Разработка алгоритмов оптимального управления по двум критериям при производстве алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Стебенькова, Юлия Юрьевна

  • Стебенькова, Юлия Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Братск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 117
Стебенькова, Юлия Юрьевна. Разработка алгоритмов оптимального управления по двум критериям при производстве алюминия: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Братск. 2003. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стебенькова, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОИЗВОДСТВА АЛЮМИНИЯ.

1.1. Анализ процесса производства алюминия.

1.2. Анализ методов синтеза сложных многосвязных систем.

1.3. Математическая модель процесса производства алюминия.

1.4. Выводы.

2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПРОИЗВОДСТВА АЛЮМИНИЯ.

2.1. Синтез алгоритмов управления процесса производства алюминия симплекс-методом.

2.2. Методы решения задач многокритериальной оптимизации.

2.3. Многокритериальные модели оптимизации.

2.4. Выводы.

3. СИНТЕЗ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ УПРАВЛЕНИЯ (метод свертки).

3.1. Методика синтеза оптимальных алгоритмов.

3.2. Разработка метода оптимизации процесса управления по двум критериям при пересекающихся множествах параметров.

3.3. Выбор оптимальных параметров вектора управления.

3.4. Моделирование и исследование процессов оптимального управления по двум критериям.

3.5. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА УПРАВЛЯЮЩЕГО КОНТУРА ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Разработка структуры подсистемы оптимального управления.

4.2. Исследование подсистемы оптимального управления в условиях БрАЗа.

4.3. Рекомендации по внедрению системы.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов оптимального управления по двум критериям при производстве алюминия»

1. Актуальность темы

При решении конкретной задачи оптимизации исследователь прежде всего должен выбрать математический метод, который приводил бы к конечным результатам с наименьшими затратами на вычисления или же давал возможность получить наибольший объем информации об искомом решении. Выбор того или иного метода в значительной степени определяется постановкой оптимальной задачи, а также используемой математической моделью объекта оптимизации.

В настоящее время для решения оптимальных задач в управлении применяют в основном следующие методы [77]:

• методы исследования функций классического анализа;

• методы, основанные на использовании неопределенных множителей Ла-гранжа;

• вариационное исчисление;

• динамическое программирование;

• принцип максимума; линейное программирование; . нелинейное программирование.

В последнее время разработан и успешно применяется для решения определенного класса задач метод геометрического программирования.

Как правило, нельзя рекомендовать какой-либо один метод, который можно использовать для решения всех без исключения задач, возникающих на практике [77]. Одни методы в этом отношении являются более общими, другие - менее общими. Наконец, целую группу методов (методы исследования функций классического анализа, метод множителей Лагранжа, методы нелинейного программирования) на определенных этапах решения оптимальной задачи можно применять в сочетании с другими методами, например динамическим программированием.

Отметим также, что некоторые методы специально разработаны или наилучшим образом подходят для решения оптимальных задач с математическими моделями определенного вида. Так, математический аппарат линейного программирования, специально создан для решения задач с линейными критериями оптимальности и линейными ограничениями на переменные и позволяет решать большинство задач, сформулированных в такой постановке. Так же и геометрическое программирование предназначено для решения оптимальных задач, в которых критерий оптимальности и ограничения представляются специального вида полиномами [77].

Динамическое программирование хорошо приспособлено для решения задач оптимизации многостадийных процессов, особенно тех, в которых состояние каждой стадии характеризуется относительно небольшим числом переменных состояния. Однако при наличии значительного числа этих переменных, т. е. при высокой размерности каждой стадии, применение метода динамического программирования затруднительно вследствие ограниченных быстродействия и объема памяти вычислительных машин.

Пожалуй, наилучшим путем при выборе метода оптимизации, наиболее пригодного для решения соответствующей задачи, следует признать исследование возможностей и опыта применения различных методов оптимизации.

В данной диссертационной работе предлагается метод оптимизации по двум векторам критериям при пересекающихся множествах параметров, который позволяет при наименьших затратах на вычисление найти решение задачи оптимизации. При этом данный метод может применяться при решении задач с множеством критериев.

2. Цель диссертационной работы

Разработка вектора оптимального управления по двум критериям на примере процесса производства алюминия при пересекающихся множествах параметров.

3. Основные задачи работы

К основным задачам диссертационной работы относятся:

- структурная и параметрическая идентификация объекта управления;

- исследование эффективности применения симплекс-метода для задач оптимального управления;

- оценка метода векторной оптимизации;

- разработка метода оптимизации вектора процесса управления по двум критериям при пересекающихся множествах параметров;

- выбор оптимальных параметров управления;

- моделирование и исследование процессов оптимального управления по двум критериям;

- разработка алгоритма управления процессом электролиза;

- разработка контура оптимального управления процессом электролиза;

- исследование подсистемы оптимального управления в условиях БрАЗа и разработка рекомендаций по внедрению подсистемы.

4. Методы исследования

В диссертационной работе использовались методы: теории управления сложными многосвязными объектами, теории графов, матричного исчисления, линейной алгебры, регрессионного анализа и первичной обработки данных, топологии; симплекс-метод.

Результаты работы получены с помощью следующих программных пакетов: MatLab 6.0, Maple 6.0, Excel'2000.

5. Научная новизна и вклад в разработку проблемы

Научная новизна работы заключается в следующем:

- в разработке метода оптимизации процесса управления по двум критериям при пересекающихся множествах параметров;

- в разработке алгоритма оптимального управления процессом электролиза

6. Положения, выносимые на защиту

- постановка задачи оптимизации процесса управления по двум критериям при пересекающихся множествах параметров;

- разработка метода оптимизации вектора процесса управления;

- метод синтеза алгоритма управления процессом элеюролиза на отдельном электролизере: максимальное количество выливаемого алюминия из электролизера при минимальном напряжении электролизной ванны по составляющим векторов;

- метод реализации алгоритма многокритериального оптимального управления по двум критериям.

7. Практическая ценность

Исследования автора выполнялись в рамках госбюджетной тематики: "Топологические методы идентификации и синтеза систем управления многосвязными объектами" (код ГРНТИ 27.19.19), выполняемой в Братском государственном техническом университете по направлению "Топологическая теория синтеза и идентификации многосвязных объектов управления"

Данное направление исследований проводилось по заказу Братского алюминиевого завода.

8. Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях Братского государственного технического университета (23 научно-техническая конференция - Братск, 2002, 24 научно-техническая конференция - Братск, 2003), а также на международных научно-технических конференциях в г. Новочеркасске (2000 г.) и г. Уфе (2001)

9. Публикации

По теме диссертаций опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи, 4 тезиса докладов.

10. Структура и объем диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации составляет 116 страниц основного текста, 12 рисунков, 5 таблиц. Список литературы содержит 80 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Стебенькова, Юлия Юрьевна

4.4. Выводы

1. Разработана структура подсистемы оптимального управления. Разработана функциональная модель цикла управления.

2. Разработанная подсистема была исследована в условиях БрАЗа. Разработана схема алгоритма управления процессом производства алюминия.

3. Разработаны рекомендации по внедрению данной подсистемы управления процессом электролиза. В качестве реализующей технологии предложена технология «клиент-сервер»

107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Определена задача автоматизированного оптимального управления электролизером.

2. На основе предложенного топологического метода разработан С-граф процесса электролиза, получена матрица системы, характеризующая функциональные зависимости технологических параметров, решена задача структурной идентификации процессов напряжения электролизера и количества выливаемого металла.

3. При помощи метода регрессионного анализа решена задача параметрической идентификации процессов напряжения электролизера и количества выливаемого металла.

4. Был проведен синтез алгоритмов управления процесса производства алюминия симплекс-методом. Установлено, что данный метод не эффективен для оптимизации задач с несколькими критериями.

5. Проанализированы существующие методы многокритериальной оптимизации.

5. Разработан метод оптимизации процесса управления по двум критериям при пересекающихся множествах параметров.

7. Разработан алгоритм оптимального управления по двум выбранным критериям

3. В результате проведенных исследований на электролизерах с верхним токоподводом были определены необходимые для процесса синтеза системы управления технологические параметры, их значения.

9. На базе алгоритма оптимального управления была разработана структура подсистемы оптимального управления процессом производства алюминия.