Расчетно-экспериментальная методика обоснования параметров сложных водопроводящих сооружений ГЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Мансуров, Шамиль Нуричиевич
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мансуров, Шамиль Нуричиевич
Введение
1.Расчетные методы обоснования параметров напорных водопроводящих трактов ГЭС
1.1 Типы и параметры водопроводящих трактов ГЭС
1.2. Основные положения технико-экономических расчетов по выбору параметров ВТ ГЭС
1.3. Существующие подходы к выбору параметров напорных водоводов ГЭС
1.4 Моделирование переходных гидродинамических процессов в задачах обоснования параметров напорных
ВТ ГЭС
1.5 Выводы.
2. Методика параметрической идентификации математических моделей переходных гидромеханических режимов в водопроводящем тракте ГЭС по результатам натурных исследований.
2.1 Постановка задачи параметрической идентификации расчетных моделей
2.2 Выбор управляющих параметров модели переходных гидромеханических процессов в водопроводящих трактах ГЭС.
2.3 Построение упрощенных моделей переходных процессов с использованием вычислительного эксперимента.
2.4 Идентификация параметров моделей переходных процессов в ВТ
ГЭС на основе методов решения обратных задач.
2.5 Построение вспомогательной модели для идентификации параметров математической модели переходных процессов в водопроводящем тракте Ирганайской ГЭС
3. Методика натурных исследований переходных процессов в ВТ и алгоритм идентификации параметров на примере Ирганайской
3.1 Постановка задачи натурных исследований и выбор контрольно-измерительной аппаратуры.
3.2 Методика проведения эксперимента.
3.3 Обработка и анализ результатов натурных исследований.
3.4. Идентификация управляющих параметров модели переходных гидромеханических режимов в водопроводящем тракте
Ирганайской ГЭС (по данным натурных наблюдений).
3.5.Выводы 106 Заключение 108 Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетно-экспериментальная методика обоснования параметров сложных водопроводящих сооружений ГЭС»
В настоящее время как в России так и за рубежом проектируются или подлежат коренной реконструкции целый ряд ГЭС и ГАЭС с напорной деривацией. Деривационные ГЭС, как правило, имеют сложные водопроводящие тракты(ВТ). В работе под сложным понимается такой ВТ, который состоит из ряда различных водопроводящих сооружений, подающих воду из верхнего бьефа к агрегатам и далее в нижний бьеф.
Выбор оптимальных параметров ВТ проводится на основе оптимизационных технико-экономических расчетов, где в качестве критерия оптимальности выступает минимум суммарных расчетных затрат по ВТ, а в качестве параметров - количественные характеристики водопроводящих сооружений. Задача обоснования параметров сложных водопроводящих трактов является сложной для практики в связи с двумя обстоятельствами. Во первых, процедура одновременной оптимизации больших групп параметров требует разработки специальных математических подходов, разработке которых был посвящен ряд исследований [4,5] Во вторых, как показывает опыт эксплуатации гидростанций со сложными напорными водопроводящими трактами (Ирганайской, Миатлинской, и др.), реальные параметры переходных гидродинамических процессов в отдельных сооружениях, в частности в полупневматических уравнительных резервуарах (УР) с входной диафрагмой и длинными наклонными камерами отличается от расчетных, определенных на проектных стадиях.
Это обусловлено прежде всего сложностью совместного моделирования гидравлических и аэродинамических процессов на протяженных участках элементов ВТ, учета многочисленных местных сопротивлений при стационарных режимах, напорно-безнапорных режимов работы длинных камер УР и т.п. Этот факт затрудняет решение вопросов определения максимальных нагрузок на сооружения ВТ, а следовательно и расчет капитальных вложений в целевой функции задачи выбора параметров.
Кроме того необходимо учитывать и важность вопроса обеспечения безопасности работы ГЭС как инженерного объекта. В диссертационной работе предлагается комбинированная методика выбора параметров ВТ, включающая расчетную модель на стадии проектирования ГЭС для обоснования проектных параметров ВТ и определения граничных значений размеров условно названных "регулировочных" элементов ВТ (диаметра входной диафрагмы УР, площадей аэрационных отверстий камер и т.д.), параметры которых должны быть окончательно выбраны на второй стадии -в начале эксплуатации ГЭС в пусковой период на пониженных отметках верхнего бьефа. Кроме того, на этой стадии проводится уточнение ограничений и условия на режимы пуска и установки агрегатов, подвод воды к которым осуществляется из одного туннеля. На этой стадии по предложенной методике проводится корректировка исходной проектной модели и выбираются окончательные параметры "регулировочных элементов" для обеспечения надежной работы ГЭС в переходных режимах с установленной мощностью при отметках НПУ и ФПУ.
Таким образом, исследования, направленные на разработку комбинированной методики выбора параметров ВТ, включающей расчетную модель на стадии проектирования ГЭС для обоснования проектных параметров ВТ и методику уточнения некоторых из них на основе экспериментальных исследований в пусковой период на пониженных отметках верхнего бьефа являются актуальными
Основная идея работы заключается в выборе "регулируемых" параметров ВТ ГЭС, которые первоначально назначаются с помощью расчетной математической модели в период проектирования, а затем окончательно устанавливаются на основе натурного эксперимента в пусковой период.
Целью диссертационной работы являлась разработка расчетно-экспериментальной методики обоснования параметров сложных напорных водопроводящих трактов ГЭС, ГАЭС.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследований:
-провести анализ подходов и методов обоснования параметров водопроводящих трактов ГЭС;
- дополнить методики расчета переходных процессов в напорных ВТ с учетом новых проектных решений по проектируемым и строящимся ГЭС;
- разработать расчетно-экспериментальную методику выбора параметров напорных ВТ;
- предложить и апробировать методику проведения натурного эксперимента для уточнения параметров, выбранных на проектной стадии;
Объектами исследований являются сложные напорные водопроводящие тракты ГЭС.
Предмет исследований : методика обоснования параметров сложных водопроводящих трактов ГЭС, переходные процессы в которых не могут быть с достаточной степенью точности смоделированы на проектной стадии.
Методы исследований. При проведении исследований были использованы методы технико-экономических расчетов, методы математического моделирования переходных процессов в водопроводящих трактах энергетических объектов, методы натурных наблюдений переходных процессов гидроэлектростанций.
Научная новизна результатов исследований. Основные положения , выносимые на защиту:
- разработана методика обоснования параметров сложных напорных водопроводящих трактов ГЭС, реализующая расчетно-экспериментальный подход;
- предложена математическая модель расчета переходных процессов в длинных наклонных камерах уравнительных резервуаров ГЭС; разработана и апробирована методика проведения натурного эксперимента для окончательного выбора "регулируемых" параметров ВТ. Практическая ценность результатов работы.
Разработанная методика позволяет проводить обоснование параметров проектируемых или реконструируемых водопроводящих трактов ГЭС, гидромеханические процессы в которых не могут быть полностью отображены с помощью математических моделей без их идентификации на основе натурных исследований. Предложенные модели движения воды в длинных наклонных камерах УР позволяют повысить надежность эксплуатации водопроводящих трактов и ГЭС в целом. Результаты исследований внедрены в проектную практику в ОАО "Ленгидропроект" и реализованы при строительстве Ирганайской ГЭС
Апробация работы. Основные и отдельные положения работы в процессе ее выполнения докладывались на семинарах Инженерно строительного факультета С.Петербургского государственного политехнического университета (С.Петербург, 2002-2005 г.г.), на рабочих совещаниях ОАО «Ленгидропроект»(С.Петербург, Махачкала - 2004 г.), на семинарах и совещаниях ОАО «Сулакэнерго» (Махачкала, 2001-2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Природообустройство и рациональное природопользование - необходимые условия социально-экономического развития России» (Москва, 18-21.04.2005 г.).
Достоверность результатов работы основана на: корректном использовании апробированных методов моделирования в гидромеханике; согласованностью результатов, полученных с помощью расчетных моделей и при проведении натурных экспериментов.
Личный вклад автора заключается : - в постановке цели работы, задач исследований и их методическом обеспечении;
- в развитии методики математического моделирования переходных гидромеханических процессов в сложных ВТ ГЭС с полупневматическим уравнительными резервуарами в виде длинных наклонных камер;
- в разработке методики идентификации параметров математической модели переходных процессов в ВТ ГЭС;
- в разработке методики проведения натурных экспериментов на сооружениях водопроводящего тракта ГЭС;
- в обработке и интерпретации результатов численных и натурных экспериментов.
Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано три научных работы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения. Изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 12 рисунков, 2 таблицы , и список литературы из 128 наименований.
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Мансуров, Шамиль Нуричиевич
3.5. Выводы.
1. Предложенная и апробированная методика проведения натурных экспериментов, а также измерительно-вычислительный комплекс показали свою работоспособность и могут быть рекомендованы как для решения задач идентификации параметров математических моделей водопроводящих трактов ГЭС, так и для текущего эксплуатационного контроля переходных режимов гидроагрегатного блока.
2. Проведенная идентификация параметров математической модели переходных гидромеханических процессов в водопроводящем тракте Ирганайской ГЭС, позволяет утверждать, что эта модель, использованная на проектной стадии с достаточной полнотой отображает реальные процессы в водопроводящем тракте Ирганайской ГЭС.
3. Для постоянной эксплуатации, с учетом расчетов по верифицированной расчетной модели, можно рекомендовать установку диафрагмы с площадью отверстия Р0=11,04м2 (эквивалентный диаметр 00=3,75м), при этом ожидаемые максимальные нагрузки в водопроводящем тракте должны находиться в пределах, заложенных в проекте.
4. При наборе расчетной отметки НПУ рекомендуется провести последующую корректировку параметров модели с целью проверки адекватности описания переходных аэродинамических процессов в верхней части камеры уравнительного резервуара и окончательному выбору площади аэрационного отверстия (в данный момент Раэр=0,196м . Доступ к отверстию обеспечивается и при НПУ=547м.
Заключение
В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, решена актуальная для гидротехнического строительства задача, при решении которой получены новые методические, технические и технологические результаты, направленные на:
- совершенствование методик технико-экономического обоснования параметров сложных водопроводящих сооружений ГЭС в направлении расчетно-экспериментальных подходов;
- развитие методик моделирования гидродинамических нагрузок при переходных процессах в сложных напорных водопроводящих трактах ГЭС с полупневматическими уравнительными резервуарами в виде длинных наклонных камер;
- разработку подходов к формированию группы управляющих параметров при идентификации моделей переходных процессов;
- адаптацию методов идентификации параметров расчетных моделей водоводов ГЭС на основе натурного эксперимента;
- разработку методических, технических, технологических и организационных решений для проведения натурных экспериментов на таких сложных и ответственных объектах как высоконапорные деривационные гидроэлектростанции.
Выполненные исследования позволили получить следующие основные научные и практические результаты:
1. Проведен обзор и анализ методов технико-экономического обоснования параметров водопроводящих трактов ГЭС и разработана расчетно-экспериментальная методика позволяющая повысить уровень безопасности работы высоконапорных водоводов.
2. Предложен и апробирован на примере Ирганайской ГЭС двухэтапный подход к выбору параметров ВТ, при котором на проекном этапе (на основе расчетных методов) назначаются постоянные параметры и ориентировочно (на основе расчетных методов) определяются "регулировочные" параметры отдельных сооружений водопроводящего тракта, а на начальном этапе эксплуатации ГЭС(при пониженных напорах) проводятся натурные исследования с целью идентификации моделей и окончательного выбора значений "регулировочных" параметров.
3. Проведено развитие методики расчета гидродинамических нагрузок в напорных ВТ ГЭС с уравнительными резервуарами с учетом динамики движения воды в длинных слабонаклонных камерах и эффекта "полупневматики".
4. Разработана методика проведения натурного эксперимента на эксплуатируемых сооружениях ГЭС, включающая: выбор технических средств, способ установки первичных датчиков; организацию и проведение работ по закреплению датчиков и формированию каналов связи, обработку и интерпретацию результатов.
5. Проведена адаптация методики идентификации параметров математических моделей гидротехнических сооружений применительно к моделям сложных водопроводящих сооружений ГЭС, и апробация этой методики на примере Ирганайской ГЭС.
6. Задачей дальнейших исследований является дальнейшее развитие методики применительно к обоснованию параметров гидроагрегатного блока в целом, включая модель системы регулирования частоты вращения гидротурбины.