Рациональные и мистико-аскетические начала антропологии епископа Феофана Говорова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гончаренко Игорь Викторович

  • Гончаренко Игорь Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 174
Гончаренко Игорь Викторович. Рациональные и мистико-аскетические начала антропологии епископа Феофана Говорова: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончаренко Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Рациональность и традиция: природа человека

в религиозно-философской рефлексии свт. Феофана Говорова

1.1 Понятие человека (тезаурус христианской антропологии)

1.2 Перихорисис и экклесия: мистика личностной открытости

ГЛАВА 2 Человеческое существование: мистика со-бытия

2.1 Общение: практики возвратного самопонимания

2.2 (Син-)ергийные начала антропологического мышления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональные и мистико-аскетические начала антропологии епископа Феофана Говорова»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Исследование антропологических начал русской мысли невозможно в узкоспециальных дисциплинарных границах. «Тема о человеке, его судьбах и путях»1 находится, по слову В.В. Зеньковского, в центре всех русских философских исканий, с высокой интенсивностью проявляя себя в русском религиозно-философском самосознании, ориентированном на антропологический синтез «всех сторон реальности»2. В ряду русских мыслителей, ангажированных проблемами человеческого существования в его различных антропологических измерениях, исключительное место занимает епископ Русской Православной Церкви Феофан (в миру - Георгий Васильевич Говоров, а в самой Церкви прославленный в качестве святителя и прозванный Затворником).

Уже состоявшиеся исследования трудов святителя Феофана позволяют представить его как ученого-энциклопедиста и сторонника практико-ориентированной христианской антропологии. Его мышление последовательно исторично и, вместе с тем, проявляет себя в постановке проблем, связанных с пониманием различных состояний и смыслов человеческого существования. В многочисленных работах этого «церковного Леонардо» (Е. Яковлева) дает себя знать его особенный интерес к истокам и первичным философско-богословским истолкованиям христианского провозвестия - паулинистическому гнозису человека и человечности и патристической антропологии. При этом сам он находится во вполне активной позиции «совместного мышления» (Г.Г. Шлет), предлагает новые подходы к истолкованию и переводу ключевых текстов христианской традиции, от посланий апостола Павла до «Добротолюбия».

Разносторонность и интегрально-практический характер антропологии свт. Феофана обусловливает необходимость исследования его познавательных установок в меру их «культурно-исторической рациональности» (Б.И. Пружинин)

1 Зеньковский В.В. История русской философии. М.: Академический Проект, Раритет, 2001. С. 21.

2 Там же. С. 23.

и способствует пониманию познавательного достоинства антропологических размышлений святителя в проблемном горизонте современной философской антропологии, для которой открытым является вопрос о возвратном понимании традиции - преодолении разрыва в осмыслении оснований и практик человеческого существования, или, по слову С.С. Хоружего, «онтологическом размыкании человека»3.

Степень разработанности темы. Антропологические начала философско-религиозного мышления свт. Феофана Говорова являются предметом немногих исследований и исследовательских реконструкций.

В общем контексте русской философии и богословия XIX в., труды святителя изучены преимущественно в порядке общей систематизации и уточнения его основных идей. Ключевыми в этом отношении являются работы митр. Ювеналия (Пояркова), архиеп. Симона (Новикова), архим. Георгия (а), прот. Георгий Леонтьева, игум. Евфимия (Моисеева), А.А. Иконникова-Галицкого, В. Катанова, В.В. Кашириной, П.А. Смирнова, М.И. Хитрова, и др.

Наиболее значительными комплексными исследованиями антропологии свт. Феофана являются работы П.В. Ходзинского, иеромон. Питирима (Творогова), иеромон. Корнилия (Зайцева), Л.В. Шеховцовой, Г. Ширяева, иер. Иоанна Кристева, Е.Н. Никулиной и др.; при этом крупнейшей реконструкцией русских религиозно-антропологических контекстов наследия мыслителя является новейший капитальный труд Н.К. Гаврюшина. Предприняты также аналитические описания и реконструкции естественно-научных аспектов трудов свт. Феофана и его понимание ценностно-гносеологического статуса научного знания (работы игум. Феофана (Крюкова)) и др.

Вместе с тем, только начинаются исследования, в которых уточнялся бы историзм мышления свт. Феофана - по отношению к русской философской антропологии, преемственно связанной с европейской традицией христианско-

3 См.: Хоружий С.С. Онтологическое размыкание человека // Спектр антропологических учений. Вып. 2. М.: 2008. С. 16-32.

антропологического рационализма (протестантского, по преимуществу склада) и в течение XIX в. все более внимательной к его иррационалистичным изводам, вплоть А. Шопенгауэра или Ф. Ницше. Затруднения, которые встают перед исследователем, обращающимся к историческим философским основаниям антропологической мысли свт. Феофана, усугубляются тем, что русская мысль, разгадывавшая «загадку человека» на перепутьях кантианства, шеллингианства, гегельянства, шопенгауэрианства и иных философских движений, известных и поддержанных в образованной России XIX в., современных и так или иначе известных святителю, в его трудах предстает чаще всего как некоторый «затекст» (В.Л. Махлин) - не облеченные в имена или прямые цитаты проблемно-познавательные настроения, и образует своего рода познавательный стиль его трудов. Дополнительные сложности в исследовании и реконструкции антропологии свт. Феофана связаны с тем, что нет исследований фундаментального характера, которые систематически указывали бы на категориальные структуры его мышления и, шире, место в истории т.н. «богословского человекословия». Исключительно пионерный характер здесь имеют работы Е.Н. Никулиной (категории личности и природы человека в трудах мыслителя), А. Садовничего (категория призвания), Е. Левченко (уточнение взглядов свт. Феофана в контексте философии самосознания), Н. Крыловой (выявление сторон духовной жизни), архим. Георгия (Тертышникова), иеромон. Кирилла (Зинковского) и А. Фадеева (анализ категорий благодати и свободы), С.Е. Шамановой (исследование веры как православной категории), Н.Е. Шафажинской (общая характеристика когнитивных отличий христианского мышления на материале трудов свт. Феофана), диак. Михаила Легеева (общая характеристика репрезентативных форм этического персонализма) и др.

Между тем, историчность антропологии свт. Феофана Говорова вполне деятельна. Исследования герменевтических установок самого свт. Феофана показывают его активное, деятельно-интерпретативное отношение к библейским текстам, ориентированное педагогически (работы С.В. Артемова, В.А. Беляевой, М.Д. Годлевской, Т.Е. Зуб, В.В. Плешаковой, Е.Н. Никулиной, Л.Ф. Шеховцовой,

К.Н. Жаринова, прот. Сергия Рыбакова и др.), внимание к патристическому философско-богословскому наследию, к которому святитель в своих трудах часто обращался как историчному интерпретативному ключу (работы архим. Георгия (Тертышникова), игум. Дионисия (Шлёнова), иеродиак. Петра (Алексенко), иер. Иоанна Кристева, диак. Димитрия Шудегова, О.В. Алексенко, Н.Н. Лисового, Т.Г. Человенко и др.). Характерна в этом отношении иконологическая герменевтика свт. Феофана, которая уточняется в работах В.Ф. Косушкина, Л.А. Армеевой и др.; имеют также значение исследования трудов Феофана как мистика-писателя (работы А.Н. Норцова др.); нравственный и эстетический активизм мыслителя уточняется в работах митр. Симона (Новикова), О.Л. Рогановой и др. На общие социокультурные отличия интеллектуальной деятельности святителя указывают работы Н.Е. Шафажинской.

Особое место занимают диалоги и полемики свт. Феофана с оппонентами из числа современников и мыслителей XIX в., в число которых входили М.М. Сперанский, П.Д. Юркевич, святитель Игнатий Брянчанинов и др.: анализ этих антропологически содержательных разговоров предпринимается в работах архиеп. Пимена (Хмелевского), Н.С. Гордиенко, П.В. Хондзинского,

прот. Владислава Цыпина, В.В. Попова, антропологически значимы также исследования и архивные реконструкции переписок свт. Феофана (работы И.Н. Королькова, В.В. Плешаковой, М.И. Щербаковой, А. Щербашина, С. Яхонтова и др.).

Историчный и деятельный характер антропологии свт. Феофана, ее, по слову С.С. Хоружего, «синергийное» положение - по отношению к истокам и актуальным состояниям христианского мышления и культурно-историческим контекстам XIX - требуют специального внимания и специальной проблемно-тематической разработки. Существующая исследовательская литература и труды самого свт. Феофана Говорова позволяют предположить, что такая разработка философски возможна при различении рациональных и мистико-аскетических смыслов его антропологии. Ближайшие предпосылки к такому исследованию содержатся в трудах С.С. Хоружего, рассмотревшего основания деятельной

антропологии свт. Феофана в различных междисциплинарных аспектах; актуальны в этой связи работы иер. Михаила Легеева, игум. Луки (Степанова) и др.

Объектом исследования являются антропологические смыслы в структуре философско-теологических христианских трудов святителя Феофана Говорова.

Предмет исследования - рациональные и мистико-аскетические начала исторически и деятельно ориентированного христианского антропологического наследия святителя Феофана.

Цель - выявление рациональных и мистико-аскетических начал христианского антропологического наследия святителя Феофана в контексте истории русской и зарубежной философско-теологической мысли XIX столетия.

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи исследования:

- уточнить особенности религиозно-философской (христианской) рефлексии природы человека в культурно-исторических контекстах XIX в.;

- проанализировать антропологические границы христианского мистицизма восточной (православной) традиции в трудах отечественных религиозных философов - современников святителя Феофана, их ближайших преемников;

- сравнить характеристики событийности христианской антропологической мысли в философско-богословской традиции и патрологических размышлениях святителя Феофана;

- обосновать синергийные начала антропологического мышления святителя Феофана (верификация модели С.С. Хоружего).

Методология и методы исследования. При организации и проведении исследования принимались во внимание общие теоретико-методологические контексты русской философии человека, философской и теологической антропологии, философии и богословии диалога, представленные в работах А.С. Хомякова, П.Д. Юркевича, Н.Н. Страхова, В.С. Соловьева, Н.Н. Глубоковского, Н.А. Бердяева, Г.Г. Шпета, М.М. Бахтина, В.В. Зеньковского, С.Л. Франка, В.Н. Лосского, Г.В. Флоровского, Д.П. Чижевского, С.А. Левицкого, М. Бубера, Ф. Розенцвейга, К. Вальверде, митр. Иоанна (Зизиуласа),

иеромон. Мефодия (Зинковского), В.В. Бычкова, Н.К. Гаврюшина, А.Л. Доброхотова, А.И. Есюкова, О.Т. Ермишина, Г. Завершинского,

A.Ф. Замалеева, Н.П. Ильина, К.Г. Исупова, Х. Лопеса, Д. Маренго, М.А. Маслина, С.А. Нижникова, Д.В. Новикова, А. Скола, С.С. Хоружего, С.А. Чурсанова и др.

Существенными для работы являлись теоретические разработки в области культурно-исторической эпистемологии Б.И. Пружинина и Т.Г. Щедриной, антропологического рационализма и интерпретативной антропологии К. Леви-Строса, Кл. Гирца, Р. Бенедикта и др. Специальным образом при этом учитывались разработки в области духовной антропологии А.А. Королькова и синергийный подход, представленный в антропологических исследованиях С.С. Хоружего, С.Ф. Васильева и др., и ориентированный на целостное и деятельное понимание человека в контексте христианской антропологии.

Концептуально ориентирующими в исследовании были работы, посвященные экзистенциальным аспектам христианского и, специально, православного мышления (работы П. Тиллиха, Д. Бонхёффера, Х. Яннараса, С.С. Аверинцева, митр. Иоанна (Зизиуласа), архим. Киприана (Керна), архиеп. Каллиста (Уэра), иеромон. Мефодия (Зинковского), прот. Иоанна Мейендорфа, прот. Михаила Дронова, О. Клемана, Ж.-Л. Мариона, С.А. Нижникова, С.А. Чурсанова и др.).

В качестве методологически приоритетных были учтены труды в области философской и теологической герменевтики старших или ближайших современников святителя Феофана Ф. Шлейермахера, А. Бека, С. Кьеркегора, митр. Филарета (Дроздова), А.А. Григорьева, П.И. Савваитова, Н.Н. Страхова,

B.В. Розанова, А.А. Потебни и др.; актуальные в наше время работы Г.Г. Шпета, М.М. Бахтина, П. Тиллиха, Г.-Г. Гадамера, К. Ванхузера, Э. Тисельтона, епископа Кассиана (Безобразова), С.С. Аверинцева, В.Г. Кузнецова, Б.В. Маркова, А.В. Десницкого, С.В. Лезова, А.В. Вдовиченко и др.

К исследованию привлекались элементы гуманитарных технологий медленного чтения и ситуативного анализа текстов, представленные в работах

М.М. Бахтина, Л.В. Щербы, К. Поппера, М. Полани, Л.А. Микешиной, В.Л. Махлина, П.А. Ольхова, Т.Г. Щедриной и др.

Научная новизна диссертационной работы представлена следующими результатами:

- в связи с актуальными проблемами христианской философии и философской антропологии в тезаурусной форме уточнены особенности религиозно-философской рефлексии природы человека в культурно-исторических контекстах XIX в.

- проведен анализ антропологических границ христианского мистицизма восточной (православной) традиции и ее восприятиях в трудах отечественных религиозных философов XIX в. и их ближайших преемников университетского, духовно-академического и литературно-философского склада.

- выполнена сравнительная характеристика событийности христианской антропологии, уточнены общие (перихорестические и экклесиастические) отличия событийности философской и теологической антропологии христианства и их патрологические интерпретации в трудах святителя Феофана.

- предпринята исследовательская верификации синергийной модели христианского мышления С.С. Хоружего (применительно к антропологическим познавательным установкам и суждениям святителя Феофана).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Религиозно-философская (христианская) рефлексия природы человека в культурно-исторических контекстах русской интеллектуальной истории большей части XIX в. чаще всего предстает с тематической конкретностью, в различных исследовательских констелляциях, не принимая завершенного дисциплинарного вида. Систематическое понимание религиозно-философской антропологической мысли в России, в связи с этим, требует внимания к различным областям философского и теологического знания, содержащим в себе различные темы, познавательные настроения, постановки и решения проблем, ориентированных антропологически.

2. Сохраняя традиционные основания и смыслы философской антропологии и воспринимая мировые христианские инициативы в области исследования человека, русская религиозно-философская антропологическая рефлексия стремится к уточнению деятельной («энергийной») стороны человеческой природы, ее рациональных и мистико-благодатных начал, уточняет «загадку человека» в ее бытийной целостности. Это дает себя знать в трудах отечественных религиозных философов XIX в. университетского, духовно-академического и литературно-философского склада, среди которых работы святителя Феофана отличаются патрологическим историзмом и энциклопедизмом.

3. Труды различных исследователей наследия святителя Феофана Говорова и новое изучение его трудов по мере выполнения диссертационной работы показывает, что его антропология, имевшая некие общие рациональные и мистические начала, будучи холистически и деятельностно ориентированной, выделялась особой последовательностью в понимании событийности человеческого существования. Выявление событийных начал христианской антропологии в трудах святителя Феофана прежде всего связано с весьма обстоятельным вниманием к патристическому религиозно-философскому и богословскому наследию - сосредоточением на переводах и активной патрологической герменевтикой человека. Событийность человеческого существования уточняется святителем Феофаном с беспрецедентным усилием возвратно-патрологического понимания - через концепты перихорисиса и экклесии, очищаемые им от схоластико-метафизической завершенности, в порядке обновления восточной традиции христианской мысли.

4. Верификация синергийной модели христианского мышления С.С. Хоружего применительно к антропологическим познавательным установкам и суждениям святителя Феофана позволяет систематическим образом уточнить деятельностно-антропологические установки русского мыслителя. При этом открытыми остаются вопросы о символических структурах антропологии свт. Феофана («философии сердца»), его полях аргументации в полемиках со

своими современниками (прежде всего, со свт. Игнатием Брянчаниновым), что требует отдельных исследовательских проектов и изысканий.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты выполненного диссертационного исследования могут быть востребованы в дальнейших исследованиях христианской философии и философской антропологии в России, систематическом изучении междисциплинарных областей философской и религиозной (теологической) антропологии, онтологии человека и этики, при комплексном исследовании философско-теологического, литературно-художественного и эпистолярного наследия святителя Феофана Говорова. Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов философской антропологии, истории русской философии, теории и истории отечественной культуры, проблемно ориентированных дисциплин по выбору.

Работа соответствует паспорту научной специальности 5.7.8. «Философская антропология, философия культуры» Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации - общей формуле специальности, предполагающей комплексный характер исследования проблем религии, человека и культуры, с учетом взаимосвязи философско-религиоведческого, философско-антропологического и философско-культурологического знания. Согласно направлениям исследования «История философской антропологии», «Философия личности и проблема идентичности», «Человек и его сознание. Символические и иные теории сознания», «Экзистенциальная антропология», «Понятие человека в различных философских системах», «Философии человека в античности», «Человек как предмет философии», «Классическая антропология и неклассическая антропология», « Философско-биологическая антропология », « Философско-религиозная антропология» в диссертации рассматриваются вопросы истории и теории русской философской антропологии (п. 2.2), применительно к проблемам человека как особого рода сущего (п. 2.3), личности и личностной идентичности (п. 2.7), экзистенциальной антропологии (п. 2.14) и т.п. в контексте христианской

философско-религиозной мысли святителя Феофана Говорова (п. 2.21) и с учетом способов представлений человека русской культуре и философии (п. 2.25). Согласно направлениям «Философско-религиозная антропология», «Теоретические модели культуры христианства. Способы представления человека в христианской культуре», «Герменевтические проблемы исследования культуры, герменевтические проблемы исследования инокультурных традиций» в диссертации принимаются во внимание теоретические модели культуры христианства (п. 3.19) и герменевтические проблемы исследования культуры (п. 3.31).

Личный вклад диссертанта состоит в исследовании и уточнении индивидуальных познавательных установок деятельностно ориентированной антропологии святителя Феофана - ее рациональных и мистико-аскетических начал и пониманию ее культурно-исторического достоинства в проблемном горизонте современной философской антропологии.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования верифицируются комплексной корреляцией исследовательской темы, целеполагания и задач исследования с учетом степени изученности заявленной исследовательской темы и при соблюдении базовых теоретико-методологических подходов в области современной эпистемологии и герменевтики антропологического знания.

Основные результаты проведенного исследования были изложены в порядке публикации статей в журналах из списка, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки РФ и включенных в базу данных РИНЦ, представлены в докладах на международных конференциях: VI Международная научно-практическая конференция (Евангелие в контексте современной культуры: духовно-нравственные ценности и будущее человечества) (г. Белгород, 26 апреля 2018 г.) тема доклада: «Феномен веры в разрезе православного христианского богословия (по труду архимандрита Сергия (Страгородского) «Православное учение о спасении»)»; VI Международный молодежный форум (Нравственные императивы в праве, образовании, науке и культуре) (г. Елец, 25 мая 2018 г.) тема доклада:

«Учение апостола Павла о законе дел и законе веры (в трудах святителя Феофана Затворника)»; VII Международная научно-практическая конференция (Евангелие в контексте современной культуры) (г. Белгород, 16 мая 2019 г.) тема доклада: «Сомнения в вере, пути и способы преодоления»; VII Международный молодежный форум (Нравственные императивы в праве, образовании, науке и культуре) (г. Белгород, 24 мая 2019 г.) тема доклада: «Покаяние и обращение -ключевые понятия христианской веры в духовно-нравственном становлении христианина»; VIII Международная научно-практическая конференция (Евангелие в контексте современной культуры: великая победа: наследие и наследники) (г. Белгород, 15 мая 2020 г.) тема доклада: «Феномен веры в философско-богословском наследии еп. Феофана Говорова (патристические смыслы); X Юбилейная международная научная конференция (Социология религии в обществе Позднего Модерна: религия и ценности) (15-17 апреля 2021 г.) тема доклада: «Энергийная антропология в отечественной социально-религиозной традиции (к терминологическим инициативам С.С. Хоружего)». Материалы диссертационного исследования были также представлены на проблемной текстической лекции в студии практической философии МНИЦ «Интеллектуальная история России и региональные биографические исследования» НИУ «БелГУ», заседаниях кафедры философии и теологии, (в т.ч. аспирантского семинара.

Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав (в каждой из которых - два параграфа), заключения, списка литературы из 220 наименований. Объём работы составляет 174 страниц.

ГЛАВА 1 Рациональность и традиция: природа человека в религиозно - философской рефлексии свт. Феофана Говорова

Человеческое существо и его непостижимое рассудком одномоментное присутствие в различных плоскостях внетемпоральной и ограниченной пространством и временем тварной реальностях - сердцевина и идейное содержание христианской (православной) философии4. Христианская философия сфокусирована на человеке. Такого рода высказывания встречаются у целого ряда отечественных исследователей истории русской философии. По слову П.С. Гуревича, в истории русской мысли «какой философской моде ни отдавалась бы дань, тема человека никогда не исчезала, не растворялась»5; вокруг нее «разворачивались многообразные философские сюжеты. Русские философы видели в человеке, независимо от своей романтической, славянофильской, западнической или материалистической позиции, средоточие и ядро мысли,

4 См.: Вальверде К. Философская антропология. М.: Христианская Россия, 2000. 412 с.; Мракич А. Преп. Иустин Попович и его критика гуманистической антропологии [Электронный ресурс] URL: http://archive.bogoslov.ru/text/1247691.html (дата обращения: 30.08.2019.); Новиков Д. В. Христианское учение о человеке // Человек. 2000. № 5. С. 116-126; № 6. С. 97-108; 2001. № 1. С. 119-127. Скола А., Маренго Д., Лопес Х. П. Богословская антропология / Пер. ит. Ю. Ромашева; Под ред. Е. Гейнрихса. М.: Христианская Россия, 2005. 384 с.; Хоружий С.С. Антропология христианская [Электронный ресурс] URL: https://iphlib.ru/library/collection/newphilenc/document/HASH051694543f9129dd472a05 (дата обращения: 10.10.2019.); Хоружий С.С. Фонарь Диогена. Критическая ретроспектива вропейской антропологии. М.: Институт Святого Фомы, 2010. 378 с.; Яннарас Х. Избранное: Личность и эрос / пер. с новогреч. Г. В. Вдовиной; под ред. А.И. Кырлежева. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2005. 480 с.; Clement Olivier. Zundele, Berdiaev et la spiritualité du christianisme orientale // Revue de l'Institut Catholigue de Paris. 1986. № 4. P. 23-47.; Yannaras Christos. The Freedom of Morality / Transl. from the Greek by Elizabeth Briere. With a Forew. by Bishop Kallistos of Diokleia. Crestwood (NY): St Vladimir's Seminary Press, 1984. 278 p.; Meyendorff J., fr. Anthropology and Original Sin, XXIII Lectures. New York: 1966. Vol. L.; Papanikolaou Aristotle. Divine Energies or Divine Personhood: Vladimir Lossky and John Zizioulas on Conceiving the Transcendent and Immanent God // Modern Theology. 2003. Vol. 19. № 3. P. 357-385.; Schroeder Paul C. Suffering Towards Personhood: John Zizioulas and Fyodor Dostoevsky in Conversation on Freedom and the Human Person // St. Vladimir's Theological Quarterly. Crestwood (NY): St. Vladimir's Orthodox Theological Seminary, 2001. Vol. 45. № 3. P. 243-264.; и др. Систематический обзор философско-антропологических исследований трудов по богословию личности и работ междисциплинарного характера см. напр.: Чурсанов С.А. Лицом к лицу. М.: Издательство ПСТГУ, 2014. С. 6-15, 172-190.; Зинковский М.А., иером. Богословие личности в XIX-XX вв. СПб.: Издательство Олега Обышко, 2014. 320 с.

5 Гуревич П.С. Философия человека. Часть 2. М.: ИФ РАН, 2001. С. 172.

постигающей тайны бытия»6. В.В. Зеньковский, известный историк и исследователь русской философии указывал на то, что при всей «глубокой и существенной религиозности»7 многих ее деятелей, как и при всем устойчивом внимании к предельным вопросам бытия естественного мира, русскую философию нельзя назвать ни теоцентричной, ни космоцентричной, - «она больше всего занята темой о человеке, о его судьбе и путях...»8.

Ценность русского религиозного-философского мышления определяется многогранностью и всесторонностью ее составных элементов. В то же время главным предметом, душой и сердцевиной ее устремлений, порывов и тяготений остается человек.