Неопатристический синтез как религиозно-философское течение XX - XXI веков: религиоведческо-антропологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Рупова, Розалия Моисеевна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат наук Рупова, Розалия Моисеевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Восточно-христианская традиция как эпистема: антропологический ракурс
1.1. Роль христианства в европейском цивилизационном процессе. Эпистемологическое значение
восточно-христианской традиции
1.2. Генезис христианской антропологии
1.3. Христианская теория личности
Глава 2. Неопатристический синтез как развитие
восточно-христианской традиции на современном этапе
2.1. Формирование концепции неопатристического синтеза
на базе европейской религиозной философии ХХ века
2.2. Неопатристический синтез и его антропологическое измерение
2.3. Модель Антропологической границы
как инструмент антропологического и социокультурного анализа
Глава 3. Религиозно-философское осмысление
исторического процесса
3.1 Исторический процесс в христианском прочтении
3.2 Анализ культурно-исторических эпох европейской
истории с применением модели Антропологической границы
3.3. Специфика постклассического периода европейской культуры
и его оценка с помощью модели Антропологической границы
Заключение
Приложение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неопатристический синтез как религиозно-философское течение XX - XXI веков: религиоведческо-антропологический анализ»
Введение
Актуальность темы исследования.
Последовательно сменяющие друг друга масштабные кризисы ХХ века перевалили рубеж тысячелетия. Специфика их новейшей природы в том, что они не просто касаются тех или иных сфер жизни общества, но затрагивают уже самого человека, перешли на антропологический уровень. Глобальная динамика современности, масштабность социальных преобразований оставляет за рамками фактор взаимосвязи с ней глубокой антропологической динамики. Какой человек воспользуется плодами преобразований? Кто способен брать на себя ответственность решать сложный комплекс общественно-исторических задач, управлять социальными институтами и определять политику? «Европейское человечество зашло в тупик, и сознание этого приобретает тем более трагический отсвет, что техническая и материальная мощь культуры остается прежней»1 - фраза, сказанная полвека назад, не утратила своей актуальности для наших дней. ХХ век был ознаменован «антропологическим поворотом», когда самые различные науки сконцентрировали своё внимание на человеке. Он был следствием очевидности того, что корневой кризис, породивший все другие - кризис антропологический. Ученые говорят даже не о «кризисе», а о «катастрофе»: «среди множества катастроф, которыми славен ... ХХ век, одной, главной и часто скрываемой от глаз является антропологическая катастрофа»2.
В настоящее время практически все направления научных исследований, будь то в гуманитарной или в естественнонаучной сферах, занимаются изысканием резервов - экологических, экономических, психологических, социокультурных и др. - для повышения стабильности жизни человека и общества. В этом же русле направлены усилия и данного исследования. Ресурсы для преодоления кризисно-катастрофического
1 Зеньковский В.В. Идея православной культуры. // Православие и культура в религиозной мысли русского зарубежья: Антология / Составитель А.Л. Гуревич. М., 2003. С. 18.
2 Мамардашвили М.К. Сознание и цивилизация // Человек в системе наук. М., 1989. С. 332.
3
состояния современного общества и перехода к позитивной социокультурной динамике автор видит в обращении к духовной традиции христианства. Именно этот императив присутствует в качестве главной установки в концепции неопатристического синтеза, оформившейся в целое интеллектуальное движение ХХ и XXI веков, создавшей широкое проблемное поле в культурном горизонте современности. Идея неопатристического синтеза была провозглашена русским философом Георгием Флоровским в середине 30-х годов прошлого века. Задача его состояла в переосмыслении святоотеческого наследия христианской Церкви для решения актуальных вопросов современной жизни.
Важность и непреходящая актуальность исследования религиозной жизни общества отмечена И.М. Меликовым: «На протяжении истории общества, начиная с самого зарождения и кончая современностью, всегда существует религиозная подоплека событий. ... Мы не найдём в общественной жизни ни одной сферы, ни одного вопроса, который бы не имел религиозные корни. Современная экономика, экономические принципы, есть следствия определённых религиозных идей. В культурной и
3
политической жизни то же самое» .
Социально-философское исследование религиозной проблематики приобретает особую актуальность в наши дни, когда активизация религиозной жизни в разных формах сочетается с недоопределенностью отношений между религией и обществом. При этом модель этих отношений выбирается между двумя крайностями - «советской», когда религия провозглашается полулегальной сферой частной жизни граждан, либо «византийской», когда религия является официальным институтом, опирающимся на мощь государства и контролирующим почти все стороны общественной жизни. Можно заметить, что трудность определения места религии в обществе не является чисто российской спецификой. Ю. Хабермас, современный западный философ и социолог, посвятивший этой
3 Меликов И.М. Духовное бытие свободы: монография. М.: Изд-во РГСУ, 2013. С. 43
4
проблематике целый ряд работ, делает вывод о том, что «неясности теоретического порядка при анализе коммуникативных норм (в диалоге секулярного и религиозного дискурсов - Р.Р.) и принципов общественной жизни могут привести на практике к катастрофическим последствиям»4. Суть этих неясностей состоит в непроработанности соотношения религиозного дискурса с дискурсом секулярным.
Начиная с эпохи Возрождения, на протяжении столетий секулярный дискурс в европейском обществе приобретал всё большую силу и стал доминирующим. При этом возникает вопрос о степени его универсальности; не является ли он лишь одной из возможных коммуникативных систем? Из того факта, что религия утверждена в обществе частным делом отдельной личности, делается ошибочный вывод, что и сам религиозный дискурс как таковой принадлежит частной сфере и не имеет широкого социального значения. В настоящее время универсальность секулярного дискурса ставится под сомнение. Вместе с этим возникает вопрос об иной этической и коммуникативной базе современного общества, об изменении места религии в нём. Возникает идея «постсекулярности», о которой упоминается в диалоге, состоявшемся между Й. Ратцингером и Ю. Хабермасом5. Однако, сложность в том, что развитие этой идеи вовсе не означает отказа от секулярности как таковой. Проблематичность секуляризации заключается в том, что её первыми идеологами были вовсе не атеистически настроенные государственные чиновники, а св. Франциск Ассизский и св. Нил Сорский. Таким образом, многие понятия, которыми пользуется современная наука об обществе, требуют уточнения. В частности, такому понятию, как секуляризация, должен быть присвоен более широкий смысл.
Данное исследование рассматривает антропологическую и социально-философскую проблематику в её постановке в рамках религиозного дискурса. Диалог этого дискурса с секулярным, а также весь спектр
4 Хабермас Ю., Ратцингер Й. Диалектика секуляризации. М.: ББИ св. апостола Андрея, 2006. С. 8.
5 Там же. С. 11.
поставленных в работе задач изучается с помощью инструментария, выработанного европейской философией в рамках секулярного дискурса. Эта ситуация даёт повод для герменевтических размышлений. Прежде всего, встаёт проблема демаркации между философией и богословием.
Отметим еще один существенный момент. Ведущим импульсом исследуемой концепции неопатристического синтеза является обращение к авторитетному свидетельству отцов Церкви. В настоящее время активизировались нападки на святоотеческое предание и на принцип согласия отцов (consensus patrum) как таковой. Почитатели святоотеческого наследия обвиняются в фундаментализме. В частности, в статье греческого автора Г. Демакопулоса говорится: «Ключевая интеллектуальная ошибка православного фундаментализма заключается в предположении, что отцы Церкви находятся в согласии по всем богословским и этическим вопросам»6. Аргументы модернистов против принципа «consensus patrum» могут быть сведены к следующим положениям:
1. Указание на вероучительные неточности, расхождения в мнениях.
2. Ошибочные, устаревшие взгляды на устройство мироздания.
Что касается обвинения п. 1, то в ответ модернистам можно сказать, что принцип «consensus patrum» - вовсе не означает, что все отцы говорят в один голос одно и то же. Бывали случаи ошибочных мнений - таковые были, к примеру, у святителей Григория Нисского, Епифания Кипрского. На эту тему святитель Марк Эфесский рассуждает так: «Большая разница между сказанным в канонических Писаниях и Предании Церкви - и тем, что было отдельным из Учителей частным образом написано; так - первому, как переданному Богом, мы должны веровать и согласовать одно с другим, если покажется, что нечто не согласуется; а второму мы не должны безусловно веровать или принимать без исследования. Ибо возможно, что кто-нибудь и Учителем является, а все же не всё говорит совершенно правильно. Ибо
6 Максимов Георгий, священник. Принцип «согласия отцов» и современные нападки на него. URL: http://www.pravoslavie.ru/95879.html (Дата обращения 07.11.2017).
какая нужда была бы отцам во Вселенских Соборах, если бы каждый из них
7
не мог ни в чем отступить от истины» .
Что касается п. 2 нападок на принцип «consensus patrum», то надо сказать, что нигде и никогда при изложении православного вероучения не говорилось, что «всё, написанное святыми отцами по любому вопросу, боговдохновенно, непогрешимо и ни у кого из них не было ни в чем противоречий»8. Такая позиция обессмысливает и сам принцип «согласия отцов» - о каком согласии может идти речь, если все они учат идентично друг другу. Кроме того, «consensus patrum» распространялся исключительно на вопросы, имеющие непосредственное отношение ко спасению - речь не шла о темах естественнонаучных, социально-политических или эстетических. Кроме того, критике подвергается и сама концепция неопатристического синтеза. В работе ей уделено существенное внимание.
В частности, П.Л. Гаврилюк упрекает Георгия Флоровского в том, что для него христианский эллинизм имел непреходящее, сверхкультурное и сверхисторическое значение, как звучит в его «богословском завещании»: «быть христианином - значит быть греком»9. При этом «гебраизм», «латинизм», «романизм» и др. западноевропейские «измы» неизбежно вели к искажению богооткровенной истины, «псевдоморфозе».
Этот критический выпад вливается в хор голосов, с которыми Г. Флоровскому уже приходилось полемизировать. В «Путях русского богословия» он пишет: «Достаточно известна попытка А. Ричля и его школы вычесть из христианского учения все эллинские мотивы и вернуться к чистой библейской основе. В последовательном развитии это приводит к разложению всего христианства в гуманитарную мораль и тем опровергается. Возврат к Библии оказывается мнимым. <...> В период увлечения немецким
7 Марк Эфесский, святитель. Слово второе об очистительном огне, 15. Цит. по: Максимов Георгий, священник. Принцип «согласия отцов» и современные нападки на него. URL: http://www.pravoslavie.ru/95879.html (Дата обращения 07.11.2017).
8 Максимов Георгий, священник. Принцип «согласия отцов» и современные нападки на него. URL: http://www.pravoslavie.ru/95879.html (Дата обращения 07.11.2017).
9 Гаврилюк П.Л. «Запад» и «Восток» в контексте философии неопатристического синтеза // Георгий Васильевич Флоровский / под ред. А.В. Черняева. М.: Политическая энциклопедия, 2015. С. 194.
7
идеализмом у многих возникала мысль переложить заново всю догматику . с устаревшего эллинистического языка на более понятный и близкий язык новейшего идеализма < ...> Может ли человек «Фаустовской культуры» удовлетворяться статическим шифром устарелого эллинизма? ... Но почему же стали эти символы и категории так «несовременны»? ... Не потому ли, ... что «современность» не помнит родства, не способна включить в себя свое же прошлое, от которого она оторвалась?... Современная философия и психология сами подлежат предварительной поверке и оправданию из глубин церковного опыта. . Стоит ли мерить Церковную полноту Кантианским мерилом, или перемеривать ее ... по Бергсону, даже по Шеллингу?... Выход из «христианского эллинизма» практически означает продвижение совсем не «вперёд», но именно «назад», к безысходным тупикам и апориям того непреображённого эллинизма, пробитым только в его патристическом воцерковлении. Сам немецкий идеализм был, в большой мере, только рецидивом дохристианского эллинизма»10.
В настоящем же исследовании мы утверждаем следующее. Круг вопросов, имеющих прямое отношение к теме спасения человека, чрезвычайно расширился, так же как предельно разнообразились способы его погибели, формы соблазнов и т.д. На примере антропологии нами показана важность и актуальность этой темы, её включенность в фокус, в том числе, и богословского рассмотрения. Христианская антропология не разрабатывалась отцами как самостоятельная богословская тема - её приходится эксплицировать из Священного Писания и Предания Церкви. Этот подход уже не вызывает возражений. Но, как показано выше, ситуация антропологического поворота привела к центрации на антропологической проблематике всего комплекса научных исследований - как в гуманитарной, так и в естественнонаучной сферах. Мы стоим перед комплексной задачей философской интерпретации богословия и, одновременно, богословского
10 Флоровский Г., протоиерей. Пути русского богословия. Минск: Белорусская Православная Церковь, 2006. С. 499 - 501.
осмысления современного научного знания. Такое осмысление имеет целью не просто заполнить в господствующих до недавнего времени материалистических научных подходах пустующее место Творца, но выявить и обосновать связи естественнонаучных законов (и, тем более, законов социальных) с более глубокими истинами - нравственного характера, затрагивающими вопросы смысла человеческого бытия, его предназначения и ответственности. В наше время технологической простоты уничтожения народов и государств эти вопросы выдвигаются на передовые рубежи всякой науки. Именно в этих темах наследие отцов Церкви неоценимо, так как содержит востребованное в нашу эпоху понимание человека. В русле неопатристического синтеза обращение к отцам происходит не столько за ответами, сколько за методами их получения. Протоиерей Георгий Флоровский писал о необходимости сверять с отцами сложные вопросы современности, отнюдь не ограничивая их чисто догматической сферой. Его выражение «стяжать ум отцов» ориентирует нас на то, что в тех сложнейших вопросах, которые современный мир ставит перед человеком и обществом, следует идти путём отцов, понимая, что круг вопросов, безразличных для спасения, очень сузился.
Степень разработанности проблемы.
Как указывает нам внутренняя логика самого названия исследуемой концепции, она является новейшим этапом обращения к более древней традиции, а именно - к патристике, или к святоотеческому наследию.
Для отечественной мысли было всегда характерно обращение к святоотеческой литературе. В XIX веке началось систематическое изучение творений Святых отцов, оно достигло своего апогея перед революцией. Затем оно было продолжено на европейской почве философами-богословами русской эмиграции. Интерес к патристике параллельно заметно возрос и в католической среде - произошел так называемый «поворот к отцам». В 40-е годы XX века началось издание авторитетнейшей серии «Sources
9
Chretiennes». В 1946 г. Ж. Даниелу так объясняет «поворот к Отцам»: «Для нас Отцы - это не только достоверные свидетели оставшейся в прошлом ситуации. Они всё еще представляют наиболее актуальную пищу для сегодняшнего человека, потому что у них мы находим такие категории, утраченные схоластическим богословием, которые характеризуют современную жизнь.» 11.Это заявление свидетельствует о том, что и западная культура, пережившая модернистский кризис в ХХ веке, в поисках выхода из тупика обратилась к единому, общему для всей христианской цивилизации истоку - греческой патристике. Идея, сформулированная Г. Флоровским, вдохновила множество исследований в области патристики -как в среде русского рассеяния, так и в западной научной среде. Это такие мыслители, как И. Озэр, Х. Бальтазар, Л. Престиж, Ж. Даниелу., А. де Любак, И. Мейендорф, Я. Пеликан и др., В. Лосский, К. Керн, С. Сахаров, К. Уэр, И. Зизиулас, Р. Уильямс и др. Этот всё возрастающий интерес к святоотеческому наследию в ХХ веке называют «патристическим» или «неопатристическим» возрождением. Оно затронуло не только научную сферу, но проникло в культурную и общественную жизнь. Ввиду сложившейся в России социально-политической ситуации, западные исследования ушли далеко вперёд. Начиная с последнего десятилетия ХХ века, отечественная наука активно включилась в этот процесс. В России выходят переводы западноевропейских авторов, а также труды отечественных ученых. Среди последних заметное место занимают системные исследования С.С. Хоружего и созданной им школы. Кроме того, можно назвать целый ряд авторов, внесших вклад в разработку данного проблемного поля: Агапов О.Д., Бахтин М.В., Гаврилюк П.Л., Гиренок Ф., Дворецкая М.Я., Зенько Ю.М, Зубов А.Б, митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), иерей Г. Максимов, Мамардашвили М.К., Меликов И.М., иеромонах Кирилл (Зинковский), иеромонах Мефодий (Зинковский),
11 Даниелу Ж. Современные направления религиозной мысли // Наследие Святых Отцов в ХХ веке: Итоги исследований. М.: ПСТГУ, 2012. С. 19.
Михайлов П.Б., Отюцкий Г.П., Петрунин В.В., Преображенская К.В.,
Сержантов П.Б., Сидоров А.И., Солонченко А.А., Чурсанов С.А., Шмидт
1 9
В.В., Шрейдер Ю. и др.
Неопатристический синтез, исследуемый диссертантом, укоренён в патристике, та же имеет своим стержнем мистико-аскетическую традицию исихазма. Исследования этой традиции сегодня составляют обширную междисциплинарную сферу, находящуюся в состоянии активного развития на протяжении уже нескольких десятилетий. Начиная с первых исследований, вышедших в середине ХХ века, осуществлённых представителями русской философской эмиграции (например, ставшая классической книга Вл.Н. Лосского «Мистическое богословие Восточной Церкви», увидевшая свет в 1944 г. или труд И. Мейендорфа «Введение в изучение св. Григория Паламы» - 1959 г.), кончая постмодернистским гуманитарным дискурсом, обратившимся к христианскому аскетизму (например, М. Фуко), мы видим пространство живого диалога. Не имея
12 Агапов О.Д. Очерки синергийной социальной философии. Казань: «Познание», 2008. 140 с.; Гаврилюк П.Л. «Запад» и «Восток» в контексте философии неопатристического синтеза // Георгий Васильевич Флоровский / под ред. А.В. Черняева. М.: Политическая энциклопедия, 2015. С. 180-204; Гиренок Ф. Антропологическая катастрофа. // Православное учение о человеке. Сборник статей. М., 2004. С. 357-361; Дворецкая М.Я. Интегративная антропология. СПб.: Институт Практической психологии, 2003. 611 с.; Зенько Ю.М. Основы христианской антропологии и психологии. СПб.: «Речь», 2007. 912 с.; Зубов А. Религиозно-нравственные основания права (опыт христианского дискурса. // Православное учение о человеке. Сборник статей. М., 2004; Иларион (Алфеев), епископ Керченский. Православное богословие на рубеже эпох. К.: Дух 1 лггера, 2002. 536 с.; Мамардашвили М.К. Сознание и цивилизация // Человек в
системе наук. М., 1989. С. 307-332; Меликов И.М. Духовное бытие свободы: монография. М., 2013. 398 с.; Мефодий (Зинковский), иеромонах. Святоотеческие категории и богословие личности. СПб.: «Издательство Олега Абышко», 2014. 256 с.; Михайлов П.Б. Русский неопатристический синтез // Русская патрология: Материалы академической конференции. Сергиев Посад: Московская Православная Духовная Академия, 2009. С. 368-387.; Отюцкий Г.П. Социальная антропология. М.: Издательство «Юрайт», 2015. 423 с.; Петрунин В.В. Политический исихазм и его традиции в социальной концепции Московского Патриархата. СПб.: «Алетейя», 2009. 164 с.; Преображенская К. В. Богословие и мистика в творчестве Владимира Лосского. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008. 138 с.; Сержантов П.Б. Исихастская антропология о временном и вечном. М.: Православный паломник, 2010. 320 с.; Сидоров А.И. Курс патрологии. М.: Русские огни, 1996. 349 с. Солонченко А. Тринитарное богословие Каппадокийцев в прочтении митрополита Иоанна (Зизиуласа) // Материалы кафедры богословия МДА 2014 - 2015. Сергиев Посад: Московская Духовная Академия, 2016. С. 163-183; Хоружий С.С. Персоналистские измерения неопатристического синтеза и современный поиск новых модусов субъективности // Георгий Васильевич Флоровский /под ред. А.В. Черняева. М.: Политическая энциклопедия, 2015. С. 230-251; Чурсанов С.А. Лицом к лицу. Понятие личности в православном богословии ХХ века. М.: Издательство ПСТГУ, 2014. 264 с.; Шмидт В.В.
Патриарх Никон: Стяжание Святой Руси - созидание государства Российского: Монография в виде сборника научных трудов / Сост. и общ. ред. В.В. Шмидта. В 3 ч. М., 2007. 135 п.л.; Шрейдер Ю. Христос -источник и основа новой европейской культуры. // Христос - источник новой культуры для Европы на заре нового тысячелетия. Предсинодальный Симпозиум в Ватикане. Ватикан, 11-14 января 1999 г. Тверь: «Созвездие», 2000.
непосредственного отношения к неопатристическому синтезу, не желая, как нам представляется, по-настоящему осмыслить «вне-технологичной», сугубо личностной природы восточно-христианской традиции, но интересуясь
13
спецификой аскетики как таковой , представители постмодернистского дискурса произвели смещение ракурса рассмотрения в сторону гендерной или сексуальной проблематики, темы власти, политики, и проч. При всём «непопадании» в тему, оставлении за кадром важнейших сторон антропологии аскезы, этот исследовательский поток, тем не менее,
14
содействовал расширению поля диалога и, в некоторых случаях , углублению анализа.
В русле исследуемой проблематики за несколько последних десятилетий защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора философских наук. Вопросы неопатристического синтеза затрагиваются в диссертационных исследованиях разных научных направлений. Этот факт свидетельствует о междисциплинарности темы, её актуальности и многоаспектности.
В диссертации Балагурова О.А. «Преодоление вызовов секулярного глобализма с опорой на святоотеческое наследие в контексте конфликта цивилизаций» на соискание ученой степени кандидата культурологии (24.00.01), защищенной в 2013 г. в Ивановском государственном университете, содержится раздел, посвященный неопатристическому синтезу. Автор анализирует возможность его социально-практической реализации в современных условиях. Он задается вопросом: «актуальна ли сейчас проблематика неопатристического синтеза? Сохраняет ли он свой социальный потенциал или остается лишь направлением философской
13 В частности, М.Фуко, исследовавший целый ряд «практик себя», в том числе и православную аскезу, не учитывая её ведущей установки на самоотречение, относил её к «ущербным практикам», в силу её несоответствия той дефиниции, которую он сам определил, характеризуя цели «практик себя»: «сделать свою жизнь собственным произведением, несущим эстетические ценности и отвечающим определенным критериям стиля» - см.: Хоружий С.С. Практики себя и духовные практики // Фонарь Диогена. Проект синергийной антропологии в современном гуманитарном контексте / отв. редактор С.С. Хоружий. М.: Прогресс-Традиция, 2010. С. 136.
14 Nagy M. Translocation of parental images in Fourth-century ascetic texts: Motifs and techniques of identity // Semeia, 1992. V. 58. P. 16.
мысли? И может ли он стать инструментом обращения к традиции, как технологии формулирования адекватного ответа вызовам секулярного глобализма?»15. Отмечая, что христианская традиция является для России конституирующей, определяющей культурно-историческую идентичность, а стержнем этой традиции является святоотеческое наследие, автор исследования показывает безальтернативность обращения к отцам Церкви. На наш взгляд, он делает справедливый акцент на способе актуализации творений отцов через систему образования. Ибо нынешняя ситуация в образовании адекватно описывается американским политологом японского происхождения Ф. Фукуямой в следующих выражениях: «Современное образование <...> освобождает людей от приверженности традиции и авторитету... Иными словами, современное образование стимулирует определенные тенденции к релятивизму, то есть учению, в котором все горизонты и системы ценностей относительны, связаны со своими местом и временем, и никакие слова не суть истина, но отражают интересы тех, кто их произносит. Учение, которое утверждает, что нет привилегированных точек зрения, очень точно подходит к желанию демократического человека верить, что его образ жизни не хуже и не лучше других. Последний человек в конце истории знает, что незачем рисковать жизнью ради какой-то великой цели, поскольку считает историю полной бесполезных битв.»16.
Диссертация Лугового А.А. «Синтез в русской культуре: философско-методологические основания» на соискание ученой степени доктора философских наук, защищенная по специальности 09.00.13 в Санкт-Петербурге в 2006 г., также содержит обращение к теме неопатристики. Рассуждая об органичности творческого поиска синтеза для русской культуры, автор касается и концепции неопатристического синтеза, характеризуя его такими чертами, как «конкретный историзм», «духовный
15 Балагуров О.А. «Преодоление вызовов секулярного глобализма с опорой на святоотеческое наследие в контексте конфликта цивилизаций». Дис. на соискание ученой степени кандидата культурологии (24.00.01), Иваново, 2013 г.- С. 76.
16 Фукуяма Ф. Конец истории // Библиотека Максима Мошкова: сайт URL: http://lib.ru/POLITOLOG/FUKUYAMA/konec istorii.txt (Дата обращения: 13.05.2012).
13
динамизм», «внимание к культурно-историческим параметрам воплощения
17
трансцендентного в имманентном» . Он отмечает, что Православие является заданием и призванием России, целью культурно-исторического творчества,
которая достигается в ходе неопатристического синтеза, являющегося
18
«моделью развития русской культуры» .
Диссертация Преображенской К.В. «Духовная антропология Владимира Лосского» на соискание ученой степени кандидата философских наук (09.00.13), защищенная в Санкт-Петербурге в 2004 г., касается учения о человеке одного из ведущих сторонников идеи неопатристического синтеза, ученого, активно действовавшего в направлении его реализации - Владимира Николаевича Лосского. Автор справедливо отмечает, что развитие современной отечественной антропологии во многом ориентируется на западные образцы, обосновывая это тем, что «идеалы научного знания по существу являются достоянием западноевропейской мысли»19. Автор исследования характеризует западную антропологию как определяемую идеями античной философии или средневековой схоластики (также апеллирующей к Аристотелю). Главные признаки такой антропологии: дуализм идеального и материального, социо- (или антропо-) центризм, фрагментарность антропологической проблематики. Но лишь немногие мыслители смогли построить учение о человеке на фундаменте восточно-христианского предания. К их числу автор и относит В.Н. Лосского как представителя неопатристического синтеза.