Радиопульсары и их окружение по результатам исследований в оптическом диапазоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Комарова, Виктория Николаевна

  • Комарова, Виктория Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Нижний Архыз
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 175
Комарова, Виктория Николаевна. Радиопульсары и их окружение по результатам исследований в оптическом диапазоне: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Нижний Архыз. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Комарова, Виктория Николаевна

Введение

1 Методические вопросы

1.1 Телескопы, приборы, методы наблюдений

1.1.1 БТА САО РАН

1.1.2 Subaru.

1.1.3 VLT.

1.2 Редукция фотометрических данных .1G

1.2.1 Первичная редукция.1G

1.2.2 Астрометричсская привязка «прямых» изображений

1.2.3 Фотометрическая калибровка.

1.2.4 Космический телескоп им. Хаббла.

1.3 Обработка спектральных данных.

1.3.1 Редукция длиннощелевых спектров.

1.3.2 Редукция данных ИФП.

2 Радиопульсары в оптическом диапазоне

2.1 Гсминга - «звезда-загадка».

2.1.1 Наблюдения Гсминги на БТА.

2.1.2 Наблюдения на Subaru.

2.1.3 Данные из архивов ESO/NTT и HST.3G

2.1.4 Результаты.

2.1.5 Поправки за экстинкцию

2.1.6 Широкополосный спектр от близкого ИК до УФ

2.2 Пульсар B0G5G+

2.2.1 Наблюдения на Subaru.

2.2.2 Результаты широкополосных наблюдений.4G

2.2.3 Широкополосный спектр от близкого ИК до УФ

2.2.4 Наблюдения PSRB065G+14 па VLT.

2.3 «Патриарх» оптических ИНЗ - пульсар В0950+

2.3.1 Наблюдения на телескопе Subaru и анализ данных

2.3.2 Наблюдения па VLT.

2.3.3 Природа оптического излучения PSR В0950+

2.4 Поиск оптического «двойника» пульсара В1133 Ь16.

2.4.1 Мотивация наблюдений поля PSR В1133+16.

2.4.2 Наблюдения и редукция данных.

2.4.3 Аетрометрическая привязка и фотометрия.

2.4.4 Результаты.

2.4.5 Выводы

2.5 Поиск оптических «двойииков» радиопульсаров.

2.5.1 Наблюдения 1999 года и их обработка.

2.5.2 Результаты наблюдений 1999 года.

2.5.3 Продолжение наблюдательной программы

3 Сравнение излучения в разных диапазонах

3.1 Распределение энергии в оптическом диапазоне.

3.1.1 PSR В0656+14 и Геминга.

3.1.2 Широкополосный спектр PSR В0950+

3.2 Мпоговолновые спектры

3.2.1 PSR B0G56+14 и Геминга.

3.2.2 PSR В0950+08 в оптическом и рентгеновском диапазонах

3.3 Возможные механизмы ОИ средневозрастных пульсаров

3.4 Эволюция излучения.

3.4.1 Выбор объектов анализа и источники данных.

3.4.2 Результаты.

3.4.3 Выводы

4 Пульсарные туманности

4.1 Туманность «Гитара».

4.1.1 Наблюдения «Гитары» и редукция данных.

4.1.2 Результаты и выводы.

4.2 Поиск туманностей.

4.2.1 Геминга и пульсарная туманность?.

4.2.2 PSR В0656+14 - поиск пульсарной туманности.

4.3 Пульсар В1951+32 в ядре остатка сверхновой СТВ

4.3.1 Наблюдения и обработка данных.

4.3.2 Результаты наблюдений.

4.3.3 Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиопульсары и их окружение по результатам исследований в оптическом диапазоне»

Диссертационная работа посвящена исследованию оптического излучения радиопульсаров, которые являются наиболее многочисленным классом обнаруженных нейтронных звёзд, и проявлений взаимодействия этих объектов с окружающей средой с помощью фотометрических и, в ряде случаев, спектральных наблюдений.

Обзор современного состояния проблемы

Среди известных астрофизических объектов нейтронные звёзды - одни из самых удивительных. Возможность их существования была предсказана Бааде и Цвикки в 1934 г., и почти одновременно Ландау. Было высказано предположение о существовании объектов очень малого радиуса и очень высокой плотностью, которые должны образовываться в конечной стадии эволюции массивной звезды, когда уменьшающееся термоядерное энерговыделение не способно больше сдерживать гравитационное сжатие. В результате коллапса образуется нейтронная звезда - объект с радиусом около 10 км и массой ~ 1.4Mq, вращающийся с огромной скоростью и обладающий гигантским магнитным нолем порядка 1012 — 1014 Гс. Экспериментальное изучение ИЗ началось с открытием радиопульсаров (Hcwisli et al., 19G8). Обнаружение пульсаров в остатках сверхновых в Крабовидной туманности и в созвездии Парусов (Crab и Vela) послужило свидетельством образования НЗ при взрывах сверхновых. На спутнике UHURU в г. 1971 г. были открыты рентгеновские пульсары, и вскоре стало общепринятым, что пульсары -это быстровращающиеся сильпо-замагниченные НЗ. Строгой системы классификации нейтронных звёзд пока не разработано. В основе деления НЗ на подгруппы лежит различие физических параметров. Обычные радиопульсары, радиопульсары в двойных системах, миллисекундные пульсары (члены тесных двойных систем, раскрутившиеся до больших скоростей за счёт аккреции вещества спутника) - таковы проявления НЗ в радиодиапазоне. В высокочастотной части спектра это рентгеновские пульсары, радиотихие нейтронные звёзды, компактные рентгеновские объекты в остатках сверхновых, магнитары (аномальные рентгеновские пульсары и источники мягких повторяющихся гамма-всплесков). Наблюдательные проявления НЗ определяются особенностями их внутреннего строения и характерными параметрами звезды (периодом вращения, напряжённостью магнитного поля, температурой поверхности, массой, радиусом и т.д.). В большинстве своём НЗ обнаружены как радиопульсары (в настоящее время около 1500). Объекты, излучение которых детектируется и в других диапазонах спектра (гамма, рентген, далёкий ультрафиолет (Uliner, 1998; Becker k Triimper, 1999; Possenti et al, 2002; Korpela & Bowyer, 1998; Kaspi et al, 2006)) составляют сравнительно небольшую долю. В оптическом диапазоне обнаружено только девять PII (Mignani, 2005). Радиопульсары относятся к подклассу изолированных НЗ (ИНЗ). Они не испытывают влияния аккреции вещества с обычного звёздного компонента, даже если радиопульсар находится в двойной звёздной системе. Радиопульсары (РП) излучают, в основном, за счёт нетепловых процессов в магнитосфере НЗ, источником энергии которых является вращение звезды. Они являются также эффективными поставщиками высокоэнергичных частиц в окружающую среду. У ряда РП обнаружено тепловое излучение с поверхности остывающей НЗ. Большинство ИНЗ, за исключением молодых пульсара в Крабовидной туманности и PSR В0540-69, являются слабыми оптическими объектами (см. табл. 1). До недавнего времени в оптическом диапазоне было обнаружено только девять радиопульсаров (Mignani et al. 2000а), и пульсар в Крабовидной туманности был единственной НЗ, хорошо изученной с помощью фотометрии, спектроскопии и поляриметрии, в том числе, и с высоким временным разрешением. Для остальных проводились только фотометрические наблюдения в ограниченном наборе спектральных полос, преимущественно в голубой области видимого диапазона или ближнем ультрафиолете. Эти данные не позволяли делать определённых выводов о характере и механизмах оптического излучения НЗ, о закономерностях эволюции спектров с возрастом, о различиях между оптическим излучением РП и «радиомолчащих» ИНЗ, и т.д. Появление наземных оптических телескопов нового поколения, таких как VLT (четыре 8-метровых телескопа ЮжноЕвропейской Обсерватории) и Subaru (8.2-метровый телескоп Национальной Японской Обсерватории), придало новый импульс этим исследованиям.

Актуальность темы диссертации

Плотность вещества нейтронных звёзд меняется от ядра к поверхности от нескольких ядерных плотностей, ^ 1015, до 1 г/см3, в физике этих объектов играют важную роль все четыре типа фундаментальных взаимодействий. Их

Таблица 1: Некоторые сведения о радиопульсарах, надёжно детектированных в оптическом диапазоне к 2004 году

Предполагаемое Подтверждённое logr d logi? В Прочее

Пульсар отождествление отождествление метод* год год лет КПК эрг с-1

Crab (Т) 1968 1969 3.10 2 38.65 15.25 СД, ОП, Сп, Пм

В1509-581 (П,ПМ) 2000 3.19 4.4 37.25 23.8 Пм

В0540—69 (П,Т) 1992 1994 3.22 50 38.17 22.0 ОП, Сп, Пм

Vela (Т) 1976 1977 4.05 0.29 36.84 23.7 СД, ОП. Пм

В0656+14 (П,Т) 1994 1997,2000/2003 5.05 0.5 34.58 25.15 СД, ОП

Geminga (П,СД) 1987 1993/1998,2003 5.53 0.15 34.51 25.7 СД, Сп

В1055—52 (П) 1997 5.73 1.3 34.48 и = 24.9

В1929+10 (П) 1996 2002 6.49 0.17 33.59 > 26.2

В0950+08 (П) 1996 2001 7.24 0.29 32.75 27.07

1 bi Сг а: о о "3 !Г

5 О о о со а; iQ Отождествление с НЗ: по совпадению положения объекта с координатами радиопульсара (П), по обнаружению переменности блеска с периодом пульсара (Т), по поляризации излучения (Пм), по собственному движению (СД). В графе "Прочее": измерено собственное движение (СД), оптический пульсар (ОП), проводились спектральные (Сп), поляриметрические (Пм) наблюдения. о строение и эволюция определяются свойствами вещества, которое находится в экстремальных условиях, недостижимых на Земле (сверхъядерные плотности, сверхсильпые магнитные ноля, сверхтекучесть барионной компоненты сверхплотного вещества в недрах НЗ и т.д.), поэтому актуальность исследований нейтронных звезд, являющихся уникальными природными лабораториями, несомненна.

В настоящее время точной теории, адекватно описывающей свойства вещества в недрах НЗ, нет, хотя существует множество теоретических моделей (см., напр., (Glendenning, 1996; Weber, 1999)). При выборе моделей строения и эволюции НЗ существенным является сравнение предсказываемых ими наблюдательных проявлений с результатами наблюдений нейтронных звёзд в широком диапазоне частот.

Природа оптического излучения радиопульсаров до сих пор не совсем ясна. По-видимому, его свойства частично определяются возрастом НЗ. Для молодых объектов, таких, как пульсар в Крабовидной туманности или PSR В0540-69, доминирующим является излучение нетепловой природы, которое образуется в магнитосфере НЗ. С увеличением возраста и замедлением вращения пульсара петепловая компонента ослабевает, и тогда возможно проявление тепловой компоненты излучения с поверхности остывающей НЗ, которая наблюдается у ряда средневозрастных (105-106 лет) радиоиульсаров в рентгеновском диапазоне. Оптические наблюдения позволяют уточнить параметры тепловой компоненты со стороны Рэлей-Джинсовской области спектра и прояснить природу нетепловой компоненты, спектральный индекс которой может меняться при переходе от одного диапазона к другому. Актуальным является также поиск возможных эмиссиоиных/абсорбционных деталей в спектрах НЗ, например, связанных с циклотронным излучением или поглощением плазмы в магнитосфере или атмосфере НЗ (что впервые в приложении к НЗ было рассмотрено в работе Gnedin k Sunyaev (1973)). Обнаружение таких линий даёт возможность прямого измерения магнитного ноля НЗ и/или места локализации плазмы, ответственной за спектральные особенности, относительно поверхности НЗ.

В ряде случаев особенности оптического спектра ИНЗ в красной области могут быть связаны с наличием На-туманности, являющейся результатом взаимодействия пульсариого ветра НЗ с межзвёздной средой, так называемой, туманности пульсарного ветра. Некоторые туманности пульсариого ветра наблюдаются в линии На (туманность «Гитара» у PSR В2224+65, Cordes et al. (1993)). На настоящий момент обнаружено 5 таких туманностей. У 22 пульсаров, благодаря высокому пространственному разрешению совремепных рентгеновских лабораторий ХММ и Chandra, детектировано рентгеновское излучение и окружающей их межзвёздной среды (Li et al., 2007). Морфология таких туманностей разнообразна, от компактных тороидов с джетами, как у пульсара в Крабовидной туманности, до протяжённых «усов» или дуг, типа кильватерного следа, как напр., у Геминги (Caraveo et а/., 2003). В ряде случаев у пульсара наблюдаются туманности в обоих диапазонах (адекватного объяснения этому теория пока не даёт). Размеры и «геометрия» туманности пульсарного ветра определяются как характеристиками самой НЗ (её пространственной скоростью и темпом потери энергии вращения), так и параметрами окружающей среды. Исследования полей НЗ в области линии На (G5G3A) и обнаружение таких туманностей, позволят продвинуться в понимании структуры ударных воли, обусловленных взаимодействием движущейся со сверхзвуковой скоростью НЗ с её окружением, и оценить как параметры и составляющие пульсарного ветра, так и межзвёздной среды. Это придаёт оптическим исследованиям полей радиопульсаров дополнительную актуальность.

Цели и задачи работы

1. Поиск и обнаружение оптического излучения радиопульсаров.

2. Изучение распределения энергии в оптических спектрах радиопульсаров с помощью фотометрических и, по возможности, спектральных исследований.

3. Сравнение особенностей оптического излучения радиопульсаров с данными в других диапазонах.

4. Поиск и изучение туманностей пульсарного ветра, результата взаимодействия движущихся высокоэиергетичных НЗ с межзвёздной средой, но наблюдениям в линии На.

5. Исследование кинематики вещества туманностей пульсарного ветра.

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Комарова, Виктория Николаевна

Основные результаты и выводы диссертационной работы

1. Обнаружено излучение средневозрастного пульсара Геминга в фильтре I па телескопе БТА и в ближнем ИК диапазоне на телескопе им. Хаббла (HST). Измерены потоки оптического излучения этого пульсара по наблюдениям в широких полосах в диапазоне от ультрафиолета до ближней ИК области на телескопах БТА, Subaru и космическом телескопе HST. Построен его мпоговолиовой спектр.

2. По измерениям в широких полосах в ультрафиолетовом, оптическом и ближнем инфракрасном диапазонах на телескопах HST, БТА и Subaru уточнены потоки оптического излучения средневозрастного пульсара PSR В0656+14. Впервые получен спектр пульсара, подтверждающий немонотонность распределения энергии в оптическом диапазоне, что может быть связано с циклотронным поглощением на электронах/позитронах в верхних слоях магнитосферы пульсара.

3. Определены потоки излучения PSR В0950+08 в оптическом диапазоне и сделан вывод о том, что в оптическом излучении этого старого пульсара преобладает нетепловая компонента.

4. Проведены фотометрические наблюдения поля PSR В1951+32 в ядре остатка сверхновой СТВ 80, определены величины и цвета протяжённого объекта, совпадающего по координатам с положением пульсара, сделано предположение о петепловой природе излучения и связи этого объекта с пульсаром.

5. В наблюдениях с интерферометром Фабри-Перо исследована кинематика вещества ядра остатка сверхновой СТВ 80 в окрестности пульсара. Впервые обнаружены высокоскоростные слабоконтрастные эмиссионные детали туманности. Впервые но исследованию кинематики пульсарной туманности и из анализа ее морфологии в линиях На, [SII], [OIII] по данным из архива HST оценена возможная пространственная скорость пульсара - 500 км/с.

6. Обнаружен возможный оптический кандидат для высокоскоростного пульсара В1133+16 и признаки На-туманности, результата взаимодействия пульсарного ветра с окружающей средой.

8. Получен спектр околопульсарной части На-туманности «Гитара», результата взаимодействия пульсара В2224+65 с межзвездной средой; впервые обнаружена линия Н7.

9. Обнаружена корреляция эффективностей излучения в оптическом и рентгеновском диапазонах для 7-ми пульсаров, детектированных в этих областях спектра.

10. Сделан вывод о возможной немонотонности зависимости эффективпостей преобразования потерь энергии вращения пульсаров в нетепловое излучение от возраста.

Полученная новая информация о свойствах оптического излучения трёх обычных радиопульсаров, детектированных в оптическом диапазоне, позволила сделать выводы об имеющей место эволюции оптического излучения пульсаров с возрастом и нетепловой природе его большей части. Наличие в широкополосных спектрах пульсаров среднего и старого возраста спектральных особенностей свидетельствует о необходимости детального моделирования излучающих областей. Обнаружение высоких скоростей в пульсарной туманности PSR В1951+32, картина вытянутых На-структур и другие вопросы требуют дальнейших наблюдений и детального гидродинамического моделирования этого объекта.

Научная новизна

Работа основывается на оригинальных наблюдениях пульсаров на телескопах БТА САО РАН, VLT, HST и Subaru.

• Впервые обнаружено излучение пульсара Геминга в 1с-полосе, впервые надёжно измерены его потоки в инфракрасном диапазоне.

• Впервые получен оптический спектр для пульсара B0656-I-14.

• Старый пульсар В0950+08 впервые детектирован в ряде полос оптического диапазона, впервые получены надёжные оценки потоков излучения в фильтрах V, R и 1с.

• Впервые в оптическом диапазоне проведены глубокие широкополосные наблюдения полей PSR J0108-1134, J1908+0734, В2334+61, J0454+5543, B0823+2G и даны верхние оценки на потоки их оптического излучения.

• Впервые проведены многополосные (BVRI) наблюдения поля пульсара В1951+32 в ядре остатка сверхновой СТВ 80, определены цвета протяжённого объекта, совпадающего по координатам с пульсаром.

• Впервые проведены кинематические исследования околопульсарной области ядра СТВ 80 с помощью интерферометра Фабри-Перо.

• Впервые проведены наблюдения поля PSR В1133+16 в полосах B,R и На, обнаружены кандидат в оптические «двойники» пульсара и признаки туманности пульсариого ветра.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обнаружение излучения средневозрастного пульсара Геминга в фильтре 1с, определение и существенное уточнение потоков его излучения в других полосах, исследование многоволнового спектра и вывод о его немонотонности (различных механизмах излучения в разных диапазонах).

2. Существенное уточнение потоков излучения PSR В0656+14 в диапазонах от ультрафиолетового до ближнего инфракрасного. Определение его оптического спектра, подтверждающего вывод о немонотонности распределения энергии в этом диапазоне.

3. Определение потоков излучения PSR В0950+08 в оптическом диапазоне и вывод о том, что в оптическом излучении этого старого пульсара преобладает нетепловая компонента.

4. Обнаружение возможных оптических кандидатов для высокоскоростного пульсара В1133+16 и На-туманности, результата взаимодействия пульсариого ветра с окружающей средой.

5. Определение глубоких верхних пределов на поток оптического излучения от пульсаров J0108-1134 и J1908+0734.

6. Обнаружение корреляции эффективностей излучения в оптическом и рентгеновском диапазонах для 7-ми пульсаров, детектированных в этих областях спектра.

Научная и практическая ценность работы

Экспериментальные данные, полученные в работе, пригодны для непосредственного сравнения с теоретическими моделями и с результатами других экспериментов. Результаты данной работы могут применяться для теоретического моделирования спектров нейтронных звёзд в оптическом диапазоне и формы головной ударной волны для На-туманностей пульсариого ветра, а также для планирования дальнейших более детальных наблюдений.

Личный вклад автора

• Участие в постановке задачи, выбор объектов для исследования, подготовка заявок на наблюдения (на Subaru и VLT совместно с Ю.А. Шибановым и С.В. Жариковым).

• Фотометрические наблюдения па БТА САО РАН проводились автором, спектральные данные получены при непосредственном участии.

• Редукция фотометрических и спектральных данных, полученных на БТА САО РАН (за исключением данных ИФП), обработка прямых изображений с Subaru параллельно с А.Б.Копцевичем, фотометрия и длип-нощелевая спектроскопия данных с VLT при участии С.В. Жарикова.

• Работа с каталогом пульсаров ATNF и литературными данными об излучении РП в других диапазонах для выявления закономерностей и/или связи между их излучением в разных областях спектра.

• Интерпретация результатов совместно с Ю.А. Шибановым и С.В. Жариковым.

Апробация работы и публикации

В основу диссертации легли результаты, неоднократно докладывавшиеся на семинарах и конкурсах научных работ САО РАН, на семинарах сектора теоретической астрофизики ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН. Они также были представлены на международных и всероссийских конференциях:

Physics of Neutron Stars - 99 (С.-Петербург, 1999),

Joint European and National Astronomical Meeting (Москва, 2000),

Physics of Neutron Stars - 2001 (С.-Петербург, 2001),

Всероссийская Астрономическая Конференция (С.-Петербург, 2001),

International Workshop "Pulsars, AXPs and SGRs observed with BeppoSAX and Other Observatories" (Италия, Марсала, 2002),

Всероссийская конференция «Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра» (Москва, 2003),

35th COSPAR Scientific Assembly (2004),

Physics of Neutron Stars - 2005 (С.-Петербург, 2005),

Meeting "ISOLATED NEUTRON STARS: FROM THE INTERIOR TO

THE SURFACE" (Лондон, 2006).

Основное содержание диссертации опубликовано в 8-и печатных работах (общим объёмом 83 страницы) и в материалах 9-ти конференций.

Публикации по теме диссертации

1) 2000, Bulletin SAO, 49, 5 V.G. Kurt, V.N. Koinarova, T.A. Fatkhullin, V.V. Sokolov, A.B. Koptsevich, Ya.A. Shibanov, "Photometric study of fields of nearby pulsars with the 6m telescope"

2) 2001, Bulletin SAO, 51, 21 V.G. Kurt, V.N. Komarova, V.V. Sokolov, T.A. Fatkhullin, A.B. Koptsevich, Yu.A. Shibanov, "Multiband photometry of Geminga"

3) 2002, A&A, 394, 633 Zharikov, S. V.; Shibanov, Yu. A.; Koptsevich, А. В.; Kawai, N.; Urata, Y.; Komarova, V. N.; Sokolov, V. V.; Shibata, S.; Shibazaki, N. "Subaru optical observations of the old pulsar PSR B0950+08"

4) 2004, A&A, 417, 1017 Zharikov, S. V.; Shibanov, Yu. A.; Mennickent, R. E.; Komarova, V. N.; Koptsevich, А. В.; Tovmassian, G. H. "Multiband optical observations of the old PSR B0950+08"

5) 2005, ПАЖ, 31, 4, 269 Лозинская T.A., Комарова B.H., Моисеев A.B., Блинников С.И., «Новые наблюдения пульсарной туманности в остатке сверхновой СТВ80»

6) 2006, AdSpR, 37, 10, 1979 S. Zharikov, Yu. Shibanov and V. Komarova "Radiation efficiencies of the pulsars detected in the optical range"

7) 2006, A&A, 448, 313 Shibanov, Y. A.; Zharikov, S. V.; Komarova, V. N.; Kawai, N.; Urata, Y.; Koptsevich, А. В.; Sokolov, V. V.; Shibata, S.; Shibazaki, N. "Subaru optical observations of the two middle-aged pulsars PSR B0656+14 and Geininga"

8) 2007, Astrophysics and Space Science, Proceedings of "Isolated Neutron Stars: from the Interior to the Surface", eds. D. Page, R. Turolla and S. Zane Zharikov, S., Mennickent, R. E., Shibanov, Yu., Komarova, V., "Optical spectroscopy of the radio pulsar PSR B0656+14"

Тезисы конференций

9) 1999, Physics of Neutron Stars - 99, Programme and Abstracts, 38, Комарова В. H, Курт В.Г., Соколов В.В., Жариков С.В. «ПЗС-наблюдения пульсаров среднего возраста на бм телескопе САО РАН» 10) 2000, Abstracts of JENAM-2000, 96, V.N. Komarova, V.G. Kurt, A.B. Koptsevich, Ya.A. Shibanov, T.A. Fatkhullin, V.V. Sokolov, "Photometric investigation of the fields of nearby pulsars with the 6 m telescope of SAO RAS"

11) 2000, Abstracts of JENAM-2000, 99, Yu. A. Shibanov, A. B. Koptsevich, V.V. Sokolov, S.V. Zfiarikov, G.G. Pavlov, V.G. Kurt, V.N. Komarova, "Optical photometry of the PSR B0656+14 and its neigbourhood"

12) 2001, Abstracts of the Conference on Physics of Neutron Stars, 24, (astro-ph/0106435), V.N. Komarova, V.G. Kurt, T.A.Fatkhullin, V.V. Sokolov, Yu.A. Shibanov, A.B. Koptsevich, "Multiband photometry of Geminga"

13) 2001, Тезисы докладов BAK-2001, 94, B.H. Комарова, В.Г. Курт, B.B. Соколов, Ю.А. Шибанов, "Фотометрические исследования центральной области СТВ 80"

14) 2001, Тезисы докладов ВАК-2001, 95, В.Н. Комарова, В.Г. Курт, Ю.А. Шибанов, А.Б. Копцевич, Т.А. Фатхуллин, В.В. Соколов, "Исследования оптического излучения Геминги"

15) 2003, Pulsars, AXPs and SGRs observed with BeppoSAX and Other Observatories, Proceedings of the International Workshop held in Marsala, September 23-25, 2002. Edited by G. Cusumano, E. Massaro, T. Mineo. Roma, Italy: Aracne Editrice, July 2003, 71, Zharikov, S.; Mennickent, R.; Shibanov, Yu.; Koptsevich, A.; Tovinassian, G.; Komarova, V., "Multiband optical observations of the PSR B0950+08"

16) 2003, Pulsars, AXPs and SGRs observed with BeppoSAX and Other Observatories, Proceedings of the International Workshop held in Marsala, September 23-25, 2002. Edited by G. Cusumano, E. Massaro, T. Mineo. Roma, Italy: Aracne Editrice, July 2003, 77, Komarova, V.; Shibanov, Yu.; Zharikov, S.; Koptsevich, A.; Kawai, N.; Urata, Y.; Sokolov, V. V.; Shibata, S.; Shibazaki, N. "Optical Studies of PSR J0633+1746 and PSR B0656+14 with Subaru"

17) 2003, Тезисы докладов Всероссийской конференции «Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра», 13, Комарова В.Н., Шибанов Ю.А., Жариков С.В., «Фотометрические исследования оптического излучения пульсаров»

18) 2003, Тезисы докладов Всероссийской конференции «Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра», 13, Комарова В.II., Курт В.Г., Шибанов Ю.А., «Окрестности пульсара В1951+32 в оптике»

19) 2004, Proceedings of 35th COSPAR Scientific Assembly, 1914, Zharikov, S., Shibanov, Yu., Komarova, V., "Radiation efficiencies of the pulsars detected in the optical range"

20) 2005, Physics of Neutron Stars - 2005, Book of Abstracts, 48 V.N. Komarova, T.A. Fatkhullin, V.G. Kurt, Yu.A. Shibanov, "Optical studies of neutron stars and their surroundings at the 6m telescope of SAO RAS"

21) 2007, Zharikov, S., Mennickent, R., Shibanov, Yu., Komarova, V., "Possible optical detection of a fast moving nearby radio pulsar PSR B1133+16", A&A (сдана в печать).

Благодарности

Прежде всего, я хотела бы выразить благодарность моему научному руководителю Юрию Анатольевичу Шибанову за понимание, поддержку и неоценимую помощь, а также В.Г. Курту, интересное и разнообразное общение с которым позволило мне во многом по-новому взглянуть на жизнь и профессиональную деятельность, и О.А. Галазутдиновой за сердечность и участие.

Я также благодарна моим соавторам, общение с которыми является чрезвычайно полезным и плодотворным для меня, и особенно С.В. Жарикову, А.В. Моисееву и Т.А. Лозинской за благожелательность и внимание. Я признательна соавтору и коллеге В.В. Соколову, чьё руководство сделало возможным выполнение дайной работы.

И мне особо хотелось бы отметить тёплую, комфортную и благотворно сказывающуюся на моей работе атмосферу, созданную в стенах Специальной Астрофизической Обсерватории РАН её сотрудниками.