Работоспособность и качество функционирования цеховых электрических сетей низкого напряжения в зависимости от их эксплуатационных характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Наумов, Олег Витальевич

  • Наумов, Олег Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 180
Наумов, Олег Витальевич. Работоспособность и качество функционирования цеховых электрических сетей низкого напряжения в зависимости от их эксплуатационных характеристик: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Казань. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Наумов, Олег Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ЦЕХОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ НИЗКОГО НАПРЯЖЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ В НИХ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ. И

1.1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1000В.

1.3 КОНСТРУКТИВНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ СЕТЕЙ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1000В.

1.4 АНАЛИЗ СПОСОБОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЦЕХОВЫХ СЕТЯХ НАПРЯЖЕНИЕМ

ДО 1000В.

1.4.1 Расчетное определение потерь электроэнергии.

1.4.2 Экспериментальное определение потерь электроэнергии

1.5 ВЫВОДЫ.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ И ВЕРОЯТНОСТНО-СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЦЕХОВЫХ СЕТЯХ.

2.1 ДОСТОВЕРНОСТЬ РАСЧЕТНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ПОТЕРЬ

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЦЕХОВЫХ СЕТЯХ.

2.2 ДЕТЕРМИНИРОВАННЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

2.2.1 Определение потерь электроэнергии методом графического интегрирования.

2.2.2 Определение потерь электроэнергии по потерям напряжения.

2.2.3 Определение потерь электроэнергии по методу суммарной длины линий.

2.2.4 Определение потерь электроэнергии по методу эквивалентных преобразований.

2.3 ВЕРОЯТНОСТНО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

РАСЧЕТА ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

2.3.1 Определение потерь электроэнергии по методу математического ожидания нагрузки.

2.3.2 Определение потерь электроэнергии по методу статистической выборки.

2.3.3 Определение потерь электроэнергии по методу регрессионного анализа.

2.4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

2.5 ВЫВОДЫ.

3 ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЦЕХОВЫХ СЕТЕЙ

3.1 ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТАРЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ ЦЕХОВЫХ СЕТЕЙ.

3.2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НИЗКОВОЛЬТНЫХ КОММУТАЦИОННЫХ АППАРАТОВ

ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

3.2.1 Основные факторы, определяющие величину электрической износоустойчивости контактов.

3.2.2 Влияние режимов эксплуатации на эффективность функционирования низковольтных коммутационных аппаратов.

3.3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ТЕМПЕРАТУРЫ НАГРЕВА КОНТАКТОВ ОТ ВЕЛИЧИНЫ ИХ

ЭКВИВАЛЕНТНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ.

3.3.1 Определение величины сопротивления стягивания низковольтных коммутационных аппаратов.

3.3.2 Оценка технического состояния контактных соединений низковольтных коммутационных аппаратов по данным тепловизионного контроля.

3.3.3 Вероятность сохранения коммутационной способности функционирования низковольтных коммутационных аппаратов

3.4 ВЫВОДЫ.

4 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЦЕХОВЫХ СЕТЯХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЦЕХОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ НИЗКОГО

НАПРЯЖЕНИЯ.

4.1 ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЦЕХОВЫХ СЕТЕЙ.

4.2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНФИГУРАЦИЙ СХЕМ ЦЕХОВЫХ СЕТЕЙ НА ХАРАКТЕР ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

4.3 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЗАВИСИМОСТИ

ЭКВИВАЛЕНТНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ЦЕХОВЫХ СЕТЕЙ ОТ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ 130 4.4 ПРИМЕР РАСЧЕТА ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЦЕХОВОЙ СЕТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЦЕХОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

НИЗКОГО НАПРЯЖЕНИЯ.

4.5 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Работоспособность и качество функционирования цеховых электрических сетей низкого напряжения в зависимости от их эксплуатационных характеристик»

Актуальность темы

В настоящее время одной из актуальных проблем энергетики является проблема экономии и рационального использования энергоресурсов. По мнению специалистов, доля полезно используемых энергоресурсов от их общего количества составляет приблизительно 40-42%, а остальные 58-60% идут на потери [8].

В последние годы отмечался значительный рост как абсолютных, так и относительных отчетных потерь электроэнергии [16], [54], [66]. В 2003г. отчетные абсолютные потери электроэнергии в целом по России увеличились в 1,2-1,3 раза по сравнению с 1999г., а относительные потери - с 8,2% до 11,2% [8]. Одной из главных причин роста величины отчетных потерь электроэнергии является их коммерческая составляющая. В целом по России величина коммерческих потерь на 2003г. составила около 10% отчетных потерь, а по остальным ОАО-Энерго — 27-40%, т.е. почти равнялась величине технических [11]. Проблемы определения и снижения коммерческой, а также других составляющих потерь электроэнергии в настоящее время стоят очень остро, так как затрагивают экономическое благополучие энергоснабжающих организаций. Выявление коммерческой составляющей, очагов повышения потерь электроэнергии при ее передаче невозможно без расчета технических потерь.

Одно из свойств электроэнергии как продукции состоит в том, что ее транспортировка осуществляется за счет ее расхода. Согласно [16], при передаче электроэнергии от источников питания до приемников теряется в среднем 10-15% отпущенной с шин источников питания электроэнергии. Поэтому вопросы уменьшения потерь электроэнергии на ее транспорт являются весьма актуальными, причем в настоящее время актуальность проблемы снижения потерь электроэнергии дополнительно подтверждается различными правительственными постановлениями и законодательными актами по энергосбережению [11].

Данные о схемах и нагрузках сетей 0,4кВ, как правило, либо отсутствуют, либо из-за их большого объема не могут быть достаточно быстро обработаны и введены в компьютер. Обработка схем сетей является практически одноразовой операцией с последующим периодическим внесением текущих изменений. Это позволяет предполагать, что в будущем информация о них будет введена в базы данных. Оснащение же всех линий 0,4кВ счетчиками и обеспечение нормальной их работы вызывает большие трудности. В связи с этим в настоящее время получение ежемесячных данных об энергии, отпускаемой в каждую линию, практически неосуществимо.

На данном этапе развития энергетики предъявляют все более жесткие требования к системе определения потерь электроэнергии, трудности в учете и контроле которых связаны с вероятностно определенной или неопределенной исходной информацией. Все это требует постоянного совершенствования методических подходов к решению данной проблемы. В связи с этим актуальным является совершенствование методов расчета технических потерь электроэнергии, а также методов планирования мероприятий по снижению потерь, методов расчета надежности сетей 0,4кВ под воздействием эксплуатациошшх факторов.

Для решения проблемы снижения потерь в сетях разработано множество мероприятий, которые обычно внедряются на основе предварительных расчетов потерь. Задачи расчета потерь в сетях разных напряжений и разного назначения имеют свои особенности. В частности, распределительные сети 0,4кВ характеризуются низкой достоверностью исходной информации для расчета потерь. Однако в настоящее время в распределительных сетях промышленных предприятий этого напряжения появилась тенденция значительного улучшения информационной обеспеченности расчетов потерь. Причины для этого следующие: 1) внедряются автоматизированные системы учета электроэнергии; 2) начинают проводиться энергетические обследования промышленных предприятий, которые позволяют получить необходимую информацию.

Одним из резервов повышения эффективности работы систем цехового электроснабжения является более обосновашшй учет фактических значений потерь электроэнергии в цеховых сетях, который необходим как для повышения достоверности балансовых расчетов электроэнергии, так и для выбора мероприятий и рекомендаций по снижению потерь.

Цель ii задачи работы

Цель работы состоит в исследовании закономерностей влияния параметров системы цехового электроснабжения в процессе ее функционирования на величину потерь электроэнергии и показателей ее надежности; разработке математических моделей для анализа составляющих потерь электроэнергии в цеховых электрических сетях с учетом технического состояния электрооборудования.

В соответствии с целью работы в ней решаются следующие задачи: выявление зависимости величины сопротивлений контактных соединений коммутационных аппаратов, применяемых в цеховых сетях, от технического состояния аппаратов разработка методики расчета потерь электроэнергии в цеховых сетях в зависимости от эффективности их функционирования; разработка методики расчета функциональной надежности электрических сетей низкого напряжения.

Методы исследования

Методы исследования определялись характером каждой из поставленных задач и опирались на положения теории надежности, теории вероятностей и математической статистики. Технические исследования и расчеты выполнялись на ПЭВМ с использованием стандартных и специально разработанных алгоритмов и программ. Обоснованность и достоверность теоретических положений, выводов и рекомендаций подтверждается проведенными расчетами и сопоставлением известных, опубликованных в научно-технической литературе, исследований.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в следующем:

- в качестве оценки технического состояния коммутационных аппаратов, применяемых в цеховых сетях низкого напряжения обосновано использование величины эквивалентного сопротивления участка сети;

- на основании исследования температурных режимов получены кратности (превышения) величины сопротивления контактных соединений по условию их перегрева относительно номинальных значений, характеризующие техническое состояние низковольтных коммутационных аппаратов;

- разработаны математические модели и построены номограммы для определения сопротивления низковольтных коммутационных аппаратов для различных режимов эксплуатации;

- разработана математическая модель цеховой электрической сети для расчета ее надежностных показателей в зависимости от параметров функционирования электрооборудования;

- разработана методика определения потерь электроэнергии в цеховых сетях в зависимости от технического состояния электрооборудования.

Практическая ценность работы

Разработанные математические модели и номограммы эквивалентного сопротивления цеховых сетей в зависимости от эффективности их функционирования и основных параметров электрооборудования позволяют контролировать состояния контактных соединений коммутационных аппаратов и определять сроки ремонтных работ по их техническому обслуживанию.

Разработанная математическая модель позволяет определять показатели работоспособности цеховых сетей в зависимости от параметров функционирования электрооборудования и, как следствие, планировать ремонтные работы по конкретным дефектным аппаратам.

Предлагаемая методика по определению потерь электроэнергии в цеховых сетях позволяет учитывать техническое состояние электрооборудования сетей и корректировать удельные нормы расхода электроэнергии на выпуск продукции в зависимости от длительности эксплуатации сетей.

Предложенная методика по расчету потерь электроэнергии будет использована для составления электробалансов предприятия ОАО «Казанский завод Медтехника».

Достоверность результатов

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждается использованием при решении поставленных задач корректных математических методов, физической обоснованностью применяемых допущений, сопоставлением с известными, опубликованными в научной литературе исследованиями.

Основные положения, выносимые на защиту

- оценка технического состояния коммутационных аппаратов низкого напряжения, определяемая величиной сопротивления контактных соединений аппаратов.

- кратности допустимых превышений сопротивлений контактных соединений коммутационных аппаратов, характеризующих состояние их работоспособности.

- математические модели для определения надежностных показателей низковольтной цеховой сети в зависимости от параметров функционирования электрооборудования.

- методика расчета потерь электроэнергии в низковольтных электрических сетях с учетом факторов эксплуатации.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах: X Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г.Москва, 2004г.); III Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (г.Нижний Новгород, 2004г.); Республиканской научно — технической конференции «Проблемы энергетики» (г.Казань, 2001г.); Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергетика, энергосберегающие технологию) (г.Липецк, 2004г.); VIII Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» (г.Санкт-Петербург , 2004г.); а также регулярно обсуждались на аспирантско — магистерских семинарах КГЭУ. и

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Наумов, Олег Витальевич

4.5 ВЫВОДЫ

Как показали результаты исследований по определению потерь электроэнергии в цеховых сетях:

- при определении и прогнозировании потерь электроэнергии целесообразно составлять специализированные модели, параметры которых следует определять в функции обобщенных параметров сети, используя регрессионный анализ;

- разработаны вероятностно — статистические модели для определения показателей надежности цеховых сетей по методу коэффициентов отношения, характеризующих изменение вероятности безотказной работы секции шин низкого напряжения цеховой трансформаторной подстанции при варьировании числа присоединений потребителей к секции;

- сформированы регрессионные модели и построены номограммы для определения эквивалентного сопротивления радиальных и магистральных сетей в функции таких параметров, как длина, загрузка и сечение линий сети, число коммутационных аппаратов на линии, температура окружающей среды;

- разработана методика определения потерь электроэнергии, позволяющая учитывать эксплуатационные характеристики цеховых сетей низкого напряжения, определяемые режимами эксплуатации и фактором времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Существующие в настоящее время методы определения потерь электроэнергии в цеховых сетях не имеют достаточной точности и требуют больших трудозатрат в подготовке исходной информации. Показано, что для решения задач по определению потерь электроэнергии в низковольтных сетях промышленных предприятий необходим учет таких параметров, как сопротивление контактных соединений коммутационных аппаратов электрооборудования, температура нагрева проводшжов, температура окружающей среды, а также техническое состояние цеховых сетей. При этом необходима корректировка известных методов с учетом выше перечисленных факторов.

2. Установлено, что сопротивления контактных соединений коммутационных аппаратов существенно влияет на величину потерь электроэнергии. На основании обработки экспериментальных данных выведены зависимости сопротивлений контактных соединений от режима и длительности эксплуатации цеховых сетей. Предложена оценки технического состояния низковольтных коммутационных аппаратов, в качестве которой выступает сопротивление контактных соединений аппаратов, позволяющее учесть динамику изменения величины потерь электроэнергии в цеховых сетях.

3. В результате экспериментальных исследований установлены коэффициенты кратности (превышения) величины сопротивления контактных соединений по условию их перегрева относительно номинальных значений, характеризующие техническое состояние низковольтных коммутационных аппаратов. На основании полученных кратностей определены показатели эффективности функционирования и вероятности сохранения работоспособности низковольтных коммутационных аппаратов в зависимости от режимов эксплуатащш.

4. Разработаны вероятностно - статистические модели для определения показателей надежности цеховых сетей по методу коэффициентов отношения, характеризующих изменение вероятности безотказной работы секции шин распределительных устройств низкого напряжения цеховых устройств при варьировании числа присоединений потребителей к секции;

5. Сформированы регрессионные модели и построены номограммы для определения эквивалентного сопротивления радиальных и магистральных сетей в функции таких параметров, как длина, загрузка и сечение линий сети, число коммутационных аппаратов на линии, температура окружающей среды. Разработана методика определения потерь электроэнергии, позволяющая учитывать эксплуатационные характеристики цеховых сетей низкого напряжения, определяемые режимами эксплуатации и фактором времени.