Расследование уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Павлычев, Михаил Михайлович

  • Павлычев, Михаил Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 190
Павлычев, Михаил Михайлович. Расследование уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Краснодар. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Павлычев, Михаил Михайлович

Введение.

ГЛАВА 1. Криминалистическая характеристика уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств.

А 1.1. Понятие и содержание криминалистической характеристики уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств.

1.2. Данные об обстановке совершения уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств.

1.3. Данные о предмете преступного посягательства.

1.4. Способы уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств и типичные следы.

1.5. Данные о личности преступника. Соучастие в уклонении от уплаты таможенных платежей.

Глава 2. Особенности возбуждения уголовного дела и первоначальный этап расследования.

2.1. Начальные ситуации расследования и особенности возбуждения уголовного дела.

2.2. Выдвижение и разработка следственных версий. Особенности планирования.

2.3. Первоначальные следственные действия и взаимодействие дознавателя с органами, осуществляющими борьбу с преступностью.

ГЛАВА 3. Тактика проведения отдельных следственных действий.

3.1. Особенности производства осмотра, обыска и выемки.

3.2. Особенности производства допроса.

3.3. Судебные экспертизы по делам об уклонении от уплаты таможенных платежей с транспортных средств.

3.3.1. Товароведческая экспертиза.

3.3.2. Почерковедческая экспертиза.

3.3.3. Технико-криминалистическое исследование документов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расследование уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств»

Актуальность темы исследования. Уклонение от уплаты таможенных платежей с транспортных средств за последние годы стало крайне распространенным деянием, что связано прежде всего со спецификой мер экономической политики государства в данной отрасли внешнеэкономической деятельности, основная цель которой, как нам представляется, — защита отечественного производителя от конкуренции на внутреннем рынке торговли автотранспортными средствами. Содержанием этих мер в настоящее время является установление чрезвычайно высоких ставок таможенных платежей на ввоз транспортных средств. Согласно действующему таможенному законодательству таможенные пошлины с транспортных средств составляют до 70—80% от стоимости данного транспортного средства за границей. В 2002 г. постановлением Правительства РФ были увеличены таможенные ставки на транспортные средства, с момента выпуска которых прошло более 7 лет1. Однако уже в 2003 г. вносятся изменения, согласно которым существенно повышаются ввозные пошлины и на автомобили, с момента выпуска которых прошло от 3 до 7 лет . Как известно, эти автомобили являются основной массой ввозимых на территорию РФ транспортных средств. По нашим данным, общая доля таких автомобилей в структуре ввозимых через краснодарскую таможню составляет более 90%. В этих условиях можно прогнозировать значительный рост числа уклонений от уплаты таможенных платежей с таких транспортных средств. Анализ уголовных дел и дел о нарушениях таможенных правил, расследованных за последние три года в таможнях г. Краснодара и Краснодарского края, показал, что преступники час

1 О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10 июля 1999 г. № 783: Постановление Правительства РФ № 643 от 30 августа 2002 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 36. Ст. 3481.

О выравнивании таможенных платежей, уплачиваемых юридическими и физическими лицами при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации подержанных легковых автомобилей: Постановление Правительства РФ № 357 от 21 июня 2003 г. // Российская газета. 2003. 25 июня. то уклоняются от уплаты таможенных платежей и с новых транспортных средств1. Наше исследование показало, что уклонение от уплаты таможенных платежей с новых транспортных средств составляет 75% от всех преступлений данной категории. Основную массу транспортных средств составляют автомобили престижных марок («Мерседес», «БМВ», «Лексус», «Тойота» и др.). Стоимость таких транспортных средств обычно достаточно велика (500 тыс. руб. и более), при этом преступники прибегают к уклонению от уплаты как части таможенных платежей, так и всей суммы платежей. Тем не менее, с учетом примечания к ст. 194 УК большинство совершенных деяний образует не преступление, а нарушение таможенных правил по ст. 16.22 КоАП РФ, потому что сумма неуплаченных платежей не превышает 500 тыс. руб.

По оценкам экспертов, в последние годы примерно 70% иномарок ввозились в Россию без уплаты таможенных платежей или с частичной уплатой, а 40% иномарок, ввезенных в Россию, угнаны из Западной Европы и Америки . На наш взгляд, это обусловлено рядом факторов: во-первых, сказываются трудности в комплектовании таможенных органов высококвалифицированными кадрами; во-вторых, некоординированная работа Федеральной таможенной службы РФ с другими правоохранительными и контролирующими органами; в-третьих, нерешенность проблем обеспечения «единого экономического пространства» в рамках Таможенного союза и СНГ в сфере таможенного регулирования; в-четвертых, освоение преступниками способов уклонения от уплаты таможенных платежей, применяемых в других странах.

Во многом распространенности уклонений от уплаты таможенных платежей с транспортных средств способствует сложность доказывания по делам

1 Транспортные средства, с момента выпуска которых прошло 3 года и менее, независимо от величины пробега. л

Диканова Т.А., Осипов В.Е. Борьба с таможенными преступлениями и отмыванием «грязных» денег: Методическое пособие. М., 2000. С. 16. данной категории. В результате самое худшее, что обычно грозит преступнику, — это привлечение его к административной ответственности с последующей выплатой суммы платежей и штрафных санкций. От уголовной ответственности его обычно освобождали за деятельным раскаянием на основании примечания к ст. 198 УК (теперь такое же положение содержится в ч. 1 ст. 75 УК). Тем не менее, имеющееся несовершенство материального и процессуального закона не должно мешать эффективной борьбе с данным преступлением. Особое значение в этих условиях имеет точное и неуклонное соблюдение закона дознавателями таможенных органов и применение ими научно обоснованных рекомендаций. Как справедливо отмечается в научной литературе, «анализ практики раскрытия и расследования преступлений, совершенных на достаточно высоком «технологическом» уровне, свидетельствует о том, что без применения современных эффективных криминалистических средств и методов, а точнее, без надлежащим образом организованной и эффективно действующей системы криминалистического обеспечения их деятельности правоохранительные, в том числе таможенные, органы не могут качественно и в полном объеме реализо-вывать свои функции по борьбе с преступностью»1.

Поэтому существуют объективные предпосылки для усовершенствования работы таможенных органов по организации выявления и расследования уклонений от уплаты таможенных платежей. Следует иметь в виду, что специфика уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств по сравнению с иными видами уклонения обусловлена не только предметом, по поводу которого совершается преступление, но и характерным набором средств совершения преступления, документов, составляющих материальные следы преступления, следственных версий, процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий, нередко серьезно отличающими данную разновидность уклонений от других аналогичных преступлений, что требует самостоя

1 Кычков В. И. Некоторые аспекты криминалистического обеспечения расследования преступлений в сфере таможенного дела // Ученые записки Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии. СПб., 2000. С. 91. тельного научного исследования данного преступления. Однако в работах ученых, посвященных расследованию уклонений от уплаты таможенных платежей (Ю.П. Гармаев, А.Д. Гордиенков, Е.М. Девяткина, Е.А. Жегалов, В.А. Жбанков, А.В. Нестеров, А.А. Парамонов, А.О. Савлук и др.), обычно специфика расследования дел данной категории не рассматривалась. В этих условиях назрела необходимость в научном исследовании уклонений от уплаты таможенных платежей с транспортных средств и выработки научно обоснованных рекомендаций по организации расследования данных преступлений. Все это доказывает несомненную актуальность избранной темы исследования.

Объект исследования составляет преступная деятельность, связанная с уклонением от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, как негативное социальное и правовое явление; деятельность дознавателя таможенных органов и иных лиц по раскрытию и расследованию этих преступлений; взаимодействие между дознавателем и иными лицами в ходе расследования преступного уклонения от уплаты таможенных платежей.

Предметом диссертационного исследования являются объективные закономерности механизма совершения уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств и сокрытия следов этого преступления, закономерности возникновения информации об уклонении от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, закрепленные в обстановке и материальных следах преступления, а также закономерности организации расследования данного преступления и производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Цель л задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических и тактических основ расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей с транспортных средств.

Исходя из этой цели автор поставил перед собой следующие взаимосвязанные задачи: изучить и проанализировать специальную литературу и нормативные документы по теме исследования; разработать криминалистическую характеристику преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей с транспортных средств; исследовать отдельные элементы указанной криминалистической характеристики, выявить их взаимосвязи между собой; выделить типичные следственные ситуации и разработать основные следственные версии по делам об уклонениях от уплаты таможенных платежей с транспортных средств; изучить особенности возбуждения уголовных дел об уклонениях от уплаты таможенных платежей с транспортных средств и раскрыть специфику первоначального этапа расследования и взаимодействия дознавателя с органами, осуществляющими борьбу с преступностью; выявить особенности тактики назначения и производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по делам об уклонениях от уплаты таможенных платежей с транспортных средств.

Методологическая основа исследования. В качестве основного диссертант применял диалектический метод познания действительности. Использовались и некоторые частно-научные методы: историко-юридический, формально-логический, статистический, социологический, сравнительного правоведения и др.

Теоретическая основа исследования. В ходе исследования диссертант широко обращался к трудам известных отечественных ученых-криминалистов и процессуалистов, посвященных как общим проблемам криминалистической тактики и методики, так и специально вопросам расследования уклонений от уплаты таможенных платежей: Т.В. Аверьяновой, Г.В. Арцишевского, Р.С. Белкина, Т.С. Волчецкой, Ю.П. Гармаева, А.Д. Гордиенкова, Г.М. Дашковской, Е.М. Девяткиной, Л.Я. Драпкина, В.Ф. Ермоловича, В.А. Жбанкова, Е.А. Жега-лова, Г.А. Зорина, Г.Г. Зуйкова, А.З. Игнатюка, П.П. Ищенко, А.Н. Колесни-ченко, В.Д. Ларичева, О.А. Луценко, А.В. Нестерова, Е.Г. Мальцева, В.А. Образцова, А.А. Парамонова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, А.А. Савлук, Н.А.

Селиванова, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, А.А. Хмырова, Л.Г. Шапиро, С.А. Шейфера, А.А. Эйсмана, С.Ю. Якушина и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные изучения 93 уголовных дел, расследованных дознавателями Краснодарского края и Саратовской области, и приговоров по уголовным делам, рассмотренных судами Краснодарского края, а также 215 производств по делам о нарушении таможенных правил, результаты анкетирования 28 дознавателей таможенных органов и 22 судей Краснодарского края.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в ходе исследования была создана и разработана частная криминалистическая методика расследования уклонений от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, а также предложены рекомендации по ее реализации, в том числе новые методы выявления, предупреждения и расследования данных преступлений, обоснована классификация системы способов и материальных следов уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, система типичных следственных ситуаций и версий.

Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Под предметом преступного посягательства по делам исследуемой категории понимаются таможенные платежи, уплачиваемые с транспортных средств при таможенном оформлении. Размер таможенных платежей зависит от типа, года выпуска и объема двигателя транспортного средства, причем в отношении автомобилей старше трех лет не назначается товароведческая экспертиза, поскольку стоимость таких транспортных средств оценивается не исходя из их цены, а в зависимости от объема двигателя.

2. На основе детального анализа предложенных в науке классификаций способов совершения уклонения от уплаты таможенных платежей и сопоставления их с практикой совершения преступлений данной категории и особенностей их расследования в работе дается классификация элементов способа на три группы (способы подготовки, совершения преступления и его маскировки) и детально раскрывается содержание каждого из способов, а также система документов, могущих быть доказательствами при использовании конкретных способов.

3. Личность преступника характеризуется следующими чертами. Как правило, это мужчина с высшим или средним специальным образованием, завышенными стандартами потребления, которые и толкают его на совершение уклонения от уплаты таможенных платежей. Соучастниками (пособниками) зачастую выступают должностные лица таможенных органов. Они оказывают помощь в быстром и беспрепятственном оформлении автомобиля и не принимают мер при выявлении преступлений, а нередко сами помогают занизить размеры или избежать уплаты платежей.

4. Обосновывается классификация следственных ситуаций по делам об уклонении от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, которая может оказать помощь дознавателю в построении системы следственных версий и организации расследования. В качестве основного критерия выделения ситуаций используется место обнаружения преступления (пограничный таможенный пункт, таможня назначения, органы ГИБДД), потому что именно оно непосредственно характеризует объем изначально известной дознавателю информации.

5. На основе анализа практики расследования уголовных дел об уклонении от уплаты таможенных платежей с транспортных средств выработана система типичных следственных версий по делам данной категории.

6. Предложена система рекомендаций по назначению и проведению конкретных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий применительно к выработанной системе следственных ситуаций и версий, а также по организации и планированию расследования.

7. Предлагается в ч. 3 ст. 223 УПК РФ внести изменения, связанные с возможностью увеличения срока дознания по правилам, установленным в ст. 162 УПК РФ (то есть до двух месяцев с возможностью последующего продления). Это связано с объективной невозможностью проведения экспертизы и выполнения отдельных поручений дознавателя в 20-дневный срок дознания.

8. Делается прогноз о возможности появления и предлагаются рекомендации по борьбе с новым способом уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств. С учетом ч. 3 п. 2 ст. 319 ТК РФ недобросовестный плательщик, вступив в сговор с сотрудниками ГИБДД, может утверждать, что ввезенный автомобиль попал в аварию (например, вследствие плохих погодных условий или некачественного дорожного покрытия и т.п.) и не подлежит восстановлению. При этом на автомобиле будут перебиты номера и он будет использоваться по поддельному паспорту транспортного средства.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные диссертантом выводы и результаты позволили расширить знания о тактике и методике расследования уклонений от уплаты таможенных платежей с транспортных средств и о смежных криминалистических проблемах, имеющих отношение к описанию криминалистической характеристики отдельных преступлений в сфере экономической деятельности, деятельности правоприменителя по созданию следственных версий и их реализации в ходе расследования, а также по тактике производства конкретных следственных действий. На основании диссертационного исследования можно определить основные направления дальнейших криминалистических исследований в данной сфере.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научные выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности, в практике дознавателей таможенных органов России при расследовании уклонений от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, в создании методических рекомендаций для дознавателей таможенных органов по организации раскрытия и расследования указанных преступлений. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ходе чтения лекций по курсу криминалистики и в дальнейших научных исследованиях по заданной проблематике.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикации ее основных положений в 6 научных статьях, выступлений автора на 4 научных и научно-практических конференциях, проводившихся в 2001—2004 гт. Диссертация выполнена на кафедре криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК РФ. Она состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Павлычев, Михаил Михайлович

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. К элементам криминалистической характеристики уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных относятся: данные об обстановке преступления, о предмете преступного посягательства, о способе преступления и соответствующих ему типичных следах, об особенностях личности преступника. Все элементы криминалистической характеристики преступления как системы соединяются между собой закономерными связями, в одних случаях — однозначными (динамическими), в других — вероятностными (статистическими). Отмечается, что криминалистическая характеристика уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств предполагает наличие большого количества альтернативно-однозначных и вероятностных связей элементов.

2. Обстановка совершения преступлений данной категории детерминирует, как правило, способ уклонения. Вероятностные, а иногда и однозначные связи соединяют такие элементы, как личность преступника и способ уклонения. Имеющийся у преступника набор знаний (в том числе профессиональных), его возможности, связи диктуют выбор способа преступления. Если у преступника есть определенные связи с таможенными служащими, он заранее будет знать, как и каким способом совершить преступление. Может быть и обратная связь — поведение преступников при подготовке уклонения от уплаты таможенных платежей диктуются избранными способами его совершения. Отмечается также, что способ совершения рассматриваемого вида преступлений определяет механизм совершения преступления, который отображается в материальных следах. Обычно способ влияет и на подбор соучастников.

3. Под обстановкой преступления понимается система различного рода взаимодействующих между собой до и в момент преступления объектов, явлений и процессов, характеризующих место, время, социально-экономические, вещественные и иные условия окружающей среды, а также территориальную специфику региона и другие факторы объективной реальности, определяющие возможность, условия и другие обстоятельства совершения преступления.

Большое значение при характеристике обстановки имеют следующие данные: социально-экономические условия, территориальная специфика региона, нормативно-правовая база, регулирующая порядок ввоза транспортного средства. Местом совершения уклонения следует считать место нахождения таможенного органа, оформившего транспортные средства под определенный таможенный режим либо в адрес которого должен был быть доставлено транспортное средство для последующего таможенного оформления. Местом обнаружения преступления обычно выступают таможенные посты на границе и в пункте прибытия, а также органы ГИБДД. Создание полной и достоверной картины масштабов уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств существенно осложняется рядом факторов, в числе которых можно назвать: отсутствие потерпевшего; отсутствие информации о событии преступления; тщательную, заранее спланированную подготовку его совершения, а в некоторых случаях и сокрытия; отсутствие свидетелей. Отмечается, что в силу ряда факторов обстановка не играет решающей роли при расследовании данного преступления.

4. Под предметом преступного посягательства по делам исследуемой категории понимаются таможенные платежи, уплачиваемые с транспортных средств при таможенном оформлении (ст. 318 ТК РФ 2003 г.). Размер таможенных платежей зависит от типа, года выпуска и объема двигателя транспортного средства, поэтому уделяется внимание анализу понятия транспортного средства. Если общая сумма неуплаченных платежей не превышает 500 тыс. руб., содеянное образует не преступление, а нарушение таможенных правил (ст. 16.22 КоАП РФ). С учетом действующего законодательства в работе разграничиваются два вида таможенных платежей: 1) платежи с новых транспортных средств (не старше трех лет), в отношении которых допустима уплата совокупного таможенного платежа; 2) платежи с транспортных средств старше трех лет, с которых уплачиваются все платежи раздельно, в зависимости от объема двигателя. В отношении второй группы автомобилей в спорных случаях не проводится товароведческая экспертиза, поскольку стоимость таких транспортных средств оценивается не исходя из их цены, а в зависимости от объема двигателя.

5. По делам об уклонениях от уплаты таможенных платежей с транспортных средств способ характеризует преступное деяние с качественной стороны, указывает, как, каким образом выполнено общественно опасное деяние, какие именно приемы применены, каков их порядок и последовательность, какие силы и средства использовались для подготовки, совершения и сокрытия преступления. Способ преступления выступает в роли признака, характеризующего качественное своеобразие противоправного деяния, показывающего его индивидуальные особенности, присущие действию в конкретной ситуации, позволяющие выявить преступление, круг лиц, к нему причастных, и установить порядок и последовательность их преступных действий. На основе детального анализа предложенных в науке классификаций способов совершения уклонения от уплаты таможенных платежей, сопоставления их с практикой совершения преступлений данной категории и особенностей их расследования в работе предлагается классификация способов на три группы и описывается как содержание каждого из способов, так и система документов, могущих быть доказательствами при использовании конкретных способов:

1. Способы подготовки к совершению преступления:

1.1. Подделка приходного кассового ордера и других документов, подтверждающих обеспечение уплаты таможенных платежей.

1.2. Подделка документов, подтверждающих право на получение льгот при оформлении транспортного средства в таможне.

1.3. Подделка документов, подтверждающих уплату таможенных платежей.

1.4. Временный ввоз или транзит.

2. Способы уклонения от уплаты таможенных платежей:

2.1. Незаконное получение таможенной декларации.

2.1.1. Изготовление и получение заинтересованным лицом подложного государственного таможенного удостоверения (ГТД) без регистрации такого оформления в таможенном органе.

2.1.2. Заполнение чистого бланка таможенной декларации с необходимыми реквизитами таможенного органа.

2.1.3. Изготовление двух экземпляров таможенных деклараций с разными отметками о праве на отчуждение автомашины.

2.2. Незаконное применение преференции.

2.2.1. Необоснованное применение преференции при таможенном оформлении автомашины.

2.2.2. Применение преференции на основании фальшивых документов.

2.3. Внесение ложных сведений в таможенную декларацию.

2.3.1. Занижение таможенной стоимости.

2.3.2. Искажение данных об объеме двигателя и годе выпуска.

2.3.3. Заявление ложных сведений о коде транспортного средства по ТН ВЭД.

2.3.4. Внесение фиктивных данных о транспортном средстве посредством проведения экспертизы.

3. Способы сокрытия преступления:

3.1. С использованием поддельных бланков справок-счетов.

3.2. Регистрация по поддельным ПТС.

3.2.1. По поддельным документам Республики Беларусь или субъекта РФ;

3.2.2. По поддельным документам из Калининградской области.

3.3. Постановка на учет в органах ГИБДД вновь ввезенного и нерастаможенного автотранспортного средства под видом ранее ввезенного и поставленного на учет в ГИБДД в законном порядке.

3.4. Создание фиктивного подтверждения для органов ГИБДД о таможенном оформлении автомашины.

3.5. Уклонение от ответственности, применяемой к владельцам автомашин при выявлении нарушений требований закона к таможенному оформлению.

3.6. Подделка идентификационных номеров на агрегатах автотранспортного средства.

Делается также прогноз о возможности появления нового способа уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств. С учетом ч. 3 п. 2 ст. 319 ТК РФ недобросовестный плательщик, вступив в сговор с сотрудниками ГИБДД, может утверждать, что ввезенный автомобиль попал в аварию например, вследствие плохих погодных условий или некачественного дорожного покрытия и т.п.) и не подлежит восстановлению. При этом на автомобиле будут «перебиты» номера и он будет использоваться по поддельному ПТС.

6. Личность преступника характеризуется следующими чертами. Как правило, это мужчина с высшим или средним специальным образованием, завышенными стандартами потребления, которые и толкают его на совершение уклонения от уплаты таможенных платежей. Соучастниками (пособниками) зачастую выступают должностные лица таможенных органов. Они оказывают различные услуги по быстрому и беспрепятственному оформлению автомобиля и не принимают мер при выявлении преступлений, а нередко сами помогают занизить размеры или избежать уплаты платежей.

За последние годы увеличилось количество преступлений, совершаемых организованными преступными группами. Изучение ролевых функций внутри организованной преступной группы, специализирующейся на уклонениях от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, позволяет выделить такие основные функции: угон транспортных средств; перегон транспортного средства на территорию России; фальсификация номерных и идентификационных знаков; изготовление или приобретение поддельных документов; оформление документов и получение на них необходимых отметок на таможнях; поиск покупателей и продажа транспортного средства.

7. Предлагается классификация типичных следственных ситуаций по делам об уклонении от уплаты таможенных платежей, которая может оказать помощь дознавателю в построении системы следственных версий и организации расследования. В качестве основного критерия выделения ситуаций используется место обнаружения преступления (пограничный таможенный пункт, таможня назначения, органы ГИБДД, иные органы МВД РФ, органы прокуратуры). Выделяются и детально описываются пять ситуаций:

1. Место обнаружения преступления — пограничный таможенный пункт, выявлены признаки использования подложных документов.

2. Место обнаружения преступления — таможня назначения, выявлены признаки использования подложных документов.

3. Место обнаружения преступления — таможня назначения, куда транспортное средство не было вовремя доставлено.

4. Место обнаружения преступления — органы ГИБДД. Выявлены признаки использования подложных документов или обнаружены следы изменения номерных знаков агрегатов автомобиля.

5. Информация о совершенном преступлении поступила из другого места в связи с расследованием иного преступления (например, взяточничества, другого эпизода, связанного с уклонением от уплаты таможенных платежей с транспортных средств).

На основе этой классификации предложена система типичных следственных версий:

1. Уклонения от уплаты таможенных платежей не было, выявленные неточности и противоречия носят случайный характер и не охватывались умыслом лица, которое декларировало данное транспортное средство или в данный момент является его собственником.

2. Уклонение совершено единолично декларантом (нынешним собственником).

3. Уклонение совершено декларантом (собственником) в соучастии с другими лицами, которые помогали ему готовить фальшивые документы, изменять номера на агрегатах транспортного средства, покрывали его в таможне и в органах ГИБДД.

4. Хотя субъектом уклонения является декларант, однако он действовал по заданию другого лица, в интересах и на деньги которого транспортное средство было куплено и ввозилось в Россию.

5. Уклонение совершено организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией), причем выявлено лишь незначительное количество из общего числа совершенных преступлений. Такая группа имеет коррумпированные связи в правоохранительных и иных государственных органах и предпримет меры по противодействию расследованию их преступлений.

6. Хотя уклонение имело место, однако владелец транспортного средства приобрел его добросовестно, ничего не зная о предшествовавшей неуплате таможенных платежей. Уклонение совершил декларант, в обход таможенных органов поставивший автомашину на учет в органах ГИБДД, а затем перепродавший ее нынешнему владельцу.

7. Совершена контрабанда угнанного автомобиля, а не уклонение от уплаты таможенных платежей.

Высказаны рекомендации по планированию расследования преступления и проверке следственных версий, взаимодействию дознавателя с правоохранительными органами.

8. Особенности производимых следственных и оперативно-розыскных действий по делам исследуемой категории вытекают из специфического предмета преступления — таможенных платежей с транспортного средства и установленного порядка его растаможивания, а также из характера следственной ситуации и выдвинутых следственных версий. Поэтому система таких действий и их особенности были рассмотрены применительно к предложенной нами системе следственных ситуаций. Наиболее часто при расследовании уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств осуществляются такие мероприятия, как опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, исследование предметов и документов, наблюдение, отождествление личности, обследование транспортных средств, контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушивание телефонных переговоров. В числе типичных следственных действий используются осмотр, обыск, выемка, допрос, судебная экспертиза. Обосновывается целесообразность более широкого применения в работе дознавателя тактических комбинаций. Излагаются рекомендации по проведению отдельных следственных действий по делам об уклонении от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, а также по проведению основных судебных экспертиз (товароведческой, почерковедческой, технико-криминалистическому исследованию документов).