Пути заражения овец стронгилоидами и их влияние на организм в ассоциации с Escherichia coli тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.20, кандидат биологических наук Плиева, Айшет Магомедовна
- Специальность ВАК РФ03.00.20
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Плиева, Айшет Магомедовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ ЯГНЯТ СТРОНГИЛОИДАМИ
1.1. Обзор литературы.
Собственные исследования
1.2. Материал и методы.
Результаты исследования
1.3. Динамика яйцекладки гельминтов у суягных и лактирунвдих овцематок
1.4. Определение возможности лактогенного.заражения ягнят стронгилоидами.
1.5. Определение возможности внутриутробного заражения ягнят стронгилоидами.
1.6. Обсуждение результатов
1.7. В ыв о д ы.
ГЛАВА П. АССОЦИАЦИЯ STRONGIbOIDES PAPILLOSUS И ESCHERICHIA COLI В ОРГАНИЗМЕ ЯГНЯТ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЕСТЕСТВЕННУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ
2.1. Обзор литературы.
Собственные исследования
2.2. Материал и методы.
Результаты исследования
2.3. Взаимовлияние S.papillosus u E.coli. Влияние стронгилоидов и эшерихий на организм ягнят, в условиях экспериментального заражения.
2.4. Состояние неспецифической резистентности -при паразитировании стронгилоидов и эшерихий в организме новорожденных ягнят.
2.5. Обсуждение результатов
2.6. Выводы.
ГЛАВА Ш. ВЛИЯНИЕ СТРОНГШЮИДОВ НА РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМ ХОЗЯИНА. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ОБЩЕЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ
3.1. Обзор литературы.
Собственные исследования
3.2. Материал и методы.
Результаты исследования
3.3. Изменение естественной резистентности овцематок в результате экспериментального заражения стронгилоидами
3.4. Состояние неспецифической резистентности при экспериментальном стронгилоидозе
3.5. Состояние неспецифической резистентности при спонтанном стронгилоидозе
3.6. Обсуждение результатов
3.7. В ы в о д ы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути заражения овец стронгилоидами и их влияние на организм в ассоциации с Escherichia coli»
Актуальность проблемы. В решениях майского и декабрьского Пленумов 1983 года намечены пути дальнейшего роста и повышения продуктивности животноводства, одним из которых является разработка и внедрение в практику системы мероприятий по профилактике заболеваний животных. Существенным препятствием в увеличении продукции животноводства служат болезни животных, которые наносят большой экономический ущерб, вызывая снижение продуктивности, а иногда и гибель животных. Выяснение причин, приводящих к нарушению состояния здоровья и снижению продуктивности будут способствовать росту эффективности овцеводства.
Исследованиями ряда авторов установлено, что гельминты могут представлять интерес не только как первопричина заболеваний, особенно у молодняка, но и как фактор, стимулирующий возникновение заболевания инфекционного и инвазионного характера, и влияющий на их течение• Эта проблема в СССР впервые поднята Е.Н.Павловским и развита А.П.Маркевичем, К.И.Скрябиным, Д.И.Панасюком с учениками, М.А.Сидоровым и др.
Одни из наиболее опасных болезней молодняка - колибактерио-зы, которые характеризуются тяжелым течением, смертностью в первые дни жизни ягнят, огромным экономическим ущербом (О.А.Полякова,1976; М.А.Сидоров,Н.И.Блинов,1977; Я.Е.Коляков,1978; Ю.Н.Федотов, 1982 и др.).
Не меньший ущерб наносят стронгилоиды, поражающие молодняк в первые дни жизни, порой вызывающие массовую гибель их (И.Дания-ров ,1968; Э.В.Рыскин,1970; В. А .Капитонова,1980 и др.).
Однако до сих пор существуют разногласия по объяснению путей заражения молодняка. Исследователи не исключают, кроме двух основных (пероральный и перкутанный), лактогенный и внутриутробный пути заражения.
Наблюдения показывают, что в естественных условиях часто встречаются случаи спонтанного (ассоциативного) течения стронги-лоидоза и колибактериоза. Несмотря на существенную актуальность, данное заболевание, обусловливаемое ассоциацией стронгилоидов и эшерихий, недостаточно изучено. В случаях ассоциации возбудителей болезнь протекает атипично, часто в тяжелой форме с высоким процентом летальности, характеризуясь более широким охватом поголовья, нарушением иммуногенеза, затруднением диагностики и снижением эффективности мер борьбы (Д.И.Панасюк с соавт. ,1978).
Цель и задачи исследования. Исходя из вышеизложенного, цель нашего исследования заключалась в изучении путей заражения ягнят • • ■ стронгилоидами, влияния их на резистентность организма и выяснении течения заболевания ягнят, вызываемого ассоциацией стронгилоидов и эшерихий.
В соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Изучить возможность лактогенного и внутриутробного путей заражения овец.
2. Воспроизвести заболевание путем экспериментального заражения ягнят личинками стронгилоидов и культурой эшерихий. Изучить особенности течения заболевания в естественных условиях.
3. Изучить влияние стронгилоидов на резистентность организма и способы ее повышения-.
Натчная новизна. Впервые на большом экспериментальном материале установлено отсутствие внутриутробного заражения ягнят строн-гилоидами и доказано, что лактогенный путь заражения не играет основную роль в передаче этой инвазии в овцеводстве.
Впервые в экспериментальных условиях воспроизведено заболевание, вызываемое ассоциацией s*papiilosus и E-coli и доказано, что стронгилоиды способствуют более тяжелому течению коли-бактериоза, изменяют типовую принадлежность бактерий и усиливают патогенность их.
Установлено, что панакур с метилурацилом повышает естественную резистентность организма маток, что способствует более лучшему росту и развитию ягнят.
Теоретическая и практическая ценность работы. Комплексный подход к изучению заболеваний, возникающих у ягнят в первые дни жизни и раскрытие роли отдельных факторов в развитии заболевания, взаимосвязь их взаимного влияния на течение и исход болезни, позволили выявить ряд закономерностей в' течении стронгилоидоза и ассоциации стронгилоидов и эшерихий.
Данные, полученные в результате проведения опытов по естественной резистентности отдельно при стронгилоидозе и смешанной инвазии, могут быть использованы для определения иммунного статуса ягнят в первые дни жизни. По материалам изучения резистентности организма животных составлены методические рекомендации, которые переданы на рассмотрение в ВАСХНИЯ.
На основании полученных экспериментальных и производственных данных разработаны методические рекомендации по профилактике стронгилоидоза овец в Чечено-Ингушской АССР. Рекомендации рассмотрены и одобрены на заседании Ученого совета ВИГИС, ЧИ НИВС и НТО МСХ ЧИ АССР.
Заключение диссертации по теме «Гельминтология», Плиева, Айшет Магомедовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Суягные овцематки и новорожденные ягнята заражаются личинками S.papillosus пероральным и перкутанным способом,
2. Лактогенный путь заражения ягнят S.papillosus возможен при интенсивном заражении перкутанным способом в последние дни суягности овцематок.
3. Внутриутробный путь заражения ягнят S.papillosus не установлен.
4. Установлена црямоцропорциональная зависимость между показаниями комплементарной и лизоцимной активности сыворотки крови суягных овцематок и дозой введенных личинок стронгилоидов.
5. Заражение суягных овцематок личинками стронгилоидов приводит к резкому изменению общей резистентности как овцематок, так и плода.
6. Титр гетерофильных агглютининов при стронгилоидозе овец снижается независимо от дозы, кратности и способов введения инвазионных личинок.
7. Пероральное заражение ягнят личинками стронгилоидов в дозе 500 экземпляров вызывает заболевание, протекающее без видимых клинических проявлений, однако изменение комплементарной, лизоцимной активности и титра гетерофильных агглютининов наблюдаются уже в первые дни после заражения.
8.- Пероральное введение ягнятам культуры эшерихий в дозе 15 млн микробных тел не вызывает клинического проявления коли-бактериозом хотя патогенные серотипы у зараженных животных обнаруживаются и есть изменения в комплементарной, лизоцимной активности сыворотки крови и титра гетерофильных агглютининов.
9. Одновременное пероральное введение ягнятам личинок стронгилоидов в дозе 500 экземпляров и культуры эшерихий в дозе 15 млн микробных тел приводит к резкому клинически выраженному заболеванию ягнят со смертельным исходом, .
10. При одновременном паразитировании в организме новорожденных ягнят стронгилоидов и эшерихий происходит усиление вирулентности эшерихий. При этом стронгилоиды служат резервуарным хозяином и переносчиком эшерихий в различные ткани и органы овец.
11. Панакур в дозе 10 мг/кг массы двукратно с интервалом
I месяц (до окота и после него) профилактирует маток и предупреждает заболевание ягнят стронгилоидозом.
12. Панакур в дозе 10 мг/кг и метилурацил в дозе I г на голову за месяц до окота и в первые дни после него способствует освобождению животных от гельминтов, повышению общей резистентности как организма маток, так и ягнят, профилактируя в течение месяца заболевание их стронгилоидозом, осложненным инфекцией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании результатов выполненных исследований
1. Изданы методические рекомендации по профилактике стронгилоидоза овец в Чечено-Ингушской АССР.
2. Составлены методические рекомендации по определению естественной резистентности при стронгилоидозе, которые могут быть использованы для определения иммунного статуса ягнят в первые дни жизни.