Рафаэль Мустафин - литературовед и литературный критик: жанры и поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Сагадуллина, Гульчачак Нургаязовна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат наук Сагадуллина, Гульчачак Нургаязовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Великая Отечественная война и судьба патриотов-татар в трудах Р.А.Мустафина
1.1 Р.А.Мустафин - исследователь жизненного и творческого пути поэта-патриота Мусы Джалиля
1.2 Борьба членов антифашистского подполья в исследованиях
Р.А.Мустафина
Глава II. Р.А.Мустафин - исследователь судеб репрессированных деятелей
литературы
Глава III. Мастерство Р.А.Мустафина-критика
3.1 Жанрово-проблематическое своеобразие критических трудов ^ Р.А.Мустафина
3.1.1 Проблематическое своеобразие критических трудов
3.1.2 Жанровое своеобразие критических трудов
3.2 Выявление мастерства Р.А.Мустафина в стиле и композиции критических „
статей
Заключение
Список использованной литературы
Приложение. Хронологический список трудов Р.А.Мустафина
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рафаэль Мустафин - литературовед и литературный критик: жанры и поэтика»
ВВЕДЕНИЕ
Деятельность журналиста, исследователя жизни и творчества М.Джалиля, литературного критика, литературоведа, писателя и публициста Р.А.Мустафина занимает важное место в истории российской и татарской литературы.
Р.А.Мустафин родился 14 мая 1931 года в селе Бавлы Республики | Татарстан. Окончив историко-филологический факультет Казанского университета в 1954 году, он работал преподавателем русского языка и литературы в бавлинской средней школе №1, секретарем райкома комсомола в Бавлинском районе, в 1957-1960 годах - аспирант на кафедре татарской литературы Казанского университета. Владение двумя языками позволило ему в советское время успешно работать собственным корреспондентом газеты «Литература и жизнь» (1960-1961), в течение десятков лет быть членом редколлегии журнала «Дружба народов». В 1961-1963 годы Р.А.Мустафин работал главным редактором художественных программ Казанской студии телевидения, в 1963-1965 - ответственным секретарем Союза писателей Татарстана, в 1965-1968 - главным редактором литературно-художественного журнала «Казан утлары», в 1981-1991 - преподавателем кафедры журналистики Казанского университета, в 1991-1997 — главным редактором и руководителем отдела литературы и искусства общественно-политического журнала «Татарстан».
Р.А.Мустафин известен как талантливый журналист и публицист. Он практически не работал в художественных жанрах, так как для него важна жесткая достоверность излагаемых им событий. Его статьи относятся к информативным и публицистическим жанрам журналистики, иногда наблюдается и их синтез, то есть ряд его статей можно назвать информационно-
публицистическими. Например, «Улица, улица, как тебя звать?» (1998), «День республики» (1998), «Современная семья в зеркале статистики» (1999) и т.д. Но все же публицистика — основное направление его деятельности в журналистике, требующее присутствия авторского начала. Р.А.Мустафин стремится «воздействовать на жизненную реальность путем вовлечения читателей в действенный диалог о животрепещущих вопросах современности, трансформируя знания аудитории в убеждения» [49, с. 838]. Это доказывает широту его кругозора, образованность и высокий профессиональный уровень.
Публицистика Р.А.Мустафина разнообразна по тематике и затронутым проблемам. На страницах газет и журналов можно прочитать его статьи о прошлом и будущем татарского народа как единой нации, о спорох вокруг латинской графики, об истории казанского герба, об известных деятелях культуры Татарстана, о статусных фестивалях, проводимых в республике, и о многом другом. А еще - «Казань криминальная», серия публицистических статей «О чем говорим, о чем спорим...». За что бы ни брался Р.А.Мустафин, все делал блестяще, оригинально и виртуозно. При этом он не забывал доходчиво объяснять молодым журналистам азы писательского мастерства, выбирать для читателей только самое необходимое и интересное.
Р.А.Мустафин известен умением своевременно донести до читателей актуальные вопросы, искренне выражая свою взвешенную, аргументированную точку зрения. Публицистика оказала сильное влияние и на другие сферы его деятельности: на критику и исследовательскую деятельность. Следовательно, эти направления повлияли и на публицистику Р.А.Мустафина.
Следует отметить, что Р.А.Мустафин целенаправленно не занимался политической темой, лишь иногда затрагивал какие-то волнующие его вопросы. Объектом его публицистики выступали социальные, литературные, моральные, исторические, экономические, экологические и другие проблемы. Публицистические статьи Р.А.Мустафина отличаются идейным и жанровым многообразием. Поэтому его публицистическая деятельность достойна быть объектом отдельного целенаправленного изучения.
Историей родного края Р.А.Мустафин заинтересовался в конце 80-х годов. Его книги по изучению истории Казани «И Казан, серле Казан» («Казань лучезарная», 2004), «Казань и её слободы» (2001), «Тайны озера Кабан» (1990) достойны особого признания. Доктор исторических наук Равил Амирхан дает высокую оценку книге «И Казан, серле Казан» («Казань лучезарная») Р.А.Мустафина. Он относит эту книгу к числу тех трудов, которые легко, увлекательно, без лишних сложных терминов и изобилия дат способны донести до читателей исторический материал. Они вместе с автором отправляются в увлекательное путешествие, раскрывают тайны истории, получают информацию не только об основании города Казани, его месторасположении, народе, но и о его великих правителях [114, с. 6]. М.Бактачы в аннотации к этой книге, разделяя мнение Р.Амирхана, подчеркивает важность данной книги в преодолении пустоты, сглаживании белых и черных пятен в нашей истории доступным, популярным, увлекательным стилем [118].
В книге «Казань и её слободы» (2001), написанной в соавторстве с краеведом Ренатом Бикбулатовым, рассказывается о становлении города Казани через историю его многочисленных и ныне почти забытых слобод. В этом плане история Казани не рассматривалась долгие годы. К.Ш.Исхаков, глава администрации города Казани тех лет (1989 - 2005), в предисловие к книге «Казань и ее слободы» называет эту книгу уникальной, помогающей читателям ярче и глубже осознать свое прошлое. Подмечает, что книга пронизана любовью к нашему городу, гордостью за его прошлое, болью об «утратах прошлых лет и надеждой на будущее» [10, с. 3].
С озером Кабан связано много древних легенд и историй. Книга Р.А.Мустафина «Тайны озера Кабан» (1990), посвященная изучению истории озера, вопросам экологии протоки Булак и сети озер Кабан, событиям вокруг озера и связанных с ней легенд, вызвала большой интерес у читателей. В одном из интервью на вопрос «Когда вы начали интересоваться озером Кабан?» Р.А.Мустафин дает конкретный ответ: «Когда озеро стало загрязняться. В семидесятые годы я жил в доме, расположенном лишь в ста метрах от озера, на
улице Парижской Коммуны. В это время на озере Кабан можно было с радостью купаться, ловить рыбу. С семьей часто выходили кататься на лодке. Однако с годами озеро потеряло былую красоту. Сточные воды заводов и фабрик погубили озеро. Я начал задумываться о спасении озера, стал интересоваться его историей» [165, с. 30].
Экологическая тематика трудов Р.А.Мустафина очень обширна. Его волнует не только состояние озера Кабан, но и вся экологическая ситуация в нашей республике, о чем свидетельствуют его статьи «Вернется ли соболь в Арские леса?» (1996), «Экология: безопасность нации» (1998) и т.д.
В периодической печати также появилось множество статей Р.А.Мустафина, посвященных рассмотрению истории Казани, мечетей города, башни Сююмбике, тайн озера Кабан и другие. В журнале «Ялкын» он ввел рубрику под названием «И Казан, нурлы Казан» или «И Казан, серле Казан», («Казань лучезарная»). Ограничимся перечислением заголовков некоторых статей: «Кол Шэриф мэчете серлэре» («Тайны мечети Кул Шариф», 1998), «Казанныц иц матур мэчете» («Самая красивая мечеть Казани», 1999), «Казанныц горурлыгы» («Гордость Казани», 2001), «Печэн базары» («Сенной базар», 2001), «Казан суы белэн Болак арасында...» («Между Казанкой и Булаком...», 2001) «Китаплар сарае» («Дворец книг», 2002) и т.д. В этих трудах Р.А.Мустафин ставит перед собой задачу донести до читателей богатое прошлое Казани, показать красоту и загадочность города, призывать читателя испытывать чувство гордости за свою родную землю. Он многократно подчеркивает, что мы должны не стесняться, а гордиться своей историей. Это еще одна большая заслуга его творчества.
Перу Р.А.Мустафина также принадлежит художественно-публицистическая книга «Первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев», вышедшая на русском и татарском языках (1996 г., в соавторстве с А.Хасановым). В книге рассмотрены многие эпизоды, позволяющие узнать подробности жизни и деятельности первого президента, оценить его вклад в развитие региона. В одном
из своих интервью Р.А.Мустафин признается, что счел это своим гражданским долгом, который он выполнил на высоком уровне.
Р.А.Мустафин работает и в жанре эссеистики, возрождая своеобразный и почти забытый татарский жанр «нэсер», т. е. арабесок, небольших по размеру и отточенных по форме произведений. В литературной энциклопедии терминов и понятий, под редакцией А.Н.Николюкина, арабесками назван «литературный прием в конце XVI - начале XVII века употреблявшийся как синоним гротеска» [49, с. 49]. Данное понятие по-разному трактовалось русскими и зарубежными литературоведами и филологами, но неоспоримо одно: данное понимание арабесок «оставалось актуальным в начале XIX века, когда романтики в своих эстетических изысканиях стремились отыскать новую форму и композицию художественных произведений, пытались теоретически осмыслить новое ощущение художественной формы, как вольной, орнаментально-игровой, складывающейся почти самопроизвольно в противовес законченности и продуманности» [49, с. 49]. Как принцип орнаментальной вольной композиции материала, арабески глубоко проникли в литературу 1820-1840-х годов. Это отразилось в названиях произведений, строящихся как сложные циклы, независимо от обозначения жанра: «Арабески» (1835) Н.В.Гоголя, роман К.Иммермана «Мюнхгаузен. История в арабесках» (1838-1839), сборник «Гротески и арабески» (1840) Э.А.По. В татарской же литературе арабески приобрели своеобразную форму «нэсер», где преобладает лирико-философская струя. «Нэсер» - сформированный в татарской литературе в начале XX века своеобразный лиро-эпический жанр. По главным признакам близок к стихотворной прозе [116, с. 127].
Между арабесками в русской литературе и жанром «нэсер» в татарской литературе проглядываются схожие черты, но эти перемены нельзя считать синонимами. Арабески Р.А.Мустафина плодотворно продолжают обе эти традиции. Его арабески публиковались в периодической прессе и были изданы отдельной книгой. Книга арабесок «О времени, о жизни, о себе» (2002) показывает богатый внутренний мир автора, его внимательное отношение к
окружающим, глубину и проницательность мыслей, богатый жизненный опыт. В арабесках он затрагивает разнообразные вопросы, проблемы, делится своими впечатлениями от увиденных событий как в нашей стране, так и за рубежом. Н.Галеев в рецензии к данной книге подчеркивает, что появление такого сборника не случайно, «слишком пестрой и многоликой стала наша жизнь, что возникла необходимость в таком точном ее осмыслении, доведенном до аксиомы» [19, с. 4]. Вместе с художественной, философской и психологической оценкой жизни Н.Галлеев особо выделил и притягательность данной книги, сравнив ее с рассказами французского прозаика Ги де Мопассана. Действительно, это направление деятельности Р.А.Мустафина своеобразно и интересно не только возрожданием жанра арабесок, но и одновременной реализацией автора как прозаика, лирика, критика, публициста и философа.
За свою жизнь Р.А.Мустафин сменил много профессий, однако в первую очередь он считает себя писателем и журналистом, а точнее - литературным критиком. В своей деятельности в области литературной критики Р.А.Мустафин охватил почти всю татарскую литературу, особенно творчество писателей-современников, активно работавших в 1960-2010 годы. Его деятельность сыграла важную роль не только в развитии татарской литературной критики, но и во всем литературном процессе в течение пятидесяти лет.
Для объективного исследования татарской литературы этого периода появляется необходимость изучения деятельности литературных критиков и литературоведов, их мыслей, эстетических взглядов, творческих позиций, потому что именно в этом случае возникает возможность глубже раскрыть литературные процессы, вести в научный оборот малоизвестные факты и штрихи.
В годы деятельности Р.А.Мустафина начали возвращаться в литературу произведения, запрещенные советской идеологией, классическое культурное наследение писателей-эмигрантов, заново изучается и оценивается литература, созданная за семьдесят лет. В это время получили мировое признание мужественная борьба против фашизма и творчество поэта М.Джалиля — естественно, все это вызвало повышенный интерес других народов к татарской
литературе. Литературоведение и литературная критика были направлены на оценку литературы того периода.
История литературной критики напрямую исходит из трудов критиков, работающих в этой области. Исследование разных литературных направлений, становление разных взглядов, появление новых тенденции в ней также являются непосредственной задачей литературной критики и литературоведения. В этой области было немало авторов, работавших целенаправленно и с охватом определенных периодов. В дело возрождения и развития татарской литературной критики внесли в свое время большой вклад такие ученые, как Ш.Марджани, К.Насыйри, Р.Фахретдинов, писатели Г.Ибрагимов, Г.Исхакый, Ф.Амирхан, поэт Г.Тукай, литературоведы Д.Валиди, Г.Карам, К.Бакер, позднее Г.Сагди, Г.Рахим, Г.Нигмати, Г.Гали, З.Искужин, М.Мамин и другие, стоявшие у его истоков. В их трудах дается основательная, объективная и всесторонняя оценка. В 40-70-е годы эстафету приняли и написали ценные труды, раскрывающие путь развития национальной литературы, такие ученые, как М.Гайнуллин, Г.Кашшаф, Х.Гусман, Г.Халит, Х.Хайри, Б.Гиззат.
В последние десятилетия в области литературоведения и художественной критики работает группа авторитетных ученых и писателей. Среди них доктора и кандидаты наук, члены и члены-корреспонденты АН РТ. Как считает А.Ахмадуллин, у каждого из них есть своя любимая область изучения, любимое направление. А углубление и специализация в определенном направлении - одна из особенностей сегодняшней науки [117, с. 190]. К данной группе необходимо отнести целый ряд известных ученых и литературных критиков, таких как И.Нуруллин, М.Хасанов, Н.Юзиев, Ф.Миннуллин, Т.Галиуллин, А.Ахмадуллин, Ф.Мусин, Ф.Хатипов, Р.Мухаммадиев, Ф.Галимуллин, Н.Ханзафаров, Р.Сверигин, С.Хафизов, Э.Галеева, Г.Гильманов, М.Валиев, С.Маннапов, Ф. Зулкарнай и др.
В связи с изучением развития татарской литературной критики, особенно ее состояния после 1917 года, было написано несколько диссертаций. В трудах М.Магдеева, Э.Бариевой дается подробный обзор критики данного периода [51;
8], в докторской диссертации Ф.Галимуллина анализируется литературное движение 1920-1930 годов [123]. Т.Гилазов же останавливается на особенностях использования отдельных теоретических понятий (метод и герой) [22]. Р.Мухамадиев объектом своего изучения выбирает формирование татарской литературной критики в начале XX века и анализирует материал, сосредоточив внимание вокруг отдельных категорий [96]. В трудах Д.Загидуллиной [36], А.Закирзянова [37], Т.Галиуллина [21], Ф.Мусина [56], Г.Азизовой [1], Ч.Гилазовой [23] и т.д. также нашли отражение отдельные вопросы литературной критики.
Труды, посвященные изучению развития татарской литературной критики, этим ограничиваются, и полная история татарской литературной критики не написана. Мы согласны с мнением Д.Загидуллиной, которая считает, что, хоть и есть важные работы по изучению отдельных периодов, последовательного обзора литературной критики на сегодняшний день нет [36, с. 11]. Нам кажется, в этом направлении дает большой материал литературно-критическая деятельность Р.А.Мустафина, в творчестве которого ярче всего проявляется специфика литературного процесса, особенно на стыке наиболее интенсивных политических, социальных изменений. Его творческая деятельность приходится на 1960-2010 годы. Это очень продолжительное время как в истории страны, так и в развитии литературы. Мы условно разделили критическую деятельность Р.А.Мустафина на два периода:
- 1960-1980-е годы;
- 1990-2010-е годы.
Данное деление совпадает и с принятой классификацией периодов татарской литературной критики. Следует отметить, что такое деление и целенаправленное изучение истории литературной критики не становилось объектом специального изучения, хотя данная проблематика в той или иной степени нашла свое отражение в трудах Г.Сагди [179], Г.Нигмати [174], Г.Ибрагимова [133], Г.Рахима [177], М.Гайнуллина [122], Г.Халита [181], Г.Кашшафа [135], И.Нуруллина [176], Н.Юзиева [185], Ф.Мусина [172],
Ф.Хатипова [182], Р.Сверигина [180], Н.Гиззатуллина [130], М.Магдеева [51], Р.Мухаммадиева [96], Ф.Галимуллина [123], Э.Бариевой [8], Т.Гилазова [22], Г.Азизовой [1], Ч.Гилазовой [23], А.Закирзянова [37] и др.
Исходя из опыта изучения истории татарской литературной критики, выделяют следующие этапы и периоды:
1) подготовительный период зарождения литературной критики (начиная с древнего времени до начала XX века);
2) период формирования татарской литературной критики (начало XX века);
3) литературная критика эпохи тоталитаризма (1917 - начало 1950-х годов), которая включает в себя два периода: а) 1917 - 1932 годы; б) 1932 — начало 1950-х годов;
4) литературная критика после эпохи тоталитаризма (середина 1950-х годов - середина 1980-х годов); включает в себя два периода: а) середина 1950-х годов - начало 1970-х годов; б) начало 1970-х годов -середина 1980-х годов;
5) современная литературная критика (середина 1980-х годов - начало XXI века; включает в себя два периода: а) середина 1980-х годов — 1990 годы; б) начало XXI века [36, с. 213].
Как видно из вышеизложенной периодизации, литературно-критическая деятельность Р.А.Мустафина протекала в четвертый и пятый период развития татарской литературной критики начиная после эпохи тоталитаризма. Следовательно, его деятельность тесно связана с особенностями развития литературной критики данных периодов, которые, можно сказать, являются самыми малоизученными в истории татарской литературной критики. Для того чтобы дать верную оценку данным периодам литературной критики и проследить их особенность, необходимо решить несколько вопросов. Одна из них - изучение и оценка деятельности отдельных литературоведов и критиков, творивших в эти годы.
Следует отметить, что труды Р.А.Мустафина получили в свое время и всесоюзное признание. Владение русским языком как родным позволили его трудам выйти на широкую читательскую аудиторию, таким образом расширяя горизонты татарского искусства слова. Всего издано тридцать шесть книг на татарском, русском, казахском, молдавском, азербайджанском, украинском и других языках общим тиражом более миллиона экземпляров и около тысячи литературно-критических и публицистических статей. За свою жизнь Р.А.Мустафин работал во многих направлениях. Его знают как литературного критика, исследователя жизни и творчества поэта-патриота Мусы Джалиля, судеб репрессированных татарских писателей.
Но вместе с этим его деятельность и труды на сегодняшний день не изучены комплексно, потому и не получили своей достойной оценки. Возникает потребность в изучении литературоведческого и литературно-критического наследия Р.А.Мустафина, опираясь на его труды в контексте достижений татарской литературоведческой науки. В результате чего появится возможность говорить и об истории татарской литературной критики 1960-2010-х годов, и о тенденциях ее развития на примере деятельности отдельного критика-ученого. Это и обуславливает актуальность данного исследования.
Степень изученности проблемы. Исследований и работ, которые были посвящены изучению, анализу и оценке творческого наследия Р.А.Мустафина, мало. Есть лишь статьи, в которых преобладает общий обзор его биографии и трудов, в основном посвященных оценке его исследовательской деятельности судьбы М.Джалиля. В то же время работы по изучению его статей литературно-критического и литературоведческого характера почти отсутствуют. Можно встретить отдельные оценки его деятельности в качестве критика, писателя и публициста в статьях Ф.Миннуллина, Ф.Галимуллина, Р.Миннуллина, А.Махмудова, А.Ахтамзян, А.Гаффара, М.Валиева и др. Особо нужно отметить статью Ф.Миннуллина «Тэнкыйтьче бэхете» («Счастье критика»), в котором автор оценивает не только исследовательскую деятельность Р.А.Мустафина, но и анализирует его некоторые статьи в области литературной критики и
литературоведения [138]. Несмотря на то что данная аналитическая статья написана более тридцати лет назад, она актуальна и сейчас. Также следует отдельно выделить рецензии на книги Р.А.Мустафина: «По следам поэта-героя» (Р.Имамутдинов, М.Рафиков, А.Махмудов, В.Воздвиженский и т.д.), «По следам оборванной песни» (Н.Галеев, А.Ахтамзян), «Полтора экватора» (М.Юнусов, А.Гаффаров), «Репрессированные татарские писатели» (Р.Сабиров), «О времени, о жизни, о себе» (Н.Галеев, С.Чегодаева), «И Казан, серле Казан!» («И Казань, таинственная Казань», М.Бактачы), «Казань и ее слободы» (Н.Галеев), «Силуэты» (Ш.Мулаянов) и т.д. Вышеназванные труды, естественно, не являются целостной оценкой деятельности Р.А.Мустафина, а лишь способствуют раскрытию и более основательному пониманию трудов критика, которые нуждаются в общей объективной оценке.
Цель настоящего исследования - исследование и анализ деятельности Р.А.Мустафина в области литературоведения и литературной критики, выявление мастерства критика и жанрового многообразия его трудов.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
- собрать полную библиографию трудов Р.А.Мустафина, дать обзор всем направлениям его деятельности;
- исследовать его труды, связанные с деятельностью и творчеством Мусы Джалиля;
- дать оценку исследованиям о судьбе джалиловцев и других членов антифашистского подполья;
- оценить исследование Р.А.Мустафина о судьбах репрессированных деятелей литературы;
- выявить мастерство критика, жанрово-проблематическое многообразие и стилевые особенности его трудов;
определить вклад Р.А.Мустафина в татарскую литературу и литературоведение.
Объектом исследования являются литературно-критические труды; исследовательское и публицистическое наследие; монографии, а также материалы, связанные с биографией и разносторонней деятельностью Р.А.Мустафина; статьи, рецензии других литературоведов и критиков, оценивших его творчество. Источником богатой информации послужили и рецензии-интервью, в которых Р.А.Мустафин в живой беседе отвечает на разнообразные вопросы литературоведения, общественной жизни, своей творческой деятельности.
Предметом исследования стали структурно-содержательные особенности трудов Р.А.Мустафина, определение их жанровых своеобразий и мастерства критика. Особый интерес вызывает значение результатов его поисков в этой области, достигнутые, опираясь на наследие как общероссийских, так и татарских критиков и литературоведов. С этой точки зрения не остается в стороне его разнообразный собственный арсенал, умело использованный им при обогащении жанров, существовавших на практике. Естественно, все это приведет и к аргументации эволюции его мастерства в указанных периодах.
Хронологические рамки настоящего исследования - годы жизни Р.А.Мустафина (1931-2011), при этом некоторые аспекты, актуализированные нами, планируется осветить в более длительной исторической ретроспективе. Также в качестве исторических сведений привлекаются материалы и более позднего происхождения, связанные с анализом исторического развития литературной критики, документальной прозы, джалиловедения. Период с 1960 по 2010 год подвергается исследованию более подробно, так как это годы интенсивной творческой деятельности Р.А.Мустафина.
Методы исследования. В диссертации используются сравнительно-исторический, биографический, историко-литературный методы, а также герменевтика, то есть интерпретация, истолкование-объяснение смысла текстов гуманитарных наук. Применен и источниковедческий метод изучения материала.
Теоретической основой данного диссертационного исследования послужили различного рода словари по гуманитарным наукам, труды ученых-
литературоведов М.М.Голубкова, Л.Н.Гроссмана, Б.Ф.Егорова, В.И.Баранова, Л.Я.Гинзбурга, Я.И.Явчуновского, а также татарских литературоведов Х.Гусмана, Г.Халита, И.Нуруллина, Н.Юзиева, А.Г.Ахмадуллина, Ф.Мусина, Ф.Миннуллина, Т.Галиуллина, Ф.Галимуллина, Д.Ф.Загидуллиной, А.М.Закирзянова, Т.Ш.Гилазова и других видных критиков и литературоведов.
Научная новизна исследования. Впервые деятельность Р.А.Мустафина в области литературоведения и литературной критики исследуется в контексте его многосторонней деятельности с превлечением многочисленных трудов автора, появившихся на страницах газет и журналов, изданных им книг и сборников. Делается попытка обобщить и ввести в научный оборот все монографии, статьи, рецензии литературного критика и исследователя, дать целостное представление о творческой биографии Р.А.Мустафина. Данные труды рассматриваются с учетом идеологических и политичеких процессов в стране. Материалы, накопленные в результате исследования, позволяют объективно представить деятельность критика и литературоведа в рамках развития татарского литературоведения второй половины XX - начала XXI века.
В диссертационной работе проведено специальное исследование критических трудов Р.А.Мустафина, что позволило проследить мастерство критика и особенности его трудов после эпохи тоталитаризма и в современный период развития критики. Также в данной работе впервые представлен анализ и последовательный путь Р.А.Мустафина по исследованию жизненного и творческого пути поэта-патриота М.Джалиля и его соратников.