Расчет ленточных фундаментов каркасных зданий на просадочных грунтах второго типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Алекперов, Фариз Халыгверди оглы
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат технических наук Алекперов, Фариз Халыгверди оглы
В в в д в н И в
ГЛАВА I - ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА ФУНДАМЕНТОВ ЗДАНИЙ И
СООРУЖЕНИЙ НА ЛЕССОВЫХ ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ II
1.1. О существующих методах расчета фундаментов зданий и сооружений на просадочных грунтах . II
1.2. Характер деформации дневной поверхности лессового грунта при просадке их от действия собственного веса
1.3. Горизонтальное давление лессового грунта при просадке их от действия собственного веса.
1.4. Характер изменения жесткости лессовых грунтов в основаниях фундаментов при их увлажнении
ГЛАВА П - Об ОДНОЙ ПОСТАНОВКЕ ЗАДАЧИ РАСЧЕТА БАЛОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ НА ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ ВТОРОГО ТИПА.
2.1. О постановке и решении второй основной задачи теории упругости для полуплоскости
2.2. Решение второй основной задачи теории упругости для просадочного грунта второго типа.
2.3. Расчет ленточных фундаментов на просадочных грунтах второго типа.
ГЛАВА Ш - РАСЧЕТ ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИИ НА ЛЕССОВЫХ ГРУНТАХ ВТОРОГО ТИПА ПО ПРОСА-ДОЧНОСТИ.
3.1. Математическая формулировка задачи расчета ленточных фундаментов на лессовых грунтах второго типа
3.2. Построение общего решения сформулированной задачи методом А.А.Мустафаева
3.3. Расчет равномерно загруженного ленточного фундамента на лессовых грунтах второго типа.
3.4. Расчет равномерно загруженного ленточного фундамента на просадочных грунтах второго типа по просадочности без учета горизон . тальных перемещений грунтов основания
3.5. Расчет ленточных фундаментов на просадочных грунтах второго типа в случав действия прерывных нагрузок
3.6. Обобщение метода последовательных приближений для случая действия на фундамент прерывных нагрузок
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет ленточных фундаментов каркасных зданий на просадочных грунтах второго типа»
Огромный размах строительства в районах распространения лессовых просадочных грунтов, а также необходимость обеспечения надежности и долговечности построенных на этих грунтах зданий и сооружений при минимальных затратах на противопросадочные мероприятия требует усовершенствования, дальнейшего развития существующих и разработки новых эффективных методов расчета фундаментов на этих грунтах.
Современные нормативные требования к проектированию зданий и сооружений на просадочных грунтах сводятся, как правило, к осуществлению в зависимости от типа сооружения и ожидаемой величины просадки грунтов основания соответствующих инженерных мероприятий, исключающих или снижающих вредное воздействие деформаций этих грунтов на конструкции фундамента и надземного строения. При такой постановке задачи отпадает необходимость расчета фундаментных конструкций на воздействие просадки на площадках с 1-ым типом грунтовых условий. В этих условиях суммарные величины осадок и просадок не должны превышать предельно допустимые величины для проектируемых зданий по условиям обеспечения их прочности, устойчивости, а также технологических требований нормальной эксплуатации. Поэтому методы статического расчета фундаментов на воздействие просадочных деформаций при различных сочетаниях источника увлажнения грунтов основания, учитывающих конструктивные особенности надземного строения и особенности деформирования грунтов основания разработаны недостаточно.
Между тем, фундаменты зданий и сооружений, строящихся на просадочных грунтах, должны быть рассчитаны на всевозможные случаи воздействия просадки грунтов основания, так как осуществление инженерных мероприятий не всегда эффективно, экономично и не приводит к полной ликвидации вредных последствий просадки. В грунтовых условиях П-го типа по просадочности может возникать необходимость расчета фундамента на воздействие искривленной земной поверхности и неравномерных осадок при частичном устранении просадочности грунтов в деформируемой зоне.
Имеющиеся методы расчета фундаментов на воздействие просадки основаны на модели переменной жесткости грунтов, учитывающей снижение коэффициента постели в результате случайного увлажнения основания. В зависимости от характера увлажнения грунтов основания предложены различные закономерности изменения коэффициентов постели (Ю.М.Абелев, Б.А.Косицын, И.А.Розенфельд, Д.Л.Рохлин, А.Б. Зуб, Д.Н.Соболев, П.П.Шагин, В.И.Лишак, А.В.Вронский, В.И.Крутов, С.А.Ханалиев и др.) и на основе этих закономерностей разработаны методы статического расчета ленточных фундаментов на воздействие просадки грунтов основания (П.П.Шагин, Б.А.Косицын, Д.Н.Соболев, С.Н.Клепиков, А.П.Пшеничкин, А.А.Мустафаев и др.).
Расчет прочности и устойчивости фундаментных конструкций становится особенно необходимым и поэтому актуальным в условиях просадочных грунтов второго типа. Устранение вредных последствий просадочных деформаций под действием массы грунта в грунтовых условиях П-го типа с применением различных инженерных мероприятий и конструктивных решений или практически не достигается или же приводит к экономически невыгодным решениям. Поэтому в этих случаях должна проверяться эксплуатационная пригодность зданий и сооружений и при необходимости назначаются конструктивные или иные мероприятия в соответствии с расчетом зданий и сооружений на воздействие ожидаемых деформаций оснований. Эти принципы и методы проектирования фундаментов зданий и сооружений на просадочных грунтах второго типа разработаны С.Н.Клепиковым и успешно развиваются созданной им научной школой.
Одним из важных, актуальных и окончательно нерешенных вопросов является разработка прикладных методов расчета ленточных фундаментов каркасных зданий на просадочных грунтах второго типа с учетом жесткости верхнего строения. Актуальность этой проблемы обусловливается тем, что каркасные здания и сооружения находят широкое применение в связи с массовым строительством зданий повышенной этажности в районах распространения просадочных грунтов второго типа.
Расчет фундаментов каркасных зданий в проектных организациях большей частью осуществляется на основе идеализированных расчетных схем строительной механики,представляющих рассматриваемую систему как конструкцию фундамента на сплошном упругом основании с переменной жесткостью без учета жесткости монолитно соединенных с фундаментом рам каркаса верхнего строения.
Такой подход к расчету фундаментов каркасных зданий на просадочных грунтах приводит к определенным запасам как прочности конструкции фундаментов, так и деформации грунтов основания.
В настоящее время каркасные здания и сооружений в грунтовых условиях второго типа по просадочности проектируются с применением комплекса инженерных мероприятий, направленных на обеспечение требуемой эксплуатационной пригодности и долговечности этих сооружений. Это достигается либо путем создания надежного основания, исключающего появление недопустимых деформаций сооружений, либо применением специальных конструкций сооружений, приспособленных к повышенным неравномерным деформациям грунтов основания.
Между тем, практика эксплуатации различных зданий и сооружений в районах распространения лессовых грунтов П типа по просадочности показывает, что применяемые комплексные защитные мероприятия далеко не всегда способны обеспечивать прочность, долговечность и эксплуатационную надежность сооружения. Примером тому служат данные, приведенные на заседании бюро Научно-координационного совета Госстроя СССР по вопросу проектирования и строительства промышленных и гражданских сооружений на лессовых грунтах П типа по просадочности (г.Запорожье, октябрь 1982 г.)*
Все это свидетельствует о том, что несмотря на достигнутые значительные успехи в области строительства зданий и сооружений на просадочных грунтах второго типа, еще не созданы достаточно надежные и в то же время эффективные методы расчета фундаментных конструкций на этих грунтах. Поэтому разработка новых и усовершенствование существующих методов расчета фундаментных конструкций на лессовых грунтах П типа по просадочности с учетом конструктивной особенности надземного строения и характера деформируемости грунтов основания являются актуальными и связаны с разработкой общих научно-технических проблем в области строительства.
Целью диссертационной работы является разработка эффективных методов инженерного расчета гибких ленточных фундаментов (балочных плит) на лессовых просадочных грунтах второго типа с учетом жесткости верхнего строения и характера деформируемости грунтов основания при различном сочетании источника увлажнения, создающего наиболее неблагоприятные условия работы фундамента и сооружения в целом. Для достижения этой цели были решены следующие задачи:
- исходя из решения второй основной задачи теории упругости для полуплоскости сформулирована постановка задачи изгиба ленточных фундаментов на просадочных грунтах второго типа. Дано решение сформулированной задачи в общей постановке;
- дана математическая формулировка задачи расчета гибких ленточных фундаментов на просадочных грунтах второго типа при действии непрерывных и прерывных нагрузок и различных сочетаниях источника увлажнения грунтов основания;
- построено общее решение сформулированной краевой задачи методом последовательных приближений и начальных параметров,позволяющее без особого математического осложнения учесть всевозможные случаи расположения очагов увлажнения просадочных грунтов второго типа по подошве фундамента и характера действующих на него внешних нагрузок;
- составлена программа для реализации предлагаемого метода расчета на ЭВМ серии ЕС;
- в соответствии с разработанной программой выполнен ряд расчетов по прогнозированию напряженно-деформированного состояния гибких ленточных фундаментов на просадочных грунтах второго типа при непрерывных и прерывных нагрузках и различных сочетаниях источника увлажнения грунтов основания. По полученным данным построены эпюры распределения в теле фундаментов изгибающих моментов, перерезывающих сил и реактивного давления;
-на основании полученных результатов расчета на ЭВМ построены графики ряда зависимостей,позволяющих осуществить анализ влияния жесткостей фундамента и грунтов основания,характера искривления земной поверхности,расположения источника увлажнения и абсолютной просадки на максимальные значения изгибающих моментов и перерезывающих сил;
- дана математическая формулировка задачи расчета гибких ленточных фундаментов каркасных зданий на просадочных грунтах второго типа с учетом характера искривления земной поверхности,жесткости надфундаментного строения и расположения источника увлажнения грунтов основания;
- построено общее решение сформулированной задачи методом последовательных приближений, позволяющее построить эпюры изгибающих моментов и перерезывающих сил для гибких ленточных фундаментов каркасных зданий в зависимости от жесткости надземного строения, характера действующих внешних нагрузок и расположения источника увлажнения грунтов основания.
Научная новизна диссертационной работы состоит в усовершенствовании существующих и разработке новых методов инженерного расчета ленточных фундаментов зданий и сооружений на просадочных грунтах второго типа, учитывающих конструктивные особенности над-фундаментного строения, характер увлажнения грунтов основания и действующие на фундамент внешние нагрузки.
Практическая ценность работы. Результаты выполненных исследований дают возможность внедрить в практику проектирования новые методы инженерного расчета ленточных фундаментов зданий и сооружений на просадочных грунтах второго типа. Оценить в каждом конкретном случае влияние расположения источника увлажнения,абсолютной просадки грунтов основания и жесткости верхнего строения каркасных зданий на значение расчетных усилий (изгибающих моментов и перерезывающих сил). Предусмотреть в инженерных расчетах все возможные варианты расположения очагов увлажнения грунтов основания и выбрать наиболее невыгодное для работы фундаментов сочетание этих увлажнений. В соответствии с результатами выполненных расчетов осуществить необходимые конструктивные мероприятиятия по уменьшению влияния на фундамент неравномерных деформаций просадки грунтов основания. Применять в практике строительства на просадочных грунтах второго типа инженерные мероприятия для полной ликвидации просадочности грунтов только от веса сооружений и передачи влияния оставшихся деформаций под действием массы вышележащих грунтов на фундаментные конструкции.
Апробация диссертационной работы.Основные результаты выполненных исследований были доложены на ГУ и У республиканских научных конференциях аспирантов вузов Азербайджана (Баку,1981,1982 г.г.), на У-IX научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов АзИСИ (I9S0-I984 г.г.).
- ID
Разработанные автором методы расчета и составленные программы реализации их на ЭВМ приняты Госстроем Азербайджанской ССР для внедрения в проектных организациях республики.
Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 7-ми статьях.
Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Алекперов, Фариз Халыгверди оглы
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования по диссертационной работе позволили получить следующие результаты:
1. Дана новая постановка задачи расчета ленточных фундаментов зданий и сооружений на просадочных грунтах второго типа,позволяющая использовать математический аппарат теории упругости для полуплоскости при заданных на её границе перемещениях» Исходя из этой постановки, получено решение задачи об изгибе ленточных фундаментов при различных сочетаниях источников увлажнения грунтов основания и действующих внешних нагрузках.
2. Сформулирована задача расчета ленточного фундамента с переменной жесткостью конструкции и грунтов её основания с учетом искривления поверхности грунта при просадке, возникающих при этом горизонтальных перемещений грунта по подошве фундамента, действующих на его произвольные внешние нагрузки и расположение источника увлажнения грунтов основания.
3. Разработана методика построения решения сформулированной задачи, позволяющая без особого математического осложнения в каждом случае расчета ленточных фундаментов на просадочных грунтах второго типа учитывать все возможные случаи расположения очагов увлажнения, характер действующих внешних нагрузок, горизонтальных перемещений грунтов при просадке, переменность жесткости конструкции фундамента и его основания.
4. Составлена программа для реализации разработанного метода расчета ленточного фундамента на просадочных грунтах второго типа на ЭВМ серии ЕС.
Выполненные на ЭВМ расчеты позволили установить влияние жест-костей конструкций фундаментов и грунтов их основания, характер искривления земной поверхности при просадке, расположение источников увлажнения и абсолютной просадки грунтов от действия их собственной массы на максимальные значения изгибающих моментов и перерезывающих сил. Установленные закономерности дают возможность прогнозировать напряженно-деформируемое состояние ленточных фундаментов на просадочных грунтах второго типа для более обоснованных конструкторских решений.
5. Выбрана методика для учета жесткости верхнего строения каркасных зданий при расчете их ленточных фундаментов (балочных плит). Исходя из этой методики, дана математическая формулировка задачи расчета ленточных фундаментов на просадочных грунтах второго типа с учетом искривления земной поверхности, расположения источников увлажнения, горизонтальных перемещений грунтов при просадке и характера внешних нагрузок.
6. Получено общее решение сформулированной задачи методом последовательных приближений, позволяющее построить эпюры изгибающих моментов и перерезывающих сил для гибких ленточных фундаментов (балочных плит) каркасных зданий в зависимости от жесткости надземного строения, характера действующих внешних нагрузок и дополнительных усилий, возникающих в конструкции фундамента от неравномерных горизонтальных и вертикальных перемещений грунтов при их просадке, а также расположения источников увлажнения грунтов основания.
7. Разработанные принципы и методы расчета и составленная для ЭВМ программа приняты Госстроем Азербайджанской ССР для реализации в практике проектирования зданий и сооружений на просадочных грунтах второго типа.