Радиационное дефектообразование при ионной имплантации в варизонных полупроводниковых структурах CdxHg1-xTe, выращенных методом молекулярно-лучевой эпитаксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Григорьев, Денис Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Григорьев, Денис Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. РАДИАЦИОННЫЕ ДЕФЕКТЫ В CdxHg,.xTe ПРИ ОБЛУЧЕНИИ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ ЧАСТИЦАМИ И ИОНАМИ
1.1. Методы выращивания материала CdxHg!.xTe. Дефекты структуры, определяющие электрофизические свойства
1.2. Влияние радиационных воздействий на свойства кристаллов CdxHgixTe
1.2.1. Облучение высокоэнергетическими электронами и у-квантами кристаллов CdxHgixTe
1.2.2. Ионная имплантация в кристаллы CdxHgj хТе
Выводы
2. ИЗМЕРЕНИЕ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ CdxHgixTe, ВЫРАЩЕННОГО МЕТОДОМ МОЛЕКУЛЯРНО-ЛУЧЕВОЙ ЭПИТАКСИИ
2.1. Подготовка образцов CdxHgi.xTe. Методика измерений
2.2. Особенности определения электрофизических параметров эпитаксиальных пленок CdxHgi.xTe с варизонными слоями
2.2.1. Основные положения физической модели 56:
2.3.2. Влияние широкозонного варизонного слоя на результаты измерения электрофизических параметров эпитаксиальных пленок CdxHg!.xTe
2.3.3. Влияние узкозонного варизонного слоя на результаты измерения электрофизических параметров эпитаксиальных пленок CdxHgi;xTe 73
2.3.4. Определение электрофизических параметров варизонных эпитаксиальных пленок CdxHgi.xTe 76 Выводы
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОБЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОНАМИ И у - КВАНТАМИ НА ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ И ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ
СВОЙСТВА ЭПИТАКСИАЛЬНЫХ ПЛЕНОК CdxHg,.xTe
3.1. Методы исследований
3.2. Облучение мощными импульсными пучками электронов
3.3. Облучение высокоэнергетическими электронами и у-квантами 94 Выводы
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАДИАЦИОННОГО
ДЕФЕКТООБРАЗОВАНИЯ В КРТ ПРИ ИОННОЙ ИМПЛАНТАЦИИ
4.1. Основные положения модели радиационного дефектообразования в CdxHgi.xTe при ионной имплантации
Чг 4.2. Определение коэффициента комплексообразования РД и оценка влияния внутреннего электрического поля на миграцию первичных
4.3. Моделирование процесса радиационного дефектообразования при облучении объемных кристаллов CdxHgi.xTe ионами аргона
Выводы
5. ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ И ПРОФИЛИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДЕФЕКТОВ В ЭПИТАКСИАЛЬНЫХ ПЛЕНКАХ CdxHgixTe, ОБЛУЧЕННЫХ ИОНАМИ N2+, Аг+, В+
5.1. Методики исследования, при ионной имплантации CdxHgixTe
5.2. Имплантация ионов аргона и молекулярного азота, в эпитаксиальные пленки CdxHgi.xTe
5.3. Имплантация ионов бора в варизонные эпитаксиальные пленки
CdxHg,xTe
5.3.1. Интегральные электрофизические характеристики
5.3.2. Профили пространственного распределения электрофизических характеристик
5.4. Анализ процессов радиационного дефектообразования в варизонных щ эпитаксиальных пленках CdxHg!.xTe при ионной имплантации
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационное дефектообразование при ионной имплантации в варизонных полупроводниковых структурах CdxHg1-xTe, выращенных методом молекулярно-лучевой эпитаксии»
Разработка различного рода эффективных фотоприемных устройств (ФПУ), работающих в инфракрасной (ИК) области спектра, является одной из актуальных задач современной микро - и оптоэлектроники. В настоящее время приборы, основанные на применении фотоприемников ИК диапазона, используются для решения широкого круга задач как специального, так и гражданского назначения [1]. Они находят широкое применение в медицине, сельском хозяйстве, химической промышленности, металлургии черных и цветных металлов, в топливодобывающей промышленности и в других областях народного хозяйства. В военной области ИК фотодетекторы применяется в системах ночного видения, противоракетных системах обнаружения и наведения, системах автоматического обнаружения, распознавания и уничтожения наземных целей, авиационных и космических разведывательных системах и т.д.
Полупроводниковые соединения CdxHgixTe (KPT) в настоящее время являются одним из основных материалов для создания собственных ИК фотоприемников на диапазон длин волн 3-5 и 8-14 мкм [2, 3,4]. Данный полупроводник характеризуется широким спектральным диапазоном фоточувствительности (Г- 25 мкм), сравнительно низкой концентрацией носителей заряда при рабочих температурах 77 К, высокой квантовой эффективностью в диапазоне перекрываемых длин волн. Однако наряду с достоинствами КРТ существуют большие технологические трудности в получении качественных кристаллов. Использование методов получения объемных кристаллов КРТ (Бриджмена, твердотельной рекристаллизации, Чохральского и т.п.) не всегда позволяет получать материал с параметрами, требуемыми для создания высокочувствительных ИК приемников. Кроме того, фотоприемники, изготовленные с использованием объемного материала, имеют высокую стоимость из-за потери значительной части выращенного материала в результате технологических операций.
Необходимо также отметить, что основные тенденции развития современной микроэлектронной промышленности в области оптоэлектроники направлены на разработку высокоэффективных многоэлементных полупроводниковых детекторов излучения, обеспечивающих обработку сигнала непосредственно в фокальной области фотоприемного устройства [3,4, 5]. При этом для создания таких фотодетекторов необходимо обеспечить изготовление образцов исходного материала достаточно большой площади и однородности [3,4, 5, 6]. Применительно к полупроводниковым узкозонным твердым растворам КРТ, наибольшее внимание в последние годы уделяется разработке технологии изготовления многоэлементных фотоприемных матриц на основе материала, выращенного эпитаксиальными методами, в том числе молекулярно-лучевой эпитаксией (МЛЭ). Преимуществами метода МЛЭ являются высокая однородность свойств материала по поверхности технологической шайбы и возможность выращивания эпитаксиальных структур со сложным профилем распределения состава (варизонные структуры) и легирования [4, 6], необходимыми для приборного исполнения. Кроме того, данный метод позволяет выращивать материал на подложках из GaAs и Si [6], которые являются основными технологическими материалами микроэлектронной промышленности. Возможность создания фото детекторов на подложках GaAs и Si открывает широкие перспективы для изготовления устройств, в которых фотоприемная матрица и мультиплексор интегрированы в одном кристалле.
Наряду с исследованием исходных свойств эпитаксиальных пленок КРТ, выращенных методом МЛЭ, актуальной является задача контролируемого изменения параметров материала с целью получения заданных полупроводниковых структур. Большое внимание при этом уделяется исследованию взаимодействий ионизирующего излучения с материалом. Среди ряда проблем, возникающих в этой связи, в настоящее время наибольший практический интерес представляют следующие: а) разработка гибкой и воспроизводимой технологии управления электрофизическими и фотоэлектрическими параметрами полупроводникового материала путем контролируемого введения в него электрически активных примесей и дефектов; б) исследование природы радиационных дефектов в материале в связи с оптимизацией технологии ионной имплантации, так как внедрение ионов сопровождается интенсивной генерацией радиационных дефектов, которые в случае КРТ, полностью определяют электрофизические свойства имплантированного материала; в) исследование радиационных дефектов в полупроводниковых приборных структурах, предназначенных для работы в космическом пространстве, в ядерных энергетических установках и в военной технике, так как именно фоточувствительный полупроводниковый материал является наименее стойким к радиации элементом этих устройств.
Проведенные исследования процессов радиационного дефектообразования в объемном материале КРТ позволили разработать технологию ионной имплантации с целью получения необходимых приборных структур [7 - 11]. В настоящее время методом ионной имплантации создаются также высококачественные фотоприемные устройства на основе эпитаксиального материала, выращенного методом молекулярно-лучевой эпитаксии [6,12-14]. Однако исследований радиационного дефектообразования в данном материале практически не проводилось.
Для улучшения параметров создаваемых фотоприемных устройств широкое применение находят эпитаксиальные пленки с широкозонными варизонными слоями в приповерхностной области материала [6, 15,16]. В связи с этим актуальным является вопрос о влиянии области переменного состава материала на процессы радиационного дефектообразования.
Необходимо отметить, что, несмотря на большой накопленный экспериментальный материал, нет однозначных моделей радиационного дефектообразования в КРТ. В связи с этим проведение исследований радиационного дефектообразования в КРТ является актуальной задачей, так как разработка модели радиационного дефектообразования позволит не только прогнозировать влияние радиационных эффектов на параметры материала, но и улучшить технологию прецизионного управления параметрами исходного материала, с целью создания заданной приборной структуры.
Целью данной работы является исследование влияния радиационных воздействий на свойства эпитаксиальных пленок КРТ, выращенных методом молекулярно-лучевой эпитаксии, и изучение процессов радиационного
Мй дефектообразования при ионной имплантации.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Расчет электрофизических параметров эпитаксиальной пленки КРТ с варизонными слоями и определение влияния этих слоев на результаты экспериментальных измерений параметров эпитаксиального слоя.
2. Исследование влияния потоков ионизирующих излучений на электрофизические параметры эпитаксиальных пленок, выращенных методом молекулярно-лучевой эпитаксии.
3. Развитие модели радиационного дефектообразования в КРТ при ионной имплантации и уточнение ее параметров на основе экспериментальных результатов измерения пространственного распределения электрически активных радиационных дефектов.
4. Изучение влияния внедрения ионов (ионной имплантации) на свойства эпитаксиального материала КРТ и исследование процессов радиационного дефектообразования в области переменного состава эпитаксиальной" пленки. т
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Коэффициент комплексообразования а, ( характеризующий динамику накопления электрически активных радиационных дефектов донорного типа в ртутной подрешетке материала при ионной имплантации CdxHg!.xTe) определяется из тангенса угла наклона tgP зависимости натурального логарифма пространственного распределения объемной ^ концентрации электронов, измеренной в области материала, заглубленной по сравнению с районом генерации первичных радиационных дефектов, и областью наибольшего разупорядочивания кристаллической решетки л материала, как ai=Di-(tgP) , где Dj - коэффициент диффузии междоузельных атомов ртути.
2. При имплантации ионов бора в варизонные эпитаксиальные пленки CdxHgixTe скорость введения электрически активных радиационных дефектов dNs/dO в диапазоне доз облучения Ф < 1014 см"2 экспоненциально убывает с увеличением состава материала х в области среднего проецированного пробега Rp ионов бора. Замедление динамики накопления электрически активных радиационных дефектов обуславливает наблюдаемые отличия результатов ионной имплантации в варизонные эпитаксиальные пленки с переменным составом в области внедрения имплантанта по отношению к объемному материалу CdxHgixTe постоянного состава.
3. При ионной имплантации эпитаксиальных пленок CdxHgi.xTe с приповерхностным варизонным слоем влиянием градиента коэффициента диффузии первичных радиационных дефектов и встроенного электрического поля, образующихся вследствие наличия градиента состава эпитаксиальной пленки в области радиационного дефектообразования, на процесс миграции первичных радиационных дефектов можно пренебречь при значениях градиента состава менее 0.4-104 см"1.
4. Облучение варизонных эпитаксиальных пленок CdxHgixTe, выращенных методом МЛЭ, при температуре 300 К электронами в диапазоне энергий 400 кэВ-2 МэВ и у-квантами с энергией 1.25 МэВ интегральными потоками вплоть до 5-Ю15 см"2 и 1.7-1016 см"2, соответственно, не приводит к образованию электрически активных дефектов и центров рекомбинации неосновных носителей заряда в различимых концентрациях.
Научная новизна и ценность диссертационной работы заключается в следующем:
1. Впервые проведено исследование влияния потоков электронов, у-квантов, ионов на электрофизические параметры эпитаксиальных пленок КРТ, выращенных методом молекулярно-лучевой эпитаксии, и сравнение полученных результатов с данными по облучению кристаллов КРТ, выращенных объемными методами. Показано, что механизмы образования электрически активных РД и процесс их эволюции протекают сходным образом, как в эпитаксиальных пленках, так и в объемном материале КРТ.
2. Впервые получены профили распределения электрически активных радиационных дефектов в эпитаксиальных пленках МЛЭ КРТ, с различным распределением состава в области внедрения имплантируемых ионов. Проведено сравнение результатов ионной имплантации в объемный материал КРТ и в эпитаксиальные пленки, выращенные методом молекулярно-лучевой эпитаксии. Выявлены основные факторы, определяющие различие в результатах имплантации ионов бора в объемный материал КРТ и эпитаксиальные пленки с переменным составом материала в области внедрения имплантанта. Получено дополнительное экспериментальное подтверждение предположения того, что основными радиационными дефектами определяющими свойства облученного КРТ, являются дефекты в ртутной подрешетке материала.
3. Развита модель радиационного дефектообразования в КРТ при ионной имплантации. Показано, что анализ полученных экспериментальных результатов измерения пространственного распределения электрически активных радиационных дефектов, позволяет оценить параметры модели радиационного дефектообразования в КРТ, таким образом, что результаты расчета не только качественно, но и количественно согласуются с экспериментальными данными.
Достоверность научных положений и выводов по работе определяется корректностью методики электрофизических измерений и согласованностью экспериментальных данных с расчетными. Полученные в работе данные не противоречат известным результатам по исследованию процессов радиационного дефектообразования в КРТ. Результаты работы согласуются с результатами работ отечественных и зарубежных авторов.
Практическая ценность работы определяется следующими результатами:
1. Предложен метод расчета электрофизических параметров эпитаксиальных варизонных структур КРТ.
2. Показано, что исследуемые эпитаксиальные пленки КРТ, выращенных методом МЛЭ, обладают высокой радиационной стойкостью к внешним воздействиям (у-кванты, высокоэнергетические электроны) при температуре 300 К в пределах применяемых потоков облучения.
3. Предложен способ оценки параметров теоретической модели радиационного дефектообразования в КРТ, позволяющий получить не только качественное, но количественное согласие результатов теоретического расчета и экспериментальных данных.
4. Полученные результаты исследований влияния облучения ионов бора на электрофизические параметры эпитаксиальных пленок КРТ могут быть использованы для оптимизации режимов ионной имплантации в эпитаксиальный материал с широкозонными варизонными слоями в приповерхностной области при изготовлении диодных структур. Диссертационная работа выполнялась в рамках НИР и хоздоговорных тем:
1. "Исследование физических свойств и разработка методов контроля структур неоднородных полупроводниковых сред и материалов, магнитодиэлектриков и структур на их основе с целью создания функциональных материалов для радиоэлектроники" (шифр "Корсар"), гос. per. № 01.200.202367, 2001-2005.
2. "Радиационно-индуцированная диффузия примесей и дефектов при модификации полупроводниковых соединений мощными импульсными пучками ионов", НТП "Университеты России", проект №3962, 1998-2000.
3. "Радиационно-индуцированная диффузия и сегрегация примесей и дефектов при модификации свойств полупроводниковых соединений мощными импульсными пучками ионов", НТП "Университеты России -фундаментальные исследования", учетный № 015.06.01.11, 2001-2002.
4. Joint project grant No 14123 The Royal Society of London (UK) "Semiconductor modification and implantation using high power pulsed beams", 2002-2004, Loughborough University, Leicestershire.
5. Грант Международного Совета по исследованиям с финансовым обеспечением Carnegie Corporation (IREX), проект "Разработка методик и аппаратуры для исследования МДП-структур на основе варизонного гетероэпитаксиального HgCdTe, созданного методом молекулярно-лучевой эпитаксии" (2004/2005).
6. "Разработка физико-технологических основ создания фоточувствительных наноструктур на базе полупроводниковых соединений А2В6, А3В5, А4В6", проект Межгосударственной российско-украинской программы "Нанофизика и наноэлектроника", направление 4 "Наноэлектроника и нанофотоника", 2000-2002.
7. "Многослойные МЛЭ структуры CdHgTe с наноразмерными слоями и оптоэлектронные приборы на их основе" (шифр «Структура»), проект Межгосударственной российско-украинской программы "Нанофизика и наноэлектроника", направление 4 "Наноэлектроника и нанофотоника", 2004-2006.
8. "Исследование воздействия облучения на параметры ГЭС КРТ МЛЭ" (шифр "Гамма"), №09/01 от 12.03.2001, ИФП СО РАН, г. Новосибирск;
9. "Исследование механизмов рассеяния и сохраняемости в образцах кадмий-ртуть-теллур, выращенных методом молекулярно-лучевой эпитаксии", (шифр "Гамма-2"), №02/02 от 28.01.2002, ИФП СО РАН г. Новосибирск. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в журналах, входящих в список ВАК, 1 статья в журнале американского общества SPIE, 7 материалов и 6 тезисов международных конференций, 5 статей в сборниках трудов школы молодых ученых. Общее число публикаций составляет 23 наименования. Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка цитируемой литературы, включающего 164 наименования.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Григорьев, Денис Валерьевич
Основные результаты, полученные при выполнении работы, можно сформулировать следующим образом.
1. Проведено экспериментальное измерение электрофизических параметров эпитаксиальных пленок КРТ, выращенных методом МЛЭ, после облучения высокоэнергетическими электронами (Е = 1 - 2 МэВ, Ф = 1015 - 5-1015 см'2), у-квантами (Е ~ 1.25 МэВ, Ф = 1.7-(1012 - 1016) см"2), сильноточным пучком электронов (Е = 400 кэВ, j = 200 А-см"2, х = 50 не, Ф = 6-Ю14 -1.8-1016 см'2). Установлено, что облучение эпитаксиальных пленок МЛЭ КРТ при температуре 300 К высокоэнергетическими электронами и у-квантами, сильноточным пучком электронов в пределах применяемых потоков облучения не приводит к образованию электрически активных дефектов и центров рекомбинации неосновных носителей заряда в различимых концентрациях.
2. Проведено экспериментальное измерение профилей пространственного распределения электрически активных РД после облучения эпитаксиальных пленок КРТ, выращенных методом МЛЭ, ионами Аг+, Ыг+,
I 12 15 2 И
В в диапазоне доз облучения Ф= 10 -10 см", ионами В в диапазоне энергий имплантанта Е = 20-150кэВ. Показано, что механизмы образования электрически активных РД и процесс их эволюции протекают сходным образом, как в эпитаксиальных пленках, так и в объемном материале КРТ. Установлено, что дополнительные факторы, связанные с наличием градиента ширины запрещенной зоны и коэффициента диффузии первичных радиационных дефектов в области внедрения имплантанта не оказывают определяющего влияния на результирующее распределение электрически активных РД.
3. Проведено экспериментальное измерение дозовых и энергетических зависимостей интегральных электрофизических параметров эпитаксиальных пленок КРТ, выращенных методом МЛЭ, после облучения ионами бора в диапазоне энергий Е = 20-150кэВ, и доз облучения Ф = 10" -3-1015 см" . Установлено, что скорость введения электрически активных РД dNs/dO в области доз облучения Ф < Фнас= Ю14 см"2 экспоненциально убывает с увеличением состава xRp эпитаксиальной пленки КРТ в области среднего проецированного пробега Rp ионов бора. В диапазоне доз облучения Ф > Фнас величина концентрации и подвижности электронов в этом слое определяются составом эпитаксиальной пленки в области локализации профиля n(z). Наблюдаемые отличия результатов ионной имплантации в эпитаксиальные пленки МЛЭ КРТ с переменным составом в области внедрения имплантанта и объемный материал КРТ, главным образом, обусловлены различной динамикой накопления электрически активных РД и зависимостью электрофизических свойств материала от состава КРТ.
4. Предложен метод определение параметра модели радиационного дефектообразования, характеризующего скорость накопления электрически активных РД донорного типа, на основе анализа экспериментальных данных пространственного распределения электрически активных РД в области материала, заглубленной по сравнению с районом генерации первичных РД и наибольшего разупорядочивания кристаллической решетки материала. Показано, что результаты теоретического моделирования процессов радиационного дефектообразования при ионной имплантации КРТ постоянного состава и эпитаксиальных пленок с переменным составом в области внедрения имплантанта удовлетворительно описывают наблюдаемые экспериментальные данные.
5. Получено дополнительное экспериментальное подтверждение предположения того, что основными РД определяющими свойства облученного КРТ, являются дефекты в металлической подрешетке HgTe.