Раннехристианская парадигма человека: Образ человека в новозаветных апокрифах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Лях, Елена Евгеньевна

  • Лях, Елена Евгеньевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 214
Лях, Елена Евгеньевна. Раннехристианская парадигма человека: Образ человека в новозаветных апокрифах: дис. кандидат исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Ярославль. 2001. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лях, Елена Евгеньевна

Введение.

Глава I. Духовная жизнь Римской империи в 1-1У веках.

1. Римская империя на пути к кризису.

2. Духовные искания масс Италии и западных провинций

Римской империи.

3. Духовные искания масс восточных провинций Римской империи

4. Становление христианства. Раннехристианская литература.

Глава И. Концепция "обращенного" человека.

1. Состав "обращенных", причины "обращения". 7В

2. Образы "обращенных" людей.

Глава III. Концепция "необращенного" человека.

1. Состав "необращенных" людей, грешников, причины "необращения", впадения в грех

2. Образы "необращенных" людей, грешников.

3. Образы "необращенных" правителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раннехристианская парадигма человека: Образ человека в новозаветных апокрифах»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ обусловлена кризисом идеологии в современной России, крушением старой и поисками новой мировоззренческой парадигмы. Эти процессы актуализировали изучение аксиологического компонента культуры, привели к рефлексии культурных констант, составляющих основу духовно -нравственной жизни человечества. В связи с этим особенно значимым становится осмысление раннехристианской ментальности, являющейся важнейшей составляющей христианской культурной традиции. Возникнув на периферии Римской империи, как контркультурная тенденция, противостоящая фундаментальным принципам античности, христианство становится одной из важнейших мировоззренческих доминант истории и культуры человечества. Распространение христианства в различной социальной, интеллектуальной и культурной среде вело к формированию нескольких уровней христианской веры: "элитарного", богословского и "низового", народного. Экзегетика канонических писаний, теологические произведения становятся основой мировоззрения интеллектуальной элиты. Духовно-нравственная культура основной части христиан формировалась на основе апокрифов - занимательных и поучительных рассказов о жизни Христа, апостолов, Девы Марии, переполненных чудесами, переделанными языческими преданиями. Апокрифы отражали сложные процессы аккультурации, становления христианского учения, формирования ценностных ориентаций. Они оказали значительное влияние на христианскую литературу, иконографию, праздники. В центре религиозной и философской рефлексии христианства находится антропологическая проблематика. От ее решения зависят ответы на вечные, экзистенциальные вопросы человеческого бытия. В новозаветных апокрифах впервые в христианской культуре явлено целостное, всестороннее представление о человеке, сложившееся в "народном христианстве".

Таким образом, изучение заявленной темы необходимо не только для более глубокого и полного рассмотрение антропологической проблемы раннего христианства в прошлом, но и для осмысления культурных констант современного человечества, и формирования духовных основ будущей мировоззренческой парадигмы.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ определяется по 5 направлениям.

1. Научные труды о культуре Римской империи.

1. Рассмотрение проблем раннего христианства возможно только в контексте культурной среды, где оно возникло и развивалось, т.е. с учетом осмысления духовной жизни Римской империи в I-V в., особенно ее восточных провинций. Эти проблемы отражены в произведениях писателей того времени: Аммиана Марцеллина (3), Марка Аврелия (44), Плотина (55), Плутарха (56), Светония (61), Секста Эмпирика, Сенеки (62), Тацита (69), Эпиктета (78) и др. Духовная жизнь Римской империи I-IV вв., восточные мистериальные культы, вопросы взаимодействия римской и христианской культур рассматриваются в исследованиях М.Г.Абрамсона (80), А.Азаркевича (83), Е.В.Амосова (84), И.Д.Амусина (85;86), С.Бенко (95), Г.Буасье (106), В.В.Бычкова (106), Р.Ю.Виппера (110), Э.Гиббона (122), Е.С.Еолубцовой (124;125), С.И.Грицай (128), А.Донини (142), В.П.Иванова (146), В.Н.Илюшечкина (152; 153), Г.Йоноса (156), В.Кожевникова (172), М.С.Корелина (177), Н.А.Куна (186), А.П.Лебедева (189), А.Ф.Лосева (204), А.В.Меня (212), Т.Моммзена (221), И.Невзорова (223), В.П.Оргиш (227;228), В.Б.Полисадова (239), М.Э.Поснова (243), П.Преображенского (246), А.Б.Рановича (59), М.Ремезова (253), Э.Ренана (259), И.С.Свенцицкой (267-274;276), А.И.Сидорова (280), Э.И.Соломоник (283), А.Спасского

248), И.Р.Тантлевского (286), И.М.Тронского (292), М.К.Трофимовой (292), С.А.Утченко (289;299), Г.И.Фарб (300), Д.Фрезера (305), Е.Н.Ходзы (310), А.Л.Хосроева (311;312), еп. Хрисанфа (313), И.М.Шифман (320), Е.М.Штаерман (321-323), Н. Штернова (324), Н.Эдершейл (326). В исследованиях отмечается синкретизм, нуминозность религиозной жизни, дискретность и антиномичность культуры, распад некогда единой полисной культуры и появление таких феноменов, как официальная культура, состоящая из "римского мифа" и "культа императора", культура интеллектуальной элиты римского общества, основу которой составляли религиозные и философские учения, "народная, низовая культура", под которой понимается не культура "безмолвствующего большинства" (132), а мировоззрение значительной части римского общества, не входящей в состав его интеллектуальной элиты и отражающееся в романах, агиографических сочинениях, парадоксографической литературе, эпиграфическом материале (153;235). В большинстве случаев, проблемы народной и интеллектуальной культуры изучает французская "Школа Анналов". (М.Блок, Л.Февр, Э. Леруа Ладюри, Ж.Дюби, Ж. ле Гофф) (195). В отечественной науке проблемы народной религиозности, средневековой ментальности рассмотрены работах М.М.Бахтина (94), Ю.Л.Бессмертного (98), А.Я.Гуревича (131-134), Л.П.Карсавина (163). Анализу народной религиозности, особенностей духовной жизни народных масс в эпоху поздней античности посвящены исследования Е.С.Голубцовой (124; 125), В.Н.Илюшечкина (153), А.Б.Ковельмана (171), Н.А.Поздняковой (235), И.С.Свенцицкой (269;272).

Привлечение текстов апокрифов к изучению данной проблематики позволит более полно представить культурный контекст эпохи, включенность апокрифов в процесс духовных исканий; проследить различные аспекты взаимодействия римской и христианской культур, переход от конфликта к диалогу между ними. Само изучение духовной жизни Римской империи дает возможность процессы трансформации общественного сознания в эпоху кризиса старой духовной культуры и рождения новой, что особенно актуально для современности.

2. Изучение раннего христианства.

Это - важнейший период в истории христианства. Именно тогда был сформирован комплекс идей, лежащих в основе христианской парадигмы, создана структура христианской церкви, сформулированы культурные нормы и ценностные ориентации, ставшие впоследствии общеевропейскими. Изучению этих проблем посвящены труды С.С.Аверинцева (81,82), В.В.Болотова (104), Р.Ю.Виппера (110), И.Е.Волошиной (112), Е.С.Голубцовой (124,125), А.М.Иванцова-Платонова (148), А.В.Карташева (168), А.П.Лебедева (188), А.В.Меня (212,213), В.П.Оргиш (227), Э.Ренана (254,255,256,257), И.С.Свенцицкой (266,267), Н.Тальберга (285) и др. Однако в этих трудах практически не уделяется внимание "народному христианству", запечатленному в апокрифах. Более активное привлечение текстов апокрифов, отражение в них важнейших проблем раннего христианства, учет интертекстуальности внеканонических произведений позволит существенно обогатить культурно-историческую реконструкцию раннехристианского менталитета.

3. Литература, посвященная антропологической проблеме в раннем христианстве. Антропологическая система христианства включает в себя две составляющие: "теоретическую" и "практическую". "Теоретическая" часть состоит в разработке основных принципов христианской антропологии, которые были намечены и развиты апологетами и Отцами Церкви: Августином Аврелием, Афанасием Великим, Афинагором (66,53-124), Василием Великим, Григорием Богословом, Григорием Нисским (19), Иоанном Златоустом, Климентом Александрийским (37;39), Минуцием

Феликсом (66,226-274), Немезием Эмесским (46), Оригеном, Татианом (66,10-48), Тертуллианом (71), Феофилом Александрийским (66,128194) и др. Они основывались на библейской антропологии (в первую очередь на Евангелиях и посланиях апостола Павла). Однако важнейшая задача святоотеческого богословия состояла в раскрытии основных догматов веры. Поэтому проблему человека они разрабатывали попутно. К антропологической проблематике обращались и продолжают обращаться богословы, историки, исследователи христианства. (И.Брянчанинов, Б.Вышеславцев, В.Гайденко (116), Григорий Палама, В.Зеньковский, Вяч. Иванов, Иоанн Лествичник, Исаак Сирин, К.Керн (169), Максим Исповедник, В.Несмелов, К.И.Никонов, С.К.Носов (225), А.Позов (236), Симеон Новый, Г.А.Смирнов (282), П.А.Флоренский, Г.Флоровский, и др.) В богословских трудах раскрываются основные направления христианской антропологии: учение о душе человека и ее природе; о назначении и достоинстве человека; об образе и подобии Божьем в человеке; о грехе и его первоисточнике; о внешнем и внутреннем человеке; о свободе человеческой воли; о восстановлении падшего человека; о путях восхождения к Фаворскому свету; о воскресении человека; о взаимоотношении человеческого и ангельского миров и др. Практическая" составляющая акцентирует внимание на морально - нравственной проблематике. Ее целью является адаптация основных теоретических положений, культурных норм и образов, превращение их в социальные конвенции и включение их в повседневную практику верующих. Важнейшим условием являлось изложение их в конкретной, чувственно-осязаемой форме, привычной и усваиваемой народным мышлением, чуждым абстракциям и обобщениям (132,166). Ею стали целостные образы героев новозаветных апокрифов. Под "образами" понимается целостно фиксирующаяся индивидом общезначимая информация, выступающая на уровне мышления в качестве понятий, суждений или концепций. (185,102). Но именно этот важнейший компонент "практической" составляющей остается до сих пор малоизученным, что не позволяет проанализировать и соотнести представление о человеке интеллектуальной элиты и простых христиан, реконструировать в полном объеме раннехристианскую парадигму человека, осмыслить аксиологическую константу христианской культуры. Анализу "практической" составляющей антропологической системы, отраженной в новозаветных апокрифах, посвящена данная работа.

4. Исследованию новозаветных апокрифов как составной части раннехристианской литературы. Апокрифы - неотъемлимая часть раннехристианской литературы и культуры. Проблемам создания раннехристианской литературы, появления апокрифов посвящены исследования С.С.Аверинцева (81;82), А.Бобринского (101), В.В.Болотова (104), Ф.Брюса (105), Р.Ю.Виппера (111), И.Геффкена (121), Д.Дана (138), П.Жузе (144), А.Козаржевского (173), М.Л.Кубланова (181), С.В.Лезова (196), А.Я.Ленцмана (198), Г.М.Лившица (199), Б.Мецгера (215), А.Робинсона (260), В.Рогожевцевой (261), В.Г.Рождественского (262), К.Тишендорфа (287), И.Фармаковского (301), Л.Шаффа (319) и др. Основное внимание в работах уделяется канонической литературе. Вопросы методологии изучения раннехристианской литературы (хотя в первую очередь на примере канонических Евангелий), рассмотрены в монографии С.В.Лезова (196). Опираясь на анализ канонических произведений, исследователи пытались определить ядро новозаветного учения, представить, по возможности более подробно, историческую картину раннего христианства. Но это невозможно без изучения апокрифов, так как произведения Нового Завета являлись лишь малой частью обширной раннехристианской литературы, существовавшей в первые века христианства и признанной впоследствии апокрифической. Апокрифы, в первую очередь деяния, сохранили ценнейшую информацию о времени, культурной и социальной среде, в которой они были порождены. Они зафиксировали немало бытовых черт, современного им общества. С их помощью можно составить более точное представление о реальной системе ценностей и повседневной норме древних христиан, далеко не всегда совпадающей с требованиями Отцов Церкви. Апокрифические сочинения вносят дополнительные штрихи в картину многоликого мира раннехристианских общин. На закате античности и в раннем средневековье почти все герои апокрифов вместе со своими легендами переместились в жития святых. (281,98). Это значит, что апокрифы -абсолютно необходимое звено в изучении раннего христианства.

5. Работы, изучающие апокрифы как самостоятельное духовное явление. Необходимость их изучения очевидна, но само понятие "апокриф" до сих пор не имеет точного определения. Термин "апокриф" происходит от греческого <А^/Го' Xр ("скрытый", тайный", "сокровенный"). Во II в. христиане заимствовали этот термин у гностиков. Переосмыслив его значение, Ириней (30,1.20) и Тертуллиан (69,248) называли апокрифами "подложные сочинения", "нечестивые басни" гностиков. Позже, после составления канона, апокрифами стали называть все сочинения исключенные из канона. Исследователи раннего христианства дают различные определения этому понятию. И.Порфирьев считает, что апокрифы - это "книги, составленные в подражание священным библейским книгам, о священных лицах и событиях, и большей частью от имени библейских лиц" (242,4). В.В.Мильков определяет апокрифы как "произведения христианской литературы, которые не были официально признаны церковью и не входили в число священных и богодухновенных" (218,5). А.В.Мень считает, что апокрифы - это "художественная литература, тематически связанная с библейской историей" (213,370).

Б.Мецгер относит к апокрифам книги, "в определенное время и в определенном месте" входившие в канон. Но, с течением времени по разным причинам признанные негодными для того, чтобы быть включенными в Священное Писание" (215,164). А.Л.Хосроев считает, что к апокрифам можно отнести писания, "которые не были приняты в канон, но которые по названиям или по другим параметрам претендуют быть равными каноническим сочинениям. Они подражают стилю канонических Евангелий, но добавляют чуждые им элементы" (311,14). Свое определение понятию "апокрифы" дает И.С.Свенцицкая. Под апокрифами она подразумевает сочинения, созданные в первые века христианства, имеющие целью дать дополнительную информацию о новозаветных событиях и лицах, и по тем или иным причинам не признанные церковью каноническими (275,189-192). Близкими к данному являются определения Е.Мещерской (216,19), С.В.Лезова (196,34-35). Более развернутое определение термина "апокрифы" дает А.П.Скогорев. Он считает, что при определении этого понятия должны учитываться жанрово -композиционные, функциональные признаки произведений и отношение к ним христианских церквей. А.П.Скогорев предполагает, что к апокрифам должны относиться произведения, имеющие одновременно три признака:

1. Сюжет произведения связан с библейской историей, а действующими лицами являются ее персонажи.

2) Текст произведения не вошел в состав Священного Писания.

3) Текст произведения в то или иное время претендовал на роль источника или же воспринимался таковым.

Последний признак А.П.Скогорев считает наиболее важным, так как он дает возможность относить к апокрифам лишь древние произведения и отделить апокрифы от произведений древних христианских апологетов, чьи сочинения, безусловно отвечают и первому и второму признакам

281,11-12). В данной работе мы будем придерживаться точки зрения И.С.Свенцицкой и А.П.Скогорева, которые под апокрифами понимают раннехристианские сочинения на библейскую тему о новозаветных лицах и событиях, претендовавших на роль канонических писаний или признаваемые таковыми, но исключенные из канона по тем или иным причинам.

Являясь абсолютно необходимой составляющей раннего христианства, апокрифы всегда привлекали к себе внимание исследователей. Первыми исследователями апокрифической литературы были раннехристианские писатели: Иустин (35), Татиан (66,19-48), Ириней Лионский (30), Климент Александрийский (38), Ориген (51), Евсевий Памфил (24). В своих трудах они использовали фрагменты апокрифов или упоминали о них. Именно они сохранили фрагменты апокрифических сочинений, на которых основывался первый этап изучения неканонической христианской литературы. Его целями были выявление текста памятника, определение времени и места его создания. Такое положение было до 2-й половины XIX в. С этого времени начинается систематическое изучение раннехристианской литературы, положившее начало второму этапу изучения апокрифов. Это было связано с попытками выделить исходное ядро учения, и с открытием археологами большого количества подлинных фрагментов апокрифических текстов. Появляются первые публикации текстов апокрифов. Это работы Р.А.Липсиуса "Апокрифические апостольские истории и апостольские легенды", исследование К.Тишендорфа "Апокрифические деяния апостолов", двухтомное издание греческих текстов "Деяний" Р.А.Липсиусом и М.Бонне, а также издание нескольких вариантов "Деяний Фомы", подготовленное М.Бонне Е.Хенке (339). Параллельно с греческими текстами шел процесс публикации апокрифических текстов на сирийском, грузинском, английском, французском, немецком языках. Это, например,

Апокрифические Евангелия, Деяния и Откровения", изданные в Эдинбурге в 1870 г. В 60-70 годах тексты апокрифов публикуются на русском языке. Наиболее крупные публикации апокрифов были в 80-90 года XIX в. в приложении к журналу "Православное обозрение", в серии "Памятники древней христианской письменности в русском переводе" с предисловием П.Преображенского (50). В 1896 г. издаются "Апокрифические сказания о ветхозаветных лицах и событиях", "Апокрифические сказания о новозаветных лицах и событиях по данным Соловецкой библиотеки" И.Порфирьева (241;242). В 1899 г. выходит исследование Н.С.Тихонравова "Апокрифические сказания". Находки текстов продолжались и в XX в, что привело к их дальнейшим публикациям, не прекращающимся и в наше время. В 1912- 1914 годах тексты апокрифов публикуются в издательстве "Вега" (5;6;7;8). В 1933 году вышла работа А.Б.Рановича (59). В книгу вошли тексты, характеризующие экономическую, социальную жизнь Римской империи, религиозный синкретизм, тексты языческих житий, антихристианская литература, апокрифическая литература. В 1989 г. выходит исследование И.С.Свенцицкой и М.К.Трофимовой (9). В нем публикуются новозаветные апокрифические и гностические сочинения. Все тексты снабжены комментариями, во вступительных статьях прослеживаются основные этапы создания христианской литературы и возникновения канона. В 1991 г. выходит монография А.Л.Хосроева (311), в которой печатаются некоторые тексты христиан-гностиков. В 1994 г. - сборник текстов под редакцией С.С.Аверинцева "От берегов Босфора до берегов Евфрата" (21), где был опубликован апокриф "Деяния Павла и Феклы". В 1996 г. начала выходить новая серия книг, посвященная изучению и публикации апокрифов. Это исследования И.С.Свенцицкой (264;265), Е.С.Мещерской (216); А.П.Скогорева (281). Данные работы, кроме текстов и комментариев к ним, содержат вводные статьи, характеризующие апокрифическую литературу. Кроме изданий апокрифов выходят работы раннехристианских писателей, в которых также содержатся фрагменты неканонических писаний. Это труды Иринея Лионского (30), Климента Александрийского (37;38), Евсевия Памфила (25) и др. В настоящее время наиболее значительными работами по исследованию новозаветных апокрифов за рубежом являются труды М.Бонне, В. Линд стона, Р.А.Липсиуса, Б.Мецгера (215), К.Тишендорфа, В.Хенке. В отечественной историографии это работы С.А.Жебелева (143), А.В.Карташева (166), Е.С.Мещерской (216), П.П.Милькова (218) И.Порфирьева (241;242), П.Преображенского (246), И.С.Свенцицкой (10;264;265), А.П.Скогорева (281), М.К.Трофимовой (294), А.Л.Хосроева (311;312). Они раскрывают проблемы культурно - исторической обстановки создания апокрифов; причин, этапов и источников их возникновения; поиска подлинных текстов источников; исследования вопросов их авторства; сравнения текстов апокрифов с произведениями того же времени; объяснения смысла апокрифов, причин исключения их из канона, выявление направлений христианства, отраженных в апокрифах. Исключение составляют отдельные исследования немецких и английских ученых, рассматривающие образы Феклы (338), Иосифа Аримафейского (336), Понтия Пилата (265).

Однако для изучения апокрифов как самостоятельного духовного явления этого недостаточно, так как за рамками внимания исследователей остается их семантическая значимость, духовно -нравственная проблематика, выраженная в личностных аспектах, рассмотрению которой посвящена данная работа.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что впервые на материале новозаветных апокрифов проанализированы имманентно проявленные, актуальные, с точки зрения "народного христианства", проблемы раннехристианской антропологии (причины принятия или непринятия христианства, впадения человека в грех, возможности покаяния, взаимоотношения христиан и нехристиан, христиан и римских властей). Выявлены и раскрыты культурно-значимые типы образов людей и конкретные образы героев апокрифов. Показана их семантическая значимость в повседневной практике реальных христиан. Рассмотрено взаимодействие этих моделей поведения с текстами канонических писаний.

Таким образом, ЦЕЛЬ исследования - раскрытие раннехристианской парадигмы человека как культурной константы на основе новозаветной апокрифической литературы И-У веков. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- актуализация духовно-нравственной проблематики раннего христианства как важнейшей составляющей христианской культуры;

- выявление на основе текстов новозаветных апокрифов наиболее актуальных, с точки зрения "народного христианства" аспектов антропологической проблематики;

- раскрытие и осмысление культурно-значимых моделей поведения христиан, воплощенных в героях новозаветных апокрифов;

- рассмотрение важнейших образов героев новозаветных апокрифов, присутствующих в христианской ментальности, выявление и осмысление их функций, семантической значимости в обыденной практике христиан.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является антропологическая система раннего христианства, воплощенная в новозаветных апокрифах, как отражение самоориентации личности.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является образ человека в новозаветных апокрифах, как конкретизация основных аспектов христианской антропологии в массовом сознании христиан.

ОСНОВОЙ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ является учение о теории познания мира. Так как предмет изучения несет междисциплинарный характер, то его изучение велось в широком историко-культурном и философском контексте. Методологической базой исследования являются принципы религиозно-философской и культурно - антропологической рефлексии (С.С.Аверинцев, Н.А.Бердяев, В.В.Зеньковский, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, А.В.Мень, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский, Г.В.Флоровский и др.); культурно - исторический метод (А.Тойнби, Й.Хейзинга, К.Ясперс, и др.); методы философской герменевтики (Г.Гадамер, М.Хайдеггер и др.); традиции образно - мифологического осмысления (С.С.Аверинцев, Г.П.Гачев, К.Леви-Стросс, Ю.М.Лотман, А.Ф.Лосев, Е.М.Мелетинский, Д.Фрезер, К.Хюбнер, М.Элиаде и др.); опыт философского осмысления феноменов "массовой", "элитарной" культур, "массового сознания" (Н.А.Бердяев, Ф.Ницше, Х.Ортега-и-Гассет, М.Фуко, и др.); опыт культурно - исторического исследования ментальности, особенностей мировоззрения народных масс (М.М.Бахтин, А.Я.Гуревич, Л.П.Карсавин, А.П.Панченко, Й.Хейзинга). В работе применялись общенаучные методы исследования: описательный, анализа и синтеза, функционально -сравнительный и семантическо-сопоставительный.

МАТЕРИАЛОМ ИССЛЕДОВАНИЯ служат новозаветные апокрифы П-У веков: "Деяния Иуды Фомы апостола", "Дидахе", "Евангелие детства", "Евангелие Никодима", "Евангелие Петра", "История Иоханнана апостола, сына Зеведеева", "История Феклы, ученицы Павла апостола", "История Филиппа, апостола и проповедника", "Книга Иосифа Плотника", "Обращение Пилата", "Пастырь", "Послание Варнавы", "Послания Павла к лаодикейцам", "Протоевангелие Иакова", "Смерть Пилата", "Страсти апостола Варфоломея", "Страсти апостола Филиппа", "Страсти апостолов Петра и Павла", "Учение Аддая апостола", "Учение Симона Кифы в Риме городе", (см. Приложение). Для более полного раскрытия образа человека в работе были использованы произведения раннехристианских писателей: Аристида, Афинагора, Григория Богослова, Григория Нисского, Игнатия Богоносца, Иустина Философа, Евсевия, Климента Александрийского, Климента Римского, Мелитона Сардийского, Минуция Феликса, Немезия Эмессого, Оригена, Поликарпа Смирнского, Татиана, Тертуллиана, Феофила Антиохийского. Сведения об этническом, социальном составе раннехристианских общин, характеристика отдельных исторических личностей уточняют, дополняют или опровергают сочинения нехристианских писателей: Иосифа Флавия, Юлиана Отступника, Светония, Тацита, Цельса. В работе использовался массовый эпиграфический материал, приведенный в работах И.С.Свенцицкой (269-276) и Е.С.Голубцовой (124; 125), фрагменты росписей римских катакомб III-IV веков: катакомб Петра и Марцеллина, Присциллы, Каллиста, Джордании, Домитиллы, Тразона, Via Latina.

НАУЧНАЯ ГИПОТЕЗА заключается в том, что в исследовании мы исходили из представлений о новозаветных апокрифах как своеобразном феномене раннехристианской литературы, где аккумулированы черты античной и христианской религиозности. Отсюда вытекали особенности изложения материала в них. Мы исходили также из того, что авторы апокрифов касались наиболее актуальных для своих современников проблем, в силу чего апокрифы явились "практической" составляющей христианской антропологической системы. В этом своем качестве апокрифы и воплотили целостные образы людей, которые выполняют роль "идеальных типов", моделей поведения христиан в любых жизненных ситуациях, выступают в качестве комментариев, пояснений, доказательств необходимости выполнения требований, предъявляемых христианам. Таким образом, наша гипотеза опирается на представлений о системной целостности представлений о человеке, впервые в христианской культуре явленное в апокрифах.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в рассмотрении малоисследованного историко-культурного феномена -образа человека в новозаветной апокрифической литературе. Через осмысление аксиологических констант раннехристианской культуры реконструируется "народная" составляющая христианской парадигмы человека. Актуализированы, с точки зрения современности, процессы духовных исканий в раннехристианской культуре и трансформации мировоззрения в эпоху становления нового общественного сознания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ определяется углубленным раскрытием антропологической проблематики в апокрифах, что даст возможность соединить "теоретическую" и "практическую" составляющие антропологической системы, актуализировать учение о человеке интеллектуальной элиты и представления о нем простых христиан. Результаты исследования позволяют воссоздать в более полном объеме раннехристианскую парадигму человека, проследить процесс становления духовно-нравственной константы мировой культуры, способствуют осмыслению менталитета людей, живших в эпоху кризиса старой мировоззренческой парадигмы и рождения новой, что особенно актуально для современной культуры, отвечают на вечные экзистенциальные вопросы человеческого бытия, составляющие основу духовной жизни человека в прошлом, настоящем и будущем. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего раскрытия антропологической проблематики апокрифов, как раннехристианских, так и древнерусских, выявлению культурных констант массового христианского сознания, для актуализации духовно-нравственной проблематики в современном обществе. Основные положения работы могут найти применение в процессе изучения истории христианства, христианской культуры, межкультурного диалога христианской и античной культур, при создании курсов, спецкурсов по данным проблемам.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Новозаветные апокрифы, сочетающие в себе черты античного мировоззрения и христианской религиозности, репрезентативно воплощают важнейшие черты культуры раннего христианства.

2. Апокрифы являются "практической" составляющей христианской антропологической системы. Наиболее значимыми в этой системе были целостные образы главных героев апокрифов, в первую очередь, "обращенных" и "необращенных" людей.

3. Апокрифические образы были полифункциональны. Они выполняли роль "идеальных типов", культурных норм, оказывающих моральную поддержку христианам в их обыденной практике. Они также выступали в качестве комментариев к отдельным сентенциям канонических писаний.

4. Историко-культурный анализ апокрифов дает возможность актуализировать духовно-нравственную проблематику одной из важнейших эпох в человеческой истории в ее личностных аспектах.

5. Экстраполяция культурных тенденций периода раннего христианства на современность способствует разрешению духовно-нравственной проблематики современной переходной эпохи.

АПРОБАЦИЯ.

Основные положения и результаты исследования сообщались на научных конференциях в ЯГПУ им. К.Д.Ушинского в 1997 г., на научных конференциях молодых ученых в ЯГПУ им. К.Д.Ушинского в 1998 г., 1999 г., 2000 г., депонировались в ИНИОН. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

СТРУКТУРА РАБОТЫ состоит из введения, трех глав, приложения и библиографии. Приложение содержит характеристику источников, являющихся материалом исследования.

I. ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В I - IV ВЕКАХ.

Для понимания образа человека, сложившегося в массовой раннехристианской литературе, необходимо рассмотреть основные элементы духовной жизни Римской империи в 1-1У вв. Особое внимание следует уделить восточным провинциям империи, т.е. местом возникновения и распространения христианства. В 1-1У вв. происходят всесторонние изменения в политической, экономической и культурной жизни Римской империи. Характерной чертой последней являлась антиномичностъ, кардинальность изменения ее базисных элементов. Важнейшими проблемами, охватывающими эти сложные процессы, являются кризис и трансформация политических и социально-экономических основ жизни; кризис традиционной культуры, неотъемлемой частью которой являлась гражданская (полисная) религия, система ценностей; духовные поиски различных слоев римского общества; рождение и развитие в недрах античной культуры новой христианской; конфликт между этими культурными системами.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Лях, Елена Евгеньевна

Заключение.

Анализ антропологической проблематики на основе новозаветных апокрифов позволяет сделать следующие выводы.

1. Новозаветные апокрифы отражают осмысление антропологической проблематики в народном христианстве, в понимании большинства верующих. Апокрифические тексты аккумулируют в себе черты античного мировоззрения и христианской религиозности. Они репрезентативно отражают важнейшие аспекты раннехристианской истории и культуры.

2. Личностным выражением этих представлений являются основные типы образов людей, а также целостные образы героев новозаветных апокрифов. Среди них особое место занимают образы "обращенных" и "необращенных" людей. Христос, Богородица, апостолы являлись примерами абсолютного раскрытия человека, идеалами для каждого христианина. Но, являясь сакральными образами, носителями Святого Духа, эти идеалы были недосягаемы для простых смертных. Поэтому более актуальными, близкими были образы "обращенных" или "необращенных" героев, в которых христиане часто видели самих себя.

3. Общее рассмотрение образов "обращенных" и "необращенных" людей позволяет проследить процесс формирование христианской этики, системы ценностей, раскрыть и проанализировать круг наиболее актуальных для "народного христианства" проблем. Ими являются социальный, этнический, возрастной состав христиан : и их гонителей, причины принятия христианства или отказа от него, впадения в грех и др. Рассмотрение этих проблем показывает стремление авторов апокрифов доказать необходимость "обращения" в христианство, возможность его принятия любым человеком, независимо от пола, возраста, социальной и этнической принадлежности и др. Объясняя причины "обращения" или "необращения" человека, авторы подчеркивали ответственность самого человека, указывали источник греха или праведности в его свободной воле, хотя и не отрицали значение воздействия на него внешних сил, обстоятельств (влияние апостолов, ангелов или инфернальных сил).

4. Изучение образов "обращенных" людей дает возможность выявить среди них конкретные, наиболее значимые образы героев. Это Герма, Иосиф, царь Авгар, Фекла, Мигдония, Тертия, Протоника. Их анализ позволяет глубже проследить процесс формирования христианской этики, системы ценностей, выявить проблемы, решаемые на основе этих образов, определить значение каждого из героев для жизни реальных христиан. В большинстве случаев эти герои являются моделями поведения христиан в различных жизненных ситуациях, объяснением или олицетворением различных сентенций канонических писаний.

5. Каждый из героев является самоценным целостным образом, определенной моделью поведения. В то же время он включается в диалог с другими героями для разрешения какой-либо проблемы (взаимоотношение христиан и нехристиан; возможность для христиан иметь семью, детей; проблема прощения грешников, "отпадших"; возможность и пути возвращения их к вере). Иногда авторы апокрифов по-разному решали одну и ту же проблему, вступали в противоречие с каноническими писаниями (проблемы возможности вступления в брак, общения с нехристианами, прощения грешников и др.). Данные противоречия свидетельствуют о сложности этих вопросов, о различном понимании их в "элитарном" и "народном христианстве".

6. Общее рассмотрение образов "необращенных" людей, грешников, также позволяет выявить наиболее значимые из них. Это Феоклея, мать христианки Феклы, Фрамир, жених Феклы, Александр, антиохийский военачальник, Кариш, супруг христианки Мигдонии, Юноша-христианин, убивший женщину, юноша-христианин, ставший разбойником и др. В отличие от образов "обращенных" людей, данные образы не становятся главными героями апокрифов. Они носят вспомогательный характер, являются антиподами "обращенных" героев, воплощают в себе все то, к чему не должен стремиться христианин. Анализ этих образов также способствует рассмотрению процесса формирования христианской этики, выявлению наиболее актуальных для христиан того времени проблем. Он дает возможность более глубокого раскрытия проблемы греховности в "народном христианстве", анализа ее истоков, сути и последствий для человека. Образы "необращенных" людей, грешников, связанные с "обращенными" героями, наиболее ярко показывают мировоззренческий и религиозный конфликт эпохи.

7. Присутствие в апокрифах образов "правителей" свидетельствует об интересе христиан к проблемам виновности римских властей в смерти Христа и отношения "правителей" к христианам вообще. В центре внимания христиан находятся образы римских императоров Тиберия, Нерона, Клавдия, прокуратора Иудеи Понтия Пилата, образы некоторых других "правителей" (царь Маздай, игемон Антиохии и др.) Образы Тиберия и Клавдия, в изображении апокрифов, противоположны характеристикам, которые им дают нехристианские писатели: Иосиф Флавий, Светоний, Тацит. Рассмотрение образов "правителей" позволяет проследить эволюцию отношения христиан к представителям власти, выявить стереотипы восприятия отдельных "правителей". Однозначная оценка в апокрифах тех или иных образов (положительная Тиберия, Клавдия, отрицательная Нерона) свидетельствует о сложившиеся традиции восприятия этих императоров христианскими массами. В отличие от них, отношение к Понтию Пилату было противоречивым. Это ярко выражено в апокрифах "Смерть Пилата" и "Оправдание Пилата". Первый апокриф показывает Пилата виновным в смерти Христа, второй - оправдывает его.

8. Анализ образов "правителей" дает возможность проследить общую тенденцию их изображения в апокрифах. Чаще всего они показаны в паре с подчиненными (Тиберий - Пилат, Пилат -иудейские старейшины, царь Маздай - Кариш и др.) Это позволяет в каждом случае снимать вину за гонения на христиан с "правителей" и перекладывать ее на подчиненных. Особенно эта тенденция преобладала в апокрифах IV-V вв., что отражает изменение отношений между христианской церковью и римским государством, переход от конфликта между ними к сотрудничеству.

Таким образом, изучение антропологической проблематики новозаветных апокрифов позволяет:

- воссоздать представление о реальной системе ценностей, повседневной норме древних христиан;

- изучить проблемы взаимного влияния "народного" и "официального" христианства; соединить "теоретическую" и "практическую" составляющую христианской антропологической системы; воссоздать в более полном объеме христианскую парадигму человека.

С точки зрения современной проблематики, актуализация изучения антропологической составляющей христианской культуры вызвана:

176

- необходимостью рефлексии духовного опыта людей, живших в переходную эпоху крушения старой и формирования новой культуры;

- христианство было решающим фактором стабилизации и гармонизации человеческих отношений в эпоху кризиса античности; его морально-нравственный, гуманистический потенциал не исчерпан и в настоящее время; можно предположить, что экстраполяция культурных тенденций, морально-нравственных исканий, духовного опыта людей периода раннего христианства на современность будет способствовать разрешению духовного кризиса современной эпохи, и становления будущей мировоззренческой парадигмы.