связи с этим требуются разработка и внедрение новых технических средств и технологических решений по очистке технологических смазочно-охлаждающих жидкостей, отвечающих современным требованиям.
Очистка технологических смазочно-охлаждающих жидкостей позволяет повысить качество обработки металлических изделий и продлить срок службы станочного оборудования. При этом широко используемые способы магнитной очистки требуют постоянного совершенства.
Основным направлением совершенствования магнитной очистки является разработка аппаратов и устройств нового поколения - электромагнитных сепараторов с возможностью регулирования индукции магнитного поля и повышения степени его неоднородности, а также увеличение площади воздействия последнего на очищаемое сырье. Недостаточное исследование специальных устройств -концентраторов магнитного поля, входящих в состав электромагнитных сепараторов, а также методов определения оптимальных параметров сдерживают развитие данного направления.
Работа выполнена в рамках программ «Концепция развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года» и «Стратегия машинно-технологической модернизации
сельского хозяйства России на период до 2020 года», а также планом НИР Курганской ГСХА на 2015-2020 гг.
Степень разработанности темы. В исследование проблемы механической магнитной очистки и исследование электромагнитного поля внесли свой вклад как известные отечественные ученые Л.В. Худобин, Е.М. Булыжев, А.Н. Литвиненко, В.В. Ефимов, Г.А. Епутаев, В.В. Кармазин, В.И. Кармазин, А.Б. Солоденко, А.А. Солоденко, А.Ю. Коняев, Ф.Н. Сарапулов, Ф.Р. Исмагилов, Р.Р. Саттаров, Е.Г. Андреева, В.Ю. Нейман, К.С. Демирчан, И.И. Пеккер, Ю.В. Телешев, Ю. В. Полян-сков, В.С. Зуев, В.И. Чарыков, В. А. Жужиков, О.С. Хабаров, С.В. Яковлев, А.И. Месеняшин, Д.Н. Смирнов, так и их коллеги за рубежом J. A. Williams, P.G. Marstoun, Р. Krause, Н.А. Leupold, J. Pitel, J. Svoboda, V.L. Ganzha, D.G. Grier, R.W.ChantreU.
Теоретические основы отделения металлических примесей были подробно проанализированы в исследованиях и трудах Н.Е. Авдеева, В.С. Зуева, В.И. Ча-рыкова, В.Ф. Сумцова, В.В. Кармазина, В.И. Кармазина, А.Б. Солоденко,
A.А. Солоденко, Н.Ф. Олофинского, В.П. Егорова, И.Л. Повха.
Современные представления о механизме действия технологических жидкостей развиты в работах П.А. Ребиндера, М.И. Клушина, В.Н. Латышева,
B.Л. Худобина, Н.В. Талантова, С.Г. Энтелиса, Э.М. Берлинера, Э.М. Деришева, Ю.С. Дубровского, Е.В. Лебедева, Н.Н. Семенова, А.И. Исаева, Н.В. Перцова, И.Э. Виноградова, В.Н. Сердюка, А.Г. Наумова, В.Г. Гусева, В.В. Маркова,
Т. Манга, У. Дрезеля и др. ученых.
Цель исследования: повышение эффективности очистки технологических жидкостей металлообрабатывающих станков путем разработки концентраторов магнитного поля с оптимальными параметрами.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Разработать математическую модель процесса очистки технологической жидкости от металлических частиц по наклонной плоскости в электромагнитном сепараторе, связывающую время движения частиц с режимными и конструктивными параметрами сепаратора.
2. Разработать технические средства для электромагнитной очистки технологических жидкостей от металлических примесей и произвести оценку качества очистки до и после прохождения сепарации.
3. Определить конструктивные параметры концентратора магнитного поля, электрические характеристики сепаратора и температурный режим катушек намагничивания для установления режима работы очистки материала электромагнитным сепаратором.
4. Оценить технико-экономическую эффективность использования электромагнитного сепаратора.
Объект исследования: процесс очистки технологических жидких продуктов от металлических частиц на электромагнитном сепараторе.
Предмет исследования: взаимосвязь технических характеристик электромагнитного сепаратора с его основными технологическими и конструкционными параметрами, влияющими на степень очистки от металлических примесей.
Научная новизна заключается в следующих положениях:
1. Разработана математическая модель процесса очистки технологической жидкости от металлических частиц, позволяющая исследовать время движения частиц в электромагнитном поле в зависимости от режимных и конструктивных параметров сепаратора с учетом физико-механических свойств технологической жидкости.
2. Предложена конструкция электромагнитного сепаратора, обеспечивающего совершенствование технологии очистки за счет использования концентраторов магнитного поля для повышения качества сепарируемой технологической жидкости.
3. Получены оптимизированные характеристики электромагнитного сепаратора, включающие в себя размер ячейки и диаметр проволоки концентратора, на основе установленных взаимосвязей технологических и конструктивных параметров.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Разработана математическая модель очистки от металлических частиц в зависимости от физико-механических свойств технологической жидкости.
Полученные результаты исследований могут быть использованы в НИИ, а также при проектировании комплексных технологических линий с электромагнитными сепараторами на предприятиях АПК.
Предлагаемая конструкция электромагнитного сепаратора, новизна которой защищена патентами РФ № 2516608 и № 132740, и техническая документация по его эксплуатации внедрены в ООО «Кетовская агрохимия», машиностроительном предприятии ООО «Курганский метизный завод» («СИБМАШ», г. Курган) и на строительном предприятии «МоноТехКомплект-Строй» (г. Екатеринбург).
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре электрификации и автоматизации сельского хозяйства ФГБОУ ВО «Курганская ГСХА им. Т.С. Мальцева» при проведении лабораторных занятиях по дисциплине «Электрооборудование и электропривод в сельскохозяйственном производстве», а также при проведении теоретических занятий по дисциплине «Теории электромагнитного поля».
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач применялась Максвелловская теория электромагнитного поля, теория электрических цепей, теория тепловых полей, численное решение дифференциальных уравнений, математический регрессионный анализ, активное планирование эксперимента, методы математического моделирования на ПК с использованием программных пакетов Simulink для моделирования полупроводниковых преобразователей энергии, ANSOFT Maxwell для расчета магнитной системы сепаратора, ELCUT для теплового расчета катушек намагничивания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель процесса очистки технологической жидкости от металлических частиц в рабочем канале сепаратора с определением параметров времени движения и времени притяжения металлических частиц.
2. Конструкция электромагнитного сепаратора с концентратором электромагнитного поля, повышающим качество очистки технологической жидкости.
3. Оптимальные характеристики электромагнитного сепаратора, обеспечивающие максимальную величину магнитной индукции в рабочем канале.
Степень достоверности и апробация результатов исследования подтверждается корректностью поставленных задач и целей, путем сравнения результатов, полученных в ходе математических расчетов и экспериментальных исследований.
Основные положения и результаты работы обсуждались и были одобрены на научных конференциях, в том числе: «Энергетика в современном мире» (За-бГАУ, г. Чита, 2011 г.), «Инновационные электротехнологии и электрооборудование - предприятиям АПК» (ФГБОУ ВПО «Ижевская ГСХА», г. Ижевск, 2012 г.), «Актуальные проблемы АПК» (ФГБОУ ВПО «Саратовская ГСХА», г. Саратов, 2013 г.), «Инновации и исследования в транспортном комплексе» (ЗАО «Курганстальмост», г. Курган, 2013 г.), Молодежном научно-инновационном конкурсе «У.М.Н.И.К.» (г. Курган, 2013 г. весенняя сессия), «Современная наука - агропромышленному производству» (ФГБОУ ВПО «ГАУ Северного Зауралья», г. Тюмень, 2014 г.), а также на ежегодных международных научно-технических конференциях КГСХА и ЮУрГАУ (ЧГАА) (2011 - 2016 гг., г. Курган, г. Челябинск). На специализированной выставке - ярмарке инновационных проектов Курганской области (г. Курган, ТРЦ Гипер Сити, 2013 г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 27 научные работы, в том числе 9 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 патент РФ на изобретение, 2 патент РФ на полезную модель, 1 монография.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения по работе, библиографии из 175 наименований и 4 приложений. Содержание работы изложено на 174 страницах, текст содержит 86 рисунков и 17 таблиц.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Общая характеристика технологических смазочно-охлаждающих жидкостей при механической обработке
Технологические смазочно-охлаждающие жидкости (ТСОЖ) представляют собой системы со сложным составом из множества компонентов [55; 64; 103; 118; 125; 134], основным предназначением которых является использование в циркуляционных системах станков для механической обработки металлических деталей с целью снижения износа режущих инструментов, смазки рабочих зон, отвода тепла от деталей и инструментов, что в результате приводит к улучшению эксплуатационных показателей станков и повышению качества и точности обработки деталей.
Помимо вышеперечисленных функций в процессе механической обработки деталей ТСОЖ обеспечивают также вымывание абразивной пыли и смывание стружки, способствуют защите обрабатываемых деталей, рабочих органов и узлов оборудования от коррозии [103; 125; 134], а также участвуют в улучшении санитарно-гигиенических условий на рабочих местах [8; 16; 17; 132].
Технологические смазочно-охлаждающие жидкости, выпуск которых осуществляется в промышленных масштабах, подразделяются на два класса [14] - на водной и масляной основе (рисунок 1.1).
Изготовление водных ТСОЖ осуществляется посредством смешивания основной фазы из дистиллированной воды с концентратами соответствующих добавок [14].
ТСОЖ на водной основе обладают следующими преимуществами: более высокая охлаждающая способность, невоспламеняемость, отсутствие или малое содержание вредных для здоровья персонала веществ, низкая стоимость основных компонентов раствора. Наряду с перечисленными преимуществами водные
ТСОЖ обладают также рядом характерных недостатков, определяющимся свойствами основы: это высокая испаряемость и более посредственные смазывающие свойства, что ограничивает их применяемость при тяжелых и особо тяжелых режимах механической обработки [14; 127; 134].
Рисунок 1.1 - Классификация ТСОЖ
ТСОЖ на масляной основе поступают в готовом для применения виде, представляют собой основу из минеральных или растительных масел, в которую в большинстве случаев добавляется ряд функциональных добавок, таких как проти-воизносные, антифрикционные, антизадирные, ингибиторы окисления или коррозии, моющие, добавки против вспенивания и пр. Наличие хороших смазочных свойств у данного класса жидкостей определяет направления их применяемости -при тяжелых и особо тяжелых режимах механической обработки, особенно с большими глубинами и низкими скоростями резания. Данный класс ТСОЖ так же, как и водных, не лишен ряда недостатков: это высокая цена основы, невысокие показатели по охлаждающей способности, а также воспламеняемость [14; 134]. Многоцелевые ТСОЖ на масляной основе могут выполнять одновременно функции ТСОЖ и являться рабочей жидкостью для гидравлических приводов
[130].
С ростом потребления ТСОЖ и ужесточения режимов обработки к смазочным материалам предъявляются повышенные требования, а также растет специа-
лизация жидкостей, ориентированных на конкретные технологические операции [14; 18; 72].
Эффективность ТСОЖ в технологических аспектах может быть определена ее функциональными особенностями при обработке резанием (рисунок 1.2) - смазочными, диспергирующими, охлаждающими и моющими [14; 54; 55; 134].
Рисунок 1.2 - Функциональные действия ТСОЖ
Смазывающие свойства ТСОЖ определяются наличием у них экранирующих и антифрикционных свойств, образующихся за счет появления между режущим инструментом и поверхностью обрабатываемой детали вторичных структур (пленок), предотвращающих непосредственный контакт поверхностей обрабатываемого материала и режущего инструмента [14; 134].
Диспергирующее действие ТСОЖ определяется способностью оказывать влияние на облегчение технологического процесса взаимодействия между режущим инструментом и поверхностью обрабатываемой детали, заключающееся в облегчении деформации и разрушения металлов с образованием новых поверхностей [14; 55]. Наличие поверхностно-активных веществ, входящих в состав ТСОЖ, в процессе резания способствует зарождению и развитию микротрещин в обрабатываемой поверхности, что заключается в проникновении полярных молекул ПАВ внутрь микротрещин и формировании дополнительных расклинивающих напряжений в их краях, в результате чего происходит увеличение хрупкости материала и его последующее разрушение.
Охлаждающие свойства ТСОЖ определяются законами теплообмена. При резании теплота отбирается средой от нагретых поверхностей обрабатываемых деталей и инструмента преимущественно посредством конвективного теплообмена, оценка интенсивности которого производится по среднему коэффициенту теплообмена на обтекаемых струями охлаждающей среды поверхностях. Величина коэффициента теплообмена находится в зависимости состояния поверхности, режима резания, скорости течения и теплофизических свойств ТСОЖ. При этом наибольший вес имеют показатели теплопроводности жидкости, скорость ее течения, теплоемкость и плотность, а также вязкость и разность между температурами охлаждаемой поверхности и воздуха в производственном помещении.
При механической обработке металлов резанием наибольшие термические нагрузки воспринимает режущий инструмент, при этом наличие в рабочей зоне потока ТСОЖ не устраняет нагрев инструмента, но способствует значительному уменьшению области его нагрева [7; 55].
Моющие свойства ТСОЖ определяются обеспечением непрерывного удаления из рабочей зоны резания продуктов технологического процесса (стружки) и отходов (износа), а в случае шлифования - предотвращением налипания отходов на гранулы абразивного материала [54; 55].
1.2 Загрязнение и изменение свойств ТСОЖ при функционировании
в циркуляционных системах
Анализ данных, приведенных в многочисленных исследованиях [8; 11; 128; 152], показывает, что в процессе функционирования и эксплуатации происходят различные изменения структуры ТСОЖ, носящие физико-химический характер, которые определяются параметрами технологического процесса механической обработки.
В циркуляционных системах ТСОЖ оборудования механической обработки обнаруживаются масла, смолы, вода, колонии микроорганизмов, адсорбирующие пыль и мелкую стружку, а также металлические частицы [14; 131].
В Кировской государственной технической академии имени В.А. Дяктерева [46] А.Е. Захаровым, Ю.А. Микипорисом, Ю.В. Баженовым были проведены обследования станков с целью выявления загрязнителей, находящихся в смазочно-охлаждающих технологических средствах - СОТС (И - 20А).
По результатам обследования выяснилось, что в отстойных емкостях станков присутствуют механические примеси, количество которых составляет от 0,08% до 0,3% по массе, что превышает допустимые пределы, установленные ГОСТ 6370-83 [22].
Анализ частиц (рисунок 1.3) показал, что их средний размер составляет порядка 110 мкм, при этом до 75% частиц - металлические, 25% состава - абразивные материалы, органические включения - до 2,5% и остальные примеси - до
В Ульяновском государственном техническом университете Е.М. Булыже-вым, Л.В. Худобиным [14] были проведены эксперименты по выявлению шламо-содержащих загрязнений на шлифовальных станках.
При обработке заготовок шлифованием в ТСОЖ попадает шлам, состоящий из мелкой металлической стружки размерами от 5 до 50 мкм, а также фрагментов
2,5%.
■ Металл
■ Абразив
■ Органические
■ Остальное
Загрязнения
Рисунок 1.3 - Диаграмма загрязнений СОТС
абразивного материала размерами от 20 до 150 мкм. При этом значительная массовая часть (80-98%) рассматриваемого шлама состоит из стружки. Шлам также содержит соединения абразива и связки, атмосферную пыль, волокнистые, смазочные материалы и металлические частицы.
Особенно остро влияние загрязнений ТСОЖ металлическими примесями наблюдается в случае использования централизованных систем подачи ТСОЖ на ремонтно-обслуживающих предприятиях сельского хозяйства. Эксплуатация таких систем показала, что загрязнение ТСОЖ шлифовальным шламом приводит к заиливанию трубопроводов и накопительных емкостей шламом. Непрерывное накопление шлама и других загрязнений вызывает закупоривание системы и её выход из строя, что, естественно, недопустимо. Механические примеси способствуют развитию бактерий в ТСОЖ, что приводит к разложению ТСОЖ и сокращению её срока службы.
Между тем установлено, что, например, оснащение фрезерных станков очищаемыми устройствами приводит в ряде случаев к повышению стойкости фрез в среднем в 5-10 раз, при этом скорость резания можно увеличить в 2 раза, а подачу - до 1,5 раз. Оснащение станков для глубокого сверления очищающими ТСОЖ от частиц размером более 10 и 2 мкм обеспечило повышение стойкости сверл, соответственно, до 5000 и 13500 обработанных между переточками отверстий.
На многошпиндельных станках очистка ТСОЖ способствовала увеличению стойкости сверл с внутренним охлаждением в 2 раза, а разверток, расточных и фасонных резцов, неперетачиваемых многогранных пластинок - в 1,4-1,8 раза. Одновременно шероховатость обработанной поверхности уменьшилась на 20%, а заточные работы сократились на 55%. При проведении аналогичных исследований на Ульяновском автомобильном заводе было установлено, что с уменьшением концентрации металлических примесей, попадающих вместе с ТСОЖ в зону точения, снижается износ резцов и, соответственно, увеличивается период их стойкости. Это, в свою очередь, ведет к снижению времени, затрачиваемого на
наладку оборудования, и к увеличению сменной наработки деталей В (рисунок 1.4).
500 мин
400
Те 300 200
/ д
/ /1
1
а
л
5
сутки 5
В
250 мин
200
150 100
2_
1 2 3 сутки 5
б т ——
1, 2 - соответственно с = 0,2; 0,1 г/л. Материал заготовки - СЧ20, материал режущей части инструмента - Р6М5, частота вращения шпинделя -500 об/мин, продольная подача - 0,4 мм/об, глубина резания - 2 мм Рисунок 1.4 - Влияние концентрации с механических примесей в ТСОЖ на период стойкости тс токарных резцов (а) и суточный выпуск продукции В (б)
Исследованиями [14] установлено, что некачественное удаление металлических примесей из ТСОЖ способствует:
- увеличению износа режущего инструмента (резцов, сверел, зенкеров и разверток) на 20-30%;
- увеличению энергетических затрат на 5-15%;
- снижению класса точности механической обработки на 15-25%;
- снижению качества поверхности по форме и шероховатости.
1.3 Анализ существующих методов и установок для очистки технологических жидкостей
1.3.1 Методы очистки технологических жидкостей
На сегодняшний день используется несколько различных подходов (рисунок 1.5) к очистке технологических жидкостей. При этом их выбор определяется составом ТСОЖ, характером и степенью ее загрязнения, а также требованиями к степени ее очистки и особенностями технологического процесса, такими как гранулометрический состав примесей, расход ТСОЖ, кратность циркуляции, температура и пр. В большинстве случаев очистка основывается на физических (в редких случаях - на физико-химических) методах.
В рамках технологических процессов очистки ТСОЖ применяются методы осаждения, флотации, фильтрации, центрифугирования и сепарации (рисунок 1.5) [9; 56; 59; 155].
При осаждении загрязняющих примесей в основу технологического процесса положена сила тяжести. Данный метод применяется, как правило, в целях предварительной очистки, при этом используются специальные емкости - отстойники, включаемые в схему подачи ТСОЖ в условиях установившегося потока. Процесс осаждения позволяет упростить последующие стадии очистки ТСОЖ. Оценка эффективности процесса осаждения производится по критериям полноты очистки и скорости осаждения частиц, определяемая в соответствии с уравнением Стокса [2; 133]. Данный метод является наиболее эффективным в том случае, если плотность загрязняющих частиц выше плотности очищаемой жидкости.
При очистке ТСОЖ методом флотации [72] используется свойство соединения загрязняющих частиц с пузырьками воздуха или с легкими частицами (например, с небольшими включениями масла в эмульсии), в результате чего они поднимаются к поверхности емкости, где можно произвести их механическое удаление из ТСОЖ с использованием специального приспособления. Данный метод, особенно с применением пропускания воздуха через раствор ТСОЖ, является
Рисунок 1.5 - Классификация методов очистки ТСОЖ
эффективным при условии для удаления неметаллических примесей, плотность которых сопоставима или меньше плотности очищаемой ТСОЖ.
Очистка методом фильтрации [9; 72] позволяет удалять любые механические примеси из жидкостей вне зависимости от природы их происхождения или физико-химических свойств. Также данный метод очистки характеризуется отсутствием (в большинстве случаев) необходимости в прерывании установившегося потока ТСОЖ, используемого в технологическом процессе механической обработки. Степень очистки регулируется размерами пропускающих ячеек фильтрующих элементов и количеством ступеней очистки. Наибольшей степенью и скоростью очистки характеризуются фильтры, работающие под давлением.
Мерой эффективности фильтрации ТСОЖ является степень очистки, характеризующаяся отношением массовой доли задержанных системой фильтрации частиц к общей массе загрязнения, а также потерями давления циркуляционной системы в модуле фильтрации. Эффективность данного метода обусловлена очисткой ТСОЖ от любых видов примесей вне зависимости от их плотности или гранулометрического состава. Недостатком данного метода является необходимость в частой замене или промывке фильтрующих элементов, а также значительные потери напора ТСОЖ, что приводит к необходимости значительного повышения мощности насосов системы циркуляции с пропорциональным увеличением стоимости оборудования и энергетических затрат.
Очистка ТСОЖ методом центрифугирования [46; 72] с точки зрения физики процесса представляет собой, в зависимости от конструкции применяемого оборудования, осаждение или фильтрование дисперсной системы загрязненной ТСОЖ под действием центробежных сил. В том и другом случае процесс центрифугирования обладает соответствующими преимуществами и недостатками, свойственными осаждению или фильтрованию, при этом оборудование может иметь циклический или непрерывный тип действия.
Процесс центрифугирования характеризуется рядом ключевых технологических параметров, которые определяют кинетику процесса: это фактор разделе-
ния, т.е. величина, характеризующая интенсивность центробежного поля, скорость центрифугирования, а также степень (или производительность) очистки.
Сепарация технологических жидкостей представляет собой с технической точки зрения достаточно широкое понятие, требующее дополнительного уточнения в зависимости от параметров технологического процесса. Для очистки ТСОЖ в ремонтно-обслуживающих предприятиях сельского хозяйства характерно применение сепарации по магнитным свойствам компонент среды, при этом классификация разновидностей данного метода производится в зависимости от конструктивных особенностей используемого оборудования, точнее от способа получения магнитного поля. По характеру технологического процесса установки сепарации делятся на циклические и непрерывного действия.
К основным показателям эффективности технологического процесса относятся скорость, степень очистки и производительность оборудования.
1.3.2 Магнитные установки для очистки технологических жидкостей
Существует множество устройств, реализующих магнитные методы очистки технологических жидкостей [57]. На практике конкретное устройство выбирается в зависимости от свойств перерабатываемой жидкости или сырья, а также от требуемой производительности и качества очистки.
В Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (Курганский сельскохозяйственный институт) В.С. Зуевым, В.И. Чарыковым, С.А. Соколовым, В.Д Романовым, А.С. Умудовым и др. разработан комплекс машин для сепарации пластичных жидких материалов от метал-ломагнитных примесей (Патент РФ №2006289, №2513946, №132741, А.С. СССР №1553175, №1681961) [82; 87; 90; 93; 95].