Распределение макрозообентоса и количественный учет кормовой базы рыб - бентофагов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Баканов, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Баканов, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДИКА СБОРА И ОБРАБОТКИ БЕНТОСА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЁ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
§1. Орудия сбора бентоса
§2. Количество проб
§3. Размещение станций по акватории водоема
§4. Частота сбора материала
§5. Обработка собранного материала
§6. Форма представления данных
ГЛАВА П. ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОРГАНИЗМОВ
§1. Значение и причины агрегированности
§2. Методы изучения агрегированности
§3. Зависимость индексов агрегированности от размера пробы
§4. Макро- и мезоагрегированность бентоса некоторых водоемов
§5. Микроагрегированность бентоса
ГЛАВА Ш. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БЕНТОСА В ТОЛЩЕ ГРУНТА
ГЛАВА 1У. КОРМОВАЯ БАЗА РЫБ - БЕНТОФАГОВ НЕКОТОРЫХ ВНУТРЕННИХ ВОДОЕМОВ
§1. Веселовское водохранилище
§2. Рыбинское водохранилище
§3. Чебоксарское водохранилище
§4. Озеро Плещеево
§5. Биомасса бентоса водохранилищ Советского
Союза
§6. Основные факторы, влияющие на развитие бентоса
§7. Формирование донной фауны в процессе развития водохранилищ
ГЛАВА У. СОСТОЯНИЕ КОРМОВОЙ БАЗЫ И ПИТАНИЕ РЫБ
§1. Воздействие рыб на кормовую базу.
§2. Зависимость некоторых характеристик питания рыб от состояния кормовой базы
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение макрозообентоса и количественный учет кормовой базы рыб - бентофагов»
Рациональное использование и охрана водных ресурсов являются в настоящее время острой проблемой, в решении которой важная роль принадлежит гидробиологической науке. Современная гидробиология базируется на системном подходе, предусматривающем углубленное изучение состава, структуры и функций водных экосистем. Макрозоо-бентос - один из важнейших компонентов пресноводных экосистем. Особенно большое значение он имеет как основная составная часть кормовой базы главнейших промысловых рыб. Взаимодействие ихтиофауны водоемов с ее кормовой базой изучено далеко не достаточно, это приводит к слабой обоснованности многих рыбохозяйственных рекомендаций, что наносит существенный экономический ущерб народному хозяйству.
Современные методы прогнозирования экосистем развиваются на основе создания математических моделей, среди них особо перспективны стохастические модели с распределенными параметрами, для построения которых необходимо знать пространственную структуру экосистем. Математическое описание этой структуры разрабатывается сравнительно недавно, а конкретных количественных характеристик ее для пресноводного бентоса внутренних водоемов Советского Союза практически нет. Пространственная структура кормовой базы в значительной степени определяет возможность нагула рыб, поэтому изучение горизонтального и вертикального распределения кормовых организмов необходимо для более точной характеристики условий обитания рыб.
В настоящее время в гидробиологию, как и в биологию в целом, широко внедряются количественные методы. Чтобы современное исследование было качественным (т.е. высококачественным), оно должно быть количественным. При этом мало выразить числом параметры изучаемых явлений и процессов, необходимо знать точность подобных оценок, определяемую величинами случайных и систематических ошибок. При полевых гидробиологических работах возможности непосредственного наблкщения ограничены, материал собирается при помощи различных приборов и орудий лова, причем на приборные ошибки исследователи обращают недостаточное внимание. Исходные данные собираются, как правило, выборочным методом, поэтому вопрос их репрезентативности приобретает большое значение.
В отечественной литературе отсутствуют современные методические руководства по сбору и обработке материалов по кормовой базе рыб, исследователи не располагают достаточно удовлетворительными стандартными приборами и методиками, что значительно затрудняет работу и часто делает невозможным сравнение результатов.
Исходя из вышеизложенного, перед нами была поставлена цель -дать количественную оценку кормовой базы рыб-бентофагов некоторых внутренних водоемов с учетом ее пространственного распределения как фактора доступности.
Основные задачи работы:
1. Критически оценить и усовершенствовать существующие методики сбора и обработки пресноводного макрозообентоса.
2. Предложить методики и получить конкретные оценки степени агрегированности бентоса в различных условиях.
3. Выяснить глубину проникновения в грунт организмов бентоса.
4. Дать количественную оценку бентоса ряда водоемов.
5. Выяснить некоторые закономерности развития бентоса водохранилищ Советского Союза.
6. Изучить возможность количественной оценки взаимодействия рыб и их кормовой базы.
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Баканов, Александр Иванович
ВЫВОДЫ
1. Разработаны и опробованы новые модели приборов для сбора бентоса: "ДА.К", "ДЧТ^6/25", "ПУМ-5000", позволяющие отбирать репрезентативные пробы в различных условиях и значительно уменьшающие систематические ошибки, свойственные дночерпателям Петерсена и Экмана.
Описана процедура статистического планирования бентосных съемок, предложены простые номограммы для оценки необходимого количества проб в зависимости от характера распределения организмов.
Выявлены основные источники ошибок, возникающие при сборе и обработке бентоса, даны рекомендации по их уменьшению, предложены приемы, облегчающие трудоемкость бентосных исследований.
2. Описаны методы, позволяющие всесторонне оценивать агрегированность бентоса. Приведены конкретные показатели макроагреги-рованности бентоса Рыбинского и Чебоксарского водохранилищ и оз. Плещеево. Изучена мезо- и микроагрегированность бентоса различных участков Рыбинского водохранилища и оз.Плещеево. Предложены новые индексы агрегированности, выведены формулы для расчета стандартных ошибок 24 индексов агрегированности.
3. Изучено вертикальное распределение организмов в толще грунта Рыбинского водохранилища и оз.Плещеево. На основных нагульных площадях от 2/3 до 3/4 биомассы бентоса сосредоточено в верхних 9-10 см грунта и доступно для рыб-бентофагов. В зимний период организмы зарываются глубже в грунт, весной поднимаются ближе к поверхности.
4. Средняя биомасса кормового бентоса Веселовского водохрани2 лища - 8-10 г/м , это высококормный водоем. 2
Средняя биомасса бентоса Рыбинского водохранилища - 5.8 г/м , кормность его - средняя. Речные плесы высококормны в течение всего года. Водохранилище вступило в третью фазу развития - фазу постепенного повышения трофии, что вызвано как естественной сукцессией экосистемы, так и антропогенным воздействием.
Средняя биомасса бентоса Чебоксарского водохранилища осенью р первого года залития - 20.2 г/м . При стабилизации гидробиологического режима прогнозируется биомасса бентоса около 6 т/у?.
Средняя биомассы бентоса оз.Плещеево - 21 г/м , это весьма высококормный водоем. За последние 50 лет в результате антропогенного воздействия в центральной части озера, занимающей около 40$ его площади, образовалась сероводородная зона, что привело к резкому падению биомассы бентоса и сокращению нагульных площадей рыб.
5. Средняя биомасса бентоса водохранилищ Советского Союза о
5.5 г/м , наиболее сильно она зависит от географической шроты водоема и величины колебания уровня. В зависимости от конкретных условий формирование бентоса может идти по одному из пяти типов, для крупных водохранилищ средней полосы характерен первый тип с "мотылевой стадией".
6. Оценки использования кормовой базы рыбами-бентофагами в крупных водоемах имеют низкую точность и не могут служить основой для рыбохозяйственных расчетов без существенного увеличения точности исходных данных, в первую очередь - точности определения абсолютной численности рыб.
7. Увеличение биомассы бентоса в Рыбинском водохранилище положительно сказалось на характере питания и некоторых биологических показателях леща.
В большинстве крупных и средних водохранилищ макрозообентос не относится к числу основных факторов, лимитирующих состояние популяций рыб.