Радиационно-экологическая оценка водохранилищ Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Семенова, Галина Михайловна

  • Семенова, Галина Михайловна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 162
Семенова, Галина Михайловна. Радиационно-экологическая оценка водохранилищ Среднего Поволжья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Семенова, Галина Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты радиационно-экологической ситуации на водоемах Европейской России и основные источники их радиационного загрязнения.

1. 1 Теоретические аспекты радиационно-экологической оценки компонентов экосистем водохранилищ.

1.2 Радиационный фон и его величина для различных регионов мира и России.

1.3 Основные источники радиационного загрязнения территории России.

1.4 Специфика водохранилищ Среднего Поволжья и особенности их радиационно-экологических параметров.

Глава 2. Методические аспекты радиационно-экологической оценки водохранилищ.

2.1 Радиационно-экологические исследования на водохранилищах и их этапность.

2.2 Методика выбора створов и точек наблюдения и особенности пробоотбора основных компонентов природной среды.

2.3 Основные методы измерения величины ионизирующего излучения.

Глава 3. Основные результаты радиационно-экологической оценки водохранилищ Среднего Поволжья.

3.1 Общая характеристика Нижнекамского, Чебоксарского и Куйбышевского водохранилищ.

3.1.1 Нижнекамское водохранилище.

3.1.2 Чебоксарское водохранилище.

3.1.3 Куйбышевское водохранилище.

3.2. Радиационная ситуация на Нижнекамском водохранилище.

3.3.Радиационно - экологическая ситуация на Чебоксарском водохранилище и в береговой зоне.

3.4 Радиационно-экологическая ситуация в пределах Куйбышевского водохранилища. ф

Глава 4. Методический подход к радиационно-экологической оценке месторождений нерудного минерального сырья, расположенных в пределах водохранилищ и их водоохранных зон.

4.1 Теоретическая и законодательная база радиационно-экологического контроля поверхностных водных объектов и локализованных в их пределах месторождений нерудных полезных ископаемых.

4.2 Радиационные характеристики НМС.

4.3 Классификация НПИ по радиологическим характеристикам.

4.4 Условия образования и локализации месторождений песчано-^ гравийных смесей и песков и основные критерии экологического ущерба вследствие их отработки.

4.5 Алгоритм проведения радиационно-гигиенической оценки месторождений нерудного сырья, локализованных в пределах акваторий ь водохранилищ и их водоохранных зон.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационно-экологическая оценка водохранилищ Среднего Поволжья»

На сегодняшний день в целом на Земле эксплуатируется более 60 тысяч водохранилищ. Площадь их водного зеркала равна 400 тыс. км^. Это - площадь одиннадцати Азовских морей [2,5].

Водохранилища, по словам Б.А. Авакяна, - ключ к решению многих проблем, но и одновременно фокус противоречий между целью их создания и негативными последствиями в природе. Наиболее наглядно сложившуюся ситуацию отражает состояние Волжско-Камского каскада водохранилищ [2].

Гидротехническое строительство в Волжском бассейне было вызвано необходимостью решения многих народнохозяйственных задач. Сейчас Волжско-Камский каскад дает более 20% электроэнергии, производимой на ГЭС в России. Его установленная по проекту мощность превышает 11 млн кВт, а годовая выработка электроэнергии - 35 - 40 млрд кВт. Крупные ГЭС каскада служат опорными пунктами Единой энергетической системы (ЕЭС) на европейской территории России, участвуют в покрытии все возрастающих пиков электронагрузки, освобождая тепловые электростанции от работы в невыгодных для них режимах, обеспечивая аварийный резерв ЕЭС и стабилизацию частоты сети [2, 17].

Гарантированная глубина, образовавшаяся в результате подпора и навигационных попусков, на протяжении р.Волги от г.Твери до впадения в Каспийское море и на р.Каме приблизилась к 6 м (до реконструкции в верховьях Волги она составляла 0.4 - 0.5 м, в низовьях - до 2 м). Длина трассы судового хода за счет ее спрямлений на водохранилищах сократилась на Волге на 96, на Каме - на 57 км, возросла ее ширина. Все это позволило эксплуатировать по Волге суда грузоподъемностью 2-5 тыс. т (до реконструкции 0.6 - 1.0 тыс. т) и увеличить грузооборот речного флота в десятки раз [78, 145].

Водохранилища каскада оказали большое трансформирующее влияние и на половодье. Так, максимальный уровень Волги в половодье 1979 г. в створе Куйбышевского гидроузла был снижен на 1.9 м, а в створе Волгоградского гидроузла - на 1.3 м по сравнению с возможным естественным [3].

Водохранилища позволили орошать в Поволжье и Прикаспийской низменности около 4 млн. га и обводнять 10 млн. га земель. В настоящее время площадь орошаемых земель составляет 2.1 млн га. [17]

Неоценимую роль играют водохранилища Волжско-Камского каскада для обеспечения питьевой водой промышленных центров, городов, поселков и целых районов. Особое значение в Средневолжском регионе имеет Нижнекамское водохранилище - важнейший источник водоснабжения Набережночелнинского промышленного узла и всего Юго-востока Республики Татарстан.

Вместе с тем, водохранилища можно рассматривать и как объекты, эксплуатация которых приводит к различным негативным последствиям. В качестве основных отрицательных факторов существования водохранилищ рассматриваются следующие:

1. Водохранилища аккумулируют в себе большое количество различных экотоксикантов, что ведет к загрязнению воды и отрицательно сказывается на водной биоте, а в конечном итоге и на здоровье населения.

2. Вследствие затопления поймы реки под водой оказываются большие пространства земельных сельскохозяйственных угодий.

3. Изменение гидрологического режима и сокращение водообмена приводит к сукцессии как в пределах водоема, так и в береговой зоне.

4. В результате подъема уровня воды и изменения гидродинамики подземных вод в на низменных участках береговой зоны образуются обширные зоны подтопления. При этом меняется и гидрохимический состав грунтовых вод.

5. Образование обширных водных пространств приводит к изменениям ветро-волнового режима, что в свою очередь, способствует усилению процессов абразии и переработки берегов.

Приведенные негативные моменты имеют место и характерны для всего Волжского бассейна в целом, а не только для его зарегулированных участков. Но именно на водохранилищах отмеченные факторы проявляются наиболее ярко. По данным ряда исследователей [2,16,17,82,84] антропогенная нагрузка на водные ресурсы в Волжском бассейне в восемь раз превышает нагрузку по стране в целом. Волга и ее притоки буквально захлебнулись от неочищенных стоков промышленных предприятий, городских территорий, от удобрений и пестицидов, вымываемых с полей, от стоков животноводческих комплексов.

Поверхностные, подземные воды и почвы бассейна интенсивно загрязняются нефтепродуктами и высокоминерализованными водами в местах добычи нефти, а также при авариях на трубопроводах, транспортирующих нефть, газ, аммиак и другие продукты. Заметный "вклад" в загрязнение вод вносят "кислые дожди". Острой проблемой стало и радиоактивное загрязнение из-за целого ряда аварий на объектах ядерной энергетики, и в первую очередь на Чернобыльской АЭС.

Вследствие перечисленных причин качество воды в водохранилищах за последние годы резко снизилось. На повестку дня встает вопрос о снабжении населения приволжских городов качественной питьевой водой. При этом возникает необходимость всестороннего изучения факторов, оказывающих отрицательное влияние на качество воды с целью последующей минимизации их влияния. Одним из немаловажных факторов является радиационное загрязнение экосистем водохранилищ. В этом плане проблема исследования радиационно-экологической ситуации и установление тенденций ее развития в пределах акваторий водохранилищ и их водоохранных зон представляется на сегодняшний день актуальной.

В свете изложенной проблемы, автором была поставлена цель, -выявить основные закономерности пространственно-временного распределения естественных и искусственных радионуклидов в отдельных компонентах экосистем водохранилищ Среднего Поволжья (Куйбышевского, Нижнекамского и Чебоксарского). На основе опыта, накопленного при выполнении работ по комплексной радиационно-экологической оценки Куйбышевского, Чебоксарского и Нижнекамского водохранилищ и полученных при этом результатов, а также базируясь на последних нормативных документах и законодательных актах по охране окружающей природной среды, разработать методику радиационно-экологического мониторинга водохранилищ в целом и на конкретных объектах по добыче нерудного минерального сырья в составе разрабатываемых ОВОСов.

В качестве основного метода в процессе выполнения диссертационной работы послужил системный анализ. При этом отправными моментами в проведении исследований послужили теоретические разработки, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых [13, 14, 24, 27, 33, 34, 39, 92, 99, 111, 126, 151, 156 и др.]. По ходу работ над поставленной темой автор ориентировался на современные, действующие Законодательные акты и на общегосударственные и ведомственные нормативные документы [19, 20, 22, 23, 31, 42, 48, 75, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 136, 139, 140, 141, 142, 143, 144], освещающие вопросы геоэкологической оценки объектов окружающей среды.

Первая глава диссертационной работы посвящена обзору и анализу теоретических разработок в области поведения радионуклидов в различных компонентах природной среды. Освещена специфика пространственно-генетического распределения ареалов радиационного загрязнения в слабопроточных водоемах и определены основные закономерности накопления радионуклидов в донных отложениях. Приведены данные о степени радиационного загрязнения Европейской части РФ и описаны основные источники поступления естественных и искусственных радионуклидов в окружающую среду. На этом фоне представлены основные ретроспективные моменты, характеризующие радиационно-экологическую ситуацию на водохранилищах Среднего Поволжья.

Во второй главе приведены результаты методических разработок в области осуществления радиационно-экологического мониторинга на водохранилищах. Определены масштабы радиационно-экологических исследований на межрегиональном, региональном и локальном уровнях. Обоснован комплекс проводимых работ и определена их этапность. На основе установленных закономерностей пространственного распределения радионуклидов в пределах водоема от геоморфологических, геологических, гидрологических и техногенных критериев разработаны оптимальные методы выбора точек наблюдения и пробоотбора, позволяющие с высокой степенью объективности определить уровень радиационного загрязнения исследуемого водоема, и установить тенденции его изменения во времени и пространстве.

В третьей главе освещены результаты радиационно-экологических исследований на водохранилищах Среднего Поволжья (Нижнекамском, Чебоксарском и Куйбышевском). В процессе проведения работ были выявлены многочисленные ареалы с повышенной степенью загрязненности донных отложений естественными и искусственными радионуклидами и установлены основные источники их поступления. Исследования биотических компонентов экосистем водохранилищ позволили определить степень миграции радионуклидов по трофическим цепочкам в пределах участков в большей степени подверженных радиационному загрязнению (Черемшанский залив Куйбышевского водохранилища).

В четвертой главе рассмотрены вопросы радиационно-экологических исследований на месторождениях нерудного минерального сырья, локализованных в пределах акваторий водохранилищ и их водоохранных зон, при проведении геологоразведочных работ (ГРР) и при разработке ОВОСов. На основе личного опыта и на базе современных, действующих на сегодняшний день законодательных актов и нормативных документов автором разработан оптимальный алгоритм проведения этих работ. Алгоритмом предусматривается этапность и последовательность выполнения предполевых, полевых и лабораторных исследований. При этом учтены все основные радиационные параметры, определяющие радиаци-онно-гигиеническую оценку месторождения в целом, и залегающего в его продуктивных пластах нерудного минерального сырья.

Таким образом, в диссертационной работе нашли решение достаточно остро стоящие вопросы экологии водохранилищ. Основная часть результатов, полученных по ходу выполнения диссертационной работы, на сегодняшний день опубликована, а отдельные ее положения нашли внедрение в различных природоохранных организациях и региональных подразделениях Министерства природных ресурсов РФ.

Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность своему научному руководителю - доктору геолого-минералогических наук Лыги-ной Т.З. за методическую и практическую помощь, оказанную при подготовке работы. Кроме того, в процессе выполнения работы автором были получены ценные замечания и предложения со стороны кандидата геолого-минералогических наук Харитоновой Р.Ш., за что автор выражает ей искреннюю признательность.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Семенова, Галина Михайловна

Результаты исследования водной растительности, как по летним так и по осенним пробам не выявили каких либо аномальных активностей по Cs-137. В тоже время по отдельным пробам отмечается несколько повышенная удельная суммарная бета-активность рдеста (110 Бк/кг) и рогоза (47,7 Бк/кг). Пробы отобраны вблизи устья ПЛК. Подобные значения бета-активности могут быть обусловлены высокими содержаниями как Sr-90, так и К-40. По этим пробам, а также по пробе разнотравья, отобранной вблизи п. Мулловка, наблюдаются и несколько повышенные (по сравнению с прочими пробами) значения альфа-активности. Коэффициенты накопления Cs-137 и суммарной бета-активности, подсчитанные по 14 пробам, распределяются следующим образом. Наибольшие значения коэффициентов по Cs-137 отмечаются в пробах, отобранных в береговой зоне у п. Мулловка (Кн =18,9) и на левом берегу залива напротив п. Мулловка (Кн хвоя =11,8, Кн разнотравье = 5,3). Коэффициенты дискриминации по этим пробам, также имеют наибольшие значения (1,27; 0,48; 0,11). В заключении можно сказать, что наиболее зараженные объекты тяготеют к линии, протяженной от п.Мулловка на юг в сторону п. Приморское. По данным дешифрирования космических снимков этот район представляет собой зону разлома. Расчеты, проведенные методами тектонофизики, подтвердили предположение о том, что данный разлом является открытым и служит коллектором для миграции грунтовых вод. зараженных радионуклидами (более подробно изложено в отчете по т.270, ЦНИИгеолнеруд, 1992).

Исследование бентосных проб на содержание радионуклидов проводилось с целью изучения степени радиационной зараженности кормовой базы промысловых бентосноядных рыб (лещ, синец и др.), а также для установления трофических цепочек (донные отложения - бентос - рыба) миграции одного из основных искусственных радионуклидов - цезия-137. Бентосные пробы отбирались в процессе съемочных работ, одновременно с пробами на биоиндикацию. (Объем пробы - два дночерпателя). Пробы пот еле отбора промывались и фиксировались формалином. В лабораторных условиях проводилась разборка проб с разделением на органическую и минеральную составляющие. После просушки минеральная часть просеивалась через сита с ячейками 1,0; 0,5 и 0,2 мм для более полного отделения органики. Обработанные таким образом пробы измерялись на спектрометре.

Общий анализ полученных результатов позволил сделать вывод о том, что адсорбирование радионуклидов осуществляется в основном органической составляющей донных отложений (порядка 50-70 %). Минеральная составляющая, представленная преимущественно Si02 (70-75 %), содержит в 2-3 раза меньше природных радионуклидов и порядка 40-45% цезия -137.

Максимальная активность цезия - 137 в бентосе отмечено в пробе, отобранной в устье ПЛК - 88 Бк/кг. По природным радионуклидам данные следующие: Th - 48 Бк/кг (п. Мулловка), Ra-226 - 22,2 Бк/кг (выше устья ПЛК, г.Димитровград и около п. Никольское), К - 55,5 Бк/кг (п. Мулловка). В последней точке (95) отмечается также и самая высокая удельная суммарная бета-активность бентоса. Максимальная удельная суммарная альфа-активность отмечена в пробе 82, которая отобрана в акватории залива вблизи устья ПЛК, она составляет 211 Бк/кг.

Полученные результаты исследования бентоса позволяют сделать вывод о том, что заражение искусственными радионуклидами акватории залива осуществляется в основном через ПЛК НИИАР. Район сброса сточных вод представляет собой обширную мелководную площадь, заросшую водной растительностью и весьма благоприятную для развития и роста молоди различных видов рыбы (в том числе и промысловой), основным источником питания которой служит бентос. Таким образом, в данном случае искусственно созданы весьма благоприятные условия для миграции радионуклидов по трофическим цепочкам.

В экспедиционный сезон 1993 года проведен вылов рыбы в пределах акватории Черемшанского залива. Вылов производился в трех точках залива - вблизи г. Димитровград (выше устья ПЛК) и в районе п. Мулловка. Рыбные пробы (лещ, судак, плотва, синец) после соответствующей обработки исследовались на содержание основных природных и искусственных радионуклидов.

Полученные данные вызывают определенное беспокойство, т.к. по основному промысловому виду (лещ) активность цезия-137 и суммарная бета-активность довольно значительные (по сравнению с прочими видами). В первую очередь это относится к крупному лещу (вес более 1 кг), у которого активность по Cs-137 составляет 28,2 Бк/кг, суммарная бета-активность - 400 Бк/кг. Известно, что Cs-137 является одним из основных дозообразующих долгоживущих радионуклидов, который обладает большой подвижностью, в биологических объектах концентрируется в основном (до 80%) в мышечных тканях. По данным В.А.Баженова (1990г.) активность радиоцезия в рыбе, приводящая к дозе 10 мкЗв составляет 5,0 Бк/кг. Тем самым единичное использование леща в пищевом рационе формирует дозу 45 мкЗв. При использовании его в течении года можно получить солидную дозу облучения, превышающую природный фон в несколько раз (3-5 раз).

В пересчете суммарной бета-активности на сырую массу, с учетом коэффициента озоления, превышение норматива также имеет место (суммарная бета-активность по сырой массе составляет порядка 40 Бк/кг).

Анализ коэффициентов накопления и коэффициентов дискриминации, которые составляют для крупного леща 3,2 и 1,19 соответственно, позволил сделать вывод о том, что поступление радионуклидов в мышечную ткань не ограничиваются пищевым рационом. Можно предположить, что исследуемые особи леща крупного получили в течение своей жизни разовое облучение в значительных дозах. Последующее накопление Cs-137 по пищевым цепям и привело к большим концентрациям данного радионуклида в мышечных тканях.

В процессе радиационно-экологического исследования проводилось измерение активности основных природных и искусственных радионуклидов по водным пробам, отобранным в Черемшанском заливе. Всего было исследовано 32 водные пробы, отобранные в различных точках залива, преимущественно в его верховьях. Кроме того, исследовались пробы воды, отобранные в притоке залива - реке Сосновке (п. Мулловка). Одна из этих проб (нижний Мулловский пруд), резко выделяется на общем фоне повышенной удельной суммарной активностью бета-излучающих радионуклидов (7,0 Бк/л). По этим же параметрам данные по заливу относительно стабильные и не превышают 2,5 Бк/л. По цезию-137 значения несколько ниже и колеблются в пределах 1,8 до 7,4 Бк/кг. Максимальное значение (проба 76) отмечено в устье р. Мелекесска.

Итак, по результатам, изложенным во второй и третьей главе, раскрывается второе защищаемое положение: установлена пространственно-генетическая зависимость степени загрязнения экосистем и путей миграции радионуклидов в границах водоемов от совокупности геохимических и литологических особенностей донных отложений, ветро-волновых процессов и направлений стоковых и сейшевых течений.

Глава 4 Методический подход к радиационно-экологической оценке месторождений нерудного минерального сырья, расположенных в пределах водохранилищ и их водоохранных зон

В пределах водоохранной зоны водохранилищ находятся многочисленные месторождения песков, песчано-гравийных смесей и сапропелей. В случае размещения месторождения в пределах ареалов с повышенными значениями активностей естественных и искусственных радионуклидов, что выявляется в процессе проведения геологоразведочных работ (ГРР), на стадии отработки месторождений возникает ситуация, способствующая переходу радионуклидов в растворенную форму, что сопровождается их активной миграцией. Таким образом, в процессе отработки месторождений происходит пространственное перераспределение радионуклидов в пределах водоема. Кроме того, по ходу эксплуатации подводных карьеров в результате миграции радионуклидов загрязняются донные отложения на участках, прилегающих к карьеру, и полезная толща - минеральное сырье. В целях прогнозирования этих процессов и минимизации их последующего негативного влияния на окружающую среду перед началом эксплуатации месторождения при составлении ОВОСов проводится радиационно-экологическая оценка района локализации месторождения. В рамках ОВОСов осуществляется также и радиационно-гигиеническая оценка минерального сырья.

4.1 Теоретическая и законодательная база радиационно-экологического контроля поверхностных водных объектов и локализованных в их пределах месторождений нерудных полезных ископаемых

В последние годы вышел ряд законов, реализация которых должна обеспечивать сохранность окружающей среды. Новейшие законодательные документы: «Закон об охране окружающей среды РФ», «Закон о радиационной безопасности населения», «Закон об экологической экспертизе РФ», «Водный кодекс РФ», «Закон о техническом регулировании РФ», «Нормы радиационной безопасности» (НРБ-99), «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ-99), [73-77, 100-107, 110, 137-142] и др. требуют проводить оценку радиационных параметров всех объектов, в том числе и являющихся источниками природного ионизирующего облучения.

Минздравом России за последние годы утверждено более 15 тысяч санитарных норм и правил, гигиенических нормативов, регламентирующих содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе, воде, продуктах питания, почве, уровни физических и других факторов в окружающей среде. Однако, часть из них требует пересмотра с учетом накопленных данных. Необходима также и их дальнейшая доработка в соответствие с рекомендованными и утвержденными нормативами ВОЗ, ФАО/ВОЗ, ЮНЕП, МОТ, ВТО и других международных организаций [6,43,88].

Некоторые регионы России подготовили или приняли законы, непосредственно связанные с гигиеной окружающей среды. Например, в Свердловской области принят "Закон о зонах экологического неблагополучия"; в Республике Башкортостан - "Закон о питьевой воде" (1997), в Краснодарском крае - "Закон о радиационном контроле" (1996); в Курской области - "Закон об экологической безопасности" (1997).

В большинстве стран мира постоянно проводятся широкомасштабные исследования природных источников ионизирующего излучения. В ряде стран (США, Великобритании, Швеции, Нидерландах, Германии, Японии и др.) эти работы проводились в рамках национальных программ. В обзорных докладах НКДАР этому вопросу посвящены специальные разделы [29, 43, 84]. В России эти исследования проводились по специальным программам под руководством Ленинградского НИИ радиационной гигиены, в том числе и выполнялись сотрудниками ЦНИИгеолнеруда [116].

Радиационно-гигиеническая оценка промышленных объектов, а также объектов горнодобывающей отрасли является составной частью геоэкологической экспертизы. В этом направлении в России накоплен определенный опыт в рамках разработки ОВОСов на эксплуатируемые месторождения различных видов минерального сырья, в том числе и стройматериалов. Но с другой стороны Российская нормативно-правовая база экологической оценки достаточно специфична в отношении дифференциации проектов по значимости воздействий на окружающую среду. Зачастую отсутствует инструктивно- методическая документация. В частности, отсутствие полноценного процесса отбора и классификации объектов приводит к тому, что практически к любому объекту, независимо от значимости воздействия на окружающую среду, может быть предъявлено требование представления его на геоэкологическую экспертизу (ГЭЭ) и, соответственно, проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Это накладывает непропорциональную нагрузку на небольшие и средние проекты, оказывающие лишь незначительное воздействие на окружающую среду, или вынуждает инициатора проекта искать возможности для получения разрешение не представлять документацию на ГЭЭ. Как правило, решения по отнесению проектов к объектам ГЭЭ принимаются на произвольной основе. В результате снижается эффективность экологической оценки, уменьшается степень участия заинтересованных сторон, возникают возможности коррупции, недостаточно внимания уделяется значимым экологическим аспектам в процессе внедрения проекта, требующим разработки природоохранных мероприятий.

В зарубежной Европе и странах Северной Америки принципы законодательного подхода к вопросам охраны окружающей среды переданы в основном в ведение региональных законодательных органов, что позволяет учесть специфику регионов и более объективно относится к проблемам геоэкологической оценки [96].

Необходимость радиационной оценки (РО) минерального сырья декларируется в инструкциях по классификации запасов полезных ископаемых, в ГОСТах и ТУ [31] на различные виды сырья и продукцию из него. Изучение радиоактивности пород, определение фоновых значений радиоактивности и перераспределения радионуклидов при проведении геолого-разведочных работ на твердые полезные ископаемые предусматривается также во "Временных требованиях ГКЗ СССР к геологическому изучению и прогнозированию воздействия разработки месторождений полезных ископаемых на окружающую среду» и в «Требованиях к проведению работ по геоэкологическому изучению недр» [21,23,81,89].

Выделяется три вида нормативно-методических и нормативных документов по радиационному контролю, принятых в России: законодательные и нормативные документы, которые регламентирует радиационную значимость объектов окружающей среды. Это "Закон о радиационной безопасности населения" и, принимаемые на его основе, нормативные документы. Эти документы нормируют основные радиационные параметры при проведении радиационной оценки и контроля всех объектов окружающей среды; нормативные и директивные документы геологической, строительной и др. отраслей промышленности, определяющие необходимость проведения РО минерального сырья, в том числе нерудных полезных ископаемых (НПИ), водных объектов и др.

В соответствии с этими документами методика оценки радиационных параметров должна разрабатываться для каждого отдельно взятого объекта окружающей среды, в том числе и для водохранилищ;

- нормативно-методические документы, связанные с экологическими аспектами изучения отдельных компонентов природной среды.

Принципы радиационно-экологической оценки водных объектов закреплены статьей 104 «Водного кодекса РФ» [19].

Непосредственное отношение к радиационной оценке водных объектов имеет и статья 16 Закона «Об обеспечении радиационной безопасности при производстве пищевых продуктов и потреблении питьевой воды». В РФ приняты и утверждены СанПиН 2.1.4.1074-01 «Вода питьевая. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения», п.4.6 которых требует проводить определение суммарной активности альфа-, бета- излучающих радионуклидов и изотопа радона-222 в воде [106], СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» [105], МУ 2.6.1.1981-05 «Радиационный контроль и гигиеническая оценка источников питьевого водоснабжения и питьевой воды по показателям радиационной безопасности. Оптимизация защитных мероприятий источников питьевого водоснабжения с повышенным содержанием радионуклидов» [77] и др.

4.2 Радиационные характеристики НМС

Радиационные характеристики продуктивных и вмещающих пород НМС меняются в довольно широких пределах как между различными геолого-промышленными типами, так и в рамках одного типа и даже месторождения. Поэтому оценка радиационных параметров сырья должна проводиться как на месторождениях, начиная с ранних стадий геологош разведочных работ, так и при выборе сырьевой базы для прогнозирования качества конечного продукта.

Особенностью радиационной оценки неметаллических полезных ископаемых является то, что требования к радиационным параметрам исходного сырья определяются технологией производства и должны учитывать возможное перераспределение ЕРН в процессах технологического передела, т.к. нормируемым показателем является содержание естественных радионуклидов (ЕРН) в готовой продукции (удобрения, мелиоранты, стройматериалы и т.д.). В основу регламентируемых величин радиационно-экологического контроля нерудного сырья положены требования нормативных документов.

Основным документом, определяющим дозовые пределы и допустимые уровни, являются "Нормы радиационной безопасности" (НРБ-99). В них юридически закреплены общие правила и нормы радиационной безопасности, обязательные для исполнения во всех областях возможного воздействия ионизирующих излучений.

Отличительной особенностью НРБ-99 является наличие в них специальных разделов о защите от облучения природными источниками в производственных условиях и требования к ограничению облучения населения. В этих разделах НРБ-99 даются конкретные нормативы для персонала геологоразведочных, перерабатывающих и использующих минеральное сырье производств.

Основными радиационными характеристиками, подлежащими контролю являются:

1. Содержания (в %) и активности (А, в Бк/кг) естественных радионуклидов (ЕРН) - U(Ra 226), Th 232 и К40.

2. Мощность дозы у - излучения (мкЗв/ч).

Для месторождений НМС в зависимости от области их использования, способов добычи и переработки рассчитываются дополнительно следующие параметры:

1 • Эффективная удельная активность (АЭфф.) естественных радионуклидов (НРБ-99, п.5.3.4), учитывающая суммарное дозовое воздействие ЕРН, и нормируемая в НРБ-99 для стройматериалов. Эффективная активность вычисляется по формуле: Аэфф=АКа+1,ЗАть+0,09АК) где ARa, А-щ лл/ ллл удельная активность Ra и Th в равновесии с продуктами распада, Ак - активность изотопа К40. АЭфф- для стройматериалов I класса ^370

Бк/кг.

2. Удельная суммарная активность (А уд ). По значению данного параметра нормируются в НРБ-99 (п.5.3.6) минеральные удобрения и мелиоранты. Удельная активность рассчитывается по формуле: Ауд= Аи+ 1,24Ать,где Аи, Ать~ удельные активности U и Th . Ауд. < 4 кБк/кг.

3. Пылерадиационный фактор. Для расчета пылерадиационного фактора, учитывающего воздействие поступления радионуклидов с пылящими продуктами при сухих методах дробления, обогащения, буровзрывных работах и пр., определяются удельные активности в производственной пыли U238 и Th232 по формулам (НРБ-99 п.4.2): Апыли u =28ЩБк/кг), АПЬ1ЛИ Th=24/f(BK/Kr), где f-среднегодовая общая запыленность воздуха в зоне дыхания (в мг/м3).

Для определения всех вышеуказанных радиационных параметров, а также фоновых значений, выявления участков с аномальной активностью и уточнения интервалов опробования может быть использован весь комплекс полевых и лабораторных методов радиометрических исследований. В практике геологоразведочных работ применяются методы аэро-и наземных гамма-спектрометрических съемок разных масштабов, полевые радиометрические методы обследования и опробования горных выработок, гамма-каротаж скважин и комплекс лабораторных методов изучения радиоактивности.

Все виды радиометрических исследований осуществляются с полнотой, обеспечивающей оценку изменчивости радиометрических параметров по площади, карьеру, скважине и т.д.

В процессе радиометрических работ определяются:

• мощность дозы гамма-излучения на изучаемой территории, местности, месторождении;

• мощность дозы естественного гамма-излучения в карьерах, естественных обнажениях.

При использовании полевых гамма-спектрометрических методов

АЛ / Л Л 1 ^ ^ измеряются активности Ra , Th , К , Cs .

Окончательное заключение о радиационных характеристиках изученных объектов дается с обязательным привлечением результатов лабораторных исследований. Для этих целей используются образцы, отобранные в процессе геологоразведочных работ для рядовых и технологических исследований, а также продукты переработки, отходы производства, образцы готовой продукции, пылящих фракций и т.д. Общее количество проб и состав исследуемых объектов определяются спецификой оцениваемого минерального сырья.

Результаты полевых гамма-спектрометрических измерений используются для количественных расчетов радиационных параметров при предварительной радиационной оценке (на стадии поисковых работ). Кроме того, необходимо подтверждение результатов данными лабораторных анализов с выборкой не менее 10 %. На стадиях разведки и эксплуатации месторождений оценка радиационных параметров, включаемых в сертификат радиационного качества, должна быть выполнена на представительных укрупненных пробах лабораторными методами.

Из перечисленных видов радиометрических исследований обязательными являются лишь измерения мощности экспозиционной дозы и лабораторные исследования содержания радионуклидов [62,63,66]. Остальные методы радиометрии применяются с учетом специфики месторождений, сложившейся практики геофизических исследований и особенностей радиоактивности данного вида сырья по месторождениям-аналогам.

Так, для месторождений сапропелей помимо определения

1XI содержаний ЕРН и Ауд. измеряются активности Cs

В комплексе радиоэкологических работ опробование является одним из трудоемких и ведущих видов работ и основным методом, обеспечивающим получение данных для определения истинных содержаний радиоактивных элементов, необходимых для расчетов радиационных характеристик горных пород. Отбор проб для изучения их на радиоактивные элементы в лабораторных условиях производится с учетом данных радиометрии и дозиметрии.

Опробованию подлежат продукты технологического передела, включая полезный компонент, отходы производства и отдельные гранулометрические и минералогические фракции.

Комплекс применяемых методов и приемов опробования определяется, исходя из специфики разведуемого объекта, и регламентируется проектом геологоразведочных работ на каждый объект, в котором должна быть учтена необходимость радиационной оценки.

Для проб, оцениваемых на заключительных стадиях ГРР, при характеристике объекта в целом и оформлении сертификата качества каждая представительная проба (по ГОСТу 30108-94) должна быть получена квартованием десяти точечных проб характеризуемого месторождения. На радиационно-гигиеническую оценку из этой представительной пробы отбирается пять навесок на лабораторное определение радионуклидов. В сертификате должны быть представлены результаты замеров по пяти пробам и расчеты значений среднеквадратичного отклонения [31].

В таблице 23 приведены результаты средних значений изменения радиационных параметров для изученных в процессе выполнения работы различных типов неметаллических полезных ископаемых (НПИ).

Заключение

Рассмотренные в диссертации вопросы посвящены актуальной тематике, связанной с решением экологических проблем равнинных водохранилищ. На сегодняшний день существуют две точки зрения, связанные с их существованием. Первая определяется идеей интенсификации эксплуатации водохранилищ в целях получения максимальных экономических выгод, вторая выражается в требовании демонтажа плотин и спуска водохранилищ, исходя из чрезмерного негативного влияния их на экосистему реки и прилегающих к ней районов. Причем, зачастую сторонники, как первой точки зрения, так и второй не обладают всей полнотой информации об экологической ситуации, сложившейся на водохранилищах. Для принятия взвешенного объективного решения о судьбе водохранилищ необходимо в первую очередь осуществить их комплексное многостороннее исследование с позиций экологии и экономики, установить тенденции дальнейшего развития экологической ситуации и смоделировать последствия развития ситуации по первому и второму вариантам. При этом нужно отметить, что демонтаж плотин потребует больших затрат, а последствия спуска водохранилищ может обернуться еще большими экологическими бедствиями. За период эксплуатации практически по всему их ложу произошло накопление большого количества техногенных отложений, включающих в себя полный спектр экотоксикантов. Особенно сложная ситуация сложилась на затопленной пойме, где процессы илонакопления проходят наиболее интенсивно. Оказавшись на дневной поверхности, загрязненные донные отложения могут вследствие процессов дефляции распространиться на прилегающие сельхозугодия, снижая их качество и продуктивность. В то же время, рассматривая вопрос с позиций сохранения водохранилищ, можно сказать, что перенасыщение донных отложений экотоксикантами грозит интенсивным вторичным загрязнением воды и снижением ее качества почти на порядок.

Не смотря на всю остроту вопроса, геохимическое изучение донных отложений водохранилищ Волжско-Камского каскада находится в самой начальной стадии. Исследования, выполненные в рамках диссертационной работы, позволили в определенной мере восполнить этот пробел.

Полученные результаты уже сейчас дают возможность более эффективно и целенаправленно осуществлять радиационно-экологический мониторинг на водохранилищах Среднего Поволжья и принимать соответствующие меры по минимизации негативных влияний загрязненных компонентов на водоем и его экосистемы.

Основные научные результаты теоретических и научно-прикладных исследований, полученных по ходу выполнения диссертационной работы, заключаются в следующем.

1. Впервые проведена комплексная радиационно-экологическая оценка Куйбышевского, Нижнекамского и Чебоксарского водохранилищ. Установлено, что для Куйбышевского водохранилища характерно смешанное загрязнение природными и искусственными радионуклидами. Искусственные радионуклиды являются следствием выпадения «Чернобыльского следа» и сбросов расположенного на берегу водохранилища НИИ атомных реакторов (г.Димитровград). Для Нижнекамского и Чебоксарского водохранилищ характерно загрязнение преимущественно природными радионуклидами. На всех трех водохранилищах аккумуляция радионуклидов осуществляется преимущественно в донных отложениях илисто-глинистых фракций.

2. Значения удельной суммарной активности альфа-, бета- излучающих радионуклидов водных проб обследованных водохранилищ в основном не превышают установленных нормативов. Распределение их по водной толще неравномерное. Наибольшие значения активностей наблюдаются в приповерхностных слоях воды и на участках мелководий.

3. Разработаны принципы проведения комплексной радиационно-экологической оценки водохранилищ с учетом специфичности их гидрологического режима. При этом учтены закономерности распределения радионуклидов в пределах водохранилищ в зависимости от ландшафтно-геохимических условий, рельефа дна и наличия на площадях водосбора источников загрязнения.

4. Предложен алгоритм проведения радиационно-гигиенической оценки месторождений НМС, расположенных в водоохранной зоне на всех стадиях ГРР и при составлении ОВОСов.

В заключение следует отметить, что полученные по ходу выполнения работ результаты, позволили объективно оценить радиационно-экологическую ситуацию в пределах акваторий водохранилищ Среднего Поволжья и являются базовыми для выработки прогнозов ее изменения. Картографические материалы (Карта экологической ситуации Куйбышевского водохранилища, Карта радиационно-экологической ситуации приплотинного плеса Чебоксарского водохранилища, Карта радиационно-экологической ситуации Нижнекамского водохранилища, Радиационно-экологическая карта Черемшанского залива Куйбышевского водохранилища и прилегающих территорий) уже в настоящее время находят практическое применение в природоохранных организациях и в различных региональных подразделениях Министерства природных ресурсов России.

На основе проведенных результатов радиационно-экологического исследования Чебоксарского водохранилища в 1998 году Комитетом природных ресурсов Чувашии были поставлены поисковые работы на обнаружение радоновых вод. Итогом этих работ является выявление водоносных пластов в левобережной части водохранилища (в районе п. Сосновка), содержащих радоновые воды (бальнеологическое заключение РНЦВМиК Минздрава России №ЛН/522 от 11.1998 г.).

Исследования Черемшанского залива Куйбышевского водохранилища позволили установить степень его радиационного загрязнения и выявить основной источник поступления искусственных радионуклидов в водоем - промышленно-ливневую канализацию НИИ атомных реакторов (г.Димитровград), по которой осуществляется сброс отработанных вод с промплощадки института. По результатам работ проведены защитные мероприятия, снижающие дозовую нагрузку, установлена дополнительная система очистки радиоактивных отходов.

По результатам исследований радиационных параметров месторождений нерудных полезных ископаемых разработаны отраслевые методические рекомендации «Радиационная оценка неметаллических полезных ископаемых при производстве геологоразведочных работ». Эти разработки вошли составной частью в «Стандарт Российского геологического общества РосГеО 12-001-2004», утвержденный Министерством природных ресурсов России.

Результаты радиационно-экологических исследований

Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ используются при составлении ОВОСов на месторождения песчано-гравийных смесей и песков строительных, локализованных в пределах водоохранных зон.