Радиоэкологическое состояние агроландшафтов Юго-Запада России и их реабилитация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.15, доктор сельскохозяйственных наук Маркина, Зоя Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.15
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Маркина, Зоя Николаевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
1.1 Актуальность проблемы.
1.2. Цель и задачи исследований.
1.3. Научная новизна
1.4 Защищаемые положения.
1.5. Практическая значимость и реализация диссертации
1.6. Апробация работы.
1.7. Публикации.
1.8. Объем и структура диссертации
2. ЛАНДШАФТНАЯ СТРУКТУРА РЕГИОНА - ПРИРОДНАЯ ОСНОВА СОВРЕМЕННОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
2.1. Современные представления о ландшафтах и агроландшафтах.
2.2. Характеристика агроландшафтов региона исследований.
3. МЕТОДОЛОГИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ МОНИТОРИНГОВЫХ АГРОЛАНДШАФТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЕ АГРОЛАНДШАФТОВ
ДО АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС.
4.1. Морфологическая характеристика почв.
4.2. Агрохимическая характеристика почв.
4.3. Глобальное радиоактивное загрязнение почвенного покрова региона.
4.4. Экологическое качество сельскохозяйственной продукции в доаварийный период.
4.5. Почвенно-экологическая оценка агроландшафтов.
5. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ АГРОЛАНДШАФТОВ
ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС.
5.1. Изменение агрохимической характеристики почв.
5.2. Радиоэкологическая характеристика почвенного покрова.ИЗ
5.3. Накопление 137Сз и ^Бг продукции растениеводства в поставарийный период.
5.4. Почвенно-экологическая оценка агроландшафтов после аварии на Чернобыльской АЭС и их экологическая устойчивость.
6. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РЕАБИЛИТАЦИИ АГРОЛАНДШАФТОВ ЮГО-ЗАПАДА РОССИИ ПОСЛЕ АВАРИИ
НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС.
6.1. Современные представления о влиянии удобрений и цеолитов на поступление 137Сз и 908г в продукцию растениеводства.
6.2. Результаты многолетних полевых опытов по изучению различных реабилитационных мероприятий в агроландшафтах.
6.2.1. Опыт 1. Влияние удобрений и цеолита на переход ШС8, 908г из дерново-подзолистой песчаной почвы в продукцию растениеводства.
6.2.2. Опыт 2. Влияние удобрений и цеолита на переход 137Св, 908г из дерново-подзолистой супесчаной почвы в продукцию растениеводства.
6.2.3. Опыт 3. Влияние удобрений и цеолита на переход 137Сз, 908г из дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы в продукцию растениеводства.
6.2.4. Опыт 4. Влияние комплексного агрохимического окультуривания дерново-подзолистых легкосуглинистых почв на поступление 137С8 и ^Бг в продукцию растениеводства.
6.2.5. Опыт 5. Влияние гербицидов и минеральных удобрений на поступление Се и Бг в продукцию растениеводства.
6.2.6. Опыт 6. Влияние гуматов калия и кальция в сочетании с полным минеральным удобрением на поступление
137Сз и 908г в продукцию растениеводства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиоэкологическое состояние агроландшафтов Юго-Запада России и их реабилитация»
1.1. Актуальность проблемы
Развитие жизни на Земле всегда происходило в присутствии естественного радиоактивного фона (ЕРФ) окружающей среды. Источниками его являются естественные радионуклиды почвы и космическое излучение. ЕРФ не является постоянной величиной на поверхности Земли, а изменяется с циклическими колебаниями космического фона и геологическими процессами, носящими характер глобальных катастроф.
В результате хозяйственной деятельности человека в окружающей среде появились искусственные радионуклиды, увеличилось количество естественных радионуклидов, извлекаемых из недр Земли с нефтью, углем, газом, рудами. Проблема глобального загрязнения биосферы радиоактивными изотопами некоторых элементов возникла с развитием атомной промышленности и испытаниями ядерного и термоядерного оружия. В настоящее время все сельскохозяйственные территории в той или иной степени загрязнены радиоактивными нуклидами от глобальных выпадений, связанные с прошлыми ядерными взрывами на суше, в воде и атмосфере.
Особого внимания требуют наиболее опасные загрязнители агроэкосистем
1 "XI оп долгоживущие радионуклиды - Сб и Бг. Их доля в смеси продуктов деления с течением времени возрастает. Включаясь в биологическую цепочку «почва -растение - животное - человек» вышеназванные радионуклиды оказывают отрицательное влияние на здоровье людей.
Как отмечает известный американский учёный Э. Дж. Холл (1989) дозы радиации, которые можно назвать совершенно безопасными, отсутствуют. Конечно, чем ниже доза, тем слабее действие радиации, но безопасный порог, ниже которого этот эффект не наблюдается, ни в одном случае установить не удалось. Поэтому он подчёркивает, что самая минимальная доза может оказать вредное воздействие.
Радиоактивное загрязнение окружающей среды - неизбежный фактор атомного века. При мирном использовании атомной энергии в окружающую среду неминуемо попадает некоторое количество радиоактивных нуклидов, несмотря на принимаемые меры радиационной безопасности. Особенно значительное радиоактивное загрязнение биосферы происходит при аварийных ситуациях. 26 апреля 1986 года произошла атомная авария в центре Европы на Чернобыльской АЭС, которая отнесена к глобальной техногенной катастрофе.
Сложность аварии заключалась в том, что блок реактора превратился в источник длительного непрерывно пульсирующего выброса продуктов ядерного деления в атмосферу. Масштабы глобальной Чернобыльской катастрофы, которые приведены только в официальном заключении Государственной экспертной комиссии, поражают воображение. Во внешнюю среду было выброшено более 50 млн. Кюри активности. Иностранные специалисты называли цифры, которые отличались от советских в полтора-два раза. Например, если Советский Союз в отчете, представленном MATATE, сообщил, что выброс йода-131 составляет 7,3 млн. Кюри, то МЭЗОС (Европейская модель) приводило цифру 4,9, а Ливерморская лаборатория США называла цифру 14,4 млн. Кюри. Учеными подсчитано, что только по цезию-137 выброс равняется трёмстам Хиро-симам. Наиболее интенсивные ежесуточные выбросы миллионов Кюри радиоактивности были до 9-10 мая 1986 г., хотя и значительно позже, вплоть до августа, фиксировались менее эффективные выбросы (Тараканов, 1998).
Радиоактивному загрязнению было подвергнуто:
Украина - 377,5 тыс. га от 5-ти и выше Кюри на квадратный километр; 3 млн. 316 тыс. га - до 5-ти Кюри. Значительно позже Госагропром Украины сообщил, что «грязные» сельскохозяйственные угодья составляют 7 млн. 220 тыс. га. Особо поражены Киевская и Житомирская области. Радиоактивному загрязнению в Киевской области подверглось 600 тыс. га земли, в Житомирской - 466,7 тыс. га.
Белоруссия - радиоактивному загрязнению подверглось 7 тыс. кв. км. земель. Пятая часть пахотных земель особо опасна для человека. Самый тяжелый крест выпал на долю Могилевской области, в которой 1430 кв. км. подверглось радиоактивному заражению.
Россия - радиоактивному загрязнению подверглись территории 15 субъектов Российской Федерации общей площадью около 60 тыс. кв. км., на которой проживает почти 3 млн. человек, в том числе 600 тыс. детей. По данным Минсельхозпрода РФ на 1 января 1997 г., радиоактивному цезиевому загрязнению подверглись 3603,58 тыс. гектаров (11,8 %) сельскохозяйственных угодий. Наибольшие площади и плотности загрязнения распространены в Брянской и Тульской областях.
Известно, что радиоактивные пятна выпали в Краснодарском крае, в районе Сухуми, Прибалтики, Воронежской области. Повышенный радиационный фон был зафиксирован в Польше, Румынии, Норвегии, Финляндии, Швеции, а также в Бразилии, Японии, Австрии, Италии. Загрязнение прошло через Швецию в Польшу, Болгарию, Германию, Англию. В перечисленных странах уровни загрязнений составляли более 1 Кюри на 1 кв. км (Тараканов, 1998).
Значительная часть глобально выпавших на сушу радионуклидов попадает в почву, а через неё в сельскохозяйственную продукцию. Почва является аккумулятором и распределителем техногенных загрязнителей, в том числе и радиоактивных, в объектах окружающей среды. Однако, с усилением антропогенного воздействия на почву её свойство саморегулирования может исчезнуть. Об этом предостерегал В.А. Ковда (1978), указывая, что почва - сложная самоуправляемая система - функционирует до тех пор, пока хозяйственная деятельность человека не достигнет критического порогового уровня, после которого она может утратить способность к восстановлению первоначальных свойств.
Академик P.M. Алексахин, в докладе на Президиуме Российской академии сельскохозяйственных наук 11 декабря 1991 г. среди проблем, требующих решения в зоне чернобыльской аварии, назвал изучение биогеохимии цезия и стронция в натурных условиях различных естественных и агроэкосистем, загрязненных радиоактивными выбросами в неодинаковой степени. Еще до этой аварии в 1982 г. он подчеркивал, что исследования по радиоэкологии почвенно-растительного покрова имеют значения не только для решения вопросов радиоактивного загрязнения почвы и растений, но играют определенную роль при рассмотрении ряда общих задач почвенной химии, генезиса почв, агрохимии и минерального питания растений.
На загрязненных территориях и без антропогенного вмешательства происходило так называемое вторичное естественное перераспределение активности в системе ландшафтов (ветровой перенос, смывы и стоки после атмосферных осадков и т. п.). Подобные процессы были особенно выражены в первые месяцы после загрязнения в районах с высоким перепадом уровней радиации. По мере более детального обследования были выявлены «цезиевые» и «стронциевые» пятна.
Цезиевый период» будет продолжаться около трёх веков. Однако, хотя
90 ^ уровни цезиевого загрязнения превышают загрязнение Бг, опасность воздеи
1 -5-7 ствия на организмы у него выше, чем у Се.
Пройдя ряд физико-химических трансформаций, выпавшие радионуклиды, стали неотъемлемой техногенной составляющей загрязнённых агроэкосистем. Поэтому в регионе загрязнения наиболее актуальным в решении задач современной агроэкологии является изучение особенностей распределения и перераспределения радионуклидов в ландшафтах, поведения их в системе «почва -растение», усовершенствования приёмов регулирования поступления радионуклидов в урожай сельскохозяйственных культур, изменения состояния почвенного плодородия при радиоактивном антропогенном воздействии и снижения дозовой нагрузки на живые организмы.
Заключение диссертации по теме «Агроэкология», Маркина, Зоя Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Важнейшим структурно-генетическим рядом, определяющим сущность ландшафтной структуры в экологии региона и ее влиянии на антропогенные процессы, является эрозионно-денудационные возвышенные лёссовые равнины - ополья - предополья - предполесья - полесья. Большая часть их трансформирована в агроландшафты. Ландшафтная структура региона исследований повлияла на процессы радионуклидного загрязнения, что обусловило его неоднородность, сложность и мозаичность.
2. Почвенный покров агроландшафтов региона характеризуется большим разнообразием и пестротой. Принадлежность территории к двум почвенным зонам, четырём провинциям, множеству ландшафтов и экосистем определила только наиболее общие закономерности распределения почв, среди которых преобладают дерново-подзолистые и серые лесные.
3. Морфологическое строение почв ландшафтов региона неодинаково и обусловлено, в первую очередь, литологическими, геоморфологическими, гидрологическими и прочими условиями. Аграрное воздействие сглаживает природные различия в строении почв ландшафтов региона, но оказывает влияние на морфологию только верхней части профиля. В почвах агроландшафтов исчезает самый верхний генетический горизонт лесной подстилки или дернины, взамен ему образовался пахотный генетический горизонт, возникший из двух-трёх верхних природных горизонтов вследствие аграрного воздействия на них. Какой-либо закономерности в изменении мощности пахотного горизонта почв в агроландшафтах не установлено. Она варьирует от 20 до 37 см.
4. До аварии на Чернобыльской АЭС почвы агроландшафтов региона характеризовались неодинаковыми агрохимическими свойствами. По содержанию гумуса они располагались в следующий убывающий ряд: эрозионно-денудационные ландшафты (2,50 %), ополья (2,45 %), полесья (2,02 %), ландшафты речных долин (1,58 %), предполесья (1,56 %), моренные ландшафты (1,37 %), предополья (1,27 %). Их агрохимическими особенностями были повышенное содержание подвижных фосфатов, среднее и повышенное содержание обменного калия, близкая к нейтральной и нейтральная реакция среды, среднее содержание обменного кальция.
5. Математический анализ агрохимических показателей почв региона в до-чернобыльский период и без учёта глобального радиоактивного загрязнения позволил выделить две главные компоненты - природную и компоненту аграрного воздействия, а также сгруппировать по ним агроландшафты региона. Первая группа - ополья и эрозионно-денудационные ландшафты, вторая - предо-полья, предполесья, полесья и моренные ландшафты, третья - ландшафты речных долин.
6. Восьмилетние наблюдения за изменением содержания 137Сз и 908г в почвах агроландшафтов до аварии на Чернобыльской АЭС свидетельствуют об их заметном варьировании. Содержание 137Сб и 908г в 20-сантиметровом слое почв агроландшафтов в 1978 - 81 и 1982 - 85 годах было невысоким и варьировало соответственно по периодам лет в следующих пределах: 1,54 - 3,23 и 1,16
1XI
1,64; 1,0 - 2,79 и 1,83 - 2,88 кБк/м . Минимальное содержание Сб отмечалось в почвах эрозионно-денудационных ландшафтов. Значительное варьирование его наблюдали в почвах пойменных ландшафтов. Почвы остальных ландшафтов
137 уч содержали относительно одинаковое количество Сб.
7. Распределение 90Бг в системе агроландшафтов происходило несколько иначе. Его содержание колебалось от 2,12 до 2,79 кБк/м . Минимальное количество обнаружено в предполесьях. Полесья и предополья выделились во вторую группу по загрязнению, а в третью - остальные ландшафты. Максимум концентрирования 908г обозначился в опольях.
8. Математический анализ целого ряда параметров почвенного плодородия в дочернобыльский период и с учётом глобального радиоактивного загрязнения позволил выделить две главные компоненты - глобального дочернобыльского стронциевого загрязнения и кальциевую компоненту, а также сгруппировать по ним агроландшафты региона. Первая группа - ополья и эрозионно-денудацион-ные ландшафты; вторая - предополья, полесья и моренные ландшафты; третья - предполесья; четвертая - ландшафты речных долин.
9. Систематические наблюдения на ключевых мониторинговых стационарных участках, проведенные после катастрофы на Чернобыльской АЭС, свидетельствуют о неравномерности загрязнения агроландшафтов. По отношению к доаварийному периоду увеличение содержания 137Cs в почвах типологических групп агроландшафтов колебалось от 28,8 раз в полесьях и до 746,5 раз в пред-полесьях. Дополнительное наложение 90Sr на существующие уровни в arpo-ландшафтах составило 8,8-35,9 кБк/м , что превышало доаварийное содержание 90Sr в 4,4 - 25,6 раз.
10. Математический анализ целого ряда параметров почвенного плодородия с учетом аварийного цезиевого загрязнения в постчернобыльский период позволил выделить по ним две главные компоненты - природную и компоненту цезиевого загрязнения, а также сгруппировать по ним агроландшафты региона. Первая группа - ополья, эрозионно-денудационные ландшафты, полесья и моренные ландшафты; вторая - предополья и ландшафты речных долин; третья -предполесья.
11. Математический анализ целого ряда параметров почвенного плодородия с учётом аварийного стронциевого загрязнения в постчернобыльский период позволил выделить по ним две главные компоненты - природную и компоненту аграрного воздействия, а также сгруппировать по ним агроландшафты региона. Первая группа - ополья и эрозионно-денудационные ландшафты; вторая -предполесья и ландшафты речных долин; третья - предополья, полесья и моренные ландшафты.
12. Критерием оценки качества сельхозпродукции и кормов являются гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов (СанПиН - 2.3.2. - 96) и контрольные уровни (КУ - 94) в кормах, которые регламентируют дозовую нагрузку на население. Накопление радионуклидов в продукции растениеводства во всех типологических группах ландшафтов соответствует санитарно-гигиеническим нормативам, кроме сена естественных многолетних трав в ландшафтах речных долин.
13. Почвенно-экологическая оценка агроландшафтов свидетельствует, что произошло заметное улучшение их комплексного экологического состояния в эрозионно-денудационных ландшафтах, предопольях и предполесьях. Несколько ухудшилось оно в моренных ландшафтах. В опольях, полесьях, речных долинах этот показатель изменился незначительно.
14. Агроландшафты после чернобыльской аварии с учётом цезиевого загрязнения, объединились по признакам, обусловленным проведением системы реабилитационных мероприятий, в следующие 3 группы: I - эрозионно-денуда-ционные ландшафты и ополья; II - предополья, предполесья и ландшафты речных долин; III - полесья и моренные ландшафты. Способность агроландшафтов к самовосстановлению экологического состояния не изменила их группировку вследствие загрязнения 137Cs после аварии на Чернобыльской АЭС.
15. Агроландшафты после чернобыльской аварии с учётом стронцие-вого загрязнения объединились по признакам, обусловленным проведением системы реабилитационных мероприятий, в следующие 3 группы: I - эрозионно-денудационные ландшафты и ополья; II - предополья, предполесья и ландшафты речных долин; III - полесья и моренные ландшафты. Эта группировка не изменилась по сравнению с доаварийным периодом.
16. Устойчивость агроландшафтов к антропогенному воздействию после аварии на ЧАЭС неодинакова. Самая низкая устойчивость - у предполесий (3,5), наиболее высокая - в полесьях (0,4). Остальные агроландшафты характеризуются следующими уровнями устойчивости: эрозионно-денудационные - 0,9, ополья - 0,6, предополья - 0,7, моренные - 0,6, речные долины - 0,9.
17. Агроландшафты по устойчивости к цезиевому загрязнения объединяются в следующие группы: I - эрозионно-денудационные ландшафты и речные долины; II - опольские, моренные, предопольские и предполесские ландшафты; III - предполесья. По мере удаления от момента аварии и стабилизации радиоэкологической ситуации агроландшафты стремятся восстановить своё экологическое состояние.
18. В предполесских, полесских, предопольских и моренных ландшафтах эффективного снижения поступления 137Сб в продукцию растениеводства можно достичь применением на дерново-подзолистых: песчаных почвах:
• полного минерального удобрения с известью и полного минерального удобрения с навозом (в 3,6-3,5 раза);
• полного минерального удобрения с навозом и цеолитом (в 3,3 раза); супесчаных почвах:
• навоза в сочетании с полным минеральным удобрением (в 6,9 раза);
• навоза в сочетании с цеолитом и полным минеральным удобрением (в 6,7 раза); легкосуглинистых почвах:
• полуторных и двойных доз фосфорно-калийных удобрений (18,8 -18,9 раза);
• навоза и торфа в сочетании с полным минеральным удобрением (18,0 -18,4 раза);
• комплексного агрохимического окультуривания почв (13,6 раза);
• комплексного агрохимического окультуривания почв в сочетании с зональной системой удобрения (13,3 раза);
• зональной системы удобрения (10,8 раза);
• гумата калия в дозе 300 - 600 кг/га в сочетании с полным минеральным удобрением в (1,2 - 1,4 раза).
247
РЕКОМЕНДАЦИИ НАУЧНЫМ, ПРОЕКТНЫМ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ
1. В условиях радиоактивного загрязнения растениеводство должно быть зонально-провинциально-ландшафтно-экосистемно адаптированным. Условия сельскохозяйственного производства в типологических группах ландшафтов изменяются от лучших к худшим при переходе от ополий к полесьям.
2. Наблюдения за поведением радионуклидов в агроландшафтах должно осуществляться методом мониторинговых исследований. Уровень радиоэкологического мониторинга агроландшафтов определяется в соответствии с масштабами радиационного загрязнения.
3. Размещение сельскохозяйственных культур в агроландшафтах необходимо проводить с учётом вариабельности коэффициентов накопления радионуклидов в пространстве и во времени.
4. Использование агроландшафтов должно осуществляться с учётом особенностей развития миграционных процессов радионуклидов в почвах и применения реабилитационных агрохимических мероприятий.
5. В зоне сильного радиоактивного загрязнения получение продукции растениеводства с содержанием радиоактивных веществ в пределах санитарно-гигиенических нормативов возможно только при проведении комплекса реабилитационных агрохимических мероприятий.
6. По мере удаления от момента радиоактивного загрязнения применение защитных агрохимических мероприятий должно проводиться с учётом почвен-но-агрохимических показателей и в соответствии с зональной системой земледелия, адаптированной для каждой типологической группы агроландшафтов.
7. Ведущим фактором устойчивости агроландшафтов к антропогенным воздействиям является уровень почвенного плодородия, повышение которого обеспечивает их экологическую устойчивость.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В конце XX столетия агроландшафты юго-запада России в той или иной степени оказались загрязнены радиоактивными веществами до чернобыльского и особенно чернобыльского происхождения. Среди них особого внимания требуют наиболее опасные загрязнители агроэкосистем долгоживущие радионуклиды 137Cs и wSr. Их доля в смеси продуктов ядерного деления со временем возрастает. Антропогенный «цезиевый период», образовавшийся на закате второго тысячелетия будет продолжаться ещё около трёх веков.
На загрязненных территориях происходит как природное, так и антропогенное вторичное перераспределение радиоактивных веществ в системе ландшафтов. Эти процессы особенно активно происходят в первые месяцы после загрязнения в районах с высоким перепадом уровней радиации. Большинство попавших в агроландшафты радионуклидов аккумулируются и трансформируются в почве. Именно она является вторичным и основным источником поступления радиоактивных веществ в продукцию растениеводства и далее в организм сельскохозяйственных животных и человека. Известно, что различные почвы неодинаково передают радионуклиды растениям.
Вслед за В.В. Докучаевым, его учениками, современниками и последователями А.Н. Красновым (1880), A.A. Измаильским (1937, 1949), П.А. Костычевым (1951), Г.И. Танфильевым (1953), А.И. Воейковым (1957), Г.Н. Высоцким (1960), Л.Г. Раменским (1971), Николаевым (1992) и другими исследователями, мы считаем, что человек, работающий на земле, имеет дело не с отдельными природными телами и явлениями, а с их сложными комплексами - природно-сельскохозяйственными геосистемами - агроландшафтами. Причём они не являются механической суммой природной и сельскохозяйственной составляющих, а представляют собой новое, более сложное по своей организации образование, обладающее всеми признаками эмерджентности.
Ландшафтная структура региона исследований сложна и многообразна. Она оказывает значительное влияние на сельскохозяйственное производство, что обязательно должно учитываться при мониторинговых исследованиях, особенно радиоэкологических. В регионе выделено 77 природных ландшафтов, объединённых в 7 типологических групп: эрозионно-денудационные, ополья, пре-дополья, предполесья, полесья, моренные и ландшафты речных долин. Большая часть их трансформирована в агроландшафты. В условиях радиоактивного загрязнения аграрные ландшафты могут быть сгруппированы, как минимум, по трём признакам: мощности экспозиционной дозы у-излучения, свойствам почв, качеству производимой продукции растениеводства.
Геолого-геоморфологические особенности территории обусловили чрезвычайно сложную дифференциацию почвенного покрова (Докучаев В.В., 1948; Антыков А .Я., 1958; Миллер Н.С., 1963; Тюрюканов А.Н., Быстрицкая Т.Л., 1971; Воробьев Г.Т., 1975, 1993). Практически предельная степень его сельскохозяйственного использования и многообразные виды агротехногенных воздействий ещё больше усиливают эту пестроту (Просянников Е.В., Прищеп Н.И., Воробьев Г.Т., 1989, Воробьев Г.Т., Гучанов Д.Е., Маркина З.Н. и др., 1994). Всё это значительно усложняет экологически безопасное использование почвенного покрова.
В тех местах, где преобладают отрицательные воздействия агротехногенного характера, происходит демонтаж естественного почвенного покрова, усиливается его неоднородность, сложность, может возникнуть контрастность, а сами почвы ухудшаются вплоть до проявления в них изменений необратимого характера. Для каждой почвенно-климатической зоны, почвенной провинции, агроландшафта и экосистемы существуют свои экологические проблемы. Их необходимо учитывать при рациональном сельскохозяйственном использовании.
Почвы агроландшафтов являются депо техногенных загрязнителей, в том числе и радиоактивных, и их распределителем в биогеосистемах. Способность агроландшафтов к «саморегулированию» требует расхода почвенных ресурсов, поэтому их реабилитация основана на воспроизводстве плодородия почв.
Радиоэкологические мониторинговые исследования агроландшафтов при глобальных радиоактивных загрязнениях обоснованно используются для разработки стратегии проведения защитных мероприятий в сельском хозяйстве. На основании наблюдений и оценки воздействий глобальных выпадений показано,
137 что имевший место доаварийный уровень радиоактивного загрязнения Сб и 908г не оказывал негативного воздействия на агроландшафты. Радиационно-гигиеническая оценка качества сельскохозяйственной продукции, производимой в регионе исследований в доаварийный период, показало, что накопление 137Сб и 908г в урожае выращиваемых культур соответствовало нормам радиационной безопасности.
Систематические наблюдения на ключевых мониторинговых стационарных участках, проведенные после катастрофы на Чернобыльской АЭС, свидетельствуют не только о неравномерности загрязнения агроландшафтов в начальный период, но и о значительном снижении активности по мере удаления от момента аварии.
По отношению к доаварийному периоду увеличение содержания 137Сб в почвах типологических групп агроландшафтов колебалось от 28,8 раз в полесьях и до 746,5 раз в предполесьях. Максимально загрязнены предполесские ландшафты, куда входят юго-западные районы Брянской области. В последующие после аварии годы (1987-90 гг.) наблюдается увеличение содержания радиоцезия в пяти группах агроландшафтов, что связано, в первую очередь, с вторичным перераспределением их по территории вследствие перемещения водных и воздушных потоков. Возможно и дополнительное выпадение радионуклидов из атмосферы, которая стала своеобразным резервуаром радиоактивных аэрозолей. Время пребывания радиоактивных осадков в атмосфере может достигать 5 лет и более.
К концу 1990 года в регионе исследований сформировалось относительно 1 равномерное цезиевое загрязнение. Содержание Cs колебалось от 93,6 в моренных ландшафтах до 882,8 кБк/м2 в предполесских. Превышение величин доаварийного периода составляло 52- 186 раз.
Чернобыльское радиоактивное загрязнение агроландшафтов региона привело к серьёзному нарушению нормального темпа работ в сельском хозяйстве, но не остановило их. В Брянской области было выведено из сельскохозяйственного оборота более 17 тысяч гектаров угодий, полностью прекратили сельскохозяйственную деятельность три сельскохозяйственных предприятия в Красногорском и Новозыбковском районах, в 47 хозяйствах были существенно изменены специализация и структура посевных площадей.
Создавшаяся после чернобыльской катастрофы радиоэкологическая обстановка потребовала проведения масштабных противорадиационных мероприятий. За период с 1986 по 1990 годы только в юго-западных районах Брянской области было глубоко перепахано 180 тыс. га сельскохозяйственных угодий, внесено калийных удобрений на площади 245,5 тыс. га, профосфоритовано 104,1 тыс. га, произвестковано 202,4 тыс. га, проведено коренное улучшение сенокосно-пастбищных угодий на площади 97,6 тыс. га.
В результате проделанной работы удалось создать в почвах агрохимические антирадиационные барьеры на пути поступления радионуклидов в растения (Маркина, 1996; Воробьёв, 1999). Это позволило получать продукцию растениеводства, например зерно, в 18 раз с меньшим содержанием Се в 1990 г., чем в 1988 г. (Маркина и др., 1996, 1997).
Применение высоких доз органических, минеральных, в первую очередь, калийных, удобрений и известковых материалов способствовало изменению параметров почвенного плодородия.
Начиная с 1991 года наблюдается улучшение радиоэкологической ситуации в агроландшафтах, что связано с естественным распадом коротко-, средне- и частично долгоживущих радиоизотопов, проведением комплекса защитных мероприятий и перераспределением радионуклидов в радиальном и латеральном направлениях. В настоящее время содержание Сб в почвах агроландшафтов колеблется от 42,9 в полесских до 486,5 кБк/м в предполесских.
Максимальное увеличение радиостронция наблюдали в опольских и предполесских ландшафтах. Необходимо отметить, что в предполесьях, расположенных в юго-западной части области, обнаружены микропятна с содержанием 908г до 74 кБк/м . К настоящему времени его содержание в почвах агроландшафтов находится на уровне доаварийных величин, кроме предполесий, где величина превышения составляет 5 раз.
Вслед за Ф.И. Павлоцкой (1974), Э.Б. Тюрюкановой (1974, 1982), Е.В. Просянниковым (1995) отмечаем, что в почвах агроландшафтов наблюдается вертикальная миграция радионуклидов до материнской породы. В некоторых опольских и предполесских ландшафтах отмечали вторичные зоны аккумуляции его на глубине 50-120 см. В условиях значительного радиоактивного загрязнения этот процесс маскируется высоким содержанием 137Сб в верхнем генетическом горизонте почв.
Радиоизотопы цезия и стронция, выпавшие на территории региона исследований, не вызвали заметных повреждений организмов, однако в урожае сельскохозяйственных культур они накапливаются в значительных количествах.
Поведение 137Сз и 908г в системе «почва-растение» определялось физико-химическими свойствами выпавших радионуклидов, их количеством, структурным разнообразием агроландшафтов, биологическими особенностями культур, агротехникой возделывания. При аэрозольных выпадениях в первый год после аварии наиболее загрязненными оказались озимые зерновые культуры и многолетние травы. При корневом поступлении радионуклидов загрязнение продукции определялось их биологической доступностью и комплексом защитных мероприятий.
Математический анализ данных агрохимических свойств почв, влияющих на накопление радионуклидов в основной продукции сельскохозяйственных культур, позволил выделить среди них по две следующие главные компоненты и сгруппировать по ним агроландшафты региона.
Загрязнение радиоцезием.
Озимая пшеница - содержание обменного калия и гумуса. Предопольские и предполесские агроландшафты отличались наименьшим накоплением радиоцезия в зерне, больше всего его накапливалось в моренных ландшафтах. Ополья, полесья и эрозионно-денудационные ландшафты занимали промежуточное положение.
Картофель - содержание гумуса и обменного калия. Предопольские и предполесские агроландшафты отличались наименьшим накоплением радиоцезия в клубнях, больше всего его накапливалось в эрозионно-денудационных ландшафтах. Ополья занимали промежуточное положение.
Многолетние травы (сено) - содержание подвижного фосфора и гидролитическая кислотность. Предполесские агроландшафты отличались наименьшим накоплением радиоцезия в сене многолетних трав, больше всего его накапливалось в ландшафтах речных долин. Ополья, предополья и полесья занимали промежуточное положение.
Загрязнение радиостронцием:
Озимая пшеница - содержание обменного калия и кальция. Ополья, предопо-лья и полесья отличались наименьшим накоплением радиостронция в зерне, больше всего его накапливалось в моренных ландшафтах. Эрозионно-денудационные и предполесские ландшафты занимали промежуточное положение.
Картофель - содержание гумуса и обменного калия. Предопольские и предполесские агроландшафты отличались наименьшим накоплением радиостронция в клубнях, больше всего его накапливалось в эрозионно-денудационных ландшафтах. Ополья занимали промежуточное положение.
Многолетние травы (сено) - содержание подвижного фосфора и реакция почвенной среды. Ополья и окультуренные пойменные угодья отличались наименьшим его накоплением в сене, больше всего накапливалось радиостронция в предопольях и естественных пойменных угодьях. Предполесья и полесья занимали промежуточное положение.
Определение экологического «профиля» сопряжённых типологических групп агроландшафтов юго-запада России с учётом их чернобыльского цезиевого загрязнения на разных этапах поставарийного периода и реабилитационных мероприятий свидетельствует о его существенном изменении в предполесьях и опольях, а с учётом их стронциевого загрязнения - не выявило существенных изменений в ландшафтах. Оно не оказало существенного влияния на пространственно-временные изменения величин почвенно-экологических индексов.
Изучение в звене севооборота влияния различных агрохимических приёмов (полного минерального удобрения, извести, навоза, торфа, цеолита, гуматов ка
137 90 лия и кальция, гербицидов) на переход 131 Сб, из дерново-подзолистои почвы от песчаного до легкосуглинистого гранулометрического состава в продукцию растениеводства свидетельствует, что он зависит от следующих факторов:
• содержания радионуклидов в почве;
• биологических особенностей возделываемых культур;
• применяемых систем удобрения.
Агрохимические реабилитационные мероприятия создают эффективные антирадиационные барьеры в самом начальном звене трофической цепи, позволяющие управлять качеством производимой продукции растениеводства и, следовательно, дозой радиоактивного внутреннего облучения населения. Использование в работе зонально-провинциально-ландшафтно-экосистемного подхода позволяет рассматривать полученные результаты многолетних исследований как экологическую основу концепции ведения растениеводства в агроландшаф-тах, загрязнённых радиоактивными веществами. Они использованы:
• при планировании и проведении радиологического картирования почвенного покрова агроландшафтов;
• при проведении агромелиоративных и защитных мероприятий для коренного улучшения радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных угодий;
• при проведении ландшафтных исследований и составлении ландшафтно-радиационных карт (совместно с сотрудниками Географического факультета МГУ);
• при разработке концепции реабилитации агроландшафтов, загрязненных радионуклидами;
• в практической работе специалистов службы сельскохозяйственной радиологии и агрохимии, а также сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности;
• в учебно-научном процессе Брянской государственной сельскохозяйственной академии, Брянской государственной инженерно-технологической академии, Брянского государственного педагогического университета и других учебных заведений.