Расчет железобетонных стержневых конструкций при воздействии эксплуатационных нагрузок с учетом трещинообразования и ползучести бетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Гельман, Лариса Павловна

  • Гельман, Лариса Павловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 163
Гельман, Лариса Павловна. Расчет железобетонных стержневых конструкций при воздействии эксплуатационных нагрузок с учетом трещинообразования и ползучести бетона: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Киев. 1984. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гельман, Лариса Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Некоторые численные методы, применяемые для решения задет ползучести бетона.

1.2. Исследование работы стержневых железобетонных конструкций с учетом фактора времени

1.3. Исследование работы плоскойапряженных железобетонных конструкций при кратковременном и длительном действии нагрузки

1,4« Выводы и обоснование выбора темы.

ГЛАВА 2. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ, РАБОТАЮЩИЕ В

СТАДИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ БЕЗ ТРЕЩИН.

2.1* Напряженное состояние железобетонного стержня, вызываемое действием силовых факторов

2.2. Напряженное состояние железобетонного стержня от действия усадки бетона.

2.3. Перемещения железобетонного стержня, вызываемые длительно действующими силовыми факторами и усадкой бетона.

2.4. О выборе координатных функций при определении напряженно-деформированного состояния стержневых конструкций

2.5. Проверка методики расчета стержневых железобетонных конструкций.

2.6. Выгоды по главе.

ШВА 3. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ, РАБОТАЮЩИЕ В

СТАДИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ С ТРЕЩИНАМИ.

3.1. Напряженное состояние железобетонного стержня с трещинами, вызываемое действием силовых факторов. ''

3.2. Некоторые упрощения расчета стержневых железобетонных конструкций с трещинами

3.3. Перемещения изгибаемых элементов, работающих в стадии эксплуатации с трещинами

3.4. Применение предлагаемых методик для определения перемещений стержневых конструкций с трещинами

3.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИ0П0РН0Й ЗОНЫ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СТЕРЖНЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ ТРЕЩИН00БРА30ВАНИЯ И ФАКТОРА ВРЕМЕНИ

4.1. Обобщенное плоское напряженное состояние железобетонного элемента без трещин.

4.2. Напряженное состояние железобетонного элемента с непересекающимися трещинами

4.3. Применение метода конечных разностей для построения разрешающих уравнений . ИЗ 4.4. Выбор координатных функций при решении плоской задачи.

4.5. Алгоритм вычислительного процесса и его реализация

4.6, Применение разработанной методики к рас -чету балок-стенок

4.7. Экспериментальные и теоретические исследования приопорной зоны ребристых плит перекрытий промзданий

4.8. Вывода по главе.

ЗАКШЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет железобетонных стержневых конструкций при воздействии эксплуатационных нагрузок с учетом трещинообразования и ползучести бетона»

ХХУ1 съезд КПСС нацелил научных сотрудников на ускорение темпов научно-технического прогресса, создание новых прогрессивных типов строительных конструкций, обладающих высокой экономической эффективностью. В связи с этим большую роль в создании современных конструкций имеет разработка более совершенных методов расчета с учетом реальных свойств материалов.

Одной из особенностей железобетона является способность сохранять основные эксплуатационные качества в условиях появления, наличия и развития во времени трещин в бетоне.

Другой особенностью железобетонных конструкций является их нестационарность во времени, вызванная ползучестью и усадкой.

Учет влияния длительных факторов на напряженное и деформированное состояния конструкций является необходимым, поскольку их жесткость и трещиностойкость, как показывают многочисленные ис -следования, существенно зависят от длительности действия нагрузки.

Учет трещинообразования и ползучести в теории железобетона, а также уточнение расчетных моделей позволяют выявить и реализовать существующие резервы строительных конструкций, обеспечить их рациональное проектирование.

С уточнением расчетных моделей строительных конструкций, увеличением прочностей применяемых материалов и уменьшением поперечных сечений расчет таких конструкций по предельным со -стояниям второй группы приобретает все большее значение. Особенно это касается опытных изделий, где зачастую необходимо приме -нять более точный расчетный аппарат по сравнению со СНиП П-21-75.

Целью диссертационной работы является разработка методик расчета стержневых железобетонных конструкций на действие моментов и поперечных сил с учетом трещинообразования и длительного действия нагрузки по второй группе предельных состояний.

Научная новизна. Выведена система интегральных уравнений в каноническом виде, являющаяся общей для различных типов воз -действий /усадки, нормальной силы А/Ш и внешнего момента МШ/ и отливающаяся только коэффициентами в правых частях.

Предложены относительно простые приближенные зависимости для определения напряженного состояния стержневых конструкций с учетом длительных процессов при разновременном приложении усадки, преднапряжения и внешней силы, основанные на применении варианта метода коллокации /ВМК/. Выведены компактные формулы для вычисления жесткостей сечения с трещиной и без трещины.

Применены новые гипотезы, позволившие получить упрощенную методику определения перемещений стержневых элементов с трещинами.

Получены физические соотношения между деформациями и уси -лиями при плоском напряженном состоянии элементов с трещинами и без трещин с учетом влияния арматуры на всех стадиях работы железобетона при длительном действии эксплуатационной нагрузки на основе ВМК.

Практическая ценность. Предложенные в работе методики расчета стержневых железобетонных конструкций на действие моментов и поперечных сил с учетом длительных процессов, основанные на применении ВМК, дают возможность сравнительно просто и надежно определять напряженно-деформированное состояние указанных конструкций.

Разработанные алгоритмы и программы на ЭВМ позволяют решать практические задачи расчета стержневых конструкций при различных типах воздействий.

В работе даны рекомендации по построению координатных ли -нейно независимых функций, позволяющих для определения напряженного состояния конструкций применять ВМК, значительное преимуще -ство которого по сравнению с известным в теории ползучести методом Боголюбова-Крылова доказано на конкретных примерах.

При постоянных во времени нагрузках предложенная в работе инженерная методика, основанная на применении ВМК и упрощающих гипотез, позволяет определять напряжения и перемещения стержне -вых железобетонных конструкций с трещинами без помощи ЭВМ.

Результаты работы частично включены в "Методические реко -мендации по применению метода коллокации при расчете железобе -тонных конструкций с учетом длительных процессов".

Проведено математическое моделирование работы приопорных зон плит перекрытий промзданий серии ИИ 24. Результаты расчетов учтены ЦНИИПромзданий при создании новых серий плит перекрытий промзданий 1.442.1-1/2/ со сниженной в среднем на 8% металлоемкостью.

На основании теоретических исследований и экспериментальных данных высказаны предложения по уточнению редакции п.п. 5.7 и 5.57 СНиП П-21-75.

Исследования выполнены в соответствии: с координационными планами научно-исследовательских работ по проблемам ползучести и усадки бетона на 1976-1980, 19811985 гг., утвержденных Госстроем СССР; с целевой комплексной научно-технической программой по строительству 0.Ц.031 - "Развитие прогрессивных технологий и индустриальных методов строительства на основе создания и широкого применения эффективных строительных материалов, изделий и конструкций, машин и оборудования и инструмента, обеспечивающих снижение при их применении в строительстве трудоемкости на 25$ и материалоемкости на ¡(^''/подпрограмма 0.55.16.Ц, основное задание 01.; задание 01.03.05 - "Разработать и внедрить эффек -тивные преднапряженные железобетонные конструкции перекрытий из ребристых плит пролетом 6 и 12 м с облегченным армированием и шатровые перекрытия для многоэтажных промышленных зданий"/.

В диссертационной работе автор защищает:

- методику определения напряженного и деформированного со -стояний железобетонных стержневых конструкций, работающих с трещинами или без трещин, от совместного действия предварительного напряжения, усадки и длительно действующей нагрузки, основанную на применении ВМК;

- методику расчета конструкций, испытывающих плоское нап -ряженное состояние при длительном действии нагрузки, с применением ВМК и метода конечных разностей /МНР/;

- практические приложения результатов диссертационной ра боты.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Гельман, Лариса Павловна

Основные результаты работы освещались: на научных конферен -циях молодых специалистов и ученых НИИСК в 1979 г., 1981 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований разработаны методики расчета стержневых железобетонных конструкций на действие моментов и поперечных сил с учетом трещинообразования и дли -тельных процессов по второй группе предельных состояний.

Основными результатами работы являются:

1. Предложенная методика расчета стержневых железобетонных конструкций на действие моментов с учетом длительных процессов, основанная на применении варианта метода коллокации, дает возможность сравнительно просто и надежно определять напряженное и деформированное состояния указанных конструкций, находящихся под действием нормальной силы А/(-£) 5 изгибающего мо -мента , усадки и работающих в стадии эксплуатации без трещин. Выведены интегральные уравнения в канонической форме, яв -ляющиеся общими для различных типов воздействий и отличающиеся только свободными членами в правых частях. Исследованы различ -ные координатные функции,, которые можно применять для решения подобных задач.

2. Предложена методика определения напряженно-деформировэнного состояния изгибаемых железобетонных стержневых конструкций, работающих в стадии эксплуатации с трещинами, с учетом ползучести, основанная на применении варианта метода коллокации. При постоянных во времени нагрузках на основании принятых упрощаю -щих гипотез предложена приближенная методика, которая позволяет определять напряжения и перемещения указанных конструкций без помощи ЭВМ.

3. Предложена методика расчета приопорных зон стержневых железобетонных конструкций при длительном действии нагрузки, основанная на применении варианта метода коллокации и метода ко -нечных разностей. Выведены формулы для определения коэффициен -тов жесткости при плоском напряженном состоянии железобетона без трещин и с непересекающимися трещинами, учитывающие ползу -честь и влияние арматуры на всех стадиях работы железобетона, что позволяет более точно определять напряженное состояние плоского железобетонного элемента при кратковременном и длительном действии нагрузки. Разрешающие уравнения представлены в ви -де, удобном для автоматизации метода конечных разностей на ЭВМ.

4. По предлагаемым методикам разработаны алгоритмы и про -граммы расчетов, реализованные на ЭВМ ЕС-ЮЗО. Результаты расчетов, выполненные по программам, а также по приближенной методи -ке, удовлетворительно соответствуют экспериментальным данным и решениям по методу Боголюбова-Крылова. На конкретных задачах доказано значительное преимущество варианта метода коллокации, заключающееся в значительном сокращении процесса вычислений.

5. Предлагаемая методика определения напряженного состоя -ния приопорных зон преднапряженных плит перекрытий промзданий позволяет обеспечить их рациональное армирование.

Результаты расчетов учтены ЦНИИПромзданий при проектировании плит перекрытий серии 1-442.1-1/2/, что дало возможность снизить их металлоемкость на 5,9-11,5%

6. Экспериментально-теоретическими исследованиями установлено, что в приопорной зоне предварительно-напряженных конструкций с постоянными анкерами /на примере плит перекрытий промзда -ним/ при кратковременном и длительном действии эксплуатационной нагрузки трещины не возникают. Ползучесть бетона и наличие арматуры в двух направлениях способствуют снижению напряжений в бетоне. Таким образом, в бетоне приопорных зон таких конструкций существует изменяющееся во времени "благоприятное" поле напряжений.

Б связи с изложенным предлагается в новую редакцию СНиП П-21-75 включить дополнительный пункт, расположив его за п.5.7:

5.7х. Толщину защитного слоя у концов предварительно-напряженных элементов с арматурой, имеющей постоянные анкеры у опоры, допускается применять такой же, как и для сечений в пролете при условии наличия стальной опорной детали или дополнительной поперечной арматуры.

При условии включения этого пункта в новую редакцию СНиП П-21-75 необходима также и редакция п.5.57, исключив из него упоминание об элементах с постоянными анкерами.