Изгибное гамма-излучение в полярных областях радиопульсаров с недипольным магнитным полем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Барсуков, Дмитрий Петрович
- Специальность ВАК РФ01.03.02
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Барсуков, Дмитрий Петрович
Введение
1 Электродинамика пульсарной трубки
1.1 Введение.
1.1.1 Радиопульсары
1.1.2 Модель Голдрайха-Джулиана.
1.2 Электродинамика внутреннего зазора. Недипольное магнитное поле.
1.2.1 Недипольное магнитное поле
1.2.2 Модель Аронса-Шарлеманна
1.2.3 Осесимметричпая общерелятивистская модель.
1.3 Двух-дипольная модель.
1.3.1 Координаты.
1.3.2 Магнитное поле.
1.3.3 Электрическое поле.
2 Гамма излучение радиопульсаров
2.1 Введение.
2.1.1 Наблюдение гамма-излучения пульсаров.
2.1.2 Основные модели гамма-излучения.
2.2 Изгибное гамма-излучение первичных электронов.
2.2.1 Схема вычислений.
2.2.2 Результаты.
2.3 Нерезонансное комптоновское гамма-излучение.
2.3.1 Схема вычислений.
2.3.2 Результаты.
2.4 Влияние радиуса пульсарной трубки на изгибное гамма-излучение
2.4.1 Введение.
2.4.2 Изменение радиуса трубки.
2.4.3 Результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изгибное гамма-излучение в полярных областях радиопульсаров с недипольным магнитным полем»
3.2 Основные модели.110
3.2.1 Модель Аронса-Шарлеманна .111
3.2.2 Модель Муслимова-Хардинг.115
3.3 Обратный ток позитронов.119
3.3.1 Схема вычислений.120
3.3.2 Электрическое поле диода с учетом генерации частиц.121
3.3.3 Решение уравнений.123
3.3.4 Результаты.124
3.4 Линейная модель .129
3.5 ЕхВ-дрейф в пульсарной трубке.135
3.5.1 Схема вычислений.137
3.5.2 Результаты.139
3.5.2.1 Случай Р4 = Р4о6я.139
3.5.2.2 Случай < Р4 >= Р?Ьч .148
3.5.2.3 Высота верхней обкладки.153
3.6 Заключение.157
Заключение 159
Литература 161
Приложения 177
Приложение А. Электродинамика внутреннего зазора. Дипольное поле.177
А.1 Модель Аронса-Шарлеманна .177
А.1.1 Магнитное поле .180
А.1.2 Электрические токи.182
А.1.3 Электрическое поле.183
А.2 Общерелятивистская модель.190
А.2.1 Координаты .191
А.2.2 Магнитное поле .193
А.2.3 Плотности зарядов .194
А.2.4 Электрическое поле.195
Приложение Б. Процессы в пульсарной трубке.203
Б.1 Изгибное излучение.203
Б.2 Резонансное комптоновское рассеяние.206
Б.З Распространение фотонов.207
Б.4 Рождение электрон-позитронных пар .209
Б.5 Рождение связанных электрон-позитронных пар.212
Б.6 Расщепление фотонов.214 К
Таблица 1. Основные обозначения
Обозначение Название и определение Ссылка
Константы ар Постоянная тонкой структуры ар ~ 1/137.0359895 с Скорость света с = 2.99792458 • 10:о см/с е Заряд электрона е « 4.8032 • Ю-10 ед. СГС тп Масса электрона тп « 0.91093897 • 10~27 г
Комптоновская длина волны электрона
Ас и 2.42631 • Ю-10 см ге Классический радиус электрона ге = 2.81794092 • 10~13 см
Томпсоновское сечение ат = 0.605246 • Ю-24 см2
И Постоянная Планка к « 6.6260755 • 10~27 эрг/ с
П Постоянная Планка Н ка 1.054 • Ю-27 эрг/ с кв Постоянная Больцмана кв ~ 1.380658 • 10"16 эрг/К сгв Постоянная Стефана-Больцмана ав = 5.67051 • Ю-5 эрг см"2 с~1К~'у а Гравитационная постоянная в и 6.673 • 10~8 см3 • г"1 • с-2 м© Масса Солнца М© « 1.989 • 10:и г
Геометрия
0,ф Углы в полярной системе координат
Физические величины В Вектора напряженности электрического и магнит- ного полей
Е1\ Составляющая электрического поля, параллельная магнитному полю; Е = (Е ■ В)/В Раздел §1.1.2
Ф Электростатический потенциал
Г Энергия электронов е в единицах тс2; е = Г • тс2
7 Энергия фотонов е в единицах тс2; е = 7 • тс2
Т Температура
Параметры радиопульсаров и нейтронных звёзд
Р Период пульсара Раздел §1.1.1 п Угловая частота вращения пульсара; П = Раздел §1.1.1 т Характеристический возраст пульсара (1.6), Раздел §1.1.1
Мм3 Масса нейтронной звезды Раздел §1.1.1 а Радиус нейтронной звезды Раздел §1.1.1 тп Дипольный магнитный момент нейтронной звезды (1.7), Раздел §1.1.1 гьс Радиус светового цилиндра; г^с = с/О. (1.11), Раздел §1.1.2
Оо Угловой размер пульсарной трубки; во ~ \/&а/с Раздел §1.1.2
Рвз Плотность Голдрайха-Джулиана; раз ~ (1.15), Раздел §1.1.2
В0 Напряженность магнитного поля на магнитном полюсе; В0 = 2 т/а3' (1.10), Раздел §1.1.1
Г] Расстояние от центра нейтронной звезды, измерен- ное в её радиусах; г) = г/а
Т]ьс Радиус светового цилиндра г^с, измеренный в ра- диусах нейтронной звезды; т}ьс = гьс/а
Введение
I. Актуальность диссертации
Настоящая работа посвящена изучению процессов, происходящих в магнитосферах нейтронных звёзд. Нейтронные звёзды являются уникальными лабораториями, позволяющими исследовать как сверхплотное вещество в их недрах, так и процессы в сверхсильных магнитных полях, недостижимых в лабораториях. В настоящее время наблюдения нейтронных звёзд являются бурно развивающейся областью астрофизики. В частности, за последние два года число радиопульсаров, у которых зарегистрировано гамма-излучение, увеличилось более, чем в три раза [1]. В связи с возросшим объемом наблюда 1ельных данных возникает потребность в более детальном анализе механизмов гамма-излучения радиопульсаров. Кроме того, постепенно накапливается все большее количество как теоретических работ, так и наблюдательных данных, свидетельствующих, во-первых, о наличии мелкомасштабных магнитных полей на поверхности нейтронных звезд - радиопульсаров, а во-вторых, о весьма значительном влиянии этих полей на процессы, происходящие в пульсарных магнитосферах. Так например, в работе [2] показано, что при отсутствии мелкомасштабных магнитных полей интенсивность рождения электронно-позигронных пар в магнитосферах целого ряда радиопульсаров оказалась бы столь низкой, что опн бы перестали излучать в радиодиапазоне, т.е. оказались бы выключенными. В работе [3] было показано, что, предполагая наличие на поверхности нейтронных звёзд мелкомасштабных магнитных полей, имеющих напряженность сравнимую с напряженностью глобального дипольного поля пульсара, можно объяснить генерацию радиоизлучения у всех известных радиопульсаров. Поэтому при рассмотрении процессов, происходящих в магнитосфере пульсаров, необходимо учитывать наличие мелкомасштабных магнитных полей. В частности, их нужно учитывать при исследовании интенсивности изгибного гамма-излучения электронов, ускоренных в пульсарном диоде. Для многих пульсаров это излучение является основным источником электронно-позитронных пар в полярных областях магнитосферы [4]. В свете вышесказанного, представленные исследования являются актуальными.
II. Цели работы
Основной целью диссертационной работы является исследование влияния мелкомасштабных магнитных полей на процессы, протекающие в магнитосферах радиопульсаров вблизи полярных шапок. Помимо этого, целью работы является расчет обратного тока позитронов и исследование вызываемого этим током нагрева полярных шапок. В соответствии с общей целью исследования были поставлены следующие конкретные задачи:
1. Рассчитать интенсивность изгибного гамма-излучения ускоренных в пульсарном диоде электронов с учетом влияния мелкомасштабного магнитного поля не только на кривизну магнитных силовых линий, но и на электрическое поле в пульсарном диоде.
2. Исследовать влияние мелкомасштабного магнитного поля на компоненту гамма-излучения радиопульсара, обусловленную нерезонансным комптоновским рассеянием фотонов, которые испускаются с поверхности полярной шапки радиопульсара.
3. Произвести расчет обратного тока позитронов в соответствии с моделью Муслимова-Хардинг [5].
III. Научная новизна
1. При расчете спектров изгибного излучения в рамках двухдипольной модели пульсар-ной трубки Цыгана-Палыиина-Кантор [6, 7] впервые одновременно учтено влияние на электрическое поле в пульсарном диоде как общерелятивистского эффекта увлечения инерциальных систем отсчета, так и мелкомасштабного магнитного поля на поверхности нейтронной звезды.
2. В рамках двухдипольной модели исследовано влияние .мелкомасштабного магнитного поля па компоненту гамма-излучения радиопульсара, которая обусловлена нерезонансным комптоповским рассеянием фотонов, испущенных с поверхности полярной шапки радиопульсара, на ускоренных в пульсарном диоде электронах.
3. Впервые показано, что в модели Муслимова-Хардинг [5] весьма существенный вклад в обратный ток позитронов дает область почти полной экранировки продольного электрического поля потоком электронно-позитронной плазмы.
4. В модели Муслимова-Хардинг для радиопульсара В1133+16 рассчитан обратный ток позитронов и вызываемый им нагрев полярных шапок.
IV. Достоверность результатов.
Результаты диссертации получены путем численного моделирования. Их достоверность подтверждена использованием адекватных теоретических моделей, аналитических и численных методов в рамках физически разумных приближений. Там, где эю было возможно, результаты численных расчетов сопоставлены с предсказаниями полуаналитическнх моделей.
V. Научная и практическая ценность.
Результаты диссертации могут быть использованы при отборе радиопульсаров для наблюдения на гамма-телескопах, например, на обсерватории им. Ферми [8] и орбитальном телескопе AGILE [9]. Сравнение представленных в данной работе результатов с наблюдениями позволит получить ограничения на величину мелкомасштабных магнитных полей на поверхности нейтронных звёзд. Это позволит лучше понять механизмы генерации магнитных полей па ранних стадиях эволюции нейтронных звёзд и последующей диссипации этих полей. Кроме того, приведенные в диссертации результаты важны для дальнейших расчетов обратного тока позитронов, определяющего рентгеновскую светимость полярных шапок радиопульсаров.
VI. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Расчет спектра изгибного гамма-излучения радиопульсаров в рамках двухдипольной модели с учетом влияния мелкомасштабного магнитного поля и общерелятивистского эффекта увлечения инерциальных систем отсчета на электрическое поле в пульсарном диоде.
2. Расчет интенсивности нерезонансного комнтоновского гамма-излучения полярных областей радиопульсаров в рамках двухдипольной модели.
3. Оценка вклада в обратный ток позитронов области экранировки электрического поля пульсара в модели Муслимова-Хардинг.
VII. Личный вклад автора.
Основные результаты, представленные в диссертации, получены автором лично. Выбор общего направления исследований, обсуждение и постановка рассмотренных задач осуществлялась совместно с научным руководителем и соавторами работ.
VIII. Аппробация результатов.
Результаты, вошедшие в диссертацию, были получены в период с 2002 по 2008 гг. и опубликованы в четырех статьях [10, 11, 12, 13] в реферируемых журналах, входящих в Перечень ВАК, и в тезисах семи международных и всероссийских конференций [14, 15, 16, 17, 18, 19, 20]. Результаты диссертационной работы были представлены на международной конференции "Cosmology and high energy astrophysics (Zeldovich-90)" (Москва, 2004), на всероссийских конференциях: "Астрофизика высоких энергий" НЕА-2005 (Москва, 2005), НЕА-2006 (Москва, 2006), НЕА-2007 (Москва, 2007), НЕА-2008 (Москва, 2008) и "Физика нейтронных звёзд" Санкт-Петербург, 2005 и Санкт-Петербург, 2008, а также докладывались на семинарах сектора теоретической астрофизики ФТИ им. А.Ф. Иоффе (Санкт-Петербург).
Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Барсуков, Дмитрий Петрович
Заключение
В рамках двухдипольной модели [6, 7] рассмотрено влияние горизонтальной компоненты мелкомасштабного магнитного поля, напряженность которого не превосходит напряженность дипольного магнитного поля, на изгибное гамма-излучение электронов. ускоренных в пульсарном диоде. Также выполнен расчет обратного тока позитронов, нагревающего полярные шапки радиопульсаров. Основными результатами работы являются:
1. В рамках двухдипольной модели [6, 7] рассмотрено влияние мелкомасштабного магнитного поля на энергию электронов, ускоренных в пульсарном диоде. При этом, в отличии от работы [6], учитывалось влияние мелкомасштабного магнитного поля не только па кривизну магнитных силовых линий, но и на электрическое поле в пульсарном диоде. Показано, что в ряде случаев наличие мелкомасштабной компоненты магнитного поля, имеющей напряженность 10% от величины дипольного поля, приводит к существенному уменьшению энергии электронов. При дальнейшем увеличении напряженности мелкомасштабного магнитного поля в 3—5 раз энергия электронов меняется слабо.
2. Показано, что у радиопульсаров, при напряженности мелкомасштабного поля, составляющей примерно 10% от напряженности дипольного магнитного поля, может происходить резкое падение интенсивности изгибного гамма-излучения в диапазоне ~ 30 МэВ — 1 ГэВ. При этом в области выше 1ГэВ изгибное гамма-излучение практически полностью исчезает. При дальнейшем увеличении напряженности мелкомасштабного магнитного поля в несколько раз (до ~ 30 — 50% от напряженности дипольного поля) интенсивность изгибного излучения меняется слабо.
3. В рамках двухдипольной модели рассмотрено влияние мелкомасштабного магнитного поля на компоненту гамма-излучения радиопульсара, которая связана с нерезонансным комптоновским рассеянием тепловых фотонов, испущенных поверхностью горячей полярной шапки, на ускоренных в пульсарном диоде электронах. Показано, что интенсивность этой компоненты чрезвычайно мала. Продемонстрировано, что в диапазоне ~ 10 — 300 ГэВ интенсивность данной компоненты гамма-излучения не сильно отличается от интенсивности для случая чисто дипольного магнитного поля и слабо зависит от напряженности мелкомасштабного магнитного поля. Мелкомасштабное магнитное поле оказывает заметное влияние на интенсивность этой компоненты только в диапазоне ~ 500 ГэВ — 10 ТэВ, где энергия фотонов сравнима с энергией ускоренных в пульсарном диоде электронов.
4. Показано, что в модели Муслимова-Хардпнг [5] в ряде случаев определяющий вклад в обратный ток позитронов даёт область экранировки продольного электрического поля потоком электронно-позитронной плазмы. В результате, для пульсарньтх диодов с малыми высотами верхних обкладок, обратный ток позитронов увеличивается в 3 — 10 раз по сравнению со значениями, полученными в работах других авторов.
5. В рамках двухдипольной модели для пульсара В1133+16 рассчитан обратный ток позитронов и вызываемый им нагрев полярных шапок. Показано, что с учетом неопределенности наблюдательных данных расчет нагрева по модели Аронса-Шарлеманна согласуется с наблюдаемыми значениями светимости горячих полярных шапок пульсара В1133+16. Расчет в соответствии с моделью Муслимова-Хардинг приводит к заметно большей рентгеновской светимости полярных областей и гораздо хуже согласуется с наблюдениями.
Я благодарен Е.М. Кантор, П.И. Поляковой, С.Д. Глушко, O.A. Гогличидзе и своему научному руководителю А.И. Цыгану за интересную и плодотворную совместную работу. Я искренне признателен В.Д. Палыпину, Д. Митре, М.Е. Гусакову, А.И. Чугунову, М.В. Уланову, A.B. Фланчику, В.М. Конторовичу, Ю.А. Шибанову, Д.Г. Яковлеву, А.Д. Камин-керу, П.С. Штернину, A.A. Даниленко, Д.А. Зюзипу, B.C. Бескину, А.Н. Тимохину, М.А. Гарасёву, А.Е. Егорову, А.Ю. Потехину и В.А. Урпину за полезные обсуждения.
Благодарю коллектив сектора теоретической астрофизики за прекрасные условия, в которых проводилась данная работа.