Размещение и композиционная роль церковных комплексов в современных градостроительных условиях: На примере Москвы и городов Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, кандидат архитектуры Саратовская, Юлия Эрленовна

  • Саратовская, Юлия Эрленовна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.04
  • Количество страниц 160
Саратовская, Юлия Эрленовна. Размещение и композиционная роль церковных комплексов в современных градостроительных условиях: На примере Москвы и городов Московской области: дис. кандидат архитектуры: 18.00.04 - Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов. Москва. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Саратовская, Юлия Эрленовна

ВВЕДЕНИЕ

I. ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМОВ. I. 1. Формирование структуры размещения православных храмов в городе.

I. 2. Система приходских храмов в структуре русского города.

I. 2. 1. Понятие "приход" и его роль в жизни населения.

I. 2. 2. Приходские храмы в городской планировочной структуре.

I. 3. Анализ статистики современной приходской жизни и виды деятельности приходского храма.

I. 4. Характеристика трех типов территорий исследования.

Выводы.

II. ПРИНЦИПЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМОВ В

СОВРЕМЕННОМ ГОРОДЕ.

II. 1. Оценка современного состояния структуры размещения православных храмов.

II. 1. 1. Характеристика основных видов градостроительных ситуаций расположения храмов и их классификация

II. 1. 2. Градостроительное положение храмов на территории новых районов Москвы.

II. 1. 3. Размещение храмов в новых городах пригородной зоны.

II. 1. 4. Размещение храмов в исторических городах Московской области.

II. 2. Новая типология размещения приходских храмов в современном городе.

II. 2. 1. Культурно-духовный комплекс района (тип 1).

II. 2. 2. Храм в транспортном узле города (тип 2).

II. 2. 3. Внутриквартальный храм (тип 3).

II. 3. Преобразование иерархической структуры православных храмов в современных градостроительных условиях.

II. 4. Распространение трех типов приходских храмов на различных территориях исследования.

Выводы.

III. КОМПОЗИЦИОННАЯ РОЛЬ ЦЕРКОВНЫХ КОМПЛЕКСОВ

В СТРУКТУРЕ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА.

III. 1. Композиционная роль культурно-духовных комплексов в городе.

III. 1. 1. Культурно-духовные комплексы в структуре общественного центра.

III. 1. 2. Культурно-духовные комплексы в природноэкологическом каркасе.

III. 1. 3 Функционально-пространственная организация культурно-духовных комплексов.

III. 1.4. Исторические аналоги культурно-духовных комплексов.

III. 1. 5 Пути образования культурно-духовных комплексов.

III. 1. 6. Комплексная методика проверки сочетания новой и сложившейся застройки.

III. 2. Композиционные особенности храмов в транспортных узлах.

III. 3. Композиционное решение внутриквартальных храмов в различных типах жилой застройки.

III. 4. Пространственная организация иерархической структуры церковных объектов на территориях исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Размещение и композиционная роль церковных комплексов в современных градостроительных условиях: На примере Москвы и городов Московской области»

Актуальность проблемы. После долгого исторического перерыва размещение, строительство и проектирование церковных зданий Русской Православной Церкви на территории России, в особенности в Москве и в городах Московской области, снова становятся актуальной градостроительной задачей. За период с 1991 года по 1998 год в Московской епархии открыто 430 приходских храмов, 16 монастырей и 11 монастырских подворий. Построено 28 новых храмов, заложено 89.

В то же время длительный перерыв в строительстве храмов требует восстановления преемственности как на градостроительном уровне, так и в решении их объемно-пространственной композиции.

В связи с этим встает задача научного осмысления градостроительных аспектов размещения и композиции новых и восстанавливаемых церковных комплексов в условиях современной структурно-функциональной организации города. Результаты и выводы исследования могут найти отражение в генеральных планах и проектах застройки городов, разработка которых всегда опирается на преемственность градостроительных традиций.

Процесс возникновения и развития городских поселений тесно связан с историей строительства соборов и церквей. Известно много примеров, когда существование города фактически начиналось с закладки храма. Наиболее устойчивые узлы городской структуры связаны с местоположением соборов и церквей, неизменно сохраняющих свое значение в ходе длительного процесса роста города. Храмы фиксируют этапы развития города, являясь доминантами в окружающей среде, отмечают направления улиц, систему городских площадей, структурное членение города, тем самым во многом определяя его планировочный каркас.

В настоящее время стоит проблема гуманизации городской среды, в которой особое место принадлежит церковной архитектуре. Это ведет к активному включению храмов и храмовых ансамблей в структуру города. Церковь становится живым функционирующим организмом, способным расти и развиваться, реагируя на градостроительные изменения. Встает проблема преемственного развития структуры объектов Православной Церкви в новой градостроительной среде.

Возникший социальный заказ на возрождение системы церковных объектов ставит задачу реконструкции сохранившихся старых и строительства новых храмов. В исследовании рассматриваются три основных аспекта размещения и строительства церковных комплексов: социально-демографический, планировочный и, в необходимой мере, объемно-пространственный.

Особенно актуальна проблема размещения храма в городе с учетом исторически сложившегося канона и нового градостроительного контекста. Проектирование генплана города предполагает включение новой городской структуры церковных объектов.

Цель исследования заключается в выявлении принципов размещения православных храмов в современном городе, как целостной структуры, ее исторической преемственности и взаимосвязи с окружающей средой.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- выяснение социальной потребности в создании сети православных храмов в современном городе;

- определение функций приходского храма в зависимости от его местоположения в городе;

- сравнение исторически сложившейся иерархической структуры объектов Православной Церкви, с возрождающейся в современном городе;

- разработка типологии размещения приходских храмов для современного города на основе исторической преемственности;

- выявление особенностей композиционных взаимосвязей каждого типа с городской средой.

Предметом исследования является система размещения в городе объектов Православной Церкви. В ней выделен уровень приходских храмов, на которых в наибольшей степени отразились структурно-планировочные, социальные и демографические изменения города.

Границы исследования. Из всех культовых объектов различных конфессий, существующих на территории современной России, выделена система православных храмов, как наиболее традиционная на исследуемой территории. Она рассматривается на примере новых районов Москвы, расположенных между МК МЖД и МКАД; городов ближайшего пригорода (Красногорск, Химки, Долгопрудный, Мытищи, Балашиха, Реутово, Люберцы, Дзержинский, Лыткарино, Домодедово); исторических городов Московской области (Волоколамск, Можайск, Сергиев Посад).

Методы исследования. В работе использованы сравнительно-исторический и статистический анализ, проведено социологическое исследование на основании опубликованной статистики, опроса прихожан и духовенства, сделан анализ проектной документации, а также произведено совмещение исторических и современных планов с целью выявления ди / намики развития исследуемых территорий. Предложена модель для разработки новой структуры размещения православных храмов в современном городе, состоящая из трех уровней: 1 - исследовательской базы, включающей анализ исторической структуры храмов в городе и оценку современных социальных особенностей приходской жизни, 2 - оценки современного состояния существующих храмов в городе и 3 - планировочной концепции развития системы православных храмов в современных градостроительных условиях.

Предметом защиты является типология размещения приходских храмов и новая иерархическая структура объектов Православной Церкви в современных градостроительных условиях, обоснование необходимости многофункционального комплекса как нового типа приходского храма; принципы выявления композиционной значимости новых и реконструируемых храмов.

История вопроса. Церковные здания и ансамбли давно стали предметом глубокого и всестороннего изучения. Существуют исследования по самым различным аспектам церковной архитектуры. В дореволюционный период в подходе к церковным объектам преобладал исторический и статистический подход. Он отражен в работах И.А. Благовещенского, Е.Е. Го-лубинского, В.В. Зверинского, митрополита Макария (Булгакова), H.A. Скворцова, И.М. Снегирева и других. Литургический аспект храмовой архитектуры изложен в работах И.Д. Мансветова, Н.Ф. Красносельцева, П.А. Флоренского.

В послереволюционный период градостроительные аспекты размещения доминант в историческом городе, их композиционное значение, взаимосвязи с окружающей средой исследовали К.Н. Афанасьев, A.B. Бунин, Н.И. Брунов, И.А. Бондаренко, Н.Ф. Гуляницкий, A.B. Иконников, М.П. Кудрявцев, Г.Я. Мокеев, Т.Ф. Саваренская, A.C. Щенков и другие.

В советский период храмовые ансамбли изучались преимущественно как объекты архитектурного наследия и рассматривалась проблема их включения в среду современного города, а также вопросы их визуального восприятия и композиции в условиях реконструкции. Этим проблемам посвящены работы В.И. Балдина, А.Ю. Беккера, P.M. Гаряева, Я.В. Косицкого, К.Ф. Князева, В.А. Лаврова, Ю.В. Ранинского, С.Б. Регамэ, Т.А. Славиной, В.Л. Хайта, Д.О. Швидковского, З.Н. Яргиной и других. Организации и формированию пространственной среды современного города, в том числе и роли исторического наследия в нем, посвящены работы В.Н. Белоусова, Л.Б. Когана, И.Г. Лежавы, И.М. Смоляра и других.

С начала 1990-х годов обозначился аспект изучения церковных зданий, связанный с проблемами их функционирования; потребовали углубленной разработки вопросы размещения новых храмов в структуре современного города, что и составляет предмет данной диссертации.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые выделен комплекс проблем, связанных с размещением объектов Православной Церкви в современном городе; сопоставлены функции приходского храма до 1917 года и в наше время; проведен социологический и статистический анализ приходской жизни; выявлены изменения иерархической структуры объектов Православной Церкви; предложена типология размещения приходских храмов в городской среде; определены функциональные и композиционные различия каждого типа и пути их развития.

Практическая значимость работы. Исследование может стать практическим пособием для градостроителей, особенно в Москве и Московской области. Работа может использоваться для принятия решений по размещению новых храмов при взаимодействии Русской Православной Церкви и городских властей. Диссертация может являться базой для создания методических пособий по проектированию храмовых комплексов и размещению их в городе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и приложений. Текст изложен на 124 страницах, иллюстрации представлены на 28 графических таблицах.

Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Саратовская, Юлия Эрленовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.На основе исследования современных социальных потребностей и анализа градостроительных условий (после длительного перерыва в церковном строительстве) выявлена необходимость рассматривать православные храмы в городе как систему с дальнейшим использованием принципов этой системы при формировании планировочной структуры города.

2. На основании произведенного сопоставления функционального состава традиционного приходского храма XIX века (когда государство являлось конфессиональным) и современного выявлено, что на территории приходского храма, кроме богослужебной, появилась необходимость размещения ряда новых функций: учебной, лечебной, странноприимной, производственной, просветительской, хозяйственной, торговой. Главной функцией всегда является богослужебная, другие могут составлять различные сочетания. Многофункциональность должна найти отражение в архитектурно-планировочном решении приходского храма.

3. Проведенный анализ позволил выделить ряд социальных факторов, влияющих на организацию структуры православных храмов в современном городе: 1 - расширение функционального состава приходского храма; 2 - наличие суточной миграции населения Москвы и Московской области, наиболее интенсивно проявляющейся в транспортных узлах города; 3 - организация общин в новых районах и необходимость в храме, максимально приближенном к жилью.

4. Выявлены изменения исторически сложившейся структуры размещения православных храмов в городе, строящейся на иерархическом принципе. Все уровни получили свое развитие в современных градостроительных условиях, но трансформировались с учетом новой городской планировки. Городские соборы, домовые церкви в учреждениях, кладбищенские храмы и часовни восстанавливаются и строятся новые. В наибольшей степени изменился статус приходских храмов, что определило их новую типологию.

5. На основе принципа исторической преемственности, с учетом современных градостроительных условий и социальных требований, составлена новая типология размещения приходских храмов и храмовых комплексов, включающая: культурно-духовный комплекс, храм в транспортном узле, внутриквартальный храм. Главным принципом предлагаемой типологии является ее соответствие структурным системам города: природно-экологическому каркасу, системе общественных центров, транспортной системе и жилой застройке.

6. Выявлен ряд приемов восстановления композиционной роли храма в современных градостроительных условиях. Связь новой системы приходских комплексов со структурными элементами города определяет зоны их композиционного влияния, размещение в пространстве, масштаб и функциональный состав. Композиционная значимость храма восстанавливается в локальном пространстве той системы, к которой относится данный тип храма. Различаются традиционные и нетрадиционные приемы взаимодействия храма и окружающей застройки.

7. Установлены следующие принципы функционально-пространственной организации трех типов приходских комплексов: культурно-духовного комплекса - центричная, с храмом в центре, храма в транспортном узле - компактная, внутриквартального храма - компактно-рассредоточенная. Разработанная типология имеет различное применение в исторических городах, пригородной зоне и новых районах Москвы.