Разработка единой информационной системы регионов, обеспечивающей поддержку инновационной деятельности пользователей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Савин, Александр Николаевич

  • Савин, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 246
Савин, Александр Николаевич. Разработка единой информационной системы регионов, обеспечивающей поддержку инновационной деятельности пользователей: дис. кандидат технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Москва. 2008. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Савин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ, ТРЕБОВАНИЙ И ЦЕЛЕЙ ЕДИНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ РЕГИОНОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОДДЕРЖКУ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.

1.1 Анализ основных особенностей и характера взаимосвязей единых информационных систем регионов с национальными инновационными системами.

1.2 Исследование особенностей национальных инновационных систем, определяющих цели единых информационных систем.

1.3 Исследование и разработка типологии целей информационной системы, как единого информационно-технологического комплекса регионов.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, ОСОБЕННОСТЕЙ, ХАРАКТЕРИСТИК И ИСТОЧНИКОВ ФОРМИРОВАНИЯ ВХОДНОГО ДОКУМЕНТНОГО ПОТОКА ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНОВ.

2.1 Исследование структуры, основных особенностей входного документного потока единых информационных систем регионов и физических характеристик его документов.

2.2 Исследование структурно-содержательных характеристик и источников формирования входного документного потока единых информационных систем регионов.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНОВ.

3.1 Анализ общих и специфических принципов функционирования единых информационных систем регионов

3.2 Исследование и разработка принципов и метода функционирования единого информационно-технологического комплекса регионов.

4 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНОВ.

4.1 Разработка моделей функционирования единого информационно-технологического комплекса регионов, учитывающих его внешние факторы.

4.2 Разработка моделей функционирования единого информационно-технологического комплекса регионов, учитывающих его внутренние факторы.

5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ И РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕДИНОЙ СЕТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И ДРУГИХ СТРУКТУР.

5.1 Анализ особенностей и условий, определяющих функционирование единой сети региональных центров научно-технической информации.

5.2 Применение разработанных принципов и моделей, учитывающих внешние факторы, определяющие функционирование единого информационно-технологического комплекса регионов.

5.3 Применение разработанных принципов, моделей, метода, учитывающих внутренние факторы, определяющие функционирование единого информационно технологического комплекса регионов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка единой информационной системы регионов, обеспечивающей поддержку инновационной деятельности пользователей»

Актуальность темы. В условиях становления новой экономики и широкого внедрения телекоммуникационных режимов актуальной является проблема рационализации информационных систем (ИС) на основе развития качества их функционирования, предполагающего повышение роли надсистемы, задающей требования к функционированию ИС.

В этой связи актуальным становится вопрос о роли крупных информационных систем в выявлении, формировании и сопровождении потребностей пользователей информации, соответствующих государственным приоритетам инновационного развития экономики, а также - сборе исходных сведений, необходимых для создания вторичных документов, описывающих промышленные технологии, соответствующие данным приоритетам.

Отсутствие в экономиках переходного периода национальных инновационных систем (НИС), приоритеты которых учитываются при определении целей национальных информационных систем (ИСн), не позволяет в полной мере ориентировать государственные органы научно-технической информации на обеспечение данных приоритетов, и, тем самым, рационализировать ИСн на основе развития качества ее функционирования.

Важным является определение этих ориентиров, увязывание с ними целей функционирования ИС, которая становится, таким образом, способной не только выявлять и удовлетворять информационные потребности пользователей ИС, но и содействовать их формированию в соответствии с приоритетами НИС, закрепленными в праве или только выявленными в качестве «объективно значимых» для инновационного развития промышленности страны, а также создавать на основе сбора данных вторичные документы, содержащие сведения о промышленных инновационных технологиях, соответствующих приоритетам НИС.

Требуется разработка ИС, звена информационной инфраструктуры, которая на основе единой технологии и широкого регионального представительства выполняла бы вышеназванные функции. Такая ИС, в интересах исследования, определяется, как единый информационно-технологический комплекс регионов (ЕИТКР).

Степень разработанности темы. Сложный характер темы предполагает изучение работ известных зарубежных и российских исследователей, отражающим эту тему. Изучению особенностей инновационного развития и целевого функционирования НИС посвящены работы зарубежных и российских исследователей Р.Барра, В.Леонтьева, И.Шумпетера, Ф.Махлупа, Л.Гохберга, Е.Кузнецова, других исследователей. Исследованию проблемы повышения роли Государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ) в обеспечении инноваций посвящены труды Ю.М.Арского, О.В.Кедровского, Р.С.Гиляревского, А.И.Черного, С.П.Яшуковой, В.А.Цветковой, И.И.Родионова, В.Н.Визирова, других авторов. Изучению свойств, закономерностей формирования потока документов, методов их оценки посвящены работы Б.Брукса, Ю.Гарфилда, Р.Кеблера, А.И.Михайлова, Ю.М.Арского, Р.С.Гиляревского, А.И.Черного, В.И.Горьковой, Г.Ф.Гордукаловой, В.Н.Маркусовой, И.В.Маршаковой-Шайкевич и др. Проблемы применения Internet-технологий, электронных форм документов представлены в работах Р.С.Гиляревского А.Б.Антопольского, Ф.С.Воройского, И.И.Родионова, В.А.Цветковой, Л.Я.Шрайберга.

Однако, несмотря на значительное число исследований и публикаций, роль региональной сети информационных центров и их участие в развитии инновационной деятельности в них почти не отражены.

В научных трудах Ю.М. Арского, С.П.Яшуковой, В.А.Цветковой, содержатся идеи, связанные с сопровождением полного инновационного цикла, в работах Р.С.Гиляревского и А.И.Черного - методологически значимое обоснование информационного обеспечения на основе активного выявления информационных потребностей пользователей, анализа их стратегий и планов научно-технического развития. В настоящее время отсутствует развитие данных идей и подходов в исследованиях, связанных с созданием единых информационных систем регионов, ориентированных на выявление, формирование и сопровождение информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС. Кроме того, существующие ИС и их описания требуют дальнейшей рационализации на основе методологии развития качества их функционирования, исследованию которой большое внимание уделяется в работах Г. Н. Исаева, других исследователей.

Проблема исследования состоит в создании комплексной системы формирования и обеспечения информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам национальной инновационной системы.

Объект исследования - единые информационные системы регионов, ориентированные на выявление, формирование и сопровождение информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС.

Предмет исследования - требования, в том числе приоритеты национальной инновационной системы, определяющие цели ЕИТКР, основные особенности, физические, структурно-содержательные, видовые характеристики, источники формирования входного документного потока (ВДП) единых информационных систем регионов, принципы, модели, метод функционирования ЕИТКР.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке новых принципов, моделей, метода функционирования единой информационной системы регионов, ориентированной на поддержку инновационной деятельности пользователей на основе выявления, формирования и сопровождения его информационных потребностей, соответствующих приоритетам НИС.

Для этого решаются следующие задачи:

- исследование основных особенностей единых информационных систем регионов, ориентированных на поддержку инновационной деятельности пользователей на основе формирования и сопровождения их информационных потребностей, соответствующих приоритетам НИС;

- определение структуры, особенностей входного документного потока единых информационных систем регионов, физических, структурно-содержательных, характеристик, источников их документов, а также принципов функционирования, отвечающих целям и задачам ЕИТКР;

- разработка новых принципов, обеспечивающих реализацию целей ЕИТКР, метода сбора сведений, создания и распространения документов на основе новой электронной формы документа, соответствующей международным стандартам трансфера технологического предложения;

- разработка моделей функционирования ЕИТКР, реализующего его цели;

- применение новых подходов, принципов, метода и моделей в организации деятельности единой сети региональных информационных центров, а также для профессиональной подготовки кадров по соответствующей специальности.

Теоретической, методологической и эмпирической основой исследования послужили положения научных трудов отечественных и зарубежных авторов, отображенных в списке литературы. В качестве теоретико-методологических подходов к исследованию в диссертационной работе использованы: идея сопровождения полного инновационного цикла; методология развития информационного обеспечения, в котором активна информационная система; представление информационного продукта, услуги и информационного запроса, как взаимосвязанных характеристик объектов в рамках «события»- иерархии ИС (постнеклассический подход - прим.); интерпретация ИС в соответствии с методологией SADT (Structured Analysis and Design Technique- прим.), как отображаемой системы управления, имеющей цель, задаваемую «внешней сущностью»; замещение с использованием «мысленного эксперимента» отсутствующих в реальности глобальной информационной системы и в переходных экономиках - ИС н; положения теории «критической массы успешных фирм», заимствованные из науки об управлении. В работе применена также методология развития качества функционирования ИС, другие общие и специальные методы исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе выше приведенных теоретико-методологических подходов, выявлены особенности, современные требования к единым информационным системам регионов, предлагающие учитывать в их целях обеспечение приоритетов национальной инновационной системы, предложена типология целей единого информационно-технологического комплекса регионов, определены структура, особенности, характеристики и источники документов, включаемых в ВДП единых информационных систем регионов, предложены принципы, обеспечивающие реализацию целей ЕИТКР, метод на основе электронной формы, позволяющей обеспечить генерацию и распространение вторичных документов в среде, гармонизированной с европейским стандартом трансфера технологического предложения Til in Brief, разработаны модели.

Теоретическая значимость исследований. Положения исследования, связанные с обоснованием и структурно- функциональным построением ЕИТКР, приводят к выводам о возможности создания в составе ИСн единого информационно-технологического комплекса регионов, как генератора новых условий, необходимых для обеспечения выявления, формирования и сопровождения информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам национальной инновационной системы.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические, методические и практические результаты были использованы для совершенствования деятельности единой сети региональных центров научно-технической информации. В результате применения (с 1999 года) положений, отраженных в диссертационной работе, создана организационно-технологическая основа для ориентаций деятельности сети центров на выявление, обеспечение, а также - формирование потребностей пользователей, соответствующих «объективно значимым» приоритетам инновационного развития промышленности Российской Федерации. Увеличилось количество исполненных запросов, в том числе на полнотекстовые копии документов из зарубежных источников, резко возросло использование электронных документов, увеличилось количество проведенных патентно-информационных исследований, подготовленных и представленных на международных и российских выставках экспозиций инновационных разработок, информационных и учебных семинаров по инновационной тематике, выполненных аналитических исследований и научных работ.

На основе предложенной электронной формы создана БД «Промышленные инновации», содержащая сведения о 27 тысячах технологий, дифференцированных в соответствии с приоритетами НИС, а также - организационно-технологическая основа для формирования других баз данных.

Результаты, полученные в диссертационной работе, применены в учебном процессе в ГОУ ДПО ИПКИР, использованы в 2002- 2008 годы при проведении НИР ОКР по государственным контрактам.

Личный вклад автора заключается в развитии и применении на практике идеи сопровождения полного инновационного цикла, методологии информационного обеспечения на основе учета основных особенностей, требований и целей ЕИТКР, в том числе определяемых приоритетами функционирования НИС, в самостоятельном выявлении этих приоритетов, разработке на их основе типологии целей ЕИТКР, выявлении ей соответствующих особенностей, характеристик, источников формирования ВДП, в аналитико-синтетическом обобщении и выработке новых принципов, метода, моделей функционирования единой информационной системы регионов, обеспечивающей выявление, формирование и сопровождение информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС.

Разработанные автором положения внедрены при его непосредственном участии в процессы функционирования сети региональных ЦНТИ, применены в организации учебного процесса в ГОУ ДПО ИПКИР, использованы при выполнении с участием и под руководством автора научно-исследовательских работ, что подтверждается прилагаемыми к диссертационной работе документами.

По теме диссертации опубликовано 19 работ.

Материалы диссертации апробированы на 7 конференциях и семинарах, в том числе, на Международной конференции «Информационное общество: интеллектуальная обработка информации, информационные технологии» (2007 год, Москва), Международной конференции «Информационные технологии и системы: новые информационные технологии в науке, образовании, экономике» (2003 год, Владикавказ), Международной конференции, посвященной 300 летию Санкт-Петербурга. (2003 г. Берлин), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы организации использования результатов научно-технической деятельности в интересах экономического и социального развития регионов Российской Федерации» (2000 год, Ярославль) и др.

На защиту выносятся:

- обоснование требований к структурно-функциональному построению единого информационно-технологического комплекса регионов, структуры входного документного потока, его особенностей, характеристик и источников документов;

- новые специфические принципы функционирования ЕИТКР, соответствующие типологии его целей;

- модели, отображающие функциональные связи ЕИТКР;

- метод специализированной генерации вторичных документов с использованием разработанной автором электронной формы предмашинного рабочего листа, которая соответствует европейскому стандарту трансфера технологического предложения (ЕСТТ Til in Brief).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 5 разделов, выводов, списка используемых источников - 189 наименований и 14 приложений. Основной материал содержит 245 страниц машинописного текста, в том числе 13 таблиц и 27 рисунков, прилагаемый материал на 145 страницах.

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Савин, Александр Николаевич

выводы

1. Исследование и разработка ЕИТКР исходит из актуальности темы, основывается на выявлении особенностей и новых требований к единым информационным системам регионов, главным из которых является ориентация на выявление, формирование и сопровождение информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС, в составе которых приоритет использования «промышленной» модели создания и передачи технологии, а также приоритеты обеспечения межотраслевой, регионально-кластерной, отраслевой, продуктовой «цепочек прироста» добавленной стоимости и технологического развития. На основании данных требований - приоритетов формируется типология целей ЕИТКР, осуществляется рационализация ИС.

2. Реализация целей ЕИТКР достигается за счет учета структуры, особенностей, характеристик, источников входного документного потока ЕИТКР, соответствующих типологии его целей, а также разработки новых принципов: дифференцированного распределения функций в соответствии с типологией целей ЕИТКР; обеспечения единства выявления, формирования и сопровождения информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС и сбора исходных документов; координационного взаимодействия ЕИТКР с органами власти и общественностью регионов; обеспечения соответствия характеристик документов ВДП типологии целей ЕИТКР; обеспечения соответствия отечественных и зарубежных источников особенностям и характеристикам документов ВДП ЕИТКР; осуществления комплексного доступа в крупную зарубежную базу данных в режиме «реального времени»; сочетания распределенной по регионам системы выявления, формирования и сопровождения информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС, сбора исходных документов с централизованной генерацией вторичных документов, их интеграцией с «нисходящим» потоком документов и распространением на основе Единого справочно-информационного фонда с электронным каталогом; интеграции электронного каталога и единой корпоративной телекоммуникационной сети ЕИТКР; применения «расширенного меню» услуг ЕИТКР для организации использования результатов научно-технической и инновационной деятельности.

3. Структура, функции ЕИТКР основываются на разработанных моделях, определяющих варианты его основных внутренних и внешних взаимосвязей: приоритетов НИС и функций ЕИТКР; процессов выявления, формирования и сопровождения информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС, и сбора исходных документов; задач ЕИТКР и функций региональных органов власти и общественности; функций ЕИТКР и характеристик документов ВДП ЕИТКР; отечественных и зарубежных источников и ВДП ЕИТКР; крупного зарубежного источника документов и ВДП ЕИТКР; распределенного выявления, формирования и сопровождения информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС, сбора сведений и централизованной генерации вторичных документов, их интеграции с «нисходящим» документным потоком в Едином справочно-информационном фонде с электронным каталогом; электронного каталога и единой корпоративной телекоммуникационной сети ЕИТКР; результатов научно-технической деятельности и форм их использования.

4. Предложенный метод генерации и распространения вторичных документов на основе электронной формы, гармонизированной с европейским стандартом трансфера технологического предложения, позволяет создать специализированную базу данных, содержащую сведения о промышленных технологиях, частных технических решениях, сформировать технологическую основу для разработке и других баз данных, а также обеспечить их интеграцию в мировое информационное пространство.

5. Внедрение предложенных принципов, моделей и метода в процессы функционирования сети региональных информационных доказывает их жизнеспособность и актуальность. Применение (с 1999 года) положений диссертационной работы создало организационно-технологическую основу для ориентации деятельности сети региональных центров на выявление, формирование, сопровождение информационных потребностей пользователей, соответствующих «объективно-значимым» приоритетам инновационного развития промышленности Российской Федерации. Оно способствовало ежегодному увеличению количества поступивших и исполненных запросов, в том числе - на полнотекстовые копии документов из зарубежных источников, на электронные документы. За 9 месяцев 2008 года региональными ЦНТИ для информационного обслуживания было использовано около 1000000 документов Единого справочно-информационного фонда.

В период применения положений диссертационной работы проведено более 400 патентно-информационных исследований, организовано более 85 экспозиций разработок и промышленных технологий, соответствующих «объективно значимым» приоритетам инновационного развития промышленности, на международных и всероссийских выставках, проведено более 800 информационных и учебных семинаров; по заказам органов власти выполнено более 300 аналитических исследований и научных работ.

На основе применения предложенного метода и электронной формы создана самая крупная в Российской Федерации БД «Промышленные инновации», содержащая 27 тысяч документов, другие базы данных, также отмеченные медалями и дипломами международных выставок.

6.Использование принципов, моделей и метода в деятельности единой сети региональных центров научно-технической информации позволило создать в ней системные возможности для развития современных телекоммуникационных режимов. В том числе с их применением обеспечено увеличение в 1999-2007 годы ежегодных объемов внебюджетной деятельности сети с 65млн. руб. до 350млн. руб.

7. Научное обоснование предложенных принципов и разработанных моделей, а также метода, их практическое применение позволили выполнить ряд научных и проектных работ, а также разработать учебные материалы для применения в учебном процессе, организованном в ГОУ ДПО ИПКИР Рособразования (Приложение О).

Результаты, полученные в диссертационной работе, могут найти применение при выполнении и других научно - исследовательских и проектных работ, связанных с рационализацией ИС на основе развития качества их функционирования, созданием объектно-ориентированных информационных систем, быть использованы также при разработке правовых, методических и регламентирующих документов.