Расчетно-экспериментальная оценка ударостойкости композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат наук Беззаметнов Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.07.02
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Беззаметнов Олег Николаевич
1.2.1 Обоснование и выбор связующих материалов для оценки стойкости к удару
1.2.2 Обоснование и выбор наполнителя по типу переплетения для исследования ударостойкости
1.3 Разработка технологии изготовления образцов для определения ударостойкости композиционных материалов
1.3.1 Разработка технологии и режимов формования образцов
1.3.2 Проектирование и изготовление технологической оснастки
1.3.3 Изготовление пластин и нарезка образцов
1.4 Выводы по главе
ГЛАВА 2. ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ УДАРОСТОЙКОСТИ ОБРАЗЦОВ С ОЦЕНКОЙ РАЗМЕРОВ ПОВРЕЖДЕНИЙ МЕТОДАМИ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ
2.1 Экспериментальное оборудование и методика нанесения ударных повреждений
2.2 Оценка размеров ударных повреждений различных композиционных материалов с применением средств неразрушающего контроля
2.2.1 Визуальная и инструментированная оценка внешней геометрии повреждений
2.2.2 Исследование повреждений методом ультразвукового контроля
2.2.3 Результаты применения КТ для исследования ударных повреждений
2.3 Результаты влияния энергии удара на размеры повреждений различных композиционных материалов
2.4 Выводы по главе
ГЛАВА 3 РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ УДАРНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ НА ПРОЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПОЗИЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
3.1 Постановка задачи исследований
3.2 Экспериментальное оборудование и методика проведения испытаний на сжатие пластин после удара
3.3 Тестовые испытания и расчеты прямоугольных пластин с отверстием при сжатии
3.3.1 Характеристики образцов для испытаний
3.3.2 Экспериментальное исследование прочности пластин с отверстиями при сжатии
3.3.3 Расчет напряженно-деформированного состояния пластин с отверстиями при сжатии
3.3.4 Аналитический анализ прочности пластин с отверстиями
3.4 Результаты испытаний на сжатие пластин из различных материалов с ударными повреждениями
3.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
126
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
128
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акт о внедрении результатов диссертационной работы на
предприятии АО «НЦВ Миль и Камов»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акт о внедрении результатов диссертационной работы в научно-исследовательский процесс ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева-КАИ»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетно-экспериментальная оценка ударостойкости композиционных материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Передовая современная техника характеризуется постоянным ростом объемов использования полимерных композиционных материалов (ПКМ), позволяющих разработчикам достигать более совершенных технических и экономических характеристик изделий. Конструкции из ПКМ широко применяются в зарубежной и отечественной авиационно-космической технике [1-5]. Одной из важнейших задач при создании летательного аппарата является задача обеспечения его прочности при минимальной массе. При этом необходимо учитывать все факторы, влияющие на прочностные характеристики при его эксплуатации. Основные факторы, снижающие прочность конструкции летательного аппарата (ЛА) в процессе эксплуатации, показаны на рис. 1. Влияние того или иного фактора может изменяться в зависимости от типа конструкции, применяемых материалов, технологий изготовления, прогнозируемых условий эксплуатации. Большим ограничением применения ПКМ в силовых конструкциях является их низкая стойкость к ударным повреждениям (Рис. 1). Конструкции из ПКМ могут получать ударные повреждения при попадании камней, града, столкновении с птицами, регламентных работах и т. д. Такие дефекты трудно обнаруживаемы при визуальном осмотре и склонны к дальнейшему росту в процессе эксплуатации.
Рис. 1 - Основные факторы, снижающие прочность конструкции ЛА в
процессе его эксплуатации
Проблема ударных повреждений композиционных материалов является одной из основных при оценке эксплуатационной прочности подобных конструкций. Эти повреждения внешне малозаметны, но вызывают самые разные варианты внутренних разрушений и значительное снижение прочности [6], [7]. Согласно требованиям нормативных документов, ударное повреждение должно надежно обнаруживаться при стандартных формах обслуживания либо не должно снижать прочность конструкции ниже расчетных значений при действии тестовых и эксплуатационных нагрузок [8].
Характер повреждений для различных композиционных материалов существенно отличается, поскольку у каждого производителя собственная технология изготовления, которая сертифицирована для конкретного летательного аппарата. В качестве меры обнаружения повреждения в ПКМ принимается глубина визуально наблюдаемой вмятины. Обычно за размер BVID (порог визуальной контролепригодности) принимаются глубины от 0,2 до 0,5 мм, например, от 0,3 до 0,5 у Boeing. Считается, что энергия удара при вмятине глубиной 0,3 мм вызывает едва видимые расслоения без пробоя материала. Однако теоретические и экспериментальные исследования [9] показывают, что для ПКМ размеры внутренних повреждений слоев могут значительно превышать визуально обнаруживаемые размеры вмятин. Поэтому наибольшую опасность представляют собой удары небольшой интенсивности, не оставляющие видимых следов на поверхности, но приводящие к возникновению существенных внутренних повреждений (нарушение структуры материала, расслоения, разрывы волокон и т. д.). Для анализа прочностных и усталостных характеристик композиционных конструкций с ударными повреждениями необходимо проведение численных и экспериментальных исследований с целью накопления материалов для совершенствования технологии производства, увеличения ресурса и планирования ремонта.
Размеры повреждений зависят от характеристик материала и энергии удара. Приближенно они определяются расчетным путем, а действительные значения уточняются в ходе специальных исследований. Решение этой проблемы требует
привлечения современных ударных стендов, высокотехнологичных средств регистрации удара и наиболее совершенных средств неразрушающего контроля повреждений.
В работе [10] изложены современные представления о механике разрушения контактирующих тел и рассмотрены методы ее практического использования. Приводятся основные результаты решений контактной задачи теории упругости и пластичности, морфологии поверхностных трещин в условиях их возникновения, закономерности распространения возникающих трещин и разрушения исходной поверхности тела. Определение напряженно-деформированного состояния и разрушения многослойных конструкций позволяет в первом приближении проанализировать ситуацию и наметить пути изменения геометрии, свойств слоев, чтобы защитить конструкцию от разрушения. Расчеты многослойных преград, подвергнутых воздействию низкоскоростного удара, проведены в ряде работ [11, 12], где оценивалось влияние энергии удара, параметров слоев на степень поврежденности композиционных материалов. Характер повреждений для различных композиционных материалов существенно отличается, поскольку у каждой компании собственная технология изготовления, которая сертифицирована для конкретного летательного аппарата, и физико-механические характеристики слоев, необходимые для расчетов, часто в литературе недоступны. Расчетно-экспериментальная оценка влияния ударных повреждений на прочность композиционных материалов проводилась отечественными и зарубежными авторами [13, 14]. Поврежденность и дефектность структуры в используемых моделях сводится к созданию эквивалентного концентратора напряжений в образце в виде сквозного отверстия. Алгоритм выбора размеров эквивалентного отверстия представляет собой достаточно сложную задачу, поскольку для слоистых композитов внутренние расслоения и нарушения структуры значительно превышают визуально обнаруженные размеры вмятин. Исследования, направленные на изучение низкоскоростного удара, включающие в себя моделирование напряженно-деформированного состояния, подкрепленные экспериментальными данными с использованием систем неразрушающего
контроля, могут позволить получить достоверные результаты при проектировании композиционных конструкций.
С целью выявления различных повреждений структуры композиционных конструкций применяются акустические, радиационные, диэлектрические методы неразрушающего контроля. Эти методы являются относительными и не позволяют определить абсолютные значения плотности и пористости. При применении этих методов устанавливается коррекционная связь между плотностью и используемыми физическими параметрами. С целью выявления ударных повреждений композиционных обшивок применяются визуальные и инструментальные методы контроля. Визуальному осмотру подвергается вся поверхность агрегата; более тщательный осмотр проводится в ограниченных по площади, наиболее напряженных местах конструкции (целевой визуальный осмотр). Критические места конструкции, ударное повреждение которых может привести к разрушению агрегата, подвергаются осмотру с привлечением инструментальных методов неразрушающего контроля (целевой комплексный осмотр). В работе [15] приведены рентгенограммы динамики деформирования и разрушения композитов при ударе. Зона повреждений в работе [16] оценивается методом ультразвукового контроля с использованием фазированных решеток. Однако ультразвуковой анализ позволяет получить данные только о проекциях расслоений на плоскость, но не дает информации о зависимости размера области расслоения от координаты по толщине образца. Предлагается использовать послойный анализ методом томографии. В работе [17] компьютерная томография (КТ) применена при оценке структуры трехмерного армированного композита. Это позволило сократить количество методик исследования материала. Анализ микроструктуры материала в исходном состоянии позволил проводить оптимизацию режимов его изготовления. Исследование микроструктуры в объеме материала после воздействия статистических нагрузок дало возможность оценить эффективность совместной работы наполнителя и связующего. В ходе выполнения работы [18] исследованы основные этапы формирования микроструктуры композита, представлены наиболее характерные проекции томограммы с
обозначением протяженности дефектов-пустот в материале. По полученным проекциям томограмм смоделирована объемная 3D-модель материала. Применено специальное программное обеспечение для обработки изображения и анализа количественных свойств материала с описанием размеров дефектов во всем объеме материала в трех взаимно перпендикулярных областях.
Таким образом, работа актуальна и посвящена разработке методики оценки характера снижения несущей способности композиционных материалов с ударными повреждениями с применением современного испытательного оборудования, систем ультразвукового неразрушающего контроля и компьютерной томографии, определению корреляционных зависимостей падения механических характеристик образцов в зависимости от природы и типа армирующего материала, исследованию напряженно-деформированного состояния пластин с эквивалентными отверстиями методом конечных элементов.
Объекты исследования - образцы ПКМ на основе тканей различной природы и схем переплетения армирующего материала, среди которых стеклоткани, углеткани, кевлар и высокомолекулярный полиэтилен полотняного (направление волокон 0°/90°), саржевого (0°/90°), сатинового (0°/90°) переплетения и мультиаксиальные (±45°) ткани.
Предмет исследования - возможность применения комплексного подхода исследования ударостойкости различных композитов, основанного на получении экспериментальных зависимостей падения характеристик материалов, определении точных геометрических характеристик внутренних повреждений с применением неразрушающего контроля и верификации методики расчета напряженно-деформированного состояния пластин с эквивалентными отверстиями.
Цель и задача работы. Изучение закономерностей влияния низкоскоростного удара на несущую способность различных ПКМ, включающее в себя моделирование напряженно-деформированного состояния, подкрепленное экспериментальными данными с использованием систем неразрушающего
контроля, которые могут позволить получить достоверные результаты при проектировании конструкций.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Обосновать выбор исследуемых материалов: эпоксидного связующего; армирующих материалов различной природы (стекло-, угле-, кевларопластики и гибриды) и конфигураций переплетения волокон;
2. Изготовить стандартные образцы для испытаний методом прессового формования согласно разработанному режиму нагрева с учетом требований к полимеризации связующего;
3. Исследовать влияние типа армирующего материала на энергию инициации повреждения, поглощенную энергию и максимальную контактную нагрузку при нанесении низкоскоростного удара вертикально падающим грузом по образцам из различных материалов согласно требованиям международных стандартов;
4. Провести визуальную оценку внешней геометрии полученных повреждений при помощи контрольно-измерительной машины с лазерной сканирующей головкой, определить геометрию вмятины по сечениям;
5. Исследовать площади ударных повреждений методом ультразвукового эхо-импульсного контроля и установить зависимости изменения геометрических характеристик повреждений от интенсивности энергии удара;
6. Провести послойный анализ повреждения методом рентгеновской компьютерной томографии (КТ). Оценить характер повреждений по объему образца и в отдельных слоях;
7. Исследовать влияние ударных повреждений на остаточную прочность при сжатии образцов ПКМ различной структуры;
8. Разработать методику расчета напряженно-деформированного состояния пластин с ударными повреждениями, основанную на расчете пластин с отверстиями, эквивалентными повреждениям по критерию критической нагрузки при сжатии. Провести тестовые испытания образцов на сжатие для верификации расчетной методики;
9. Провести анализ деформационных характеристик образцов с отверстиями при сжатии при помощи бесконтактной системы измерения, основанной на корреляции цифровых изображений, и сравнить полученные эпюры распределения деформаций с расчетной моделью.
Методы исследования. При выполнении данной работы применялись современные методы исследования свойств композиционных материалов с использованием аналитического и экспериментального оборудования на базе кафедры производства летательных аппаратов КНИТУ-КАИ.
Нанесение ударных повреждений и регистрация параметров ударостойкости проводились с использованием копра с вертикально падающим грузом Instron Dunatup 9250HV, обработка данных производилась при помощи ПО Impulse. Оценка визуально видимых повреждений заключалась в анализе графических снимков с использованием программы Corel DRAW с соблюдением масштаба съемки. Исследование глубины вмятины проводили с использованием метода цифровой микрометрии. Для контроля внешней геометрии повреждений использовалась координатно-измерительная машина CimCore 5100 Infinite 2.0 с лазерной сканирующей головкой Perceptron Scan Works, анализ и обработка данных осуществлялись в ПО GOM Inspect Suite. Исследование внутренней структуры образцов проводилось на системах радиографического анализа и рентгеновской компьютерной томографии NSI Х5000 с программным комплексом efX-CT и Phoenix V|Tome|X S240 и ПО VG StudioMax.
Изучение механических характеристик при статическом сжатии образцов после удара проводилось на универсальной электромеханической испытательной системе Instron 5882 (100 кН) с использованием программы Bluehill. Исследование полей деформаций на поверхности образцов осуществлялось при помощи бесконтактной трехмерной цифровой оптической системы Vic-3D (Correlated Solutions) и ПО Vic-Snap. Расчеты напряженно-деформированного состояния проводились методом конечных элементов в программном обеспечении Ansys Static Structural. Проектирование технологической оснастки осуществлялось в CAD/CAM/CAE-системе NX 11.0 (Siemens PLM Software).
Достоверность. Обоснованность и достоверность подтверждаются воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных с привлечением современных стандартизованных экспериментально-аналитических методов и испытаний, с применением сертифицированных приборов и оборудования. Достоверность расчетной методики оценки НДС тестовых образцов обеспечивается корректностью используемых математических моделей и их адекватностью реальным физическим процессам, совпадением теоретических результатов с данными экспериментов, верификацией моделей по данным других авторов.
Научная новизна
1. Получены новые экспериментальные данные о процессах деформирования и разрушения спектра образцов ПКМ при низкоскоростном ударе различной энергии.
2. Проведен комплексный анализ и сравнение размеров повреждений образцов после удара с применением различных методов неразрушающего контроля: лазерного сканирования, ультразвукового контроля с фазированными решетками, рентгеновской компьютерной томографии.
3. Представлены новые результаты расчетно-экспериментального исследования изменения остаточных механических свойств композиционных материалов различной структуры в условиях комбинированных ударных и статических воздействий.
Теоретическая значимость работы. Современные методы расчета позволяют с достаточной точностью оценить напряженно-деформированное и предельное состояние композиционных конструкций при действии эксплуатационных нагрузок с учетом ударных повреждений. Для этого необходимо знать расположение и размеры дефекта. Поэтому наряду с определением внешних размеров повреждений (глубины и площади вмятины), необходимо применение современных приборов и методов неразрушающего контроля для оценки внутренних расслоений и определения объема повреждения. С этой целью в работе была проведена теоретико-экспериментальная оценка
прочностных характеристик при сжатии образцов ПКМ с ударными повреждениями. В ходе работы наносился низкоскоростной удар с вертикально падающим грузом тремя уровнями энергий, исследованы параметры ударостойкости образцов; проведено исследование внутренней структуры и повреждений образцов ПКМ при помощи современных методов неразрушающего контроля; исследовано влияние различной энергии удара на остаточную прочность образцов; разработана методика расчета НДС пластин с эквивалентным отверстием при сжатии методом конечных элементов.
Развитие теоретических основ механики разрушения, накопление опыта испытаний, развитие методов и современных средств неразрушающего контроля позволит избавиться от излишних запасов прочности и повысить весовую эффективность конструкций из ПКМ.
Практическая ценность работы заключается в разработке методологии прогнозирования механических характеристик элементов многослойных композиционных конструкций после воздействия на них низкоскоростного удара в зависимости от природы и типа переплетения армирующего материала; применении комплексного подхода на базе неразрушающего контроля, позволяющего определить истинную картину повреждений для уточнения математической модели; расчете НДС пластин с эквивалентными отверстиями методом конечных элементов (КЭ).
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследований использовались при выполнении гранта Российского фонда фундаментальных исследований №19-08-0577 «Оценка влияния ударных повреждений на прочностные и усталостные характеристики многослойных композиционных конструкций» и внедрены на предприятии АО «НЦВ Миль и Камов» и в научно-исследовательский процесс ФГБОУ ВО КНИТУ-КАИ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследования оценки влияния природы армирующего материала и типа переплетения на характеристики ударостойкости композиционного материала при низкоскоростном ударе.
2. Закономерности влияния энергии удара, природы и типа переплетения армирующего материала на показатели площадей внутренних разрушений образцов с применением комплексного неразрушающего ультразвукового контроля и рентгеновской компьютерной томографии.
3. Результаты исследования влияния различной энергии удара на остаточную прочность образцов многослойных композиционных материалов.
4. Математическая модель напряженно-деформированного состояния. Верификация расчетных и экспериментальных данных.
Личный вклад автора. Автор принимал активное участие в постановке целей и задач данного исследования, анализе литературных данных, выполнении экспериментальной части, обсуждении результатов и формулировке выводов. Эксперименты по нанесению ударных повреждений, исследование критериев стойкости образцов к удару, исследование внутренней структуры методами неразрушающего контроля, изучение физико-механических характеристик при сжатии образцов после удара, исследование полей деформации при потере устойчивости образцов с концентратором напряжений, описанные в диссертационной работе, выполнены автором лично и при его непосредственном участии.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 10 всероссийских и 13 международных конференциях: Международная научная конференция «XLI Гагаринские чтения» (Москва, 2015); VII Московская международная конференция «Теория и практика технологий производства изделий из композиционных материалов и новых металлических сплавов» (Москва, 2016); Всероссийская научно-практическая конференция «Новые технологии, материалы и оборудование российской авиакосмической отрасли» (Казань, 2016, 2018); VII Всероссийская Каргинская конференция (Москва, 2017); Международная научная конференция «New Materials and Technologies in Mechanical Engineering» (Санкт-Петербург, 2019); XII Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Уфа, 2019); XXI Международная конференция по
вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Алушта, 2019); XXV, XXVI, XXVII Международный симпозиум «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» (Москва, 2019, 2020, 2021); XXIII, XXIV Международная молодежная научная конференция «Туполевские чтения» (Казань, 2017, 2019); XX Международная научно-практическая конференция «Фундаментальная наука и технологии -перспективные разработки» (North Charleston, USA, 2019); Международный симпозиум «Компьютерные науки, цифровая экономика и интеллектуальные системы - CSDEIS2019» (Москва, 2019); XLIX Всероссийский симпозиум (Миасс, 2019); IX, X Всероссийская научная конференция «Механика композиционных материалов и конструкций, сложных и гетерогенных сред» (Москва, 2019, 2020); XIII Международная конференция по Прикладной математике и механике в аэрокосмической отрасли (Алушта, 2020); Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы механики сплошной среды» (Казань, 2020); XIII Всероссийская конференция по испытаниям и исследованиям свойств материалов «ТестМат» (Москва, 2021); V Международная научно-техническая конференция «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2021).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 32 научные работы, из них 2 - в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России по специальности 05.07.02, 6 - в изданиях, индексируемых в WoS или Scopus.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и списка литературы из 66 наименований. Текст изложен на 138 страницах, включает 81 рисунка и 24 таблицы.
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д.т.н., профессору Митряйкину В.И. за постоянное внимание и чуткое руководство. Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры производства летательных аппаратов КНИТУ-КАИ.
ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МАТЕРИАЛОВ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ НА УДАРОСТОЙКОСТЬ
1.1 Анализ материаловедческих и технологических факторов, влияющих на ударостойкость композиционных материалов
В последнее время решению проблемы ударостойкости композиционных материалов было посвящено большое количество работ [1.1, 1.2]. И, как правило, эти исследования включают изучение ударных характеристик композитов, армированных непрерывными волокнами, поскольку среди полимерных композитов именно эти материалы наиболее широко используются в авиационно-космической технике, где случайные ударные воздействия могут привести к наиболее катастрофическим последствиям.
При исследовании свойств армированных пластиков при ударном нагружении необходимо учитывать такие особенности этих материалов, как сильную анизотропию, наличие сложной гетерофазной структуры, в которой важную роль играет межфазный слой, а также зависимость свойств от геометрической формы конечного изделия. Сюда же следует отнести и тот факт, что наиболее опасные ударные воздействия на конструкцию при эксплуатации приходятся, как правило, не в направлении армирования, а в трансверсальном направлении, где свойства материала в значительной мере определяются свойствами матрицы и границы раздела. Таким образом, механическое поведение композиционного материала явно недостаточно характеризовать лишь показателем прочности вдоль направления армирования. Более того, характеристики межслоевого разрушения (прочность при сдвиге, трещиностойкость, ударная вязкость) могут оказаться определяющими в поведении многослойного композита при его деформировании, особенно в условиях трансверсального ударного воздействия.
1.1.1 Влияние связующего на ударостойкость композиционных материалов
Можно с уверенностью сказать, что наиболее значительный вклад в ударостойкость композиционного материала вносит характер вязкоупругого поведения связующего и особенности его взаимодействия с армирующими волокнами [1.2]. В силу того, что в условиях трансверсального ударного воздействия распространение трещины происходит, главным образом, между слоями армирующих волокон, основная часть энергии удара расходуется на разрушение матрицы и межфазного слоя. Отсюда следует, что для композитных конструкций, работающих в условиях возможных ударных воздействий, необходимо сочетание как высоких упругих, так и высоких диссипативных свойств связующего.
Наиболее широко в качестве связующих для высокопрочных армированных пластиков используются различные эпоксидные композиции. Этому способствует их высокая прочность, малая усадка при отверждении, неплохая коррозионная стойкость, хорошие технологические качества, такие как низкая вязкость при относительно невысоких температурах обработки, хорошее смачивание практически всех известных армирующих наполнителей. Эпоксидные связующие и материалы на их основе благодаря ценному комплексу технологических и эксплуатационных свойств широко используются в современной технике в производстве эпоксидных стекло-, угле-, органопластиков, поливолокнистых (гибридных) ПКМ, супергибридных многослойных ПКМ и изделий многофункционального назначения, прежде всего в авиаракетостроении [1.3]. Эпоксидные смолы на основе смесей диановых (70% мирового производства), циклоалифатических многофункциональных олигомеров - основа большого ассортимента эпоксидных связующих [1.4-1.8]. В промышленности используют более 50 типов эпоксидных смол и более 100 видов отвердителей.
Однако, немодифицированные эпоксидные смолы имеют довольно низкие характеристики трещиностойкости, что особенно сказывается на их слабом
сопротивлении ударным воздействиям. В связи с этим проблема повышения вязкости разрушения эпоксидных смол является актуальной задачей.